Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Василий Задов
Цитата
а) можно не пилить центральный керн, а проложить прокладку по всем кернам вдвое меньшей толщины (в данном случае 0,05 мм - подойдёт слюда, лавсан от сигаретной пачки, бумага кассовой ленты...

У кого какая толщина лавсана от сигарет получилась, я намерял 0.025мм. Видел в продаже лавсан 0,07мм, на ощупь разница очень ощутима по толшине, как 0.025 против 0.07, но никак не 0.05 против 0.07. кто мерял лавсан от сигарет?
qaki
Цитата(vik-tor @ 28.2.2010, 10:16) *
Благодарю за ответ, а в данном случае все кондёры должны быть одной ёмкости, или можно набрать батарею общей ёмкостью 0.14-0.15 мкф. из разных. Просто имеется немного к78-2 0.027, 0.033, 0.047.

Баяньте любые. Ток автоматически распределится в обратной пропорции
емкости каждого кондера. Главное не слишком превышать справочные
допускаемые значения токов. Изготовители дают этот параметр для
охлаждения за счет естественной конвекции. При наличии обдува можно
смело повысить токовую нагрузку в 1,5-2 раза. Тоже самое относится и
сечению обмоточных проводов. Плотность тока 10 А/кв.мм, а не
2,5-5 А/кв.мм как это принято в 50-гц трансах и дросселях, вполне
допустимая величина в коротких обмотках вч инверторов.
vik-tor
Цитата(qaki @ 1.3.2010, 10:11) *
Баяньте любые. Ток автоматически распределится в обратной пропорции
емкости каждого кондера. Главное не слишком превышать справочные
допускаемые значения токов. Изготовители дают этот параметр для
охлаждения за счет естественной конвекции. При наличии обдува можно
смело повысить токовую нагрузку в 1,5-2 раза. Тоже самое относится и
сечению обмоточных проводов. Плотность тока 10 А/кв.мм, а не
2,5-5 А/кв.мм как это принято в 50-гц трансах и дросселях, вполне
допустимая величина в коротких обмотках вч инверторов.

Спасибо.
vik-tor
Ещё один вопрос к спецам, по поводу б/п Большакова. Собрал,запускается от 100 вольт, ни чего не греется вроде бы всё нормально, но при изменении входного от 100 до 250 вольт, выход изменяется на 0.8 вольта по китаёзному мультиметру. Критично это для TL494 ? или я просто башку себе забиваю/
qaki
Цитата(vik-tor @ 1.3.2010, 19:13) *
выход изменяется на 0.8 вольта по китаёзному мультиметру. Критично это для TL494 ? или я просто башку себе забиваю/

Сделай выход 15 В, а для TL-ки поставь Крен на 12 В. Полезно для
стабильности частоты. TL-ка автоматически отключается при недостаточном
напряжении питания. Загляни в датащит.
vik-tor
Цитата(qaki @ 1.3.2010, 20:30) *
Сделай выход 15 В, а для TL-ки поставь Крен на 12 В. Полезно для
стабильности частоты. TL-ка автоматически отключается при недостаточном
напряжении питания. Загляни в датащит.

Всё понял,придётся печатку немного переделать, спасибо за пояснения.
Василий Задов
Вот изваял катушку силового транса, честно говоря это вторая, первая ушла в помойку, не влезла icon_smile.gif


Вот, что получилось, прошу тапки не кидать, я не спец icon_smile.gif. Теперь дроссель, многие мотают на том что есть, делают и так и эдак, может мне кто нибудь скинуть данные на ХОРОШИЙ дроссель из Ш-феррита, строчников нет, шл железо тоже обломилось icon_sad.gif. Дайте пожалуйста данные на дроссель который на ваш взгляд "самый подходящий", а не по принципу я его слепила... Забыл добавить "классический" Бармалей165
All
Цитата(Василий Задов @ 2.3.2010, 12:38) *
Дайте пожалуйста данные на дроссель который на ваш взгляд "самый подходящий", а не по принципу я его слепила... Забыл добавить "классический" Бармалей165

