Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


САНЕК
Цитата(Dedan @ 5.6.2010, 18:34) *
На сайте Володина темы обсуждений узконаправленные и модераторы строго за этим следят. У нас, так уж сложилось, все в одной куче.

Попытки жесткого модерирования,не к чему хорошему не приведут.Так как народ устаёт от повтора всего пройденного по нескольку раз,и хочется иногда флудануть.
А смотреть за вновь создаваемыми темами,я буду очень жостко,вплоть до бана.
Konstantin65
Приветствую всех.
Вопрос - у меня образовалась кучка феррита E65 марки 3F3 у него есть зазор по среднему керну примерно 3 мм.,хочу спросить ,имеет ли смысл на паре таких комплектов намотать дроссель на бармалейника или не париться и продолжать мотать на железе?
P.S. Нехорошие люди делавшие зазор спилили по 1,5 мм с каждого керна,так что собрать из 2 комплектов один транс не получится.(
Vityok
Доброго времени всегда icon_smile.gif
Прошу прощения, если не в тему. С силовой электрикой знаком плохо, хотелось бы лучше.
Если в резонансный инвертор добавить пару диодов (выделены красным) можно ставить конденсаторы на меньшее напряжение и вольтаж в дуге будет ограничен. Не прав?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Steppe
Цитата(Vityok @ 6.6.2010, 15:29) *
Не прав?

Да, не прав.
sorry
Уважаемые спецы подскажите пож-та конденсаторы к73-13 10кв допустимо использовать в качестве снаберных в бармалейнике?
RUS5610
Я ставлю всегда К78-2 . Ставил даже один раз дисковые высоковольтные ставил и нормально работают. Насчет К73-13 почему нет? ставь не бойся.
suvuyel
Привет всем.
вот восстановил аппарат свой после этого инцидента с выходным диодом (150ЕБУ04). вот нашел очень похожую ситуацию ссылка, но дальнейшего пояснения так и не нашел. Далее в следующем посте упоминалось о рекомендациях Yjurij-я о проблеме с выходными диодами. может тыкните носом, где можно поподробней почитать об этом?
Я вот сегодня одолжу фотоаппарат, более подробно все выложу с осцилами.. но сразу скажу что творится что-то не то.. при питании силовой схемы 20 вольт на рез.конденсаторе творится очень нехорошее.. при ХХ почти ровная синусоида, при нагрузке на балласт 0.2 ома очень искривляется и какбудто поялвляется паразитная составляющая сигнала, которая вмешивается в развертку по Х осцилографа (с1-94 icon_sad.gif ). Сигнал приобретает форму как на рисунке. Это осцилограф же врет? я когда увидел, глазам не поверил... (не пью)
Revelator
Цитата(suvuyel @ 11.6.2010, 5:06) *
Это осцилограф же врет?

разумеется осцил!
electrovoz
Цитата(Konstantin65 @ 6.6.2010, 8:22) *
Приветствую всех.
Вопрос - у меня образовалась кучка феррита E65 марки 3F3 у него есть зазор по среднему керну примерно 3 мм
Шкурку примерно 200-300 на стекло, и шлифовать до устранения зазора. Довольно быстро.
suvuyel
Вобщем снял я осцилы кое как. Но картинки не узнаю вообще. не знаю можно ли теперь верить моему осциллографу...
Параметры: на входных кондерах 40 Вольт. резонанс вроде нащупал по амплитуде на первичке транса - 25 кГц(приблиз.), зазор 0.8мм (общий), Срез. 0.2 мФ, (8*0.1 посл.паралельно К78-2). БУ на ТЛ494, ТГР. дроссель 12 витков Е65, транс 18 и 3+3 витка Е65.
И еще. на резонансном конденсаторе, как и с первички транса я снимал осцилы так: общий на один конец кондера (транса), щуп на второй, так же? или все надо было щупать относительно общего минуса схемы?
icon_surprised.gif на резонансном конденсаторе очень красиво.. ))) машина времени, ей бо...

по порядку с лева на право. : затвор силового ключа, резонансный конденсатор, первичка транса (повторюсь - общий осциллографа на одном выводе, щуп на другом)
потом на выходе сварочника.
и сам сварочник
и еще. на выходе нагрузка балласт чуть больше 0.2 Ома.

