Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


ERika
Думаю можно сделать на IRF7389 так, как предложил Вам Анатолий, (Анатолий, прошу прощения за позаимствованный у Вас кусок схемы):

P.S. Либо вместо мосфет-сборок поставить биполярники n-p-n и p-n-p по схеме с эмиттерным повторителем на каждом канале. Так будет несколько проще, но лично я бы попробовала сначала сделать как на картинке.
Насчёт инструкции Skifa - пмсм там косяк, причём на всех вариантах приведённой Вами картинки. Странно, как до сих пор никто из собирающих их не заметил.
buga
icon_biggrin.gif вот теперь ясно куда двигаться. спасибо за науку.
ERika
Пожалуйста! support.gif
толян
Цитата(ERika @ 21.12.2013, 14:43) *
Думаю можно сделать на IRF7389 так, как предложил Вам Анатолий, (Анатолий, прошу прощения за позаимствованный у Вас кусок схемы):

Это просто один из вариантов решения данной проблемы. Можно это сделать и другими путями - важно просто привязать амплитудное напряжение на затворах наиболее близко к безопасному режиму. Но при этом необходимо не забывать о проблемах, которые моментально возникнут при каком либо изменении питающего напряжения. Затворная характеристика IRF7389 близка к характеристики с логическими уровнями, отсюда и проблемы. На классических полевиках эффект сквозняка проявляется гораздо реже. Ну когда уж совсем кривые руки, или уж очень большое напряжение питания. Также желательно наличие резюка в несколько ом в цепи между сборкой и плюсом питания.
ERika
Анатолий, благодарю за комментарий. Привела Ваш вариант в качестве примера решения. Насчёт резюка в несколько ом по цепи питания - тоже двумя руками "за" - сама также делаю. В примере резюк 2,2R оставила, и неслучайно. Сама вообще-то ставлю несколько большее сопротивление: 5,1-10R. Исключает слишком большие всплески сквозного тока при переключении, в случае чего сработает как предохранитель, и заодно совместно с ёмкостью за ним (а я ставлю также и перед ним) работает как фильтр от помех, проникающих при переключении каскада(ов) в питающую всё остальное сеть.
На классических полевиках эффект конечно меньше проявляется, но тем не менее присутствует. Поэтому сама предпочитаю делать подобные каскады по схеме эмиттерного (истокового) повторителя (как выше, к примеру, приводила схему для irf7319), тогда проблема сквозного тока практически сводится к нулю при минимуме усилий и деталей.
нищеброд
Цитата(ERika @ 21.12.2013, 17:27) *
Насчёт резюка в несколько ом по цепи питания - тоже двумя руками "за" - сама также делаю.

Можно так Нажмите для просмотра прикрепленного файла
толян
Цитата(ERika @ 21.12.2013, 18:27) *
Поэтому сама предпочитаю делать подобные каскады по схеме эмиттерного (истокового) повторителя .

Эмиттерный повторитель = это вполне нормально.
А вот истоковый более - менее сносно работает с логическими транзюками, с обычными возможен большой выброс по амплитуде уже после ТГР. Связано с мёртвым напряжением, то есть разница между напряжением питания и конкретным выходным напряжением и даст этот выброс, небольшой, но он будет обязательно. Выглядит как вспышка на переднем фронте, а потом спад до рабочего напряжения повторителя. Особо ничего страшного, форма сигнала на выходе ТГР некрасивая получаиццо.
alexlo13
Если есть возможность купить HCPL3120(80), не мучайтесь и соберите на них, я от ГТР отказался сразу как только узнал про 3120. Хоть и ТГР работал без каких либо проблем, но гемора по этой схеме тоже нахлебался, с подбором феррита и витков. Есть конечно подводные камни и у 3120, нужно общую землю делать, иначе иглы лезут, но 4 кондерчика 1n1000V решают все проблемы!
gagen25
Цитата(oleg1ma @ 21.12.2013, 2:44) *
Инд первички 6.1мГн, измерял прямо на плате.



