Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


1exa
На какой ток нужно взять терморезистор NTC 10 Om для схемы питания (бармалея) на TOP224Y ..?
Как определить параметры Ферита для трансформатора (есть какойто в згоревшем БП компютера) ...?
UVM
Цитата(OlegarX-RUS @ 20.7.2009, 18:35) *
... а 540 это перебор уже.

IRFZ44 в дравер -вот это перебор!
Ставил в два аппарата из того что под рукой было и прекрасно пашут.

Цитата(golub @ 10.7.2009, 22:39) *

Вот такие, по 300 вольтам прямо на ключах.

Я по такому кондёру 1мк на 350В ставлю паралельно с плёночным в 1мк 630В на мост и всё ок, это конечно как выход ввиду отсутствия полипропеленовых. А вот просто два плёночника могут греться и рвануть на холостом ходу, есть неоднократный опыт.
Кирпич
Если средний выход вторички продеть через ферритное кольцо сыграет ли это роль в защите выходных диодов. Или пробывать что то другое.
yjriy
Цитата
Или пробывать что то другое.

От выбросов и прострела диодов не спасает, ибо весьма медленное оно, диоды успевают несколько раз сдохнуть. А вот пару кондерчиков небольшой емкости на выходе диодов- весьма быстрая защита и неплохо работают. В теме обсуждалось уже.
Кирпич
Кондерчики електролиты, на какое напряжение и какая емкость если не трудно .
Просто сейчас в разездах катастрофически не хватает времени.
Wiew
Цитата(Кирпич @ 24.7.2009, 20:42) *
Кондерчики електролиты, на какое напряжение и какая емкость если не трудно .
Просто сейчас в разездах катастрофически не хватает времени.

тута
smgus
Кто-нибудь применял компьютерные БП АТХ в качестве питания в резонанснике? Вроде говорилось, что можно, но перечитав всю ветку о резонансниках не увидел, чтобы кто-нибудь их ставил. В чем причина-частоты с ЗГ совпадают или чисто из-за габаритов?
OlegarX-RUS
smgus, Второе!
И ещё перед тек как его туда впердюлить необходимо проаерить при каких минимальных напряжениях обеспечивается нормальный уровень выходных напряжений.
yjriy
Затрары времени на "впердуливание" комповского БП больше нежели слепить новый небольшой бп.
Кирпич
День добрый.
Небольшая проблема второй раз стреляют выходные диоды EBU04.
Причем очень интересно настроил резонанс на 12 вольтах, 33кгц от 40 вольтов 33,8 кгц . От 220 вольт резонанс получился 34,7 кгц. Ток КЗ настроил 180А опробывал на електроде 3 варил мягко, немножко неустойчивый поджиг.
На второй день попробывал 3 нержавейку шов получился прерывистый но с золотистым отливом. При попытке поварить електродом четверкой пропало напряжение на выходе. Осмотрел ощупал все было вроде в норме. Включил удачно стартовал(зажег 4) после 2 см шва в аппарате вспышка и выбило входной автомат на 16А. При осмотре один диод EBU отгорел вход похоже по току радиаторы были градусов 60, мозоли на пальцах ощущали очень хорошо.
Заменил проверил резонанс, история повторилась, дошел до електрода 4 снова вспышка и тотже диод ушел в мир иной.
Кто что скажет. Растояние между диодами и соседними блоками 2,5 - 3 см, в обдуве.


Защитная цепочка 27 ом+0,01*630.
Второе хочу попробывать поставить STTH2003C6( стоят в гусе 131 на выходе) пойдут ли по два в паралель или по три?????
Или какие еще диоды хорошо выдержывают, озвучте маркировки пожалуста.
vlipt
Думаю, по какой бы схеме собрать свой первый сварочный инвртор. И сразу возник вопрос,а на чем собирать задающий генератор. У Негуляева он собран на 3825, о которой он пишет, что она практически неубиваема.

В теме же про резонансный инвертор, на первых же страницах первой части пишется о том, что собирать надо исключительно на TL494. Причем преимущества этой микросхемы, несмотря на её меньшую функциональность, по сравнению с 3825, просто постулируются. Мол, вопрос уже давно решен.

