Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


oleg1ma
Цитата(oster @ 7.5.2014, 19:29) *
1. Может ли сгореть косой(правильно сделанный) от искрящей розетки?
2. Посоветуйте, что сделать с флайбэком, что бы включался с первого раза и выключался без последующих попыток запустится.
3. Какие предположения по моему варианту сгорания ключей?
Спасибо.

1.Под нагрузкой наверно сможет, на хх нет.
2.Намотайте тр-тор на правильном сердечнике, запитайте от 220в и доп. диодного мостика.
3.Глючный дежурный БП.
oster
Цитата(oleg1ma @ 7.5.2014, 19:07) *
2.Намотайте тр-тор на правильном сердечнике,

Правильный сердечник нужно будет заказывать.Какой сердечник можно считать правильным?
В tny264pn или других деталях проблемы быть не может? Оптопару подкидал. Проницаемость используемого мной сердечника определилась 1500.
pashatt
сделай монитор питания-при глюке дежурки рубит шим, развязка оптроном по четвертой ноге
KT117
Цитата(oster @ 7.5.2014, 20:29) *
Здравствуйте. Собрал косой Липина, вариант от Олега.

А как себя ведет управа при отключении датчика температуры? Шим должен быть полностью заглушен. Точно так же и при подаче питания-на выходе шим не должно быть импульсов. Подгоняйте сопротивление R5 в пределах до 1,3кОм пока шим полностью не заблокируется при разомкнутых контактах датчика температуры.
IGBT
Цитата(oster @ 7.5.2014, 20:29) *
Заметил, что при включении рычажка автомата мои пальцы соскочили и получился дребезг контактов. Ключи оказались пробитыми, ограничительный сетевой резистор сгоревшим.

Однозначно низкое напряжение на затворах. Самодельный блок питания это хлам............ Используй или промышленный или тгр + пусковой транс( такой чёрный залитый за 25грн старыми) и подхват с силового транса. И обязательно защита от пониженого напряжения на затворах. Делается в три детальки. Оптрон супратива и стабилитрон. В случае использования драйверов, то ДВА комплекта. Выход оптронов на блокировку ШИМ..............
oster
По температуре ШИМ блокируется полностью. С флайбэком по любому нужно что то делать. Жаль,что из советским феритом плохо работает, может только у меня. Не плохо добавить блокировку как советует pashatt, ну или самое малое дополнительную нагрузку в 12В,что бы быстрее погасить питание 494-ой.

Цитата(IGBT @ 7.5.2014, 22:15) *
Однозначно низкое напряжение на затворах. Самодельный блок питания это хлам............ Используй или промышленный или тгр + пусковой транс( такой чёрный залитый за 25грн старыми) и подхват с силового транса. И обязательно защита от пониженого напряжения на затворах. Делается в три детальки. Оптрон супратива и стабилитрон. В случае использования драйверов, то ДВА комплекта. Выход оптронов на блокировку ШИМ..............

Что такое тгр? Пусковой ... оптрон и стабилитрон,два комплекта драйверов. Я немного запутался, где посмотреть такую схему? .
Схема косого уже хорошо обкатана, на затворах она обеспечивает минус.
KT117
Цитата(oster @ 8.5.2014, 0:28) *
По температуре ШИМ блокируется полностью. С флайбэком по любому нужно что то делать. Жаль,что из советским феритом плохо работает, может только у меня. Не плохо добавить блокировку как советует pashatt, ну или самое малое дополнительную нагрузку в 12В,что бы быстрее погасить питание 494-ой.


Что такое тгр? Пусковой ... оптрон и стабилитрон,два комплекта драйверов. Я немного запутался, где посмотреть такую схему? .
Схема косого уже хорошо обкатана, на затворах она обеспечивает минус.

Липинские БП отлично работают, как и управа , так и силовая. Не один аппарат собрал. По первости и неопытности были бахи, из-за плохой изоляции диодов от радиатора ключей. Или забыл припаять ножки диодов к плате-пока контакт был-аппарат работал, контакт пропал-и композитор пришел.
Все бахи из-за косяков в монтаже и кривых ручек. А так схема Липинского и печатки от Олега полностью рабочие-при сборке без косяков и из мсправных деталей запускается сразу.
По Липинскому клону пишите сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=122567 тут и Олег постоянно отвечает.