Цитата(golub @ 21.12.2013, 11:44) *
Ваш вариант тремя постами выше.
Вот всё что нашёл. Сервисная кажется 4 витка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Спасибо что окликнулись ! Намотал первичку на 1000 мкГн и нормально не чего не греется все работает.
ERika
Цитата(толян @ 21.12.2013, 19:46) *
Эмиттерный повторитель = это вполне нормально.
А вот истоковый более - менее сносно работает с логическими транзюками, с обычными возможен большой выброс по амплитуде уже после ТГР. Связано с мёртвым напряжением, то есть разница между напряжением питания и конкретным выходным напряжением и даст этот выброс, небольшой, но он будет обязательно. Выглядит как вспышка на переднем фронте, а потом спад до рабочего напряжения повторителя. Особо ничего страшного, форма сигнала на выходе ТГР некрасивая получаиццо.

Вообще истоковый пробовала в железе на активную и ёмкостную нагрузку, проблем не возникало, работало всё очень прилично. С работой на индуктивную - может быть и иначе по ряду причин...Попробовала сейчас на симуляторе мостовую раскачку на паре подобных истоковых повторителей - (первая картинка - сигнал со вторички транса ТГР с нагрузкой в 10к, вторая - нагрузка 100R ), по переднему фронту действительно наблюдается определенный всплеск. Может пригодится кому-нибудь.
alexlo13
Помогите неучу разобраться, вот есть БП АТХ с ПК, модели от 600 до 850 ватт, начинка вся одинаковая, как они тогда из одного и того же железа получают разную мощность? Вот есть БП 700 ватт ни чем не отличается от БП 1000 ватт, как мне из семисотки сделать тысячник?
oleg1ma
Цитата(alexlo13 @ 1.1.2014, 15:02) *
как они тогда из одного и того же железа получают разную мощность?

При разной частоте работы шим, соответственно будет разная мощность БП.
толян
Цитата(alexlo13 @ 1.1.2014, 15:02) *
Помогите неучу разобраться, вот есть БП АТХ с ПК, модели от 600 до 850 ватт, начинка вся одинаковая, как они тогда из одного и того же железа получают разную мощность? Вот есть БП 700 ватт ни чем не отличается от БП 1000 ватт, как мне из семисотки сделать тысячник?


Да наклейки и на полтора киловатта можно наклеить.
alexlo13
Цитата(толян @ 1.1.2014, 13:11) *
Да наклейки и на полтора киловатта можно наклеить.

Нееее! Напругу они свою держат как надо, в том то и дело, что БП не акала-закакала, а брендовые фирмы.

Просто есть такая ситуация, БП на 800 ватт работают без нареканий, а вот 650 и 700 ватт пищат дросселя, вот и хочется избавится от этого писка.
oleg1ma Я так и думал, спасибо! Просто по моему они сначала разработали киловатник, а потом частотой обрезают мощность. А дроссель рассчитан на одну частоту, а при уменьшении мощность БП частота меняется, вот он и начинает свистеть! Такое может быть?
oleg1ma
Цитата(alexlo13 @ 1.1.2014, 15:44) *
по моему они сначала разработали киловатник, а потом частотой обрезают мощность. А дроссель рассчитан на одну частоту, а при уменьшении мощность БП частота меняется, вот он и начинает свистеть! Такое может быть?

При изменении частоты, меняется и количество витков в тр-торе.Дроссель может пищать от плохой пропитки лаком.
Ivanvo
Возникли вопросы по силе косого моста. Уже задавал его но никто не ответил. По поводу диодов VD31, VD38. в схеме электровоза они 40 ампер на 3 фазы 260А. А вот в соседней ветке MMA инвертор уже на 220А и там стоит 2 диода HER307. и получается в первом случае стоят 40EPF120 на 40А а во втором 2 по 3 Ампера.До скольки можно уменьшить. Потом второй вопрос по поводу размагничевающего сердечник диодов. те которые VD28, VD29. Смотрю их не ставят на большой радиатор, так может он там тоже не нужен на 40А а вот в другом варианте 15А. Так кто подскажет. Понимаю что запас беды не делает! но хотелось бы все сделать по экономичнее. Может я чего не понимаю так натыкайте носом. Заранее спасибо.
Ivanvo
Так вот что мешает тогда вместо 40epf120 (40А 1200В) поставить например her608(6А 1000В) 2 штуки, может вообще хватит и HER308(3A 1000В) 2шт. Вот почему бы не поменять. А вот например размагничивающие вместо тех же 40epf120(40А 1200В) поставить HFA16TB120(16A 1200В) это если TO-220 которые хотелось бы или HFA30PB120 (30А 1200В). Вот кто подскажет, просто не хотелось бы попасть впросак.