Береш лиц или полосу сечением 16-20кв. мотаеш скока влезет 10-12вит .Фсе равно в Ш много не влезет. Зазорчик 3-8мм подбираеш по качеству сварки - там разбрызгивание поджиг
Проверено работает
Василий Задов
Цитата(All @ 2.3.2010, 22:51) *
Береш лиц или полосу сечением 16-20кв. мотаеш скока влезет 10-12вит .Фсе равно в Ш много не влезет. Зазорчик 3-8мм подбираеш по качеству сварки - там разбрызгивание поджиг
Проверено работает

вот и я про это говорю... кто как... Почему много не влезет? вон в Е65 шиной 3х5 21 виток впихнули. Кстати есть разница куда дроссель ставить на + или на -, по схеме на - но некоторые на + ставят... Если наш Ш феррит, то какой марки лучше врать?
All
Цитата(Василий Задов @ 2.3.2010, 23:33) *
вот и я про это говорю... кто как... Почему много не влезет? вон в Е65 шиной 3х5 21 виток впихнули. Кстати есть разница куда дроссель ставить на + или на -, по схеме на - но некоторые на + ставят... Если наш Ш феррит, то какой марки лучше врать?


21 вит много и сечение 3Х5 мало для 165А надо хотябы 8А на кв.
Дрсель ставь куда удобно в+ или в -
Василий Задов
Цитата(All @ 2.3.2010, 23:58) *
21 вит много и сечение 3Х5 мало для 165А надо хотябы 8А на кв.
Дрсель ставь куда удобно в+ или в -

А вы сами собирали то Бармалея ? Люди ну поделитесь кто нибудь дросселем на бармалея на ш феррите, не денег же прошу icon_sad.gif....
Nikolay80
Доброго всем дня!

Подскажите, пожалуйста, какие типы конденсаторов можно использовать в качестве блокировочных по силе в Бармалейной сотке. А то в наличии есть только CL21,может их набаянить можно Если "да" то каких и сколько. (MKP и им подобных достать ни где не могу).
golub
Цитата(Василий Задов @ 3.3.2010, 14:29) *
А вы сами собирали то Бармалея ? Люди ну поделитесь кто нибудь дросселем на бармалея на ш феррите, не денег же прошу icon_sad.gif....


Поделился. Я бы рассуждал примерно так. Для, как вами говорено, нормального косого дросселя сердечник должен быть не меньше силового. У чеха на картинке, зазора не видно, быстрей всего он в центральном керне, и не маленький. А дальше, частота, ток и имеющийся материал для намотки. Немаловажно его расположение в корпусе, т.е. интенсивность обдува.
Wiew
Цитата(Nikolay80 @ 3.3.2010, 15:31) *
(MKP и им подобных достать ни где не могу).

у Вас же радиомаркет есть, в чем проблема?
Nikolay80
to Wiew.
Я там (В Радиомаркете) по делам почти каждый день бываю. Н о у них сейчас только CL21 нашлись. Когда MKP (подходящих номиналов) или чего-нибудь в этом духе появятся - не известно. Потому и спрашиваю.
Wiew
ставил 3шт CL21 0,47мкф в 130А аппарат, длина проводов от электролитов где-то по 5-6см получилась.
Василий Задов
Цитата(golub @ 3.3.2010, 16:49) *
Я бы рассуждал примерно так. Для, как вами говорено, нормального косого дросселя сердечник должен быть не меньше силового. У чеха на картинке, зазора не видно, быстрей всего он в центральном керне, и не маленький. А дальше, частота, ток и имеющийся материал для намотки. Немаловажно его расположение в корпусе, т.е. интенсивность обдува.

