Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


oleg1ma
Да ставь, будет работать, ставил наподобии такого, только на 1500мкф/350в, работает уже пару лет, где-то.
DANTIST
Цитата(stalker-dass @ 2.10.2013, 8:35) *
По прикодкам вы не угадали, кондер фоткался на столе, его габариты 135мм на диаметр 52мм, 2200/350V , токи пульсации 350*1,2= 420V, коэф. по емкости +20%, по техническим данным площать контактов под винт расчитана на пульсации тока примерно равной 32А
в паралель стоять будет керамика от 3мкФ до 6мкФ, тип кондера СВВ1.
Нет у меня сейчас возможности достать более мелкие на баян, а таких у меня парочку есть, вот и думаю пристроить если есть возможность.
Кто-нибудь дайте четкий ответ!

stalker-dass, что ты подразумеваешь под "чётким ответом"? Типа: ставь не боись, ничего не будет! А есть эта банка рванет и тебе башку, не дай Бог, отобъет? Кто будет виноват? А башка красивая icon_biggrin.gif
Так, что окончательное решение за тобой. Хотя, в умных книгах рекомендуют иметь запас по напряжению, минимум 20%. А то и все 50, для надежности.
Хотя, как по мне, работать будет.
ГонZZа
Вечер добрый.stalker-dass,насобирал я как то электролитов под гайку с цветных теликов(отечественного производства), аж 16штук по 100мкф350вольт,померял ёмкости у всех(были и внорме и чуть поменьше),поставил в 3й аппарат(был собран и отдан клиенту в 2010году),пока не вернул.
amar1307
Всем привет. Учитывая то, что это конденсатор китайский, то внутри может оказаться не совсем то. что написано снаружи.
Lemm
Цитата(amar1307 @ 2.10.2013, 20:24) *
Учитывая то, что это конденсатор китайский,

Корейский . такие пользую давно , если попадаются в продаже . зарекомендовали себя хорошо . и у них есть запас по напряжению , в отличии от китайпрома .
stalker-dass
Они закуплены заводом были, ну и мне парочку досталось, а в станках они работают не один год, но там напруга ниже, так что надежнасть у них точно есть. Буду ставить этот кондер, праверю только и в бой.
Огромное спасибо всем за помощь и разъяснения.
ER1AM
Вопрос к спецам: предохранитель переменного тока 25А, сколько ампер выдержит при постоянном токе? По мои соображениям он выдержит не более 12А, проверенно на практике, понимаю, прохождение через ноль при переменном токе, охлаждает эту полоску металла. Второй раз наступаю на эти грабли, первый раз, когда собрал Бармалея, перегорел именно этот в цепи постоянного тока 25А, второй когда собрал по плате Д732. Остальные были AVT200 там нет предохранителя в цепи постоянного тока. Теоретики, вам слово!
Minus
Цитата(ER1AM @ 3.10.2013, 22:10) *
предохранитель переменного тока 25А, сколько ампер выдержит при постоянном токе? По мои соображениям он выдержит не более 12А, проверенно на практике
Курить учебник физики "Переменный ток, эффективное и амплитудное значение силы тока и напряжения". Или поисковик в Инете.
Действующим (эффективным) значением силы переменного тока называется сила такого постоянного тока, который, проходя по цепи, выделяет в единицу времени такое же количество теплоты, что и данный переменный ток.
ER1AM
Цитата(Minus @ 3.10.2013, 22:26) *
Курить учебник физики "Переменный ток, эффективное и амплитудное значение силы тока и напряжения". Или поисковик в Инете.
Действующим (эффективным) значением силы переменного тока называется сила такого постоянного тока, который, проходя по цепи, выделяет в единицу времени такое же количество теплоты, что и данный переменный ток.