Так ли это? И почему? Меньшую помехозащищеннность 3825 можно компенсировать экранированием, к примеру. Если имелись ввиду повышенную чувствительность к наводкам.

И хотелось бы получить совет, с какого инвертора лучше начинать. Привлекает резонансный "косой мост" своей простотой. У полного моста лучше отдача по току при тех же транзисторах, но их надо в два раза больше. И схема сложнее. Которая схема проще в наладке?
OlegarX-RUS
Цитата(vlipt @ 29.7.2009, 5:32) *
Думаю, по какой бы схеме собрать свой первый сварочный инвртор.

Делайте КосойМоСт

Цитата(vlipt @ 29.7.2009, 5:32) *
И сразу возник вопрос,а на чем собирать задающий генератор.

Если всё таки соберётесь делать псевдо резонансник, то по большому счёту там всё ровно какую микросу использовать т.к. её ос цепи не используютьс! Вот маленький список что можно в нём использовать:(TL494 UC3825 SG3824,SG3825,UC3846......и т.д)
Цитата(vlipt @ 29.7.2009, 5:32) *
какая схема в наладке?

Косой мост!
suvuyel
здравствуйте. прошу вашей помощи. собирал резонансник. выгорают постоянно выходный виоды (150EBU04). сгорают от пробоя по напряжению, практически при первом же включении, на холостом работают, а как только начинаю настройку, после одного - двух касаний сгорает один диод. сначала сгорел с одной стороны вот теперь с другой. RC цепочки стоят (по схеме навешиваются на диоды), и они в порядке, прозвонил и проверил емкостя.
Единственное что я заметил, так это пусковое реле я по глупости навесил прямо на выход сварочного.. но думаю врядли это могло вызвать пробой диода.
Схему зажигания не использую, но супрессор 1,5ке250 поставил на всяк пожарный. задающий на тл494. блок питания на топе, импульсный.
Я уже собирал этот сварочник, только у меня не получилось с кормпусом. вот теперь переделал, и такая беда. Что поменялось так это транс я намотал новый и у меня получилась первичка в два слоя, шинкой, а была в один слой проводом.


Почему могут сгорать диоды?
smgus
Народ! Помогите с БП на ТОР224- не могу найти старый PI EXPERT, а новые версии эти ТОРы игнорируют. Может у кого есть готовая плата в Лауте и данные транса-сбросьте,пожалуйста,буду очень благодарен!
suvuyel
вот схема сварочника с бп на топе. обмоточные даные там есть. плату свою не даю, потому что стыдно мне за нее (.. только осторожно. коцолевка топа не соотвецтвует рисунку на схеме =) я попался.
OlegarX-RUS
Цитата(smgus @ 29.7.2009, 20:56) *
Народ! Помогите с БП на ТОР224- не могу найти старый PI EXPERT, а новые версии эти ТОРы игнорируют. Может у кого есть готовая плата в Лауте и данные транса-сбросьте,пожалуйста,буду очень благодарен!


smgus, Да тут их милионы!!! вы внимательно посмотрите!!!!
Да и PI EXPERT последняя версия никакие топы не игнорирует!!! опять же внимательнее посмотрите!!!
Germie
Цитата(suvuyel @ 29.7.2009, 16:25) *
здравствуйте. прошу вашей помощи. собирал резонансник. выгорают постоянно выходный виоды (150EBU04). сгорают от пробоя по напряжению, практически при первом же включении, на холостом работают, а как только начинаю настройку, после одного - двух касаний сгорает один диод. сначала сгорел с одной стороны вот теперь с другой. RC цепочки стоят (по схеме навешиваются на диоды), и они в порядке, прозвонил и проверил емкостя.
Единственное что я заметил, так это пусковое реле я по глупости навесил прямо на выход сварочного.. но думаю врядли это могло вызвать пробой диода.
Схему зажигания не использую, но супрессор 1,5ке250 поставил на всяк пожарный. задающий на тл494. блок питания на топе, импульсный.
Я уже собирал этот сварочник, только у меня не получилось с кормпусом. вот теперь переделал, и такая беда. Что поменялось так это транс я намотал новый и у меня получилась первичка в два слоя, шинкой, а была в один слой проводом.