Т.е. если транс 2Шх20х28, то и дроссель такой же? или 2ПК40х16 рогами наружу да?. Считала программа вот что получилось, как правильно? "Напряжение в момент gT, В", это холостой ход или напряжение в дуге(Uдуги=18+0.05*Iдуги)?


Это если мин ток ограничить до 30А. Если мин 5А то программа пишет Недопустимая температура, маленький типоразмер, разъясните пожалуйста.
У меня если сам считаю по формулам из форума володина, то бред какойто получается.
golub
Формулы с Володинского форума- это хорошо. Но к сожалению варят не формулы, а дроссель. А для начала определитесь Е,Ш или ПК, частота и ток.
Василий Задов
Цитата(golub @ 3.3.2010, 18:42) *
Формулы с Володинского форума- это хорошо. Но к сожалению варят не формулы, а дроссель. А для начала определитесь Е,Ш или ПК, частота и ток.

А в чем Е от Ш отличаются? я думал что это одно и то же. Вот определился 2Ш20х28 феррит 2000НМ, 30кГц, макс ток 165А. Мотать буду кг16(может добавить жил до 18мм.кв?), сняв изоляцию и обмотав бум.скотчем, если найду стеклочулок, то надену его.
golub
Е- маркировка китайская, Ш-естественно отеческая, соответственно материал разный. Если КГ-16 более менее честный, снимите изоляцию, и кипируйте ХБ изолентой. По количеству витков не утверждаю на 100, но при 2 мм на каждом керне зазора, витков 12-14 придётся мотнуть. Не понятен этот изврат с Ш28, сделайте как у ДАНТИСТА на бармалее, ну на крайний на двух комплектах ТВС. Дёшево, и удобоВАРИМО.
Василий Задов
Цитата(golub @ 3.3.2010, 19:04) *
Не понятен этот изврат с Ш28, сделайте как у ДАНТИСТА на бармалее, ну на крайний на двух комплектах ТВС. Дёшево, и удобоВАРИМО.

У Дантиста это шиной намотанной на трубу, на дросселе от балласта ЛДС? ТВС найти не могу, есть один ПК30, маленький и один от монитора самсунг, х.з. какой. Телеки старые у нас не выкидывают, а половинка ПК40х16 стоит 50р в магазе, вот и смысл его покупать 20х28 столько же стоит. К стати дроссель ПК случайно не создает вокруг себя помехи, у него же рога наружу, а дроссель Дантиста?
Nikolay80
Wiew, СПАСИБО!

К стати, у кого-нибудь есть датиши на CL21?
А то я ни где не смог найти...
Если можно ссылочку скиньте пожалуйста.
Василий Задов
Цитата(Nikolay80 @ 3.3.2010, 20:16) *
Wiew, СПАСИБО!

К стати, у кого-нибудь есть датиши на CL21?
А то я ни где не смог найти...
Если можно ссылочку скиньте пожалуйста.

Самое первое из тындыкса не подойдет?
http://www.radiobox.ru/cond/film-type/cl21.php
All
Цитата(Василий Задов @ 3.3.2010, 15:29) *
А вы сами собирали то Бармалея ? Люди ну поделитесь кто нибудь дросселем на бармалея на ш феррите, не денег же прошу icon_sad.gif....

Да собира я бармалея и не одного и нетока бармалея.
Там же главное не переборщить с витками а то насытится 10-12вит самое то
Сделай как те сказал и увидиш што фсе путем работает
Василий Задов
Цитата(All @ 3.3.2010, 21:36) *
Да собира я бармалея и не одного и нетока бармалея.
Там же главное не переборщить с витками а то насытится 10-12вит самое то
Сделай как те сказал и увидиш што фсе путем работает

Вот я и просил данные реальных дросселей которые работают, если не надеру твсов в ближайшее время, тогда буду делать на Ш. А на дроссель из балласта ЛДС(как у Дантиста) хороший получается?
All
Цитата(Василий Задов @ 3.3.2010, 22:02) *
А на дроссель из балласта ЛДС(как у Дантиста) хороший получается?


