Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


electrovoz
Включение транзистора однотакта (в отличие от двухтакта) не сопровождается ударом в открытый диод второго плеча. Как имеет место быть в полумостах, мостах, кроме сварок, например, в частотниках. Это раз. Оно осуществляется практически при нуле тока, как как скорость включения большая, а индуктивность рассеяния транса не дает ударить в открытый обратный диод до полного открытия ключа. Это два. Выключение осуществляется путем переноса энергии коммутации в упомянутый снаббер. Это три. В том числе по этим причинам бармалейник имея 2 (два) ключевых транзистора по надежности обставляет конкурентов, имеющих куда более сложную конструкцию, имеющих например 4 (четыре) ключа.
Верить - не верить - дело убеждений каждого. Желающие убедиться могут прочувствовать это в симуляторах.
RAN
Здравствуйте, хотел проконсультироваться со специалистами. Привезли на днях феррит Е70 N87 митино, мотнул на него 18 витков без зазора и замерил индуктивность, получилось всего 1,4mH.
Решил испытать его прибором для определения насыщения, но загиба в верх получить не смог, наоборот импульс получается как коромысло. Прибор испытанный, проверял до этого транс для ПА№3 на двух Е80 подгонял ток подмагничивания до 1,5А. Если кого не затруднит померьте пожалуйста индуктивность реально рабочего транса Е70 с близким числом витков. А то думается опять фуфел подсунули.
Wiew
Цитата
импульс получается как коромысло

видать питание проседает.
кабельщик
RAN, для заправдашнего Е70 N87 (у которого на феррите есть мелкая черная маркировка -87 ) , для 18 витков -
без зазора - намерил 2700µH
с зазором 0,14мм (по бумашке 0,07мм в каждый керн) - намерил 1200µH
с зазором 0,2мм (по бумашке 0,1мм в каждый керн) - намерил 900µH
Укладывается в AL=9700nH+30%-20% (умножить на 18²), приведенный в шиите на Е70/33/32 ...
Теперь по поводу загиба. Вот давнишние картинки -

При шунте прибора 0,2 Ом я ставил на осциллографе вертикальную развертку 0,2В/клетка . Тогда получается удобно - 1А/клетка...
DGEC
Цитата(RAN @ 1.12.2010, 20:11) *
Привезли на днях феррит Е70 N87 митино, мотнул на него 18 витков без зазора и замерил индуктивность, получилось всего 1,4mH.

12 витков - без зазора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nicond
Цитата(кабельщик @ 30.11.2010, 22:48) *
nicond, при таком зазоре ток ХХ будет офуенный. По вашим картинкам это видно (если шунт прибора как в оригинале - 0,2 Ом ). Почему не зазор 0,1мм ?

Еще я раз к Вам со своей проблемой. По совету Кабельщика уменьшил зазоры, а именно

1-й --0,1 ммНажмите для просмотра прикрепленного файла


2-й --0,18ммНажмите для просмотра прикрепленного файла


3-й --0,23ммНажмите для просмотра прикрепленного файла

Для всех осцилл 1В/клетку, 50 мкс/кл. при сопротивлении 0,2 Ома. Как мне по осцилле например №3 посчитать рабочий ток и ток КЗ. Собираю сварочник на 160 ампер. В настройке от Клима сердечник взят отфонарно и я не могу понять как првильно посчитать Iраб и Iкз. Боюсь что то не то сделать, транзюки то дорогие. Балласта большой мощности и головки с шунтом нет, чтобы замерить все в натуре.Спасибо и не ругайте сильно за детские вопросы.

electrovoz
Никак
nicond
Ув Электровоз. Из настройки Клима цитирую: Теперь прикинем рабочий ток. Напряжение, до которого участок линеен без малейших признаков загиба, это вплоть до 2,2В. Зная соптротивление дуги, считаем

Iраб=Uраб/Rдуги=2,2/0,15*12=176 А Насколько верен этот расчет и как Вы подбирали зазор дросселя в своем аппарате?

кабельщик
nicond, похоже - осечка с моей стороны... Вы про резонансный дроссель, а я про силовой транс...
Алекс_Н
Цитата(yjriy @ 30.11.2010, 2:25) *
Лепим туда осциллятор, начинающий работать при 80 вольтях от чюйства напруги на сварочных концах, при 26-30 выключающиеся, при 30 и выше включающиеся, при 50 или щелчку дежурки опять выключающиеся. Схе была выше...

а где выше, по каким словам поиск заводить?
Цитата(yjriy @ 30.11.2010, 2:25) *
...Ощущение незабываемое...