По конструкции : дроссель горизонтально на правом фото (видна белая бумага в зазоре).. транс вертикально, оси перпендикулярны.

Последние 3 фото: коллектор - эмиттер одного из нижнего силового ключа... минимум, середина, максимум задатчика тока.
Что скажите?
omeech
кто нить пользовал такой осцил: ОСУ-10В

Хотелось бы узнать мнение спецов.. да и просто отзывы

Хотелось бы узнать еще вот что: Ш 20х28 2500НМС для чего лучше применить для транса или для дроселя?

Так как в наличии имеется и наш Ш20х28 и эпкос 65-й??
ROMAN 3
suvuyel,
судя по картинкам, на затворе кажется болшые выбросы имеите, (на затворе стоит двухстороныи стабилитрон?), на рез. кондоры должно быть красивая синусоида (а у вас непонятно што за картинка)
suvuyel
Цитата(ROMAN 3 @ 13.6.2010, 21:13) *
suvuyel,
судя по картинкам, на затворе кажется болшые выбросы имеите, (на затворе стоит двухстороныи стабилитрон?), на рез. кондоры должно быть красивая синусоида (а у вас непонятно што за картинка)

на затворах стоят встречно-последовательно стабилитроны на 12 В.
А с этими загогулинами на рез кондере - осциллограф уж такой.. я если просто вешаю общий провод на кондер, а щуп в воздухе, то вот что показывает. Пока что нету доступа к другому прибору. (кстати часть выбросов осцил ведь тоже может добавлять?)
А вот что скажите насчет сигнала на первичке транса? У меня присутствует эта непонятная мне вторая полуволна, вместо которой у всех просто прямая...

После долгих тыканий.. всетаки включил в сеть. но нагрузку не давал.
В определенных положениях задатчика тока слышен писк. На затворах силовиков вовремя писка никаких вроде шумов не наблюдается... по крайней мере я не вижу. в силовой части схемы уже ничего не разобрать.. вот такая околесица как на фотке выше.
После 10 минут на ХХ (на регуляторе тока максимум, на входных кондерах 300 вольт, на выходе 62 вольта! это без удвоителя) сердечник транса нагрелся градусов до 30-35 на ощупь.. после 20 минут уже градусов 50. транс стоит в обдуве. это нормально?

Нагрузку страшно тыкать...
Больше всего боюсь за диоды, наверное завтра подыщю полипропиленовые конденсаторы на выход как советовалось здесь на форуме, и варисторы. И только тогда продолжу.
ROMAN 3
suvuyel,
на первичку силового транса должно наблюдаца осцелограма похоже на затворе ключя.
suvuyel
Вот сейчас включил рез.конденсатор чтобы он был с краю в рез.цепочке. До этого было (слева на право по схеме) дроссель, конденсатор, трансформатор; сейчас так - конденсатор, дроссель, трансформатор. Я понимаю что на процес это никак не может повлиять, но теперь я могу поменять своим осцилом сигнал на конденсаторе, вполне приличная синусоида, ну правда чуток есть искривления по оси Х... но вполне ясно. резонанс виден четко.
Опять вот включил силовую схему от 220 В. Потребление силовой схемы (без БП и БУ) 100 мА в ХХ, сердечник трансформатора продолжает греться.
До 1/3 задатчика тока - полная тишина и потребление схемы плавно изменяется от 30 до 100 мА (повторюсь - ХХ). после 1/3 задатчика тока появляется писк, сначала сильный потом чуть слабее и потребление остается на 100 мА до максимума задатчика тока.

