Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


valbob
Доброго всем дня. С силовым трансом закончил, намотал все-таки на Е65 15:5 первичка 8 - вторичка 5 - первичка 7. Теперь стоит вопрос с источником питания. Планирую использовать оптодрайвера 3120. Для источника хочу приспособить сердечник EI-33 из комп. блока питания. Силовой элемент TOP (пока не определился какой). Пробую все прикинуть через PI Expert 6.5. Возник вопрос , какой ток выбирать во вторичках ? Склоняюсь к 14 В 2 А; 16 В 0.5 А; 16 В 0.5 А. Может есть где примеры подобных источников питания на TOP с использованием таких сердечников ? Спасибо.
sergey777.68
Василий с ветки Бармалей тебе даст ответ он переделывает блоки от п.к
aqua
Ребята подскажите такие диоды RURU15060, для ММА на АТмега8, подойдут? по характеристикам подходят, а в работе, как? Относительно 150EBU04 они дешевле на али.
Душман 83
Исходя из даташите должны греться сильнее, падение больше, но меньше Reverse recovery time. Нужно проверять в работе.
aqua
Душман 83, да есть такое , поэтому и советуюсь , возможно ктото их уже использавол.
serg247
В итальянских профисварочниках стоят по несколько штук впараллель. На 250 А 3 штуки (всего 6 в косом).
aqua
Понял, спасибо!
haleks
Купил сердечник для Липинского. По виду N87 - синий 63*37*25. Проверил магнитную проницаемость по мю-калькулятору - не поверил -12000. Может ктопосоветует, что теперь с ним делать?
oleg1ma
отнеси назад
haleks
Понятно! Но уже вряд ли получится. Спасибо.
толян
Цитата(haleks @ 7.10.2016, 16:40) *
Понятно! Но уже вряд ли получится. Спасибо.


Просто поломайте его и с минимальным зазором вполне можно использовать. Единственно - уменьшите коэффициент заполнения на управе, немного, процентов до 40 - 42.
haleks
Скажите, а какой добиваться индуктивности первички? Я помню. что вроде бы надо стремиться попасть в диапазон 1200 - 1500мкГ. Чем меньше зазор. тем больше индуктивность.
ingener99
Цитата(haleks @ 7.10.2016, 16:35) *
Купил сердечник для Липинского. По виду N87 - синий 63*37*25. Проверил магнитную проницаемость по мю-калькулятору - не поверил -12000. Может ктопосоветует, что теперь с ним делать?

Может и работать. Делал трансы на колечках 4700, работали норм. За счет большой индуктивности ток намагничивания будет мизерный. форма сигнала с выхода транса немного нестандартная, нет вертикального обрыва на спаде, но проблем с аппаратами нет. Частота,правда, была 80-90кГц, на хороших мосфетах. Намотайте пробную обмотку и подключите в силовую через лампу, погоняйте на нагрев, если норм, то имхо можно мотать.
haleks
Понятно! Может быть и попробую. Спасибо!
Navstar
haleks, А вы уверенны в корректности измерений?
haleks
Да уверен. Измеряли индуктивность на двух приборах. И на одном из них сразу измеряли другой сердечник. проницаемостью примерно 2000.
gmotors
Доброго времени суток ,есть вопрос на тему Ls на силовом при кз на вторичке при замере далеко меньше чем 1(примерно 0.50) , чего то заморочился с послойной намоткой шесть слоев первичка вторичка пока полет нормальный но может мой китайских ослик не все показывает
Чем чревата такая хорошеть в будущем?
Схема косой с управой Липина на 65м 21/6 на 43,43кГц заполнение 44 с примочкой ОС напряжение 28 вольт.

gmotors
Мдя хотелось бы но понкреотит паганный достал под запретом.
А вот чегото напрягает такая хорошесть транса , нет пика на фронтах но есть же жесткое включение и ключам тяжко ,
правильно мыслю ?
Слишком малая индукция расс.
gmotors
мкГн меньше 1 ,измерял китайцем меньше единицы показывает ноль ,последовательно две маленькие катушки 330 uH
показал единицу
pavel74rus
Цитата(gmotors @ 9.11.2016, 22:53) *
мкГн меньше 1 ,измерял китайцем меньше единицы показывает ноль ,последовательно две маленькие катушки 330 uH
показал единицу

Зависит от намотки и способа,толщина изоляции,перемежовывания . С разделенной первичкой у меня показывало даже в минус 11-12 микрогенри. На самом деле это не так,как мне кажется зависит от способа измерения.
gmotors
Вопрос открыт ,чем полезность или не полезность маленького значения Ls в СТ на косом .
рассуждения смотря как мерить и тп рассматриваю как слабость компетенции в вопросе

Конкретней, шесть слоев первички и втроички в изоляции каптон-скочь намотка аккурат ,пропитка в вакууме эпоксидной смолой.
Сам понимаю что ключам некомильфо ,что еще можете добавить.
нищеброд
Цитата(gmotors @ 10.11.2016, 11:01) *
Вопрос открыт ,чем полезность или не полезность маленького значения Ls в СТ на косом .
Сам понимаю что ключам некомильфо ,что еще можете добавить.

