Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


VladPP
Спасибо "Гость_Гость_*". Поиски кондеров "Wima" - С1 для резонансника по схеме Негуляева, не дали положительных результатов, нашел " МET 0.22х1000V J HIT L32 ", не бахнут. Феритов " М2000НМ Ш16х20 " тоже как бы не нашлось, но есть "E65 N87 B66387-G-X187" можно их на дросель ставить?
antihrest
Здравствуйте, собираю полуавтомат по схеме Генадия.Не могу разобратся с печатными платами (какая плата соответствует какой части схемы),
не вижу печаток ШИМа и части схемы на таймере где реализована защита . В связи чем прошу помочь разобратся и найти необходимые печатки.
Второй вопрос: почему бы не сделать всю схему на одной плате?
Выкладываю схему св. источника и печатные платы( с подписаными платами все понятно) зарание спасибо!
Заранее извеняюсь за глупые вопросы. icon_sad.gif
Nexor
МET 0.22х1000V - это Металлопленочные полиэтилентерефталатные.
К73-17 тоже металлопленочные полиэтилентерефталатные, которые ставить в качестве резонансных кондёров нельзя.
у МET есть одно преимущество - они есть на 1000 вольт, а К73-17 до 630 вольт. Но всё равно для резонансных лучше не пробовать.

Цитата
E65 N87 B66387-G-X187" можно их на дросель ставить ?

Конечно, даже нужно.
spesso
2antihrest вы бы их в zip и выложили одним файлом, тогда и названия файлов сохранятся.

Названия файлов нормально отображаются при использовании латиницы. Кириллица даёт вот такой линейный ответ.
VladPP
Цитата(Nexor @ 3.3.2009, 3:11) *
МET 0.22х1000V - это Металлопленочные полиэтилентерефталатные.

А Wima вроде тож самое, по крайней мере продавец заверил, что
МET-MKP, что Wima-MKP.
Nexor
WIMA - полипропиленовые, также как К78-2.
turpanchik
Чем можно заменить эмаль-провод для резонанстного дросселя и для первички транса , нет нужного сечения. Можно как-то изолировать голый медный провод (жилу из кабеля). Хотел изолировать одним из четырех способов:
1) обмотать провод фторопластовой лентой (ФУМ), потом после намотки пропитать лаком (во сколько слоев обматывать ФУМкой) ;
2) надеть на провод чулок капроновой бельевой веревки, потом после намотки пропитать лаком;
3) обединить этих два способа.
4) Или намотать неизолированным проводом на каркас, потом разделить витки ниткой, и пропитать лаком.
Подскажите какой способ лучший или мотать лицедратом, но говорят на дроссель желательно одножильным проводом? icon_rolleyes.gif
Гость
2 turpanchik
Если взять для дросселя сердечник Е65 из материала Эпкос N87 и
обеспечить хороший обдув, то мотать дроссель можно пучком проводов
общим сечением 6-7 кв. мм, изолированным снаружи обычной ПВХ лентой.
Пойдет обмотка от любого горелого силового транса. Фторопластовая
лента очень нежная и легко повреждается, особенно сантехнический ФУМ.
Я пользовал двойную изоляцию: внутри фторопласт толщиной 0,1 мм,
снаружи ПВХ. Все моталось с шагом в полширины ленты. Концы
проклеиваются клеем БФ от распускания и закрепляются бандажем из
нитки 00. Все нормально работало, проблем с пробоем не было.
lds84
Подскажите есть ли какая разница какую микруху использовать для резонанскика Клима ато на космодроме их многовидов с отличеем по последним буквам tl494
TL494CN
TL494IDR
TL494IN
VladPP
Ребята последний вопрос по конденсаторам
-- при сборке резонансной емкости из конденсаторов Wima MKP10 отдать предпочтение "баяну" из 0.1 (вроде шесть получаеться) или набрать из четырех 0.22.
-- и ежли МET - это металлопленочные полиэтилентерефталатные, которые ставить в качестве резонансных кондёров нельзя, а на пожиг, в фильтр, задающий можно их юзать.
qaki
2 VladPP
По мне из 6 лучше. Меньше токовая нагрузка на один конденсатор.
Nexor
Если WIMA 0,22 нашли, то ставьте их.
если К78-2 0,1 мкф - то 8 штук получается, а не 6.
МЕТ ставьте на фильтр. Будут ли они хорошо работать в качестве резонансных не знаю. В датащите не нашёл на них допустимую токовую нагрузку, чтобы сравнить с К78-2.

