Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


JAK
sergey777.68, спасибо,схожу beer.gif
DANTIST
Цитата(JAK @ 9.4.2018, 22:07) *
доброго времени суток,уважаемые форумчане! Я здесь новичок и немного потерялся от обилия конструкций! Хочу собрать сварочный инвертор на микроконтроллере,поэтому прошу совета у гуру,какой аппарат действительно стоит повторить? Липинский уже собирал,за что огромное спасибо Олегу1ма и КТ117! Заранее благодарен,надеюсь на ответ съевшего собаку на этом деле icon_smile.gif

Jak, а ты заметил, как резко снизилось поголовье собак? icon_biggrin.gif
Тут каждый второй собакоед. А чё, собственно, на микроконтроллере? На качество сварного шва он аж никак не влияет. Или этот параметр в аппарате совершенно не интересует?
cot
Ну в аппарате Сема (который на pvm3) как раз проц всем и рулит.
JAK
Цитата(DANTIST @ 10.4.2018, 9:52) *
Jak, а ты заметил, как резко снизилось поголовье собак? icon_biggrin.gif
Тут каждый второй собакоед. А чё, собственно, на микроконтроллере? На качество сварного шва он аж никак не влияет. Или этот параметр в аппарате совершенно не интересует?

Приветствую,DANTIST,я на собакоеда не претендую,мне бы хоть на вкус их попробовать и не подавиться на этом).На микроконтроллере хочу,чтоб разные примочки были и возможность их настроить,а примочки-пособлялки мне необходимы так как я не сваршик,на Липинском всё чётко,только момент розжига не устраивает.Да и не интересно уже собирать простые сварочники после трёх липинских,хочется,чтото поинтересней!
oleg1ma
такая бяка рисуется оцилом, когда есть ограничение длительность импульса в управе
DANTIST
Ребята, не покупайте Бурбон. Гадость редкая, как оказалось. Херовый буряковый самогон!
elektrolabb
Цитата(DANTIST @ 16.4.2018, 12:37) *
Ребята, не покупайте Бурбон. Гадость редкая, как оказалось. Херовый буряковый самогон!

Че плохо отмывает флюс на плате?
DANTIST
Цитата(elektrolabb @ 16.4.2018, 16:20) *
Че плохо отмывает флюс на плате?

Надо попробовать... icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(DANTIST @ 16.4.2018, 20:39) *
Надо попробовать... icon_biggrin.gif

Не пробуйте. Флюс отмывает. Но остаточный алкоголь начисто сносит башку у электронов и они начинают качать права позитронам и пытаются занять ихнее место. Что приводит к массовому мордобою и приезду духового оркестра со знаменитой фугой Баха!
UVM
Цитата(DANTIST @ 16.4.2018, 19:39) *
Надо попробовать... icon_biggrin.gif


Для этого лучше подходит НОВИЧОК(C2H5OH) раствор 96%, можно и C3H8O но он воняет жутко.
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Cергeй
Здравствуйте! Запустил я все-таки своего первенца.Огромное спасибо Oleg1ma и всем остальным за наводящие ответы. Спалил 5 троек отключения по теплу не было да и не будет, за бортом -15. Поджиг хороший правда LB сначала капризничает , варил 4кой варит но резать не будет, маловато тока, пока замерить нечем да и так понятно в р-не 130А, тройкой режит норм. Ограничение стоит на 160А но транс намотан 15:4 и на выходе 52 вольта, но самое главное результат! Небольшой фотоотчет сварных швов:https://yadi.sk/d/EqO4dg0u3UUyp7
KT117
Если это косой мост-то Ктр у вас странный-3,75.
При таком Ктр и токе ключей 50А у вас на выходе 185А должно быть

Обычно Ктр идет 3, для слабых сетей 2,8
Cергeй
Если это косой мост-то Ктр у вас странный-3,75.
При таком Ктр и токе ключей 50А у вас на выходе 185А должно быть. Ктр странный потому что у нас как всегда сперва намотаем а потом начинаем считать, каждый учится на своих ошибках быстрей доходит, а то что току маловато может стоит поднять Кзап у меня он 0,44,но мне для троечки вполне хватает и этого. Аппарат собирал ради интереса.
DANTIST
Цитата(Cергeй @ 18.4.2018, 4:13) *
...Аппарат собирал ради интереса.

