Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


maxon
Цитата(markus @ 4.6.2012, 22:28) *
ТВС-110 чем не устраивает?

малой индукцией насыщения, раза в 3 меньше чем у железа. icon_biggrin.gif
markus
Цитата(maxon @ 4.6.2012, 23:46) *
малой индукцией насыщения, раза в 3 меньше чем у железа. icon_biggrin.gif

тогда - ой icon_biggrin.gif

докачиваю ваш мувик со свистом -очень интересно лицезреть
SAN1973
Имеет ли принциальное значение подключение выходного дросселя в инверторе к плюсовому или минусовому плечу - или без разницы (по схеме дроссель указан в плюсовом плече, стал смотреть разводку платы в минусовом плече = инвертор на атмеге)?
maxon
Цитата(SAN1973 @ 5.6.2012, 0:00) *
Имеет ли принциальное значение подключение выходного дросселя в инверторе к плюсовому или минусовому плечу - или без разницы (по схеме дроссель указан в плюсовом плече, стал смотреть разводку платы в минусовом плече = инвертор на атмеге)?

Без разницы, ка удобнее по монтажу так и подключайте.
psp
Цитата(STASKIN @ 5.6.2012, 0:24) *
Вопросец нарисовался,кто нибудь ставил вместо зарядного резюка пусковой конденсатор? У кого какие мысли по этому поводу?

Я в одном аппарате применил конденсаторы, правда поставил параллельно четыре китайских красных 2мкфx630v(такие были под рукой), но последовательно им ещё стоит резистор на 5 ом . Задержку на включение реле сделал около 3-x секунд, электролиты в сумме 3000мкф. Работает два года, проблем нет, но по габаритам получилось не очень... Единственный плюс - если откажет реле, ничего страшного не произойдёт, зарядные элементы не пострадают, даже под нагрузкой. В случае питания БП от общих банок, защита от пониженного напряжения БП, в этом случае, имхо особенно необходима.
ЛЁЛИК
Подскажите, на сколько осмысленно зделать тр-ор на 2-х Е85В=16.8см\2 Р3? Есть 2-а комплекта, 2-ой останется не при делах, а так можно меньше витков и увеличить сечение проводов. Схема ПА-№3
oleg1ma
Цитата(ЛЁЛИК @ 5.6.2012, 23:32) *
Подскажите, на сколько осмысленно

Неосмысленно совсем, одного с головой и сечение можно приличное туда всунуть без проблем.
SAN1973
Народ подскажите, где посмотреть тему "полуатомат №3", или порекомендуйте схему однофазного ПА для повторения.
Basill
Цитата(SAN1973 @ 7.6.2012, 14:57) *
Народ подскажите, где посмотреть тему "полуатомат №3"
Ответ в теме ПА2
valerijshahter
Кто что посоветует по транзисторам GW45HF60WD и SGH80N60UFTU в частности для ПА№3. Дело в том что по цене 2 45HF60 ~ 1 80N60.
and_w
Доброго времени суток! Появился еще один небольшой вопрос.... Где лучше ставить трансформатор тока Т.т1 в бармалеевской 165-ке до HFA15TB60 или просто вешать на первичку силового трансформатора? Просто полазив по форуму мнения как-то разделились......
psp
Просто вешается на первичку. Вот тут: http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=3932 - ТТ правильней нарисован.
uussh
Скажите можно ли производить настройку аппарата по току при помощи токовых клещей или обязательно через шунт?
andrei86
Вопрос такой, Бармалейник на 165, лампа 220в 60вт в цепи питания для предохранения от баха при настройке дает чуть видный накал при подаче 100% питания.
Если я увеличу частоту избавлюсь от этой проблемы? Или как иначе выйти из этого положения.
Зазор увеличивать на силовом трансе нет возможности.
Или может это вообще не критично?
maxon
Цитата(andrei86 @ 9.6.2012, 16:26) *
Вопрос такой, Бармалейник на 165, лампа 220в 60вт в цепи питания для предохранения от баха при настройке дает чуть видный накал при подаче 100% питания.
Если я увеличу частоту избавлюсь от этой проблемы? Или как иначе выйти из этого положения.
Зазор увеличивать на силовом трансе нет возможности.
Или может это вообще не критично?

