Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


spesso
Снова мракобесничаете, эх повезло вам что Фарадей уже умер, а то бы он из вас по пол человека сделал.
Ovechkin1973
Может мне кто то кроме электровоза ответит на вопрос?
electrovoz
На том рисунке верхняя обмотка - 3 витка, нижняя - 2,5 витка
Ovechkin1973
Цитата(electrovoz @ 23.6.2010, 19:29) *
На том рисунке верхняя обмотка - 3 витка, нижняя - 2,5 витка

Мда... но если смотреть на верхнюю обмотку, то в правом окне 3 раза проводник походит, а в левом два... поэтому я посчитал 2,5 витка.. Видимо недопонимаю....

Я считал, что Ш-образный транс это 2 колечка рядом.. а витком считается провод проходящий через кольцо..в правом у нас три раза провод обмотки проходит, а в левом два раза
nicond
Помогите начинающему сваркостроителю.

Собрал силовую часть, управление на 494-й, намотал транс и дроссель. 

Собрал прибор Гумерова. не получается замерить ток насыщения дроселя. Дроссель входит в насыщение при нулевом зазоре и зазоре 0,1 мм. При 0.2мм по всем кернам загнать дросссель в насыщение не удается. Для питания прибора использую лабораторный БП 0-15в, 5А (может использую маломощный БП). Из настройки от Клима ничего не понял. В моем случае при зазоре 0.1 мм амплитуда сигнала до начала загиба вверх--0,75 В при сопротивлении в истоковой цепи --0,15 ом (отсюда ток 5 ампер, умножим на 12 иполучим 60 ампер?????-----это рабочий ток или ток насыщения или ток КЗ. Можно подробней кто как делает замеры, какой ток потребляет прибор Гумерова при измерениях. При рабочем токе сварки 160ампер сопротивление дуги 0,15 ом ( при напряжении 24 В), значит ли это , что сопротивление в истоковой цепи транзистора тоже должно быть 0,15 ом или можно использовать 0,24 ом или 0,27 ом (есть высокоточные по 2 ВТ).

( Сердечник Е-65 N87 12 витков)

Помогите разобраться пож.  С уважением Nick

urri
nicond, увеличьте в несколько раз номинал конденсатора С3 в приборе Гумерова-Зуева чтобы понизить частоту до десятков Герц и сможете мерять ток насыщения даже с двухамперным блоком питания.
nicond
urri, простите но каким образом емкость С3 может повлиять на частоту прибора, если она стоит в цепи питания . Может Вы имели ввиду емкость С2?
nicond
Спасибо. С емкостью все попробую. Еще бы уточнить какаое ставить сопротивление 0,2 ом или 0,15 ом(для 160 ампер) и какую точку осциллограммы использовать для расчета рабочего тока( если я правильно понял, то конец линейного участка, если нет -поправьте)
urri
Здравствуйте всем.
nicond,простите, конечно я имел ввиду С2.... А номинал 0.2 или 0.15 Ом в принципе не имеет значения. Делим напряжение на сопротивление и полученную величину умножаем на коэффициент 12. Начало изгиба - рабочий ток, выход на прямую - ток КЗ. Чем резче изгиб-тем мягче будет варить
Далее цитирую кт315 14.5.2008, Сообщение #1429
ещё дополнение по прибору, если резистор в цепи истока 0,2 Ома, поменять на 0.12 ома, то напряжение, при котором происходит насыщение надо умножать на 100, чтобы получить желаемый ток КЗ, при котором происходит ограничение.
например: 1.2в-это 120Ампер,
указанная замена резистора имеет смысл только для настройки резонансника, т.к ток первички отличается от тока вторички в 12раз
dark_owl
Доброго всем.
Вопросы по трансформатору...
Конструирую транс для полумоста, частота 60-65 кГц, разделенная первичка. Требуется очень низкая индуктивность рассеяния, желательно 2 мкГн, в крайнем случае 4-5 мкГн. Вроде бы на кольце можно получить подобную Lрасс, но в наличии есть только Ш (Ш20х28 и etd59). По рассчетам получается 5 витков первичка 2 витка вторичка для сдвоенного Ш20х28, либо 11 витков первичка и 4 витка вторичка для etd59.

