Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


allhimik
Алекс_Н, должно быть примерно так.
Genadiy
Цитата(Алекс_Н @ 13.9.2010, 19:04) *
ЗЫ. Встал вопрос о покупке новых ключей, на космодроме ПД1шек нету, 50УД опять параллелить не хочется. Подскажите, где ПД1 взять. В Днепре есть 40УД, 50УД и усё. На базаре выбор больше, но цены тоже и ПД1 не встречал совсем.
А чем эти SGH80N60UFD не угодили?Цена правда у них за последние пол года,на Украине, поднялась вдвое.
STASKIN
Цитата(Genadiy @ 13.9.2010, 23:16) *
А чем эти SGH80N60UFD не угодили?Цена правда у них за последние пол года,на Украине, поднялась вдвое.

А где их взять то! Народ жалуется что везде перемаркер.
dsv
Цитата(Wiew @ 13.9.2010, 21:50) *
на форуме мастерсити.

так сбрось ссылку а то я чегото ненахожу
Genadiy
Цитата(STASKIN @ 14.9.2010, 6:48) *
А где их взять то! Народ жалуется что везде перемаркер.
Тут http://imrad.kiev.ua/showcat.shtml?cat=%F2...p;type=category глянь,должны быть.Или еще в "Инициативе" там точно нормальные,я у них все время и брал Vica@step-el.com.ua это мыло девочки на приемке.Ее имя я думаю понятно из мыла.И вообще советую с ними поработать,Электровоз тоже с ними работал и думаю на них не в обиде.Не сочтите за рекламу,просто спросили где взять не паленые- я ответил.
STASKIN
Спасибо. Попробуем. Ребятушки,а кто что может сказать по поводу такого включения 3120? Только не посылайте далеко.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Levs
Цитата(STASKIN @ 14.9.2010, 18:10) *
Спасибо. Попробуем. Ребятушки,а кто что может сказать по поводу такого включения 3120? Только не посылайте далеко.

Дык, это чукча разрабатывал, давно, когда ещё под ником LO (LOLO) был.Это о том, что на картинке. Что в файле похоже тоже на его творение.
А всё, что делает чукча, всё работает.
Для двух HCPL вполне потянет, для четырёх слабенький будет.
Алекс_Н
Народ! Я тут для "настройки-тренировки" купил 6шт. STGP7NC60HD, скачал шиИт, читаю и думаю, а не поставить ли их в параллель штуки по 4 на ПМЖ? IGBT, ток при 100 градусах 14 А обещают, падение 1,75 при 7А, диод внутри, 80 ватт моща, ТО220, цена 5,41грн.

ЗЫ. 50UD тоже купил. Поговорим ещё со сверкальником по душам...
Cenya
Цитата(Алекс_Н @ 14.9.2010, 22:25) *
ток при 100 градусах 14 А обещают,



Шо ты гонишь?
Алекс_Н
На, читай.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
стр.2 7-я строка таблицы 3. За шо купил, за то и продаю.
KLIM
Цитата(Алекс_Н @ 15.9.2010, 10:54) *
На, читай.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
стр.2 7-я строка таблицы 3. За шо купил, за то и продаю.


Не, немного не так... Посмотри фигуру 19 на 8-й странице, думаю там понятней будет!
Алекс_Н
Таки да, не фонтан. Но для настройки пойдёт.
Ладно, давайте заканчивать про сей транзюк, не будем засорять форум.

Всё-таки не мешало бы начинающим советовать настраивать на дешёвых ключах, Я вот дочитался на втором году мучений. Граждане Пупкины и иже с ними, учтите в следующих версиях талмудов.
Dominys
Подскажите плиз, SGH80N60UFD мощнее чем irg4pc50UD ? Или это только по даташыту он мощнее?
allhimik
Цитата(Алекс_Н @ 15.9.2010, 18:43) *
Таки да, не фонтан. Но для настройки пойдёт.
Ладно, давайте заканчивать про сей транзюк, не будем засорять форум.

Всё-таки не мешало бы начинающим советовать настраивать на дешёвых ключах, Я вот дочитался на втором году мучений. Граждане Пупкины и иже с ними, учтите в следующих версиях талмудов.