Почему могут сгорать диоды?


Я, конечно тут не Копенгаген, но все равно скажу icon_smile.gif. Юрий страниц ...надцать назад озвучил и причины и способы борьбы с гибелью выходных диодов. Бороться надо так - по сварочному выходу поставить в параллель пару полипропиленовых кондеров 0,22 мкФх630В, а параллельно диодам и снабберам - 20-тимиллиметровые варисторы на 240-270В.

ЗЫ Yiriy, спасибо за советы icon_smile.gif.
Charlie
smgus, у меня стоял точно такой вопрос по ТОР-224. Один чел. по Инету рассказал, как решить проблему : в 7-й версии Эксперта есть расчет на ТОР-234, у них схожие параметры. Человек советовал сделать расчет по 234, с небольшими изменениями. Сам я еще не собрал по некоторым причинам.Если заинтересует, пишите в личку.

Спецы, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить быстрый диод на 8 ампер в приборе Гумерова и Зуева ? Несколько раз уже ездил в обл. центр и ни в одном магазине таких не встретил, видимо деталь очень не распространенная и их не возят.
Genadiy
Цитата(Charlie @ 29.7.2009, 20:06) *
Спецы, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить быстрый диод на 8 ампер в приборе Гумерова и Зуева ? Несколько раз уже ездил в обл. центр и ни в одном магазине таких не встретил, видимо деталь очень не распространенная и их не возят.
Возьми с БП АТ или АТХ от убитого компа.
x450
smgus, я делал на ТОР224 по вышеприведенной схеме (сообщение 678), транс на Ш7х7 от фильтра Советских телеков. Мотал первичку 104 витка проводом 0.4мм, потом управление 10 витков 0.4мм, сверху вторичку 11 витков 4провода по 0.4мм, зазор 6 слоев малярного скотча под каждый крайний керн. Этим зазором добился индуктивности примерно 0.9 мГн. Работает без проблем начиная от 100В.

Charlie, в приборе Гумерова ставил КД213А и без радиатора, перед полевиком КТ315Г, КТ361Г. Работает.
suvuyel
Germie, спасибо за советы, буду приминять.

А никто не знает, есть ли разница в какой последовательности соединять резонансный контур.: дроссель-кондер-транс.. или кондер дроссель транс. или кондер-транс-дроссель?... в принцыпе то поидее нет, но я вот думаю, что самые большые всплески напруги на элементе, который стоит по середине. и если это будет индуктивность, то она может передать эти всплески по цепы на транс, и соотвецтвенно на выходе тоже будут пики, которые жгут диоды. у меня кондеры стоят скраю, может стоить переподключить по середине?
Или мои размышление не верны?.. шото я тут понапичатывал, сам нипонял чиго...
Genadiy
Цитата(suvuyel @ 30.7.2009, 8:45) *
Germie, спасибо за советы, буду приминять.

А никто не знает, есть ли разница в какой последовательности соединять резонансный контур.: дроссель-кондер-транс.. или кондер дроссель транс. или кондер-транс-дроссель?... в принцыпе то поидее нет, но я вот думаю, что самые большые всплески напруги на элементе, который стоит по середине. и если это будет индуктивность, то она может передать эти всплески по цепы на транс, и соотвецтвенно на выходе тоже будут пики, которые жгут диоды. у меня кондеры стоят скраю, может стоить переподключить по середине?
Или мои размышление не верны?.. шото я тут понапичатывал, сам нипонял чиго...
Раньше об этом не думал,делал вроде как нарисовано на схеме.Потом этот вопрос поднимался на форуме и я специально в разных аппаратах делал в разных комбинациях.Ответ получен был один-разницы нет!
Charlie
х450, не можете ли пояснить, нафига авторы рекомендовали 8-амперные диоды, если справляется 2-х амперный, да и без радиатора ? icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif
Germie
Цитата(Charlie @ 30.7.2009, 15:05) *
х450, не можете ли пояснить, нафига авторы рекомендовали 8-амперные диоды, если справляется 2-х амперный, да и без радиатора ? icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif


Гм, насколько мне не изменяет мой склероз, по паспорту у КД213А максимальный ток - 10 А, а не 2.
Charlie
Germie, Вы совершенно правы. Извиняюсь , подвела память (такая ненадежная штука) - спутал с КД212, хотя он всего 1 А. Видимо, почаще в справочники надо заглядывать.
Levs
Приветствую.
Народ, не гневайтесь - где-то на форуме мелькал вариант замены выпрямительного мостика двумя спаренными
диодами в ТО247. Там ещё фотка была этой спайки.
Второй вечер форум лопачу, но найти не могу. Может кто запомнил марку диодов? Подскажите
bell
Цитата(Levs @ 30.7.2009, 21:42) *
вариант замены выпрямительного мостика двумя спаренными
диодами в ТО247.

DSP45-16AR
Levs
Цитата(bell @ 30.7.2009, 22:00) *
DSP45-16AR

Огромное спасибо.
Skif
Цитата(Charlie @ 30.7.2009, 16:05) *
х450, не можете ли пояснить, нафига авторы рекомендовали 8-амперные диоды, если справляется 2-х амперный, да и без радиатора ? icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif
откуда это взяли что справляется? обратные пички настолько мощные порой, что до спаралеленых 2х ВЧ диодов на 6А дотронутся нельзя...
x450
Skif писал: откуда это взяли что справляется? обратные пички настолько мощные порой, что до спаралеленых 2х ВЧ диодов на 6А дотронутся нельзя...

Если "мощу" давать кратковременно, не рассматривая долго картинку на осциллографе и не слушая визг исследуемого сердечника, то вполне достаточно прибора Гумерова слепленного на макетке навесным монтажем как на фото. На радиаторе только полевик. Картинки с осцилографа, как правило, фотографирую, чтобы потом сравнить в зависимости от установленного зазора или смене сердечника.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Not skilled
Ув. форумчане, хотел начать сборку аппарата с платы управления ключами на ТЛ494(уже купил icon_smile.gif ), но вот не могу опредилится со схемой icon_sad.gif . Может ктото поделится рабочей схемой(именно схемой, разводку платы сделаю сам, потом выложу на суд форумчан), или ткните, пожалуйста, фейсом где она выложена.
Извините за вопрос, мож он уже звучал, но на глаза мне не попадался, спасибо
ROMAN 3
Not skilled,
схема на ТЛ494 и печятка, но незнаю чя но я зделол и вполне рабочяя
Not skilled
Здравствуйте! Вот думаю заказать ферриты на "Харьковском космодроме", и хотел спросить: Можно ли использовать ЕТД59(и под каким номером№27 или №87) для транса или Е70№87, а Е65№87 для Рез.др., мож ктото заказивал там чтото, пожалуйста, раскажите, что и как делать, СПАСИБО
spesso
Цитата(Not skilled @ 2.8.2009, 15:44) *
Можно ли использовать ЕТД59(и под каким номером№27 или №87) для транса или Е70№87, а Е65№87 для Рез.др.

№87 лучше №27 (в данном случае)
ЕТД59№87 бармалей использовал в своей сотке.
Для резонансника транс Е70№87(лучше) или Е65№87, для Рез.др. Е65№87.
yjriy
Закажи у Терейковского, только шпули укажи тоже, немного бабла сэкономишь по сравнению с космодромом
Levs
Юра опередил.
Закажи у Артёма Терейковского.
Во первых, дешевле - Космодром продаёт ферриты Артёма (естесственно свои пару копеек наваривает).
Оплата в Космодроме счёт через банк - тудым сюдым неделю будешь ждать, а Артём даст ФИО человечка,
на него сделаешь частный перевод, и через пару часов тебе Артём отправит, на следующий день (ну два крайняк)
будешь уже мотать трансы. icon_biggrin.gif
Хотя, если в Космодроме заказываешь ещё и детали, то лучше, наверное, сразу всё, хотя я всё равно заказываю ферриты
у Артёма отдельно, а детали в Космодроме отдельно. icon_biggrin.gif
Удачи.
Not skilled
Спасибо Вам spessо, yjriy, Levs, значит , я так понял, на силовик пойдёт ЕТД59№87 или Е70№87 или Е65№87 (просто на вторичку есть в наличии 6х2.5мм, а на первичку и рез.др. 2мм в диаметре), а на Рез. др.Е65№87(хотелось бы варить 4-кой, ну хотя бы тчтоб выдавал аппарат 180А). Сколько брать витков Тр. первички и Рез.др.и какой силовик заказивать?