А если вы говорите связано с напряжением так вполне достаточно тогда HER608 - 2 штуки, и размагничивающие HFA16TB120. По вашим словам достаточно.
Lemm
Цитата(Ivanvo @ 14.1.2014, 12:17) *
По вашим словам достаточно.

неправильно выразился . хотел сказать что связано еще и с напряжением . если вам нужен нормальный трехфазник - делайте по схеме . а гнаться за копеечной экономией - вам решать (разница междуHFA16TB120 и 40epf120- 5 грв icon_confused.gif ). я бы 16 амперники в размагничивание не ставил , они могут не выдержать пиковых токов . опять-таки все же еще зависит от кривости изготовления СТ .
Ivanvo
Понял, но тот который через конденсатор то можно оставить и два по 6 ампер, а воте еще до какой мощности можно уменьшить резистор тот который написан 25Ват вот смотрел на 220А ставят 68Ом на 7,5Вт. у некоторых 4 шт по 100Ом - 2Вт вот это хотел бы знать.

Вот хотел вот эту силу себе поставит посмотрите может что посоветуете. Ссылка на силу

Что бы сюда влезли диоды в корпусе TO-247 то я бы даже и не думал. Может кто что подскажет.
Ivanvo
Я бы с радостью поставил размагничивающий диод в TO-220 но напряжение не позволяет 3 фазы 530В - 260А. размагничивающий не снаберный Получается что либо 16А на 1000В в TO220 либо уже 30А 1200В в TO247 на 25А не нашел выше 600В в . а снаббернный диод хочу поставить в корпусе R-6 her608 на 6А - 2шт. моточные данные как у электровоза E80 2 комплекта 31 виток первички 7 вторички. конденсаторы 3300pF 1кВ. я смотрю что ставят 6800pF и 4 резистора паралельно по 100Ом 2Вт и 2 диода HER307. (печатка oleg1ma, ту которую за основу беру). Вот кажется как то так.
oleg1ma
Цитата(Ivanvo @ 14.1.2014, 23:03) *
я смотрю что ставят 6800pF

И второй снабберный конденсатор, тоже будете ставить такой емкости как на печатке?? icon_biggrin.gif Не верь глазам своим, не все, что нарисовано есть правильно.Просто такой макрос вытянул.
Ivanvo
Понял. Так может вы мне подскажете какую емкость сколько каких резисторов туда поставить что бы было хорошо!
RadioГубитель
Цитата(Ivanvo @ 14.1.2014, 23:19) *
Понял. Так может вы мне подскажете какую емкость сколько каких резисторов туда поставить что бы было хорошо!

Есть сайт такой, Мультикон электроникс, почитай там, или уже лень? Там очень подробно написано, как считать снабберы.
nikon
Цитата(Ivanvo @ 14.1.2014, 22:03) *
Я бы с радостью поставил размагничивающий диод в TO-220 но напряжение не позволяет 3 фазы 530В - 260А.


Ну вот вы и сами ответили на все свои вопросы, придерживайтесь схемы Электровоза и всё будит OKEI. Диод снабера я думаю можно поставить слабее но напряжением не стал бы пренебрегать. Я так понимаю собираете полуавтомат. иначе для чего весь этот геморрой. К ним немного другие требования. поэтому со схемой ММА не сравнивайте. Можно понять желание снизить токи в первичных цепях путём поднятия напряжения питания, но ведь Вы хотите 260 ампериев снять так что на снаберах и диодах экономить я бы не стал.
mono
Цитата(VOVA 555 @ 2.2.2014, 19:25) *
Здраствуйте форумчане . Возникла необходимость поменять щуп в осцылогафе С 1 - 49 ( без делителя ) . Каким лучше критериями руководится при выборе ?