1. Можно ли при классической намотке получить Lрасс = 2 мкГн ?
2. Если п1 возможен, то какие сложности ?
3. Если по п1 невозможно, то поможет ли планарная намотка ?
ЯВА1
Для уменьшения индуктивности рассеивания мотают обмотки медной лентой.Мотал транс на резонансник -первичка18виткои диаметром 2ММ вторичка 6витков лентой 0.4*35. Инд. расс. получилась 6.2МКГН. Если намотать и первичку лентой то должно получиться. На форуме (Двухтактные топологии сварочных инверторов) на 6стр. обсуждалось примерно то что Вам нужно.И транс. там намотан медной фольгой.
Коля
Цитата(ЯВА1 @ 27.6.2010, 11:42) *
Для уменьшения индуктивности рассеивания мотают обмотки медной лентой.Мотал транс на резонансник -первичка18виткои диаметром 2ММ вторичка 6витков лентой 0.4*35. Инд. расс. получилась 6.2МКГН. Если намотать и первичку лентой то должно получиться. На форуме (Двухтактные топологии сварочных инверторов) на 6стр. обсуждалось примерно то что Вам нужно.И транс. там намотан медной фольгой.

А у меня на сотке 35/10 полпервички/вторичка/полпервички намотано всё литцем, L. расс.= 5 мкГн. Люди и по 2 мкГн вроде получали.
dark_owl
Для "классического" транса более-менее понятны и известны пути уменьшения Lрасс. Например, уменьшение количества слоев типа пол-первички + вторичка + пол-первички, но этот метод применяют для одной первички и одной вторички (косой мост).
Не могу сообразить как подобные меры применить к трансу с двумя отдельными первичками и двухполупериодной вторичкой (как бы две вторички получается).
Думал над такими вариантами:
1. Мотать обе первички одновременно, в два провода и уложить в один слой (если уместятся). Будет ли это эквивалентом одной первички ? Половинки вторички можно в два слоя поверх первичек или пол-вторички + первички + пол-вторички.
2. Если каждую первичку мотать отдельно в своем слое, получится два слоя. Вроде бы не есть хорошо. Но ток протекает в отдельной первичке только половину периода, в другую половину периода ток протекает по второй первичке. То же самое и с половинками вторички. Т.е. одновременно ток протекает по одной первичке и по одной половинке вторички, по второй первичке ток не течет. Напрашивается такой вариант - пол-вторички + 1-я первичка + 2-я первичка + пол-вторички, подключить обмотки так, чтобы первичка и пол-вторички по которым протекает ток были в соседних слоях. Вроде бы несимметрия получается, одна пара слоев "первичка+вторичка" ближе к центральному керну, другая пара дальше. Не знаю какие проблемы могут вылезти из-за этой несимметрии.
3. Вариант с двумя секциями, в одной половинке Ш - 1-я первичка+пол-вторички, в другой половинке - 2-я первичка+пол-вторички. Не знаю какие минусы или плюсы у этого варианта.
Не могу определиться...
Коля
Цитата(dark_owl @ 28.6.2010, 1:02) *
Для "классического" транса более-менее понятны и известны пути уменьшения Lрасс. Например, уменьшение количества слоев типа пол-первички + вторичка + пол-первички, но этот метод применяют для одной первички и одной вторички (косой мост).
Не могу сообразить как подобные меры применить к трансу с двумя отдельными первичками и двухполупериодной вторичкой (как бы две вторички получается).
Думал над такими вариантами:
1. Мотать обе первички одновременно, в два провода и уложить в один слой (если уместятся). Будет ли это эквивалентом одной первички ? Половинки вторички можно в два слоя поверх первичек или пол-вторички + первички + пол-вторички.
2. Если каждую первичку мотать отдельно в своем слое, получится два слоя. Вроде бы не есть хорошо. Но ток протекает в отдельной первичке только половину периода, в другую половину периода ток протекает по второй первичке. То же самое и с половинками вторички. Т.е. одновременно ток протекает по одной первичке и по одной половинке вторички, по второй первичке ток не течет. Напрашивается такой вариант - пол-вторички + 1-я первичка + 2-я первичка + пол-вторички, подключить обмотки так, чтобы первичка и пол-вторички по которым протекает ток были в соседних слоях. Вроде бы несимметрия получается, одна пара слоев "первичка+вторичка" ближе к центральному керну, другая пара дальше. Не знаю какие проблемы могут вылезти из-за этой несимметрии.
3. Вариант с двумя секциями, в одной половинке Ш - 1-я первичка+пол-вторички, в другой половинке - 2-я первичка+пол-вторички. Не знаю какие минусы или плюсы у этого варианта.
Не могу определиться...