P.S. Большинство БП запитанных после силовых кондеров после выключения питания продолжают цыкать пытаясь запуститься, пока напряжение на кондерах не упадет ниже напряжения запуска микросхемы БП. Выход-на кондеры напаять гасящий резистор 500кОм-680кОм ватта на 2

Цитата(oster @ 7.5.2014, 20:29) *
Сердечник использую Ш5х5 советских времён, проницаемость неизвестная.
Сейчас достал измеритель индуктивности и решил подогнать трансформатор, что бы избавится от косяка. Первоначально мотал 1)L4-150, L3-18, L2-37, L1-37, зазор ,примерно 0,25 мм под каждый керн, общий 0,5, индуктивность немного меньше 2000мкГн. Дальше пробовал несколько вариантов с количеством обмоток. Пробовал разное количество витков: 2) 126;15;31;31 ;3) 170;20;42;42 . Во всех случаях выставлял индуктивность(величиной зазора) в пределах 1200-1400мкГн. L1 мотал в две части, вторую часть поверх всех обмоток. Но не помогло, стартовал блок питания всё равно со второго раза, а в последних двух случаях и отключатся стал значительно раньше, при понижении питания, примерно ниже 170В и последующими попытками запустится. Пробовал разные зазоры и без них -результата нет.
Решил рассчитать флайбэк заново, попытался определить проницаемость и получить количество витков. Получилось 4) L4-83, L3-7, L2-15, L1-15. Общий зазор 0,6мм. Индуктивность 550мкГн. Стартует всё равно со второго раза. Пробовал не подключать L2, L1 –всё равно включается со второго раза.
Отсюда вопросы к опытным :
1. Может ли сгореть косой(правильно сделанный) от искрящей розетки?
2. Посоветуйте, что сделать с флайбэком, что бы включался с первого раза и выключался без последующих попыток запустится.
3. Какие предположения по моему варианту сгорания ключей?
Спасибо.

А какая микросхема в БП применена? От нее и зависит к-во витков на трансе
oster
Цитата(KT117 @ 7.5.2014, 22:58) *
Липинские БП отлично работают, как и управа , так и силовая. Не один аппарат собрал. А какая микросхема в БП применена? От нее и зависит к-во витков на трансе

Правильный сердечник нужно будет заказывать.Какой сердечник можно считать правильным?
В TNY264PN или других деталях проблемы быть не может? Оптопару подкидал. Проницаемость используемого мной сердечника определилась 1500.
pansim1
Смотрим R2 и R3.
Такой БП запускается от 110 вольт /силовые банки/ и работает до примерно 50 вольт
oster
Спасибо всем откликнувшимся.
Сегодня выдрал из неисправного блока питания компьютера трансформатор,самый меньший,там их три,сверху наклейка EEL-16T. Намотал L4-126; L3-15 витков, остальные обмотки не мотал.Зазором выставил чуть больше 1100мкГн. всё равно запускается со второго раза. Замерял ток нагрузки этой единственной обмотки (L3,12В)- при включенном индикаторе ,примерно,32мА, до включения индикатора вообще мизер. Может TNY264PN нужно без буквы N ,или купить в другом месте,а то купил несколько одинаковых в одном.

pansim1 спасибо за R1R2. Схема стартует с первого раза, отключается ниже 50В и больше не пробует стартонуть. Странно почему в оригинальной схеме их нет.
ERIka спасибо за подсказку о блокировке при отсутствии переменки, попробую что то подобное собрать.
KT117
Цитата(oster @ 8.5.2014, 19:48) *
Спасибо всем откликнувшимся.
Сегодня выдрал из неисправного блока питания компьютера трансформатор,самый меньший,там их три,сверху наклейка EEL-16T. Намотал L4-126; L3-15 витков, остальные обмотки не мотал.Зазором выставил чуть больше 1100мкГн. всё равно запускается со второго раза. Замерял ток нагрузки этой единственной обмотки (L3,12В)- при включенном индикаторе ,примерно,32мА, до включения индикатора вообще мизер. Может TNY264PN нужно без буквы N ,или купить в другом месте,а то купил несколько одинаковых в одном.

pansim1 спасибо за R1R2. Схема стартует с первого раза, отключается ниже 50В и больше не пробует стартонуть. Странно почему в оригинальной схеме их нет.
ERIka спасибо за подсказку о блокировке при отсутствии переменки, попробую что то подобное собрать.

