Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


alexlo13
Цитата(oleg1ma @ 31.1.2011, 16:27) *
Сделай небольшой дроссель и будут все гореть на ура, видимо у тебя получился жесткий тр-тор.

А это для сварочника хорошо или плохо? Мотал по технологии Гаки, на 63-м кольце, все как описано в его мануале! Какую индуктивность должен иметь дроссель, и нужен ли тогда еще один диод?
oleg1ma
Цитата(alexlo13 @ 31.1.2011, 18:40) *
А это для сварочника хорошо или плохо? Мотал по технологии Гаки, на 63-м кольце, все как описано в его мануале! Какую индуктивность должен иметь дроссель, и нужен ли тогда еще один диод?

Я тоже мотал как в мануале и витки один к одному, но у меня собрана полная схема с поджигалкой, а у тебя?У меня горит все подряд без дросселя.
alexlo13
Цитата(oleg1ma @ 31.1.2011, 17:28) *
Я тоже мотал как в мануале и витки один к одному, но у меня собрана полная схема с поджигалкой, а у тебя?У меня горит все подряд без дросселя.

Поджигалку не ставил, думал и так будет нормально варить, но вижу придется. Но сейчас для нее нет запчастей, поэтому хочется сделать хоть с дросселем. Пока по немножко перерисовываю печатки с фоток. А можете скинуть фотки готового аппарата?
oleg1ma
Цитата(alexlo13 @ 31.1.2011, 19:43) *
Поджигалку не ставил, думал и так будет нормально варить, но вижу придется. Но сейчас для нее нет запчастей, поэтому хочется сделать хоть с дросселем. Пока по немножко перерисовываю печатки с фоток. А можете скинуть фотки готового аппарата?

Я ведь на ветке у gaki скидывал и платы и готовый девайс, смотпри начиная с 7 по 10 страницу.
alexlo13
Цитата(oleg1ma @ 31.1.2011, 18:47) *
Я ведь на ветке у gaki скидывал и платы и готовый девайс, смотпри начиная с 7 по 10 страницу.

Спасибо! Я уже не помню кто скидывал кто нет!
Lewon
Цитата(AleksZp @ 31.1.2011, 11:49) *
Lewon, в файловом архиве, в разделе о сварке, имеется файл от Скифа, назывется "instrukcia rez invertor_NEW_PDF.pdf" там есть и схема Клима на ТЛке и хорошее описание сборки.


Нашёл, спасибо. Очень полезная информация.
Правда вопросов не убавилось, а скорее наоборот. icon_biggrin.gif
Иванн
Какой тип предохранителей (схема - одноплат Д713) ставите до и после электролитов? Если обычная "стекляшка", то какой должен быть держатель на 20-30А icon_rolleyes.gif ?
Lemm
Цитата(Иванн @ 2.2.2011, 11:12) *
Какой тип предохранителей (схема - одноплат Д713) ставите до и после электролитов? Если обычная "стекляшка", то какой должен быть держатель на 20-30А icon_rolleyes.gif ?

там автомобильные используются с спецклеммами под запайку в плату . хотя я такое решение не одобряю . при взрыве оного все вокруг металлом зас..ет .
Иванн
А стеклянные как себя ведут? Если припаять к ним выводы и впаять. нормальное решение будет?
Basill
Цитата(Иванн @ 2.2.2011, 16:03) *
А стеклянные как себя ведут? Если припаять к ним выводы и впаять. нормальное решение будет?

Да. Только выводы сделать потолще, на требуемый ток.
Автомобильные, упсовые и прочие низковольтные ставить нежелательно. Откройте любой фирменный справочник по предохранителям (безопасность - это не шутки). Как минимум, там три параметра (кроме размеров и конструкции) - это номинальный ток, напряжение (читай-размыкания) и быстродействие. Даже на стекляшках 5Х20, если они не совсем фуфло, эти параметры промаркированы, например: 5А 250V F
F- fast быстрое срабатывание.
L- long медленное срабатывание (держит кратковременную перегрузку от номинала при заряде входных банок в импульсных БП, например). Эти обычно чуть дороже.
Основное назначение предохранов - защита от пожара (или в аппарате, или в домашней электросети). Компоненты аппарата они защитить, как правило, не успевают (как и автоматы).
alexlo13
Кто мне может объяснить, почему ни кто не использует транзисторы STGW40NC60KD, чем они хуже полтиников? На какие критерии надо обращать внимание? Я смотрю на ток при ста градусах, на какое напряжение они рассчитаны, скорость в кГц-х и в последнее время на импульсный ток. Что в них не так??
yjriy
Цитата
ни кто не использует транзисторы STGW40NC60KD

