Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


oleg1ma
Цитата(K.AA.M @ 5.12.2011, 20:42) *
Здравствуйте сегодня запустил сварочник бармалея Частота 40кГц один комплект Епкос Е65 №87 витков 21/7 зазор малярный скоч управление Бармалея драйвера оптика 3120 с питанием +15/-5 токовый транс намотан на колечке 20х10х6 2000НМ 100 витков резистор 2.2Ом тот который служит шунтом токового транса у Бармалея на 165 стоит 1.6Ома осцилограмы в норме но на максимальном токе даже троечкой не хочет варить в чем проблема как поднять ток подскажите пожалуйста куда смотреть или что заменить заранее спасибо

Поставь сопротивление 1.6 ома, току добавится.
OlegarX-RUS
Цитата
Назови хоть одну причину зачем для ММА большой хвост если максимальный ток ограничен 190А.


Чтоб димагогию не разводить советую собрать голого бармалея и поварить им, а потом ввести компенсацию пилы, аля электровоза (причём не важно на транзисторе она будет как в "мой инвертор ММА, Сварочнике Юрия" или с ёмкостью через резистор с щестой ноги как в ПА2/3)

Цитата
Форсаж хвостом не считается icon_biggrin.gif .

Форсаж чем??? icon_smile.gif в голове сразу всплыли ассоциации "удар хвостом драконаicon_smile.gif"
Форсаж хвостом - это что то новое наверное, и при работоспособности этого ХХВВААССТТАА советую вам его запатентировать чтоб враги не поьзовали за дарма icon_smile.gif
Урфин Джюс
Ответьте пожалуйста на последний вопрос:
Какую максимальную толщину металла можно варить полуавтоматом с проволокой 0.8 - 1 мм.
Я не просто спрашиваю. Вообще аппарат нужен для хозяйства и для авто. Вот соберу полуавтомат, а если понадобится лонжерончик проварить или швеллер 5 мм сварить - а аппарат не потянет... Обидно будет.

Возможно есть на сайте аппараты с регулируемой ВАХ. Что бы иметь универсальный прибор.
oleg1ma
Цитата(Урфин Джюс @ 5.12.2011, 22:29) *
Ответьте пожалуйста на последний вопрос:
Какую максимальную толщину металла можно варить полуавтоматом с проволокой 0.8 - 1 мм.
Я не просто спрашиваю. Вообще аппарат нужен для хозяйства и для авто. Вот соберу полуавтомат, а если понадобится лонжерончик проварить или швеллер 5 мм сварить - а аппарат не потянет... Обидно будет.

Почитай описание
OlegarX-RUS
Цитата
Какую максимальную толщину металла можно варить полуавтоматом с проволокой 0.8 - 1 мм

Нормальному полуавтомату это всё по зубам.
Вообще посмотрите http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=531 здесь найдёте ответы на многие вопросы!!!

Цитата
Возможно есть на сайте аппараты с регулируемой ВАХ. Что бы иметь универсальный прибор

Ну не совсем чтоб прямая регулировка ВАХ но всё что необходима там есть!!!
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607
STASKIN
Цитата(Урфин Джюс @ 5.12.2011, 22:29) *
Ответьте пожалуйста на последний вопрос:
Какую максимальную толщину металла можно варить полуавтоматом с проволокой 0.8 - 1 мм.
Я не просто спрашиваю. Вообще аппарат нужен для хозяйства и для авто. Вот соберу полуавтомат, а если понадобится лонжерончик проварить или швеллер 5 мм сварить - а аппарат не потянет... Обидно будет.

Возможно есть на сайте аппараты с регулируемой ВАХ. Что бы иметь универсальный прибор.

А Вы варили когдато? Если собираетесь варить швеллерочек 5мм. полуавтоматом боюсь Вас жена из дому выгонит за растранжиривание домашнего бюджета! icon_biggrin.gif Почитайте литературку про сварку,поговорите с сварщиками,подумайте что Вам нужно-тогда милости просим!
K.AA.M
Цитата(oleg1ma @ 5.12.2011, 20:51) *
Поставь сопротивление 1.6 ома, току добавится.

