Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


andrey1983
Wiew, а можно по подробнее про выбросы на к-э? от чего они зависят и чем их давить? я думал что снаберы как раз и должны их давить, а раз схема уже опробована, то значит расчет должен быть верен...



Цитата(oleg1ma @ 16.8.2012, 11:46) *
Используй что под руку попадется, 0.15 Ома оптимальный балласт для снятия характеристик.


максимум, вернее минимум что есть, так это около 0,3 - 0,4 Ом...

oleg1ma, Вы получили печатки?

Я кажется нашел причину, как всегда подвела спешка!!! Был вывернут диод снабера нижнего ключа! Из-за этого,судя по всему, нижний ключ всегда грелся сильнее верхнего и при бахах нижний лопался, а верхний уходил в точку!

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! если бы не вы, я долго еще не увидел бы эту ошибку!!!
oleg1ma
Получил.Смотри личку.
Lupa
Здравствуйте сваркостроители.Собираю 100-ку(Iсв хочу 120А). Собрал все ,кроме дросселя. 2-й раз перечитываю форум до 6 части, но не нашёл моточные данные дросселя на кольце 80х50х30 на железе от феррорезанансного стабилизатора, хотя помниться кто-то мотал на таком. Зазор с одной стороны 3мм. Помогите пожалуйста начинающему.
swewe
смотри тему мма от электровоза
вреде он на таком делал.
Lemm
Цитата(Lupa @ 10.9.2012, 18:02) *
Помогите пожалуйста начинающему.

Держи .
Lupa
Огромное спасибо SWIWE и Lemm за помощь.
VOVA 555
Здраствуйте .Подскажите можна ли использоовать вместо трансформаторного латра тиристорный регулятор для настройки инвертора ? Могут быть послетствия от такой замены? В том смысле что не чревато ли ето выстрелом ключей при настройке?Если можна то какой лучше (есть на транзисторах есть на микросхеме )?
mono
Если это не электронный латр, то не стоит пользоваться таким регулятором, обычно они расчитаны на активную нагрузку.
ingener99
для тестирования инверторов использую простую схему с делителем в виде обычных ламп накаливания, различное соотношение мощностей ламп позволяет получить широкий диапазон напряжения для тестирования схемы, также можно безопасно заряжать электролиты.
mono
Цитата(VOVA 555 @ 12.9.2012, 7:05) *
mono
Я делал електроный латр нашол в инете на транзисторе кт847 неодин незапустилса .

Делал по етим схемам .


Может у когото есть провереная схема?


Эти и подобные схемы рабочие, но они для активной нагрузки.
Всётаки латр купите, а если за ним ещё транс 220 на 220, то будет идеальный вариант и не только для инверторов.
andrey1983
От кого-то слышал,что если ключ разлетается, то значит умер от превышения тока коллектор- эмиттер, а если тихо собирается в точку- от перенапряжения... может кто знает так ли это на самом деле? Давно мучает сей вопрос! Заранее спасибо всем ответившим.
tough
Разъясните пожалуйста про выбор конденсатора и дросселя на выходе инверторного полуавтомата?
Имею заводской инверторный полуавтомат Etalon TOPMig 195C, полный аналог РЕСАНТА САИПА 200. Не нравится, что варит жестковато, много брызг, тонкий металл прожигает. Замерял выходное напряжение на ХХ (цифровым тестером) - 41В, под нагрузкой регулируется от 21-24В. На выходе установлен дроссель 10 мкГн (замерял). Советуют 25-30. Конденсатора нет.

Переменными резисторами R22 и R38 выставил холостой ход 30В, диапазон регулировки под нагрузкой 15-21В. Тонкий металл стал варить лучше, почти не прожигает (но не идеал). А толстый стал проваривать немного хуже, да еще появился косячок. На конце проволоки и токоведущем наконечнике стала образовываться сопля из металла и частенько она приваривает проволоку к наконечнику, раньше такого не было.

Подскажите, поможет ли мне увеличение индуктивности досселя и установка емкости на выходе. Также хочу установить напряжение ХХ по нижнему диапазону регулировки. Этим планирую добиться почти линейной характеристики выходного напряжения.

