Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


lapa
Цитата(Alant6262 @ 3.4.2010, 16:12) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПриобрел микрухи 3845 в корпусе SOI-8.Не вижу ключа дабы распознать цоколевку. Только цифры и полоска.Кто знает как определить где какая лапа?

Первая нога внизу слева.
Alant6262
Первая нога внизу слева
Спасибо , так и предполагал. Так и залудил. Смущает потребление тока. При Uвх=20,7 греется 7815 даже с небольшим радиатором.Кроме 3845 там только реле с током потребления 100ма
lapa
Цитата(Alant6262 @ 3.4.2010, 16:50) *
Первая нога внизу слева
греется 7815 даже с небольшим радиатором.Кроме 3845 там только реле с током потребления 100ма

Рука не трпит 60 С а для кремния это детская температра если 3845 не дымит ( уже не дымит ), но при этом работает ( не работает ) печалиться не нужно ( уже неочем ). Во втором случае менять интегралку проверить нагрев сабилизатора без оной.
Alant6262
Цитата(lapa @ 3.4.2010, 18:08) *
Рука не трпит 60 С а для кремния это детская температра если 3845 не дымит ( уже не дымит ), но при этом работает ( не работает ) печалиться не нужно ( уже неочем ). Во втором случае менять интегралку проверить нагрев сабилизатора без оной.

Спасибо.Умеете Вы успокоить.Печали прочь! Конечно до дыма не доходит.И даже работает.Правильно сказано ГРЕЕТСЯ значит РАБОТАЕТ
RUS5610
У вас блок питания обычный? т.е 50гц транс? Если да то не советую его ставить в сварочник.Я в свой первый сварочник ставил блок питания трансик ват на 50 выход 35вольт, с транса на кренку 15в и с нее на на базу кт812.Потребление было приличное (4 ветродуя и мозги). При сварке на пониженной напруге блок питания просаживался конкретно.Потом собрал быстренько на ТОРе впаял и забыл что такое просадка.
Alant6262
На этапе отладки использую лаб. блок питания 2-полярный. В аппарате будет стоять как в схеме
RUS5610
Ясно !
ozzy
Господа проясните, все ли нормально в сигналах на затворах igbt, без силового напряжения, схема spark-1600.
Мне не нравится спад, слишком долгий он какойто icon_sad.gif
golub
ещё б 10 нан на клетку поставили. Не заморачивайтесь, всё нормально.
Charlie
А скажите, пожалуйста, в компьютерах можно найти альтернативную замену IRF530 для поверхностного монтажа ( плата управы резонансника) ?
electrovoz
(20,7-15)(0,1+0,02) = 0,684 Вт, 7815 должен быть горячим (60-80*С), и ничего ему от этого не будет и без радиатора.
qaki
Цитата(VladimirS @ 13.4.2010, 11:41) *
Добрый день, как считаете, подойдут такие электролиты для резонансника (680мкФх450В) .Хочу 2 шт поставить

Если есть возможность скоммуниздить третий, то не худо бы и его
засандалить в фильтр. Будет меньше просаживаться напруга питания
моста на больших токах.
кса
Здравствуйте инверторостроители!Подскажите пожалуйста как узнать макс. ток в дуге и ток К.З. в резонансном мосте Негуляева,и на сколько ток К.З. должен превышать макс.рабочего?
qaki
Цитата(кса @ 14.4.2010, 20:24) *
Здравствуйте инверторостроители!Подскажите пожалуйста как узнать макс. ток в дуге и ток К.З. в резонансном мосте Негуляева,и на сколько ток К.З. должен превышать макс.рабочего?

Та це дюже просто! Снимаешь маску, в сварочный провод включаешь
амперметр постоянного тока на 300 А, ладошкой левой руки защищаешь
глаза от яркого света дуги, зажигаешь дугу и смотришь бочком на
стрелку. Меняя положение крутилки задания тока выходишь на максимум.
Дальше впендюриваешь электрод в массу и получаешь ток КЗ. В правильно
настроенном девайсе эти два значения должны отличаться не более, чем в
полтора раза.
кса
Цитата(qaki @ 14.4.2010, 22:51) *
Та це дюже просто! Снимаешь маску, в сварочный провод включаешь
амперметр постоянного тока на 300 А, ладошкой левой руки защищаешь
глаза от яркого света дуги, зажигаешь дугу и смотришь бочком на
стрелку. Меняя положение крутилки задания тока выходишь на максимум.
Дальше впендюриваешь электрод в массу и получаешь ток КЗ. В правильно
настроенном девайсе эти два значения должны отличаться не более, чем в
полтора раза.