Дак давно уже было сказано и не раз, что настраивать надо на чём нибудь подешевле, типа IRF740, и в трудах Пупкина написано.
Dedan
Цитата(STASKIN @ 14.9.2010, 18:10) *
Спасибо. Попробуем. Ребятушки,а кто что может сказать по поводу такого включения 3120? Только не посылайте далеко.

Нужно еще обратить внимание, что на входе у каждого вывода оптрона, свой резистор. Это неспроста сделано.
Если в мостике, то потянет и 4 HCPL, они же там попарно работают. Но надежнее конечно выход генератора умощнить.
Levs
Цитата(Dedan @ 15.9.2010, 16:59) *
Нужно еще обратить внимание, что на входе у каждого вывода оптрона, свой резистор. Это неспроста сделано.
Если в мостике, то потянет и 4 HCPL, они же там попарно работают. Но надежнее конечно выход генератора умощнить.

Потянет, то оно потянет, но по надёжности это будет уже обезьяна с гранатой. Алексей в большинстве косарями занимался (занимается) поэтому и два оптодрайва.
На выходе у каждого вывода свой резистор, так это Алексею так проще было тогда технологически, помнится он писал про это, а вообще что два резистора по 330, что один общий 680 - по барабану. Я ставил и так, и так - всё едино, какая разница как ток светодиода оптрона в цепи ограничивать. Я себе на четыре HCPL делаю на IR53HD420 DC-DC. Пять деталей всего, и раскачает что два HCPL, что четыре, что восемь - микросхема позволяет 60W мощности качнуть icon_smile.gif
Алекс_Н
Цитата(allhimik @ 15.9.2010, 16:38) *
Дак давно уже было сказано и не раз, что настраивать надо на чём нибудь подешевле, типа IRF740, и в трудах Пупкина написано.


Видимо для тех кто в танке(типа меня) нужно чаще напоминать и жирным большим шрифтом писать в талмане...

Шо-то я в трёх соснах заблукал. Отчитываюсь: впаял тренировочные ключи, проверил кондёры в снабберах ключей(советовали по телефону), добавлял ёмкости по 2200пик(в оригинале 3300), ещё пару раз проверил полярность разаг.диодов, выпаял транс, намотал тонким проводом для лысой калькуляции 18 витков первичку и 6 вторичку, отмотал первичку до 14 витков, уменьшал ширину импульсов. Результат - та же картина с незначительнвми нюансами. Сигналы на затворах - верхний как в талмане Пупкина, нижний ещё лучше(скорее всего осцил чуть искажает). На нижнем ключе картина такая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Скажите, вот эта картинаНажмите для просмотра прикрепленного файла получена при земле осцила на минусе силы, а щуп на коллекторе? Если да, то я в шоке...

Алхимик, я читал твои приключения в районе 70-80 стр., что ты сделал, чтобы получить короткий загиб, кроме вставки прокладок в транс? У меня они стоят изначально и нифига. пробовал три бумажки вместо одной - ещё хуже стало. Вот без зазора не пробовал, так вроде и неправильно это.
Конструктив полностью как у Дантиста, кроме монтажных стоек, переносил под свои радиаторы, 1мкФ по питанию силы у меня баяном из 4 шт по 0,33, и размаг.диоды стоят со стороны фольги(радиаторы мешают), печатки почти его же, ну я писал недавно. Явных ляпов нет, дрова в норме(если судить по картинкам с затворов), с силой и без не отличаются почти(на фронте, где-то на 80% появляется маленькая точка). Я уже не знаю, куда копать, разве что у меня всё в норме, что ли?
Может моя осцила нормальная? Подключал 230В 100Вт лампочку на выход, светит чучуть, при этом внизу спада появляется(точнее увеличивается) вертикальная линия процентов на 7 высоты.

В общем, жду советов.
Благодарю.
dsv
DGEC так сбрось ссылку на форуме мастерсити. а то я чегото ненахожу бармалея там
Cenya
Цитата(Алекс_Н @ 15.9.2010, 15:43) *
Таки да, не фонтан.


Лохов разводи Лошара.
Алекс_Н
Wiew, так это мало Кзап? Т.е. если я сделаю 0.46, то получится красота? Попробую.
Благодарю



P.S.
Цитата(Cenya @ 16.9.2010, 10:59) *
Лохов разводи Лошара.