А что гадать? Намотай любым тонким монтажным проводм витки свои и мерь L расс. Не нравится, перемотай по-другому и опять измерь. Думаю, что практика- самый лучший советник.
Алекс_Н
Народ! Зачем цитировать такие длинные посты, причём сразу же за ними. И довольно часто! Ладно бы новички, а то невменяемые ВИПы... Пару строк оставили для ориентировки и три точки. Мы ж тут не для увеличения дискового простраства сервака и количества страниц сидим. Потом поди-найди, что надо...

По существу. Уважаемые спецы, и невменяемые тоже, подскажите мне и не только, как заземлять управу, БП, мост, выход, вход(220) и что я ещё не перечислил. Нигде в форуме не видел одной чёткой схемы или текстовой рекомендации. Или ткните носом, если таковое уже есть.

Благодарю
Genadiy
Цитата(Алекс_Н @ 1.7.2010, 15:54) *
как заземлять управу, БП, мост, выход, вход(220) и что я ещё не перечислил. Нигде в форуме не видел одной чёткой схемы или текстовой рекомендации. Или ткните носом, если таковое уже есть.Благодарю

В ветке по ПА№2.Там почитай как Электровоз боролся с помехами(где-то в начале),а потом рекомендации как правильно сделать.Еще я писал совсем недавно в теме по резонансному.
САНЕК
Цитата(Алекс_Н @ 1.7.2010, 18:54) *
Народ! Зачем цитировать такие длинные посты, причём сразу же за ними. И довольно часто! Ладно бы новички, а то невменяемые ВИПы... Пару строк оставили для ориентировки и три точки. Мы ж тут не для увеличения дискового простраства сервака и количества страниц сидим. Потом поди-найди, что надо...

КОЛЯН....................давай по скромнее.
Алекс_Н
Цитата(Genadiy @ 1.7.2010, 19:14) *
В ветке по ПА№2.Там почитай как Электровоз боролся с помехами(где-то в начале),а потом рекомендации как правильно сделать.Еще я писал совсем недавно в теме по резонансному.


Тады научите ещё, как такие посты находить, кроме прочёсывания подряд всех страниц, если такой способ имется. Стандартный поиск ничего путного не выдаёт.

Или ткните ссылкой. У меня скорость никакая свё смотреть.

Мне тут Юрий недавно звонил, советовал, я всего не запомнил, но кое-что нарисовал. Аксакалы, оцените, исправьте, дополните, пожалуйста. Толстый синий цвет - мои фантазии.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Благодарю.

ЗЫ. Результаты ваших пинков планирую выложить в архив.
UVM
Без коментариев в целом по схеме, а вот основную землю у переносных электроприёмников подключают жёлто-зелёным проводником к заземляющему контакту вилки (ПУЭ раздел 1.7).

Позже обратил внимание, в Украине ПУЭ наверно немного другое но суть будет таже!
Ovechkin1973
Цитата(Алекс_Н @ 2.7.2010, 0:11) *
Мне тут Юрий недавно звонил, советовал, я всего не запомнил, но кое-что нарисовал. Аксакалы, оцените, исправьте, дополните, пожалуйста. Толстый синий цвет - мои фантазии.
ЗЫ. Результаты ваших пинков планирую выложить в архив.

Мда...там все цепи для снижения наводок нарисованы толстым синим цветом, это вы все нафантазировали или это Юрий Вам по телефону насоветовал?.. Какие из них именно ваши фантазии и какие по совету нарисовали? А вопрос для новичков очень актуальный..особенно для мню.. Со своей резонасной спаркой встал пока в тупик, жду вот щупы номральные от хорошего осцила.. может наш отечественный осцил с ними картинку без наводок покажет ( мечтать не вредно icon_biggrin.gif )
Алекс_Н
Издеваться - пожалуйста в другой форум. duel.gif

Кое-что сам, что-то по советам, кое-что срисовал с покупного БП, вот его земли:Нажмите для просмотра прикрепленного файла , правда он заточен на трехпроводную сеть.