Еслибы был у меня такой амперметор,все было так как Вы говорите.Можно ли это сделать с помощью вольтметра и какое напряжение при К.З.какому току соответствует?Еще вопрос,у меня имеется четыре мультиметра включая цифровой,но все они показывают разное напряжение,хотя от обычных Б.П.все одинаково,и какому верить?
кабельщик
кса, амперметр на большие токи - это вольтметр, подключенный параллельно калиброванному токовому шунту. Если у вас есть калиброванный шунт, измерить ток вольтметром не составит труда.
Какие у вас мультимеры - догадаться врядли кто осилит. Чтоб кто-нибудь присоветовал, какому мультиметру верить, сообщите, как их звать...
STASKIN
Может ктонибудь подскажет-есть горочка ферритов как определить их? Может кто поделится каким нибудь сборником инфы по сердечникам? Маркировки на них нет никакой,как их определить по размерам?
iban2
Цитата(STASKIN @ 16.4.2010, 18:56) *
Может ктонибудь подскажет-есть горочка ферритов как определить их? Может кто поделится каким нибудь сборником инфы по сердечникам? Маркировки на них нет никакой,как их определить по размерам?


Посмотрите здесь: http://valvol.qrz.ru/articles/Test_fer.html
С уважением.
STASKIN
Цитата(iban2 @ 16.4.2010, 17:15) *
Посмотрите здесь: http://valvol.qrz.ru/articles/Test_fer.html
С уважением.

Спасибо за отклик! Но не помогло. icon_sad.gif Меня интересуют маленькие сердечники,для силовой части я лучше новый приобрету.Чтото типа типоразмеров сердечников и как их обзывают.
Lemm
Цитата(STASKIN @ 16.4.2010, 17:46) *
Чтото типа типоразмеров сердечников и как их обзывают.

Посмотри в шапке файловый архив - там можно книгу скачать *малогабаритные магнитопроводы и сердечники* .
САНЕК
Цитата(STASKIN @ 16.4.2010, 16:56) *
Может ктонибудь подскажет-есть горочка ферритов как определить их? Может кто поделится каким нибудь сборником инфы по сердечникам? Маркировки на них нет никакой,как их определить по размерам?

Берёш штанген-циркуль,замеряеш максимальный размер(можеш понимать как длину или ширину,то что самое длиное)это будет ЕЕ-..........ЕI означает,что в нём нет двух Шобразных элементов.Т.е если перевернуть EI то получится Ш(и сверху добавь перекрышку).
Если не понял,то это занятие не твоё icon_biggrin.gif
spesso
Цитата(САНЕК @ 16.4.2010, 20:48) *
Если не понял,то это занятие не твоё icon_biggrin.gif

Тут возможен ещё один вариант. Учить, это занятие не твоё.
Basill
Цитата(STASKIN @ 16.4.2010, 17:56) *
есть горочка ферритов как определить их?
По геометрии, например, для ферритов Е, ЕЕ (по нашему Ш-образных) можно пользоваться табличкой ниже.
Табличка касается Эпкоса, но у Космоферрита и китайцев номенклатура похожая. Что касается параметров "индуктивности на виток2", проницаемости материала, индукции насыщения с учетом зазора и др, то ... учитывая отсутствие маркировки + б.у.старение, здесь поможет только эксперимент с пробной намоткой и измерениями L-метром, прибором Гумерова-Зуева... о чем тут на разных подфорумах уже сказано было немало.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Чиповщик
1.Прочитал обе книги Негуляева, автор всётаки настаивает что "резонансник" лучше , надежней, легче в изготовлении и дешевле по комплектации. Хотелось бы услышать мнения.
2.Подскажите какие всётки IGBTтранзисторы на сегодняшний день предпочтительней выбирать для инвертора?
STASKIN
Цитата(САНЕК @ 16.4.2010, 19:48) *
Берёш штанген-циркуль,замеряеш максимальный размер(можеш понимать как длину или ширину,то что самое длиное)это будет ЕЕ-..........ЕI означает,что в нём нет двух Шобразных элементов.Т.е если перевернуть EI то получится Ш(и сверху добавь перекрышку).
Если не понял,то это занятие не твоё icon_biggrin.gif

Спасибо Санек. Юмор оценил,значит сердечник ЕЕ-20,5 всетаки существует! icon_biggrin.gif
Lemm
Цитата(Чиповщик @ 17.4.2010, 2:14) *
"резонансник" лучше , надежней, легче в изготовлении и дешевле по комплектации.

