Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


eger
Цитата(толян @ 8.3.2017, 18:02) *
Ничего не надо. Я просто ставлю два абсолютно раздельных аппарата параллельно и всё. Или три, был и такой вариант. Если внутри аппарата дроссель , а он и есть выходной интегратор, минимален и должен учитывать ещё и индуктивность проводов, то возможны сбои при расфазировке, если индуктивность соответствует для нормального интегрирования, то ставьте хоть двадцать аппаратов параллельно.


так что нужно попробовать индуктивность дросселей увеличить?
толян
Цитата(eger @ 8.3.2017, 21:02) *
так что нужно попробовать индуктивность дросселей увеличить?


Ну я же не знаю что у вас там под надписями Ресанта находится. Кетайцы не стесняются и запихивают чё не попадя в корпуса. Просто я с этим каждый день сталкиваюсь. Попробуйте соединить параллельно уже после сварочных проводов, то ест, на изделии зафиксируйте две массы, а держатели запараллелите, выставите одинаковое положение задатчиков тока и попробуйте вашего монстра в работе.

eger
Цитата(толян @ 9.3.2017, 4:43) *
Ну я же не знаю что у вас там под надписями Ресанта находится. Кетайцы не стесняются и запихивают чё не попадя в корпуса. Просто я с этим каждый день сталкиваюсь. Попробуйте соединить параллельно уже после сварочных проводов, то ест, на изделии зафиксируйте две массы, а держатели запараллелите, выставите одинаковое положение задатчиков тока и попробуйте вашего монстра в работе.


спасибо понял на выходных попробую
astrahard
Вопрос к знатокам: можно-ли судить о качестве изготовления IGBT транзистора по емкости затвора измеренной тестером + падение напряжения на обратном диоде. Сравнивая эти величины с данными из даташита?.
UVM
Цитата(astrahard @ 14.3.2017, 11:25) *
можно-ли судить о качестве изготовления IGBT транзистора по емкости затвора измеренной тестером + падение напряжения на обратном диоде.

Я так подбираю транзисторы для запараллеливания, партия от партии неслабо отличаются.
astrahard
А у Вас есть схема в лучшем качестве? Где номиналы деталей видны. именно в номиналах резисторов и кроется проблема, я этот ШИМ хорошо знаю. Проверьте напряжение питания 74HC14. Там дело не в напряжении, а в токе втекающем в ножку 1 UC28xx.
astrahard
Цитата(nikon @ 15.3.2017, 17:35) *
Напряжение китаец показывает 4,99 вольт. Резисторы стоят последовательно 1-1- 20 к. Дело в том что при изменении напряжения меняется и ток, но микра не реагирует на изменения никак. И ещё вопрос, при каком токе или напряжении на 1 пине прекращается генерация7

Посмотрите, наконец, даташит, там для вывода 1 (SS soft stsrt) имеется формула.
astrahard
И вот оно логическое заключение. Ну что же , спасибо и на этом.
[/quote]
А че ВЫ, в даташите есть формула для расчета резисторов которые подключаются к выводу 1, в конце концов поставите 2 одинаковых по 4ю7 кОм. ну тут=же знать надо о чем думал конструктор. В вашем случае резисторы выбраны так, что микросхема навсегда выключается выводом 16 шутдаун, значит искать нужно неисправность в цепи 16 вывода.
P.S. В Вашем случае ШИМ может быть вовсе не причем, потому, что он запрограммирован навсегда выключаться 16 выводом (Шутдаун) до сброса по питанию, а это значит, что неисправность в другой части схемы. Кто-то дает гасит ШИМ подавая сигнал на 16 вывод, причем гасит ШИМ навсегда! icon_wink.gif до сброса по питанию.
astrahard
Цитата(nikon @ 15.3.2017, 18:39) *
В том то и дело что у меня генерит постоянно и что творится на 1 пине микре по балалайке. Ещё такой момент, освободил 1 пин от цепи и замерил на нём напряжение, показало 4 вольта. Что то мне подсказывает что такого быть не должно.