Такие не делал но думаю работать будет т.к сечение магнитпровода приличное да еще и железо
Василий Задов
Скажите, для того чтобы банки разряжались, можно добавить резитор 2вт 100КОм, или меньше ом больше ватт? А как расчитать время за которое они будут разряжаться?
golub
А зачем их разряжать, они и сами за 3-6 сек разрядятся самим инвертором, да ещё вентиль поможет. Потому как снимать питание с управы раньше чем разрядятся банки, довольно чревато последствиями. Питайте дежурку напрямую с банок, и не будет проблем.
All
Да golub как усегда прав надо цеплять управу к банкам но дез доп мер управа будет икать при выключении пит.
А время разряда считается просто T = R*C , R берем в омах С в фарадах
А резистор для разряда поставить можна 300К 0.5Вт тогда емкостя разрядятся ~ за минуту.
Василий Задов
Цитата(golub @ 4.3.2010, 3:34) *
А зачем их разряжать, они и сами за 3-6 сек разрядятся самим инвертором, да ещё вентиль поможет. Потому как снимать питание с управы раньше чем разрядятся банки, довольно чревато последствиями. Питайте дежурку напрямую с банок, и не будет проблем.

О как! Я делал по схеме, как и большинство на форуме, БП на ТОРе, самостоятельное устройство с мостом и своими кондерами, включенное в сеть через термистор. Не понял а какие последствия? Расскажите подробнее, пока на форуме ничего такого не нашел.
Цитата
снимать питание с управы раньше чем разрядятся банки
это грубо говоря если выдернуть из розетки?
golub
Цитата(Василий Задов @ 4.3.2010, 12:40) *
это грубо говоря если выдернуть из розетки?
Нет, выдёргивание из розетки- это штанный режим выключения. Главное что б при выключении фильтр служебки разрядился позже основных банок. Но даже если это и произойдёт при напряжении на оных 80-100 вольт, ничего страшного уже не будет.
Василий Задов
Цитата(golub @ 4.3.2010, 14:28) *
Главное что б при выключении фильтр служебки разрядился позже основных банок. Но даже если это и произойдёт при напряжении на оных 80-100 вольт, ничего страшного уже не будет.

О как! Да... "Во многом знаньи - многая печаль!"...
тем не менее мне таки интересно незамкнутый дроссель, т.е. твс рогами наружу или балласт от ЛДС дают ли какие нибудь помехи в окр. среду? Или мет. корпус закрывает от них?
Charlie
Привет всем инверторостроителям. Читаю тему-оказывается строчники от старых телеков уже занесены в разряд дефицитных ? Хорошо, что я их нараскурочил в достатке. Но это я так . Вопрос ы по существу : 1. почему в схеме запуска на 12 вольтовом реле кондер 220мкф в авторском варианте на 63 вольты ? Неужель не годится, к примеру, на 16 в ? 2. Вроде где-то видел на форуме схему без э/магнитного реле. Или это плод моей фантазии ? Ежели такая схема существует, ткните, плиз, в нужный пост.
qaki
Цитата(Василий Задов @ 4.3.2010, 21:10) *
тем не менее мне таки интересно незамкнутый дроссель, т.е. твс рогами наружу или балласт от ЛДС дают ли какие нибудь помехи в окр. среду? Или мет. корпус закрывает от них?

А як же! Работает как магнитная антенна в приемнике, только наоборот на
излучение. По счастью действующая высота такой антенны мизерна.
Поэтому эффективного преобразования энергии магнитного поля в
электромагнитное, свободно распространяющееся поле не происходит.
Интенсивность ближнего индукционного поля падает обратно
пропорционально кубу расстояния, а дальнего поля практически нет.
Металлический корпус из-за наличия щелей почти не снижает
интенсивность поля излучаемых помех, но обслуживаемая помехами
зона невелика - порядка 100 м.
DANTIST
Цитата(Василий Задов @ 3.3.2010, 20:02) *
Вот я и просил данные реальных дросселей которые работают, если не надеру твсов в ближайшее время, тогда буду делать на Ш. А на дроссель из балласта ЛДС(как у Дантиста) хороший получается?