Сеня, хамить- на другой форум. Никого я разводить и не думал, если мысли вслух для теба разводилово, то это твои проблемы, лечись! Но опять же не здесь.
Cenya
Цитата(Алекс_Н @ 16.9.2010, 13:14) *
Wiew, так это мало Кзап? Т.е. если я сделаю 0.46, то получится красота? Попробую.
Благодарю



P.S.
Сеня, хамить- на другой форум. Никого я разводить и не думал, если мысли вслух для теба разводилово, то это твои проблемы, лечись! Но опять же не здесь.



Шо?
kyzmi4
Цитата(Cenya @ 16.9.2010, 16:55) *
Шо?

Эх,сеня,странный ты человек...
Теперь под дурочка косишь...
Алекс_Н
Сеня, скажи,а с какой целью ты зарегистрировался? Что-то собираешь, или так? Ты как-то по существу пиши, а то одни местоимения.

Народ! Скажите, если при полной напруге сети на силе ничего не шуршит, а осциллограмма та, что я раньше выкладывал, то всё в порядке? Я грузил выход балластом примерно 0,8 Ома, на минимуме задатчика проработал минут 5 с обдувом радиаторов, тоже молча. Всё это на тренировочных ключах. Кстати 4 штуки уже бахнули, сдохли резисторы. которые после стабилитронов стоят в затвор, дрова уцелели оба раза. Один раз психонул, вставил электрод и... бздык, забыл про встроеный аркфорс, по току не вытерпел. Второй раз забыл разрядить банки и менял убитых. Тяжело тем, кто в танке:)
Так вот, похоже стабилитроны взяли на себя кучу мощи, спалив резисторы и оставив дрова. Стоит их поменять при установке нормальных ключей?
golub
Цитата(Алекс_Н @ 16.9.2010, 17:01) *
. Тяжело тем, кто в танке:)
Тяжко с Вами. больно Вы забывчивопсихованный. Боюсь что и косого Вам не удастся побороть (не в па...лу)
DGEC
Цитата(dsv @ 15.9.2010, 23:32) *
DGEC так сбрось ссылку на форуме мастерсити. а то я чегото ненахожу бармалея там

Я извиняюсь но за бармалея на мастерсити Вам говорил не я а Wiew
Вот тут Вы с ним беседовали а сообщение он потом видимо удалил
Цитата(dsv @ 14.9.2010, 12:41) *
так сбрось ссылку а то я чегото ненахожу

А всё что уменя есть по Бармалею я ссылочку дал - как по таким описаниям не собрать я не знаю
Алекс_Н
Голуб, ну не надо накаркивать, тут уже осталось пару шагов, поборю, куда я денусь. Сегодня укачивал младшего(ему сегодня месяц), на дневной сон, так сам уснул... Устал маленько, вот и тяжело. А ещё после стольких резонансных бахов всего боишься, любая закарлючка на осциле вызывает кучу вопросов. Уж потерпите меня ещё чучуть.

Вот картина с нижнего ключа под нагрузкой 50В/дел, 5мкС/дел
Нажмите для просмотра прикрепленного файла откуда эта полка посредине питания? Так надо?
а это выход на клеммах 10В/дел, 5мкС/дел
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
нагрузка около 0,8-0,9 Ом(вся спираль), задатчик на минимуме. Ток при этом 18А. Кабель 25 "современных" кв.см
Правильные картинки?

Кстати, Голуб, как отключить аркфорс в Спарке1600 на время настройки? Или не имеет смысла?

Да, вот ещё, забыл, фазировал я ТТ, у меня от любой фазировки импульсы схлопываются, только один вариант схлопывает до меньшей длительности, это нормально?
Благодарю, удачи.
golub
НЕе, только та правильная, от которой минимальный ток можно поставить 15-20А.
Чтобы АФ и ХС отключить, отпаяй всю хреннь с вывода задатчика на вход иетегр. ОУ.
Да и попытка варить на 740-х, ну блин, бред.
Dedan
Уважаемые!
А кто нибудь пробовал пользовать эти резисторы в снабберах? Грабли не вылезут? Р1-17-100. Подложка у него изолирована.
http://www.kbikar.ru/r1-17vp.phtml
KLIM
Цитата(Dedan @ 17.9.2010, 0:05) *
Уважаемые!
А кто нибудь пробовал пользовать эти резисторы в снабберах? Грабли не вылезут? Р1-17-100. Подложка у него изолирована.
http://www.kbikar.ru/r1-17vp.phtml


Ну как бы явный перебор по качеству. Но если по цене нормалек - вопросов быть не должно, я бы поставил (абы було) icon_smile.gif
Алекс_Н
Цитата(golub @ 17.9.2010, 0:06) *
НЕе, только та правильная, от которой минимальный ток можно поставить 15-20А....

