Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Алекс_Н
Всем привет! Начал копать, откуда звуки страшные, лампу в +300В - не светится, осцилом тыкнул на выход БУ - шим стоит как вкопаный, не шелохнётся, а звук свистящий уже на любом положении крутилки и достаточно громкий... Достал стетоскоп, начал слушать что свиситит, дотронулся до стяжки транса(она у меня медная) - звук поменялся, прижал пальцем, звук пропал совсем. Вопчем добавил туда перекладину из 4мм стеклотекстолита, а то так стягивать уже некуда, плата гнётся.

Вот думаю, может резинку подложить для упругости стяжки? Что насоветуете? А так, поживём - увидим, может и не понадобится.

Удачи всем.
Alex.N
Цитата(Алекс_Н @ 18.10.2010, 7:59) *
Всем привет! Начал копать, откуда звуки страшные, лампу в +300В - не светится, осцилом тыкнул на выход БУ - шим стоит как вкопаный, не шелохнётся, а звук свистящий уже на любом положении крутилки и достаточно громкий... Достал стетоскоп, начал слушать что свиситит, дотронулся до стяжки транса(она у меня медная) - звук поменялся, прижал пальцем, звук пропал совсем. Вопчем добавил туда перекладину из 4мм стеклотекстолита, а то так стягивать уже некуда, плата гнётся.

Вот думаю, может резинку подложить для упругости стяжки? Что насоветуете? А так, поживём - увидим, может и не понадобится.

Удачи всем.

Собрать транс стянуть как положено и опустить в лак на сутки потом всушилку .Яиспользовал лак МЛ92 сушил при температуре 120 гр.
Алекс_Н
Цитата(Alex.N @ 19.10.2010, 18:01) *
Собрать транс стянуть как положено и опустить в лак на сутки потом всушилку .Яиспользовал лак МЛ92 сушил при температуре 120 гр.

А где такой лак берётся? Вроде среди бытовухи не замечал такой. Да и не хочется неразборный транс делать и выпаивать его из платы ещё то удовольствие... Как вариант, облить так, заодно и платы, а то мой лак трескаться пошёл в мелкую сетку.
Basill
Цитата(Алекс_Н @ 20.10.2010, 8:43) *
А где такой лак берётся?

Например, у Вашего земляка:
Plastik 70
Urethan 71
PRF 202
А МЛ-92 можно взять на производстве или у перемотчиков электродвигателей (мастерские по ремонту бытовухи), но могут налить какой-то просроченной бодяги, или мебельного лака, как попался я когда-то по наивности.
Alex.N
Цитата(Basill @ 20.10.2010, 15:06) *
Например, у Вашего земляка:
Plastik 70
Urethan 71
PRF 202
А МЛ-92 можно взять на производстве или у перемотчиков электродвигателей (мастерские по ремонту бытовухи), но могут налить какой-то просроченной бодяги, или мебельного лака, как попался я когда-то по наивности.

Да МЛ92 ябрал напроизводстве ,точно непомню но видел ивпродаже,используется для пропитки эл.двигателей и других моточных изделий.Разобрать пропитаный транс просто нагреваеш его в духовке ,лак станет мягким и аккуратно растягиваеш половинки ,в общем не мнго опыта и чувства меры
Lemm
Цитата(Alex.N @ 20.10.2010, 17:48) *
Да МЛ92 ябрал напроизводстве ,точно непомню но видел ивпродаже

тоже хотел приобрести такой - в Киеве например , есть , но в 50л бочках - а разливать не хотят . так что - на производстве (да и дешевле там будет).
Алекс_Н
Plastik 70, Urethan 71, PRF 202 любо-ДОРОГО, 200мл от 40 грн. Я покупал какой-то пропиточный лак под названием "пропиточный" с производства, спросил марку, сказали ГФ-96 толи 92, не помню, он довольно жидкий и кориШневый и слой получается тонкий и сохнет долго при температуре 20-25. А в мою духовку мой девайс уже не влезет. Может он и есть МЛ-92?

После стягивания звуков больше нет, кроме гудящего корпуса под хорошей нагрузкой.
yjriy
Цитата
кроме гудящего корпуса под хорошей нагрузкой.