Меняю этих STGW40NC60KD 8 штук на 8 штук IRGP50B60PD1- если вы с Украины. Ключи эти более на частотники подходят.
alexlo13
Цитата(yjriy @ 3.2.2011, 1:02) *
Меняю этих STGW40NC60KD 8 штук на 8 штук IRGP50B60PD1- если вы с Украины. Ключи эти более на частотники подходят.

Я их еще не покупал, просто в прайсах этого года они типа как есть в наличии, в глаза я их не видел. Хотел купить себе на прошлых выходных, но мне по ним не чего не сказали, я естественно за ними и не поехал. Поэтому какого они качества сказать не могу. Если они все таки есть в наличии и не перемаркированые, то с удовольствием поменяюсь. Ну, а вообще их можно использовать в Квакин сварочник и в резонансник или есть какие-то подводные камни?
qaki
Цитата(alexlo13 @ 3.2.2011, 10:08) *
Ну, а вообще их можно использовать в Квакин сварочник и в резонансник или есть какие-то подводные камни?

Конечно можно использовать, но без экстрима за 200 А.
alexlo13
Цитата(qaki @ 3.2.2011, 19:25) *
Конечно можно использовать, но без экстрима за 200 А.

Огромное спасибо, мне и 180А собственно с запасом хватает! Больше 160А ни когда и не ставил, разве что на полуавтомате!

yjriy
Юрий, если у Вас еще есть желание обменяться, скиньте в личку свое мыло!
yjriy
мыло и сотовый кинул- пиши. Фотосы этих ключей не помешали-бы. У меня оригиналы.
golub
На прдажу штуки 3 не будет? PD1
alexlo13
Цитата(yjriy @ 3.2.2011, 20:56) *
мыло и сотовый кинул- пиши. Фотосы этих ключей не помешали-бы. У меня оригиналы.

Давно уже ответил на мыло!
yjriy
Цитата
штуки 3 не будет? PD1

Не, нету- хотел поменять их из-за крепкости STGW40NC60KD на козе в частотнике. они для этого и заточены. В сварочнике греются больше тормознутых полтильников 50U, но еще не решил
Игорь могу подогнать иксус 24N60 без диода
ua3ipf
Цитата(lompa @ 13.1.2011, 14:13) *
Удалось ли вам устранить перекос, если да, то как? У меня похожая проблема.


Перекос пропал после нормального подключения всей схемы.
Alvid
Всем доброго времени суток, прошу помощи в диагностике неисправности блока питания ПА№3 электровоза, БП и БУ сделан по мотивам Юрия, при подключении к БУ попутал линии 21и 12 вольт (к тому же подал 21вольт на ОС БУ), в результате случился БАХ с выгоранием дорожек, 3844 и взрывом оптопары pc817, после восстановления дорожек и замены неисправных деталей БП завелся но начал издавать треск, который исходит то ли от первички то ли от силового транзистора, сделал видео, качество не очень, зато очень хорошо слышно звук( http://ifolder.ru/21693671 ), поменял после этого силовой транзистор, 3844, кондер в силовой части и перемотал транс, сделав его на етд39(раньше был на сердечнике поменьше из компового БП), звук не ушел. подсознательно понимаю, что что-то лезет в районе 50-100 герц но не могу понять откуда...
golub
Что б ссылки были активны, про пробелы надо не забывать.
yjriy
В общем- то в личку я те отписывал почему транзюки лускают при включении в обратноходах, хотя до этого. может и работал. После устранения пожара возможен очередной пожар на этой- же плате. Причина- при горении дорожек и радиокомпонентов в некоторых местах возникает металлизация и как следствие утечки в этих местах. Результат повторный бах. На трансе нужно увеличить индуктивность. С таким разгоном тока и регулировкой ООС по традиционно медленной 1-й ноге он и постреливает частенько icon_cry.gif
Провал напруги пр включении на максимальной скорости обсуждался, но лечение разгоном тока ключа не всегда есть Гуд- результат выгорание блока питания
Лечение: перевод на регулировку по мгновенному значению- по3 ноге или поставить на протягу отдельный блок. Но даже по той схеме он прекрасно работает у многих полуавтоматчиков при увеличении индуктивности до 400 мкГн
Alvid
1. Транзистор не вышел из строя, хотя для надежности я его и заменил,
2. предлагаемый вами вариант - переделка регулировки шим не совсем подходит, хочется узнать что случилось с работавшей платой, металлизации не наблюдаю, между дорожками процарапал иголкой, индуктивность увеличивал, разницы не заметил, осцилл у меня на малые напряжения-контролировать силовую часть не могу, буду наверное ваять делитель для контроля.....
ua3ipf
Знатоки есть вопрос!!!
Можно ли подавать силу с такими эпюрами на ключах,
мин и макс прямо на печках?
и второй:выходят из строя IGBT по не известной причине, в любом положении задатчика тока при первом касании
болванки электродом,после нескольких месяцев работы девайса.
Транзисторы(по вертикали)умирают без "БАХА",отключается автомат.
ZPS
Цитата(ua3ipf @ 6.2.2011, 14:52) *
Знатоки есть вопрос!!!
Можно ли подавать силу с такими эпюрами на ключах,
мин и макс прямо на печках?
и второй:выходят из строя IGBT по не известной причине, в любом положении задатчика тока при первом касании
болванки электродом,после нескольких месяцев работы девайса.
Транзисторы(по вертикали)умирают без "БАХА",отключается автомат.

