Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


AleksZp
Коля
Частоту не проверил сразу, вентиляторы не запустились, что вызвало разочарование беспокойство, поэтому заерил напругу на входе платы управления, эхнул, и усе. Завтра гляну.
Даки
Спасибо за исправленную схему, но я ее еще не использовал, это для самообучения и анализа, на будущее. За советы спасибо. Перед установкой ТГР проверял тестером, по всем обмоткам, вроде все гуд было. Но кто его знает, завтра наверное выпаяю его и проверю еще раз и подключение за одно.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(yjriy @ 19.3.2009, 22:46) *
Подскажите пож-ста, как работают ультратонкие силовые мосты 5010, они тоньше прежних в полтора раза.

сдается мне что ультратонкие 5010 это перемаркированные 2510, года 2 назад брал 3 разновидности 5010, 3508, 2510, и тот что 2510 в дело не пошел, пылился на полке, так вот тот что 2510 с новым тонким 5010 - близнецы-братья, за исключением маркировки...
ROMAN 3
Привет всем, у меня такои вопрос- при какой сопротивление на баласте настраеваетца рез. честота, 0.2Ома или уменшить сопротивление нагруски, я скланю к тому что при нагруске 0.2Ома рез. честота допустим будет 33КГц а при уменшение сопротивление нагруске 0.17-0.15Ома рез. честота уходит в верх, и ток КЗ вырастает.
Поткажите пожалуста как мне правельно настраевать резонансник, просто у меня при КЗ згорели 3 штуки IRG4PC50UD - нихочю пофторить эту ошипку. ЗА РАНЕЕ СПОСИБО.
Nexor
Я первую настройку на резонанс проводил при пониженном напряжении и подключении на выход сварочника лампочки - 36 вольт, 60 ватт. Мерил напругу на лампочке - выставлял такую частоту, чтобы напряжение на лампочке было максимальным.
Потом подключал к баласту - точно не знаю сопротивления - вроде около 0,6 Ом (точно меньше 1 Ома). И подстраивал резонанс - кстати поднастроить у меня что-то не поулчалось - толи резонансная частота у меня была поймана оптимальной, толи её поднастройка сводилась к ловле нескольких килогерц, чего я не мог заметить.
Потом опробовав сварочник на дуге - втыкал максимальный электрод, который тянет эта конструкция (например электродФ4мм) - и пытался поднастроить резонанс для максимального тока. И не важно какое сопротивление дуги там получается - оно оптимально для этого электрода. Сложность заключается в том, что ток прыгает в интервале +/- 30...40 Ампер. Но всё равно при равномерном движении электрода уловить срденее колебание тока можно. Не помню удавалось ли поднастроить частоту к более оптимальной или плясал вокруг уже настроенной. Накрутившись подстроечником частоты в доволь - успакаивался и оставлял его в покое и больше не забивал им голову.
Исходя из вышепроделанного думаю заморачиваться с дугой не стоит, а резонанс настраивать на 0,2 Ома (я буду пробовать ловить резонанс на 0,6 Ом - максимум моего баласта, тогда настроенная частота будет ниже оптимальной, но это лучше, чем если бы она была выше оптимальной).
Albertish
Добрый вечер! Дошёл до намотки трансформатора и дросселя, но вот проблема - феррит купил с каркасом но на нём ничего не написано, по размеру (по даташиту) всё вроде как у E65N87....
Подскажите как правильно подогнать витки на дроссель и транс чтобы не спалить транзюки и диоды. Уверен не я первый попал на такой "геморой" . СПС!!!
Коля
Цитата(Albertish @ 22.3.2009, 19:13) *
Добрый вечер! Дошёл до намотки трансформатора и дросселя, но вот проблема - феррит купил с каркасом но на нём ничего не написано, по размеру (по даташиту) всё вроде как у E65N87....
Подскажите как правильно подогнать витки на дроссель и транс чтобы не спалить транзюки и диоды. Уверен не я первый попал на такой "геморой" . СПС!!!