Результат использования незамкнутого дросселя в железном коробкЕ. Потому наверна китаезы на последних аппаратах лепять дросселя на кольцах
qaki
Цитата(yjriy @ 23.10.2010, 9:51) *
Потому наверна китаезы на последних аппаратах лепять дросселя на кольцах

А что за материал у них? Обычные ферриты легко влеают в насыщение,
а сендасты на повышенных частотах сильно греются.
golub

железом распылённым его называют.
yjriy
Цитата
сендасты на повышенных частотах сильно греются

Одинаковых размеров разной проницаемости при одинаковой индуктивности пробовал. Греется больше провод, чем сердечник- на частоте 50 кГц и токе 150-200 А проверял и легче чем на распыленке. К тому-же в распыленку при нужной индуктивности по сравнению с габаритами альсифера нужное кол-во витков нужного сечения не влезает- на мосту пришлось частоту задрать до 50 кГц, чтобы на нужном диаметре снять 15-20 мкГн
DANTIST
[quote name='golub' date='23.10.2010, 12:14' post='154260']
железом распылённым его называют.

Слушай, добропорядочный гражданин, а где ты пропал?
gyrator
Цитата(qaki @ 23.10.2010, 14:45) *
а сендасты на повышенных частотах сильно греются.

Колючи и диоды тоже греюцца, но нихто по этому поводу не перживает, а просто лепят их на охладители. Не вижу причин, почему охладители нельзя использовать и для сердешников? icon_biggrin.gif

Алекс_Н
Это какого же размера распылённое кольцо нужно для частоты 36кГц? Вроде дантист лепит на таких же стержнях, собсно я с его подачи его и делал, хотел на кольце с пропилом делать, но так легче по весу оказалось. И вроде все его аппараты трудятся в поте лица и добром здравии. Если заморочусь ещё одним сварником, попробую распылёнку... если ключи найду нормальные под 50-70 кГц. Наши ДнепроВелдинги тоже такие кольца тулят, причём витков 5 мотают(то, что сквозь решётку увидел), видать частота нехилая.
KLIM
Цитата(Алекс_Н @ 24.10.2010, 12:21) *
Это какого же размера распылённое кольцо нужно для частоты 36кГц? Вроде дантист лепит на таких же стержнях, собсно я с его подачи его и делал, хотел на кольце с пропилом делать, но так легче по весу оказалось. И вроде все его аппараты трудятся в поте лица и добром здравии. Если заморочусь ещё одним сварником, попробую распылёнку... если ключи найду нормальные под 50-70 кГц. Наши ДнепроВелдинги тоже такие кольца тулят, причём витков 5 мотают(то, что сквозь решётку увидел), видать частота нехилая.


Фонарь там а не дроссель, индуктивность днепровелдинга тестер приравнивает к собственным проводам - это раз, во вторых даже по приблизительным расчетам колец там (1шт) явно маловато, в третьих - варил я им, ну может и удивит обычного сварщика при переходе от бодика переменки на инвертор, но ежели поработаешь нормальным - то днепровелдинг не взлетает вообще, хотя в чем то он и хорош, но мы о кольцах... и витков там всего 3 и частота 50кГц...
OlegarX-RUS
В ИИСТ-140 применяется одно кольцо детского размера T175-52 (шесть витков) в его брате на 160 T200-52B (не знаю сколько витков)
Считаю что оптимальное T250-52 (он кстати больше по сечению чем T300-52D и T400-52)
kubinichek
Прошу извинить за глупый вопрос. Как прикрепить файл ? Не получается.
Basill
Цитата(kubinichek @ 27.10.2010, 20:47) *
Прошу извинить за глупый вопрос. Как прикрепить файл ? Не получается.

Ниже окна ответа есть кнопка Обзор - выбираем файл у себя на компьютере, затем жмем ЗАГРУЗИТЬ.
Далее кнопка со стрелкой "Управление текущими файлами" - выбираем иконку с зеленым плюсом. Если файл рисунка (gif, jpg) - то вставится уменьшенная копия со ссылкой. Насколько я знаю, допустимы форматы прикрепляемых файлов также zip, pdf, doc... Другие могут не прикрепиться, надо зазиповывать. Что получилось - смотрим в режиме "Предварительный просмотр" Есть также прикрепление картинок через www.radikal.ru - см. там инструкции
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(OlegarX-RUS @ 27.10.2010, 18:20) *
В ИИСТ-140 применяется одно кольцо детского размера T175-52 (шесть витков)
Не подскажете, на какой частоте работает ИИСТ-140 ?
OlegarX-RUS
Цитата
Не подскажете, на какой частоте работает ИИСТ-140 ?

