Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Nexor
Ставьте IRF630. Сам тоже выпаял откудато такие и втулил в управу - на сэкономленное купил пивка.
Сюда пойдёт N-канальбный полевичок на небольшой ток - какой минимум не скажу (не знаю), могу лишь догадываться что качает этот транзюк не более 2 ампер. И практичеки любое напряжение, т.к. транзисторов ниже 30 вольт вроде не существует. Не переборщите с мощностью, ато микросхемка не раскачает могучий транзюк.
Кстати Uc3825, в отличае от TL494 - довольно мощная, почему никто не пробовал ею напрямую качать ТГР ?
Not skilled
Спасибо, Вам Nexor, значит буду ставить IRF630, и поступлю как Вы, куплю пивка, на сэкономленые(8.70грн) icon_smile.gif и я так понимаю радиатор им не нужен
Wiew
Цитата(Not skilled @ 9.9.2009, 19:14) *
я так понимаю радиатор им не нужен

не нужен
UVM
Ну это как ТГР сделаешь, могут греться и весьма!
VrnAlexM
Не знаю где такой вопрос задать!!
Мужики подскажите, что  такое [attachment=]? Пробую вместо этой хрени подставить
[http://www.electrik.org/forum/index.php?act=attach&type=post&id=].
Не получается выйти по ссылке.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(VrnAlexM @ 11.9.2009, 16:21) *
... что  такое [attachment=]?
[http://www.electrik.org/forum/index.php?act=attach&type=post&id=].

attachment - ссылка на прикрепленный файл или картинку
из дальнейшего: post&id - пост № ___ , а id показывает какой номер поста
VrnAlexM
И как будет выглядеть полная ссылка на файл Нажмите для просмотра прикрепленного файла?
UVM
Сыылку не подскажу, но дедукция говорит что эта ссылка на плату драйвера сварочника в корпус от блока питания ATX в формате лайот.
Попробуйте поиск.
VrnAlexM
Спасибо.
Я так понял, что всё-таки можно такие сокращенные ссылки как-то модифицировать для получения полной ссылки на файл.
Wiew
Цитата(VrnAlexM @ 11.9.2009, 14:37) *
И как будет выглядеть полная ссылка на файл Нажмите для просмотра прикрепленного файла?

я так понял вы ищите ссылки golubа, это платка с драйверами, выложу вам архивчик здесь, думаю автор возражать не станет.
denpot
Здраствуйте, подскажите чем открывать схемы в формате asc icon_smile.gif скачать - скачал а открыть не могу. Заранее благодарен
Whisker
Цитата(denpot @ 11.9.2009, 21:18) *
Здраствуйте, подскажите чем открывать схемы в формате asc icon_smile.gif скачать - скачал а открыть не могу. Заранее благодарен

Этим симулятором
denpot
спасибо
испытатель
Цитата(Not skilled @ 5.9.2009, 20:53) *
Здравствуйте! У меня два вопроса:
1. Как мотать вторичку выходного транса, за направлением намотки первички или против?(извините если не корректно сформулировал вопрос, но надеюсь вы поняли)
2. Нормально ли или много будет после диодного мостика 5х390мкФ на 400В?


1 Как получается.
2 Как раз.
AlexMax
Доброго времени суток!
Поскольку не знаю, в какую именно тему написать - пишу в эту, как наиболее подходящую.
Попалась мне на мастерсити схема сварочника (инвертора). Автор неизвестен (предположительно KLIM)
Вопроса, собственно 2:
-кто автор сей схемы;
-нет ли на неё печаток, очень хочется собрать (можно скинуть на мыло - alexol_82(собака)mail.ru
З.Ы. осциллоскоп и опыт налаживания электроники имеется (радиолюбитель, балуюсь УМЗЧ)
Заранее спасибо.
Wiew
Цитата(AlexMax @ 13.9.2009, 16:33) *

Ваши предположения верны, однако не надейтесь дома вытянуть более 180А, а вот эще посмотрите аппарат электровоза ссылка, он мне кажется более совершенным.
AleksZp
Цитата(Wiew @ 13.9.2009, 21:14) *
Ваши предположения верны, однако не надейтесь дома вытянуть более 180А

Ну а кроме замечания по мощности схема работоспособна? Ее собирал кто то? То что Клим выкладывал то я помню, а больше вроде ничего не было.
AlexMax
Цитата(Wiew @ 13.9.2009, 21:14) *
Ваши предположения верны, однако не надейтесь дома вытянуть более 180А, а вот эще посмотрите аппарат электровоза ссылка, он мне кажется более совершенным.

Спасибо. Изучаю.
Пук
Ну и в чём прикол от электровоза?
Wiew
Цитата(Пук @ 14.9.2009, 11:13) *
Ну и в чём прикол от электровоза?