Я вот дособирал свой резонансник, вляпал в него управление и начал настраивать. Обо всём попорядку:
Транс Е70 18/3+3, дроссель Ш20х28 2500НМС 14 витков, зазор 0,6мм. Рез. конденсаторы 8 штук по 0,1х1000 в - К78-2 (итого около 0,2 мкфх2000 В). Резисторы на выходе ТГР - 68 Ом. На транзисторах стабилитроны КС515 - по 2 шт встречно последовательно.
частотозадающий резистор отградуировал дома - от 40 кГц до 25 кГц - т.к. на работе при сборке осцилла нету.
Запитал от пониженного напряжения (транс 250 ватт) примерно 64 вольта (на электролитах соответственно около 90 вольт).
на выходе с поджигалкой около 40 вольт. Подключил лампочку 36 вольт х 100 ватт. Напряжение просело до 25,5 вольт.
частота была 40 кГц. Начал уменьшать частоту - напряжение на лампочке стало уменьшаться. Увеличение частоты тоже привело к уменьшению напряжения на лампочке. Стало быть 40 кГц был резонансом.
Потом включил от сети 220 вольт.
на выходе с удвоителем около 120 вольт (задатчик фазовой регулировки был на максимуме).
Без нагрузки - крутанул переменник фазовой регулировки, услышал 2 или 3 хлопка и выбило 6 амперный автомат.
Сгорели 2 транзистора (одна диагональ) - с виду целые, а звонятся во всех направлениях по всем ножкам. На ножке затвора слегка заметна копоть.

По данному случаю воникли вопросы. Что могло послужить БАХу:
1) Нагрузочные резисторы 68 Ом ??? - может зря увеличил ?
2) Если переменный резистор фазовой регулировки сбоит, то к чему это может привести ? (если произойдёт обрыв - неменуем БАХ или прокатит ?)
3) Если стабилитроны впаять противоположно направленно от правильного положения, то может случиться БАХ как у меня ? Это я к тому, что:
http://www.asc-development.ru/markirovka-2.html
http://www.radiotexnika.ru/doc/lib/guide/color_stbl
по одной ссылке зелёная полоска на КС515 - это КАТОД, а по другой ссылке это АНОД.
Меня мог подвести справочник и я не правильно впаял стабилитроны. Я впаял зелёными полосками друг к другу.
yjriy
Аналогичный случай имел место при работе на ЗГ С НЕПРАВИЛЬНОЙ РАЗВОДКОЙ ЗЕМЛИ . Хотелось-бы узнать, стоят-ли дополнительно по питанию непосредственно на ключах кондеры.
Nexor
Когда включал, то по питанию кондёрчика не стояло - решил, что нагружать пока не буду - скорей, скорей хотелось включить.
потом уже - после БАХа - впаял паралельно электролитам 1,5 мкф кондёрчик.
Думаете из-за него бахнуло ? Надо ли непосредственно на ключи кондёр паять ?
кт315
по одной ссылке зелёная полоска на КС515 - это КАТОД, а по другой ссылке это АНОД.
стабилитрон- зто тотже диод, если есть сомнения с полярностью, надо тестером прозвонить.