Да все понято, но в том же Бармалейнике, по схеме стоит по переменке 25А и по постоянному тоже 25А и даже многоуважаемый Бармалей писал, что вместо предохранителя ставил медную полоску, так она нагревалась до красна. В первом аппарате перегорел этот пред и я вместо его впаял три проволочки по 0.3мм, аппарат изготовлен в 2008 году, работает до сих пор, работает почти ежедневно, сварщик толковый. По плате Д723 был изготовлен не давно, принесли, говорят не варит, вскрыл опять та же петрушка, сгорел пред, а по переменке 25А жив, впаял опять три проволочки, возврата нет. Как говорят: практика еб..... грамматику.
Minus
Цитата(ER1AM @ 3.10.2013, 23:14) *
Да все понято. Как говорят: практика еб..... грамматику.
А зачем заморачиваться с этим вопросом? Предохранитель нужен для защиты проводки и прочего от возгорания (хоть он и дублирует автомат, который на щитке). Транзисторы инвертора он не спасёт, они сгорают быстрее любых предохранителей. 3 медных проволочки ф=0,3 мм, включенные параллельно, перегорят при токе около 40 ампер. Никто не мешает поставить предохранитель на больший ток.
Говорят многое, и на заборе пишут...
ER1AM
Minus, я же спрашивал совсем про другое, а вы мне про сверхаппарат, а аппарат обычный Бармалей. Я знаю что по переменке аппарат работает где-то 10- 25% поэтому пред не перегорает, об этом Толян писал. Я же спрашивал, почему 25А перегорает. Понятно, что на заборах всякое пишут, но там выштампованно 25А. Я проработал автоэлектриком всю жизнь и знаю, что из себя представляет предохранитель.
Minus
Цитата(ER1AM @ 4.10.2013, 0:04) *
Minus, я же спрашивал совсем про другое, а вы мне про сверхаппарат, а аппарат обычный Бармалей. Я знаю что по переменке аппарат работает где-то 10- 25% поэтому пред не перегорает, об этом Толян писал. Я же спрашивал, почему 25А перегорает. Понятно, что на заборах всякое пишут, но там выштампованно 25А. Я проработал автоэлектриком всю жизнь и знаю, что из себя представляет предохранитель.
Хорошо. Был вопрос: "предохранитель переменного тока 25А, сколько ампер выдержит при постоянном токе?"
Ответ: перегорит при токе 25А, меньший ток выдержит.
Успехов!

nikon
В цепи 300 вольт предохранитель выжигают токи высокой частоты а не постоянный ток, не знаю у кого они работают но у меня тоже постоянно сгорали. В дальнейшем я от них откозался.
RadioГубитель
У меня все работало. Только предохранитель был хитрый, вынутый из первички UPS'а. Там усик весьма странный, в виде трубочки.
UVM
Цитата(nikon @ 4.10.2013, 7:57) *
В цепи 300 вольт предохранитель выжигают токи высокой частоты а не постоянный ток, не знаю у кого они работают но у меня тоже постоянно сгорали. В дальнейшем я от них откозался.

Вы что предохранитель после банок ставите?
Да и блокировочный полипропилен совсем не зря люди практически на ключи вешают.
nikon
Цитата(UVM @ 8.10.2013, 12:52) *
Вы что предохранитель после банок ставите?
Да и блокировочный полипропилен совсем не зря люди практически на ключи вешают.

Если почитать несколько постов выше то можно понять что речь пошла именно об этом предохранителе, и ставил я их в первом Бармалее, после нескольких выгораний не мог понять как у других работают, ведь в некоторых схемах они нарисованы.
satinstaller
автомат обычный на 16-25 ампер чем плох?
и предохранитель, и выключатель одновременно.
nikon
Цитата(satinstaller @ 9.10.2013, 21:57) *
автомат обычный на 16-25 ампер чем плох?
и предохранитель, и выключатель одновременно.