По поводу Срез., тов. Негуляев в книге писал что можно использовать конденсаторы WIMA, но недавно я узнал, что между ними есть разница. Подскажите: Можно ли рискнуть поставить WIMA(MKS 4): 0,33x630, 0,47x250, 4,7x100(красного цвета, каждого номинала по штук 20-25 имеется), есть и другие(мож на днях сфоткаю и попробую выложить), и какой "боян" с них лепить(0,33x630 3 штуки последовательно выходит почти 2кВ, а вот на счёт емкости я насчитал, Что их нада штук 80!)?

А не хватает мне для начала конструирования: ключей, ферритов, выходных диодов, кажись сопресоры(1.5ке), кажись из основного всё, остальное есть в месных радиодеталях, или у "старьёвщиков". поэтому я и спрашивал где заказать основные детали.

Эту ветку дочитал, спасибо всем за розьяснения, узнал много интересного, буду читать другие и не забывать об этой, чтобы не задавать лишних вопросов icon_biggrin.gif .

P.S. Собираю свой ПЕРВЫЙ инвертор, для себя, если что, сильно не ругайте, но пока работа простаивает из-за неимения всех запчастей, и хотелось бы услышать разьяснение где что выгодней, економичней, надежней заказивать(что бы не купить кота в мешке), а если по этоме поводу есть другая ветка, пожалуйста, направте. СПАСИБО!
spesso
На силовик пойдёт Е70№87 или Е65№87.
WIMA MKS это полиэстер, непойдут. Надо MKP полипропилен.
Not skilled
Вы уж меня извините, но както случайно скачал "Инструкция рез инвертор", ну ООЧЕНЬ доступно и в картинках описано(Правда не помню кто выложил, За саму инструкцию ОГРОМНЕЙШОЕ спосибо Всем, кто принимал участие в её создании и тому кто выложил)
Так вот там на фото МKS4, извините за назойливость, я не критикую, просто хотелось узнать у авторовicon_rolleyes.gif
ROMAN 3
Всем привет, позволте задовать вопрос професионалом, как Вам такая сжема ОС по току,(к сожелению немогу ее нарисовать но я пытаюсь на словах обеснить), схема ЗГ што с низу на ТЛ494 и там оптрон U3 замыкает третию ногу микрухе через резистор R46 с 15, 14, 13 ношку микрухи,и при зтом ШИМ уменшается, и так я подумал запитать оптрон U3 от трансформатора тока, тоесть Тр-р тока надет на первике силового транса,потом обмотки Тр-р тока зашунтировать омным сопротивление, потом через диодным мостом, после диодного моста последователыно с стабилитроном 3,9В, оптрон U3 и ешче кокоето сопротивление, (разумеется эти номинали подбирается експериментально)
и так што получится--когда ток сварке будет примерно 160А то на Тр-р тока появится кокое-то напрежение, (витки Тр-р тока подбирается токим оброзом когда на выходе 160А то на Тр-р тока штоб было около 4В) стабилитрон откроется и соотвествена откроется и оптрон U3 и ШИМ уменшется до минимума,
Потскожите толку с токои зашчиты будет ? СПАСИБА
grek
Not skilled' date='3.8.2009, 21:09
wima MKS4 импульсный ток 2 ампера, MKP4 - 30a, FKP1 - 220a, K78-2 - 330a. Ёмкость 0,1х1000в.

yjriy
Цитата
А не хватает мне для начала конструирования: ключей, ферритов, выходных диодов, кажись сопресоры(1.5ке),

Все это есть в Космодроме. Цены у них вроде средние.
Цитата
, ну хотя бы тчтоб выдавал аппарат 180А