если прикол не заметили, то начинайте читать форум с первой части Бармалейника.
qaki
Цитата(Wiew @ 14.9.2009, 12:26) *
если прикол не заметили, то начинайте читать форум с первой части Бармалейника.

"Хорошо ты им сказал, по- рабочему!"
Из песен А. Галича
Not skilled
Здравствуйте! Смотрю тема простаивае icon_smile.gif . Вы уж извините, но я опять с "тупыми" вопросами.
Я так понимаю зазора в выходном трансе быть не может?, а то я сделал деревяный шаблон для Е65 и на нём намотал 18 первички и (более 10-ти дней думал чем мотнуть вторичку, и на днях при проведении "зачитки", "приватизировал" ТТ250/0.1 и остатки автомата и проводочек(35мм кв для вторички), думаю пригодится для настройки icon_biggrin.gif. В моём комплекте Е65, сверху вниз 45мм и я хотел поставить стеклотекстолит толщиной 0.5 мм(для изоляции феррита от обмоток), а в итоге зазор 0.7мм, Может его(текстолит) и не ставить? И нормально ли намотан ТГР(32х6 пров.0.2мм)?
Думаю хоть на этих выходных удастся хотябы без корпуса запустить СВ.ИН.оРЕЗа icon_biggrin.gif
Wiew
Цитата(Not skilled @ 24.9.2009, 23:01) *
Здравствуйте! Смотрю тема простаивае icon_smile.gif . Вы уж извините, но я опять с вопросами.
Я так понимаю зазора в выходном трансе быть не может?

в даном случае правильно понимаете.
можете обклеить сердечник изнутри бумажным скотчем, если ничего подходящего не найдется.
Not skilled
Wiew,Спасибо, попробую, но завтра и постараюсь выложить фото готового транса(жаль дома нет мегаомметра для проверки изоляции первичка-вторичка-феррит)
g1obus
Подскажите пожалуйста, можно ли мотать обмотки трансформатора набирая нужное сечение провода тонкими проводами без лаковой изоляции?
UVM
Да. По частоте только сильно не лезть 30-40 кГц прокатит.
Можно взять например КГ1=50, срезать резину, распустить жилу на несколько необходимого сечения, обмотать двумя слоями малярного скотча и готово, вместо малярки можно тканевую изоляцию -по электрическим свойствам лучше но крадёт много объёма.
Maxim_Z
Можно. Если топологически получится фольга. Если пучок, то тоже можно до определенной частоты согласно баланса "удобство намотки/потери от скина"
Обыватель
Вопрос тем кто делал "Мягкий поджиг" по Негуляеву. На выходе выпрямителя стоит емкость 470. НЕ понятно чего 470. КТО знает прошу подсказать.
denpot
Цитата(Обыватель @ 26.9.2009, 22:00) *
Вопрос тем кто делал "Мягкий поджиг" по Негуляеву. На выходе выпрямителя стоит емкость 470. НЕ понятно чего 470. КТО знает прошу подсказать.


470mk нискоимпедансный
Not skilled
Эх icon_sad.gif , как говорит пословица "Сто раз проверь, один раз включи". icon_sad.gif
Забыл подпаять КС213, на силу подал 28Вольт переменки(трансформатор тороид на 300Вт), вместо вых. тр. лампочка 36Вольт не засветилась(зазора в Рез.др. нет), предполагаю что я спалил управление всех четырёх транзисторов, как это можно проверить?
ROMAN 3
Not skilled,
постви в место цепочки транса, рез.конденсаторов и дроселя ту лампочку и паралелно осцелограф и там видна как открывается оба плечя