Поручик, вы любите детей? Нет, но сам процесс... icon_biggrin.gif
Cергeй
Процесс производства детей у всех одинаковый, но вот почему-то результат у всех разный. icon_biggrin.gif
avlozitski
Цитата(Юра. @ 1.5.2018, 14:34) *
Хотелось бы понять разницу по контролю сварочного тока по среднему значению, и по цикловому контролю?

Как бы само название говорит об этом icon_biggrin.gif , или имеется ввиду разница при сварке?

Цитата(Юра. @ 1.5.2018, 14:34) *
... почему при поцикловом контроле нужно подмешовать пилу в Управляющий сигнал?

На форуме это ни раз обсуждалось, вот нашел у себя из ветки ПА2:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И ещё:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KT117
НЯМ-контроль Гиратора, или контроль дырочный тока намагничивания.
https://yandex.ru/search/?text=ням-контроль...485&win=280
DANTIST
Цитата(KT117 @ 1.5.2018, 17:15) *
НЯМ-контроль Гиратора, или контроль дырочный тока намагничивания.

Дырка Гиратора... icon_biggrin.gif
Не проще ли мотнуть пару лишних витков в первичку и не беспокоиться, что транс когда-то впадет в насыщение?
sss
Есть вопрос. Как всегда ламерский.
Для прямохода, критично на каком плече будет стоять выходной дроссель?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
в принципе нет, но есть зависимость если подключенна ОС по напряжению
sss
Цитата(oleg1ma @ 5.10.2018, 16:31) *
в принципе нет, но есть зависимость если подключенна ОС по напряжению

Спасибо, про ОС по напряжению какраз я и забыл...
DJPashA
И радиатор пилить придётся...
Skhegai
Здравствуйте, уважаемые профи. есть у меня вот такой аппарат
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
схема схожая с этой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
силовая часть горелая.хочу из него сделать источник тока для полуавтомата. а точнее собрать для него новую управу.подскажите какую схему из этого форума взять за основу
Skhegai
может надо было отдельную тему создать......
Skhegai
Цитата(Skhegai @ 15.10.2018, 17:14) *
может надо было отдельную тему создать......

Прям шквал советов......
толян
Цитата(Skhegai @ 18.10.2018, 10:35) *
Прям шквал советов......

А что же вы хотели - скинули фотки какого то убитого барахла, и таперича пытаете здешний люд как с энтого барахла шось полезное зробыть. Здешний люд вам прямо бы и сказал - нафик связываться с таким барахлом, надо шось нормальное - выберите схемку, конструктив, и делайте себе на здоровье. Этой инфы здесь пОлно. Тока народ стесняется это вам сказать. Я вот лично уже не знаю куда девать даже работающие подобные девайсы, скопился вагон и маленькая тележка.
А вы сами ответили себе на свой вапроц - собирайте какую хошь управу, пилите радиатор , ну и взять от вашего барахла тока сердечник , электролиты и может диоды на выход. Усё.




ПЫ.СЫ. Это, кстати у вас двухтакт, полумост, откройте начальную страницу ветки про инверторный полуавтомат, там чел подобное делал. А с двухтакта полуавтомат делается вааще элементарно - коэффициент трансформации определите под выходное напряжение максимальное - вольт 24 - 25, всё, больше не надо и чуток убирайте скважность для уменьшения напруги для тонкого металла. Стабилизацию по току можно просто по среднему сделать. При таком коэффициенте вполне можно остановится на 250 амперах. И у вас буит вполне приличный аппарат.
Skhegai
Ну хоть что-то. Спасибо
ostro169
Добрый день. Имеется источник энергии - аккумуляторная сборка, диапазон рабочих напряжений - 42-28 вольт. Токоотдача, исходя из возможностей аккумуляторов - до 220/250 ампер, штатный (долгий) режим работы возможен до 150 ампер.