А вот и не подскажу.
В частотозадающей цепи стоит ёмкость 2н2 и переменный резистор на 10 ком (если верить схеме) при этом потенциометр включён в схеме таким образом что его ползунок соединён с боковой ногой (тобиш меняектся сопротивление от 0-ля до 10 ком) Ещё не разодбрался я полносью как тут всё работает вроде как они таким метадом скважность меняют.
Схему прилагаю...

И также фото....
STASKIN
Цитата(OlegarX-RUS @ 28.10.2010, 13:07) *
А вот и не подскажу.
В частотозадающей цепи стоит ёмкость 2н2 и переменный резистор на 10 ком (если верить схеме) при этом потенциометр включён в схеме таким образом что его ползунок соединён с боковой ногой (тобиш меняектся сопротивление от 0-ля до 10 ком) Ещё не разодбрался я полносью как тут всё работает вроде как они таким метадом скважность меняют.
Схему прилагаю...
И также фото....

Ет..... уже попахивает шпионажем zek.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif ,и откуда берется такая инфа? icon_confused.gif:
Алекс_Н
Цитата(STASKIN @ 28.10.2010, 12:54) *
Ет..... уже попахивает шпионажем ...

А мы тут вообще чем занимаемся? Кто-то сделал сварник, а куча народу и я в т.ч. его перешпионивают, правда в основном с разрешения авторов. Это для будущих сварковаятелей пример компоновки.

Цитата(KLIM @ 27.10.2010, 9:57) *
Фонарь там а не дроссель, индуктивность днепровелдинга тестер приравнивает к собственным проводам - это раз, во вторых даже по приблизительным расчетам колец там (1шт) явно маловато...

Это я пока сам дроссель не слепил своими руками, не придал значения размерам иха кольца, действительно детские кольца.

Цитата(KLIM @ 27.10.2010, 9:57) *
...но ежели поработаешь нормальным - то днепровелдинг не взлетает вообще...

А каким надо поработать для оценки каццтва своего?
Basill
Цитата(STASKIN @ 28.10.2010, 12:54) *
,и откуда берется такая инфа?
В данном случае схему и спецификацию вполне легально можно взять на официальном сайте производителя ИИСТов, за что им респект и уважуха. Я почему и спросил про частоту, т.к. там установлен подстроечник, и реальную частоту по номиналам не сосчитаешь. На мой взгляд подстроечник - это плохой стиль для частотозадающей цепи в серийном изделии (не прототипе). Разве что он д.б. весьма качественный, иначе при малейшем неконтакте движка возможно резкое снижение частоты и соответственно бах из-за насыщения транса. Впрочем, я давно уже не профи в этих делах, и советовать не могу. А отзывы об Истоках весьма неплохие (для своей цены).
KLIM
Цитата(Алекс_Н @ 28.10.2010, 11:00) *
А каким нада поработать....


Ну у меня была возожность поработать фирменным мостом от фрониуса на 200А - красавец, модель не помню но ежели прижмет - найду и выдам. Еще как пример старого типа аппараты вроде Селма или ВДУЧ трехфазный трансовый. Вот к его качеству сварки и нужно стремиться. Но только не бери в руки дешевой китаёзовщины, руку собьешь, потом не настроишь. Вот кога получиться сделать инвертор чтобы и поджигал хорошо и не лип и при этом не брыжжал (хотя брызги это скажем так визуально, главное чтобы шов был соответствующим и брызги не прилипали), вот тогда и поймешь о чем я! Для меня в сравнении сварки стоял в самом начале резонансник, потом фрониус и старые промышленные трехфазники, стараюсь туда дотянуться.
STASKIN
Возник очередной наивный вопросец-какие мощностя там гуляют? Можно сварганить их поверхностным монтажем? Прошу прощения за неграмотную формулировку,но я думаю суть понятна. Спасибки что еще не закидали сгоревшими ключами. icon_biggrin.gif
Gor
Подскажите пожалуйста где копать. Собрал "Spark" Dantista. На минимальном токе вроде бы всё нормально.Когда начинаю крутить задатчик тока ток нарастает до ста ампер где-то за четверть оборота задатчика и дальше не увеличивается. Где искать косяк. На ХХ осцилы вроде бы в норме .
Если надо фотки выложить могу только завтра на работе. Может ТТ не правильно сфазирован?
Хотя импульсы при КЗ схлопываются. А забыл всы прибамбасы отключены. Если у кого была похожая ситуация отзовитесь.
golub
я хоть и не DANTIST, но сервивсную обмотку на силовом трансе, перевернуть посоветовал бы.
Gor
Цитата(golub @ 28.10.2010, 22:55) *
я хоть и не DANTIST, но сервивсную обмотку на силовом трансе, перевернуть посоветовал бы.