дроссель Ш20х28 2500НМС 14 витков, зазор 0,6мм.
а дросель вы предварительно настроили на желаемый ток ограничения( он же ток насыщения)? Ведь он защищает ключи , ограничивая ток через них, не только в режиме КЗ и дуги, но и при ХХ, если вдруг, по каким то причинам в схеме возникнут резонансные ситуации.
Nexor
Дроссель не настраивал - просто собрал с зазором 0,6мм.
Подключал к выходу сварочника только лампочку 36 вольт х 100 ватт. А бахунл он вообще на ХХ, когда потенциометр ширины импульса крутанул.
кт315
Дроссель не настраивал - просто собрал с зазором 0,6мм
Это и плохо.Если нет предварительной настройки, то надо начинать с зазора 0,2. Да и витков многовато, с 14 частота где то в районе 20кГЦ должна быть. Большим зазором резонанс загнали в верх,и естественно ток насыщения тоже. В данной схеме резонансника,насыщающийся дросель является основным элементом защиты, и к его настройке надо подходить ответственно.
Nexor
Дроссель с 14 витками, зато рез. ёмкость 0,2 мкф.
На холостой ход зазор в дросселе не должен влиять.
кт315
Дроссель с 14 витками, зато рез. ёмкость 0,2 мкф.
Это ни о чём не говорит. Уменя также ёмкость 0.2, но витков 8 и зазор 0.4мм, а ток насыщения равен15А, что эквивалентно 180А по выходу
На холостой ход зазор в дросселе не должен влият
На сам холостой ход он и не влияет, ноесли покаким то причинам генератор выдаст частоту близкую к резонансу на ХХ, то ток ограничить будет не чем, если не настроен ток насыщения дроселя.
qaki
2 Nexor
По первости у меня также бабахало не раз при попытке что-либо подкрутить
и на ХХ и под малой нагрузкой. При этом при подаче силовой мост 60-80 В
все было спокойно. Тишина началась только после того, как я довел форму
импульсов на затворе ключей до состояния, показанного на фото. Здесь по
вертикали 2,5 В/дел, по горизонтали 2 мксек/дел, нуль - нижняя линия
сетки, частота повторения 40 кГц.

yjriy
Ув Nexor хотелось -бы знать, когда вылетели ключи, по какой схеме была сделана обвязка TL-ки. Я на ходу при максимальной нагрузке на балласте кручу резистор частоты ЗГ для нахождения резонанса вопреки всем советам и пока проблем не было.
Правда дрова у меня на HCPL 3120. После изменения обвязки и изменения резистора снаберов диодов ( было 20 Ом+0,015, поставил 100 Ом+ 0,015) недавно вылетел ЕБУ-х (1 из 4) по напруге на ХХ при повороте задатчика тока на уменьшение. Транзисторы выдержали т.к. хорошо были зашунтированы кондерами и супрессорами каждое плечо отдельно. Но засечь откуда этот геморр кажется успел на осцыле.
AleksZp
Есть предложение к прошедшим настройку и сделавшим аппарат, создать файлик или добавить в файл Skifa по изготовлению апппарата раздел по настройке аппарата, да я знаю что Негуляев описывал процес настройки, но не у всех книга есть, да и ваш опыт тоже нужен.
Nexor
Yjriy, обвязка TL494 - схема KLIM'а
Есть версия моей неудачи:

dead time у микросхемы 5% от периода (вроде так).
при частоте 40 кГц (25 мкс) - dead time получается 1,25 мкс. Видимо не хватило. Но транзюки честно держались до последнего.

Предстоит Гемор с перепайкой транзисторов. И придётся в упарвление доп. подстроечник вляпать для увеличения dead time.
А дальше видно будет - буду ещё раз пробовать.
конструктор
Ув спецы просветите однако: сегодня запустил резонансник КЛИМА,пробовал варить,пока без вольтодобавки,устойчивость дуги не очень,но смущает другое:ХХ--65в,и мертвое время на мах заполнении 1,2 мкс,боюсь на всю крутить. Если не затруднит подскажите оптимальную паузу и вых напругу (вроде чето намутил с витками).Частоту поймал на 32кГц,транзисторы irg4pc50ud
АНДРЕЙ1973
Уважаемые спецы, посмотрите пожалуйста мои осциллограммы, чтобы двигаться дальше
yjriy
Цитата(конструктор @ 7.3.2009, 16:49) *
Ув спецы просветите однако: сегодня запустил резонансник КЛИМА,пробовал варить,пока без вольтодобавки,устойчивость дуги не очень,но смущает другое:ХХ--65в,и мертвое время на мах заполнении 1,2 мкс,боюсь на всю крутить. Если не затруднит подскажите оптимальную паузу и вых напругу (вроде чето намутил с витками).Частоту поймал на 32кГц,транзисторы irg4pc50ud