А как ты свою резонансную НЕспарку заземлял, или не было её?(Я так понял по вопросу, что был одинарный резонансник.) Вся фигня ещё в том, что я замутил ОС, а опыта по настройке нет, кое-что в процессе дошло, но не всё.

UVM, а если нету в розетке земли(3-й контакт), угадывать "ноль", что ли. А может цепок, как у бензовозов на пол кидать icon_rolleyes.gif ?
САНЕК
Цитата(Алекс_Н @ 2.7.2010, 11:20) *
А может цепок, как у бензовозов на пол кидать:)?

Юмор оценил icon_biggrin.gif Лучше осиновый кол в сердце. icon_biggrin.gif
Алекс_Н
Только что рассмотрел Телвин 144 с архива, там на выходе то же, что в моей каляке-маляке, только 4700пик и на входе сети то же, только ещё помеходав. доссель есть и резисторов 2по 1МОм нет, точнее он один и не подключен к земле. БУ прямо на минусе силы сидит, Сама выпрямленная сила тоже отдельно не заземлена. БП, как отдельного узла, я там не нашёл, пара резюков с плюса силы и доп. обмотка со сварочного транса да 7815 - и весь БП, тоже без отдельной земли. Корпус, похоже, напрямую на общей земле сидит, хотя это не 100%. С карлсонами не заморачивались, там отдельный стабилизатор на него стоит, феррита нет(судя по схеме).

И, блин всё идёт на третью ногу розетки icon_confused.gif: . А куда ж её в дачную сеть пихать?
А можно ли в помеходав. доссель кольцо из фильтра компового БП тулить? Выходного фильтра.
grek
Цитата(Алекс_Н @ 2.7.2010, 16:40) *
И, блин всё идёт на третью ногу розетки icon_confused.gif: . А куда ж её в дачную сеть пихать?
А можно ли в помеходав. доссель кольцо из фильтра компового БП тулить? Выходного фильтра.

Блин, поставьте УЗО или диф. автомат перед розеткой и будет Вам счастье т.е. и ноль, и фаза, и земля.
spesso
Цитата(grek @ 2.7.2010, 16:56) *
Блин, поставьте УЗО или диф. автомат перед розеткой и будет Вам счастье т.е. и ноль, и фаза, и земля spokno4i.gif .

Да неужели? Прям земля появится? А коммунизм не настанет сразу? Вы Копперфильд, не иначе.


З.Ы. Побегу поставлю себе два УЗО, и буду в два раза счастливие. spokno4i.gif spokno4i.gif
Алекс_Н
Цитата(grek @ 2.7.2010, 15:56) *
Блин, поставьте УЗО или диф. автомат перед розеткой и будет Вам счастье т.е. и ноль, и фаза, и земля.

Речь идёт НЕ о защите сварщика, хотя тоже немаловажно, а о защите от вылета ключей вследствие помех. Если незаземлённый общий контур со всем, что не него заземляется не повлияет на работу агрегата, то и флаг ему в держак, а если будет приводить к баху...

В разговоре с Юрием звучала фраза типа "нужно сливать статику в ноль и фазу сети через кондёры и резисторы". Я, как понял эту фразу, так и нарисовал. Так ли я понял?

Ладно подождём спецов.
yjriy
Цитата
все цепи для снижения наводок нарисованы толстым синим цветом, это вы все нафантазировали или это Юрий Вам по телефону насоветовал?