Поставил 1.6Ом нагрузил выход сварки спираллю 1 ом куском от електроплитки получил (регулятор на максимуме) 15.2 вольта
andrey1983
Доброго времени суток всем! Извините исли повторюсь, но вроде такого не нашёл... Есть проблема помогите разобраться, пожалуйста!.. Собираю сварочный по схеме косого моста со схемой мягкого поджига и без дроселя на выходе... Монтаж решил сделать на манер заводских аппаратов, то есть на одной плате( на мой взгляд так лучше продуваемость всех радиаторов, да и в корпусе меньше тепла остаётся). Начал настройку как описано у Негуляева. Блок управления на UC3845. Пока нет напряжения на силовых ключах импульсы управления просто идеальные, как только подал напряжение (около 40 В) появились выбросы на передних фронтах, а за задним фронтом стал тянуться небольшой хвост типа затухающего калебания. Пробовал экранировать- толку ноль, списал на наводку на самих проводах осцилографа ( дге то читал что такое возможно). В режиме когда на выходе К.З. через шунт, задание на минимум, поднял напругу до 240В, ограничение работает(ток в районе27-28А). Подцепил нагрузку 0,46 Ом, задание на миниму, при этом ток стал ограничиваться на значении около 13А. И что любопытно, когда на выходе к.з., а напряжение на ключах 100В- ток в первичке 0,44А, а когда на выходе 0,46 Ом, на ключах так же 100В, то ток первички 1,47А ( ток мерил мультиметром FLUKE в цепи переменного напряжения, до диодного моста). Не могу понять откуда берётся увеличение тока в первичке при уменьшении нагрузки. Схема мягкого поджига естественно откинута, дабы не мешалась. Зарание спасибо за помощь!
Андрон IV
[quote name='OlegarX-RUS' date='5.12.2011, 19:30' post='210616']
Андрон IV,
А вот если в тиге будет так же байда, то тогда это уже байда icon_smile.gif ну вообще даю 99% что байды у вас не будет icon_smile.gif

Попробовал в ТИГе, то же самое...ток КЗ 90А причём при любом выставленном токе на индикаторе(алгоритм Электровоза отрабатывает чётко). Стало быть мой миннимальный ток КЗ всё же около 100А. Получается она...-байда. Санёк как то писал что ток КЗ у каждого свой и зависит от конструкции силовой и многих других факторов. Каких конкретно факторов?? У кого нибудь интерестно было подобное? Думаю перелопатить силовую, взаиморасположение узлов, но чёта сомневаюсь что будет толк. Или убавить ёмкость кондёра, но мне кажется это обход проблемы а не решение.

maxon
Цитата(andrey1983 @ 5.12.2011, 23:42) *
И что любопытно, когда на выходе к.з., а напряжение на ключах 100В- ток в первичке 0,44А, а когда на выходе 0,46 Ом, на ключах так же 100В, то ток первички 1,47А

Так все правильно, ведь сварочник является источником тока. При к.з. потребление от сети меньше чем на балласте.
oleg1ma
Цитата(Андрон IV @ 5.12.2011, 23:52) *
Попробовал в ТИГе, то же самое...ток КЗ 90А причём при любом выставленном токе на индикаторе(алгоритм Электровоза отрабатывает чётко). Стало быть мой миннимальный ток КЗ всё же около 100А. Получается она...-байда. Санёк как то писал что ток КЗ у каждого свой и зависит от конструкции силовой и многих других факторов. Каких конкретно факторов?? У кого нибудь интерестно было подобное? Думаю перелопатить силовую, взаиморасположение узлов, но чёта сомневаюсь что будет толк. Или убавить ёмкость кондёра, но мне кажется это обход проблемы а не решение.

На чем у Вас драйвера сделаны?
andrey1983
Цитата(maxon @ 5.12.2011, 23:14) *
Так все правильно, ведь сварочник является источником тока. При к.з. потребление от сети меньше чем на балласте.