Времени в принципе этого достаточно, но для резонансника весь люд выставляет около 2 мкС, тебе этого и советую.
По напруге : с умножителем на хх около 120 Вольт будет. Это не есть хорошо, но без него поджига нормального не получишь. Померяй напругу на балласте
qaki
2 АНДРЕЙ1973
Цитата
Уважаемые спецы, посмотрите пожалуйста мои осциллограммы, чтобы двигаться дальше

Вообще на грани фола. Лучше бы создать запас прочности за счет
укорочения хвоста управляющего импульса и превращения его в
однополярный. Можно воспользоваться прилагаемой схемой.
При напряжении питания усилителей мощности драйвера до 15 В
стабилитрон в цепь затвора IGBT можно не ставить. Это еще один
потенциальный источник возможных аварий.
АНДРЕЙ1973
Спасибо, gaki. А силу можно подать,или может быть бах? Зазор в дросселе подобран по схеме из радио,вышло три слоя малярного скотча,ток 17ампер.
qaki
2 АНДРЕЙ1973
Бах может приключиться по любому поводу, а не только из-за драйвера.
Начинайте с малого. Подайте на управу сеть полностью, а на силовой
мост 40-50 В. Если выпрямитель силы и управы не разделены, подвесте
соплю для питания управы. Посмотрите форму напряжения на ХХ на
вторичной обмотке силовика и как она меняется при кручении всех
заложенных регулировок. Если картинки соответствуют Вашим
представлениям, грузите выход на 0,5-1 Ом. Нагрузку можно сделать из
пары ниток нихрома, опущенных в воду. Смотрите картинки, крутите
регулировки. Если все ОК и наблюдается что-то похожее на резонанс,
поднимайте напряжение. Погоняйте девайс часа полтора на ХХ. Если
ничего всерьез не нагрелось, давайте нагрузку, начиная с 1 Ома.
Меряйте ток и напряжение на выходе. Поймайте резонанс по максимуму
тока. Должно быть не менее 30-40 А. Увеличивайте нагрузку сварочника
путем постепенного снижения сопротивления эквивалента. Каждый раз
ловите резонанс. Окончательная настройка на 0,2 Ома. Ток 130-150 А.
Не забывайте про схему плавного заряда сетевых электролитов при
выходе на полное напряжение сети.
Рискуйте. Кто не рискует, тот не пьет шампанского!
конструктор


Можно воспользоваться прилагаемой схемой.
При напряжении питания усилителей мощности драйвера до 15 В
стабилитрон в цепь затвора IGBT можно не ставить. Это еще один
потенциальный источник возможных аварий.
Ув. DAKI извините за назойливость,это было написано о резонанснике ибо у Klima в схеме драйверов нет и как я понял он против них ???
qaki
2конструктор
Андрей1973 не указал в своем сообщении над каким типом инвертора
он работает, а выложенную им осциллограмму можно однозначно отнести к
выходу ТГР двухтактного драйвера для резонансника. Все написанное мной
относится только к этому случаю. Понятно, что эта схема не является
единственно возможным решением, а KLIM как опытный разработчик
и пытливый исследователь не обошел своим вниманием и другие варианты.
конструктор

Понятно, что эта схема не является
единственно возможным решением, а KLIM как опытный разработчик
и пытливый исследователь не обошел своим вниманием и другие варианты.
[/quote]

Спасибо за ответ,хотелось бы посмотреть другие варианты резонансника особенно с драйверами,если знаете где ткните носом (сам радиолюбитель-самоучка,образование строит.техникум,но сварочные-это интересно ,два Бармалея уже работают,первый-год,второй-месац)
golub
Цитата(qaki @ 8.3.2009, 10:13) *
Это еще один
потенциальный источник возможных аварий.
Позвольте полюбопытствовать о назначении VD1.
qaki
2 golub
Цитата
Позвольте полюбопытствовать о назначении VD1.