Плох тем что проводники до автомата являются добавочными источниками высокочастотных помех, если имеете в виду автомат в цепи 300 вольт. Любой предохранитель имеет инерционность и спасает аппарат только от выгорания проводников и домашнюю сеть.
Basill
Кроме того, современный комбинированный автомат имеет собственную определённую индуктивность из-за наличия катушки электромагнитного расцепителя (помимо теплового).
Так что место им в инверторе - только по входному питанию.
Из минусов - габариты и стоимость (хорошего) , в остальном плюсы, если хочется пожаробезопасности.
TSL2
Здравствуйте уважаемые. Не знал куда обратиться, решил попросить помощи здесь.
Вобщем проблема такая. Нужен импульсный вариант сварочника для сварки медных скруток. В инете куча различных аппаратов, но в основном на громадных 50 Гц. трансах.
Хотелось-бы типа инверторного лёгкого, малогабаритного, под размеры компьютерного БП. Естественно с регулировкой тока. Можно только схемку, Лайку разведу сам. Пойдут любые однотакты или двухтакты, лишь-бы нормально работало. Можно то и другое вместе взятое. Нихрена себе, сколько запросов icon_biggrin.gif
Собрал на днях чопперную приставку. Запитал временно с обычного транса на 600 вт., НЕПОНРАВИЛОСЬ.
oleg1ma, вы всегда отличались качеством и разнообразием своих девайсов. Может что-то похожее имеется в ваших загашниках? Выручайте. А то тут мысля такая возникла. Чуть переделать схемку вашего "дешёвого сверкальника" на ток около 50 а, соответственно уменьшить габариты. Это последнее, что в голову пришло...
golub
Тема уже мелькала.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry258949
oleg1ma
Цитата(TSL2 @ 17.10.2013, 18:14) *
oleg1ma, вы всегда отличались качеством и разнообразием своих девайсов. Может что-то похожее имеется в ваших загашниках? Выручайте. А то тут мысля такая возникла. Чуть переделать схемку вашего "дешёвого сверкальника" на ток около 50 а, соответственно уменьшить габариты. Это последнее, что в голову пришло...
Похожее здесь, допилить до своих нужд и всего делов.
TSL2
Но в этой схеме регулировка по напряжению, а для устойчивого горения дуги нужна стабилизация тока.
Делал по этой схеме, только транзюк чоппера поставил IRFP 260. Может графит такой попался,х.з.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(TSL2 @ 17.10.2013, 19:38) *
Но в этой схеме регулировка по напряжению, а для устойчивого горения дуги нужна стабилизация тока.

Правильно, в моем чопере регулируется напряжение, но ток при КЗ не пропадает, а равен заданному токозадающим резистором.
Abama
Приходилось как-то сваривать скрутки медных проводов. для этих целей как нельзя лучше подошёл
бармалей в комповом блоке питания . графит брал с батарейки
К стати этим-же методом сваривал термопару, когда собирал нижний подогрев плат
p210
Цитата(TSL2 @ 17.10.2013, 18:14) *
Нужен импульсный вариант сварочника для сварки медных скруток. В инете куча различных аппаратов, но в основном на громадных 50 Гц. трансах.
Цитата
для устойчивого горения дуги нужна стабилизация тока
Ни х там не нАда... icon_biggrin.gif Для обварки скруток очень замечательно работает 250-Ваттный трансформатор с выходом 36В. Вообще, затея, подобная Вашей, у меня тоже была (собственно, и сейчас вроде есть), но, за недостатком времени и особой надобности пока отложена (возможно, надолго)...
Цитата
графит брал с батарейки
Тоже можно, а также угольные щетки с двигателей, кокс, троллейбусные щетки, конечно, угольные электроды... Электрографитированные (пробовал ЭГ-71) и медно-графитовые щетки можно применять, но варят очень жЁстко... icon_sad.gif
TSL2
Спасибо всем откликнувшим, буду пробывать испытывать всё.
Цитата(Abama @ 17.10.2013, 19:23) *
Приходилось как-то сваривать скрутки медных проводов. для этих целей как нельзя лучше подошёл
бармалей в комповом блоке питания .

Да, сваривал скрутки AVTешкой, отлично получается. Но на заказ клиенту делать отдельный сварочник для скруток, это слишком. Сам всегда спаивал провода мощным паяльником, поэтому с такими сварками не заморачивался.
Pavel.I
Цитата(TSL2 @ 18.10.2013, 18:16) *
Спасибо всем откликнувшим, буду пробывать испытывать всё...

Чего там пробовать давно всё опробовано,вот что писал р210 точно такой трансик брал на 36 вольт угольный электрод и вперёд.Сваривал скрутки на антенах, у вояк с паяльником по периметру 12км не побегаеш .
oleg1ma
Еще можно применить мобильный вариант, для скруток, в виде пары небольших аккумуляторов, вкл. последовательно и зарядного устройства к ним.
TSL2
Да делал я и на трансформаторе, и нормально всё получалось. Я же выше написал, что нужен лёгкий, компактный аппаратик инверторного типа.
А 50гц трансы, это уже не актуально. Хотя и более надёжней. Но на дворе 21 век......
IGBT
Цитата(TSL2 @ 18.10.2013, 17:23) *
А 50гц трансы, это уже не актуально. Хотя и более надёжней. Но на дворе 21 век......