Поменял фазировку сервисной обмотки.Результат почти тот же. 130 А в нагрузке и 1/3 оборота задатчика.Хотя я не пойму как сервис влияет так-как функции Anti-Stick ArkFors отключены(отпаяна 1 нога диодов)
Нагрузка у меня пружина 0.28Ом ТТ намотан на синем кольце N87 R16х9,6х6,3 200 витков.Вечером буду пробоватьменять фазировку ТТ
Попробую ещё уменьшить нагрузку до 0.15 Ом
KLIM
Цитата(Gor @ 29.10.2010, 5:20) *
Поменял фазировку сервисной обмотки.Результат почти тот же. 130 А в нагрузке и 1/3 оборота задатчика.Хотя я не пойму как сервис влияет так-как функции Anti-Stick ArkFors отключены(отпаяна 1 нога диодов)
Нагрузка у меня пружина 0.28Ом ТТ намотан на синем кольце N87 R16х9,6х6,3 200 витков.Вечером буду пробоватьменять фазировку ТТ
Попробую ещё уменьшить нагрузку до 0.15 Ом


0,28 * 130 = 36,4V 36,4 * 130 = 4732 вт ....... куда уж больше
Gor
Цитата(KLIM @ 29.10.2010, 8:59) *
0,28 * 130 = 36,4V 36,4 * 130 = 4732 вт ....... куда уж больше

Не совсем понял что значит куда уж больше. Что нагрузку надо уменьшать это я уже понял.
golub
Цитата(Gor @ 29.10.2010, 7:20) *
.Вечером буду пробоватьменять фазировку ТТ
Попробую ещё уменьшить нагрузку до 0.15 Ом
при неправильной фазировке на этой управе, больше 40-50 ампер не снимешь на 0,2 ома нагрузки. Хотя случаи бывают разные.
AS65
Вопрос к спецам. Собрал два практически одинаковых девайса по схеме жосткого моста на
UC3825. Силовой транс ETD59,ключи IRFP460 по одному,выход 150EBU-02,частота 50КГц.
На скольких ограничивать ток при К тр =8 и 6.Задавал вопрос в двухтактных,тишина,
фотки сюда почему то перенести не могу,пишет превышен объём файла.
golub
а эта картинка не наталкивает ни на какие соображения?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
картинки ужимать надо, что б не превышать допустимый размер файла
Gor
Уменьшил нагрузку ток возрос до 150А но глюк с углом поворота остался. 150А-1/3 угла поворота задатчика. Может есть у кого ещё какие-то варианты?Переменный резистор В10К. Может LM бракованная?
golub
а задатчик от 5 вольт запитан?
AS65
С ужиманием всё понятно,фотки с телефона и так не особо качественные,вообще ни чего не видно
будет.Даташит смотрел,косого на таких транзюках по два в паралель ограничил при К тр.3.5 на 110-115А,
А мост что то сомненья гложут на скольки тормознуться.Сейчас там где Ктр=6 ограничено 110А,
при 28В на нагрузке 100А,при дальнейшем уменьшении сопротивления нагрузки напруга просаживается
ток тормозится далее вовсём диапазоне 115-120А.Особо вроде ничего не греется продув сквозной аля труба.Не много ли.
KLIM
Цитата(Gor @ 29.10.2010, 6:34) *
Не совсем понял что значит куда уж больше. Что нагрузку надо уменьшать это я уже понял.


Это говорит о том что аппарат реагирует и выходит на свою мощность и мало того - защищается от вашего ляпа (жить хочет). Скорее всего либо ошибка в номинале нагрузочного резистора ДТ. Посмотри что там на максимуме пилы с ДТ на 3-ей ноге ШИМ, если есть 1 вольт - уменьшай нагрузочный резистор. Само собой при нагрузке 0,15 ома. на 1/3 ведь аппарат нормально реагирует и плавно меняет ток?
И что было не понятно?
Gor
Цитата(golub @ 29.10.2010, 12:00) *
а задатчик от 5 вольт запитан?