Калькулятор лысого для транса:
Состав калькулятора: любой косой мост (можно тот же уже собранный сварочный, можно какой-нибудь мелкий на 3845+2110+пара ключиков), осциллограф, ЛАТР, резистор 1Ом/1Вт.
Берёшь типа вроде как подходящий сердечник, мотаешь на нём пробную обмотку любым тонким монтажным проводом, выставляешь свои частоту и макс. длительность, подключаешь последовательно с резистором. Плавно поднимаешь напряжение ЛАТРом и смотришь осциллограмму тока намагничивания на резисторе. Ток должен линейно нарастать в импульсе и линейно спадать в паузе обязательно до нуля. Как только в конце линейного нарастания начинает появляться изгиб вверх - тут стоп, это граница насыщения. Можно поварьировать частоту, макс. длительность, зазор.
Это дольше и сложнее, чем клаву топтать, зато абсолютно надёжно и достоверно."
И потом погреть еще сердечник трохе.
А в кратце - резистор 1 ом пару ватт , последовательно с первичкой. На этот резюк цепляеш осцил и смотриш пилу, она должна быть пилой, без всяких загибов возле маковки. Токо смотри аккуратнее, от осцила может токнуть. Вычисляеш ток намагничения, его валуе от 0.5 до 2 ампер. Сильное отклонение от этого в мин - сильно много витков в трансе, в + явно мало.


Думаю, что от дросселя транзюки не будут взрываться. Или я не прав?
Albertish
СПС! буду пробовать как советует КОЛЯ , хотя и не так всё быстро.... Надо ещё найти "косарика" для опытов. А если взять заводской сварочный аппарат и к нему запитать транс???(вроде косарик - Италия)
Wiew
Цитата(Гость @ 19.3.2009, 6:22) *
На ПЛАТАН полтиники по 160 р а ебу по 5 шт по 109 р по моему цена почти не изменилась.

а вы обращали внимание там на IRGP4063DPBF?
ROMAN 3
Nexor огромное спосибо Вам за советы, сегодня купил новые IRG4PC50UD ехол за них аш 200Км, зафтра поставлю их на место и попробую ностроить, очень нодеюси что чтото получится, что выидит напишу.
Коля
Цитата(ROMAN 3 @ 22.3.2009, 23:29) *
Nexor огромное спосибо Вам за советы, сегодня купил новые IRG4PC50UD ехол за них аш 200Км, зафтра поставлю их на место и попробую ностроить, очень нодеюси что чтото получится, что выидит напишу.

Делай как я: впаяй сначала вместо полтинников IRF740. Так дешевле будет эксперементировать.
spesso
Цитата(Wiew @ 22.3.2009, 22:46) *
а вы обращали внимание там на IRGP4063DPBF?

Не реальная низкая цена какая-то, 130 в розницу при этом и по току и по скорости легко обходит народный полтинник почти в два раза, и используется до 175 градусов, Супер.
АНДРЕЙ1973
Прошу помощи у спецов сваркостроения! Сегодня пытался настроить резонансник на балласте 0,22 ома (измерял косвенно,по току и падению напряжения),так вот, не могу
получить ток более 95-100ампер на шунте 300а 75мв,вместо измерительной головки подкидывал мультиметр, показания соответствуют показаниям головки. Дроссель на
Ш20*28 три слоя малярного скотча, доводил до шести слоев, ток замер на отметке 100а,
частота резонанса 30кгц. Зазор в дросселе выставлял по прибору из радио,можно
посмотреть в архиве.Погонял немного на балласте, ничего сильно не греется,никаких
посторонних звуков нет при любом положении задатчика тока,только тихонько
свистит балласт.Неужели такая слабая сеть? Напряжение на входе в инвертор на 100а
проседало до 200в с 218. Вобщем незнаю куда дальше копать,одно радует,что пока ничего не бахнуло.Зараннее спасибо.


дроссель
ROMAN 3
Сегодня запаял IRG4PC50UD на место, настраевал резонансник, получилось 29КГц при зазоре в дроселе 0.3мм, ток на выходе нечем мерять (шунт забыл на работе) но поставал Тр-р тока по входу, получилось при баласте 0.2Ома ток потребления от сеть 10А, увеличел зазор в дроселе до 0.7мм резонансная честота 34КГц, на баласте 0.2Ома ток потребление от сеть 16.5А просатка напрежение 215В от 228В, пробул варить Ф3, дуга зажигается лехко но чеото мне козалось что ток на выходе слабоватый для Ф3, может електрод окозалось плохои-не знаю,
Потскажите может увеличеть ишче зазор в дроселе до 1мм или не стоет этово делать.
Я арентируюсь по току потребление от сеть, думою при токе 16.5А на баласте 0.2Ома будет примерно 140-150А или я глубако ошибаюсь?
yjriy
Цитата
Я арентируюсь по току потребление от сеть, думою при токе 16.5А на баласте 0.2Ома будет примерно 140-150А или я глубако ошибаюсь?