Значит правильно.

А картинки как, нормальные?

Цитата(golub @ 17.9.2010, 0:06) *
...Чтобы АФ и ХС отключить, отпаяй всю хреннь с вывода задатчика на вход иетегр. ОУ...

С какого вывода, с движка?
А можно хрень назвать поимённо из этой схемы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(golub @ 17.9.2010, 0:06) *
...Да и попытка варить на 740-х, ну блин, бред.

Ага, это было в состоянии аффекта icon_smile.gif. Согласен. Каюсь. nevezuha.gif
Пук
Цитата(golub @ 17.9.2010, 8:40) *


Зачем это всё лепить, если ничего не соображаешь? Сварочник должен быть простой как грабли, ну по крайней мере как бармалейник. А весь изврат лучше потом добавить, когда мозги на место станут.
Алекс_Н
Цитата(Пук @ 17.9.2010, 17:46) *
Зачем это всё лепить, если ничего не соображаешь?...

Если бы я ничего не соображал, я бы купил готовый сверкальник. А тут ещё т-рищ Негуляев бьёт себя в грудь, что это совсем просто и супердёшево, и радиолюбительством занимаюсь сколько себя помню. Вот и решил собирать сам. И доведу до конца.
Цитата(Пук @ 17.9.2010, 17:46) *
...А весь изврат лучше потом добавить, когда мозги на место станут.
Не вижу ничего зазорного в том, чтобы спросить у тех, у кого мозги больше на месте то, что не понятно.
А изврат достался по умолчанию, просто я эту конструкцию выбрал по отзывам о её работе, а если пару полезных приблуд сразу на борту, то чего ж их выкидывать? Вот сделать их отключаемыми - это интересней, например при сварке тонких листов гор.старт может дырки дырявить, где не надо. Голуб, что скажешь по этому поводу?(звыняй, что тебя мучаю, просто Дантиста ещё пару месяцев не будет, а я хочу его раньше закончить)

Да и сколько простых бармалейников было доработано такими примочками? Когда аппарат работает, то уже не хочется в него лезть с добавкой.
вотеклмн
Голуб, може врисуете етот узел с легулировкой в схему поподробней. Все слепил, управу нет, лучче тогда с легулировкой сделаю и дорожки разведу. Врисуйте ее в схему пажалуйтса всю
golub
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
можно и эмиттерным повторителем обойтись, если свободного оу нет
Алекс_Н
Это горячий старт так регулируется? Отдельной крутилкой или сдвоеной с токовой?А сюда ЛМ358 пойдёт? Они сдвоеныё в мин. конфигурации и у меня их дофига есть откуда выдернуть.

Для Пука: Да, опять спрашиваю, лучше 1 раз услышать, чем 2 месяца вырисовывать графики работы схемы и вычислять что да как работает. Собсно для этого эта ветка и создана.
golub
любой оу пройдёт, от отдельной крутилки, типа- жосткость х-ки. В минимуме всё отключено.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vvoleg
Доброго времени, уважаемые! Подскажите пожалуйста по датчику тока, Гугл не рулит у меня чего-то. Из какого-то бесперебойника, подписан 080-20510-00 Lion Хочу воткнуть в фиксатого. Спасибо!
Алекс_Н
Доброго времени суток.
В порядке эксперимента вытащил прокладки из зазора транса, получилось отаке:
наХХНажмите для просмотра прикрепленного файла с нагрузкой 1 ОмНажмите для просмотра прикрепленного файла
Может так оставить и будет жить долго и счастливо?
DGEC
Цитата(vvoleg @ 19.9.2010, 13:00) *
Доброго времени, уважаемые! Подскажите пожалуйста по датчику тока, Гугл не рулит у меня чего-то. Из какого-то бесперебойника, подписан 080-20510-00 Lion Хочу воткнуть в фиксатого. Спасибо!