Между 12 и16 ногами SG3525 -11в. Что то я вообще в ступоре откуда минус? Это получается 3525 плохая. Посмотрю ещё может где дорожки замкнуты

Klim у меня SG3525 но нагрузочный резистор ТТ проверю спасибо.
golub
получается что осцил придётся включать, и им всю обвязку 3525 посмотреть. Если б 3525 была кривая, звучала музыка печальная. Для 200 витков ТТ, резистор надо 25-30 ом - по вкусу, да и С4 и С14 не вредно заменить на 1н и 470р соответственно
Цитата(AS65 @ 29.10.2010, 11:05) *
.Сейчас там где Ктр=6 ограничено 110А,
при 28В на нагрузке 100А,при дальнейшем уменьшении сопротивления нагрузки напруга просаживается
ток тормозится далее вовсём диапазоне 115-120А.Особо вроде ничего не греется продув сквозной аля труба.Не много ли.

даже китайэкстрималы в своих тцаях на 160А баян ставят из трёх 460А
AS65
даже китайэкстрималы в своих тцаях на 160А баян ставят из трёх 460А
Согласен,но у них охлаждение хуже.
Баян из трёх 460А надеюсь не в мосту а в косом.
Так сколько ваше мнение можно снять с данного моста,транзисторы скорей всего конечно махну
на что нибудь помощней типа IRFPS43N50.
Gor
Цитата(golub @ 29.10.2010, 12:28) *
получается что осцил придётся включать, и им всю обвязку 3525 посмотреть. Если б 3525 была кривая, звучала музыка печальная. Для 200 витков ТТ, резистор надо 25-30 ом - по вкусу, да и С4 и С14 не вредно заменить на 1н и 470р соответственно

Резистор у меня 24 Ома. Вечером буду пробовать
alevladel
Всем привет! А чем можно заменить HCPL 3120? Уж больно цена кусается!
golub
Цитата(AS65 @ 29.10.2010, 11:52) *
Согласен,но у них охлаждение хуже.
Баян из трёх 460А надеюсь не в мосту а в косом.
зря надеетесь, именно в мосту. Только с чего вы взяли что там охлаждение хуже? Та же труба и ВН2
Цитата(alevladel @ 29.10.2010, 12:20) *
Всем привет! А чем можно заменить HCPL 3120? Уж больно цена кусается!
ТГР намотайте, да драйвера спаяйте, если время не кусается
alevladel
Цитата
ТГР намотайте, да драйвера спаяйте, если время не кусается[code][/code]
Спасибо за ответ, но тогда вопрос: какие драйвера; сколько и на чем мотать ТГР? Негуляевский ТГР уже намотан , но мне не нравится , слижком уж фронты затянуты, пару транзисторов вышибло по стойке.
Юрий по моему писал, что с оптодрайверами настраивал резонанс не отключая аппарат. То есть надежность , как я понял выше. Схему включения хочу взять Лисовскую.
Алекс_Н
Цитата(alevladel @ 29.10.2010, 14:23) *
Спасибо за ответ, но тогда вопрос: какие драйвера; сколько и на чем мотать ТГР? Негуляевский ТГР уже намотан , но мне не нравится...

Посмотри в файловом архиве схему Скифа, народ очень хвалил, кажется "New tgr" называется.

Цитата(alevladel @ 29.10.2010, 14:23) *
Юрий по моему писал, что с оптодрайверами настраивал резонанс не отключая аппарат...

У Юрия настолько оттуда руки растут с мозгами, что у него всё работает, даже что не может работать icon_smile.gif . У меня бахнули как-то при этом процессе ключи вместе с 3120. Плюнул и косаря собрал и варю всяко-разно. Тут главное вовремя понять, чего тебе надобно(с), принципиально собрать "простой резонансный" инвертор или минимальными усилиями работающий надёжный сверкальник. Я поздновато второй вариант выбрал, жалею только, что не раньше.
Цитата(alevladel @ 29.10.2010, 14:23) *
...Схему включения хочу взять Лисовскую.

Включения чего? Как-нить подробнее спрашивай для подробного и понятного ответа.