Цитата
вот щупы номральные от хорошего осцила.. может наш отечественный осцил с ними картинку без наводок покажет (

Вот, бля, советчики офуенные. У тебя, что, в рисовалке забит желто-зеленый цвет что-ли, или про-хве-сорА невье-бен-ные все. Так возьми челу и отпиши как ты землю сливаеш--куда--чем--и сколько. Ну выбрал он, чтобы земляные провода видно было синий. А мог-бы серо-буро-малиновый. Правильные щупЫ спасут положение и разгОнят ПВ твоих резонансных спарок. Верь, надейся и жди их fuck.gif .
А по существу Алекс. не видел я твоих фотосов аппарата ( наверное где-то пропустил). Но постоянный подрыв ключей и шипение, типа воды из крана, говорит о возбуде и пропусках. Косому пара тройка пачек пропусков импульсов поХХу, а вот мосты рвутся.
Статику я сливаю в сеть ( умники могут сливать в УЗО или ВСУ) Корпус аппарата соединен на фазу и ноль через 4700пик с каждой стороны и дополнительно резюки на 270-330 кОм 0.25 Вт тоже. Минус тоже через 4700пик. БП ессно тоже через 4700 пик между вторичным минусом и первичным. Ты все практически правильно нарисовал.
Но систематический подрыв ключей на разных топологиях и комплектующих генератора говорит о неправильной компоновке аппарата в целом. Тем более что на оптике его тяжелее подорвать. Многия сурьзные дядьки-практиканты с Володина и др сайтов тоже не хотят особо трахаться с ТГР-ми по причине муторности, подбора и изготовления. При том что параметры не всегда одинаковые при одинаковых проволоках и глине. А потому перешли на оптику, особо те кто свои погремушки на продажу гОнит.
Пример:
Для сигнализации срабатывания датчика температуры по просбе трудящихся мной был на переднюю морду установлен светодиод. Подключен витой парой, прохоящей параллельно силовым шинам. При работе этот светодиод прекрасно светит, но питания к нему не подключено соотв. цепями. Светит именно из-за наводок.
Поэтому просмотри еще раз скорее всего неудачную компоновку и собери наверное косого из оставшихся железЯк--ежели срочно нужна варилка железяки дома и заборы поварить.
Нагонять емкости на питании оптики до больших фарад не нужно. Достаточно поставить в питание 1 мкФ и подвесить прямо на ноги керамику 0.1 мкФ, а также подкоротить входА резюками по 1-2 кОм. Оптику соединять по плечам последовательно, ток светодиодов не более 15 мА-достаточно. Расстояние от выхода оптики до затвора должно быть не более 10-15мм ( хотя я ставил и 50 мм). Цепляйся изолированным осциллом на затворы и лови возбуд с включенным силовым балластным шунтом 0.25-0.5 Ом при различных (неопасных) напряжениях питания, предварительно запитав БП от сети, отдельно от силовых банок
З\Ы:
ВСУ- вспомогательная силовая установка, применяется в самолетах и мозгах навороченных советчиков и под-е-б-чиков
Алекс_Н
Ага, вот и спецы. Юр, я тебе в личку отправил компоновку и прочее. Сколько компоновок удачных тут видел, вроде моя не хуже по расположению БУ и БП. не говоря уже про трансдросселькондёр.

И ещё раз о защите вых.диодов. Параллельно диодам варисторы на примерно 250В по 2 шт, на выходные клеммы такой же же плюс 2 по 0,33х630В в параллель, параллельно первичке транса цепочка супрессоров на около 700-750В(у меня из 56-вольтовых), и что-то ещё вертится на уме, напомните. Я прав?
grek
Цитата(spesso @ 2.7.2010, 17:18) *
Да неужели? Прям земля появится? А коммунизм не настанет сразу? Вы Копперфильд, не иначе.

Всем известно, что в старых домах и в деревнях, да и в подавляющем большенстве мест, ноль и земля соединены вместе. Так что земля никуда не ичезала, чтобы ей появлятся. Мы ещё не скоро перейдём на пятипроводное электоснабжение. А диф. автомат в щите, как само собой разумеющееся .
И зачем Вы это написали.
spesso
И вы думаете что в этих домах разводка до розеток трёхпроводная? И установка УЗО как-то решит эту проблему? И что будет с УЗО если аппарат с занулённым корпусом поставят на землю? И добавит это кому-то счастья? Или вы УЗО продаёте?
Цитата(grek @ 2.7.2010, 19:55) *
И зачем Вы это написали.
yjriy
Цитата
А диф. автомат в щите, как само собой разумеющееся