незабываемо хорошее или наоборот?
Цитата(yjriy @ 30.11.2010, 2:25) *
...Собери электровоза ПА№3 и всех делов на 100 гривен к твоему сверкальнику- я тебе печать тогда подарю готовую

это какая-то часть ПА№3 100 гривен? Управа чтоли? А то на целый сверкальник №2 у меня терпения уже не хватит, всё ушло на №1, разве что на доработки.
Благодарю за внимание.
nicond
Цитата(кабельщик @ 2.12.2010, 10:47) *
nicond, похоже - осечка с моей стороны... Вы про резонансный дроссель, а я про силовой транс...

Резонансный дроссель Еpcos 65 №87, 12 витков. Подскажите методику расчета Iраб и Iкз применительно к 3-й осциллограмме или ткните где она есть, кроме настройки Клима
RAN
Благодарю за отклики, маркировка на феррите присутствует " Y-87". Рабочий ток при проверке ограничил до 3А, иначе замыкающий диод дым пускает. Видимо и в правду фуфло перемаркированное, как в принципе большинство деталек купленных мной в Митино.
electrovoz
Я тоже посчитал, что имеете в виду вых. дроссель косого. По резонансникам опыта не имею.
umpelev69
Цитата(nicond @ 1.12.2010, 22:08) *
Ув Электровоз. Из настройки Клима цитирую: Теперь прикинем рабочий ток. Напряжение, до которого участок линеен без малейших признаков загиба, это вплоть до 2,2В. Зная соптротивление дуги, считаем

Iраб=Uраб/Rдуги=2,2/0,15*12=176 А Насколько верен этот расчет и как Вы подбирали зазор дросселя в своем аппарате?

nicond

А для резонансного дросселя эта формула верная ?
nicond
Цитата(umpelev69 @ 4.12.2010, 0:15) *
nicond

А для резонансного дросселя эта формула верная ?

Да, для резонансного дросселя эта формула верна. Климу можно верить, т.к. он построил резонансник уже давно.  Методика расчета токов и определения оптимального зазора в резонансном дросселе изложена, как я уже писал, в настройке от Клима. Просто в его примере расчета есть некоторые моменты которые хотелось бы уточнить, например какую точку осциллы по прибору КТ315 он берет для расчета тока КЗ. Плохо , что Клим не появляется на форуме, он бы нас  нас просветил в этом вопросе. Ну думаю на форуме есть много людей, которые успешно построили резонансник и ,надеюсь, эти добрые люди нам помогут. 
феликс
Мужики подскажите нигде нарыть не могу.На моём сверкальнике кондеи стоят CL21 475K250V это 0.47 микрофарад на 250 вольт?А то он в два раза больше нашего к73-17 сомнения взяли.
кабельщик
феликс, 475K - это 4,7мкФ (емкость конденсатора указывают в пикоФарадах, третья цифра множитель , 5 → 100000) . Итого 47 умножить на 100000 = 4700000пФ=4,7мкФ ...
феликс
кабельщик спасибо.Выходит по сравнению с нашими весьма компактно.
umpelev69
Цитата(nicond @ 4.12.2010, 7:28) *
Да, для резонансного дросселя эта формула верна. Климу можно верить, т.к. он построил резонансник уже давно.  Методика расчета токов и определения оптимального зазора в резонансном дросселе изложена, как я уже писал, в настройке от Клима. Просто в его примере расчета есть некоторые моменты которые хотелось бы уточнить, например какую точку осциллы по прибору КТ315 он берет для расчета тока КЗ. Плохо , что Клим не появляется на форуме, он бы нас  нас просветил в этом вопросе. Ну думаю на форуме есть много людей, которые успешно построили резонансник и ,надеюсь, эти добрые люди нам помогут. 