Для регулирования сварочного тока можно использовать балласт (на проводе массы). Но хочется решения более точного. Полез читать и спрашивать - получил ссылку на ЭРСТ Володина. С ноля своими руками подобное устройство собрать не смогу.

Хочется понять/обсудить с вами, есть ли готовые решения контроллеров или комбинаций электрических компонентов, которые могут работать с такой мощностью, регулируя ток.

Вся эта дичь городится с целью проводить сварку автономно, без возможности очень много веса таскать (в лесу, в пещере, не суть важно), то есть варианты нормальных инверторов+бензогенераторов были отброшены

Также получена абстрактная рекомендация делать "чоппер", но дополнительной информации найти также не смог. То есть буду благодарен за ссылки на какие-то не самые технически сложные руководства, мануалы или ссылки на темы форума, где подобное обсуждали.

Варить планируется руками, электродами 2-3-4 конструкционную сталь 2-3-5-7мм толщиной, допустим
samovar
Цитата(ostro169 @ 30.10.2018, 12:01) *
Но хочется решения более точного.

Можно попробовать модифицировать Бармалея. Выпрямитель и электролиты на большую емкость не понадобятся. Ключи на больший ток, но меньшее напряжение. Транс с повышением выходного напряжения для устойчивого поджига. Увеличить выходную мощность драйверов с учетом большей входной емкости ключей.
Дымодел
Цитата(ostro169 @ 30.10.2018, 13:01) *
Добрый день. Имеется источник энергии - аккумуляторная сборка, диапазон рабочих напряжений - 42-28 вольт. Токоотдача, исходя из возможностей аккумуляторов - до 220/250 ампер, штатный (долгий) режим работы возможен до 150 ампер.
Для регулирования сварочного тока можно использовать балласт (на проводе массы). Но хочется решения более точного. Полез читать и спрашивать - получил ссылку на ЭРСТ Володина. С ноля своими руками подобное устройство собрать не смогу.
Хочется понять/обсудить с вами, есть ли готовые решения контроллеров или комбинаций электрических компонентов, которые могут работать с такой мощностью, регулируя ток.

При всём уважении к Володину - ну и нагородил он там. Может быть, для прецизионной сварки это и оправдано, но для ремонта в лесу.... Гораздо более простую схему выкладывал Толян Нажмите для просмотра прикрепленного файла (Чоппер там - часть схемы) Я бы только сделал один эмиттерный повторитель после УЦ-шки на все силовые транзисторы, свой повторитель на каждый транзистор - излишество. А по компоновке тоже есть более простые варианты http://valvol.ru/topic150-165.html (пост от 15-10 10:07) Многие картинки со временем потерялись, но идею понять можно.
Для питания чоппера лучше брать 48 вольт.

Можно и без чоппера. Тогда лучше взять бататею 24-28 вольт. Желателен также приличный дроссель для ограничения тока КЗ. Может быть ещё и плавкую вставку придумать, на случай если электрод намертво залипнет. Нужен ещё мощный дод и стабилизатор дуги, чтоб она всё время не гасла. Как здесь http://valvol.ru/topic46-615.html (пост от 08-09 12:27)

Ну, а некоторые просто подбирают дроссель, и варят от 24 вольт.
толян
Цитата(Дымодел @ 31.10.2018, 6:49) *
При всём уважении к Володину - ну и нагородил он там. Может быть, для прецизионной сварки это и оправдано, но для ремонта в лесу.... Гораздо более простую схему выкладывал Толян (Чоппер там - часть схемы) Я бы только сделал один эмиттерный повторитель после УЦ-шки на все силовые транзисторы, свой повторитель на каждый транзистор - излишество.