Чтобы безопасно проверить сигнал на качество перед тем как подать на силу полное напряжение я всегда предлагаю такой вариант, на силу подаешь вольт 25-40 с током ампера 3, на концах висит шунт 0,15 Ома и смотришь сигнал непосредственно на затвор-эмиттер ключа. Покажи мне два фотоса один при мин. второй при мах. тогда будем толковать дальше, заодно покажу 6 фотосов присланных мне по почте, там еще не разобрались с проблемой потому как человек на работе ваяет аппарат а сейчас выходные. Кстати может кто уже проходил такое дело - отзовитесь.


Пока есть время покажу на примере как можно влететь с ключами если смотреть красоту сигнала без хитрых проверок.
Первые два фотоса это типа твоих - вроде как и пошли бы на первый взгляд.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А теперь те же картинки но под нагрузкой шунтом и питании 25 вольт. Тоже вроде бы покатит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот теперь прикол - вот это мы видим на затворе ключа. А видим мы транзисторную старуху с косой, а картинки на первом и втором фотосе вроде как и ничего были.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как раз вот те незначительные косячки появились именно под нагрузкой и в затвор пришли пиками делающими сквозняк. Поэтому я никогда не понимал людей которые показывают сигналик с ШИМа и спрашивающих - а можно уже 220 вольт подавать в силу?
И я всегда рекомендую проверять аппараты на пониженном питании и нагрузкой 0,15Ома, видно что будет при подаче полного и уже можно настроить резонанс и посмотреть на какой частоте он будет.
ua3ipf

И я всегда рекомендую проверять аппараты на пониженном питании и нагрузкой 0,15Ома, видно что будет при подаче полного и уже можно настроить резонанс и посмотреть на какой частоте он будет.
[/quote]
Собственно я так и делаю.
К сварочным хвостам скрепку ,амперметр с шунтом,силу с двух аккомуляторв,24v
и вывожу резонанс.
В среднем получаю на четырёх собранных аппаратах 28КГЦ.
Сейчас на столе два,один покойник, жду транзисторы.
alexlo13
Цитата(ZPS @ 6.2.2011, 13:42) *
Как раз вот те незначительные косячки появились именно под нагрузкой и в затвор пришли пиками делающими сквозняк.

Полностью согласен!! Только есть вопрос, какие основные причины их появления и методы борьбы с ними?
ZPS
Цитата(ua3ipf @ 6.2.2011, 15:57) *
И я всегда рекомендую проверять аппараты на пониженном питании и нагрузкой 0,15Ома, видно что будет при подаче полного и уже можно настроить резонанс и посмотреть на какой частоте он будет.

Собственно я так и делаю.
К сварочным хвостам скрепку ,амперметр с шунтом,силу с двух аккомуляторв,24v
и вывожу резонанс.
В среднем получаю на четырёх собранных аппаратах 28КГЦ.
Сейчас на столе два,один покойник, жду транзисторы.