А что трансформатор намотать - не судьба Ведь использовать неизвесные датчики (пристраивать) к своей конструкции - всяко трудней чем по готовым данным сделать то что нужно
Вот процесс изготовления трансформатора тока - но думаю Вы его знаете!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vvoleg
DGEC А что трансформатор намотать - не судьба Ведь использовать неизвесные датчики (пристраивать) к своей конструкции - всяко трудней чем по готовым данным сделать то что нужно
Вот процесс изготовления трансформатора тока - но думаю Вы его знаете!

Видно судьба..Буду мотать, спасибо! Просто этот УЖЕ есть, может кто-то знает как найти его данные....
KLIM
Цитата(Алекс_Н @ 19.9.2010, 16:23) *
Доброго времени суток.
В порядке эксперимента вытащил прокладки из зазора транса, получилось отаке:

Может так оставить и будет жить долго и счастливо?

Думаю что всё судя по осциллам в порядке... станно както но сердешник без зазора размагничивается нормально... Если остальное в порядке - включи силовую на ХХ через лампочку между силовыми кондерами и демпфирующими. Если будет светить хотя бы в треть накала, к примеру у 100ватной лампы нить оранжевого цвета - значит всё нормально!!!
Dedan
Цитата(Алекс_Н @ 19.9.2010, 19:23) *
Доброго времени суток.
Может так оставить и будет жить долго и счастливо?

Это же самое интересное. Молодца! Нащупал своими руками. Прокладки удалил, индуктивность увеличилась...
Теперь вокруг поиграться и станет ясен весь процесс. А уж тогда эти знания уже ничем из головы не выбьешь. Ну разве, что склерозом как у меня. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Алекс_Н
Если имеется в виду в разрыв 300В между 1500мкФ и 1мкф, то 100ваттная лампочка у меня совсем не светится на ХХ. Я так понимаю, это хорошо? Зазор не делать?
Dedan
Цитата(vvoleg @ 19.9.2010, 12:00) *
Доброго времени, уважаемые! Подскажите пожалуйста по датчику тока, Гугл не рулит у меня чего-то. Из какого-то бесперебойника, подписан 080-20510-00 Lion Хочу воткнуть в фиксатого. Спасибо!

Маловероятно, что удастся расшифровать эту надпись. Выдран из готового изделия? Значит примерные характеристики известны? Если этих ТТ куча, через рабочий стол снять все данные и .. применить. icon_biggrin.gif А ежели АДЫН - проще и дешевле выбросить. Стоимость любого "подопытного инвертора" на пару порядков выше сомнительного ТТ. icon_biggrin.gif
Basill
Цитата(DGEC @ 19.9.2010, 19:36) *
Вот процесс изготовления трансформатора тока - но думаю Вы его знаете!
Лично я нисколечки не знал, что для ТТ нужно ломать и склеивать кольцо (видимо, чтобы получить зазор). Это делается с целью уменьшения количества витков - снижения вероятности насыщения ТТ?
DGEC
Цитата(Basill @ 19.9.2010, 23:16) *
Лично я нисколечки не знал, что для ТТ нужно ломать и склеивать кольцо (видимо, чтобы получить зазор). Это делается с целью уменьшения количества витков - снижения вероятности насыщения ТТ?

Конечно - чтоб не залетали в нвсыщение на нужных токах (что контролируется после сборки) Отсутствие насыщения материала сердечника при максимально возможных токах. Иначе прямолинейность передаточной х-ки нарушится и кривая Iвх./Iвых. уйдёт вниз. Здесь считаю нужным пояснить, что под термином "максимально возможные токи" подразумеваю токи, ограниченные уставкой в ОС по току.
golub
Цитата(Алекс_Н @ 19.9.2010, 20:00) *
Зазор не делать?
чёт не понял, шесть клеток- это ж 33 кгц?
vvoleg
Цитата(DGEC @ 19.9.2010, 22:34) *
Конечно - чтоб не залетали в нвсыщение на нужных токах (что контролируется после сборки) Отсутствие насыщения материала сердечника при максимально возможных токах. Иначе прямолинейность передаточной х-ки нарушится и кривая Iвх./Iвых. уйдёт вниз. Здесь считаю нужным пояснить, что под термином "максимально возможные токи" подразумеваю токи, ограниченные уставкой в ОС по току.



Спасибо за расшифровку, мотал не ломая.... icon_sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.