Я использую TNY267 , 264 у нас нет в продаже-проблем с запуском никогда не было. (Соврал-было один раз, промазал обмотки лаком и видимо повредил изоляцию на проводе, получил КЗ витка, БП не запустился пока не перемотал по новой)
Схема выложеная pansim1-опционная для TNY***, может быть выполнена так, а может быть выполнена и так как в схеме сварочника. Смотрите PIexpert. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Почему не запускается сразу-трудно сказать. Видимо какая то деталь не в порядке. Проверьте еще раз внимательно обвязку , фазировку транса
oster
Цитата(KT117 @ 8.5.2014, 19:37) *
Почему не запускается сразу-трудно сказать. Видимо какая то деталь не в порядке. Проверьте еще раз внимательно обвязку , фазировку транса


Детали проверял неоднократно,Подбирал резисторы возле стабилитрона,менял супрессор на резистор и ёмкость. При не правильной фазировке не запускается совсем.
zentr
Здравствуйте ! Кто подскажет ? Управа Липина новая питания TNY264 .Не держит нагрузку ,в холостую работает ,а при подключении 5 ватной лампочки пытается запускаться ,но стабильности нету. Количество витков и индуктивность как по схеме 1200 мкГн. .Какой ток вообще он должен держать ? И еще при подключенном реле ,при выключении-. пытается 1-2 раза запустится .
oleg1ma
Нужно понимать(существует datasheet), что питатель на TNY264, при универсальном питании, имеет мощность всего 6Ватт.А вот TNY268 имеет уже 15 Ватт, и соответственно для них обоих тр-тор дежурки, имеет разное количество витков.К тому-же лампочка при холодной нити имеет низкое сопротивление, и в качестве нагрузки мало пригодна.Лучше повесить на выход сопротивление: 6Ватт/12вольт=0.5ампер. 12вольт/0.5ампер=24 Ома( 6ватт)
IGBT
Мжчины. Кто спаривал sg3525??? Как я понимаю одна ведущая, с частотазадающеми цепями, вторая ведомая, без таковых. Рулитца по скважности каждая по отдельности. Если чё ни так поправте.
Jorg63
Цитата(IGBT @ 2.7.2014, 22:36) *
Мжчины. Кто спаривал sg3525??? Как я понимаю одна ведущая, с частотазадающеми цепями, вторая ведомая, без таковых. Рулитца по скважности каждая по отдельности. Если чё ни так поправте.

А зачем городить огород и изобретать велосипед!Хватит одной микры для выполнения которых хотите функций.
По 5-7 ноге задайте деттайм около 1 микросек и у вас на выходе получаться противофазные импульсы с заполнением примерно 0,44-0,45 и грузите"косые" на каждый выход и будет вам спарка. icon_biggrin.gif Хотя данная микра больше заточена под мостовую топологию
DANTIST
Цитата(IGBT @ 2.7.2014, 19:36) *
Мжчины. Кто спаривал sg3525??? Как я понимаю одна ведущая, с частотазадающеми цепями, вторая ведомая, без таковых. Рулитца по скважности каждая по отдельности. Если чё ни так поправте.

Леха, привет! Ну ты специально на эту ветку для чайников написал? А что за необходимость спаривать двухканальные микросхемы? Заменить эту конструкцию нечем? 3875? MC3PHAC?
Думаю, тебе нужно зайти на valvol или на monitor. icon_biggrin.gif
IGBT
Цитата(DANTIST @ 3.7.2014, 9:49) *
Леха, привет! Ну ты специально на эту ветку для чайников написал?