По кол-ву комплектации всего в 2 раза больше : ферритов , транзисторов , радиаторов... Решать самому исходя из возможностей и потребностей . Надежность и легкость сборки зависит ,имхо ,от кривости рук . чтоб варить 3й достаточно и классического Бармалея .
Василий Задов
Добрый день, возникла проблема в фазировке ТТ, пробовал с помощью батарейки и милливольтметра(цешки), ноль эффекта стрелка никуда не колышится, вот такой еще способ
Цитата
проверить работу ограничения тока и фазировки ТТ можно довольно просто, я так делаю : подать силу вольт 25-30, подключить ТТ и смотреть осцилом ширину импульсов. Замкнуть на кз выводы силового транса (даже без диодов выходных), при этом ширина импульсов должна резко схлопнуться (если задатчик на минимуме). Если не так, то меняем фазировку ТТ

у меня получилось 10в, 5мкс, нижний ключ на хх при подаче 35вольт от ЛАТРа:

делаем КЗ на выходе:

при чем вращение регулятора тока ничего не меняет, только на максимуме появляется небольшой свист.
При кз на поданных 35в амперметр показывает 160А, на регулятор не реагирует, как думаете врет?
К стати вот ТТ на ХХ(подключен к схеме): 0.5В 10мкс, если менять концы подключения ТТ к схеме картинка идентичная

Подскажите в чем дело?
Вот еще метода
Цитата
Фазировку трансформатора тока. С однолучевым осциллом можно сделать сл.
К выходу 3845 т.е. к 6 ноге (ничего не отключая) повесте сопротивление 1К , другой конец этого сопротивления через емкость 5-10нан на нуль управления. Точку соединения сопротивления и емкости через другое сопротивлений в 1к на 3 ногу и ещё одно сопротивление в 1к с этой 3й ноги на землю(нуль управления).Цепь токового трансформатора от 3 ноги отключить.
Всё это сначала надо проделать без подачи силы. Вы на выходе, 6 ноге, увидите уже не меанд а короткие импульсы. Т.е короткий импульс в верх.
, щас попробую реализовать icon_smile.gif

Товарищ Zond советовал:
Цитата
А токовый транс фазировать очень просто береш нагрузку лампа автомобильная 75-100ват 12 вольт и питание подаешь около 18-20вольт переменки если трансформатор стоит правильно то ток регулируется плавно а если рывками и не стабильно то его переворачиваеш. Чем плохая методика.
, блин мне и это не помогло... в чем же дело?
Wiew
Василий Задов, поменяйте пожалуйста полярность щупов, а то расматрывать вверх ногами неудобно...
на фотках только один вариант включения ТТ, а другой где?
визуально фазирую так:

одноименные выводи (допустим начало) обозначены изолентой, условно начало обмотки беру за "плюс"
если помеченый черный вывод принять за виток который подключается к положительной шине питания то помеченый желтый тоже будет иметь положительный потенциал, тоесть "начала" обмоток заходят в отверстие с одной стороны.
Василий Задов
Вот подправил. А при переполюсовке ТТ нифига не происходит сравните:

вот ТТ не включеный в схему:

Wiew
Василий Задов, Вы что, двухтакт делаете?
Василий Задов
Цитата(Wiew @ 17.4.2010, 20:16) *
Василий Задов, Вы что, двухтакт делаете?

В том то и дело что нет! Это косой по "класической" схеме http://www.electrik.org/forum/redirect.php...armaley/kosoy1/
печатки тоже сам не разводил, все уважаемого Nexora.
Подал 35В с латра; 10В 10мкс, вход закрыт, ноль-середина. Вот снял кино. В котором ХХ, потом КЗ потом регулятор к максимуму после 8/10 появляется свист падает ток и какаето хрень на осциле, при переключении концов ТТ все то же самое. При отключении ТТ ничего такого нет. Смотрим кино, так только над концовкой не ржать icon_biggrin.gif!
http://video.mail.ru/inbox/zadov/_myvideo/1.html
Wiew
похоже нехило наводки ловлятся, потому й разобрать нельзя, попробуйте сфазировать как у меня на фотке. и проверять лучше на кз.
Василий Задов
Не понял что ловит наводки и от чего? Так проверяю я именно КЗ, на видео же все видно. И почему при КЗ до 8/10 положения регулятора ничего не меняется и не происходит, а после вот такая вот хрень творится начинает, вот это я спрашивал. Фазировать ТТ, видимо придется перематывать, скажите а где его лкчше расположить ближе к ключам или ближе к трансу?
OlegarX-RUS
Начнём с того, что в схеме которую вы привели есть изначально ошибка - а именно первичная тт должна располагаться последовательно с первичной обмоткой трансформатора, есесно после размагничивающих диодов, а не до них как указано на рисунке. Кстати эта тама уже неоднократно поднималась в начале данного форума.
Василий Задов
Цитата(OlegarX-RUS @ 17.4.2010, 21:49) *
Начнём с того, что в схеме которую вы привели есть изначально ошибка - а именно первичная тт должна располагаться последовательно с первичной обмоткой трансформатора, есесно после размагничивающих диодов, а не до них как указано на рисунке. Кстати эта тама уже неоднократно поднималась в начале данного форума.