Посмотрите форму ток намагничивания. Свечение лампы может быть как из-за насыщения сердечника (с этим надо бороться) так и из-за большого тока намагничивания. Увеличение зазора в сердечнике увеличит ток намагничивания. В общем сначала определите что является причиной.
RUS5610
Увеличивай кол-во витков и уменьшай зазор. Осцылы в студию! Увеличение частоты поможет конечно.
mono
Цитата(uussh @ 8.6.2012, 16:26) *
Скажите можно ли производить настройку аппарата по току при помощи токовых клещей или обязательно через шунт?


Можно и клещами, шунт просто точнее.
andrei86
Осцилограммы в полном порядке на холостом ходу, буду пробовать частоту поднимать до 35кГЦ (текущая частота 30кГц).
AS65
andrei86
А кто сказал что она совсем не должна калиться,веть аппарат потребляет ток даже на холостом ходу.
Прикиньте какой ток через неё протекает и вам станет легче icon_biggrin.gif .
Putnik
Могу купить алсиферовые кольца 64*40*14 с одной белой полосой это ВЧ-32П.
Прошу подсказки по применению в качестве дросселя, пары таких колец (допустимая индуктивность, при токах 130-150А)
ГонZа
Вечер добрый.Уважаемые знатоки,подскажите плиз,будет ли увеличение выходного тока если увеличить частоту с 30кГц до 40кГц?С уважением Гонза.(Бармалей 165А)
Putnik
ГонZа, нет выходной ток от часоты никак не зависит
Ток можно увеличить, уменьшив сопротивление резистора 1,6 Ом на выходе трансформатора тока
ГонZа
День добрый.Putnik ,Спасибо за ответ.У меня получилось так:поднял частоту и резистор поставил 1,2ома в место 1,6(плохо знаю цветовую маркировку),и подумал что тока стало больше из-за поднятия частоты.
zario
Вместо NE 555 привезли NE 5532P (вот сволочи а). По даташиту не очень понял... Подскажите пожалуйста что за зверь это? Можно ставит вместо 555
Lemm
Цитата(zario @ 16.6.2012, 19:08) *
Подскажите пожалуйста что за зверь это?

это хороший сдвоенный операционный усилитель - очень хорош для аудиоусилителей . таймер 555 естественно они не заменят никак .
zario
Цитата(Lemm @ 16.6.2012, 21:40) *
это хороший сдвоенный операционный усилитель - очень хорош для аудиоусилителей . таймер 555 естественно они не заменят никак .


Спасибо за инфу!
andrei86
Цитата(Putnik @ 16.6.2012, 6:50) *
ГонZа, нет выходной ток от часоты никак не зависит
Ток можно увеличить, уменьшив сопротивление резистора 1,6 Ом на выходе трансформатора тока

Не примите это за критику вашего поста, но думается что это не совсем так, резистором и трансформатором тока мы можем ограничивать ток первички силового транса а не выходной сварочный ток, я склоняюсь к мнению что ток вторичной обмотки и кпд транса будет зависеть как раз как раз от оптимально подобранной частоты, коэффициента заполнения, зазора, и самих сердечников силового транса.
Например при токе первички 10А со вторичной обмотки я снимаю ток порядка 100А то есть кпд близиться к идеальному, а вот при сварочном токе 160-170А ток первички взетает уже до 22-24А то есть уже появляются какие то потери и я склонен думать что это все связано как раз теми вопросами что я описал.

Цитата(AS65 @ 12.6.2012, 16:33) *
andrei86
А кто сказал что она совсем не должна калиться,веть аппарат потребляет ток даже на холостом ходу.
Прикиньте какой ток через неё протекает и вам станет легче icon_biggrin.gif .

Ток холостого хода безусловно есть, но на калить спираль лампы его не должно хватать, на бармалеевских ветках не раз описывались эти проблемы и ни когда ни к чему хорошему судя по тому что люди пишут это не приводило по тому и тревожно стало, вообще раньше ни когда такой проблемы не возникало даже когда на входе было в районе 250в. это однозначно проблема и её надо решать потому как рано или поздно будет бах.
lera
аndrei86.
Например при токе первички 10А со вторичной обмотки я снимаю ток порядка 100А то есть кпд близиться к идеальному,
Идеальный -это сколько? Думаю.что это речь о коэфициенте трансформации. Ток намагничивания около 2а.если правильно подобранны витки.
На моих аппаратах лампа всегда малиновый цвет имеет. при полной напруги сети. Все прекрасно работает.
Вам правильно подсказывют ребята выше.а дальше Вам решать.
mono
Цитата(andrei86 @ 17.6.2012, 1:33) *
Например при токе первички 10А со вторичной обмотки я снимаю ток порядка 100А то есть кпд близиться к идеальному, а вот при сварочном токе 160-170А ток первички взетает уже до 22-24А то есть уже появляются какие то потери и я склонен думать что это все связано как раз теми вопросами что я описал.