Здорова Колёк. Я зашёл на ветку для спецов, а не чайников. На неделе должна приехать новая плата с дуже быстрой управой. Есть ещё одна почти собраная, хочу собрать новую и дособрать старую и сделать из них полностью синхронную по частоте и управлению СПАРКУ. С синхронизацией то разбирусь то и сам. Просто мож кто делел, хотел послухать.
К стати, следом хочу ТИГ АС забамбенить, что кто скажет если в мост воткнуть 4063 по 4 в паралель, всего 16 шт. Мост прилагаю.
Jorg63
Цитата(IGBT @ 3.7.2014, 9:13) *
К стати, следом хочу ТИГ АС забамбенить, что кто скажет если в мост воткнуть 4063 по 4 в паралель, всего 16 шт. Мост прилагаю.
просмотрел печатку но есть один нюанс по печати который может рано или поздно привести к фаталу.шина затворных резаков проходит прямо под силовой шиной истоков. вполне помеха может перелезть в затворную шину.
Сами поднимали тему не убиваемости а ходите по граблям И какой ток собираетесь брать с таким баяном? 4063 хватит по 2 в паралель для ваших целей .судя по печатке у вас оптика драйвер и наврятли 4 ключика вытянет без заметного ухудшения фронтов,как ни как 4 ключика 10 нан емкости как минимум дадут нагрузки оптике.Свободное место бы использовать для снаберных цепочек,а то судя по печати последние будут вынесены за печатку.Блокировочников по питанию +/-300 тоже не наблюдается
Смотрю 50 гц трансы у вас в питании,уверены что при провалах сети отдадут нужное напряжения для управления?наверное лучше было бы импульсник использовать
А так печатка оригинальная компактная.
DANTIST
Цитата(IGBT @ 3.7.2014, 7:13) *
...На неделе должна приехать новая плата с дуже быстрой управой. Есть ещё одна почти собраная, хочу собрать новую и дособрать старую и сделать из них полностью синхронную по частоте и управлению СПАРКУ. С синхронизацией то разбирусь то и сам. Просто мож кто делел, хотел послухать.
К стати, следом хочу ТИГ АС забамбенить, что кто скажет если в мост воткнуть 4063 по 4 в паралель, всего 16 шт. Мост прилагаю.

Лёха, а что, спарку нельзя собрать на одной 3525? Получается противофазная спарка. Я такую хрень собирал. Работала. И импульсы красивые на выходе. И заполнение красивое. Вот только не наблюдал на выходе удвоения тока. Пробовал по разному собирать выходы. И с двумя дросселями и с одним. И трансы мотал по разному. И 3:1 и 5:1. Что я не так делал, так и не понял. В итоге собрал 3-х фазный аппарат и получил свои необходимые 250 А.
А ТИГ АС - это круто. У меня тоже есть мысль собрать такую беду. Сейчас заканчиваю сбирать чоппер. Потом будет DC/AC. Модули на него уже есть. Хочу собрать по схеме Sam_Soft версия 2.
IGBT
Цитата(DANTIST @ 3.7.2014, 11:28) *
1.Лёха, а что, спарку нельзя собрать на одной 3525? Получается противофазная спарка.
2. только не наблюдал на выходе удвоения тока.
3.А ТИГ АС - это круто. У меня тоже есть мысль собрать такую беду.
4.Хочу собрать по схеме Sam_Soft версия 2.

1.Можно и как ты сказал, однако у меня уже готовые платы, в которых заложена синхронизация. Просто соеденяю две платы экранированым проводом и всё.
2.Платы будут работать обсолютно синхронно выход должен удвоится.
3.У меня эта мысль года 3 летает, токма он нафиг мне те нужен, так для самоутверждения или для продажи.
4.Со 2й Семовской версией не знаком, но в первой по моему он тупо прерывал ток модулями и это было не совсем гуд. В моей версии заложено ОБЩЕНИЕдвух процессоров между собой. Каждый сообщает друг другу о своих действиях и переключение происходит при полностью потушеном инверторе, то есть в НУЛЕ. Я даже изначально ДИОДЫ в плату не закладывал, потом приткнул, пущай стоят.
АС конечно будет попозжей, в 100 метрах от дома идёт война, какой там АС. Бахают постоянно, спасибо китаёзам за фейверк, привыкли к грохоту.
STASKIN
Цитата(DANTIST @ 3.7.2014, 10:28) *
Потом будет DC/AC. Модули на него уже есть. Хочу собрать по схеме Sam_Soft версия 2.

Где брали модули? Поделитесь источником!
IGBT
Цитата(Jorg63 @ 3.7.2014, 10:25) *
1.шина затворных резаков проходит прямо под силовой шиной истоков. вполне помеха может перелезть в затворную шину.
Сами поднимали тему не убиваемости а ходите по граблям
2. И какой ток собираетесь брать с таким баяном? 4063 хватит по 2 в паралель для ваших целей .
3.судя по печатке у вас оптика драйвер и наврятли 4 ключика вытянет без заметного ухудшения фронтов,как ни как 4 ключика 10 нан емкости как минимум дадут нагрузки оптике.
5.Блокировочников по питанию +/-300 тоже не наблюдается
6.Смотрю 50 гц трансы у вас в питании,уверены что при провалах сети отдадут нужное напряжения для управления?наверное лучше было бы импульсник использовать
7.А так печатка оригинальная компактная.