Я раньше тоже скрепку ставил, но перешел только на шунт.

Цитата(alexlo13 @ 6.2.2011, 16:15) *
Полностью согласен!! Только есть вопрос, какие основные причины их появления и методы борьбы с ними?

У меня таких проблем не было, сейчас как раз с хозяином аппарата дистанционно и будем искать причину, я почему и написал у кого что было похоже на это дело и нашлось решение - отпишитесь. У меня есть подозрение на одну вещь, но проверка покажет. Естественно как найдем козявку, отпишимся.
ua3ipf
Цитата(ZPS @ 6.2.2011, 17:08) *
Я раньше тоже скрепку ставил, но перешел только на шунт.

А в чём разница? Скрепка раскалится-вот и сопротивление.
Хотя нихром 5и миллиметровый в диаметре есть,014ом.
ZPS
Цитата(ua3ipf @ 6.2.2011, 17:13) *
А в чём разница? Скрепка раскалится-вот и сопротивление.
хотя шунт 5и миллиметровый в диаметре есть.

Разница в том, что при шунте можно побольше аппарат нагрузить так как гавно лезит при больших нагрузках, а скрепка просто перегорает, я уже это проходил.


Кстати на резонансной ветке выложен неудавшийся малыш, так вот я не подавая полного напряжения при таких испытаниях когда крутил крутик от мин. до мах. уже по звуку услышал что есть проблема, но сигналы были чистые и я смело включил его на полную. В итоге от 100А и выше аппарат шуршал как беременная мышь, но не взорвался.
ua3ipf
Цитата(ZPS @ 6.2.2011, 17:16) *
Разница в том, что при шунте можно побольше аппарат нагрузить так как гавно лезит при больших нагрузках, а скрепка просто перегорает, я уже это проходил.

Спасибо за ответ.
Буду давать вольт 60 и настраивать рез. и смотреть осцилы на ключах.
ZPS
Цитата(ua3ipf @ 6.2.2011, 17:23) *
Спасибо за ответ.
Буду давать вольт 60 и настраивать рез. и смотреть осцилы на ключах.

Очень сильно желательно не влуплять сразу все напряжение а увеличивать или его или ток и смотреть что делается в затворе. Я лично подаю 60 вольт но ток ограничиваю на 0,5А а потом контролируя сигнал (обычно нижнего ключа, но потом проверяю по одиночке остальные три) и увеличиваю до максимума БП до 3А. В принципе такой проверки всегда хватало, после нее смело перехожу к следующей проверке аппарата через латр (настройка имеется в труде Скифа)
ua3ipf
Цитата(ZPS @ 6.2.2011, 17:30) *
Очень сильно желательно не влуплять сразу все напряжение а увеличивать или его или ток и смотреть что делается в затворе. Я лично подаю 60 вольт но ток ограничиваю на 0,5А а потом контролируя сигнал (обычно нижнего ключа, но потом проверяю по одиночке остальные три) и увеличиваю до максимума БП до 3А.

И всё-таки откуль берутся енти хвосты и как сними бороться?
Первый аппарат уже три года робит,только реле раз поменял.
Топология у всех четырёх одинаковая.
ZPS
Цитата(ua3ipf @ 6.2.2011, 17:36) *
И всё-таки откуль берутся енти хвосты и как сними бороться?

Думаю что вскоре на этот вопрос будет ответ, во всяком случае пациент ждет вскрытия.


Придут ключи, покажите сигналики все таки не на скрепке а на чем нибудь по мощнее.
ua3ipf
Цитата(ZPS @ 6.2.2011, 17:41) *
Думаю что вскоре на этот вопрос будет ответ, во всяком случае пациент ждет вскрытия.


Придут ключи, покажите сигналики все таки не на скрепке а на чем нибудь по мощнее.

Жду счёт от Дельта Электроники на оплату транзисторов.
И постараюсь тоже разобраться.

Цитата(ZPS @ 6.2.2011, 17:41) *
Думаю что вскоре на этот вопрос будет ответ, во всяком случае пациент ждет вскрытия.


Придут ключи, покажите сигналики все таки не на скрепке а на чем нибудь по мощнее.