На 99% постсоветской территории нет никаких УЗО, а некоторых регионах нет еще и электричества до сих пор.
А в десятых никакого отношения к этой проблеме УЗО не имеет.
Электровоз каким-то образом в теме ПА№2 рассматривал защиту аппарата от статики и нацеплЯл нужных фильтров и слИвов.
А в двадцатых : Ну где вы вы возмете на двухпроводных удлинителях землю, там напряжение под 100 Вольт висит.
А в сотых: Была у меня проблема со статикой в накачке- пока не слил через кондеры и резюки ее в сеть.
yjriy
Цитата
, параллельно первичке транса цепочка супрессоров на около 700-750В(

Алексу. Н по резонанснику
Не нужно пока ставить батарею сапрессоров в первичке с их длинными проводами-антеннами по вашим фотосам, тем более им нужно охлаждение. Они довольно-таки прилично греются. Для защиты силовых диодов достаточно на выход рядом с диодами пару кондеров 0.22\630, но полипропиленовых или блокировочных, у других скорее всего отгорят ноги. БОльшей емкости не ставить-будут греться. Варисторы ставятся параллельно диодам и на выход можно не ставить. Из-за горбатости и большого кол-ва силовых длинных проводников проходящих вместе с низковольтным скорее всего на каких-то токах идут наводки и возбуждение. Расстояние до литов как до Киева, да и вообще, кУча длинных силовых проводников по первичке гуляет по всему аппарату. Странно было-бы если он не сгорел-бы.
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...msg&id=8614
Под вашим аппаратом пень от ценных пород дерева- из-за него сгорание радиокомпонентов думаю icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif исключено
Андрон IV
Подскажите пожалуйста, это танталовые кондёры? И как определить рабочее напряжение?
yjriy
Полупроводниковые на кажется 50 ВОЛЬТ
Алекс_Н
Да, ширпотребовские совковые типа как танталовые, всвязи с чем я бы не определял иха ёмкость и сразу выкинул. Их в телеки пихали, они таки долго не сохнут, но там другие тараканы были, щас не помню уже. Ну а если сильно хочется, то по току утечки на разных напругах, как повысился, так и предел. А ещё можно по цветам попробовать, но лучше не рисковать(оссобенно если речь о питании оптики), сейчас нормальные буржуйские танталы есть по вменяемым ценам.
Андрон IV
Цитата(yjriy @ 3.7.2010, 21:45) *
Полупроводниковые на кажется 50 ВОЛЬТ

Понятно.Спасибо. Попробуем дать одному 40волть ,посмотрим не по плохеет ли ему...

Цитата(Алекс_Н @ 3.7.2010, 21:56) *
Да, ширпотребовские совковые типа как танталовые, всвязи с чем я бы не определял иха ёмкость и сразу выкинул. ....... А ещё можно по цветам попробовать, но лучше не рисковать(оссобенно если речь о питании оптики), сейчас нормальные буржуйские танталы есть по вменяемым ценам.

Блин...как раз на питание оптики и хотел...С нормальными(не дорогими) буржуйскими у нас проблемы, а отдельно заказывать их не хотелось бы.
Genadiy
Цитата(Андрон IV @ 3.7.2010, 19:06) *
С нормальными(не дорогими) буржуйскими у нас проблемы, а отдельно заказывать их не хотелось бы.
Глянь на старых материнках,винтах,видеокартах и.т.д.Там таки часто попадаются классные танталы.
yjriy
Цитата
классные танталы

Еще класснее буржуйских наши 52-е танталы, попадаются и на на наших платах, многие ими пренебрегают по причине металлической бочки и незнания совдеповсого ассортимента и стОят они новые очень дорого (3-5 грн 2.2мкФ\25 Вольт), можно ставить кондеры и которые на фото, около 10 мкФ достаточно, но керамику 100 нан прям на ноги питания оптики оБязательно
чукча
Про "заземление", которое соединение общего провода схемы с корпусом устройства. Это в первую очередь защитное заземление для электробезопасности. А для уменьшения помех в такого рода устройствах это может дать какой-то эффект, но может и никакого, а может и стать ещё хуже. Если наличие/отсутствие такого заземления влияет на работу аппарата - это однозначный и верный признак кривой топологии плат и монтажа. И значит вообще-то нада не тупо искать волшебные точки соединения, а "в консерватории" чё-то поправить.
grek
Цитата(чукча @ 4.7.2010, 18:55) *
Про "заземление", которое соединение общего провода схемы с корпусом устройства. Это в первую очередь защитное заземление для электробезопасности. А для уменьшения помех в такого рода устройствах это может дать какой-то эффект, но может и никакого, а может и стать ещё хуже.