icon_confused.gif какие шаги дальше посоветуете делать? что делать с сигналом на трансформаторе? (осцилы на предыдущей странице)
ROMAN 3
suvuyel,
Я предлогаю так, запитаите свои резонансер от 36В или типа тово, БП естествина на 220В, далише потключяите свои резонанс, ставим шчюпы от осцелографа на фтаричную обмотку транса, на краинии концы фтарички, перед диодами, и смотрим какая осцелограма получилоси, оно должно быть похоже примерно как на затворе ключя (сигналы на затворе ключя проверяем за ранее на все 4 ключя, добиваемся штобы осцылы были похоже как в книшке Негулина), и меняя потстрочник тока от минимум на максмум с на оцелографе должно наблюдатся как ШИМ становится минимален и маклимален, слушаем при регулирофки ШИМ-а штобы пастароние шумы не поевлялиси, и если поевляется смотрим на картинку осцелограва какие искажение, так мы увидим што ключи открываются и закрываются в разных плечях. Удачи
suvuyel
Ну вот. Сделал все как вы мне посоветовали, но я вообще ничего не понимаю.. даже близко не похоже на сигнал на затворах транзисторов icon_sad.gif . 3 фото минимум, сред.положение, максимум задатчика тока. при напр. питания 30В, нагрузка 0.2 Ома (или надо без нагрузки?). в нагрузке при максимуме течет ток 13.5 А при максимуме задатчика тока.
Вот видео http://depositfiles.com/files/42gugugzz 15 МБ. На видео кручу задатчик тока от минимума до максимума и обратно. Миллиамперметр подключен к шунту 200А/75мВ. (коэф. 2.66(6), 5.1 мВ * 2.6 А/мВ = 13.5 А)
На всех ключах нормальная форма сигнала, подключено все вроде правильно (ток потребления в ХХ силовой части от 220 Вольт - 100мА)
ROMAN 3
suvuyel,
ну да при нагруске должна быть такая картина а на ХХ видно верхнии полки и нижнии полки,
ну вобшчем видно как транзисторы работают в оба плечя.
Wiew
suvuyel , у Вас 1 Е65 18в первички, 25кГц?, если да, то проделайте небольшой экперимент: поднимите (временно) частоту шим до 30-35кГц и сравните нагрев, если поможет, то причину Вы уже знаете.
dimon239
Цитата(omeech @ 13.6.2010, 22:13) *
кто нить пользовал такой осцил: ОСУ-10В

Хотелось бы узнать мнение спецов.. да и просто отзывы

Хотелось бы узнать еще вот что: Ш 20х28 2500НМС для чего лучше применить для транса или для дроселя?

Так как в наличии имеется и наш Ш20х28 и эпкос 65-й??


Ш 20х28 лучше выкинуть сразу на помойку, транс, чтоб не грелся на ХХ намотать на 2-х Е65 №87 14-15/3+3(на одном хоть 20 мотайте, всяко греться будет), дроссель на Е65 10 витков и всё, гарантированная работа на всех сетях и режимах без всяких там удвоителей, поджигателей и прочих не нужных и опасных для сварщика приблуд! Удачи!
Vla57
Здравствуйте форумчане. Вопрос немного не в тему, но может кто-то поможет. Приобрел осцилограф С1-55 без кабеля питания.На задней панели разъем 4 штырька круглый.Скачал схемы прибора, но там другие разъемы. Осциллограф С1-55.(наверное военный,старый) без шнура питания. Под черырех штырьковым разъемом надпись рукой 220в, 1,2 конт. Пробывал, светится только подсветка . Возможно может перемычка в разъеме должна быть?
Помогите разобраться с выводами разъема у кого такой прибор.Осцилограф рабочий.
В интернете схемы на с1-55 наверное более поздних выпусков.Разъемы на задней стенке другие, платы похожие. Может у кого есть схема. Владимир. Мой е-майл vl57_57@mail.ru
ROMAN 3
Vla57,
так вызваниваи, два штырика должны вызвниваця, это и есть первичная обмотка блока питания.
Vla57
Цитата(ROMAN 3 @ 17.6.2010, 22:26) *
Vla57,
так вызваниваи, два штырика должны вызвниваця, это и есть первичная обмотка блока питания.