Для этого осцика любой щуп подойдёт, 5 Мгц потолок, но для сварочных дел делитель обязателен.
Душман 83
Щуп нужно подстраивать под конкретный осцил на прямоугольнике.
KT117
Цитата(p210 @ 3.2.2014, 22:39) *
Форум, конечно не по орфографии и пунктуации. Однако, уважающий себя и других человек постарается писать без ошибок, если, кАнешна, он не шутит или не стебается... Или думаете, на технических ресурсах можно изъясняться, как у пивнухи? Ладно, случайно человек ошибся, а козырять безграмотностью, да ещё и огрызаться на замечания... Ну-ну...

Эх, ваши бы слова да гиратору в уши!
megatro
извеняюсь заранее если совсем нубовопрос =)
что то меня в делему вогнало по ТТ, а именно из-за того что: не влезли все 100 витков в один слой (влезла половина...чую колечко маловатое взял),
так вот дальше до 100 витков продолжать мотать поверх 1ва слоя в том же направлении (против часовой) или обратном (по часовой)? межслойную изоляцию делать или нет?
мотаю МГТФом.
slavyann
мотай в ту же сторону
megatro
спасибо =)
Pavel.I
Цитата(megatro @ 18.2.2014, 21:11) *
извеняюсь заранее если совсем нубовопрос =)
что то меня в делему вогнало по ТТ, а именно из-за того что: не влезли все 100 витков в один слой (влезла половина...чую колечко маловатое взял),
так вот дальше до 100 витков...мотаю МГТФом.

Мотать можно и эмалью 100 витков умещаются на 20_том калечке,МГТФ это слишком,изоляцию лучше сделать центральной жилы.Качество сердечника надо уделить особое внемание,разный хлам лучше не ставить.
DANTIST
Цитата(megatro @ 18.2.2014, 17:11) *
извеняюсь заранее если совсем нубовопрос =)
что то меня в делему вогнало по ТТ, а именно из-за того что: не влезли все 100 витков в один слой (влезла половина...чую колечко маловатое взял)...

А кто тебе сказал, что нужно мотать в один слой? Посмотри, как люди делают и не парься.
megatro
да...уже поглядел...намотал =)))
а на фотке аппаратик без дросселя, провода будут вместо него?
DANTIST
Цитата(megatro @ 21.2.2014, 7:54) *
...а на фотке аппаратик без дросселя, провода будут вместо него?

Если не ошибаюсь, это был аппарат под названием "Русский медведь". Нутро китайское. Видимо, какой-то "ЦАЙ". До сих пор где-то плата управы с него валяется. С микросхем все названия спилены. Переделал под Кольт. Вроде дросселя там не было.
Но лучше поставить мкГн 15 - 20.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 21.2.2014, 14:10) *
. Вроде дросселя там не было.

Все есть.
megatro
какой то маленький....=))) от ee40 и выше?
кстати под косого эт оптимальное 15-20 мкГн?
надыбал е65 но с проницаемостью 1000....думаю пойдет....


dikobraz
Добрый вечер, накалякал себе силовую плату и драйвера вроде как все правильно, не уверен тока в расположении дорог, может что поменять? Сильно не пинайте.. Вот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
IGBT
Цитата(dikobraz @ 5.3.2014, 23:55) *
Добрый вечер, накалякал

Работать не будет. Возьми лучше готовую, на форуме их валом. Накалякал Это же силовуха......... Дорожки должны быть на много тоще, у тебя они взорвутся не говоря о транзисторах............... Посмотри как сделано у других, если хочеш сделать свою плату, чего очень не рекомендую..........................
megatro
Снова нубский вопросец:
но уже про ТГР - мотаю на 20х10х5 2000НМ- сломано и склеено суперклеем...изолировано молярным скотчем...мотаю эмальпроводом 0.35..дык вот в один слой 1 и размагничивающая не влезают...намотано 29 из 35...вопрос - мотая дальше сверху до 35 изолировать от 1ва слоя?
или замерить индуктивность и если в районе 200-300 остановиться?
nikon
Цитата(megatro @ 6.3.2014, 20:11) *
Снова нубский вопросец:
но уже про ТГР - мотаю на 20х10х5 2000НМ- сломано и склеено суперклеем...изолировано молярным скотчем...мотаю эмальпроводом 0.35..дык вот в один слой 1 и размагничивающая не влезают...намотано 29 из 35...вопрос - мотая дальше сверху до 35 изолировать от 1ва слоя?
или замерить индуктивность и если в районе 200-300 остановиться?