Спасибо maxon! я почему-то думал что сварочный это источник напряжения, только ОЧЕНЬ мощный... по-видимому я заблуждался... Если не сложно то есть еще один вопрос. Изначально у меня схема была не Негуляева, но очень похожа, основное различие отсутствие зазора в силовом тр-ре.Когда я его так и собрал, то на ХХ на выходе было 50В (схема без дросселя) на к.з. все тоже работало и при изменении задания менялся и ток, а когда подключил нагрузку 1 Ом, то при увеличении задания получился БАХ! при этом один IGBT разлетелся, второй наоборот собрался в точку. Могло ли это быть следствием излишней индуктивности силового трансформатора?
OlegarX-RUS
Цитата
Попробовал в ТИГе, то же самое...ток КЗ 90А причём при любом выставленном токе на индикаторе(алгоритм Электровоза отрабатывает чётко). Стало быть мой миннимальный ток КЗ всё же около 100А. Получается она...-байда.

Действительно байда.
Какой кондёр вы собрались уменьшать??? тот что 470пик или 10нан???
Если 470пик, то наверное ни стоит, это наверное уже минимальный придел
если 10нан то он в режиме тиг вообще не участвует (только в мма)
У вас светодиод в режиме тиг загорается??? тот что с полевика за землю

Я правильно понял, что если вы выставляете ток более 90-100А например 160 то при кз всё равно 90-100А или я неправильно что-то понял
Ещё верно был задан вопрос про драйвера


И ещё какой минимальный ток рабочий на дуге или баласте в режиме тиг вы выставляете и есесно какое напряжение на баласте или дуге какое сопротивление шутна если его пользуете
Андрон IV
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.12.2011, 0:39) *
Какой кондёр вы собрались уменьшать??? тот что 470пик или 10нан???

Я правильно понял, что если вы выставляете ток более 90-100А например 160 то при кз всё равно 90-100А или я неправильно что-то понял
Ещё верно был задан вопрос про драйвера

И ещё какой минимальный ток рабочий на дуге или баласте в режиме тиг вы выставляете и есесно какое напряжение на баласте или дуге какое сопротивление шутна если его пользуете

Тот что 470пик.
Правильно поняли. При КЗ, любой выставленный ток (в режиме ТИГ)сбрасывается до минимума (моего...) 90-100А. При увеличении сопротивления балласта ток растёт. Вроде ТИГ так и должен работать, еслиБ не КЗ 100А, Электровоз вроде писал должно быть 30А.
про драйверы писал: (схема yjriy)стоит FOD3180, до этого стояли HCPL3120, ТГР с др. Мультика тоже пробовал-без изменений.Провода до оптики укорачивал до 5см, до ТТ до 10см(естественно витые пары)-без изменений!
oleg1ma
Цитата(Андрон IV @ 6.12.2011, 12:02) *
про драйверы писал: (схема yjriy)стоит FOD3180, до этого стояли HCPL3120, ТГР с др. Мультика тоже пробовал-без изменений.Провода до оптики укорачивал до 5см, до ТТ до 10см(естественно витые пары)-без изменений!

Ток КЗ с драйверами на оптике всегда будет больше чем на ТГР, так как ТГР при правильном выборе параметров автоматически ограничивает длительность поступающих на затворы IGBT импульсов величиной, при которой еще не входит в насыщение ферит силового тр-ра.
OlegarX-RUS
Цитата
При КЗ, любой выставленный ток (в режиме ТИГ)сбрасывается до минимума (моего...) 90-100А. При увеличении сопротивления балласта ток растёт. Вроде ТИГ так и должен работать, еслиБ не КЗ 100А, Электровоз вроде писал должно быть 30А.

да действительно в режиме тиг при кз ток сбрасывается (не учёл сори)
Попробуй все тоже самое в режиме мма только с закороченым сток-исток полевика или вообще для пущей верности всё что связано с компенсацией пилы выпаяй и посмотри какой будет при этом ток КЗ и рабочий, должны быть примерно одинаковыми если и это не поможет то смотри всё что связано с третьей ногой драйвера думаю стоит исключить из списка подозреваемых также как дросель и трансформатор
K.AA.M
Здравствуйте можно ли в обвязке 3 ноги который по схеме 150Ом у величить до 200Ом поможет ли это поднять выходной ток?
oleg1ma
Цитата(K.AA.M @ 6.12.2011, 17:05) *
Здравствуйте можно ли в обвязке 3 ноги который по схеме 150Ом у величить до 200Ом поможет ли это поднять выходной ток?