Так в чём проблема.......... Обычный косой. Управа любая. Два ключа, транс и Три диода. Дроссель по больше и в перёд. Ток там большой не нужен, графит рулит.
Или вам готовфй проект нужен????
Как по мне транс 50Гц это всегда актуально и надёжно....................Тем более при таких токах............
p210
Цитата(IGBT @ 18.10.2013, 21:53) *
Обычный косой. Управа любая.
Оно, конечно, можно и так. Только чего там регулировать? Под каждую скрутку что-ли? Вполне достаточно слепить девайс по мотивам схемы из ссылки, что чуть выше golub давал, если так не хочется транс носить...
Ivanvo
Здравствуйте. Может кто собирал ПА от Skifa. Который лежит в последнем архиве. Поделитесь фото или расположением деталей. Заранее спасибо.
oleg1ma
Цитата(Ivanvo @ 18.10.2013, 22:33) *
Поделитесь фото или расположением деталей. Заранее спасибо.

Ivanvo вот смотри, открыл я печатку управы Скифа от K_L, убрал для большей наглядности слой М1, что не понятно тебе в расположении деталей??Почему тебе не лень писать помогите, а посмотреть и почитать лень,
IGBT
Цитата(p210 @ 18.10.2013, 21:11) *
Только чего там регулировать?

Ну если хочется регулировать, пусть регулируют. Чем больше ручек и лампочек, тем крУче прибор. Какпо мне так главное надёжность и качество. Причём транс 50Гц и энтот прибор, будут одинаковые по размеру............................
Инвертор штука хорошая, но проблемная, особенно если нет определённых навыков изготовления. Те у кого есть энтые навыки, таких вопросов не задают, так что в данном случаетранс рулит................
Ivanvo
Не в эту печатку я уперся. что трудно скачать в подписи второй файл у скифа, и посмотреть какие там платы? ну буду наверно пересматривать форум и собирать что то такое.
sigizmund
Цитата(Ivanvo @ 19.10.2013, 0:33) *
Здравствуйте. Может кто собирал ПА от Skifa. Который лежит в последнем архиве. Поделитесь фото или расположением деталей. Заранее спасибо.


В архиве Скифа есть фото печатки , только старой ,с новой(которая там же есть , мод) различия небольшие ,поменялись местами энкодер и кнопка .А вообще-то там всё понятно , детали паяют со стороны дорожек.
STASKIN
Цитата(Ivanvo @ 19.10.2013, 7:23) *
что трудно скачать в подписи второй файл у скифа, и посмотреть какие там платы? ну буду наверно пересматривать форум и собирать что то такое.

Нет блин,щас ктото вместо Вас сядет и будет перелопачивать форум потому что Вам в лом думать! Извените конечно,но...
TSL2
Цитата(IGBT @ 18.10.2013, 23:10) *
Инвертор штука хорошая, но проблемная, особенно если нет определённых навыков изготовления. Те у кого есть энтые навыки, таких вопросов не задают, так что в данном случаетранс рулит................

Для меня безпроблемная, да и навыки изготовления есть. Собрал не один AVT-200.
А вопросы такие задаю, потому что думал что есть такая схемка данного устройства.
Ну а на НЕТ и суда нет. Буду придумывать что-то своё, опираясь на множество похожих схем.
Мож чё получится icon_smile.gif
Genadiy
Цитата(Ivanvo @ 19.10.2013, 4:23) *
что трудно скачать в подписи второй файл у скифа, и посмотреть какие там платы?
А может еще ключ от квартиры где деньги лежат?
Цитата(Ivanvo @ 19.10.2013, 4:23) *
ну буду наверно пересматривать форум и собирать что то такое.
Спасибо за одолжение icon_biggrin.gif
lera
Гена . можно мне клөчик?
Genadiy
Цитата(lera @ 19.10.2013, 16:42) *
Гена . можно мне клөчик?
Держи http://www.youtube.com/watch?v=SMHqB5c2B9o , только досмотри хотя бы до 1минуты 20секунд ближе к концу этого времени услышишь ответ
IGBT
Цитата(TSL2 @ 19.10.2013, 17:06) *
А вопросы такие задаю, потому что думал что есть такая схемка данного устройства.