Интересно, а чего все в это магическое число 180 уперлись. Не 170 или 190, а именно 180.
Цитата
хема ЗГ што с низу на ТЛ494 и там оптрон U3 замыкает третию ногу микрухе через резистор R46

Опоздал ты Рома, почти на 2 месяца. Даки тебя опередил, вот только ноги у вас разные ( имеется ввиду при трабле с ООС) icon_biggrin.gif
Ты тока с этой ногой не сильно балуй, дорого однако
suvuyel
А у меня опять диод вылетел. по напряжению. наставил варисторов на диоды, кондеры на выоходе + резистор от сильной болтанки... сразуже при включении вылетел. может это из-за того что я их паяю?. может перегреваю. Я паяю и катоды, и АНОДЫ!.. сажу их на пластину а с нее уже на выход. может низя так?..(
ROMAN 3
yjriy,
ООС што дяки придумол так и ни смок понять принцеп работы, (видимо мозгов не хвотает но я ему очень блогодарин за помошчи),я так понел у Вас што третея нога микрухе нелзя троготь? ибо будут сюрпризы,
тогда кокая зашчита можно исполизовать для силовых ключеи от перегрузке по току в том числе и от КЗ
Not skilled
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, за что отвечает С3 1н5(между 5 и 7 ногой) в схеме управления на ТЛ494, нашел у себя только(красные, круглые в диаметре 6-7мм), кажись на 1000 пик, можно ли его ставить, или нужно строго 1н5? спасибо

yjriy, Даже и не знаю, может и в правду число магическое(для 4-ки электрода icon_biggrin.gif ), ну тогда хотябы чтоб выдавал 190А icon_biggrin.gif
За космодром спасибо, пожалуй рискну заказать
yjriy
Цитата
Подскажите, пожалуйста, за что отвечает С3 1н5(между 5 и 7 ногой)

Кондер этот отвечает за частоту вешего девайса, также как и резюк в 6-й ноге. Его частенько подстроечным тулят, а затем после подгонки частоты желательно постоянный вместо него впихнуть( для надежности). А по поводу Космодрома и остальных инетовских торгашей нужно помнить что по ценам частенько подводные камни у них есть. Например у Космодрома все цены с зеленой галочкой, говорящей что у них данная позиция есть в магазине, указывают на минимальную партию в десять единиц рассыпухи. Не удивляйтесь если счет придет процентов на 15-20 больше. В Вороне не любят указывать НДС, увидите только в счете к оплате в банке. Отсылка-пересылка вроде дешевле всего в Ночном Экспрессе по Украине. У Терейковского по ферритам глюков не знаю, ибо иду к нему в офис и там покупаю
suvuyel
Подскажите, кто-то пробовал выходные диоды, 150EBU04, припаивать катодом к токоотводу..? можна так делать? потому что они у меня горят постоянно. я подумал, может это из-за того, что я их перегреваю?

Или подскажите, как осуществить подсоединение силовых диодов, конструктивно..
qaki
Цитата(suvuyel @ 5.8.2009, 11:22) *
Или подскажите, как осуществить подсоединение силовых диодов, конструктивно..

Медная лента и винт М4 с пресс-шайбой. Гайку припаять к ленте.
bell
Цитата(suvuyel @ 5.8.2009, 10:22) *
Подскажите, кто-то пробовал выходные диоды, 150EBU04, припаивать катодом к токоотводу..? можна так делать?

Тоже паяю на медную ленту 30*0.4мм сплавом Розе(прогреваю ленту с одновременным и равномерным давлением на диоды), потом все придавливается стальным Т-образным прижимом через КПТ к радиатору. Потом к этой же медяхе сбоку припаивается провод, вроде проблем с охлаждением не было.
Кирпич
День добрый всем. Собрал апарат все работае нормально. Ток 180А рабочий, КЗ 220 А. Но так и не смог отстроить реле для защиты, запускать запускает но не отбрасывает (реле 14 вольт ток 80мА) хх 46,5 вольт после удвоителя 93 вольта. Резистор подобрал по срабатыванию 430 Ом. Подскажите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.