Юрий, а дежурку в Дантиста Спарк всунуть сильно напряжно? И мягкий поджиг?
Gor
Цитата
получается что осцил придётся включать, и им всю обвязку 3525 посмотреть. Если б 3525 была кривая, звучала музыка печальная. Для 200 витков ТТ, резистор надо 25-30 ом - по вкусу, да и С4 и С14 не вредно заменить на 1н и 470р соответственно

Прошу прощения днём в спешке померял на 13_16 ноге. Сейчас померял нормально 12_16 5.1в. На 5 ноге ЛМ регулируется от 0,4в на мин задатчика до 5в на макс. На 6 ноге ЛМ от 0,45в до 1.5в. Осцыла на нагрузочном резисторе ТТ (фоткал телефоном) при150 А на нагрузке.
5мкс 1в/делНажмите для просмотра прикрепленного файла
Подскажите в каких пределах должно регулироваться напряжение на 5 и6 ноге LM
На 2 ногеSG3525 от 0,6до4,8в.
Вобщем я опять в тупике.
yjriy
Цитата
Юрий, а дежурку в Дантиста Спарк всунуть сильно напряжно? И мягкий поджиг?

Не хочу обидеть, но налицо непонимание происходящих процессов в этом самом сверкальнике который ты благополучно собрал.
На сервисном витке реализована функция ограничения тока при КЗ- эт тоже самое что и выключение дежуркой ШИМа при КЗ и называется эта примОча антистик( самый верхний усилитель по схеме Голуба). Он конечно несколько иначе работает чем дежурка, но эффект одинаков- уменьшение ( или выключение шим дежуркой) тока при определенном напряжении на дуге. После отрыва электрода 3525 и так выполняет мягкий старт всегда. ПримОча на втором сверху усилителе называется Аркфорс и повышает кратковременно, но быстро ток при опять-же уменьшении напряжения в момент залИпа. На 3-м усилителе собственно осуществляется регулировка тока и управление 3525. Самый нижний усилитель работает как как горячий старт. Можно эту СХЭ дополнить функцией выключения ШИМа на ХХ по превышению заданного напряжения или какого-то напряжения чтобы не пиз-ился на ХХ. Папа именно этого варианта СХЭ Голуб- неудобно как-то пририсовываать к его схемуле свои каряки, Попроси-мож он и пририсует , только непонятно че те надо- поясни.
ЗЫ:
Как-то несколько лет назад делал небольшой прямоходовой осциллятор параллельного включения на небольшой ток и напряжение более 100 Вольт в косом аппарате. Нормально ШИМ всегда выключен и на выходе стоЯт слаботочные 20 дежурных Вольт. При касании электродом мгновенно запускался этот блочек и через долю секунды включался шим основного преобразователя. Дросселек стоял небольшой в осцилляторе около 200 мкГн и поджиг был офуенный- толстую ржавчину пробивал хорошо, ну а по созданной плазменной дорожке уже и основная дуга зажигалась хорошо. Силовой дроссель стоял на всего 10-15 мкГн
Alant6262
Gor , а может резистор поставить не В10к а А10к
golub
B10K- это по китайски линейная характеристика.
Алекс_Н если есть желание Спарк домучать до слипа, то пробуйте. Я дорисовал, да простит меня Дантист.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Gor @ 29.10.2010, 18:36) *
Подскажите в каких пределах должно регулироваться напряжение на 5 и6 ноге LM
На 2 ногеSG3525 от 0,6до4,8в.
Вобщем я опять в тупике.
от 0,5 до 5 вольт, запустите модель, она покажет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
STASKIN
Ребятки! Подскажите где взять модель SG3525 и UC3545? Уж больно сильно захотелось(да и необходимо) изучить моделирование!
yjriy
Цитата
да простит меня Дантист.

Если использовать изолированные 12 (20) Вольт, то прорисовывается для упрощения СХЭ с выброшенным сервисным витком. Перед сварочными концами желательно поставить буферный повторитель- для сглаживания резкопеременного характера сварочного напряжения и ложных срабатываний всех этих нужных ( а мож и нет) приблуд.
ВВопчем скоро косой начнет опять набирать обороты icon_wink.gif icon_mrgreen.gif
Жалка что деталей больше нету на толкучках хороших более - нечего их с чего собирать теперь icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Господа начинающие сваркостроители!!!! Присылайте мне ( можно и моему земляку Голубу) настоящие силовые ключи, силовые диоды, кондеры, ферриты- соберу упрощенный вариант однотактного моста для начинающих на показ
Блин, шутка конечно icon_biggrin.gif, хотя-----
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.