Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


кабельщик
убивец, leeo74, по фото вам никто не скажет сопротивление вашего балласта. Его нужно измерить (опять же вам самим).

Цитата(убивец @ 12.4.2012, 6:43) *
Да померять нечем поэтому и задал вапрос ...
Вы думаете, что у большинства народу есть миллиомметр? Нет. Большинство измеряет подручно-доступными средствами. Нужен обычный мультиметр и источник тока (лабораторный БП ампер на 5 или больше, либо аккумулятор плюс токозадающий элемент, например резистор или лампа ).
Basill
Цитата(убивец @ 11.4.2012, 17:14) *
Просветите кто нибудь по таким пружинам как на фото , а то не могу найти никакой подробной информации ... хотелось бы узнать что это за пружина ,ее сопротивление и мощность на которую она рассчитана ?
Не так давно обсуждали на ветке "каво-чаво".
Посмотрите ЗДЕСЬ и рядом.
убивец
Цитата(Wiew @ 12.4.2012, 10:25) *
у Вас что же, лементарного тестера нету? методом вольтметра-амперметра и по закону Ома считать уже не модно?


про этот метод чет не подумал (( даже стыдно как то icon_biggrin.gif
всем спасибо за просвещение молодых неопытных.
leeo74
Я лично хотел узнать про конкретное применение данной "спирали" к настройке сварочника. Ответы получил, большое спасибо.
dizel
Добрый день. Объясните, плиз, в книге Семенова есть табл. по альсиферам.

Вопрос - параметр "f, МГц", это предельная рабочая частота?
UED
подскажите плиз кто небуть мотал транс медным лужёным проводом? Не в смысле взять и полудить, а в смысле покуаного, ато материал доя намотоки трудновато найти!
Urii 08
Цитата(убивец @ 11.4.2012, 18:14) *
вечер добрый!! Просветите кто нибудь по таким пружинам как на фото ,

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Крановое сопротивление. Применялось в асинхронных двигателях грузоподъёмных (и иных) механизмов с фазным ротором. Общее сопротивление (моего) примерно 0.5 ом. (вообще - бывают весьма разные, в том числе и с двойной пружиной.)
Использую как баластник при сварке и при наладке. Отводы тупо приварил электродом- тройкой в нужных местах. В качестве баластника для длительной прогрузки пригоден с трудом - требуется обдув, дабы сдуть всплывающие на нём киловаты. Но пару минут держит без вопросов.
AS65
Urii 08
Ванну с водой тебе в помощь icon_biggrin.gif .В ведро явно не влезет.
Хорошая вещь но громоздкая.
Urii 08
Цитата(AS65 @ 15.4.2012, 11:34) *
Urii 08
Ванну с водой тебе в помощь


Совет принят! Вопрос громоздкости изначально решён гаражным методом хранения.

На счёт ведра... перекомпоновать в вертикальный блок с опорой на верхнюю кромку ведра. Туда же вывести отводы и вперёд.
OFATUM
Если есть проблема, один хрен взрываться на баласте или на электроде. Я выбираю электрод
AS65
Баласт нужен для настройки однозначно,тогда и шанс вылета на электроде уменьшается.
OFATUM
Что на баласте смотреть??? Мощный баласт нужен только если вправлять мозг GYSmi
p210
Как то Толян у себя в ветке показал схемку зарядного (полумост + чоппер). Возник вопрос. Индуктивность дросселя в чоппере какую считать, в смысле, для какого тока? Допустим, заряжаем АКБ от 35 до 140 амперчасов. При зарядке ток еще и уменьшается... Т.е., по насыщению все ясно, а вот по индуктивности? Туда писать не стал и так все позахламили, все же тема - AVT-200... Или посчитать ее для, допустим, ампера или двух, а на пульсации при малом токе - не обращать внимание? Что посоветуете?
oleg1ma
Я спрашивал у Толяна, 40-50мкГН не меньше.
p210
oleg1ma, спасибо.
убивец
Общее сопротивление пружины получилось по расчетам 0,0822 ома, это не слишком жестко для баласта?
на форуме читал что многие используют баласт в пределах 0,12-0,15 ома , если кому не трудно разъясните пожалуйста для тока 160 а какое сопротивление баласта должно быть ?
oleg1ma
Что-то сомневаюсь я в твоих расчетах, как считал?
убивец
Цитата(oleg1ma @ 19.4.2012, 16:02) *
Что-то сомневаюсь я в твоих расчетах, как считал?