VD1 открывает нагрузку для отрицательной полуволны, не участвующей
в управлении IGBT.

2 конструктор
Цитата
хотелось бы посмотреть другие варианты резонансника особенно
с драйверами,если знаете где ткните носом

Небольшую подборку можно найти здесь:
http://stream.ifolder.ru/10943108
Но вообще хорошего изложения вопросов применения драйверных
микросхем, доступного для легкого понимания начинающему
неспециалисту как-то не встречал. Пишут так, как токуют глухари: мне
понятно, а читатель пусть догадывается, что я тут написал.
lds84
подскажите чем отличаются VS-150EBU04 от 150ebu04 ? разница в 15 гривен в космодроме.
spesso
Ценой в 15 гривен.
просто IR продал часть своего бизнеса Vishay.
АНДРЕЙ1973
icon_biggrin.gif Спасибо,gaki,за доходчивый ответ,буду рисковать,чтобы пить шампанское
Nexor
Заменил 2 сгоревших транзистора. С собой они унесли ещё один 150EBU04 - повезло, что один, т.к. второй стоял впаралель и уцелел. Пробило видать выским напряжением.
Увеличил deadtime до 2 мкс при 40 кГц. Настроил резъ частоту около 30 кГц (при этом DEADTIME немного увеличился).
При регулировке ширины импульса - есть призвуки в разных местах регулировки. Чуть менял частоту - и призвуки меняли тональность и могли перемещаться в пределах диапазона регулировки. Остался призвук при почти самом минимуме и боле отчётливое жужжание при максимальной ширине.
Грузил на баласт (до 100 Ампер), но дугу поджигать не стал - боязно.
На приведущих экземлярах тоже были шуршавчики , но я как-то абивал на них - аппараты варили и пофиг было на жу-жу.
а тут собираю для себя и это жу-жу ниспроста. Журчание где-то в районе силового транса, но могу и ошибиться.
ТГР на колечке К28х16х9 2000НМ - по 25 витков.
Как я понял с жужжанием все сталкивались. У кого поулчился сварочник без жужжания ? - отзовитесь.
Может ТГР перемотать ? подскажите действуиющие данные хорошо работющего ТГР.
ig3757
Цитата(Nexor @ 9.3.2009, 18:18) *
Как я понял с жужжанием все сталкивались. У кого поулчился сварочник без жужжания ? - отзовитесь.
Может ТГР перемотать ? подскажите действуиющие данные хорошо работющего ТГР.