1.Так надо спочатку попробовать. А может не пролезть.........
2.120-150Амперов
3.При частоте 30-150гц вытянет.
5.Это переменка из сварочной постоянки, вы или не допоняли очём речь или траву с другого мешка пробовать надА smoke.gif
6.Посмотрим, поставим защиту
7.Спасибо, стараюсь. Терпеть не могу когда плата разведена как КУРАЦА ЛАПОЙ, примеров полно, абы дырочки меж собой соеденить. Блок управления будет ещё переделоваться, чёт добавить, чёт подправить ещё прийдется, коряво он сделан, но это протатип. Включим посмотрим чё ему надо
DANTIST
Цитата(IGBT @ 3.7.2014, 10:20) *
2.Платы будут работать обсолютно синхронно выход должен удвоится.

Леша, вот здесь я немного не понимаю. Если оба канала работают абсолютно синхронно, то за счет чего удвояется ток? Импульсы одного канала накладываются на другой. А в чем прикол? В противофазной спарке как бы все понятно. Там КЗ практически 0,9.
Цитата
3.У меня эта мысль года 3 летает, токма он нафиг мне те нужен, так для самоутверждения или для продажи.

И первое и второе.
Цитата
4.Со 2й Семовской версией не знаком, но в первой по моему он тупо прерывал ток модулями и это было не совсем гуд. В моей версии заложено ОБЩЕНИЕдвух процессоров между собой. Каждый сообщает друг другу о своих действиях и переключение происходит при полностью потушеном инверторе, то есть в НУЛЕ. Я даже изначально ДИОДЫ в плату не закладывал, потом приткнул, пущай стоят.

2-й версией я называю ту, что на энкодере. А что у тебя за версия?
Цитата
АС конечно будет попозжей, в 100 метрах от дома идёт война, какой там АС. Бахают постоянно, спасибо китаёзам за фейверк, привыкли к грохоту.

Ты там себя береги. Не лезь, без особой нужды, под пули. Они же дуры!
Jorg63
Цитата(IGBT @ 3.7.2014, 12:39) *
5.Это переменка из сварочной постоянки, вы или не допоняли очём речь или траву с другого мешка пробовать надА smoke.gif

Все я прекрасно понял для чего этот преобразователь и тем не менее хоть частоты малые работы а проблемы теже что и при 40 кгц будут. работа то преобразователя в импульсном режиме,а не синус . Просто очень часто инверторы приходиться делать 12/230 вольт с мостовым выходом безтрансовые(модифиц. синус) и проблема качественно питания никто не отменял.Литов по питанию 300 вольт недостаточно.(В вашем случае коль от выхода будете питать преобразователь меньше напряжение будет,но суть абсолютно не меняеться)пленка нужна как воздух.в противном случае ваши ключи очень быстро привет передадут проотцам.
Судя по постам вы к этому готовились уже года два сделать вариант ДС-АС,так вот не хочу чтобы после долгой готовности вас не постигла неудача,ключи то дороги.а рекоменду даю вам из опыта как раз сборки таких преобразователей,а не от того что траву попутал,как выразились
IGBT
Цитата(Jorg63 @ 3.7.2014, 14:12) *
Все я прекрасно понял для чего этот преобразователь и тем не менее хоть частоты малые работы а проблемы теже что и при 40 кгц будут

Прбемы обсолютно противоположные. При 40кгц вы рвёте ток и напряжение почти в насыщении, от туда и выбросы. В данной схеме, прирывания электричества не будет, ключи переключаться будут при полностью выключеном ШИМе, просто смена полюсов и всё.
Jorg63
Цитата(IGBT @ 3.7.2014, 13:21) *
Прбемы обсолютно противоположные. При 40кгц вы рвёте ток и напряжение почти в насыщении, от туда и выбросы. В данной схеме, прирывания электричества не будет, ключи переключаться будут при полностью выключеном ШИМе, просто смена полюсов и всё.