Мерял измерителем сопротивлений заземления ф4103-м1 ,на нем получилось 0,09 ома ,ну че то я засомневался в правильности его измерения и произвел замер при помощи блока питания и мультиметра метод как описывал кабельщик...(при стабильном токе в 5 ампер на мультиметре было 0,411 в ну и дальше по формуле получилось 0,0822 ома)
oleg1ma
Я думаю можно попробовать использовать данный баласт как нагрузочный, при большем токе скорее всего сопротивление увеличится от нагрева, тогда уже и снимете реальные показания напряжения и тока.
кабельщик
Цитата(убивец @ 19.4.2012, 13:41) *
это не слишком жестко для баласта?
Что имеется ввиду под термином "жестко"?
Чем меньше сопротивление балласта, тем легче инвертору развить на нем заданный ток, то есть меньшая мощность нагрузки.
убивец
Цитата(кабельщик @ 19.4.2012, 19:12) *
Что имеется ввиду под термином "жестко"?
Чем меньше сопротивление балласта, тем легче инвертору развить на нем заданный ток, то есть меньшая мощность нагрузки.

имел в виду что на больших токах будет быстро разогреваться , а для прогона инвертора на баласте нужно какоето время чтоб проверить надежность силовой части , если я правильно понимаю если не так то поправте...
кабельщик
убивец, ну и пусть разогревается хоть до белого каления. Единственно, что может случиться - обгорит пластик на держаке для электрода, если к балластеру будете цепляться им напрямую. Поэтому желательно цеплять через каку-нить железяку - т.е. прикрутить к концам пружины куски стального уголка или пластины и к ним уже подключать зажим массы и держака. В общем, дать дистанцию 20-30см от горячего...
убивец
Цитата(кабельщик @ 20.4.2012, 12:04) *
убивец, ну и пусть разогревается хоть до белого каления. Единственно, что может случиться - обгорит пластик на держаке для электрода, если к балластеру будете цепляться им напрямую. Поэтому желательно цеплять через каку-нить железяку - т.е. прикрутить к концам пружины куски стального уголка или пластины и к ним уже подключать зажим массы и держака. В общем, дать дистанцию 20-30см от горячего...

спасибо!!
завтра буду гонять тогда на баласте...
Дымодел
Цитата(убивец @ 20.4.2012, 12:03) *
имел в виду что на больших токах будет быстро разогреваться...

Дык, - в ведро с водой его.
убивец
всем добрый вечер или у кого там как!!!!
прогонял на своем баласте сварочник по схеме юрия на 160 а, и возникли вопросы. В ходе испытаний на минимальном токе в 30а на амперметре показывает 30 а +/-10% в течениии 3-4 секунд потом ток падает до 20а и потом срабатывает защита и шим отключается , а при попытке поднять ток до 50а на амперметре подскакивает до 90а , а при 100а уже зашкаливает за 200... это так и должно быть на моем баласте 0.09 ом или я что-то делаю не так?
Может есть где на форуме статья как настраивать сварочник на баласте?
oleg1ma
А ТТ фазировка часом непопутанна?
убивец
Цитата(oleg1ma @ 22.4.2012, 0:49) *
А ТТ фазировка часом непопутанна?

поидее недолжна , началом повернету к трансформатору и конец начала подключил к аноду диода 5819, если я правильно понял схему подключения?
oleg1ma
А гадать ненужно, переверни разьем на управе и попробуй, с минимального тока и потихоньку повышай и оно покажет.
убивец
[quote name='oleg1ma' date='22.4.2012, 2:11' post='233687']
А гадать ненужно, переверни разьем на управе и попробуй, с минимального тока и потихоньку повышай и оно покажет.

действительно перепутал случайно... все работает... теперь на днях на єлектроде погонять осталось.
Урфин Джюс
Добрый день. ПА Электровоза (лет через 10 соберу) .Подскажите, нужно ли шунтировать электролиты в входном выпрямителе высоковольтной керамикой или пленочными кондерчиками? И какая емкость оптимальна?
Типа вот так: (печать у кого-то спер)
oleg1ma
Я ставлю на каждые 100мкф, шунтирующий 0.1мкф.Ставьте на свою емкость банок, посчитать думаю не проблема, и желательно что-бы емкость в одном корпусе была не более 1мкф.Да и по печати, есть ошибки.
Урфин Джюс
oleg1ma
Спасибо! Будет сделано!
eger
Цитата(Урфин Джюс @ 22.4.2012, 17:37) *
Добрый день. ПА Электровоза (лет через 10 соберу) .Подскажите, нужно ли шунтировать электролиты в входном выпрямителе высоковольтной керамикой или пленочными кондерчиками? И какая емкость оптимальна?
Типа вот так: (печать у кого-то спер)