лампочка на 36В никак не загорится на выходе транса если запитал резонансник от 28В.
Обыватель
DENPOT. Благодарю за ответ. Хотелось бы знать тип этого конденсатора и вопрос в догонку - можно ли использовать инвертор поджигателя как ИП для ЗГ основного инвертора. Или лучше запитать ЗГ от отдельного источника?
Nexor
Not skilled же говорит - вместо транса - лампочка. Значит загореться она должна была.
А как ведёт себя ваш тороид на 300 ватт ? - гудит ? ощущает что произошёл КЗ ? Если нет, то наверно до КЗ ещё не дошло.
Реле сами вклчюаете ? или может забыли про него совсем и питаете ваш агрегат через токоограничивающие кондёры.
ING
Кто ни будь пробовал экранировать силовой транс и рез дроссель медной фольгой как это делают в комповых БП? У нас мощность на порядок выше, а схема управления весьма чувствительная, может тоже поставить?
vvoleg
Доброго всем времени! Специалисты, подскажите,пожалуйста. Собираю детали на резонансник по схеме Негуляева. Имеется в наличии два ферритовых кольца 100х60х15 предположительно 2000 проницаемость(запас времен СССР). Силовой транс на одном кольце нормально будет себя чувствовать? И, соответственно, транзисторы? Уж очень удобны колечки для намотки.
Not skilled
Nexor, понижающай трансформатор был когдато ЛАТром, после изоляции "первички" фторопластовой лентой и тряпчаной изолентой намотал вторичку(на глаз), получилось 28Вольт, они(28В) пошли на мостик(35А), потом конденсаторы и на транзисторы и т.д. Проверить было ли К.З., неуспел, так-как выключил автомат(1,6А), на входе тора, icon_sad.gif увидев что нет стабилитронов icon_sad.gif , дыма и щелчков небыло, тор не гудел. Частота на затворах IRF630 была около 30 кГц, а на выходе транзистора к концам ТГР около 23 кГц(частоту мерял цифр.приб. MY-68).
qaki
Цитата(vvoleg @ 28.9.2009, 18:20) *
Специалисты, подскажите,пожалуйста... Силовой транс на одном кольце нормально будет себя чувствовать? И, соответственно, транзисторы? ...

Ставьте два. Это даст лишний килограмм веса, но переведет, что
немаловажно, силовой транс в бархатный режим работы. Витки по
Негуляеву не пойдут. Их число придется увеличить примерно в два
раза. Но места на К100 много и можно добавить еще и вспомогательные
обмотки для поджига дуги и включения пускового реле. Это удобно,
т.к. позволяет установить нужное напряжение без применения
гасящих резисторов.
Для транзисторов тип сердечника не имеет особого значения.
Вместо народных полтинников лучше сразу поставить IRGP50B60PD1.
Они чуть дороже, но заметно крепче полтинников.
UVM
А причём сдесь 28В силы и пробой затворов?
Ну не поставил стабилитроны и чего ТГР больше 25В выдаёт, на печках импульсы не садятся?
И вообще когда народ начнёт форум читать, аксиома:
До подачи силы проверяем осцилографом что на затворах ещё до запайки оных, путём временной впайки конденсаторов по 10 нанофарад. Если всё ОК впаиваем транзисторы и опять за осцилограф, и только потом приступаем к эксперементам с силой!
Nikopol_86
Доборого временисуток форумчане. Снова нуждаюсь в Вашей помощи. В общем запустил я свой сварочный Негуляева, настройку проводил по рекомендациям Клима, собственно и схема его с моточными данными, но вот в чем проблемма, не могу вытянуть больше 16 вольт на шунте в 0,2 Ом. И частота резонанса порядка 20 с копейками Кгц. Подскажите в чем косяк. В дроселе 4 слоя мелованной бумаги. Может попробовать еще увеличить зазор?
Nexor
Скоре всего ваш шунт (вероятно вы имели ввиду баласт) в 0,2 Ом - не 0,2 Ом icon_smile.gif
Какой при этом ток ?
Nikopol_86
Мне ток измерить нечем, я считаю по падению напряжения на шунте. Измеряю мультиметром Uni-T. Шунт замерял самодельным, но калиброванным омметром. Но показаниям на 100% не доверяю. Подскажите как выйти из ситуации?
yjriy
Цитата
16 вольт на шунте в 0,2 Ом.

неважно чем мерять, главное достоверно. А потому хотелось-бы знать : а сколько Ампер топчет этот аппарат при выходном 16 Вольт, да и вообще остальные параметры настройки знать не мешало-бы
Nikopol_86
Какие еще параметры Вас интересуют? Ток попробую измерить клещами, тогда отпишусь.
yjriy
Цитата
Ток попробую измерить клещами, тогда отпишусь.

А какими-такими клещами и где вы собрались мерять
Клещи конечно крруто, но мне кажется что они для измерения переменных токов, да к тому-же низкочастотные. Померять ими можно разве что ток по питанию 220 Вольт
А ток на балласте ( или электроде) нужно мерять шунтом с подключенным параллельно ему амперметром. Вы же писАли что шунт самопал, а амперметр-есть калиброванный юнит в качестве милливольтметра, тобишь амперметра. А 16 Вольт на выходе могет быть и я потому спросил сколько Ампер при этом напряжении в нагрузке
Как понять вот это высказывание
Цитата
Мне ток измерить нечем, я считаю по падению напряжения на шунте. Измеряю мультиметром Uni-T. Шунт замерял самодельным, но калиброванным омметром. Но показаниям на 100% не доверяю. Подскажите как выйти из ситуации?