При включении питания звонятся 2 пары контактов из четырех. Разъем круглый, четырех штырьковый
Basill
Цитата(Vla57 @ 17.6.2010, 22:08) *
Под черырех штырьковым разъемом надпись рукой 220в, 1,2 конт. Пробывал, светится только подсветка .
Если светится подсветка экрана - значит питание подано правильно (на 1,2 контакты разъема, надо полагать?).
А в чем проблема? Дальше надо найти лучи, как в любом осциллографе:
Входные кабели не подключаем, ручки со стрелками "вправо-влево", "вверх-вниз" - в среднее положение; фокус, астигматизм - в среднее; "яркость" - ближе к максимуму, "уровень синхронизации" - в среднее, переключатель синхронизация - "внутренняя", далее крутим ручку "стабильность" туда-сюда до перехода развертки из ждущего в непрерывный режим и появления на экране горизонтальных линий лучей...
duck
решил на основе сварочника собрать пусковое для машины. при этом возник вопрос расчет конденсатора включенный последовательно с первичной обмоткой выходного трансформатора. проще говоря влючения в паралель несколько силовых трасфоматоров для схемы типа моста. к стати так выполнен сварочный и модефикации - arc 160. подскажите где можно найти теорию расчета, ведь иногда два маленьких транса проще намотать чем один большой.
Vla57
Цитата(Basill @ 18.6.2010, 13:39) *
Если светится подсветка экрана - значит питание подано правильно (на 1,2 контакты разъема, надо полагать?).
А в чем проблема? Дальше надо найти лучи, как в любом осциллографе:
Входные кабели не подключаем, ручки со стрелками "вправо-влево", "вверх-вниз" - в среднее положение; фокус, астигматизм - в среднее; "яркость" - ближе к максимуму, "уровень синхронизации" - в среднее, переключатель синхронизация - "внутренняя", далее крутим ручку "стабильность" туда-сюда до перехода развертки из ждущего в непрерывный режим и появления на экране горизонтальных линий лучей...


Так оно и оказалось.Всем спасибо
Alant6262
Мужики.помогите советом. Собрал БП как в ветке ММА. Выходное напряжение на хх одинаково показывают и наш стрелочный Ц4353 и два цифровых китайца. При подключении нагрузки наш показывает увеличение напруги на 2V . Китайцы кажут незначительное уменьшениe 0,03-0,05V. Кто гонит и как грамотно измерять?
OFATUM
осциллограф
Ovechkin1973
Вопрос по сварочнику СТРАТ-200. Работают им упрямые монтажники газопроводов от бензогенератора 6кВт.к которму еще иогда одновременно и болгарку подключают. Дак вот.. у него регулярно сдыхает мостик на 220 вольт или предохранитель сетевой. Я для себя причину в этом вижу в просадке напряжения бензогенератора и увеличению потребления тока по 220вольт. В аппарате схема жесткого моста. В последний раз принесли в ремонт со сварочными кабелями метров 25 длиной durak.gif . Поменял я предохранитель и стал пробовать варить не разматывая бухту сварочных кабелей. На маленьком токе варит отлично, поставил максимальный ток и предохранитель сдох почти сразу как дугу зажег. Это может быть из за проводов сварочных такой длины? тем более в бухте и них индуктивность не хилая. В сварочнике и так свой дроссель выходной стоит. а тут еще внешняя индутивность стоит. И управа аппарта ток выставленный задатчиком хочет выдасть.... А родные провода у аппарта всего 2-3 метра длиной были. С ними я на максималке 5 электродов 3-ки на резке сподряд сжигал от хорошей сети без проблем...

И еще, можно на пальцах про контроль симметрии у транса? С контролем насыщения вроде понятно.. Мнея интересует сам процесс в трансе, о способе его контроля.. Насыщение контролируют илил дыркой Гиратора или полуколечком с обмоткой приставленной к сердечнику. А тут что является датчиком контроля симметрии? Обмотки? или еще что?
VrnAlexM
Цитата(Ovechkin1973 @ 20.6.2010, 17:24) *
Вопрос по сварочнику СТРАТ-200. Работают им упрямые монтажники газопроводов от бензогенератора 6кВт.к которму еще иогда одновременно и болгарку подключают. Дак вот.. у него регулярно сдыхает мостик на 220 вольт или предохранитель сетевой. Я для себя причину в этом вижу в просадке напряжения бензогенератора и увеличению потребления тока по 220вольт. В аппарате схема жесткого моста. В последний раз принесли в ремонт со сварочными кабелями метров 25 длиной durak.gif . Поменял я предохранитель и стал пробовать варить не разматывая бухту сварочных кабелей. На маленьком токе варит отлично, поставил максимальный ток и предохранитель сдох почти сразу как дугу зажег. Это может быть из за проводов сварочных такой длины? тем более в бухте и них индуктивность не хилая. В сварочнике и так свой дроссель выходной стоит. а тут еще внешняя индутивность стоит. И управа аппарта ток выставленный задатчиком хочет выдасть.... А родные провода у аппарта всего 2-3 метра длиной были. С ними я на максималке 5 электродов 3-ки на резке сподряд сжигал от хорошей сети без проблем...