Лично я вижу только плюсы (для топологии косого моста). И ключам вполне комильфо. И размагничивающим диодам много легче.
Чуть жёстче характеристика сварочника (при поцикловке). Но это больше зависит от быстродействия схемы управления.
Задержка 1мкс Нажмите для просмотра прикрепленного файла Задержка 0,5мкс Нажмите для просмотра прикрепленного файла
serg247
Просьба на минимальном пределе измерения закоротить щупы китайца и огласить результат. К своей единице потом прибавить минус при закоротке. Китайцы часто 5-20 микрогенри минусуют. Лечится маленьким дроссельком компенсирующим минус. Только вот минус плавает от всего, включая погоду на Марсе.
gmotors
Спасибо за симуль вот бы разжится библиотекой нормальной многих моделей нет рабочих параметров , и еще вопрос как изменять характеристики трансформатора в симуле
Тестер компонентов не имеет ни крокодилов ни щупов просто зиф панель концы подпаял к трансу по 1 см и провожу замер никаких минусов нет .
только ноль показал при добавлении доп промаркерованных индуктивностей вычислил что 0,55-0,6 мкГн Ls
Размогничивающие стоят 15eth06 может что быстрей типа супрессора поставить в помощь быстро диодам но супрессоры иногда липнут (долго их отпускает).
нищеброд
Цитата(gmotors @ 10.11.2016, 15:49) *
Размогничивающие стоят 15eth06 может что быстрей типа супрессора поставить в помощь быстро диодам но супрессоры иногда липнут (долго их отпускает).

ПМСМ в косом мосте особобыстродействующие размагничивающие диоды не нужны. После размагничивания индуктивности рассеяния, размагничивается индуктивность намагничивания. А там и ток маленький и скорость его спадания низкая.
gmotors
Цитата(нищеброд @ 10.11.2016, 16:25) *
ПМСМ в косом мосте особобыстродействующие размагничивающие диоды не нужны. После размагничивания индуктивности рассеяния, размагничивается индуктивность намагничивания. А там и ток маленький и скорость его спадания низкая.

Спасибо за ликбез ,ранее только полные мосты к ним диоды и супрессары и кодеры в первичке.
avlozitski
Цитата(нищеброд @ 10.11.2016, 15:25) *
ПМСМ в косом мосте особобыстродействующие размагничивающие диоды не нужны. ...

А не возникнет ли сквознячок при использовании медленных диодов? Возможности глянуть в симуле временно не имею.
нищеброд
Цитата(avlozitski @ 10.11.2016, 19:15) *
А не возникнет ли сквознячок при использовании медленных диодов? Возможности глянуть в симуле временно не имею.

Скорее это реакция со стороны вторички(обратное восстановление D15). Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дымодел
Цитата(avlozitski @ 10.11.2016, 20:15) *
А не возникнет ли сквознячок при использовании медленных диодов?
Возникает, если транс не успевает размагнититься, но это уже нештатный режим.


avlozitski
Цитата(нищеброд @ 11.11.2016, 0:56) *
Скорее это реакция со стороны вторички(обратное восстановление D15).

Возможно. Хотел проверить на ХХ, чтобы исключить влияние D15, с разными диодами, но оказалось модели диодов далеки от реальных.
Поэтому оставил пока эту затею, не перебирать же всю библиотеку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
нищеброд
Цитата(avlozitski @ 11.11.2016, 22:06) *
Хотел проверить на ХХ, чтобы исключить влияние D15, с разными диодами, но оказалось модели диодов далеки от реальных.
Поэтому оставил пока эту затею, не перебирать же всю библиотеку.