Емкость планирую установить из компьютерного БП порядка 270мкФ и 450 В (можно и меньше). Вопрос, можно ли ставить емкость напрямую на выход полуатомата после дросселя? Не перегрузятся ли выпрямительные диоды? Не сдохнет ли конденсатор? Часто видел, как конденсатор вешают через мощный резистор 2-4 Ома, а иногда еще и его зарядка происходит через диод.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Конденсаторы на выход нет смысла ставить, а вот инд. дросселя попробуйте увеличить.
uussh
Добрый вечер доделываю инвертор от Юрия подскажите пожалуйста по выходному выпрямителю
почему прямой диод один он же вроде на 150А а аппарат рассчитан на 200А и зачем нужны обводные диоды их как раз два
хотя вроде через них не течет основной ток (хотя где то читал что греются вроде как раз они сильнее значит ток через них протекает больший)
Lemm
Цитата(uussh @ 14.9.2012, 19:54) *
почему прямой диод один

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...44&st=12540
сообщение 12558
uussh
Спасибо стало понятно radost.gif
феликс
Здравствуйте. Собрал полумост на G4PC50W На малом токе при испытании электрод спалил,всё нормально. На максимальном токе при первом чирке,оба ключа тихо гаркнули. Есть подозрение на управу. Сколько нужно вольт на затвор подавать? В даташите ничерта не разберу по иностранному. В сигнале иголки,могли ключи из зи иголок помереть?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Abama
Сколько вольт на клетку? по какой схеме собирал?
феликс
1 Вольт на деление,на квадрат 10 вольт выходит. Иголки выпрыгивают за 20 вольт. Ключи померли тихо,я так думаю не по току.
Abama
надо бы стабилитроны поставить на затворах на 18в чтобы срезать иголки
а что за полу-мост косой кандербаласт или резонансный?
феликс
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаИзначально схема выглядела так. Переделал драйвер и новые ключи впаял. Сейчас схема выглядит так.Нажмите для просмотра прикрепленного файла И тут засада. На выходе драйвера пока ключ не подключен,сигнал вот такой. Нажмите для просмотра прикрепленного файла После соединения ключа,на схеме как точка разрыва. Вот такая зараза вылезает.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Почему такая фигня вылазит незнаю? Ключи новые вроде. Может из за тгр такое быть? Тгр на колечке от эл.транса ,намотан в три провода одновременно. Хотя пробовал на резюк нагружать,нет таких выбросов.
Abama
Цитата
Вот такая зараза вылезает.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Почему такая фигня вылазит незнаю? Ключи новые вроде. Может из за тгр такое быть? Тгр на колечке от эл.транса ,намотан в три провода одновременно. Хотя пробовал на резюк нагружать,нет таких выбросов.


Это скорее всего от перезаряда затворной емкости такие выбросы попробуй увеличить
сопротивление затворных резисторов, но чтобы при этом фронты были в пределах допустимого.
А на какой частоте трудится полу-мост и какова частота резонанса транса?
феликс
Какое отношение резонансная частота транса имеет к выбросам на затворах? Да и не резонансник это собсно. Пробовал резюки на затворах уменьшать,не убиваются выбросы. На первых ключах такого не наблюдал.
Abama
резюки на затворах ставятся для ограничения тока заряд-разряд. Вам надо увеличить сопротивление и у разных ключей разная затворная емкость
И еще если есть LC цепь значит и резонанс гдето должен быть
olegators68
Цитата(феликс @ 17.9.2012, 12:28) *
Переделал драйвер и новые ключи впаял. И тут засада.

Ну Abama правильно вам сказал, ваш новый драйвер не справляеться с затворной емкостью транзистора, и где стабилитрон параллельно 470 Ом.
Ваш новый драйвер разряжает затвор через диод на обмотку ТГР, отсюда и выбросы.
Стройте нормальный драйвер.
феликс
Вроде как разряжается не на обмотку тгр,а через неё. Управа мост на 10а полевиках. Если она не справляется с затворной емкостью, боюсь спросить какой тогда для этих ключей нормальный драйвер будет?
olegators68
На ваших картинках первый драйвер, вот такой , обратите внимание где драйверы, и при чем здесь мост на 10а полевиках, на второй, не поймешь что.
Abama
Раскачка двухтакта тгр мостом на на поливиках приемлема и можно обойтись без драйверов
за счет перемагничивания тгр фронты будут нормальными, вот например схема
master-162
но затворные резюки там никак ни 2-ома куда там еще уменшать
и вот еще вырезка из соседней ветки про резонанс





