Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Serg SP
Цитата(oleg1ma @ 7.10.2012, 22:59) *
Serg SP Нужно пробывать, а ежели придерживатся вашей теории, по расчетам, то и одной 3120 мало для одного тр-ра.

Поэтому и предложил сразу 3120 с усилителем на выходе, к стоимости это добавит 30 рублей на 1 канал.
Предлагается вопрошающему самому решить, как действовать.
dikobraz
Караул! Как хорошо, что спросил про питание оптики, теперь надо опять все читать заново icon_smile.gif), с питанием определился, буду делать платку как у Олега, вчера под свои деталюшки схемку в лае переделал, ну и от нечего делать нарисовал платку с двумя драйверами для двух ключей, как предлагал Сергей, думаю припаять ее прям на ноги ключей в плотную к корпусу.. Надёжнее будет все же с двумя, хотя опыту Олегу полностью доверяю, плохого не посоветует. Спасибо всем за помощь!
maxon
Помнится когда собирал сварочник на атмеге тоже не понравились фронты. Транзисторы были 40n60b3, заряд затвора конечно немного поменьше чем у 40N60A4, но не намного. Дошел до резистора в 3ома, импульсы тока при открытии и закрытии были в районе 4-4,5А. Длительность иголок была небольшой и несмотря на превышение допустимого тока 3120 не грелась. Надежности наверное это не добавляет, но работает. Если уж лепить буфер к оптике, то по моему проще сделать драйвер на ТГР (возможности шире). Ну или ставить буфер после оптики только на закрытие транзисторов.
yjriy
Буфер на 2-х транзюкАх с ОК и нету проблемы вооще
dikobraz
Цитата(maxon @ 8.10.2012, 0:49) *
Помнится когда собирал сварочник на атмеге тоже не понравились фронты. Транзисторы были 40n60b3


Макс как ключи?, на каком токе работают, сильно греются?
maxon
Цитата(dikobraz @ 8.10.2012, 11:47) *
Макс как ключи?, на каком токе работают, сильно греются?

Геннадий привет. Да я так и не доделал, времени нет, да и не разобрался до конца с посторонним шумом. Ключи должны быть хорошие, судя по даташиту. Тяжеловаты по затвору, но не тяжелее пары народных полтинников. Так что по моему скромному мнению достаточно по одному ключу в плечо. До 180А думаю будет нормально.
Alant6262
Цитата(yjriy @ 8.10.2012, 2:00) *
Буфер на 2-х транзюкАх с ОК и нету проблемы вооще

Вот так делали на промышленном аппарате. Там по пять!! транзисторов на плечо. В раскачке стоят КТ9180 и КТ9181Нажмите для просмотра прикрепленного файла
drmel
Скажите пожалуйста, как правильно сделать подключение клем. У меня клемы на провода медные 150А. А клемы на корпусе (зажимы) сталь (болты 8 - такие как у скифа на фото в инструкции).... Мне сказали что это оч плохо - а найти медные немогу.... Как правильно сделать провод медь от транса с меной клемой на ети зажимы и провода силовые подключить????
oleg1ma
Если стальной болт то правильнее так.
Sashok84
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если кто знает, в MMA на mega8 от Yjriy можно ли склеивать альсиферовые кольца(все 4 половинки на 2х комплектах) на которых мотается дроссель?
olegators68
Не только можно, а желательно.
Sashok84
Цитата(olegators68 @ 14.10.2012, 21:27) *
Не только можно, а желательно.

Спасибо. icon_smile.gif
truevoxdei
Цитата(olegators68 @ 15.10.2012, 2:27) *
Не только можно, а желательно.

Чем лучше посоветуете склеивать? Момент, эпоксидка (там разновидности... эпоксилин...), клей БФ-2, суперклей. А то тоже озадачен этим вопросом.
mono
да фиолетова, лишь бы держалось.
Ной
При склейки проармируйте кольцо что бы не поломать при намотке.
Клей должен быть жесткий и выдерживать рабочую температуру.
truevoxdei
Цитата(Ной @ 16.10.2012, 1:34) *
При склейки проармируйте кольцо что бы не поломать при намотке.