HFA06TB120 - весьма подходящий медленный диод(см. хвост зарядки снаббера) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lomaka
Всем привет. Парни кто нибудь может мне помочь со схемой шокера? pain23.gif
Измучился уже, не запускается и хоть ты кол на голове ему затеши )) я уж не один сварочник собрал и с плазморезом общий язык нашел, а тут простенькая схемулька и ни как durak.gif Применять схему буду естественно не для ЭШУ и таких мощностей как в интернетовских статьях мне абсолютно не надо, по этому свой транс я мотал на сердечнике Ш5х5 ну и мосфеты взял irf540. Максимум чего добился, это горелых транзюков, думал все дело в трансе, но подав на затворы сигналы с TL494 (35кГц) увидел приятную шипящую дугу.
Если честно то для своей примочки я уже собрал на схему на драйвере ir2153, все работает и радует глаз, а использование smd решило проблему с размерами.
Но меня беспокоит то, что я не смог завести ни одного автогенератора! Ни с одним транзистором ни с двумя, ни с полевиками ни с биполярными!
Я наверное чего то недопонимаю, и не остановлюсь пока не пойму или не сожгу все запасы полупроводников.
Начинал всю эпопею с этой схемы, а потом перепробовал кучу других:
RadioГубитель
Цитата(Lomaka @ 15.11.2016, 16:00) *
Всем привет. Парни кто нибудь может мне помочь со схемой шокера? pain23.gif
Измучился уже, не запускается и хоть ты кол на голове ему затеши )) я уж не один сварочник собрал и с плазморезом общий язык нашел, а тут простенькая схемулька и ни как durak.gif Применять схему буду естественно не для ЭШУ и таких мощностей как в интернетовских статьях мне абсолютно не надо, по этому свой транс я мотал на сердечнике Ш5х5 ну и мосфеты взял irf540. Максимум чего добился, это горелых транзюков, думал все дело в трансе, но подав на затворы сигналы с TL494 (35кГц) увидел приятную шипящую дугу.
Если честно то для своей примочки я уже собрал на схему на драйвере ir2153, все работает и радует глаз, а использование smd решило проблему с размерами.
Но меня беспокоит то, что я не смог завести ни одного автогенератора! Ни с одним транзистором ни с двумя, ни с полевиками ни с биполярными!
Я наверное чего то недопонимаю, и не остановлюсь пока не пойму или не сожгу все запасы полупроводников.
Начинал всю эпопею с этой схемы, а потом перепробовал кучу других:


Конечно, они у тебя будут гореть. Они же открываются одновременно согласно представленному куску схемы icon_smile.gif
cuzikov
"...не смог завести ни одного парогенератора..."- если и остальные схемы такие же дерьмовые то шансов на успех у вас "О". icon_wink.gif
Lomaka
Ну хз, на ютюбе много видосов с работой эшу на этой схеме.
Ну да хрен с ней, есть и другие я брал с журналов. Например" Радиохобби" там разных хватает и ни одну не запустил...
Наверное так и буду от микрух управлять ключами ((((
cuzikov
Прививку СТ как мотали? Возможно проблема в намотке.
sergey777.68
эту схему я делал icon_biggrin.gif работает на ура(от 5в) если правильно подключить обмотки(искра мощная ) aaa.gif .проблема возможна в проводе во 2 цепи (простой провод пробивает)мотал плшо 0.15.
Lomaka
Цитата(cuzikov @ 16.11.2016, 0:16) *
Прививку СТ как мотали? Возможно проблема в намотке.

Вроде правильно мотал, говорю же если управляю ключами от IRки, то все гуд, искра шпарит как надо. Да там и подключать то нечего, в 4-х проводах сложно запутаться. Да кстати, заказал у 3-х разных китайцев одинаковые преобразователи на 30 кВ (внутренности от эшу), и что вы думаете? Ни один не заработал, у них наверное транзюки сгорели как тока в поле моей ауры попали icon_biggrin.gif
Все, до конца недели еще помучаюсь с этой хреновиной, а потом покрашу в зеленый цвет и выкину в траву. Поднадоело порядком.
UVM
Цитата(Lomaka @ 16.11.2016, 8:55) *
Все, до конца недели еще помучаюсь с этой хреновиной, а потом покрашу в зеленый цвет и выкину в траву. Поднадоело порядком.