qaki
Как говорил дед Щюкарь:"Ыщщыте девки, должон быть". Есть резонанс и
этой схеме. Последовательный резонансный контур образуют пара
балластных кондеров, которые через электролиты выпрямителя
оказываются включенными параллельно, и индуктивность рассеяния
силового транса, вторичка которого должна быть закорочена. Замыкается
цепь через ключи, на которые должно быть поданы управляющие
импульсы, и шунтирующие ключи диоды.
Значит так. Меняем времязадающую емкость в ЗГ, чтобы можно было
пройти от 120-140 кГц вниз по частоте до 30-40 кГц. Это С5 с 5 ноги
TL-ки на минус питания. Открываем IR-ку. 11 нога на минус питания.
Можно джампером J2 в положение "Настройка". На ключи подаем
питание 10- 20 В, чтобы ничего не угробить. Подцепляем осцилл к
балластному кондеру. Удобней к нижнему. Крутим частоту, добиваясь
максимума синусоиды. Это и есть резонанс. Определяем его частоту.
Ставим ЗГ процентов на 20- 30 вниз по частоте. А дальше докручиваем
по потребному току в эквиваленте нагрузки на полном питании.
lera
Abama. Вы путаете разделительный кондер с резонансным.
Резонанса в схеме полумоста нет.
Abama
не думал что бывают разделительные и резонансные конденсаторы
а я думал что если есть последовательный LC контур то у него должна быть
собственная частота колебания цепи
lera
Abama. В схеме полумоста - резонанса нет. Кондер не пропускает постоянку.
В резонанснике кондером настраивают резонанс последовательного контура LC или дроселем.
Я так понимаю.
Abama
я понимаю что резонанса там умышленно нет но если частота преобразователя и LC контура
совпадет что тогда будет?
lera
Abama. а это будет другая песня.
Abama
интересно было бы знать как ключам будет жится при такой песни?
valerijshahter
Нужна помощь! Собрал ПА2 электровоза, из приборов только дешевый мультиметр от китайских производителей, это моя первая конструкция из силовой электроники, хотя и прожил не мало. Как ни странно, но заработало. Вопросов (глупых) Да и вообще вопросов на форумах не задавал, тупо читал ветку, фильтровал комментарии и делал. Первые впечатления от сварки электродом, нет слов, бенгальский огонь. Как говорил один сварщик, кто этим не варил тот жизни не видел. Но прицепил рукав и... В ПА варит только на больших напряжениях, трещит, на малых непровар, брызгает, дуга не устойчивая. Мало тока видать. Достал осцил, подключил на ТТ (прям на плате), а там импульсы обратной полярности. (Осцил цифровой, дорогой, на силе лазить стрёмно). Мысля, почему так, в голову не лезет, не понимаю и всё тут. Помогите пожалуйста, кто ведает, подскажите где смотреть. Только не отсылайте на другие ветки, находился, начитался, как правило 3/4 пустой трёп.
oleg1ma
А дросселем игрался, сейчас сколько мкГн и на чем.
valerijshahter
Игрался я дроселем. 20мГн где-то. Металлопорошёк T300-52D. Меня смущают отрицательные импульсы, откуда берутся? Амплитуда 5В, вернее -5В. На Др. 12 витков. Может и ошибаюсь с др, но мерял прибором самопальным на PIC. Расчёты на форуме где-то видел, перещитывал, AL160, S16^2. Могу ошибаться не без этого.
eger
Цитата(valerijshahter @ 20.9.2012, 19:34) *
Нужна помощь! Собрал ПА2 электровоза, из приборов только дешевый мультиметр от китайских производителей, это моя первая конструкция из силовой электроники, хотя и прожил не мало. Как ни странно, но заработало. Вопросов (глупых) Да и вообще вопросов на форумах не задавал, тупо читал ветку, фильтровал комментарии и делал. Первые впечатления от сварки электродом, нет слов, бенгальский огонь. Как говорил один сварщик, кто этим не варил тот жизни не видел. Но прицепил рукав и... В ПА варит только на больших напряжениях, трещит, на малых непровар, брызгает, дуга не устойчивая. Мало тока видать. Достал осцил, подключил на ТТ (прям на плате), а там импульсы обратной полярности. (Осцил цифровой, дорогой, на силе лазить стрёмно). Мысля, почему так, в голову не лезет, не понимаю и всё тут. Помогите пожалуйста, кто ведает, подскажите где смотреть. Только не отсылайте на другие ветки, находился, начитался, как правило 3/4 пустой трёп.

у меня первый не варил из-за того что я ОС включил после дросселя. собрал тоже только с мультиметром уже два года работает да еще привязки правильно нужно сделать
valerijshahter
И за ОС читал, и схему уже несколько раз проверил. наверное туплю где-то, так тоже бывает. Почему и спрашиваю,может где-то что-то не досмотрел. Всётаки здесь на форуме находятся люди не чита мне, практики, теоретики. Понять-бы откуда бяка так и спрашивать не надо. Но не понимаю, не понимаю!
oleg1ma
Какой макс. ток у вас рабочий и при КЗ? Почитайте 173 стр темы п/а №2(сообщ. 3444 и 3456), дроссель по моему вам нужно уменьшить.
lapa
Цитата(valerijshahter @ 20.9.2012, 15:34) *
.... Мысля, почему так, в голову не лезет...