Нужно уменьшать низкоомное соптотивление то что 1.6 ом, по какой схеме аппарат?
K.AA.M
Цитата(oleg1ma @ 6.12.2011, 17:16) *
Нужно уменьшать низкоомное соптотивление то что 1.6 ом, по какой схеме аппарат?

По схеме Бармалея 165 но в место его драйверов оптика HCPL3120 , Блок питания обычный транс со стабилизаторами напряжения типа 7815,7905 для драйверов и 7812 для uc3845. частота 40кГц поднял заменой резистора 8.2К на 6.9К Силовой Еркос 65 №87 витков 21/7 зазор малярный скотч больше никаких изменений все элементы по схеме.
До какого придела можно уменьшить сопротивление 1.6Ом? если по подсчетам которые нашел на Форуме 100 витков/1,6Ом виходит 62,5А или я что то не так понял поправте пожалуйста если неправильно заранее спасибо.
oleg1ma
Цитата(K.AA.M @ 6.12.2011, 17:56) *
По схеме Бармалея 165 но в место его драйверов оптика HCPL3120 , Блок питания обычный транс со стабилизаторами напряжения типа 7815,7905 для драйверов и 7812 для uc3845. частота 40кГц поднял заменой резистора 8.2К на 6.9К Силовой Еркос 65 №87 витков 21/7 зазор малярный скотч больше никаких изменений все элементы по схеме.
До какого придела можно уменьшить сопротивление 1.6Ом? если по подсчетам которые нашел на Форуме 100 витков/1,6Ом виходит 62,5А или я что то не так понял поправте пожалуйста если неправильно заранее спасибо.

Правильно посчитал, когда менял частоту какой получился коэф.заполнения импульса, какие тр-ры стоят, на баласте пробовал, что выдает?Мало информации, хотите решить проблему описуйте лучше свой девайс и фото не помешает.
Андрон IV
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.12.2011, 15:38) *
да действительно в режиме тиг при кз ток сбрасывается (не учёл сори)
Попробуй все тоже самое в режиме мма только с закороченым сток-исток полевика или вообще для пущей верности всё что связано с компенсацией пилы выпаяй и посмотри какой будет при этом ток КЗ и рабочий, должны быть примерно одинаковыми если и это не поможет то смотри всё что связано с третьей ногой драйвера думаю стоит исключить из списка подозреваемых также как дросель и трансформатор

Совсем для пущей верности отцепил плату Электровоза и припаял от обычного бармалейника, ток КЗ остался такой же под 100А на мин задании. Делаю вывод: на плате косяков нет. Плату силовых ключей я уже менял(единственное что общее между ними это то что транзисторы с обратными диодами, первый раз стояли SGH80N60UFD..., теперь дубли PD1). Осталось: силовой транс, конденсаторы силовые, блок питания(на ТОР250),выпрямитель силовой со снаберами, дроссель, фильтр силовой ....ничего не забыл? Да уж...не знаю что и делать.
AS65
K.AA.M
Проверь фазировку силового транса,наверно вторичка перевёрнута.
OlegarX-RUS
Андрон IV,
Не ну чудес не бывает, обратные диоды тут точно не причём? если бармалей "голый" то на ток кз могут влить только драйвера, обвязка третьей ноги хотя ещё стоит проверить какой резюк стоит от 3845 на светодиод hcpl и занунтирован ли этот свитодиод, какие номиналы стоят с выхода hcpl на затворы транзисторов, как она запитана какие емкость и сопротивления в обвязки третьей ноги в вашем голом бармалее

Советую двулучевым осцилографом посмотреть какой ширины импульс при кз с выхода UC3845 и на затворе IGBT и сравнить их, они должны быть по длительности одинаковые или почти одинаковые потом посмотреть с подачей силы!!! и сравнить с длительностью UC3845 картина не должна координально изменится
Если длинна импульса одинакова тогда копаем третью ногу и смотрим, что там за кондёр и соответствует ли он своему номиналу учитывая ТКЕ