А чуток подробнее про "армирование". Т.е. как я представляю, это вырезать "кольцо" из тектолита 1.5 мм. толщиной (есно, что без фольги icon_biggrin.gif ) и между колечками "вклеить-заклеить" - получается "армированность"? Или ещё какой секрет?
Lupa
сталь (болты 8 - такие как у скифа на фото в инструкции)...
drmel. Используйте болтики для втягивающих реле стартёра ВАЗ. М8 очень удобно,медные, главное можно купить в любом магазине автозапчасти.
RUS5610
Я склеил кольца супер клеем и обматал в 2 слоя лакотканью.
Ной
Цитата(truevoxdei @ 17.10.2012, 13:05) *
А чуток подробнее про "армирование". Т.е. как я представляю, это вырезать "кольцо" из тектолита 1.5 мм. толщиной (есно, что без фольги icon_biggrin.gif ) и между колечками "вклеить-заклеить" - получается "армированность"? Или ещё какой секрет?

Вытежте заготовку из твердого матириала,например стеклотексталит,по размеру кольца.Пиклееть к кольцу.
При намотки усилие будет прикладыватся к *арматуре* и меньше шансов поломать кольцо на месте склеки.
Abama
Цитата(RUS5610 @ 18.10.2012, 21:01) *
Я склеил кольца супер клеем и обматал в 2 слоя лакотканью.


Тоже клеил супер, потом пару витков по торцу хб тканью и пропитал лаком
получается вроде бандажного кольца шоб не разошлось
drmel
Вишел из ситуации с клемами. Посмотрел електрохимический ряд металов понял что олово намного ближе железу чем медь. Поэтому залудил клемы.... Попробовал варить. Работает отлично. Ничего негреется. Ели-ели теплая вторичка транса. Мах ток при варке 3 получил 130-140А (пробовал вдавливать в ванну.)
Понял что АНО36 намного лучше варили чем АНО21....
Ruslan_
Кто-то использует FOD3180 на замену HCPL3180, как они себя ведут?
tranc_house
добрый день. Подскажите при настройке инвертора имеется такое словочетание "импульс схлопнулся". Понятно что схлопывание импульса это уменьшение длительности импульса (коэффициента заполнения). А вот насколько это схлопывание должно быть у меня при задатчике на минимимум при 0,4ом длительность порядка 4 мкс, или импульс должен пропасть совсем? При КЗ примерно около 3 мкс.
olegators68
Цитата(Ruslan_ @ 25.10.2012, 10:12) *
Кто-то использует FOD3180 на замену HCPL3180, как они себя ведут?

Так они полные аналоги, FOD Fairchild Semiconductor, а HCPL Avago Technologies клепают, использую самые дешевые FOD3120, нормально работают.
xenon631
здравствуйте прошу кого нибудь помочь в настройке резонансника.не могу резонанс найти выше 20кГц.насройка и сборка

по Skif-у только драйверы Большакова.2хШ20х28-(18-3+3).2хШ16х20(12в).0,1х1600В-10шт зазор 5 скотчей.все работает и регулируется но выше 20кГц не получается.кстати при попытке пробовать варить взорвались все транзисторы в мосте дрова целые заменил транзисторы и решил дождатся советов. заранее большое спасибо
evg9652
Цитата(olegators68 @ 26.10.2012, 7:38) *
Так они полные аналоги, FOD Fairchild Semiconductor, а HCPL Avago Technologies клепают, использую самые дешевые FOD3120, нормально работают.

Ставил 3184 Fairchild. Нормальные как и HCPL 3180. Одни 84 на 3А, другие на 2,5. Грелись одинаково
zario
Цитата(xenon631 @ 27.10.2012, 12:46) *
здравствуйте прошу кого нибудь помочь в настройке резонансника.не могу резонанс найти выше 20кГц.насройка и сборка

по Skif-у только драйверы Большакова.2хШ20х28-(18-3+3).2хШ16х20(12в).0,1х1600В-10шт зазор 5 скотчей.все работает и регулируется но выше 20кГц не получается.кстати при попытке пробовать варить взорвались все транзисторы в мосте дрова целые заменил транзисторы и решил дождатся советов. заранее большое спасибо


ферриты дохлые на рез. Др.
чукча
Цитата(ingener99 @ 30.9.2012, 17:07) *
никто не экспериментировал с отсутствием электролитов в инверторах? Применить минимальный хороший неполяр микрофарад на 10-20, и все. Плюсы - экономия пространства и средств, возможность спасти ключи при ошибках управления. Не нужна схема зарядки.
А если дуга будет слегка гудеть с частотой 50Гц - да и ладно icon_biggrin.gif