Вот посмотри как вариант...................
TSL2
Цитата(Minus @ 20.10.2013, 0:35) *
потому можно бы взять за основу модуль горячего старта от кондербалластника qaki. Это почти готовый маломощный сварочник. Максимальный ток установить подбором конденсаторов полумоста, а плавно его регулировать, меняя частоту. Он запросто войдёт в корпус компового БП. Этот модуль легко сделать полностью автономным и не требующим дополнительного источника питания, я делал на IRF730. Схему существенно изменял (для своих задач), сохранив главное.

Цитата(IGBT @ 20.10.2013, 1:05) *
Вот посмотри как вариант...................

Что-то похожее начал собирать. Добавил драйвера в силовые транзюки. А вот с резонансной индуктивностью по схеме поджигалки стало интересно. Обязательно попробую. Я так понял, что на резонансной частоте у нас получается синус на первичной СТ. Резонансник Негуляева не собирал, поэтому поправьте если не так.
oleg1ma
Цитата(TSL2 @ 20.10.2013, 10:51) *
Что-то похожее начал собирать.

Как вариант, собрать фиксатого, здесь есть напарник.
TSL2
Благодарю Олег. Тоже рассмотрю как вариант. На малых токах можно сжать до размеров компьютерного БП.
Но пока буду двигаться от простого к сложному.
TSL2
Цитата(Minus @ 20.10.2013, 12:26) *
Мощность на выходе вполне можно получить 300-500 Вт и более в зависимости от выходных транзисторов. Но не ставить слишком мощные, IR2153 имеет ограниченную нагрузочную способность, а также не переносит работы вхолостую (как и другие драйвера IR).

Для начала поставлю IRF740 но есть и IRFP460. Буду делать драйвер выходных транзисторов на комплементарной паре. До этого делал 1,3 кВт блок питания, так там такой драйверок свободно качал IRFP460 на 50 кГц. Но питальник был отдельный. Поэтому
Цитата(Minus @ 20.10.2013, 12:26) *
Как здесь обойтись без дополнительного источника питания, могу нарисовать схему.

если не трудно, нарисуйте. Только гасящие резисторы со стабилитроном не приемлю. Так и думаешь, что-бы не вогнать транзистор в линейный режим, с падением напряжения на этом резюке в зависимости от напруги. В этом я убедился, когда испытывал чоппер с моего поста №5126. Правда временно запитав его от обычного мощного транса.
SANDER57
TSL2 а печаткой на чоппер не поделитесь?
IGBT
Цитата(TSL2 @ 20.10.2013, 11:10) *
Но пока буду двигаться от простого к сложному.

Лично я рекомендую сделать маленький косой с ТГРом и ТТ. Фиксатый дуже проблемный, резонанс может быть, мост не вариант................. Косой самый стабильный по работаспособности. На таких токах вообще убить не возможно. Транс 20х16 СССР,витков так по больше, особенно если транс спарить и витков 18х6 при 50кГц так и короти сколько хочеш, дрочель скорее всего как у толяна на железе, для индуктивности, пусковой трансформатор за 25грн залитый дляпуска ШыМ................ Ну где то так

Я такого плана всегда зарядное хотел сделать, но както видать не судьба........................

PS. Делал когда то даже пол моста с кондером, так его гонял без диодов. Прямо с транса снимал дугу. Потом он конечно ШВАРКНУЛ, правда я не разберался по какой причине, скорее всего у меня тогда не стояла защита по +15в на ШыМ и соответственно через ТГР на ключи. Сейчас эта примочка у меня ОБЯЗАТЕЛЬНА........................
ingener99
Что, если ограничить мощность стандартного сварочника простым включением его в сеть 220 через балластную емкость? Микрофарад 20...100, но кондер должен быть, конечно, рассчитан на такой режим. Для блока питания схемы, возможно, нужно будет кидать отдельный провод напрямую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.