Надо всего лишь померять напряжение на выходе, и тогда станет ясно, что там с КПД, а на 10А в первичке, можно получить и 200А, если напруга 10 вольт.

Цитата(andrei86 @ 17.6.2012, 1:33) *
Ток холостого хода безусловно есть, но на калить спираль лампы его не должно хватать,


надуманая проблема
andrei86
Идеальным кпд считаю 100%, так все равно больше ни кто не получал, а иначе вечный двигатель!!!
Ток первички мерил во время сварки, 10А на входе, на выходе в районе 100А, дуга гореть не будет при 10вольтах.

mono
Цитата(andrei86 @ 18.6.2012, 17:36) *
Идеальным кпд считаю 100%, так все равно больше ни кто не получал, а иначе вечный двигатель!!!
Ток первички мерил во время сварки, 10А на входе, на выходе в районе 100А, дуга гореть не будет при 10вольтах.


Значит напряжение на выходе не мерялось, тогда о каком идеальном кпд может идти речь?, если неизвестно ничего. Дуга при 10 вольтах горит ещё как, вот зажечь на этом наряжении не реально.
zario
Скиньте пожалуйста каталожный номер феррита Е80 (тот который без зазора) . Заранее благодарю!
andrei86
Цитата(mono @ 19.6.2012, 9:29) *
Значит напряжение на выходе не мерялось, тогда о каком идеальном кпд может идти речь?, если неизвестно ничего. Дуга при 10 вольтах горит ещё как, вот зажечь на этом наряжении не реально.

Напряжение мерилось, но приборы естественно не лобараторные, а мультиметр и клещи, хотя мультиметр сверял с лабораторным источником питания до сотытых бьет один в один.
Я не знаю от куда вы взяли свои данные про 10в но во всей литературе по сварочным источникам ручной дуговой сварки написано что дуга горит при напряжении 20*0,04*Iсв.тока то есть при токе в 100А напряжение дуги в районе 24вольт.
mono
Цитата(andrei86 @ 19.6.2012, 14:39) *
Напряжение мерилось,


Так сколько в итоге было при 100А, третий пост пытаюсь узнать такое простое дело, только не говорите, что 24 вольта, не поверю, что на входе 2.2кВатта, а на выходе 2.4.

А по формуле вашей 20*0.04*ток при 100А напряжение должно быть 80 вольт, ну никак не 24.
Basill
Цитата(zario @ 19.6.2012, 11:37) *
Скиньте пожалуйста каталожный номер феррита Е80 (тот который без зазора) . Заранее благодарю!

B66375-G-X187
либо так, как на картинке подчеркнуто зелёным.
Это код одной Е-половинки. Заказыватся по количеству половинок, если иное не оговорено продавцом.
ingener99
Есть ли где-либо упоминание о трансформаторе для сварочного инвертора, не использующем сердечник? Понятно, что одни минусы - много мотать, много рассеяния и пр. - но зато нет потерь в феррите, да и просто спортивный интерес такой "воздушный" инвертор собрать. Предварительные опыты показывают вполне реальную возможность этого. А индуктивность рассеяния даже может быть на руку - работает в качестве дросселя.
Но может быть это уже проходили и не стоит на те же грабли??
andrei86
Цитата(mono @ 19.6.2012, 23:52) *
Так сколько в итоге было при 100А, третий пост пытаюсь узнать такое простое дело, только не говорите, что 24 вольта, не поверю, что на входе 2.2кВатта, а на выходе 2.4.

А по формуле вашей 20*0.04*ток при 100А напряжение должно быть 80 вольт, ну никак не 24.