Цитата(Serg SP @ 30.9.2012, 18:48) *
В принципе, решение имеет право на жизнь. Видел такой подход в зарядных устройствах для АБ (мощность 1.7 кВт). Там вообще нет электролитов, только плёнка. Топология полумост, на местах, гдеобычно стоят электролиты, плёнка WIMA 2.2 мкФ 630 В. Думаю, коэф. мощности будет поболее, чем у ИИП с конденсаторами после диодного моста.
Нужно быть готовым как минимум к двум подводным камням:
1. Сердечник будет зудеть с частотой 100 Гц (магнитострикция), были случаи раскалывания сердечника трансформатора и выходного дросселя.
2. Дуга, возможно, не будет такой, к какой все привыкли в иси.

Добавлено: спасти ключи в случае ошибок это никак не поможет, не нужно иллюзий. Нескольких микрофарад ёмкости при 300 В хватит, чтобы разнести ключи, какие бы хорошие они не были.


Всем привет.
1.
Зудит не только сердечник, а всё, где ток. Но не сильно. Если сильно, значит собрано плохо.
2.
Появляется длинная пауза в токе с частотой 100 Гц. Из-за этого дуга сильно не такая. Варить получалось только электродами для переменки.
3.
Лекарство от п.2 - дополнительный мелкий инвертор для вспомогательной дуги, ампер на 10. С ним по сварке близко к обычному инвертору, ну кроме озвучки п.1.
4.
Главный минус забыли: При той же максимальной амлитуде тока ключей выходной ток сильно уменьшается. Зависит от длительности паузы тока, а она зависит от способностев аппарата давать ток при снижении входного напряжения. Пробовал это с аппаратом аля простейший бармалейник, у меня ток снижался чуть меньше чем в 2 раза, точно уже не помню.
Если рулить по среднему току и разрешить больше его амплитуду, то снижение выходного тока будет не такое большое, но всё равно будет. Но это я не пробовал.
olegators68
Чукча , да не тот icon_biggrin.gif , зудеть может только 50Гц, кабы конденсаторы "матрешки" у вас не оказались, проверьте
Ruslan_
Можно заменить стабилитроны на супрессоры в затворах IGBT(с оптодрайверами)?
Lemm
Цитата(Ruslan_ @ 4.11.2012, 20:13) *
Можно заменить стабилитроны на супрессоры в затворах IGBT(с оптодрайверами)?

они ёмкости добавляют , а это ненужный балласт для оптики . поищите лучше стабилитроны .
Ruslan_
Lemm,
понял, спасибо!
со стабилитронами проблем нет, но они медленные, на осцыле видно как проскакивают иголки.
mono
Цитата(Ruslan_ @ 5.11.2012, 10:36) *
Lemm,
понял, спасибо!
со стабилитронами проблем нет, но они медленные, на осцыле видно как проскакивают иголки.


А можно на оски глянуть, никогда у себя не видел никаких иголок.
Lupa
Здравствуйте Спецы!
Вот здесь 6 часть. Стр.6. 3.10.2008, 20:01 Сообщение #102. Кабельщик выложил как определить
зависимость силы тока отчастотыи температуры для IGBT от IR, за что ему огромное СПАСИБО.
Не могли бы Вы расталковать для нас чайников как определить зависимость силу тока от частоты и
температуры для полевых транзисторов.
Заранее спасибо!
till
Добрый вечер. Схема Юрия, собрал аппарат, силу подключил через лампочку 100w в плюсовой провод.Входное напряжение подаю через латр 50v,лампочка светит в полный накал.Выпаял снаберную цепочку, вторичку, лампа светится, похорошему светится не должна. что еще можно посмотреть.
maxon
Цитата(till @ 15.11.2012, 22:34) *
Добрый вечер. Схема Юрия, собрал аппарат, силу подключил через лампочку 100w в плюсовой провод.Входное напряжение подаю через латр 50v,лампочка светит в полный накал.Выпаял снаберную цепочку, вторичку, лампа светится, похорошему светится не должна. что еще можно посмотреть.

Много чего можно посмотреть. Трансформатор проверялся после намотки на наличие короткозамкнутых витков?
till
mxon, на наличие короткозамкнутых витков не проверял,если не трудно подскажите как это проверить.
mono
Цитата(till @ 15.11.2012, 19:34) *
,лампочка светит в полный накал.