AS65
Это у тебя с противоположного плеча эта срань лезет,частично лечится минусом на затворе в паузе.
Дрова то какие.
ua3ipf
Цитата(AS65 @ 6.2.2011, 21:10) *
Это у тебя с противоположного плеча эта срань лезет,частично лечится минусом на затворе в паузе.
Дрова то какие.

А куда этот минус вбякоть?
Я предпологаю до ТГРа?
ТГР+ПЕЧКИ+стабилитрони+ ключи(класика)
AS65
Зачем же до ТГР там посл него и так всё есть.
Задай поиском драйвер с отрицательным смещением и будет тебе счастье.
ua3ipf
Цитата(AS65 @ 6.2.2011, 21:44) *
Зачем же до ТГР там посл него и так всё есть.
Задай поиском драйвер с отрицательным смещением и будет тебе счастье.

Извините.а носом ткнуть меня можно?Где это?

Цитата(AS65 @ 6.2.2011, 21:44) *
Зачем же до ТГР там посл него и так всё есть.
Задай поиском драйвер с отрицательным смещением и будет тебе счастье.

Прошу прощения нашел.
ZPS
Цитата(AS65 @ 6.2.2011, 21:10) *
Это у тебя с противоположного плеча эта срань лезет,частично лечится минусом на затворе в паузе.
Дрова то какие.

Хотя может вопрос был адресован не по этим 6 фотосам, но я отвечаю именно по ним, в том то и дело, что стоит там проверенная плата силы на оптике, причем прежде чем приехать к новому хозяину проверялась реально под шунтом и в сварке. Срань появилась уже в сборке на новом аппарате. Лечение минусовым в данном случае вредно, я всегда рекомендую доводить до положительного результата а потом уже применять отрицательный запор ключа, если это кому то надо. Правда я заказал себе партию DC-DC с двух полярным питанием +15V/-5V, те что рекомендовал Dedan. Что то от него кстати никаких известий после повторной операции, честно говоря я прибываю в волнении по этому поводу.
Maxim_Z
Цитата
Правда я заказал себе партию DC-DC с двух полярным питанием +15V/-5V, те что рекомендовал Dedan.

Расскажи, будь ласков, что за они, +15V/-5V ?
Либо я херово смотрел, но у аимтека нет таких, вроде как, вообще..
ZPS
Цитата(Maxim_Z @ 7.2.2011, 7:37) *
Расскажи, будь ласков, что за они, +15V/-5V ?

Ну как после таких слов откажешь? Вот список преобразователей, в нем тебя интересует V1-1215S/D01.
http://www.motien.com.tw/data_sheet/V1-S-D...2%29%28H%29.pdf
С нее выходит два отдельных питания одно 5V другое 15V, соединяешь минус 15V с плюс 5V вот тебе и питание драйверков с отрицательным запором -5V хоть там по 15V тока 33 мА но этого хватит чтобы управлять ключиком.
Есть еще лучше вариант из этой же серии, дразница V3-1215S/D01 в ней уже 67 мА по 15V и 200 мА по 5V.
http://www.mornsun-power.ru/pdf/analog/mot...2%29%28h%29.pdf
Вопрос в другом, мои поставщики пока с ног сбились в поисках - так что ждем...с
dimon239
Цитата(alexlo13 @ 6.2.2011, 16:15) *
Полностью согласен!! Только есть вопрос, какие основные причины их появления и методы борьбы с ними?


Причина этих игл не в дровах и не в разводке самой платы ПК, причина чисто в щупе осцилла. Не надо их боятся и заморачиваться с ними, если в аппарате тишина во всём диапазоне от мин до мах на шунте то всё будет нормально, если есть посторонние звуки то надо искать косяк, как правило он бывает во взаимном расположении элементов резонансной цепочки относительно друг друга и относительно БУ. в схеме Негуляева на ИР2110, такие хвосты всегда присутствуют, с амплитудой 5В но это не сквозняк, из осцилл видно, что и та игла не сквозняк, не там она расположена, не убъёт она аппарат, сам такое наблюдаю на дерьмовом щупе, ничего всё работает даже на токе 220А.
AS65
ZPS
ua3ipf писал:
ТГР+ПЕЧКИ+стабилитрони+ ключи(класика)

Если схема двухтактная то без минуса сквозняк обеспечен.
По поводу осцил на фото я думаю это лезет по питанию в момент переключения
соседнего плеча и должно также просматриваться до оптодрайвера,может и щуп
осцила дерьмо.
ZPS
Цитата(AS65 @ 7.2.2011, 10:50) *
ZPS
ua3ipf писал:
ТГР+ПЕЧКИ+стабилитрони+ ключи(класика)

1. Если схема двухтактная то без минуса сквозняк обеспечен.
2. По поводу осцил на фото я думаю это лезет по питанию в момент переключения
соседнего плеча и должно также просматриваться до оптодрайвера,
3. может и щуп осцила дерьмо.