Скорее всего проблемы не из-за длинных кабелей. Хотя при добавлении индуктивности на выход, на управляющую микросхему с датчика тока будет приходить пила с меньшим углом наклона, при этом уменьшится помехоустойчивость микры...

Цитата(Ovechkin1973 @ 20.6.2010, 17:24) *
И еще, можно на пальцах про контроль симметрии у транса? С контролем насыщения вроде понятно.. Мнея интересует сам процесс в трансе, о способе его контроля.. Насыщение контролируют илил дыркой Гиратора или полуколечком с обмоткой приставленной к сердечнику. А тут что является датчиком контроля симметрии? Обмотки? или еще что?
 


Так вроде "контроль насыщения" в ввухтакте следит за "симметрией транса". А если контроля намагничивания нет, часто делают трансы с запасом по макс. индукции и для симметрирования ставят разделительную емкость последовательно с первичкой(что не всегда помогает при быстрых переходных процессах)  
Ovechkin1973
Цитата(VrnAlexM @ 20.6.2010, 21:43) *
Так вроде "контроль насыщения" в ввухтакте следит за "симметрией транса". А если контроля намагничивания нет, часто делают трансы с запасом по макс. индукции и для симметрирования ставят разделительную емкость последовательно с первичкой(что не всегда помогает при быстрых переходных процессах)  

Вот про это хотелось поподробнее и на "пальцах".Что есть не симмертрия поподробнее... Гиратор что то писал про разделительную емкость в первичке.. но уровень знаний мой и его таков, что яего иногда инопланетянином считаю..или себя - короче мало понимаю.. точнее почти ваще не понимаю icon_sad.gif .

А в чем тогда причина со СТРАТом??
VrnAlexM
Цитата(Ovechkin1973 @ 20.6.2010, 19:22) *
Вот про это хотелось поподробнее и на "пальцах".Что есть не симмертрия поподробнее.


Представляешь што такое петля гистерезиса (зависимость B от H). Так вот эта петля должна имееть иметь одинаковую высоту в положительной и отрицательной части индукции В, т.е имеем симметричный режим работы транса.

Когда имеются неравные длительности включения плеч (напр. при резко меняющейся нагрузке). Петля съезжает в верх или вниз (т.е транс начинает работать несимметрично). При этом петелька может уехать на столько, что превысится максимальный порог индукции Bs (насыщение). При этом обнуляется индуктивность первички, т.е она становится куском провода с малым сопротивлением, и через нее течет огромный точара, выжигающий транзисторы. Так вот контроль намагничивания следит затем чтобы петля находилась в пределах от -Bs до Bs.      

Цитата(Ovechkin1973 @ 20.6.2010, 19:22) *
А в чем тогда причина со СТРАТом??

Нужно разбираться. Слишком мало инфы. 
suvuyel
Цитата(Wiew @ 15.6.2010, 23:31) *
suvuyel , у Вас 1 Е65 18в первички, 25кГц?, если да, то проделайте небольшой экперимент: поднимите (временно) частоту шим до 30-35кГц и сравните нагрев, если поможет, то причину Вы уже знаете.


Действительно увеличил зазор до 1мм и скинул пол витка с первички транса, частота стала гдето 33 кГц. транс перестал накалятся в ХХ, греется чучуть.. градусов до 35. Спасибо за подсказку.
OlegarX-RUS
По пол витка не скидывайте а скидывайте по витку!
Ovechkin1973
Цитата(VrnAlexM @ 20.6.2010, 23:12) *
Представляешь што такое петля гистерезиса (зависимость B от H). Так вот эта петля должна имееть иметь одинаковую высоту в положительной и отрицательной части индукции В, т.е имеем симметричный режим работы транса.
Когда имеются неравные длительности включения плеч (напр. при резко меняющейся нагрузке). Петля съезжает в верх или вниз (т.е транс начинает работать несимметрично). При этом петелька может уехать на столько, что превысится максимальный порог индукции Bs (насыщение). При этом обнуляется индуктивность первички, т.е она становится куском провода с малым сопротивлением, и через нее течет огромный точара, выжигающий транзисторы. Так вот контроль намагничивания следит затем чтобы петля находилась в пределах от -Bs до Bs.      