Если и тут всё не подкопаешся, то говорим чем измеряем нагрузку ??? какой шунт и прибор стрелочного ли типа или цифровик если цифровик то забиваем на все измерения, что он намерял и идём покупаем стрелочную байду!
И скорей с этой байдой байды не будет icon_smile.gif
Андрон IV
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.12.2011, 18:13) *
Андрон IV,
Не ну чудес не бывает, обратные диоды тут точно не причём? если бармалей "голый" то на ток кз могут влить .................мерял и идём покупаем стрелочную байду!
И скорей с этой байдой байды не будет icon_smile.gif

Амперметр конечно стрелочный(у меня их три) магнитоэлектрический+шунт на 200А, стояли они вместе на заряднике ТПП.
Чудес не бывает это точно! Обвязка 3-ей ноги проверена тщательно , кондёр 470пф набран из трёх - 2 по 100пф и 1 на 270пф кондёры продали мне как NPO(по цвету вроде похожи),надпись на резисторе 511, стабилитрон 7V5.
Осцыл двухлучевой мне не достать, у меня и однолучевой не ахтИ какой. Если втор. обмотка не разбита как у Электровоза то снаберы силовых дидов будут 5ом+6600пф верно???
Да , дрова организованы как у yjriy тока питание с доп обмоток+LM317
K.AA.M
Выход из UC3845 на 6 ноге такая осцилограма
AS65
Андрон IV
Это не вам icon_smile.gif .
K.AA.M
Проверь фазировку силового транса,наверно вторичка перевёрнута.

А для тебя коль уж всё разбомбил поменяй кондёр 470пик на меньший если не лень,
кондёры из которых он собран мерял или что продали,
отцепи один и попробуй что получится.
Просто твою силу нужно подружить с управой.
K.AA.M
Цитата(AS65 @ 6.12.2011, 18:29) *
K.AA.M
Проверь фазировку силового транса,наверно вторичка перевёрнута.

Проверял осциллографом плюсовой щуп осциллографа на соединение первички силового и эмиттера верхнего ключа, минусовый щуп который идет к корпусу осциллографа на соединение коллектора нижнего ключа с первичкой смотрел импульс. дальше осциллограф на вторичку смотрел картинку если такая же то где + осцила туда нужно подключать прямой диод если картинка перевернута значит прямой диод подключаем к - щупу осциллографа или это неправильно а как вы проверяете фазировку обмоток силового?
AS65
K.AA.M
Подцепи нагрузку 1 Ом на выход и посмотри импульсы до дросселя,сразу поймёшь правильно или нет.
K.AA.M
Цитата(AS65 @ 6.12.2011, 21:03) *
K.AA.M
Подцепи нагрузку 1 Ом на выход и посмотри импульсы до дросселя,сразу поймёшь правильно или нет.

Проверил фазировку оказалось с фазировал нормально а подключил к диодам наоборот короче дело было в фазировке всем большое спасибо пробовал варить супер осталось корпус сделать.ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО
AS65
K.AA.M
Удачи.
OlegarX-RUS
Чудеса прям какие то!!!
Возможно действительно что продавец ошибся кондёром и всучил большую ёмкость в 10 раз вот у вас и траблы получаются из-за этого.
Поставь туда другой и проверь.
С однолучивым тоже можно только по очереди icon_smile.gif


Цитата
Если втор. обмотка не разбита как у Электровоза то снаберы силовых дидов будут 5ом+6600пф верно???

НЕТ!
Андрон IV
[quote name='OlegarX-RUS' date='6.12.2011, 20:52' post='210786']
Чудеса прям какие то!!!
Возможно действительно что продавец ошибся кондёром и всучил большую ёмкость в 10 раз вот у вас и траблы получаются из-за этого.
Поставь туда другой и проверь.
С однолучивым тоже можно только по очереди icon_smile.gif
НЕТ!

Ох еслибы кондёр! но там всё перемеряно сорок раз.

Не понял на счёт снаберов, А СКОКА????
OlegarX-RUS
Цитата
НЕТ!