Как то вы странно пытаетесь, спросили бы сразу я бы написал не помню, давно было, а то что я написал что кпд хочет быть идеальным значит что тогда я прикинул и у меня в голове отложилось что кпд близок к 90-95% на 100А а при 160А долек от этой цифры.
Повторюсь еще раз мерил чем было, а это значит что и клещи могли наврать плюс минус ампер и сварщик когда варит длинна дуги меняется соответственно и ток с напряжением тоже плавает почитайте литературу хотя бы володина там все написано понятно хватит школьного курса физики и формулу эту там найдете тоже 20+0,04*Iсв. (так правильно).
Я не совсем понимаю только чего вы к этому кпд прицепились вопрос та совсем в другом был, объяснить человеку что ток вторички нужно увеличивать не тупо увеличивая ток первички, а пробывать и экперементировать с частотой, КЗ с зазором в трансформаторе....
Про 10в ваши все равно не поверю пока не объясните от куда вы это взяли даже в полуавтоматической сварке в среде защитных газов напряжение дуги минимум 12-14вольт, а уж в дуговой то вообще не представляю как это возможно, короче говоря поясните от куда вы это взяли.
tnttnttnt
Цитата(mono @ 19.6.2012, 9:29) *
Значит напряжение на выходе не мерялось, тогда о каком идеальном кпд может идти речь?

А в чем вы сомневаетесь???
Какой по вашему КПД должен быть у инверторного источника сварочного тока?
ingener99
КПД можно прикинуть по тепловыделению - у меня при входной мощности около 3кВт (меряется по постоянному току, после электролитов - амперметр показывает 10А, напряжение 300В) радиаторы греются ватт на 300, в сравнении с подобной мощности паяльником)) остальное очень мало греется, тогда можно прикинуть КПД как около 90%
mono
Цитата(tnttnttnt @ 20.6.2012, 11:41) *
А в чем вы сомневаетесь???
Какой по вашему КПД должен быть у инверторного источника сварочного тока?



Вот именно, и хотел узнать, какой именно кпд под именем идеальный, у меня 90% никогда не получалось, правда меряю по переменке, и совсем не уверен в амперметре, но судя по вырубающемуся автомату, показания близки к истине.

Насчёт 10 вольт, попробуйте при сварке уменьшать ток до минимума и потом посмотрите на напряжение, очень удивитесь.

Цитата(ingener99 @ 20.6.2012, 12:18) *
КПД можно прикинуть по тепловыделению - у меня при входной мощности около 3кВт (меряется по постоянному току, после электролитов - амперметр показывает 10А, напряжение 300В) радиаторы греются ватт на 300, в сравнении с подобной мощности паяльником)) остальное очень мало греется, тогда можно прикинуть КПД как около 90%


У меня при такой мощности ключи не более 40 градусов, они самые холодные, потом идёт транс, потом дроссель и самый горячий это радиатор диодов, но он стоит далековато от вентилятора, а ключи стоят первыми, на пяти киловатах ключи до 60 градусов, а диоды до 80, но терпят. Но все замеры по кпд не радуют, 90% не было никогда.
andrei86
Цитата(mono @ 20.6.2012, 16:37) *
но судя по вырубающемуся автомату, показания близки к истине.

Как это??? В смысле как вы сверяетесь с автоматом? Опишите подробнее методику, какой номинал автомата, на каком токе варите при срабатывание автомата....итд
кабельщик
Цитата(andrei86 @ 20.6.2012, 14:28) *
Я не совсем понимаю только чего вы к этому кпд прицепились вопрос та совсем в другом был
Дак вы же сами его не к месту помянули. Тем паче пытаетесь его рассчитывать, не делая элементарно необходимых для этого измерений (о которых говорит mono ).
Ваш мнимый сильно упавший КПД на больших токах не что иное как упущение из виду изменение напряжений при его расчете. КПД есть отношение выходной мощности ко входной, их и рассчитывайте.
Цитата(andrei86 @ 17.6.2012, 4:33) *
при токе первички 10А со вторичной обмотки я снимаю ток порядка 100А то есть кпд близиться к идеальному, а вот при сварочном токе 160-170А ток первички взетает уже до 22-24А то есть уже появляются какие то потери
То есть вы думаете, что ток первички должен был подняться только до 16-17А? Это было б весьма странно. Особенно если эти измерения проводились на балласте. Тогда КПД зашкаливал бы к 140-150% icon_biggrin.gif . Почему так - подумайте про напряжения - входное и выходное...
andrei86
Да делал я измерения и на тот момент было то что я пишу при 100А кпд в районе 90-95% а при 160А гараздо меньше, читайте внимательно, измерения проводил во время сварочных работ то есть в реальном рабочем режиме аппарата, другой вопрос что приборы которыми я мерил могли наврать мне, но пропорция та остается реальной то есть на больших токах у аппарата ухудшаются характеристики, то есть касяки в монтаже в трансе. режиме работы итд...
Да и дело даже не в измерениях если далеко не ходить, при 100а все тепленькое, то при 160А плюнеш и шипит кипит все те же провода в трансе хоть и сечение в 4 провода 2,5мм то есть 20кв.мм. а рука не терпит.
ingener99
Цитата(mono @ 20.6.2012, 17:37) *
У меня при такой мощности ключи не более 40 градусов, они самые холодные, потом идёт транс, потом дроссель и самый горячий это радиатор диодов, но он стоит далековато от вентилятора, а ключи стоят первыми, на пяти киловатах ключи до 60 градусов, а диоды до 80, но терпят.