Спасибо.. это ясно.. А как контролируют этот процесс? Получается опять надо контролировать тоже насыщение? Или это все таки не совсем то? Как выглядит физически процесс контроля? Я так понимаю, как то надо контролировать Ток намагничивания? Как?
dimon239
Цитата(suvuyel @ 20.6.2010, 22:07) *
Действительно увеличил зазор до 1мм и скинул пол витка с первички транса, частота стала гдето 33 кГц. транс перестал накалятся в ХХ, греется чучуть.. градусов до 35. Спасибо за подсказку.


Ну а ток КЗ какой у вас теперь какой 350-400А?
Nikolay80
Всем доброго времени суток!

Нужна ваша помощь, никак не могу победить индуктивность рассеяния, уже как только не мотал... И вторичку между слоями первички наматывал, и лентами из нескольких проводов мотал (вторичку), Зазор делал и по центральному керну (спиливал) и по всем трём(бумагой), ничего не помогает...

Транс для флая на феррите Е20 №87 на родном каркасе, изоляция - малярный скотч, индуктивность первички 560 мкГн, при этом рассеяние около 350мкГн, измерял китайским LC-метром. Первичка 66 витков вторичка 8 зазор примерно 0.4 - 0.5мм.

Обратил внимание, что если убрать зазор, то индуктивность рассеяния падает примерно до 100 мкГн, но индуктивность первички при этом естественно улетает за 4000мкГн, а как только вношу малейший зазор, рассеяние сразу прыгает где-то за 300мкГн.

Может кто по таким граблям уже топтался, подскажите - что ещё можно сделать, а то мозги уже кипят...
dimon239
Цитата(Wiew @ 21.6.2010, 14:03) *
Вообще то я имел ввиду временное увеличение частоты простым подбором RC цепи генератора, без всяких манипуляций с зазорами, витками и т.д, лиш для вияснения причины нагрева.
Причина теперь известна, осталось Вам подстроить частоту резонанса с приемлимими показателями мощности и ВАХ.


А зачем в резонанснике подбирать  RC цепь генератора для увеличения частоты? Она подстроечником меняется в среднем  от 10 до 50 Кгц, ну тоже в принципе подбор резистором. В данном случае надо было как раз резонансную цепочку трогать, т.е. либо ёмкость уменьшить, либо виток другой с дросселя отмотать. А лучше "железа" в транс подкинуть, но не увеличивать зазор преследуя только цель увеличения частоты.
electrovoz
Выбросьте ваш LC-метр. Индуктивность рассеяния рассчитывается по конструктиву транса, например ПиЭкспертом. И от сердечника практически не зависит. А если зависит, самое время менять прибор.
Nikolay80
electrovoz, спасибо!
Я так и подозревал.
Tолько почему же тогда супрессор на первичке кипит?
suvuyel
Дык я сначала канечно просто поднял частоту ЗГ где-то до 35 кГц, и поставил на час греться в ХХ.. транс был вообще практически холодный... а потом сделал так чтобы резонансная частота поднялась, пока что обмоткой транса. Кстати когда контур стал работать в резонансе транс стал чуточку греться, но это не сравнить с тем что было. Теперь наверное восстановлю 18 витков транса и скину виток с дросселя, потому что хоть и варит, и 150 А есть и мне хватит, но как-то дуга горит не очень хорошо часто тухнет. Видать что-то с этой ВАХ теперь не так. Чувствую, поиграюсь пока ключи не стрельнут, потом верну все в то состояние в каком есть и все icon_biggrin.gif. А ток КЗ чото так и не померил, сейчас померию, может действительно там заоблачные цифры..

И еще, а почему не рекомендуется снимать по пол витка?
OlegarX-RUS
Цитата
И еще, а почему не рекомендуется снимать по пол витка?

Потому что вы сняли ни пол витка, а виток причём только с половины сердечника, тем самым назвали его "пол витка".