Дроссель на железе (по ощущениям сварного) получился лучше. Варит "мягше". До этого мотал на рогах.
А в изготовлении он не намного сложнее рогатого на ТВСах. С обмоткой, конечно, придется повозится. Ну а кому сейчас легко?
Вместо трубы можно попробовать квадратную оправку. Понадобилось бы меньше витков.
А так на железо 20х20х80 я мотаю, для 50 кГц, 20-21 виток. Получается в районе 35 мкГн. Вполне достаточно.
А по поводу излучения... На работу устройства вцелом, я не заметил какого-то влияния. В метре от рабочего стола стоит телек. И на нем я не заметил каких-то наводок.
STASKIN
Цитата(golub @ 4.3.2010, 4:34) *
А зачем их разряжать, они и сами за 3-6 сек разрядятся самим инвертором, да ещё вентиль поможет. Потому как снимать питание с управы раньше чем разрядятся банки, довольно чревато последствиями. Питайте дежурку напрямую с банок, и не будет проблем.

Тоесть,если я правильно понял,можно исключить диодный мостик дежурки,NTC,входной конденсатор и запитать ее непосредственно с кондеров? Чем это черевато и какие негативные последствия могут подстерегать?
golub
последствий ноль, камней тоже.
Василий Задов
Цитата(DANTIST @ 6.3.2010, 14:32) *
Дроссель на железе (по ощущениям сварного) получился лучше. Варит "мягше". До этого мотал на рогах.
А в изготовлении он не намного сложнее рогатого на ТВСах. С обмоткой, конечно, придется повозится. Ну а кому сейчас легко?
Вместо трубы можно попробовать квадратную оправку. Понадобилось бы меньше витков.
А так на железо 20х20х80 я мотаю, для 50 кГц, 20-21 виток. Получается в районе 35 мкГн. Вполне достаточно.

Заметил что некоторые мотают 70-90мкГн, некоторые 30-40мкГн, как оптимально подобрать индуктивность? Индуктивнось меняется только витками? Вроше в Ш-дросселях ее и зазором можно поменять, да? А на железе от ЛДС тогда как?
Цитата
А по поводу излучения... На работу устройства вцелом, я не заметил какого-то влияния. В метре от рабочего стола стоит телек. И на нем я не заметил каких-то наводок.

Мой престиж164 тоже на телек не влияет, а вот на радио- фонит когда варишь, но у него дроссель без сердечника, с незамкнутым сердечником больше фонит как я понимаю, да? Может тогда все же извратиться с Ш-ешками?
Вот еще про ТТ: у меня индуктивность получилась 17.6мГн(мерял китаец Витя) на К28х16х9 100вит, это нормально или я накосячил?
golub
Что -то многовато, вот для примера: TT K20x12x5, 2000НМ, 200w 0.37 mm
L=315 mkg
кабельщик
Василий Задов, ежели колечко было 2000НМ , то вроде как китаец Витя прально намерил


golub, твой карманный китайцуга сбрехнул - глазом не моргнул...
golub
Написал то что было в записях. Буду мотать- проверюсь.
DANTIST
[quote name='Василий Задов' date='8.3.2010, 19:49' post='127280']
Заметил что некоторые мотают 70-90мкГн, некоторые 30-40мкГн, как оптимально подобрать индуктивность? Индуктивнось меняется только витками? Вроше в Ш-дросселях ее и зазором можно поменять, да? А на железе от ЛДС тогда как?