Ну да! Хотя бы мной и Basill"ом на 63 странице icon_smile.gif. У меня включен после диодов, все исправлено!
OlegarX-RUS
тогда ещё раз проверьте не переполюсованы ли у вас диоды?
ROMAN 3
Василий Задов,
начнем ставо чтобы убедится што Тт правилино свазировал, по старому методому с батареике и миливолтметру как вы выше и описали.
Берем концы Тт и потключяем к миливолтметру (я исполизовал головка от шунта) учитывая где плюс и где минус, далише потключяем источник питание постояного тока(я исполизовал выпримители для заряда акумулятора 12В) и потключяем плюс туда где первичная обмотка силового транса потключяется на емитер верхнева ключя, а минос на фторои конец первички замыкаеш пару секунд (Тт истествина надет уже на первичку трансформатора) долга не держет, и тагда увидиш на стрелке миливолтметра как стрелке показывет в плюс или в минос, далише думою ясно уже находиш плюс от Тт и потключяеш в схему БУ, и болише его не трогаеш, таким способом я знаю што 100 % потключен правелино, и двигаемся далише.
Василий Задов
блин... все правильно вроде
Я не написал, сфазировал я ТТ батарейка дохлая была просто, взял аккумулятор 18В icon_smile.gif. Вопрос осталься по фигне из поста 1347
ROMAN 3
Василий Задов,
может у вас был слабыи источник питание и стрелка миливолтметра не подерголоси, попробуите как я выше описал.
kyzmi4
Наверное надо миливольтметр с очень маленьким пределом брать,чтоб видеть что стрелка дергается.Дело в том,что я тоже пытался таким способом понять правильно подключил или нет и тоже вольтметр никак не реагировал на мои эксперементы (предел правда был 1вольт).
Василий Задов,сделай так:Приключи ТТ в схему и подай питание на силу вольт 50 и замкни выход,теперь самое интересное icon_biggrin.gif Возьми щуп осциллографа и приключи его на резистор 1.6ом (он после диода 5819),только подключи правильно,ЗЕМЛЮ осциллографа на МИНУС схемы а сигнал осцилографа на второй конец резюка.Поставь на осциле предел 0.5-0.2вольт\дел и смотри сигнал.Сигнал должен быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ!!!А не как у тебя на фотке(все наоборот).Может поможет.
Василий Задов
Цитата(kyzmi4 @ 17.4.2010, 23:14) *
Наверное надо миливольтметр с очень маленьким пределом брать,чтоб видеть что стрелка дергается.Дело в том,что я тоже пытался таким способом понять правильно подключил или нет и тоже вольтметр никак не реагировал на мои эксперементы (предел правда был 1вольт).
Василий Задов,сделай так:Приключи ТТ в схему и подай питание на силу вольт 50 и замкни выход,теперь самое интересное icon_biggrin.gif Возьми щуп осциллографа и приключи его на резистор 1.6ом (он после диода 5819),только подключи правильно,ЗЕМЛЮ осциллографа на МИНУС схемы а сигнал осцилографа на второй конец резюка.Поставь на осциле предел 0.5-0.2вольт\дел и смотри сигнал.Сигнал должен быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ!!!А не как у тебя на фотке(все наоборот).Может поможет.

Да ничего у меня не перепутано! Был перепутан на фото полюсовка исток-сток, но все уже исправлено. Фото с ТТ правильное. Вот с резистора 1.6ом
Думал может наводки от транса, передвинул ближе к ключам ноль эффекта...
З.Ы. Вы заметили какие фотки паршивые? Никогда не берите фотоаппараты SONY! SONY отстой!!!
golub
Цитата(Василий Задов @ 18.4.2010, 0:29) *
З.Ы. Вы заметили какие фотки паршивые? Никогда не берите фотоаппараты SONY! SONY отстой!!!
А может, в филармонии подправить?
Вот тоже не весть каким зашморганным кенаном фотографировалось.
Василий Задов
Цитата(golub @ 18.4.2010, 2:15) *
А может, в филармонии подправить?
Вот тоже не весть каким зашморганным кенаном фотографировалось.