Просто по такой схеме делались мощные зарядные, пускозарядные и в итоге сварка чопперная.
Но при конструктиве на плате, а не навесным монтажём получить более 30 ампер уже было у меня, повторяю - у меня , проблематично. Помехи уже начинали болтаться по питанию. Поэтому применялись отдельные субмодули с транзюком и раскачкой.
Соответственно - раскачки много. Субмодули параллельно. Но можно поставить и один мощный драйвер.
Даже полуавтомат один был сделан так - транс, выпрямитель, кондёры - это всё уже было внутри - только чоппер прикрутил на уменьшение напряжения.
pvl0474
Подскажите, имеется такое сопротивление от крана, измерив сопротивление получил 0,022 ома/виток. Правильный ли порядок значения сопротивления?
RadioГубитель
отличное сопротивление. Сам таким много пользовался. Потом подарил. Но это совсем другая история.
pvl0474
Измерил то правильно?
RadioГубитель
Цитата(pvl0474 @ 15.12.2018, 14:56) *
Измерил то правильно?

Они разные были.
У меня полное сопротивление колбасы было 1 Ом.
Здесь я бы подал ток в 50 А на всю колбасу и замерил бы падение напряжения на нем.
ur5fff
У меня 4 "колбасы" (по 22 витка) в диапазоне 0,24-0,26 Ом,
проверял каждый отдельно источником тока в 1 ампер,
1 виток получается 0,0109-0,0118 Ом.
pvl0474
Так и мерял, источник АКБ и китайский мультиметр. Я думаю что где-то угадал... Колбаса у меня 14 витков.
RadioГубитель
Цитата(pvl0474 @ 15.12.2018, 20:58) *
Так и мерял, источник АКБ и китайский мультиметр. Я думаю что где-то угадал... Колбаса у меня 14 витков.


Значит правильно все. +/- цфай километр. Для наших целей вполне
ЯВА1
Ремонтировал Ресанту.Сгорела UC3842 полевик кое что из мелочёвки в блоке питания.
Поменял,всё заработало.Но при выключении выдаёт штук 10 импульсов в такт им дёргаются вентиляторы и моргают светодиоды.
Где то обсуждалась такая бяка,подскажите кто помнит где глянуть или что не так с БП.
oleg1ma
резистор запуска на 7ногу, установите большего номинала
ЯВА1
Олег спасибо,но не помогло.К 100ком по схеме добавил ещё 160 ,всё равно дергается но чуть поменьше.Буду ковырять дальше.
eger
Цитата(oleg1ma @ 16.12.2018, 17:46) *
резистор запуска на 7ногу, установите большего номинала

Удостоверится в исправности вентиляторов

На фото плата кувыркатора из некоего аргонника не могу опознать транзисторы на них надпись T2500 и ниже gv6617 что это может быть?
pvl0474
Имеется полуавтомат EDON MIG-200 с таким блоком управления, работает нормально, но как только температура ниже +5 отказывается запускаться БП. Прогрееш феном - запускается. Думаю поменять TL3843P наTL2843P. На правильном пути?
serg247
Абсолютно верно!
golub
Цитата(pvl0474 @ 20.12.2018, 13:03) *
На правильном пути?

Ничего там менять не нужно. Электролиты в обвязке проверьте.
serg247
Даташиты если почитать? Меняем микру, а далее уже можно и обвес смотреть. Одно другому не помешает!
pvl0474
Он там одын, и естественно проверен.
И еще интересно организовано питание Шим, снаббер трансформатора состоит из диода и емкости, так вот питание для старта Шим берется через резистор 330 кОм со средней точки этого снаббера. Нигде такого не видел, во всех БП бралось через резистор прямо с силового "+".
serg247
Тоже такого не встречал. Типа конденсатор как балластный используется. И таки не проблема если что полмега напрямую с плюса кинуть.
pvl0474
По схеме получается что +310 подается через диод, обмотку тр-ра, диод снаббера, резистор 350 кОм, 7 нога, отсюда через резистор 1 ом на емкость 22мкф 50в.

Поменял 3843 на 2843, в гараже -5, полет нормальный.
Чак1
А почему нельзя эту тему, в опциях, переключить в вид "версия для печати" ? Остальные темы(попробовал несколько) без проблем переключаются. Может уважаемые модераторы этой темы поправят этот косяк?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.