Мой престиж164 тоже на телек не влияет, а вот на радио- фонит когда варишь, но у него дроссель без сердечника, с незамкнутым сердечником больше фонит как я понимаю, да? Может тогда все же извратиться с Ш-ешками?

Индуктивность прямо пропорциональна квадрату витков и коэффициенту индуктивности.
70...90 мкГн - это делали на первых Бармалеях на частоте 30...35 кГц. Мы говорим про Кольт и частоту 50...60 кГц. А оптимально подбирается в процессе сварки. Или попроси Gyratora с Barmaleyевской ветки. Он тебе в симуляторе подберет.

Слушать радио во время сварки - это круто. Телек, надеюсь, не смотришь? Если я не ошибаюсь, дуга гадит по всему диапазону частот.
qaki
Цитата(DANTIST @ 11.3.2010, 0:35) *
Слушать радио во время сварки - это круто. Телек, надеюсь, не смотришь? Если я не ошибаюсь, дуга гадит по всему диапазону частот.

Наполовину ошибаешься. Интенсивность помех помех падает чуть быстрее,
чем обратная пропорция частоты. Фронты у импульсов таки подвалены.
Поэтому на ДВ и СВ помехи прут, на КВ чуть заметны, а на TV и FM их
практически нет.
Василий Задов
Цитата(DANTIST @ 11.3.2010, 0:35) *
Индуктивность прямо пропорциональна квадрату витков и коэффициенту индуктивности.
70...90 мкГн - это делали на первых Бармалеях на частоте 30...35 кГц. Мы говорим про Кольт и частоту 50...60 кГц.

Ё мое! При чем тут кольт? я делаю бармалея165 пятилетней давности. Соответственно частота у меня 30кГц.
Цитата
Слушать радио во время сварки - это круто. Телек, надеюсь, не смотришь?

А что такого? что же мне еще слушать?
Василий Задов
Вот, надыбал какойто шл16Х20, но малогабаритный, 4 комплекта. Скажите если сложить штуки три, получится что нибудь дельное? Или не стоит заморачиваться? Окно 9.5х25.5мм
Василий Задов
Померял седня кабель КГ-16 108жил диаметром 0.4мм получается 13.5кв.см., вот сцуки!
grek
Цитата(Василий Задов @ 13.3.2010, 0:18) *
Померял седня кабель КГ-16 108жил диаметром 0.4мм получается 13.5кв.см., вот сцуки!

Частое явление или даже обычное. Что отечественный, что импортный.
Процентов 10, а то и более недокладывают.
Wiew
Цитата(Василий Задов @ 12.3.2010, 16:53) *
Вот, надыбал какойто шл16Х20, но малогабаритный, 4 комплекта.

в 130А бармалей ставил дроселек из одного ТВК110 (кадровый из лампового телика) витков 8, точно не припомню, зазор спичка, частота около 45 кгц, индуктивность не мерял, но существенной разницы при подключении отдельного дроселя десь под 100мкГ не увидел,разве шо дуга немного лучше (длинее) тянулась, а на шве разницы не увидел.
вот еще такие делают ссылка
qaki
Цитата(Василий Задов @ 13.3.2010, 0:18) *
Померял седня кабель КГ-16 108жил диаметром 0.4мм получается 13.5кв.см., вот сцуки!

О! Повезло... Мне так достался 105*0,38. А по старому советскому ГОСТу
тип III - 84*0,49, тип IV - особо гибкий 224*0,3. По евростандартам 126*0,4.
Ну что тут скажешь. Вертикаль без горизонтали по суверенной
псевдорыночной экономике нас и во второй Чернобыль заведет. Зато
барабаны из Бразилии идут с обалденной перемоткой. Вес тот же,
длина больше. Моржа в розничной продаже падает из воздуха.
Alant6262
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПриобрел микрухи 3845 в корпусе SOI-8.Не вижу ключа дабы распознать цоколевку. Только цифры и полоска.Кто знает как определить где какая лапа?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.