Раз чел озаботился подавлением помех, то был предложен, как вариант, простой способ разделения нейтрали на рабочий ноль и земляной провод, на который должна сливаться всякая грязь. По такому уж принципу устроены фильтры. Но меня не поняли, наверно мы живём в разных иэмерениях.
spesso
УЗО или дифавтомат не помогут в сливании чего либо куда либо, это всего лишь устройства защиты от поражения эл. током. И как рабочий ноль не разделяй УЗО, лучше он не станет, а вот хуже может.
golub
Цитата(grek @ 4.7.2010, 20:12) *
наверно мы живём в разных иэмерениях.
на счёт измерения правильно. Потому чукча и предложил сделать нормальный конструктив с грамотной топологией платы, а не искать землю там где её в подавляющем большинстве случаев нет.
grek
Я не писал что УЗО ставится для защиты от помех, для этого есть фильтры. Всего лишь посоветовал как оно должно быть. Ну да ладно, замяли.
САНЕК
Цитата(чукча @ 4.7.2010, 17:55) *
это однозначный и верный признак кривой топологии плат и монтажа. И значит вообще-то нада не тупо искать волшебные точки соединения, а "в консерватории" чё-то поправить.

Золотые слова.
Ovechkin1973
Цитата(grek @ 5.7.2010, 0:12) *
Раз чел озаботился подавлением помех, то был предложен, как вариант, простой способ разделения нейтрали на рабочий ноль и земляной провод, на который должна сливаться всякая грязь. По такому уж принципу устроены фильтры. Но меня не поняли, наверно мы живём в разных иэмерениях.

Если считать, что аппарат подключен стационарно ( т.е кабелюк к автомату постоянно), то тогда нуль в аппарате можно на корпус вначале посадить и потом на силу подавать - одно и то же вроде получается.( это чисто для наладки пока нету кабеля терхжильного) Другой вопрос, что какого то конкретного способа для борьбы с помехами универсального нету? НУ а насчет правильной компоновки уже ясно, тока как обычно хочется тупо победить проьблемму минимальными затратами ( хотя как обычно - скупой платит двжды, тупой трижды...дурак всегда.. но переделывать компоновку лень...и дураком тоже вроде как не хочется icon_biggrin.gif ).
Basill
Цитата(Ovechkin1973 @ 5.7.2010, 12:26) *
Если считать, что аппарат подключен стационарно ( т.е кабелюк к автомату постоянно), то тогда нуль в аппарате можно на корпус вначале посадить и потом на силу подавать - одно и то же вроде получается.( это чисто для наладки пока нету кабеля терхжильного)
Такое возможно делать, если ваш аппарат стоит действительно стационарно (например, в электрощите), и кроме нуля металлический корпус аппарата подключен к видимому цеховому контуру защитного заземления. Для бытовых аппаратов такое включение (зануление корпуса) недопустимо! Для наладки - может быть, как и корпус осциллографа, на котором "висит" 300в при наладке силы, НО... на свой страх и риск.
чукча
Цитата(Алекс_Н @ 2.7.2010, 13:30) *
В разговоре с Юрием звучала фраза типа "нужно сливать статику в ноль и фазу сети через кондёры и резисторы".

Цитата(grek @ 4.7.2010, 18:12) *
Раз чел озаботился подавлением помех, то был предложен, как вариант, простой способ разделения нейтрали на рабочий ноль и земляной провод, на который должна сливаться всякая грязь.