Я-бы не советовал ориентироваться приблизительно по потребляемому сетевому току ( и мерял скорее всего китайскими клещами). Резонанс ловится весьма точно и легко по току на вторичке , иначе есть шанс еще разок смотаться за 200 км за ключами. При неконтролируемом токе и увеличении зазора возможно раздвоение ключей ( с небольшим хлопком).
Цитата
Сегодня запаял IRG4PC50UD на место, настраевал резонансник, получилось 29КГц при зазоре в дроселе 0.3мм, ток на выходе нечем мерять (шунт забыл на работе)

Необходимо контролироватЬ ТКЗ.
Гость
2 Андрей1973
Цитата
Неужели такая слабая сеть? Напряжение на входе в инвертор на 100а
проседало до 200в с 218. Вобщем незнаю куда дальше копать,одно радует,что пока ничего не бахнуло.Зараннее спасибо.

Посмотри, что остается на электролитах под нагрузкой. Если 250 В или
ниже это потолок по сети, а не по инвертору.
yjriy
Кстати
Цитата
потребление от сеть 16.5А просатка напрежение 215В от 228В, пробул варить Ф3, дуга зажигается лехко но чеото мне козалось что ток на выходе слабоватый для Ф3, может електрод окозалось плохои-не знаю,

При таких параметрах тройка свистит на ура, на качество электродов особо грузить не нужно . Скорее всего в ваших измерениях присутствуют ошибки, да к тому-же аппарат полностью не отлажен и вы рискуете стать чемпионом при беге на дистанции 200 км.
Для начала нужно правильно отстроить на резонанс по току КЗ, а уж потом разгонять его учитывая параметры сети
(Пробовал варить 4-кой 30-летней давности покрытой соляным инеем - сгорает дотла)
ROMAN 3
yjriy поткажи как мнк настроирь резонанс по току КЗ, я настроил на баласте 0.2 ОМа честота резон. 34КГц, или вы имеите в виду коротить канцы на выходе и подбирати честота резонанса пока ТКЗ будет максимум, или я не так понял.
И прошу извенение за тупые вопросы- это первыи резонансник, опат небольшои.
СПОСИБО.
АНДРЕЙ1973
Цитата(Гость @ 24.3.2009, 9:48) *
2 Андрей1973

Посмотри, что остается на электролитах под нагрузкой. Если 250 В или
ниже это потолок по сети, а не по инвертору.

Выходит у меня потолок icon_cry.gif ,сегодня померил,ток 106А,напряжение на электролитах
240-245вольт.У меня три кондера 470*400в,если добавить еще штуки три,можно
из слабой сети вытянуть ампер 10-15? Какое напряжение на электролитах под нагрузкой
150-170А должно быть?
4
Ты чё паря! При таком напряжеии на банках 200А не предел.
dmitrysh
qaki

Еще пара вопросов по поджигалке:

После выходного диодного мота на схеме есть емкость, подскажите, пожалуйста, ее номинал и напряжение?
И еще, как подружить пожигалку и реле
AleksZp
Привет, ну вот наконец и у меня появились какието проблески результата, после долгих поисков получен сигнал на UC.
Посему несколько вопросов:
1. Схема управления по Негуляеву, тока без кренки, и ее кондеров, б.п. готовый стабилизированный на 12 В. Так вот при сопроитвлении 8,2кОм на 8 ноге напряжение было 2,26 Вольт. у когото было подобное?
Вылечил уменьшением сопроивления, поставил временно переменник на 4,7 кОм. подстоил, подогнал до 4В, получил вот такой результат на микрухе. (извините фото слабое, телефоном снимал, вертикальные линии паралельны, но в "0" есть хвостики, о чем это говорит и как с ним бороться?
http://s43.radikal.ru/i099/0903/75/31c0413a3d8a.jpg
Пока вроде все вопросы, пошел ТГР перемотаю, чтоб наверняка фазы подключить, а то в одном месте перепутал.
qaki
2 Dmitrysh
Диоды в мосте поджигалки должны иметь достаточно большое обратное
напряжение т.к. в момент отрыва капли от электрода при короткой дуге
может возникнуть кратковременное КЗ, вызывающее резонансные
явления в паралельном контуре, образованном индуктивностью дросселя
и емкостью на выходе мостика. Этот всплеск напряжения может пробить
мостик. Реально использовал по 2 диода HER307 в параллель в каждом
плече моста. Емкость на выходе мостика поджигалки достаточно
0,5-1,0 мкФ на рабочее напряжение 630 В. Лучше пленочные СВВ81.
Способ подружить поджигалку с реле нарисован у Негуляева. Я же
наоборот развел их, чтобы иметь небольшую задержку отпадания
реле при КЗ для пережигания шейки капли, и запитываю каждую из
этих цепей от раздельных обмоток.
AleksZp
Да, забыл, при попытке подстроить частоту, на синем китайском подстроечнике, при вращении винтика при проходе одного и того же положения винтика происходил сброс настроек, черте что показывал, при проходе положения все нормально, вот так! Хочу заменит на СП-5-2 6,8 кОм пойдет?
АНДРЕЙ1973
Цитата(4 @ 24.3.2009, 19:11) *
Ты чё паря! При таком напряжеии на банках 200А не предел.