Вот опробуйте сперва.это все в теории.Хотя против граблей ничего не имею против icon_sad.gif
IGBT
Цитата(Jorg63 @ 3.7.2014, 14:27) *
Вот опробуйте сперва.это все в теории

А я о чём. Ток мы тож не пальцем деланы. Как Владимир Семёныч казал, если я чего реши, то выпью обязательно
Jorg63
Цитата(IGBT @ 3.7.2014, 13:30) *
А я о чём. Ток мы тож не пальцем деланы. Как Владимир Семёныч казал, если я чего реши, то выпью обязательно

Пить то надо с умом однако icon_biggrin.gif Напиться любой может а уметь выпить не каждый
DANTIST
Цитата(Jorg63 @ 3.7.2014, 11:31) *
Напиться любой может а уметь выпить не каждый

Вроде, обычный сваркостроитель, а как красиво сказал! icon_biggrin.gif
ingener99
Цитата(oster @ 7.5.2014, 19:29) *
при включении рычажка автомата мои пальцы соскочили и получился дребезг контактов. Ключи оказались пробитыми, ограничительный сетевой резистор сгоревшим.
Какие предположения по моему варианту сгорания ключей?

Одно из предположений (может, уже озвучивали) - пробитие ключей высоким напряжением от выбросов индуктивности питающей сети. При разрыве под нагрузкой образуется ЭДС самоиндукции, которая вследствие очень резкого фронта может не поглотиться вовремя электролитами (высокая индуктивность), а блокирующих конденсаторов могло не хватить...Вывод - желательно всегда и везде шунтировать питание силовой части сапрессорами вольт на 400.
DANTIST
Цитата(ingener99 @ 3.7.2014, 11:14) *
Одно из предположений (может, уже озвучивали) - пробитие ключей высоким напряжением от выбросов индуктивности питающей сети. При разрыве под нагрузкой образуется ЭДС самоиндукции, которая вследствие очень резкого фронта может не поглотиться вовремя электролитами (высокая индуктивность), а блокирующих конденсаторов могло не хватить...Вывод - желательно всегда и везде шунтировать питание силовой части сапрессорами вольт на 400.

Экстрасенсов вызывать надо, однако!
dikobraz
Цитата(gyrator @ 4.7.2014, 22:37) *
, а вторую половинку заменить двумями инвертаторами.
url=http://s020.radikal.ru/i715/1407/00/112bc0c4ee79.png"][/url]


А может проще один инвертор, но две вторички..? сэкономим: 8 ключей, второй инвертор. Одна вторичка работает вторая отдыхает... smoke.gif
Semen1182
Цитата(IGBT @ 3.7.2014, 13:21) *
Прбемы обсолютно противоположные. При 40кгц вы рвёте ток и напряжение почти в насыщении, от туда и выбросы. В данной схеме, прирывания электричества не будет, ключи переключаться будут при полностью выключеном ШИМе, просто смена полюсов и всё.

А ток дросселя? Или вы без дросселя на дц-ац мост питалово заведете? Ток индуктивности рассеяния куды денете? Да и с индуктивностью шлангов тож бида будет. Дугу чем держать будете в провале, осциллятором? На 100 Хз уже будет шибко заметны провалы дуги.
IGBT
Цитата(Semen1182 @ 9.7.2014, 17:20) *
1 А ток дросселя?
2 Или вы без дросселя на дц-ац мост питалово заведете? Ток индуктивности рассеяния куды денете? Да и с индуктивностью шлангов тож бида будет.
3 Дугу чем держать будете в провале, осциллятором?

1 А мож напряжение? Или ты о чём?
2 Это косается и пункта 1. Скока там той индуктивности? Отключается ШИМ, выжидается малёх времени (на успокоение колебаний в индуктивностях), переключаются тпранзисторы, включается ШИМ. Что не понятно..........
3 Учите мат.часть. В обычном 50ГЦовомй переменке, дуга после каждого перехода через 0, поджигается заново всякого родо стабилизаторами дуги. Это связано с формой миандра и пока напряжение по наклонной дойдёт до напряжения пробоя дугового промежутка, плазменный столб успевает потухнуть, в данном случае перемена Полюсов происходит в микросекундном диапазане и плазменный столб потухнуть не успевает, в следствии чего дуга зарарается без проблем. Один недостаток прямоугольной модуляции дуги, громкий звук издаваемый дугой. В остальном одни +, хоч переменка, хоч постоянка. Особенно по водороду.
Semen1182
Цитата(IGBT @ 9.7.2014, 17:26) *
1 А мож напряжение? Или ты о чём?
2 Это косается и пункта 1. Скока там той индуктивности? Отключается ШИМ, выжидается малёх времени (на успокоение колебаний в индуктивностях), переключаются тпранзисторы, включается ШИМ. Что не понятно..........
3 Учите мат.часть. В обычном 50ГЦовомй переменке, дуга после каждого перехода через 0, поджигается заново всякого родо стабилизаторами дуги. Это связано с формой миандра и пока напряжение по наклонной дойдёт до напряжения пробоя дугового промежутка, плазменный столб успевает потухнуть, в данном случае перемена Полюсов происходит в микросекундном диапазане и плазменный столб потухнуть не успевает, в следствии чего дуга зарарается без проблем. Один недостаток прямоугольной модуляции дуги, громкий звук издаваемый дугой. В остальном одни +, хоч переменка, хоч постоянка. Особенно по водороду.