резисторы нужно напрямую вкключить сразу на мост а вместо них провод а так как нарисованно ток все время через резюки
Ruslan_
1. Видел в магазине - ПВ3 сечением 25мм кв. от Одесса кабель, можно таким мотать трансформатор/выходной дроссель?
2. 6мм кв. (2 жилы по 2мм) первички хватит на 200-220 амп.(ММА на Атмега)?
Урфин Джюс
Цитата(eger @ 22.4.2012, 20:00) *
резисторы нужно напрямую вкключить сразу на мост а вместо них провод а так как нарисованно ток все время через резюки


Спасибо, странно, печатная плата не моя, как же автор нею пользовался, она ведь почти не будет работать.
elektromonter
Здравствуйте, есть один вопрос. собрал полумост (не резонансный) работает чюдесно но потянулись руки померять выход (осцил паралельно вых клемам, стоит на закрытом входе для измерения переменки) этого аппарата на наличие помех... Без нагрузки увидел какойто затухающий процес, начало иголка вольт 80, потом следуйшее калебание 20в и на ноль (типа пупок в обратноходовом преобразователе). при максимальной длинне импульса шума больше... что это может быть? вроде после диодов должны быть просто чистые прямоугольные импульсы! откуда шум? На затворах чисто а на выходе грязь, -эт случаем ни те самые синфазные помехи и можно ли от них избавится пропустив оба кабеля через феритовое кольцо?
Wiew
elektromonter, лучше графически изобразить, а то так никто не поймет.
elektromonter
минимальная ширина импульса


максимум ширина импульса
осцилограммы сняты напрямую с выхода (с свар. кабелей) без нагрузки. под нагрузкой видны прямоугольные импульсы с шумом в начале, сделать фото не получилось осцыла завыделывалась... но иголок там уже нет просто шум можно ли от этого избавится по возможности полностью. Чтоб как на маломощных БП, хоть под нагрузкой, хоть без чистая прямая?
убивец
Цитата(oleg1ma @ 22.4.2012, 2:11) *
А гадать ненужно, переверни разьем на управе и попробуй, с минимального тока и потихоньку повышай и оно покажет.
действительно перепутал случайно... все работает... теперь на днях на єлектроде погонять осталось.


погонял сегодня на электроде сварочник по схеме юрия и окозалось что на 160 а амперметр зашкаливает за 200а , так должно быть или нет?
и на баласте самое интересное что 100а держит в норме а дальше начинают показания прыгать выставляю 110а на ампермерте показывает 130 при 160а вообще показывае 200а,
при таком раскладе нужно в токовом трансформаторе отматывать или доматывать витки ?
sarmat
Цитата(убивец @ 24.4.2012, 20:07) *
погонял сегодня на электроде сварочник по схеме юрия и окозалось что на 160 а амперметр зашкаливает за 200а , так должно быть или нет?
и на баласте самое интересное что 100а держит в норме а дальше начинают показания прыгать выставляю 110а на ампермерте показывает 130 при 160а вообще показывае 200а,
при таком раскладе нужно в токовом трансформаторе отматывать или доматывать витки ?

Витки можете не трогать, подберите сопротивления на шунте, чтобы примерно цифры соответствовали реальному току.
убивец
Цитата(sarmat @ 24.4.2012, 21:13) *
Витки можете не трогать, подберите сопротивления на шунте, чтобы примерно цифры соответствовали реальному току.

стоят 3 по 3,6 ом
А сколько вообще нужно?
oleg1ma
Цитата(убивец @ 24.4.2012, 20:07) *
при таком раскладе нужно в токовом трансформаторе отматывать или доматывать витки ?

Для уменьшения тока нужно отматывать витки, но проще поставить токозадающие резисторы с большим сопротивлением.
sarmat
Цитата(убивец @ 24.4.2012, 20:18) *
стоят 3 по 3,6 ом
А сколько вообще нужно?

Все зависит от ТТ. Я предложил более простой способ, тем более с помощью смд-резюков это очень просто осуществить, можно следовать и совету Олега, отмотать витки с ТТ.
убивец
Цитата(oleg1ma @ 24.4.2012, 21:29) *
Для уменьшения тока нужно отматывать витки, но проще поставить токозадающие резисторы с большим сопротивлением.