Где копать тогда?Может было у кого-то подобное?
4
Копай под чумом. Там золото! А проблема или в наводке на 3825, или в неправильной настойке, или в измерениях. Давай подробности - разжуём.
iban2
Прошу объяснить почему ступеньки не в нуле?
На фото осцил. резистора 56ом,которым нагружена выходная обмотка ТГР ЗГ по схеме KLIMа.На клетку 5мкс и 5вольт.
Можно такое подавать на ключи?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаhttp://s58.radikal.ru/i162/0903/ef/2f82b716dfcd.jpg
С уважением.
dmitrysh
qaki

Это в первом его творении? во втором вроде нет, только схема самой поджигалки, а как бы заполучить рисуночек?
AleksZp
Я сегодня тоже форму сигнала смотрел на затворах,
тоже хотелось мнение опытных послушать, пока силу на всю не давал, пока тока на 40В, запитал, в холостую и на 2 Ома, ведет себя тихо, пока в поисках нормального баласта, слушаю ваше мнение.
http://s39.radikal.ru/i083/0903/bf/c26759db6ae4.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/0903/8c/285f9002261c.jpg
масштаб: 5/5

P.S. шото знатоки перевелись, весна наверное действует lu.gif
Коля
Цитата(AleksZp @ 25.3.2009, 20:50) *
Я сегодня тоже форму сигнала смотрел на затворах,
тоже хотелось мнение опытных послушать, пока силу на всю не давал, пока тока на 40В, запитал, в холостую и на 2 Ома, ведет себя тихо, пока в поисках нормального баласта, слушаю ваше мнение.
http://s39.radikal.ru/i083/0903/bf/c26759db6ae4.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/0903/8c/285f9002261c.jpg
масштаб: 5/5

P.S. шото знатоки перевелись, весна наверное действует lu.gif

Красиво icon_smile.gif
АНДРЕЙ1973
Цитата(4 @ 25.3.2009, 19:14) *
Копай под чумом. Там золото! А проблема или в наводке на 3825, или в неправильной настойке, или в измерениях. Давай подробности - разжуём.

Спасибо за моральную поддержку icon_biggrin.gif ЗГ у меня по схеме КЛИМА на ТЛ494, дроссель ш20*28 12витков,
транс е65 87 18в-3+3, бп-Большакова,корпус пока не делал,платки разложены на куске мдф,
дроссель настраивал по схеме из радио,ток насыщения 20А,на балласте 0,22ома настроил резонанс
28кгц,но ток больше 100А получить немогу,увеличение зазора в дросселе тоже ничего не дает.
Сегодня проверил монтаж,фазировку тгр-все норм.Пробывал поварить,тройка горит неплохо,в дуге
амперметр показывал 90-100А.Вот такая вот песня icon_biggrin.gif
yjriy
[quote]http://s39.radikal.ru/i083/0903/bf/c26759db6ae4.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/0903/8c/285f9002261c.jpg[/quotе]
Можно начинать грузить. Осциллы нормальные
AleksZp
Цитата(yjriy @ 25.3.2009, 21:03) *
[[/quotе]Можно начинать грузить. Осциллы нормальные