Ну замкнете 1 на землю (это безопасно), если не выключится то менять однозначно. А в ШИМ есть 2 режима. 1. Это когда 16 вывод может вкл. и выключать и 2. Это когда 16 вывод выкл. ШИМ навсегда до сброса по питанию. Эти случаи программируется током подаваемым на вывод 1. если этот ток меньше даташит .... и.т.д.
nikon
Цитата(astrahard @ 15.3.2017, 17:59) *
если не выключится то менять однозначно.

На том и порешим, не отключается. Спасибо.
sla-nik
Подскажите пожалуйста где у тт будет начало чтобы он был правильно сфазирован с ст. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Basill
Поскольку речь идет о фазировке ТТ, то направление намотки первички на СТ в данном случае не важно. (Оно важно с точки зрения направления намотки и фазировки вторички на СТ, но здесь речь не о вторичке СТ).
Для фазировки ТТ нам важно, чтобы направления силовых линий магнитного поля в сердечнике ТТ были одинаковы при одинаковых направлениях тока и в первичке ТТ, и во вторичке ТТ.
Что, собственно, и означает правильную (одинаковую) фазировку обмоток ТТ.

Исходя из этой логики рассуждений, и анализа направления намотки ТТ на рисунке, если условно началом обмотки первички СТ считать вывод под номером 1, то началом обмотки вторички ТТ следует считать вывод под номером 2, и там поставить жирную "точку". icon_biggrin.gif
Согласны?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sla-nik
Спасибо за ответ. Судя по Вашему рисунку если этот зелёный карандаш поставить вертикально вверх минусом, то это будет как раз мой вариант.
KT117
Все что входит в отверстие-является началом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sla-nik
Спасибо понял.
мвв51
делаю фото андроидом 6 уменьшаю и получается вот такая хрень ну в 70 лет мозги уже ссохлись ну кто нибудь не пожалейте времени обьясните на пальцах почему у вас все получается а у меня нет травку не курил
DANTIST
Цитата(мвв51 @ 24.7.2017, 14:27) *
делаю фото андроидом 6 уменьшаю и получается вот такая хрень ну в 70 лет мозги уже ссохлись ну кто нибудь не пожалейте времени обьясните на пальцах почему у вас все получается а у меня нет травку не курил

Ни хрена не понятно... Но скорее всего потому, что "...в 70 лет мозги уже ссохлись...". icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(мвв51 @ 24.7.2017, 17:27) *
травку не курил

А зря, батенька, зря! icon_biggrin.gif
Цитата(мвв51 @ 24.7.2017, 17:27) *
делаю фото андроидом 6 уменьшаю и получается вот такая хрень ну в 70 лет мозги уже ссохлись ну кто нибудь не пожалейте времени обьясните на пальцах почему у вас все получается а у меня нет

Во первых-нет такого фото андроид 6
Во вторых в любом фотоаппарате имеется функция-Макросьемка (это сьемка маленьких предметов с близкого расстояния для рассмотрения подробностей)
В третьих-можно пртменить любой редактор фотографий для корректировки размера, четкости, контрастности и т.д. и т.п.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
мвв51
все то же самое это одна плата сфотканная с разных сторон мне не требуется может кому надо
KT117
Предлагайте в ветке Барахолка http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=12285
или сюда http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=28517
-а здесь народ заходит вопросы задавать
мвв51
есть такой вопрос- иногда приходится варить с разрывами чтобы не прожечь металл ну и не всякий раз после этого попадешь туда куда надо то дугу не сразу зажгешжь ну вот помню что кто то выкладывал схему где электрод отрывать не надо а дуга переходит на слаботочную и просто подсвечивает место сварки поле чего циклы повторяются перерыл все но так и не нашел может кто помнит где эта схема
nikon
Цитата(мвв51 @ 31.7.2017, 1:13) *
может кто помнит где эта схема

Может это
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=19313
http://www.electrik.org/forum/index.php?au...load&id=290
мвв51