В белый крась, зима на носу! icon_biggrin.gif
Lomaka
Все, победил таки я этого монстра.
Не знаю почему, но на малюсеньких шашечках не получается намотать работающий транс (мож и правда криворукость не позволяет), в итоге выломав центральный керн, я сделал на П образном (а там и удобней и места поболее) и о чудо, оно заработало.
Но тока я вам скажу эта хрень жрет не мало, питающий провод 0.6 мм2 за 3 секунды нагревается до плавления изоляции. Буду че нить с этим делом решать.
sergey777.68
я делал на чашках б-30 без зазора питание 5в-ток не помню. icon_biggrin.gif
serg247
Может такой генератор Ройера поможет? Там главное, чтобы один из транзисторов запускался раньше другого. В симуляторе такую хрень запустить бывает непросто. icon_smile.gif При низких напряжениях питания лучше полевики с логическим управлением. При повышенных питаниях вводится стабилизатор. Ключи на напругу не менее чем в три раза больше чем питание.
Lomaka
Да если разобраться, то я уже даже не знаю зачем мне это нужно, скорей всего для галочки. Не смог смирится с тем, что не освоил данный этап. Когда буду делать еще один плазморез (но тока с поджигом от осцилятора) то все равно управлять ключами буду от микрухи. А данную приблуду оставлю до того дня как приспичит обзавестись хорошим шокером.
Спасибо всем кто помогал.
YORYK
Обьясните ,пожалуйста ,как работает в Юрином двухтакте диф-транс ,по простому и в каких ситуациях он помогает? Спасибо.
nikon
Цитата(YORYK @ 5.12.2016, 19:39) *
Обьясните ,пожалуйста ,как работает в Юрином двухтакте диф-транс ,по простому и в каких ситуациях он помогает? Спасибо.

Дифтранс отслеживает перекос тока в плечах полумоста. при выявлении разницы токов в плечах притормаживает Шим в определённом такте. Работает только в поцикловке.
eger
Цитата(толян @ 6.8.2016, 2:45) *
Можно, только обязательно проверьте есть ли внутри дросселя, и ещё - надо поставить параллельно выходу, или лучше параллельно обратным диодам цепочку состоящую из резюка ом 50 - 200 и мощного стабилитрона вольт на 120. При работе в параллель накапливается постоянка на ёмкостях снабберных цепочек, вот для её ограничения и служит эта цепочка, а то иногда на холостом ходе можно выпалить выходные диоды.


ну видимо не все так просто. соединил я выходы двух ресант абсолютно исправных паралельно и влючил .думал буду варить пока не устану. ан нет у одной обязательно загорается диод авария а отдельно работают. как-то это с обратной связью видимо связано шим 3845 и мс33074. есть ли у кого идеи почему так и как с этим бороться


Душман 83
Простым запараллеливанием не обойтись, управа нужна общая и еще много чего.
eger
Цитата(Душман 83 @ 3.1.2017, 22:31) *
Простым запараллеливанием не обойтись, управа нужна общая и еще много чего.


это я так понимаю речь о спарке б но есть ли она в рабочем виде здесь ?
а вот слова Анатолия


Делаю уже несколько лет эти спарки. На Валволодине фотки оставлял и ещё на одном интересном сайте , после этих фоток через некоторое время появилась спарка у херсонцев. При компоновке двух абсолютно раздельных блоков, несинхронных, появляется очень интересный эффект - биения по частоте дают модуляцию и дуга поёт. Я даже чуть раздвигаю частоты блоков, хотя и на инфранизе и просто низе тоже эффект интересный. Ставлю блоки по 160 ампер , запас по моще обалденный , и по падению сети тоже хорошо себя чувствует. Даже максимальное заполнение убираю ещё процентов на 20-30. Аппараты получаются бомбовые, тока дорогие. Относительно.
kydesnikc
Здравствуйте.
Сварочный инвертор Бармалея.
Подскажите еще по поводу трансформаторов.
Так как рассчитать его не смогу , буду брать готовые данные из схемы.
По Тр1 Тр2. Для каждого нужно по два Ш-образных сердечника(половинки) и каркас? Зазор между сердечниками должен быть 0.5 мм? Я правильно понял?
Тр3. 2хШ20х28. Заменю на B66371-G-X187, N87, E70/33/32 EPCOS
ТТ 2хК20х10х5 Это значит нужно два кольца сложить вместе и на них мотать? Какая начальная магнитная проницаемость у них должна быть? Нашел разные.
Дроссель 2хШЛ16х25 Чем его можно заменить(сердечник)?
Спасибо.

толян
Цитата(Душман 83 @ 3.1.2017, 17:31) *
Простым запараллеливанием не обойтись, управа нужна общая и еще много чего.


Ничего не надо. Я просто ставлю два абсолютно раздельных аппарата параллельно и всё. Или три, был и такой вариант. Если внутри аппарата дроссель , а он и есть выходной интегратор, минимален и должен учитывать ещё и индуктивность проводов, то возможны сбои при расфазировке, если индуктивность соответствует для нормального интегрирования, то ставьте хоть двадцать аппаратов параллельно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.