Спасибо большое за ответ, но наверное буду настраивать резонанс по методе Vandela только я не понял нагружать диоды при настройке в резонанс или нет?
феликс
Есть пара вопросов к спецам.На моём полумостике диоды выходные стояли 40UP20DN по 2шт. в плече.Один пробитый оказался.Поставил по одному 150EBU02 и по одному родному в каждое плечо.Подумал тут может зря?Оставить по одному 150,или мона снаберы перещитать и так оставить?И второе .Управа была по такой схеме,но диоды это отсебятина.Подскажите что там по науке стоять должно,мож стабилитрон или ещё что?
golub
Затворные диоды определятся какие ключи им надо закрывать, т.е. какую ёмкость разряжать. А раз это п_мост, то быстрей всего там будет баян и ёмкость затворная- мама не горюй. Наверно что-то типа 1n5819 или подобный. А выходные, по одному EBU02 должно хватить, тем более для бытовухи.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
феликс
Не уловил причём ключи?Я не совсем ясно написал наверно.Извиняюсь.Диоды имел ввиду на выходе с силового транса.Там выходной ток 160а.
AS65
феликс
Оставь по одному 150EBU02, хватит с запасом, если паралелить то только однотипные,
ты всёже драйвера нормальные сделай с отрицательным смещением а то как бы сквознячок не словить
во время паузы между импульсами icon_smile.gif .
феликс
AS65 А снаберы родные оставить?Не могу найти насколько родные диоды быстрые.Щас RC цепочка стоит с103 на 1 кв R22 ома похож на 0.5 ватник. 103 я так понимаю наше 0.01мф.Для диодов снаберы расщитываются как для транзюков?В управе низкая сторона по мостовой схеме сделана судя по 4 полевикам и одной обмотке.Точнее не скажу китайцы плату управы какой-то фигнёй залепили.Там вместо диода походу стабилитрон стоял,а мож стабистор.Кто их китайскую маму знает.Насчёт сквозничка в паузе.Мож оставить как есть просто между затвором и эмитером резюк влепить на 3-3.5ком?
AS65
Не мучайся кондёры пойдут а резисторы 0,5 ватта маловато может будет, включишь увидишь сам если будут грется увеличишь до 2Вт. По поводу управы: раскачка управляющего транса как в мосту и должна быть, всё хорошо,но выход транса по сути дела идёт прямо на ключ если не считать ограничительного резистора и
диода (всёже диод а не что то иное) для более быстрой разрядки ёмкости затвора,так вот между трансом
и ключём желательно поставить драйвер.Если драйвер делать совсем влом то хотябы поставь между затвором и истоком резюк 1Ком на каждом ключе,но это не есть хорошо.
феликс
Да думал про резюк.Но тогда затвор разряжатся хуже будет наверно.Влеплю наверно по транзистору на разряд,хотя на максимальной ширине импульса ключи запираются практически при нуле тока.Вабще управа мощная в оригинале по 2 транзистора в плече стояло,должно наверно и резюка для подстраховки сквозняка при паузе хватить.
AS65
Я делал драйвера по такой схеме.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда смотришь осцилом на затворе ключа то видно что присутствующие помехи
ниже нулевой отметки и ключ надёжно закрыт,но возможно придётся поднять напряжение дежурного БП,
так как -5 вольт из воздуха не возьмётся.


Так ТГР то у тебя есть или нет в схеме?
феликс
Тут дежурный БП на24вольта.Что есть тгр?
AS65
ТГР -трансформатор гальванической развязки между твоими 4 полевиками которые стоят после микросхемы
и силовыми ключами, то что БП выдаёт 24 вольта это хорошо,хватит с запасом если нагрузку будет нормально держать.Импульс на ключе должен быть примерно +15/-5 вольт в паузе.
феликс
ТГР есть.Просто у меня на выходе каждой обмотки висело по2 ключа.Мощности блока думаю хватит.Я вместо ключей этот самый тгр грузил на 15ти ватные лампочки,типа сигнал смотрел с нагрузкой.Поэтому и думал затвор тупо резюком зашунтировать.
AS65
Мощьности хватит,но ключи во время паузы,когда нет ни положительного открывающего ни отрицательного
запирающего будут в шатком состоянии и при наличии какой либо помехи могут открыться,резистор в затворе тут не поможет.А чем дольше будет эта пауза например при ограничении тока тем больше вероятность одновременного открытия со всеми вытекающими... Хотя работало же и сдохло по видимому от пробоя силового диода и выгорело от гвозьдя вместо предохранителя а не от того что небыло нормального драйвера.
Короче тебе решать icon_smile.gif .
феликс
AS65 Вобщем поставил между затвором и эмитером резюки по 1.5ком для уверенности во время паузы.На подключенном девайсе не рискнул своим монстром сигпалы смотреть.Сегодня прогнал маленько несколько электродов 3и подряд безотрывно спалил.Транзисторы ваще холодные,а вот транс с диодами не то штоб шипко(защита по теплу не включалась) но нагрелись.Диоды поставил 150EBU02 по одному в плечо.У них вроде ток 150а значит четвёрку не потянут?Чёт побаялся полную мощу давать.Транзюки себя вроде хорошо чувствуют,четвёрку потянули бы наверно.Но диоды.По два в плечо ставить наверно нужно?
electrovoz
Нет
феликс
А чуть бодробней если можно?
electrovoz
См. его х-ки по даташиту, он допускает 150 А средних. То есть 300 Ампер пиковых при заполнении 0,5
феликс
Я этот даташит пол дня качал,он на аглицком с им у меня никак.То биш не понял нифига.Если 150 средних может снаберы маловастые потому и греются на 120и?
AS65
феликс
Греются значит работают icon_smile.gif .
electrovoz прав даже даташит можно не смотреть.
Если рука терпит нагрев то там не более 60 а это не так и много,есть ли термозащита на радиаторе диодов,
если есть то вообще забей если конечно она исправна.
Осцилом лазать без развязывающего транса по питанию от сети в силу лучше уж ну его,если только нижний транзистор и то если сварочник включен через лампочку icon_smile.gif ,были прецеденты icon_biggrin.gif .
Проверь на баласте на скольки ограничивается ток по выходу, но очень аккуратно,баласт не электрод icon_smile.gif .
160А если выдаёт то 4-ка варить будет и 150-ые её потянут,но зачем перегружать технику и трёхой всё можно сварить только дольше.
А вообще рад за тебя,удачи icon_biggrin.gif .
mer59
Таки не оставляет желание сделать управу к Бармалею с регулируемым наклоном ВАХ.Но необходимо привязаться к выходному напряжению,и здесь есть вопрос.
У едениц схем управа имеет общий провод с выходом.В процессе эксперементов с св. аппаратом соединял минус выхода и общий управы,вроде как ничего не менялось в работе сварочника,а сейчас разобрал под новую управу,поразмышлял на досуге и понял до чего я "умен". Пробовал варить изолированную от земли железяку,а по жизни нулевой провод сети соединится с минусом выхода сварочника!
В железе проверить не могу управа разобрана.Есть камни в мутной водице? В моделировании как бы неопасно соеденить,но окончательно не уверен.
Может лучше разделить трансформатором или общий провод разделить резистором,только что получиться непонятно пока.
Может быть есть готовое решение вопроса и желание поделится,или примерно страничку,наверняка обсуждался этот вопрос.
erl
Привет всем! Пытаюсь собрать резонансник с оптодрайверами 3120. Для их питания нашел в местом магазине DC-DC, называется "12EC".
По даташиту выходное напряжение 15в, ток 67мА. А для отрицательного плеча "P6CU-1205Z" - 5в - 100мА. Сомневаюсь, хватит ли 67мА?
Спасибо.
electrovoz
Даташит смотреть не пробовали? Можно перестать сомневаться.
Алекс_Н
Цитата(erl @ 9.12.2010, 8:51) *
...оптодрайверами 3120. Для их питания ... DC-DC, называется "12EC"...ток 67мА. А для отрицательного плеча "P6CU-1205Z" - 5в - 100мА. Сомневаюсь, хватит ли 67мА?...