Если на TL- возможен возбуд (с 4й ноги 0.1Мк на землю попустит).
yjriy
Сегодня прошел испытания резонансник с генератором на 594-й (494) с ООС по току предложенный ДАКИ. После первого удачного испытания на различных режимах от сварочного 40 Ампер на двойке до 150 Ампер на 4-ке, у моста на ХХ при максимальном задатчике вылетел один силовой диод. Процесс сопровождался горением дуги на вторичных цепях и прогаром кухонного стола. Причиной оказалась неустойчивая работа микросхемы по постоянке на максимальном задатчике, в результате срыв синхронизации и полный писец. Генератор был доработан, о чем сообщалось в теме, хотя все ключи в норме.
Сам мост собран на 4-х РД 1 и драйверах-оптопарах HCPL 3120 соединных диаганально-последовательно ессно безТГР. Cиловой тр-р S= 7,6 см2, 17 первичка, 3+3 вторичка. Дроссель 3,8 см2, 11 витков
Использование оптопар позволяет производить любые регулировки на ходу (нахождение резонанса. регулировка паузы и ООС) при максимальных токах и токах КЗ без каких-либо последствий. Аналогичные настройки с трансформатором ведут к неизбежному опустошению семейного бюджета.
Резонанс на 35 кГц, максимальный ток 180 Ампер (ограничен ООС НА 165 Ампер), ток КЗ 240 ампер. Аппарат довольно-таки чувствителен к настройке резонанса, хотя подстроечник многооборотный. Все настройки происходили при балласте и просто КЗ на сварочных концах (суммарня длина концов около 8-ми метров 25 мм2). При максимальном токе и ухода с резонанса наблюдается жжужание и свист всего что может издавать такие звуки, в т.ч и латра. При раздельном питании ЗГ и моста на последнем при КЗ на выходе поднималось напряжение от 0 до 240 вольт. При правильном нахождении резонанса наблюдается тихая работа без различных призвуков на максимальном токе и токе КЗ. Все испытания и работа производились при отсутствии режима ограничения КЗ. Реле только для заряда кондеров(3000 мкФ).В дальнейшем планируется режим оключение ШИМа на ХХ.
При испытаниях было спалено на максимальном задатчике 4 четверки и 4 тройки с перекуром на время замены электрода . Самым горячим местом оказался феррит силового транса и при достижении около 60 градусов нагрев стабилизируется. В дальнейшем производительности вентиляторов достаточно для обдува( 12В, 0.55А, 2 шт.)
При сетевом на ХХ 230 Вольт , ток 160 ампер, просадка 15 Вольт (215 В под нагрузкой)
При сетевом на ХХ 200 Вольт, ток 140 Ампер, просадка 10 Вольт ( 190 В под нагрузкой)
При сетевом на ХХ 170 Вольт, ток 100 Ампер, просадка около 10 Вольт ( 160 под нагрузкой)
При КЗ на электроде напряжение около 6-ти Вольт.
При правильно подобранной индуктивности дросселя умножителя и его кондеров не наблюдается пропусков, разбрызгивания и потуханий.
Всем инверторосваркостроителям советую уходить от ТГР, сохраните семейный бюджет и время на постройку и настройку при гораздо лучших показателях.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ROMAN 3
Привет всем, посаветуите как мне быть в такои ситуацыи:
У меня рез. дросель 2Ш16*20, 2000 , 10вит, ф2.5мм. Транс 2Ш16*20, 2000, 20вит. первичка, и 3+3 втаричка. Сварочник собрал по схеме Негулина.
При настроике резонансная честота была в следуюшчх пунктов;
1.Рез. конден. 0.255 честота в раионе 18 КГц.
2.Рез. конден. 0.11 честота в раионе 28,5 КГц.
Потскажите при каком пункте остоватся.СПОСИБО.
yjriy
Советую дроссель поставить один комплект 16*20, 12 витков и кондеры 0,2-0,25 мкф. Резонанс выставить зазором в дросселе. Витки на силовом уменьшить до 17-18 на первичке.
Levs
yjriy писал:
Цитата
Использование оптопар позволяет производить любые регулировки на ходу (нахождение резонанса. регулировка паузы и ООС) при максимальных токах и токах КЗ без каких-либо последствий.

Приветствую. Неужто все настройки при включенном инверторе делал ? Ну ты и терминатор. icon_biggrin.gif
Юра, что у тебя на фотке выше и левее ТТ, похоже на длинное кольцо ферритовое ?
Такое расположение БУ прямо над силовыми транзисторами наводки не ловит на максимуме тока?
Смотрю, ты плёночники (синие) забаянил. Это они раньше грелись сильно, когда по одному стояли ?
С уважением, Александр.
turpanchik
Подскажите чем заменить оптопару РС 2501
конструктор
[quote name='qaki' date='9.3.2009, 11:03' post='82376']
Небольшую подборку можно найти здесь:





gaki большое спасибо есть об чем поразмышлять
ww07
Чего-то у меня извилины уже заплелись (или что там у меня вместо них).
Ситуация:
Резонансный инвертор
транс - первичка 18 витков 6х0,8 индуктивность примерно 2,4 мГн;
дроссель - 12 витков 2,0 индуктивность 125 мкГн при 4-х слоях бумаги;
оба на Е65
кондеры - 8х0,1 мкФ К78-2 суммарно 0,21 мкФ.
Подключаю мост к источнику 12-30 В, в нагрузку автомобильную лампочку 10 Вт.
Резонанса нет, максимум при 8,4 кГц, ниже опускать некуда. Рассчитываю резонанс этого колебательного контура - получается где-то 6,5 кГц.
Как на нем получить 30 кГц?
Пробовал просто подключить цепочку дроссель-трансформатор-баян через резистор 47 Ом к одной обмотке ТГР - та же картина.
Туплю уже полностью.