Так к примеру - провод просто продетый через кольцо есть один виток, а провод один раз обвитый вокруг кольца, но два раза продетый в дырку это уже два витка и нет тут никаких половинных делений - всё целочисленное.
electrovoz
На Ш-образных трансах - это именно пол-витка, потому что поток разветвляется. На эту тему есть соответствующий документ
How to Design a Transformer with Fractional Turns http://focus.ti.com/lit/ml/slup200/slup200.pdf . Может быть и четверть витка, если сердечник соответствующей формы.
suvuyel
ааа. и получилось что половина сердечника была с 18 витками, а половина с 17.. icon_redface.gif Спасибо за разъяснения.
dimon239
Цитата(suvuyel @ 21.6.2010, 23:37) *
Дык я сначала канечно просто поднял частоту ЗГ где-то до 35 кГц, и поставил на час греться в ХХ.. транс был вообще практически холодный... а потом сделал так чтобы резонансная частота поднялась, пока что обмоткой транса. Кстати когда контур стал работать в резонансе транс стал чуточку греться, но это не сравнить с тем что было. Теперь наверное восстановлю 18 витков транса и скину виток с дросселя, потому что хоть и варит, и 150 А есть и мне хватит, но как-то дуга горит не очень хорошо часто тухнет. Видать что-то с этой ВАХ теперь не так. Чувствую, поиграюсь пока ключи не стрельнут, потом верну все в то состояние в каком есть и все icon_biggrin.gif . А ток КЗ чото так и не померил, сейчас померию, может действительно там заоблачные цифры..

И еще, а почему не рекомендуется снимать по пол витка?

Вот и не варит он потому, что ТКЗ большой, понятно, что у вас транс насыщался т.к. в нём железа мало, но просто зазором это не решить, я выше писал как это исправить, а вообще надо мотать на 2-х комплектах и вы забудете и про нагрев на ХХ и про просаженные сети( варит четвёркой на 160В при просадке) и про удвоитель или глушить ШИМ на ХХ.




Цитата(Wiew @ 21.6.2010, 21:21) *
к чему все это?...
я подозревал что у товарища сердечник насыщается вот и подтолкнул его к эксперименту, а то как у Вас там частота и зазоры регулируются меня не очень интересует...


Дело то не в том, что вас интересует, а в том, что если просто поднять частоту то транс выйдет из насыщения но и варить вообще перестанет, зачем толкать человека на неправильное направление, так и ключи спалить не долго! Даже при незначительном увеличении частоты(выше резонанса), ТКЗ возрастает ощутимо в среднем 30-50А/1КГц.
dimon239
Цитата(Wiew @ 22.6.2010, 16:25) *
Блин.. где я писал что нужно просто поднять частоту и варить?! Бред какойто...


Да всё проехали, просто некоторые понимают буквально, как в нашем случае, человек поднял частоту и сразу начал варить не измерив ТКЗ, мог бы запросто и ключи вынести если бы сеть хорошая попалась.
Ovechkin1973
Цитата(electrovoz @ 22.6.2010, 10:37) *
На Ш-образных трансах - это именно пол-витка, потому что поток разветвляется. На эту тему есть соответствующий документ
How to Design a Transformer with Fractional Turns http://focus.ti.com/lit/ml/slup200/slup200.pdf . Может быть и четверть витка, если сердечник соответствующей формы.

Уважаемый электровоз.. до сиго момента ( до вашей ссылки на непонятном языке) думал что мне все понятно с количеством витков в тарсформаторах. На второй странице на рисунке 2А нарисовано две обмотки на магнитопроводе... Как я понял обе обмотки содержат по 2,5 витка.. У верхней обмотки пловинный виток работает тока на в левом окне, а на нижней обмотке на правом окне - я правильно понял? Разъясните плиз..
Genadiy
Цитата(Ovechkin1973 @ 22.6.2010, 14:33) *
до вашей ссылки на непонятном языке
Знову ця ворожа мова icon_biggrin.gif І де ви її знаходите icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Ovechkin1973
Цитата(Genadiy @ 22.6.2010, 21:26) *
Знову ця ворожа мова icon_biggrin.gif І де ви її знаходите icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Ну не утрируйте пожалуйста...я просто по английски тока 100 слов знаю и то не технических..
Genadiy
Цитата(Ovechkin1973 @ 22.6.2010, 19:02) *
Ну не утрируйте пожалуйста...я просто по английски тока 100 слов знаю и то не технических..
100 слов?Дык это уже почти англичанин.Если бы у Элочки Щукиной был такой словарный запас.....
Мда..ну а я ввиду того что по английски знаю только матерные выражения(еще со школьной скамьи остались) то при необходимости уяснить чего либо с вражеского языка пользуюсь вот этим http://translate.google.com.ua/?hl=ru&tab=wT# оно конечно не совсем литературно и тем более не совсем технически переводит,но суть уловить можно.Главное что даже китайцев понять можно по их картинкам icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.