1. Даже если ТГР+ПЕЧКИ+стабилитрони+ ключи(класика) у людей то работает и без минуса, я правда бог миловал на ТГРе не собирал.
2. Питание написали мне что по 12 вольтам подключали даже от аккумулятора, лезет с платы силы - это точно. Сегодня завтра человек переподключит по другому Срез. тр. др. и провода толстенькие перепроложит, второй этап я подброшу ему свои тр. и др. ну там видно будут откуда ноги растут.
3. Насчет щупа, вроде он подключал два разных осц. результат тот же. Тем более на фотосах осц. вроде бы не плохой.
Ну ладно, поживем увидим.
dimon239
Цитата(ZPS @ 7.2.2011, 11:04) *
1. Даже если ТГР+ПЕЧКИ+стабилитрони+ ключи(класика) у людей то работает и без минуса, я правда бог миловал на ТГРе не собирал.
2. Питание написали мне что по 12 вольтам подключали даже от аккумулятора, лезет с платы силы - это точно. Сегодня завтра человек переподключит по другому Срез. тр. др. и провода толстенькие перепроложит, второй этап я подброшу ему свои тр. и др. ну там видно будут откуда ноги растут.
3. Насчет щупа, вроде он подключал два разных осц. результат тот же. Тем более на фотосах осц. вроде бы не плохой.
Ну ладно, поживем увидим.


Когда я впервые увидел такую хрень то вынес дроссель из аппарата и всяко его вертел и иглы тоже изменяли амплитуду, феррит тоже менял тоже влияет, но когда поменял щуп то всё стало норм, Сергей ты же сам делал на ИР, тоже хвосты видел при разной разводке и разной компоновке, хвост это бич резонансника. Но с печками хвостов нет, только на ИР встречал, наверно из-за неразвязонности чешут по общему.
qaki
Цитата(dimon239 @ 7.2.2011, 11:54) *
с печками хвостов нет, только на ИР встречал, наверно из-за неразвязонности чешут по общему.

У IR2110,13 в основании заднего фронта сидит неубойная какашка. Ее видно на осцилле, она же просматривается и на модели. Это скорее всего продукт собственной топологии микрухи, плата за гальваническую развязку верхнего драйвера методами высоковольтных ИС.
ua3ipf
Цитата(ZPS @ 6.2.2011, 17:41) *
Думаю что вскоре на этот вопрос будет ответ, во всяком случае пациент ждет вскрытия.


Придут ключи, покажите сигналики все таки не на скрепке а на чем нибудь по мощнее.

Вот осцилка с рабочего:
50вольт питания 35ампер на 014 ом,
75%установка тока
и 100%
и минимум:
ZPS
Цитата(dimon239 @ 7.2.2011, 11:54) *
Когда я впервые увидел такую хрень то вынес дроссель из аппарата и всяко его вертел и иглы тоже изменяли амплитуду, феррит тоже менял тоже влияет, но когда поменял щуп то всё стало норм, Сергей ты же сам делал на ИР, тоже хвосты видел при разной разводке и разной компоновке, хвост это бич резонансника. Но с печками хвостов нет, только на ИР встречал, наверно из-за неразвязонности чешут по общему.

В том то и дело что в том варианте стоит плата силы на оптике и генератора купленная у меня, я этот комплект проверял по полной программе (все что собираю на продажу проверяю по полной программе) сигналы были чистые под нагрузкой и никаких выбросов не было, остается проверить тр. др. и монтаж. На IR2110 хвостики есть и от них избавится до конца на резонанснике похоже нельзя, но они не смертельные аппараты пашут нормально, а здесь вон какие пики мощнейшие.


Цитата(ua3ipf @ 7.2.2011, 12:48) *
Вот осцилка с рабочего:
50вольт питания 35ампер на 014 ом,
75%установка тока
и 100%
и минимум:

Я же вас попросил показать сигналик непосредственно с затвора а не сложенный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.