Может это

http://www.electrik.org/forum/index.php?au...load&id=290
[/quote]
Нет это просто мягкий поджиг но все равно спасибо за участие
KT117
Есть, есть такая партия! (С) icon_biggrin.gif У Негуляева В.Ю. в книге Сварочный инвертор-это просто! стр.43
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
толян
Цитата(мвв51 @ 31.7.2017, 1:13) *
есть такой вопрос- иногда приходится варить с разрывами чтобы не прожечь металл ну и не всякий раз после этого попадешь туда куда надо то дугу не сразу зажгешжь ну вот помню что кто то выкладывал схему где электрод отрывать не надо а дуга переходит на слаботочную и просто подсвечивает место сварки поле чего циклы повторяются перерыл все но так и не нашел может кто помнит где эта схема


Для этих работ лучше всего применить авт-шный вариант с проциком, у него встроенный пульс-режим именно для такой сварки. В режиме полуавтомата свои времена и алгоритм пульса, в режиме ММА свой пульс, адаптированный именно для сварки электродом тонкого металла.
sergey777.68
если не жалко дать ссылку на ваш вариант п.а.
KT117
Цитата(sergey777.68 @ 3.8.2017, 7:15) *
если не жалко дать ссылку на ваш вариант п.а.

смотрите соседнюю ветку http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=24604
Там есть не только АВТ на процике но и простой ПА "огурцовый"
aleksandr64
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня тут возник маленький вопросик. Если прямой диод на выходе косого моста стоит 60 ампер а замыкающий на 120 ампер общий ток будет 180 ампер. Прямой диод открыт 1/3 соответственно обратный 2/3 за цикл. Значит СТ не должен выдать больше 60 ампер иначе прямому диоду кирдык. Если я тут ерунду наплёл сильно не пинайте а просто объясните если не трудно.
nikon
Цитата(aleksandr64 @ 4.8.2017, 17:34) *
Значит СТ не должен выдать больше 60 ампер иначе прямому диоду кирдык.

В принципе всё верно за исключением транса, его надо рассчитывать на полный рабочий ток. Не забывайте что на прямом ходу он должен зарядить энергией дроссель. За диод не переживайте в импульсном режиме он держит гораздо больше ток. К примеру STTH 6003 держит 300 ампер. Вот часть схемы Ресанты 190
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Использованы менее мощные диоды для увеличения площади теплоотдачи за счёт увеличения количества диодов.
Cергeй
Здравствуйте, собираю Бармалея- плата Виктора не могу определится со снабберными конденсаторами, у нас в городе в Чипе только СВВ-61, с чипа и дипа выписал К73-17 пришли но по размеру не влазят, где то писали что они должны стоять как можно ближе к силовым транзисторам, может кто собирал эту плату и какие конденсаторы ставил???
KT117
Цитата(Cергeй @ 7.8.2017, 17:11) *
Здравствуйте, собираю Бармалея- плата Виктора не могу определится со снабберными конденсаторами, у нас в городе в Чипе только СВВ-61, с чипа и дипа выписал К73-17 пришли но по размеру не влазят, где то писали что они должны стоять как можно ближе к силовым транзисторам, может кто собирал эту плату и какие конденсаторы ставил???

Вы не попутали ничего? Выложите плату и схему. Обычно снаберных конденсаторах применяют к78-2, или CBB81.
К73-17 обычно применяют в входных фильтрах ИБП на частоте 50Гц. При применении в качестве снаберных-К73-17 они бычтро пухнут и выпускают кишки наружу с пробоем транзисторов
Lemm
Цитата(KT117 @ 7.8.2017, 19:51) *
При применении в качестве снаберных-К73-17 они бычтро пухнут

Не то слово . Секунды до выворачивания наизнанку icon_biggrin.gif
Cергeй
Цитата(KT117 @ 7.8.2017, 19:51) *
Вы не попутали ничего? Выложите плату и схему. Обычно снаберных конденсаторах применяют к78-2, или CBB81.
К73-17 обычно применяют в входных фильтрах ИБП на частоте 50Гц. При применении в качестве снаберных-К73-17 они бычтро пухнут и выпускают кишки наружу с пробоем транзисторов

Конечно же попутал назвав их не так, с 4n7 как раз все в порядке, хотя в перечне стоят оба рядом это я про 1мкФ*400В и оба К78-2, просто на 1мкФ не было и я выписал какой совпал по номиналам а то что разные марки работают в разных режимах не подумал. Всем огромное спасибо, будем искать
KT117
Цитата(Cергeй @ 8.8.2017, 6:20) *
Конечно же попутал назвав их не так, с 4n7 как раз все в порядке, хотя в перечне стоят оба рядом это я про 1мкФ*400В и оба К78-2, просто на 1мкФ не было и я выписал какой совпал по номиналам а то что разные марки работают в разных режимах не подумал. Всем огромное спасибо, будем искать