Спасибо, тока баласт подберу и с Богом.
qaki
2 dmitrysh
Как нет? См. стр. 18 рис. 12.
qaki
2 АНДРЕЙ1973
Плохая токотдача инвертора может быть следствием неудачного
сочетания четырех параметров силового контура:
- величины емкости,
- числа витков дросселя,
- зазора в дросселе,
- индуктивности рассеяния в силовом трансформаторе.
Чтобы поднять токоотдачу нужно изменить положение Вашего инвертора
в этом четырехмерном пространстве. Наиболее результативными будут
следующие шаги:
-увеличить емкость на 30-40%,
-уменьшить число витков дросселя на 25-30%,
-подобрать(чаще всего уменьшить) после этого зазор,
-на выводы вторичной обмотки силовика одеть ферритовые бусы из
нескольких колец,
-параллельно первичной обмотке включить цепь частотной коррекции
из последовательно соединенных R~100E и C~1000 пФ,
-настраивать резонанс на реальных сварочных концах.
dmitrysh
qaki

Мы видимо про разные схемы, я про поджигалку на стр.44 того писания, нужно ли чтоб она управляла реле или реле включиться при включении силовой части аппарата, при разрешающем сигнале на 9 ноге 3825? И емкость на выходе указал для удвоителя или поджига?
qaki
2 dmitrysh
Логика этого Негуляевского прибамбаса довольно мутновата и не
случайно автор не указал номиналы емкостей в поджигалке. Здесь идет
игра по типу балансировании на лезвии ножа. Он предлагает
последователям самим поймать ту точку неустойчивого равновесия,
когда зажигается дуга, не вылетает силовой мост при подыгрывании
сетевым реле и не прилипает электрод. Это не дубовая схема, которая
надежно работает всегда, даже при очень большом разбросе номиналов.
Это искуство. Хотите - попробуйте, но на свой страх и риск.
АНДРЕЙ1973
Цитата(qaki @ 26.3.2009, 8:16) *
2 АНДРЕЙ1973
Плохая токотдача инвертора может быть следствием неудачного
сочетания четырех параметров силового контура:
- величины емкости,
- числа витков дросселя,
- зазора в дросселе,
- индуктивности рассеяния в силовом трансформаторе.
Чтобы поднять токоотдачу нужно изменить положение Вашего инвертора
в этом четырехмерном пространстве. Наиболее результативными будут
следующие шаги:
-увеличить емкость на 30-40%,
-уменьшить число витков дросселя на 25-30%,
-подобрать(чаще всего уменьшить) после этого зазор,
-на выводы вторичной обмотки силовика одеть ферритовые бусы из
нескольких колец,
-параллельно первичной обмотке включить цепь частотной коррекции
из последовательно соединенных R~100E и C~1000 пФ,
-настраивать резонанс на реальных сварочных концах.

вобщем попробовал все.результат не изменился,100-105а на балласте.
отматывал витки с дросселя с 12 до 10,одновременно увеличил емкость
до 0,3мкф, 100ом+1н параллельно первички. Вопрос собственно такой,
как правильно проверить работу диагоналей моста?
спасибо.
4
Скорее всего у тебя большой дэдтайм. Проверь. Если больше 2мкс то вот весь ответ. И настрой резонанс на 0,15 омах.
АНДРЕЙ1973
Цитата(4 @ 26.3.2009, 22:06) *
Скорее всего у тебя большой дэдтайм. Проверь. Если больше 2мкс то вот весь ответ. И настрой резонанс на 0,15 омах.

Попробую на 0,15 омах.Мертвое время проверял, ровно 2мкс.
Да,на 0,11 омах балласта ток 160-165а,но напряжение 15-16в
Спасибо.
qaki
АНДРЕЙ1973
Если импульсы управления без подачи сети на силу в норме (проверяем на
затворах ключей по амплитуде и при максимальной длительности,
соответствующей Кзап ~0,4-0,45), подаем сеть и смотрим на ХХ на
вторичной обмотке силовика. Должен быть почти меандр со слегка
скошенным задним фронтом. Амплитуда около 50 В или чуть больше.
Но проблема скорее всего в дросселе,точнее в сердечнике. Из какого
материала сердечник? Оценить проницаемость можно померив индуктивность
без зазора, а потом посчитать величину мю по формуле для расчета
индуктивности. Если феррит рано входит в насыщение, то выжать из
инвертора больше 100 А может не получиться. Помочь ему можно
уменьшением числа витков (снижаем ампер-витки намагничивающего поля)
и увеличением зазора (растягиваем кривую намагничивания для увеличения
допустимого значения ампер-витков). Для сохранения частоты резонанса
соответственно увеличиваем емкость. Ну а если феррит дерьмо, то
нужно менять сердечник.
АНДРЕЙ1973
Спасибо gaki, попробую поменять феррит,у меня на трансе Е65,
временно махну их местами.
Wiew
Определить магнитную проницаемость кольцевого магнитопровода без маркировки можно по следующей методике. Намотать 10 витков провода, равномерно распределив его по кольцу, и измерить индуктивность обмотки, а полученное значение индуктивности подставить в формулу:


L-индуктивность

W- кол-во витков

D,d,h – размер кольца в мм

Zond
Вроде расчитал флай для оптики и дежурки не EFD25 а подскажите как правильно намотать понятно что сначало пол первички потом силовая ,связь и обмотки на оптику затем остальная первичка. Вопрос немного в другом нужно ли витки растягивать по всей бобине просто оптику удобнее намотать виток к витку и при этом влезет две обмотки в один ряд. также можно намотать силовую и связь. Вот только будет ли так правильно? Или лучше все обмотки растянуть по всей бобине с изоляцией между каждой?? (правда тогда изоляции придется меньше делать чтоб в окно влезло
Genadiy
Цитата(Zond @ 27.3.2009, 7:59) *
Вроде расчитал флай для оптики и дежурки не EFD25 а подскажите как правильно намотать понятно что сначало пол первички потом силовая ,связь и обмотки на оптику затем остальная первичка. Вопрос немного в другом нужно ли витки растягивать по всей бобине просто оптику удобнее намотать виток к витку и при этом влезет две обмотки в один ряд. также можно намотать силовую и связь. Вот только будет ли так правильно? Или лучше все обмотки растянуть по всей бобине с изоляцией между каждой?? (правда тогда изоляции придется меньше делать чтоб в окно влезло

Тебе отвечать во всех трех темах?Или хватит того что я ответил в ветке по Негуляеву?
Wiew
кто знает как правильно перевести Джоули в Ватты, хочу примерно розчитать динамические потеры IGBT
точнее знаю что Вт=Дж/с, к примеру имеем потери за одно переключения 3мДж, тогда на частоте 40кГц:
40000Гц*0,003Дж=120Вт!, это за 1секунду, за 10с имеем 1200вт, и т.д., а как посчитать среднее значение? icon_confused.gif

или за 1с. это и будет среднее?
AleksZp
Привет всем. Вопрос намалевался очередной.
После проверки формы сигнала на затворах ключей подал на силу 40В, на выходе имел, что то около 8 В, точнее 7,8-7,9 В. При нагрузке на балласт 0,2 Ома сила тока была в районе 0,5А, что смутило, ну как ностоящий сверблячий хохол, решил силы мало, посему подал 220 В, на холостую. В итоге - после 20 сек тихой работя. что то стрельнуло, что не успел разглядеть. Выключил. Обсмотрел, обнюхал ниче не видно и не пахнет, по расположению блок силовых и резонансных кондеров находится под ранзисторами, подал опять 220 В, через сек 10 прострелило с разрядом, точно не увидел но гдето в кондерах, после всего этого аппарат продалжал работать. в смысле вентиляторы крутится, на выходе 46,5 В. После раздумий снял блок кондеров, проверил на емкость резонансный кондер - 0,189 мФ как и изначально было, нигде видимых повреждений нет, резонансный блок прокрутил мегомметром, пробоя не наблюдалось, а вот помощника пару раз трухнуло. ручками полез. Итак вопрос. После всего этого до меня дошло, что реле я отключил вместе с удвоителем, может это влияло на столь малую силу тока на выходе? И что могло прострелить при отключеном реле? Силовые электролиты 470мФ х 450В целые, нигде не пахнет гарью. Заранее всем спасибо.
ROMAN 3
AleksZp, Точна такая причина было, я изолировал баян рез. конденсатор и все стало тихо, правда у меня стрельнуло на 36В, на сеть 220В там всетаки 2000В.
AleksZp
Цитата(ROMAN 3 @ 27.3.2009, 22:27) *
AleksZp, Точна такая причина было, я изолировал баян рез. конденсатор и все стало тихо, правда у меня стрельнуло на 36В, на сеть 220В там всетаки 2000В.

Я извиняюсь как изолировал? И от чего? У меня рядом силовые кондеры расположены или друг от друга?
Nexor
Изначально задумывал резонансные ёмкости набрать из 0,15 мкф - 6 штук, но потом решил поставить 0,1 мкф - 8 штук.
места под них оказалось маловато и пришлось впаять их вплотную друг к другу. Между кондёрчиками проложил лакоткань и сверху ещё раз обернул большим куском лакоткани.

ROMAN 3
AleksZp, Точно так и изолировал с лакотканю как Nexor покозал на кортьне.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.