(спустя 3 часа и пол-пачки сигарет) Кажется догадываюсь. При закороченной вторичной обмтке индуктивность первичной 5 мкГн. Тогда по расчетам частота 30,5 кГц. Нужно было нагрузку лепить нормальную на выход, а не фигню.
Поправьте, пожалуйста, если не прав.
Блин, ну хоть спать не ложись.

Цитата(turpanchik @ 9.3.2009, 23:04) *
Подскажите чем заменить оптопару РС 2501

У меня вполне работает РС817
конструктор
[quote name='yjriy' post='82442' date='9.3.2009, 21:52']Всем инверторосваркостроителям советую уходить от ТГР, сохраните семейный бюджет и время на постройку и настройку при гораздо лучших показателях.


А схему доработаную посмотреть можно, или табу?
yjriy
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНа проводе +310 Вольт установлен проходной феррит для тормоза. Настройки при включенном баласте и изменении токовых режимов на оптике - не вопрос. При установленном ТГР-е есть шанс быть баху при первом повороте частотозадающего движка, они любят постоянные настроенные процессы, кондеры по 0,33мкф в куче 4 шт. по питанию , параллельно супрессор на 400 В. При большей штучной емкости есть шанс потерять мост, т.к из-за большого индуктивного тока ноги могут отгореть и в момент отгара потянуть дугу по плате . Из-за близко расположенных силовых проводников пойдет ионизация и прощай зарплата за полмесяца. При максимальном токе на балласте и в динамике на электроде наводоки на ЗГ не особо сказываются, дроссель и тр-р на приличном расстоянии (непплохая-таки в плане помехозащищенности микросхема). Схема З.Г. от Даки с некоторыми изменениями из-за имеющихся деталей по комплектухе и добавлена 817-я на отключение ШИМма по КЗ( режим ХХ).
на схеме не приводится. Необходимо изменить номиналы R1 200Ом на 300Ом, R11 5Ом на 75 Ом, тр-р 30 мГн. Схема моста взята от мостового инвертора Лисова с введением элементов резонанса и защитных элементов нижних ключей. Питание оптронов раздельное 16 Вольт
ig3757
Цитата(yjriy @ 9.3.2009, 23:37) *
Схема моста взята от мостового инвертора Лисова с введением элементов резонанса и защитных элементов нижних ключей.

Это в смысле оптопар? Я и его управление в резонансник вставлял, только без ОС токовой- всё работало (оптику питал раздельно- 3 канала). Сейчас как раз его аппарат собираю с небольшими изменениями. А как ШИМ глушить? (если по 4 ноге оптопарой, то мягкий старт не получается, или можно без него?).

Цитата(ww07 @ 9.3.2009, 23:08) *
Подключаю мост к источнику 12-30 В, в нагрузку автомобильную лампочку 10 Вт.
Резонанса нет, максимум при 8,4 кГц, ниже опускать некуда. Рассчитываю резонанс этого

Маловато 10 Вт лампочки. (вольт 30-40 и ампер 5).
AleksZp
Мужики, извиняюсь за глупый вопрос, но в книге Негуляева, описывается конструкция трансформатора силового как первичка 14-15 витков д. 2,24, вторичка 3+3, на рисунке и описании к нему показано первичка в один слой, изоляция вторичка в два слоя в два провода 6 витков с отводом от середины, а показано 12 проводников в слое, если в два провода то получаетя 6+6. Опечатка или гдето не догнал? Сам делал 3+3 в 4 провода 2,24 каждай.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.