R78-2 на 1мкФ не встречал. И возможно, что это не снаберный конденсатор-а стоит в другом месте и возможно применение других типов. Показали бы кусок схемы
Cергeй
Цитата(KT117 @ 8.8.2017, 6:38) *
R78-2 на 1мкФ не встречал. И возможно, что это не снаберный конденсатор-а стоит в другом месте и возможно применение других типов. Показали бы кусок схемы

Да пока еще не разобрался с навигацией в копьютерах не силен, сейчас попробую

Не грузит, наверное мало сообщений icon_biggrin.gif
aleksandr64
Цитата(nikon @ 6.8.2017, 15:50) *
В принципе всё верно за исключением транса, его надо рассчитывать на полный рабочий ток. Не забывайте что на прямом ходу он должен зарядить энергией дроссель. За диод не переживайте в импульсном режиме он держит гораздо больше ток. К примеру STTH 6003 держит 300 ампер. Вот часть схемы Ресанты 190
Использованы менее мощные диоды для увеличения площади теплоотдачи за счёт увеличения количества диодов.

Спасибо, намотаю на ус.
DANTIST
Цитата(aleksandr64 @ 8.8.2017, 7:58) *
Спасибо, намотаю на ус.

bodik
Уважаемые спецы!!! нужна схема антистика на "Липинский сварочник" , кто может помогите...
bodik
Цитата(KT117 @ 20.8.2017, 22:15) *



А еще варианты?
серий1970
а шо может быть попроще?
bellkin
Цитата(мвв51 @ 31.7.2017, 1:13) *
есть такой вопрос- иногда приходится варить с разрывами чтобы не прожечь металл ну и не всякий раз после этого попадешь туда куда надо то дугу не сразу зажгешжь ну вот помню что кто то выкладывал схему где электрод отрывать не надо а дуга переходит на слаботочную и просто подсвечивает место сварки поле чего циклы повторяются перерыл все но так и не нашел может кто помнит где эта схема
Рутиловые электроды ( ОК-46 , ОЗС-12 и т.п.) не имеют никаких проблем с повторным поджигом . Если-же требования варить основными электродами то очень желательно холостой ход более 70В , но основными на отрыв это только в виде исключения , там помогает сниженный ток и форсаж дуги для устойчивости процесса . Про пульс ММА насколько слышал он реализуем только на целлюлозных и рутиловых электродах на которых и так легко варить "на отрыв"
ilya-kunicyn
Подскажите можно ли соединить несколько одинаковых тгр в сварочнике паралельно первички и вторички?
tranzistor3102
Цитата(ilya-kunicyn @ 16.9.2017, 20:04) *
Подскажите можно ли соединить несколько одинаковых тгр в сварочнике паралельно первички и вторички?

если не секрет то для чего это нужно?
ilya-kunicyn
Не секрет, хотел соединить 3 транса трехэтажки arc200 паралельно и на выходе поставить диодный мост из четырех силовых диодов как в теме tig ac\dc у Олега.
Lemm
Цитата(ilya-kunicyn @ 16.9.2017, 22:59) *
хотел соединить 3 транса трехэтажки arc200 паралельно и на выходе поставить диодный мост из четырех силовых диодов

Походу , вы путаете ТГР с СТ .
ilya-kunicyn
Возможно но я думаю вы поняли суть вопроса очень хотелось бы понять если соединить параллельно можно ли ее использовать как донора для tig по схеме Олега.
oleg1ma
Не спеши курочить сварочник, немного позже будет схемка простого кувыркатора, который можно будет подключать к любому сварочнику для работы по алюминию.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 16.9.2017, 20:40) *
... кувыркатора,

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Сначала патент не забудь оформить. А-то через неделю китайцы все рынки завалят твоими кувыркаторами icon_biggrin.gif
oleg1ma
Не растраивайся ты так, я с ними в доле.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.