Интересно где вы такую технологию намотки видели? Обычно мотают в 4 провода одновременно, можно мотать до заполнения окна. Провод желательно в дополнительной изоляции, к примеру жилы из телефонного кабеля или компьютерных коммуникаций. Изоляция цветная,не заблудитесь в концах.
megatro
nikon, UTP кабель не влазит в это колечко...
а раздельно мотаю что б все влезло аккуратно...
IGBT
Цитата(megatro @ 6.3.2014, 22:06) *
nikon, UTP кабель не влазит в это колечко...
а раздельно мотаю что б все влезло аккуратно...


Убери скотч он там нафиг не нужен........... скругли наждачкой углы............. возми у девок лак для ногтей............... покрась и высуши минут так 10-15.............. Намотай первичку................... проклей клеем типи ЦИАНОПАН и мотай в ДВА провода вторичку............... твоему счастью не будет предела.......................

PS возьми два колечка ...........положи одно на другое и склей.......... дальнейшие процидуры смотри выше............ ломать ни чего не надо.......................
nikon
Цитата(IGBT @ 6.3.2014, 22:24) *
ломать ни чего не надо.......................


Не мне конечно спорить, но на практике при постройке АВТ на ломанном колечке получил более красивые импульсы при меньшем количестве витков. Источник однотактный однако.


Цитата(megatro @ 6.3.2014, 22:06) *
nikon, UTP кабель не влазит в это колечко...
а раздельно мотаю что б все влезло аккуратно...


Я мотаю на 2-х таких ломаных колечках до заполнения. Три аппарата пашут и не жалуются. Правда колечки Эпкос.
IGBT
Цитата(nikon @ 7.3.2014, 8:33) *
на ломанном колечке получил более красивые импульсы при меньшем количестве витков. Источник однотактный однако.

Как то я уже описывал свои ТГРы........... Кольца не ломаю, и разрядную цепь ДИОД СТАБИЛИТРОН не ставлю, однако в плате они заложены........... Красота не всегда главное, более важный момент не пустить импульс на затворы меньше ну к примеру у меня 15в............ При понижении напряжения до LM7815 меньше 15.6в у меня блокируется ШИМконтроллет.............. Правда я использую SG 3525 блокировка состоит из 4х деталек, одкако все используют 3845........................
megatro
IGBT, поделись схемкой для повышения эрудиции...=)

п.с...кстати...сделал и так как спрашивал...и намотал специально на фильтре от монитора к28 не ломая....телевонной 4х жилкой....особой разницы не заметил в форме сигнала...о_О.. индуктивность 240 мк у 1го и 320 у телефонного...единственное телефонная нифига не фиксируется приходилось через несколько витков приклеивать...
IGBT
Цитата(megatro @ 7.3.2014, 20:00) *
IGBT, 1 поделись схемкой для повышения эрудиции...=)

2 особой разницы не заметил .

1 Так я же уже ранее писал, что схеммы у меня нет.......... Я сразу рисую плату.............
2 так попробуй ещё и разрядную цепочку убрать......................
3 Ну вот собственно лишнее отрезал смотри по дорожкам всё понятно, можеш как раз и схема нарисовать..............

На номиналы не смотрите они не соответствуют действительности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
megatro
угу...понял спасибо...
DANTIST
Цитата(bodik @ 8.3.2014, 20:51) *
Спецы что можете сказать по этому транзюку TOSHIBA MG100Q2YS42

Никчемные "транзюки". Я бы мог купить у тебя парочку. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(bodik @ 8.3.2014, 21:08) *
на АВТшку пойдут?

Если тебе что-то скажет - это IGBT модуль. Полумост. С помощью двух таких модулей собирается мост. Для AVT200 это не подойдет.
Lemm
Цитата(bodik @ 9.3.2014, 0:08) *
на АВТшку пойдут?

падение до 4х вольт - получите излишние теплопотери . емкость затвора 12нф -не уверен , что драйвера в оригинале потянут - нужны повторители . и потребуется модулей 2 шт . если все это сплюсовать - имхо проще и дешевле купить нужные транзисторы , благо выбор большой и почта работает .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.