Здесь никой засады нет. Отрицательный выброс должны быть. Он соответствует моменту размагничивания ТТ. Вот результат моделирования - ток ключа и напряжение на вторичной обмотке ТТ.
valerijshahter
Вот красненькая осциллограмма соответствует моей практически на 100%. То-есть я вижу размагничивание ТТ? Странно, почему не видно пилы ни на ХХ ни в нагрузке? Кстати ТТ-100/1 R-1,2оМ(3х3,6). С дросселем поэкспериментирую ещё. Пока спасибо за наводки, у кого какие мысли ещё есть, пишите, благодарю за помощь!
феликс
Господа сваркостроители тут по выходным диодам вопрос возник. Вернее по времени восстановления. Я правильно понимаю что применительно к двухтакту,время восстановления диода должно уместится в дед тайм по сути? Еще вопрос имеет ли значение топология выпрямителя,мост или двухполупериодный выпрямитель с нулевой точкой? Обьясните попроще плиз.
till
Собираю аппарат Юрия, прошивка на 200А подскажите транзисторы такие подойдут 2SK 2372.
Можно увидеть импульсы на 6 ноге 3845 на плате управления подав напряжение на плату от отдельного
источника, меряю ничего не вижу, или надо полностью собрать все платы чтобы их увидеть.
oleg1ma
Подав на плату 12-14вольт в правильной полярности, и при отображении тока на индикаторе, на выходе 3845 можно наблюдать импульсы.Про тр-ры ваши забудте, в сварочник не пойдут, ищите такие как все ставят.
VOVA 555
Доброго времени суток всем.Прошу помощи .
Есть пару вопросов по инвертору ММА на Атмеге 8 .
1. Купил на базаре керамические прокладки под транзисторы фото ниже можете мне обяснить по фото где берилевые ?
2. Как разлечить где оксид алюминия а где берилевые?На зуб icon_biggrin.gif по цвету?
2. В нвертор собираюсь ставить ключики G4PC50UD по паре в плечо на ток 160а какую частоту и коефицыент заполнения лучше поставить (силовой транс на Е70 дросель на альсифере)?
3 . Есть в наличии шинка 2.2 *2.2 мм (4мм2) в стеклотканевой изоляцыи в хорошем состоянии и ещо есть емаль провод диаметром 0.5 0.6 0.7 мм что лучше поставить в первичку ?
Ruslan_
Снял осциллограмму с выхода UC2845.
Такие иголки - это нормально?
По моим подсчетам частота 55 кГц. Правильно я подсчитал?
.
По вертикали 1 вольт/деление, горизонталь 5мкСек/деление.


Спасибо!
Serg SP
Частота у вас чуть меньше 50 кГц. Т.к. период чуть больше 4 клеток (т.е. больше 20 мкС).
drmel
Добрый день. Спаял инвентор резонансный Негуляева, настроил по описанию Скифа,
дроссель настроил по прибору Гумерова-Зуева. Количество витков дроселя
-12, количество транса - 18/3. Возникает вопрос - насколько можно
доверять прибору Гумерова -Зуева, зазор получился на160А - 0,4мм (бумага
по 0,2мм). Нет мошного амперметра и шунта чтобы проверить, а в квартире
удалось варить 2 (для больших електродов не нашлось железякicon_sad.gif...
Померяв индуктивность дросселя получилось около 200мкГн (у Негуляева
написано 90мкГн)- эта разница меня и смутила, резонансная частота 21-22кГц (под нагрузкой)....
Потом почитав что мах ток и ток кз разница около 40А увеличил зазор до0,5 (2*0,25) довел до 200А индуктивность 140мкГн (мерял ее разными приборами) рез частота около 23кГц. (Бумагу ложил под все 3 пространства - или по центру не нужно ложить бумагу????)
И еще вопрос спалил 2 диода(кроме кондкров и резисторов ничем не защищал), потом поставил снабера 1,5ке350 на определенной мошности резистора выстрелил... На провода надел защелки феритовые. Чем лучше защищать снабберами или варисторами(у меня есть варисторы 14к431), и что еще сделать чтобы диоды оставить живыми, кондеры к73-13?????
Вот и стоит вопрос
на сколько правильно настроен дроссель ?? Это в пределах нормы????
zentr
VOVA 555, Доброй ночи ! Вова ,а зачем в этот сварочник эти пластины ? Ты б лучше медные прокладки поставил .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.