Да!

Цитата
А СКОКА????


10*3300а лучше 10*4700
Андрон IV
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.12.2011, 21:07) *
Да!
10*3300а лучше 10*4700

Понял. Но на ток КЗ это к сожалению не влияет, верно???
OlegarX-RUS
Верно!

А вот с осцилом я бы залез как раньше писал.
Ставьте по очереди при КЗ то на выход UC3845 то на затвор нижнего ключа и сравните импульсы (если плохая память то можно воспользоваться линейкой) , а потом подайте питание силы и тоже сравните....
AS65
Цитата(Андрон IV @ 4.12.2011, 22:49) *
Уверен, что это не схема. ?( Уменя 2комп. Е70 12на 4 витка, обмотки перемежающиеся,зазор минимальный- сколько не помню)

Сколько индуктивность транса?Сколько потребление на ХХ?Убери зазор в силовом трансе и посмотри что будет без него на малом задании.И как Олег писал неплохо бы посмотреть импульс при КЗ на затворе
нижнего ключа,какая длительность.
Андрон IV
Цитата(AS65 @ 7.12.2011, 8:25) *
Сколько индуктивность транса?Сколько потребление на ХХ?Убери зазор в силовом трансе и посмотри что будет без него на малом задании.И как Олег писал неплохо бы посмотреть импульс при КЗ на затворе
нижнего ключа,какая длительность.

Изначально транс был вообще без зазора, зазор сделал позже, в процессе поиска.
Сегодня выкинул из обвязки 3-ей ноги 270пф, осталось 200пф. Ток КЗ стал на минимуме 60-80А( смотря как клемму прижмёш), может вообще его выкинуть icon_smile.gif ?
С осцилом залезу малёхо попозже, он у меня плохонький....
andrey1983
Ни кто не подскажет сколько должна быть индуктивность первичной обмотки силового транса в сварочном по схеме косого моста?! А то у Негуляева сказано что нужен зазор 0,1 мм, а у другого автора натолкнулся на схему с такими же моточными данными но без зазора! Первый раз собрал без зазора- бахнуло когда стал прибавлять задание тока при 220в питания и баланснике на вторичке. Второй раз сделал с зазором 0,1 мм - результат тот же... померил индуктивность: без зазора 1,8мГн, с зазором 0,9мГн. мне кажется что маловато.... вроде как около 3 мГн надо бы... так или нет? в сети к сожалению ни чего по этому поводу не нашел (может плохо искал).
eugn
Хотелось бы услышать мнение на счет сердечника Е70 от Fuantronics - цена больно уж гуманная. На Космодроме вместо родного даташита дается ссылка на Эпкос, что вызывает некоторые сомнения. Или не заморачиваться и делать транс на Эпкосе?
maxon
Цитата(andrey1983 @ 7.12.2011, 20:08) *
Ни кто не подскажет сколько должна быть индуктивность первичной обмотки силового транса в сварочном по схеме косого моста?! А то у Негуляева сказано что нужен зазор 0,1 мм, а у другого автора натолкнулся на схему с такими же моточными данными но без зазора! Первый раз собрал без зазора- бахнуло когда стал прибавлять задание тока при 220в питания и баланснике на вторичке. Второй раз сделал с зазором 0,1 мм - результат тот же... померил индуктивность: без зазора 1,8мГн, с зазором 0,9мГн. мне кажется что маловато.... вроде как около 3 мГн надо бы... так или нет? в сети к сожалению ни чего по этому поводу не нашел (может плохо искал).