на сколько много , счас стоит 3по 3,6 суммарно 0.83333.... до скольки хотя бы примерно увеличить сопротивление?
до этого стояли 3 по 3,3 ома вообще был перебор...

Все зависит от ТТ. Я предложил более простой способ, тем более с помощью смд-резюков это очень просто осуществить, можно следовать и совету Олега, отмотать витки с ТТ.

у меня стоит кольцо 28х14х9 как в статье размеры не нашел ...
sarmat
Цитата(убивец @ 24.4.2012, 21:02) *
на сколько много , счас стоит 3по 3,6 суммарно 0.83333.... до скольки хотя бы примерно увеличить сопротивление?

почему 0,83333333....3,6/3=1,2 Ом. Для пробы пока уберите один резюк и у вас станет 1,8 Ом, если это слишком много, то добавьте другой, чтобы немного уменьшит....пока цифры и ток приблизительно не сойдутся. Помните, ваши цифры не показывают истинный выходной ток, надо самому к этому приближаться. Управа при любой прошивке выдает на выход (на ШИМ) одно и тоже.
убивец
Цитата(sarmat @ 24.4.2012, 22:10) *
почему 0,83333333....3,6/3=1,2 Ом. Для пробы пока уберите один резюк и у вас станет 1,8 Ом, если это слишком много, то добавьте другой, чтобы немного уменьшит....пока цифры и ток приблизительно не сойдутся. Помните, ваши цифры не показывают истинный выходной ток, надо самому к этому приближаться. Управа при любой прошивке выдает на выход (на ШИМ) одно и тоже.

да точно забыл общую проводимость поделить)))
спасибо пойду эксперементировать?
а вообще есть формула расчете тт? или статья по расчету?
oleg1ma
Цитата(убивец @ 24.4.2012, 21:02) *
до этого стояли 3 по 3,3 ома вообще был перебор...

Поставь 2шт. 3.6 и 1шт 4.7 будет 1.3 Ома или 2шт. 4.7 и 1шт. 3.6 будет 1.42 Ома
убивец
Цитата(oleg1ma @ 24.4.2012, 22:38) *
Поставь 2шт. 3.6 и 1шт 4.7 будет 1.3 Ома или 2шт. 4.7 и 1шт. 3.6 будет 1.42 Ома

я уже думал, вот тока в наличии есть 3ома 3,3 ома , 3,6 ома и 10ом счас буду что то с ними городить...
Serg SP
Цитата(elektromonter @ 24.4.2012, 0:48) *
Без нагрузки увидел какойто затухающий процес, начало иголка вольт 80, потом следуйшее калебание 20в и на ноль (типа пупок в обратноходовом преобразователе). при максимальной длинне импульса шума больше... что это может быть? вроде после диодов должны быть просто чистые прямоугольные импульсы!

Снабберы на выходных диодах стоят, какие номиналы имеют ёмкость и конденсатор? Бился с подобной проблемой в полумосте (не сварка). Пока не поставил нормальный снаббер на каждый диод (4.7 нФ + 22 Ом), игра была в мои ворота.
STASKIN
Чертовщина какая то! Или сказывается весна. icon_biggrin.gif Спаял БП к ПА№3 или №2,неважно,включаю-на выходе 0, icon_eek.gif ,несколько раз пересмотрел все по поводу ляпов,плата Юрия,включал,выключал-бесполезно,раньше собирал-запускался без проблем,а тут облом. Успокоился,время позднее,думаю проверю еще напряжение на служебной-и спать,проверил-около 14-15В(на скорую руку) и свершилось непонятное чудо! icon_surprised.gif Появилось 13,7В,а 21В так и не наблюдаю. 13,7В нагрузку не держит,малейшая нагрузка-щелчок(тихий такой,непонятно откуда icon_eek.gif ) и напряжения нет! Проверяю служебку-появляется 13,7В,и все по новой,нагрузка,щелчек и 0 на выходе. И так несколько раз,потом пошел прогресс-нагрузка,щелчек,отсутствие напряжения,переворачиваю плату проверить служебку и в этот момент-опять щелчек и появляется напруга! Потом и переворачивать не надо,дал нагрузочку-щелк-пропала напруга-секунд 5-щелк-есть напруга. В общем поигрался так минут 15,и даже не заметил когда появилось 21,7В! icon_eek.gif Дал нагрузку на него,все пашет,и самое интересное что 13,7В тоже стал держать нагрузку! Вопрос-что это было?
Кстати еще вопросец-когда включаю в сеть,через секунду звучит этот самый тихий щелчок-что или кто это?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.