А на практике пробовали? Просто интересна концепция. Вот по опыту 50хз переменки и есть мнение, что не удержит годно дугу со всякими выключениями, дидтаймами, переключениями, включениями, ибо бодики люминь не варят толком по сравнению с инверторами.
Мож в наносекундном сразу уж, чо?) Пока выключите силу, пока паразиты утихнут да вытечет весь ток из всех дырок, пока переключится мост, пока опять току везде наберется, при балансе 10-20% глядишь бида будет с током очистки, не?
Проста с звс+зкс свитчинге имеется вкусный соблазн заюзать микробаян копеешных половиков, и оно будет стоить некоторого усложнения управы, причем заюзать такую ботву можна же ваще без микроконтроллеров.
IGBT
Цитата(Semen1182 @ 9.7.2014, 18:51) *
А на практике пробовали? Просто интересна концепция. Вот по опыту 50хз переменки и есть мнение, что не удержит годно дугу со всякими выключениями, дидтаймами, переключениями, включениями, ибо бодики люминь не варят толком по сравнению с инверторами.
Мож в наносекундном сразу уж, чо?) Пока выключите силу, пока паразиты утихнут да вытечет весь ток из всех дырок, пока переключится мост, пока опять току везде наберется, при балансе 10-20% глядишь бида будет с током очистки, не?
Проста с звс+зкс свитчинге имеется вкусный соблазн заюзать микробаян копеешных половиков, и оно будет стоить некоторого усложнения управы, причем заюзать такую ботву можна же ваще без микроконтроллеров.

Для начала, прочитай что написал и переведи на русский. То както феней ты плохо владееш, я хер чё понял о чём эот ты написал. А вообще можеш на юзать, наюзай и покажи народу. Я перед тем как показать свою концепцию, перелопатил кучу научных документов по АС тигу, причём в большей степени заграничных, с описанием всего процесса и научно доказаными довадами. АС китаёзы делают на баянах и нормально у них это получаетя, по чему у тебя такие сомнения ?????????
Semen1182
Цитата(IGBT @ 9.7.2014, 19:57) *
Для начала, прочитай что написал и переведи на русский. То както феней ты плохо владееш, я хер чё понял о чём эот ты написал. А вообще можеш на юзать, наюзай и покажи народу. Я перед тем как показать свою концепцию, перелопатил кучу научных документов по АС тигу, причём в большей степени заграничных, с описанием всего процесса и научно доказаными довадами. АС китаёзы делают на баянах и нормально у них это получаетя, по чему у тебя такие сомнения ?????????

Тошо баяны китайцев в розницу стОят как нормальные человеческие модули. А при зеро вольтаже свитчинге и зеро карент свитчинге можно поставить низковольтные копеешные половички, и, соответственно, удешевить конструкцию, ибо модули стоят ~300$, баян (без раскачки) ~200$, а по вашей концепции можно сделать за ~50$, что уже вполне доступно для меня что бы просто поиграться и слепить очередной ненужный девайс. А где я непонятно выразился? Опасаюсь, что в вашей концепции будет нестабильная работа при низких установках баланса тока очистки и проблемы с поддержанием дуги в паузах, поэтому и интересуюсь, есть ли где-нибудь реализация этой концепции в железе, или линкольн электрик и чайна продакшн не додумались до такой простой очевидной вещи? Ващет это промоделировать не мешало бы, жаль моего скудного ума не хватает на моделирование и понимание всех процессов, читаю я плохо, считаю еще хуже, поэтому и спрашиваю у вас, как у умного человека, сведущего в теме, простите, ежели как-то задеваю ваши чувства или принижаю ваши профспособности своим косноязычием.