Все наоборот - самый горячий и самый большой радиатор - ключи (жесткий мост безо всяких снабберов и даже без развязывающего конденсатора), транс и радиатор диодов (сборка BYV255) только теплые, хотя радиатор диодов вдвое меньше ключевого...
maxon
Цитата(VladimirS @ 19.6.2012, 17:34) *
Добрый день. Подскажите, плиз, можно ли применить в инвертор модули IRFK4H350. В чтении даташита не силен, сомневаюсь на каких частотах модуль можно пользовать.

По частоте не так уж и скромно, вполне пойдут по моему на 40кГц. Тут стоит призадуматься над управлением, все таки заряд затвора типовой 400нК, а максимальный аж 550. Если ставить в косой мост то придется для надежности ставить пару в плечо. Драйвер понадобится могучий.
mono
Цитата(ingener99 @ 20.6.2012, 16:11) *
Все наоборот - самый горячий и самый большой радиатор - ключи (жесткий мост безо всяких снабберов и даже без развязывающего конденсатора), транс и радиатор диодов (сборка BYV255) только теплые, хотя радиатор диодов вдвое меньше ключевого...


У меня мост как у Бармалея, со снаберами и блокирующими кондёрами, на один ключ ставлю комповый радиатор, никакой печки нет, правда последняя управа, которую делал первый раз, от Липина на tl494, очень понравилась, нужный спад - просто сказка, там радиаторы стоят 60х60х35 на каждом ключе и никаких проблем с нагревом, хотя частота только 40кГц, полтийники с U стоят.
А какой размер диодного радиатора и ключевого используете.
ingener99
Цитата(mono @ 21.6.2012, 0:07) *
радиаторы стоят 60х60х35 на каждом ключе и никаких проблем с нагревом, хотя частота только 40кГц, полтийники с U стоят.
А какой размер диодного радиатора и ключевого используете.

фото макета - пытаюсь все это впихнуть в корпус БП АТХ)) Мост (готовый модуль с трансформаторными драйверами вырезан из платы немецкого полуавтомата, там их 4 или 6) стоит на бОльшем радиаторе - он 80х60х40, малый радиатор диодов, он 80х40х40. Оребрение слишком крупное, знаю, поэтому ПВ не фонтан - ток 100А держит секунд 25, потом остывать - хотя транс и диоды только теплые...все это продувается компоым вентилятором. Управление мощностью - частота, 30...85кГц.
ПО моим наблюдениям, по крайней мере в мосту, снабберы только увеличивают потери на ХХ - а без них потребление стремится к нулю (индуктивность транса более 6мГн)
mono
Цитата(ingener99 @ 20.6.2012, 21:37) *
ПВ не фонтан - ток 100А держит секунд 25, потом остывать

ПО моим наблюдениям, по крайней мере в мосту, снабберы только увеличивают потери на ХХ - а без них потребление стремится к нулю (индуктивность транса более 6мГн)



Мне такой ПВ не подходит, мне надо 100% на 150А.
Честно говоря потери на ХХ меня совсем не интересуют, зато в рабочем режиме нет печки, но это имхо.
AS65
Цитата(ingener99 @ 20.6.2012, 18:11) *
Все наоборот - самый горячий и самый большой радиатор - ключи (жесткий мост безо всяких снабберов и даже без развязывающего конденсатора), транс и радиатор диодов (сборка BYV255) только теплые, хотя радиатор диодов вдвое меньше ключевого...

Или ключи дерьмо или работают они в линейном режиме,недолжны в мосту ключи греться больше диодов,
начём транс намотан и сколько витков,что то индуктивность великовата,какой уж тут КПД просто он не в состоянии дать больше току.
Viktor V
Привет всем сваркостроителям.
Такой вопрос, если поменять полярность на инверторе, плюс на держатель под нержавейку не прийдет ли композитор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.