Я думаю для начала хватит м тестера, прозвоните вход силы, может косяк совсем рядом.
maxon
Цитата(till @ 15.11.2012, 22:51) *
mxon, на наличие короткозамкнутых витков не проверял,если не трудно подскажите как это проверить.

Если есть измеритель индуктивности то измерить индуктивность первички к примеру. Значение индуктивности не должно быть слишком маленьким (на вскидку не менее 300мкгн, но цифра все таки довольно условна). Вообще в вашем случае я бы поступил так. Для начала удостоверился что лампочка горит по делу т.е кз в схеме есть. Потом тестером проверил бы ключи и размагничивающие диоды (монтаж считаем что уже проверен).Дальше подав небольшое напряжение с латра нашел куда текут лишние амперы.
till
Добрый вечер. Всем большое спасибо за советы, косяк был в трансе,сейчас все исправил лампочка не светит осцилки все хорошие смотрел при 60V, буду повышать напряжение до 220v.
miha_k
Добрый вечер. Решил намотать трансформатор медной фольгой, немогу решить чем изолировать, подскажите пожалуйста кто чем пользуется. Сам ни разу фольгой не мотал.
olegators68
Малярный скотч, в любом авто или строительном магазине его полно любой ширины http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...3&noreask=1
RUS5610
или лакоткань,можно спросить у электриков в обомоточных цехах.
dikobraz
Добрый вечер. Подскажите чем отличаются конденсаторы: CBB81 от CBB21? Заказывал одни пришли другие.. icon_mad.gif Спасибо.
miha_k
Спасибо за ответы.
olegators68
Цитата(dikobraz @ 19.11.2012, 22:39) *
Добрый вечер. Подскажите чем отличаются конденсаторы: CBB81 от CBB21? Заказывал одни пришли другие.. icon_mad.gif Спасибо.

Один полипропилен, то что нам надо для снабберных цепей, второй металлопленка, с трудом может справиться с демпфированием электролитов в первичке, и то при правильном расположении и кол-ве.
yura1976
Сегодня спаял БП для ПА№3 по этой схемеНажмите для просмотра прикрепленного файла трансик ER-35 44 вит. первичка около 500 мкГн и всё как в оригинале, включил ч/з лампу 100W и она засветилась почти во весь накал и ключевой с радиатором стали греться. К выходу прицеплена 12V21W лампочка, которая не светилась. Дальнейшие усилия ни к чему не привели: проверил монтаж, прозвонил все дорожки на КЗ, проверил номиналы всех деталей, на пробой и т .п. USB осциллом посмотрел сигнал на затворе - нормальный, частота 56,5 кГц и заполнение 46,2% на затворе, 110 кГц пила на 4 ноге 3844. Поменял транс на EI-33 первичка 44 вит. 290мкГн(Oleg1ma на таком делал) и транзистор с 3844 - тоже самое. Откинул вторичные цепи, перерезав дорожки от вторички транса и припаял лампочку прямо на обмотку 12В - включаю - всё равно горит, что с нагрузочной лампой, что без, при этом на конденсаторе 100мкФ400В -35В, всё остальное падает видать на лампочке СПаСЕния. Подавал питание на 7 ногу от внешнего источника 16В -всеравно горит зараза. Мысли кончились, кто что подскажет по этому поводу?
P\S: Блоков,как и сварочников и всяких импульсных зарядок до этого сделал предостаточно, в основном всё запускалось сразу, бывало с небольшими проблемами, но тут пока не приходит мыслей куда копать. crush.gif
oleg1ma
Я включал сразу в сеть без лампочки, попробуй поставить мощнее лампочку,а вообще глянуть-бы фото платки с двух сторон
yura1976
Сразу боязно, были случаи...Ведь целый инвертор через эту лампочку не светится, а блочёк 120 ВАТТ почти во всю, вот и стрёмно чё-то напрямик. Проводки на фото к внешнему бп 16В и оранжевые к лампе 12в21втНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Смотрел даташит на STP10NK60 так там внутренний трансил по ходу вмонтирован, может он досрочно открывается по 600в и шунтирует мне всё нафиг на землю?Наверное нужно что-то голое, типа IRF 8ХХ на 600-800В подкинуть без внутреннего супрессора...
oleg1ma
Соедени как было и включай без лампочки и без нагрузки в сеть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.