Про слив чего-то там на земляной провод - применительно к сабжу это не иначе какая-то жывописная аллегория для впечатлительных домохозяек. При этом домохозяйка видимо должна чотко представить себе, как помехи в виде маленьких злобных чортиков утекают по проводу в куда-то типа унитаза, упираясь и повизгивая. icon_biggrin.gif
Ладно, если б речь шла о помехах и наводках сетевой частоты или около того, но импульсные помехи в сабже имеют оч. широкий спектр, по сути это вспышки ВЧ колебаний по каждому акту переключения в силовой части. И длинный провод заземления для таких ВЧ помех - что угодно, только не "слив" и не "ливнёвка". Тут домохозяйке лучше представить себе ну скажем висящее на верёвке ведро, если по нему стукнуть - оно гремит и тарахтит, а если его привязать ещё и к земле другой верёвкой, то оно конешно станет греметь иначе, но не более того.
Так вот, ещё раз: этот провод от общего схемы на корпус и потом с корпуса на внешний заземлитель - применительно к сабжу это в первую очередь для электробезопасности, и только где-то потом в какую-то дальнюю очередь как средство от помех.
А именно для борьбы с помехами нада (с учётом, что в основном волнует, чтобы дэвайс не глючил сам себя):
1) Не плодить источники помех, тоисть насколько можно ослаблядь их там, где они возникают. Тут топология монтажа силовой части, режимы переключения, чёткое корректное управление ключами.
2) Не плодить приёмников помех, тоисть ещё на этапе сочинения схемы управления выбирать наиболее помехоустойчивые решения, ну и само собой тоже топология плат и монтажа. Тут же и для того же - схемы вообще должно быть как можно меньше во всех смыслах, и по кол-ву элементов, и по длине связей, и по площади платы.
И если потерпевшый успешно похерил эти два самых главных пункта, а потом пытается полечить это старательным колдунством с заземлением, то назвать его "потерпевшый" - это самый мяхкий вариант, остальные гораздо хуже.
чукча
Цитата(yjriy @ 2.7.2010, 13:50) *
Тем более что на оптике его тяжелее подорвать. Многия сурьзные дядьки-практиканты с Володина и др сайтов тоже не хотят особо трахаться с ТГР-ми по причине муторности, подбора и изготовления. При том что параметры не всегда одинаковые при одинаковых проволоках и глине. А потому перешли на оптику, особо те кто свои погремушки на продажу гОнит.

Вотжеж... ну дайбох, а то помню когда лет пять тому предложил тамошней публике не парица с ТГР, а юзать оптодрайверы, так было хотя и не всеобщее, но оч. дружное "фи" хором, с Володиным во главе, типо ТГР рулез форева, отойди не мешай.
gyrator
Цитата(чукча @ 5.7.2010, 18:19) *
а то помню когда лет пять тому предложил тамошней публике не парица с ТГР, а юзать оптодрайверы, так было хотя и не всеобщее, но оч. дружное "фи" хором, с Володиным во главе, типо ТГР рулез форева, отойди не мешай.

Исчо через пять годкофф, ПМСМ, появятся доступношустрые дриверсы с микротрансами внутрях мелкосхем и "...хором..." оптику. Кроме того, вам жеж тохда грили, што для починки лунного трахтора и техники из чернобыльских могильников, оптика не прокатит. Да и на Марц народы лететь собираются, дык непременно сверкальник с собой возьмут, и непременно с ТГР-ом.
Кстати, когда вы надумаете оКонтурить вояк, поскольку кеты рынок бытовых сверкальников таки приберут до сэбэ, а плазморезосварочник на водоффке фулюганит войсковую дисциплину, то тоже непременно перейдёте на ТГР-ы. Поэтому, как грицца:-"Не пилюй ф колодесс...."(с) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
З.Ы. Володин с тех давних времён шибко залюбил оптику, не иначе магия вуду от елдыбабая подействовала, и даже кучу ея моделек выкатил, однако, до сих пор в его церковке имеются токе образцы виртуального сравнения шустрости дриверсов на ТГР-ах, а оптические товарижчи так и не сподобились продеменструировать, што типо оптика рулёз форева, отойди не мешай.
чукча
Цитата(gyrator @ 5.7.2010, 15:56) *
однако, до сих пор в его церковке имеются токе образцы виртуального сравнения шустрости дриверсов на ТГР-ах, а оптические товарижчи так и не сподобились продеменструировать, што типо оптика рулёз форева, отойди не мешай.

А что там демонстрировать? работают в аккурат как и обещано в даташите, без всякого колдунства, такого родного и привычного для увлечённых вознёй с ТГР.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.