Напряжение можно померять осциллом или простым тестером на выходе.
А может вы путаете кусок нихромовой толстенной проволоки которую весь здешний бомонд ( и я в том числе) подключает вместо электрода и засовывает в ведро с водой , чтобы не так быстро докрасна на максимальных токах раскалялся ( вот его-то сопротивление 0.15-0.2 Ом) с измерительным шунтом, включенным последовательно в измеряемой цепи, тобишь в той-же сварочной цепи (при номинальном токе на нем падение 75 мВольт, как правило). А к нему-то и подключен параллельно амперметр ( он-же миллливольтметр на 75 мВ) по которому мы видим реальный ток проградуированный в Амперах в нарузке, т. е. ток на сварочном электроде.
vvoleg
gaki, спасибо за ответ! А почему количество витков нужно увеличить? Тем более на двух кольцах?
qaki
Цитата(vvoleg @ 29.9.2009, 19:44) *
А почему количество витков нужно увеличить? Тем более на двух кольцах?

Если коротко, то для того, чтобы обеспечить индуктивность первичной
обмотки порядка 2,5 мГн и тем самым избежать насыщения сердечника.
Если чуть подробнее, то имеем следующее:
У сердечников Е65 и Ш20*28 сечение магнитопровода примерно 5,5 кв. см.
У двух К100 - 6 кв.см, т.е по этому параметру они примерно одинаковы.
Но К100 имеет среднюю длину силовой линии около 25 см, а Е65 и Ш20*28
около 14,5 см, т.е. почти в 2 раза больше. Поэтому для получения
требуемой индуктивности приходится увеличивать число витков.
С учетом меньших допустимых значений индукции у феррита 2000НМ
по сравнению с ферритом Эпкос N87 это дает увеличение числа витков
почти в 2 раза.
Реально использовал силовой транс на таких кольцах с первичкой
42 витка и вторичкой 2*7 витков. Намотан пучками проводов от
сгоревшего силовика допотопного лампового радиоприемника.
Все работает без проблем.
Not skilled
Здравствуйте! Приношу свои извинения тем, кто отвечал на мои панические проблемные вопросы, а накосячил я(кажись) гдето в районе транзисторов раскачки и ТГР, на ТГР питание 12В приходит, а на четырёх вторичных(A,B,C,D) - 0,03Вольта(при подпаяных резисторах 51 Ом).

UVM, спасибо, буду ждать выходных, один хороший человек говорил что даст попользоватся осцилографом, так-как своего не имею, и буду искать, может в поспешном монтаже ещё какие глубинные камни обнаружу

icon_redface.gif Пару минут назад обнаружил что я durak.gif , непроверив, подпаял начало и конец одной и тойже обмотки ТГР на +12В, в итоге и всё остальное после ТГР ине получало порции своего питания
Ещё раз извините, отныне буду "включать" внимательность на мах
vvoleg
Спасибо, gaki! Я только ,,влезаю,, в тему инверторов, потому и вопросы ,,чайные,,....Буду пробовать!
Nikopol_86
Попытаюсь внести ясность в ситуацию. Значит делаю так, у меня к выходу сварочника подключена большая пружина из высокоомного металла(правильно баласт или как я выразился выше, но по видимому не корректно шунт), какого точно не знаю, пружина заводская с приваренными медными контактами. Ее сопротивление ориентировочно 0,2 Ом (измерено самопальным прибором). На ней же я и измеряю падение напряжения вольтметром Uni-T и оно составляет 16,5 Вольт. Больше в цепи у меня ничего нет. Пружина на воздухе, в воду не опускал. А по поводу клещей это Вы верно заметили, о частоте я то и не подумал.
qaki
Цитата(Nikopol_86 @ 30.9.2009, 15:07) *
меня к выходу сварочника подключена большая пружина из высокоомного металла

Какая пружина? Если цилиндрическая в виде спирали, то ее индуктивность
может напрочь сбивать работу инвертора. Резонансник спокойно терпит
только малоиндуктивную нагрузку - короткие концы 2-3 м и далее дуга.
Хвосты по 30-40 м, как это можно видеть на 50-гц переменке здесь не
пойдут - тока будет маловато. Есть еще один аспект, чисто
метрологический. Если измерять выходной ток прибором постоянного
тока, например магнитоэлектрическим, и прибором, измеряющим
среднеквадратическое значение, например тепловым, то последний
покажет ток раза в полтора выше постоянки. Это связано с тем, выходной
ток резонансника не является, строго говоря, постоянным. Он пульсирующий,
причем уровень пульсаций растет с ростом тока нагрузки. Сварочные концы
своей индуктивностью несколько сглаживают эти пульсации, но на
балласте, подключенном непосредственно на выходные клеммы они очень
заметны. Так что Ваши проблемы могут быть чисто метрологического свойства.
Попробуйте варить. Если сварка пойдет, ну и бог с ним. Вам же нужен
сварочник, а не кандидатская диссертация.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.