Во-первых - хватит

А во-вторых - мой тебе совет(хоть я и не суперспец), крутни 3 отдельные обмотки, на выходе поставь LM317T на 25В и запитай 3120 по схеме ниже
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И будет тебе счастье.
Схема выдрана из косаря Дантиста СПАРК1600, который я с успехом собрал за месяц и эксплуатирую. Доволен намного больше, чем резонансником, который у меня проработал(причём хреновенько варил НЕ на максимуме тока) 2-3 месяца и сдох, лечил я его год, потом плюнул и сделал косаря.
В любом случае стабилитроны на 18В разок спасли 3120 от Баха ключей. А по 2 DC-DC на один драйвер - это жирно.
erl
В даташит смотрел неоднократно, но на форуме уже обсуждался этот вопрос и однозначного ответа я так и не нашел. Теперь всё встало на свои места. Плата питания для 3120 у меня на последней стадии сборки, а про DC-DC спросил на всякий случай. Цена за комплект получается более 1000руб. Поэтому буду доделывать самодельный. Схему Дантиста изучил. Это называется (по-моему) искуственый ноль. Получается, что при отрицательной полуволне импульса транзистор питается всего-лишь от параметрического стабилизатора в лице одного-единственного стабилитрона VD63, что не есть хорошо. Но как вариант имеет право быть. За разъяснение спасибо, Алекс Н.
electrovoz
Это не только не хорошо, а даже очень хорошо. Так как в то время драйвер энергию не дает, а берет.
nicond




Ув. сваркостроители! Есть детский вопрос. Каким лаком лучше вскрыть платы и пропитать обмотки дросселя и трансформатора? Цапон-лак вроде для этих целей не совсем подходит.

Спасибо.

кабельщик
Цитата(nicond @ 10.12.2010, 17:20) *
Каким лаком лучше вскрыть платы
plastik-70

Цитата(nicond @ 10.12.2010, 17:20) *
Каким лаком лучше пропитать обмотки дросселя и трансформатора
ГФ-95
Basill
Цитата(кабельщик @ 10.12.2010, 19:47) *
Интересно, где его купить в розницу, кроме мастерских и базаров (нарывался там на бодягу)?
Может, купим в складчину бочку для форума? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
кабельщик
Я покупал на радиорынке во флаконе 100мл , хватило на год, теперь купил еще один (бодяги не попадалось).
Кст - как выглядит бодяга?
mer59
Ребяты,давайте пожалуйста поболтаем немного на тему,что в посте 2295. Спасибо.
Lemm
Цитата(Basill @ 11.12.2010, 12:47) *
Может, купим в складчину бочку для форума?

вошел бы в долю .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.