Никто не подскажет какой она должна быть, ибо не строго нормирована. Причина Ваших бахов может быть не только в трансформаторе.
Dedan
Не знаю, нужен ли такой совет начинающим, но попробую высказать.
Для наглядного ознакомнения с работой силовых инверторов, очень удобно поработать с малыми напряжениями.
Практически все то-же, что и с сетевыми, но через трансформатор.
Начинать с 12-50 вольт. (кстати. потом эти навыки сильно пригодятся для построения ДС-ДС конвертеров).
Напряжения вполне безопасные, а бахи не сильно обременительны для бюджета семьи. icon_biggrin.gif
И самое интересное, что ЭТОТ опыт да и результат, почти всегда положительные..
Конечно симуляторы еще круче, но.. спаянный своими руками преобразователь на столе- стимулирует НАГЛЯДНО.
AS65
Андрон IV
Тоесть хочешь сказать что на баласте 0,15 Ом у тебя осталось 30А при минимальном задании,
а при КЗ 60-80А или смотрел только КЗ?Полностью выкинуть кондёр нельзя оставь пока 200пик.
Баласт подключаешь к сварочным концам?
eger
Цитата(andrey1983 @ 7.12.2011, 23:08) *
Ни кто не подскажет сколько должна быть индуктивность первичной обмотки силового транса в сварочном по схеме косого моста?! А то у Негуляева сказано что нужен зазор 0,1 мм, а у другого автора натолкнулся на схему с такими же моточными данными но без зазора! Первый раз собрал без зазора- бахнуло когда стал прибавлять задание тока при 220в питания и баланснике на вторичке. Второй раз сделал с зазором 0,1 мм - результат тот же... померил индуктивность: без зазора 1,8мГн, с зазором 0,9мГн. мне кажется что маловато.... вроде как около 3 мГн надо бы... так или нет? в сети к сожалению ни чего по этому поводу не нашел (может плохо искал).



1,4 и 1,6 мГн нормально работают проверял
Андрон IV
Цитата(AS65 @ 8.12.2011, 8:18) *
Андрон IV
Тоесть хочешь сказать что на баласте 0,15 Ом у тебя осталось 30А при минимальном задании,
а при КЗ 60-80А

Точно так, как ты написал(ну 25-30А стало). Меряю без сварочных концов(только провод 50см ), но свароч. концами я тоже пробовал, разницы не было.
А может ли такое быть из за слишком малого тока намагничивания??(Ещё не мерял, тока собираюсь...)
AS65
Андрон IV
Из за слишком малого тока намагничивания недолжно быть.
Посмотри на большем задании как там дела,и измерения лучше всё же проводить
на шнурках метра по два. Рабочий ток от КЗ на голом бармалее отличается на 10-20А,
по крайней мере у меня всегда так было.Можно конечно попробовать сопротивление немного
уменьшить которое 510 Ом,а так без фото силовой и осцил с затвора нижнего ключа и 3 ноги UC
под нагрузкой и КЗ пока сказать нечего.

Что из себя представляет твой баласт?
Андрон IV
Цитата(AS65 @ 8.12.2011, 15:14) *
Андрон IV
Из за слишком малого тока намагничивания ............. нижнего ключа и 3 ноги UC
под нагрузкой и КЗ пока сказать нечего.

Что из себя представляет твой баласт?

Осцилограф подшаманю чтоб хоть чёта видно было и осцылы выложу.
Балласт: фехралевая лента навитая спиралью на изоляторах, вообщем балластник от эл. погрузчика ЭП-103
andrey1983
Цитата(eger @ 8.12.2011, 9:36) *
1,4 и 1,6 мГн нормально работают проверял

Огромное спасибо! буду капать дальше...
KSV
andrey1983
Делал бармалея на 120а Ш-20-28 (рус) 1200 мкгн 38 кгц и на ETD59 900мкгн 50 кгц 150а.
andrey1983
Цитата(KSV @ 8.12.2011, 22:19) *
andrey1983
Делал бармалея на 120а Ш-20-28 (рус) 1200 мкгн 38 кгц и на ETD59 900мкгн 50 кгц 150а.

Всё понял. Спасибо за информацию. А что посоветуете: все экраны собрать на -300В или на -14В? Я склоняюсь к -300В.
UVM
Цитата(andrey1983 @ 8.12.2011, 23:46) *
Я склоняюсь к -300В.

Хорошая излучающая мусор антена получится!
Не надо на высокую никаких экранов лепить, для уменьшения помех делается фильтр и с него помехи сливаются на землю посредством PE проводника, о котором иногда варители не задумываютя и включают в розетку через двухпроводку. В округе при этом во время работы указанного сварщика соседи вместо сериалов матрасы видят icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.