Про канон не нада! У меня был 450, дешевый но шикарный аппарат и стоил дешевле этото сони, но фокус даже в супер-макро ловил отлично,
а для сони w120 все что что ближе или дальше 5 шагов-проблема!
А что значит "в филармонии подправить"?
Я извиняюсь за офф конечно....
Может есть еще какие мысли по бармалею? Киньте если есть осцилу с ТТ неподключенного к схеме или скажите про мою, косячная?

товарищ djon выкладывал такую подключенного к схеме ТТ,
мне туда стремиться?
Genadiy
Цитата(Василий Задов @ 18.4.2010, 10:32) *
Про канон не нада! У меня был 450, дешевый но шикарный аппарат и стоил дешевле этото сони, но фокус даже в супер-макро ловил отлично
а для сони w120 все что что ближе или дальше 5 шагов-проблема!
За канон поддерживаю,рисует очень красиво,а сони не люблю не только фото но и остальную всю технику и вообще ненавижу монополии.
Цитата(Василий Задов @ 18.4.2010, 10:32) *
А что значит "в филармонии подправить"?
Это классика,М.М.Жванецкий icon_biggrin.gif

кабельщик
Василий Задов, трансформатор тока - это совсем не трансформатор напряжения. Вы просите осциллу с неподключеннного ТТ . Это все одно, что сравнивать звуки двух скрипок из филармонии, у которых порваны струны. Может, конешно, скрежет и шуршание смычка в обоих случаях и окажутся похожи, но музыкального толку от этого никакого ...
Коля
Товарищ Василий, не слушайте никого, они не знают что и как icon_biggrin.gif
вот по этому рисунку делайте всё. Какой-то добрый человек методику нам дал.
Только одна важная деталь там- сначала подключаете вольтметр, а потом только батарейку причём ИМПУЛЬСНО. То есть подключили и вы увидите только в это время скачок на стелке, дальше стрелка просто вернётся на своё место.


Ведь транс постоянку не проспускает.
kyzmi4
Сигнал с ТТ смотрят обязательно с НАГРУЗКОЙ,тоесть он должен в схему быть впаян,а не так болтаться в воздухе.Все равно что смотреть осцилки на ТГР без резюков которые 200ом 2вт.
А покажите свою плату инвертора???

Цитата
Какой-то добрый человек методику нам дал

Надо чтоб вольтметр был хороший,предел нужен маленький,а то ничего не выйдет.
Коля
Цитата(kyzmi4 @ 18.4.2010, 13:30) *
Надо чтоб вольтметр был хороший,предел нужен маленький,а то ничего не выйдет.

Амплитуда примерно 10 мВ, я смотрел на 75мВ шкале, прекрасно всё видно, ещё лучше 50 мВ icon_smile.gif . В принципе можно попробывать осциллографом смотреть, думаю можно успеть увидеть ( сам не пробовал).

Цитата(kyzmi4 @ 18.4.2010, 13:30) *
Все равно что смотреть осцилки на ТГР без резюков которые 200ом 2вт.

Да, я столько намучасля с этим ТГРом, пока не сказали про резюки aaa.gif
kyzmi4
Цитата
Да, я столько намучасля с этим ТГРом, пока не сказали про резюки

Ну да,по незнанию можно много ошибок наделать.А я все голову ломал почему у меня блокировочные кондеры шкварчят,оказалось что напрямую с транса коротить нельзя,а я коротил напрямую поэтому и проблемы были.Потом поставил дросель и выпрямитель и все как рукой сняло!
Василий Задов
то кабельщик - точно чет я тупанул... поздно видно уже было.
то Коля спасибо за картинку! У меня это уже все давно есть! С фазировкой я уже разобрался(выше писал), косяки не в ней. Все было поностью скачано с http://nexor.electrik.org/svarka/ целиком все папки и архивы, так что пользуюсь.
то kyzmi4
Цитата
А покажите свою плату инвертора???

выше я писал что разводка от nexora, я только переделал пош Ш транс и ТГР
это мост от бармалея

это реле, БП, управа:

вот сравните с nexor"ом:

жалко что его его ресурс недоступен сейчас, хорошо что я его скачал icon_smile.gif

Знаете я наверное покопошусь пока в потрохах, поищу косяки, а то форум уже в блог превращается, может у кого и верная мысля появиться, а может я и сам дотумкаю icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.