пысы. Пролистал страничку взад. Имхо, не взлетит ваш мост, вернее взлетит под музыку, надо бы повторители в затворы за оптикой и поменять ижбт на те, которые до 1кхз работают, 4063, как мне кажется, не выдержат скоростей нарастания тока при переключении, разве что действительно в нулях переключать или же применить очень большое колдунство с затворными резисторами, дабы затянуть фронты.
Semen1182
Спасибо за обоину, познавательно.
Вотонокак, пришел человек с обоями, и то, что было тугопонятно, стало совсем непонятно))) Хотя в прынцыпе усе як я и полагал.

Знать бы еще что такое Миллеровское решение задачки.
IGBT
Цитата(gyrator @ 10.7.2014, 15:34) *
Дык, везде, ибо не обращаете внимания на тот факт, что мягкая коммутация актуальна на десятках-сотнях килоГерц, но не на десятках-сотнях Герц.
Картинку работы бояна из копеешных ключиков я вже казал, но вы , видимо, не только плохо считаете, но и плохо понимаете.

Даже и добавить не чего. beer.gif

Цитата(Semen1182 @ 10.7.2014, 16:19) *
Знать бы еще что такое Миллеровское решение задачки.

Это когда инвертор пашет всегда, а транзисторами в наглую переключают + с - и наоборот.

Цитата(Semen1182 @ 10.7.2014, 7:33) *
Опасаюсь, что в вашей концепции будет нестабильная работа при низких установках баланса тока очистки и проблемы с поддержанием дуги в паузах,

Опасность в том, что занимаясь сексом, можно подхватить не хорошую болезнь и умереть на смерть, а можно и не подхватить. По этой причине я всегда что придумал обязательно проверяю.
Semen1182
Шота вроде бы как это я ставил под сомнение годноту работы звс+зкс в дц-ац, приводя в плюсы лишь низкую стоимость, а из меня чегось сделали егойного лютого адепта.
IGBT
Цитата(Semen1182 @ 11.7.2014, 4:16) *
звс+зкс в дц-ац,

Даже боюсь представить о чём это pain18.gif
DANTIST
Цитата(Semen1182 @ 11.7.2014, 1:16) *
Шота вроде бы как это я ставил под сомнение годноту работы звс+зкс в дц-ац, приводя в плюсы лишь низкую стоимость, а из меня чегось сделали егойного лютого адепта.

OlegarX-RUS, а тут человек по фене ботает. Это не противоречит Правилам форума? icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(avlozitski @ 11.7.2014, 14:24) *
DANTIST, загляни в личку

А что там?!
Lomaka
Всем доброй ночи.
Возник вопросик по бармалею: какой резистор отвечает за время заряда электролитов через токоограничивающий резистор, ( время до включения реле )
Wasiliy61
Цитата(Lomaka @ 20.7.2014, 1:10) *
Всем доброй ночи.
Возник вопросик по бармалею: какой резистор отвечает за время заряда электролитов через токоограничивающий резистор, ( время до включения реле )

Если по этой схеме, тот что со звёздочкой Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если на 555, то там тоже он кажется был отмечен звёздочкой.
Putnik
Lomaka, резистор 100к и конденсатор 22мкФ которые подключены к 2 ноге 555 микросхемке
Lomaka
Да уже разобрался, большое спасибо.

Wasiliy61 Кинте ссылку на схему которую вы указали, чет не встречал такой.
Wasiliy61
Цитата(Lomaka @ 20.7.2014, 12:34) *
Да уже разобрался, большое спасибо.

Wasiliy61 Кинте ссылку на схему которую вы указали, чет не встречал такой.

Вот, пожалуста.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Простенькая схемка, и вполне работоспособная, собранная не однократно.
slava14797
Смущает ступенька около 0,1мкс на затворах транзисторов (только в положительных полуволнах). В первичке ТГР и раньше в мостовой раскачке ее нет. На одной осциллограмме развертка 10мкс (Fрез=22кГц), на другой - 0,5мкс ( 5мкс растянуто в 10 раз). Может не обращать внимания на эту ступеньку?
И еще вопрос: выставил резонанс при питании силы +70В, - на сколько снизить частоту или ориентироваться на соотношение РТ/ТКЗ примерно 160/190А ?
P.S. Порылся в компе и нашел там осциллы давно сделанного резонансника (раскачка как у Клима, - не мостовая), - там похожая ступенька...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.