Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


oleg1ma
Развелось этих плат icon_biggrin.gif , а тот БП запускается всегда, попробуйте заменить 817, только с буквай С нежелательно ставить.Зазор общий около 1мм, для ЕI33.
tranc_house
Цитата(oleg1ma @ 21.3.2016, 15:10) *
Развелось этих плат icon_biggrin.gif , а тот БП запускается всегда, попробуйте заменить 817, только с буквай С нежелательно ставить.Зазор общий около 1мм, для ЕI33.

Поменял 817 та же беда, значит либо транс, либо замена некоторых деталей. Выходной диод поставил hfa30pa60c, транзистор 2SK2082 то что было в закромах. Блок запускается, держит выходное напряжение ток, но при подключении нагрузки транс начинает как будто закипать чайник.)))




Каюсь каюсь, на 3 ногу заместо 1 ком запаял 10 ком, совсем старый стал. Спасибо всем, заработало.
SEDOY69
Здравствуйте Всем! Заказал уски,вместо восьми,прислали 14-ти выводные.Пожалуйста,кто имел с ними дело,подскажите как правильно в управе зделать под них разводку.
Lemm
Цитата(SEDOY69 @ 3.4.2016, 23:40) *
прислали 14-ти выводные.

В даташите есть 14-ногий корпус . Вбил в гугл - в первой же ссылке находится
Nikkk
Будьте добры. Посоветуйте вспомогательный блок питания на два напряжения 24в и 15-18в с печатной платой, не на SMD-компонентах. Тем много , изучаю. Желаю своим вопросом ускорить процесс поиска.
Дымодел
Цитата(Nmap @ 21.3.2016, 1:28) *
Хочу в применить драйверы hcpl3120, как надёжнее дня них организовать питание ?
Привлекает простенький вариант в виде dc/dc на ne555. Или всё же две дополнительные обмотки с дежурного бп?
Если вопрос ещё актуален.


Лучше делать на IR2153. Сначала тоже пытался на 555, но получилось так себе.

Схему брал там http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=105

RadioГубитель
Лучше на 3845.
1. спецмикра
2. минимум обвязки
3. можно сделать простенькую ОС по напряжению одного из каналав.
RadioГубитель
Цитата(sergey777.68 @ 4.4.2016, 9:08) *
support.gif работает без проблем и без обратной связи.

На какой частоте рубишь?
RadioГубитель
Цитата(sergey777.68 @ 4.4.2016, 10:19) *
160кгц- icon_biggrin.gif если память не подводит.


йа тож на 160 сделал. Вродь даж не грееццо. icon_smile.gif

Мотки под 24В-ую дежурку.
колечко К32 или похожее
первичка и размагничивание - 19 витьков
Вторичка 13+5.
На выходе имеем 12-13В прямого и -4 для отрицательного смещения.
Это под 3180. Ограничение 20 Вольт
Под 3120 полет фантазии ограничивается уже суммарным 30Вольт
sleip
Цитата(RadioГубитель @ 4.4.2016, 10:29) *
йа тож на 160 сделал. Вродь даж не грееццо. icon_smile.gif

Мотки под 24В-ую дежурку.
колечко К32 или похожее

тут полет фантазии не ограничить-
IR2153S (простая 2153 не завелась на 158кГц, может поставщик подвел), пуш-пулл на RM6, ключи в SO-8, IRF7313,7341- в зависимости от напруги
oleg1ma
Такие?
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 5.4.2016, 19:57) *
Просто вопрос в легкодоступности !!!

Ну я никогда ничего не рисую, пока не приобрету нужные легкодоступные детальки.
oleg1ma
Так зачем задавать вопросы не нужные, про доступность??Рисуй по даташиту, а когда получиш детальки из поднебесной, может случится сюрприз icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 5.4.2016, 21:34) *
Олег ты меня не понял

Да понял, что мыслей у тебя в голове вагон, вот рукам и нет спокойствия, все тянутся до клавы или до Клавки... icon_biggrin.gif
ТВД
Здраствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Собрал уже 5й по счёту аппарат.Управа от KSV на TL494 и мега8. Сила на оптике с темы от Юрия.Транс е-65 15/5 50Кгц,вроде как и всё хорошо,на ХХ тишина,ничего не греется.На электроде варит, зажигает электрод нормально.Но звук.....на видео должно быть слышно,писк или свист издаёт дуга(электрод) вот ссылка https://yadi.sk/i/QyfwAi-RqqceB
На балласте слышен этот же писк,но очень тихо из сварочника,откуда -не могу определить куда ухо не приложи ,этот звук везде. icon_biggrin.gif но очень тихий (на ХХ его нет).Может кто сталкивался с таким?Спасибо.
eugevict
Цитата(ТВД @ 10.4.2016, 20:09) *
Здраствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Собрал уже 5й по счёту аппарат.Управа от KSV на TL494 и мега8. Сила на оптике с темы от Юрия.Транс е-65 15/5 50Кгц,вроде как и всё хорошо,на ХХ тишина,ничего не греется.На электроде варит, зажигает электрод нормально.Но звук.....на видео должно быть слышно,писк или свист издаёт дуга(электрод) вот ссылка https://yadi.sk/i/QyfwAi-RqqceB
На балласте слышен этот же писк,но очень тихо из сварочника,откуда -не могу определить куда ухо не приложи ,этот звук везде. icon_biggrin.gif но очень тихий (на ХХ его нет).Может кто сталкивался с таким?Спасибо.

Ты осцилоскопом на первичку под нагрузкой становился ?
ТВД
Цитата(eugevict @ 10.4.2016, 20:47) *
Ты осцилоскопом на первичку под нагрузкой становился ?

Чисто на первичку не лазил,на -300-к вот Нажмите для просмотра прикрепленного файла на 85А, и вот э-к на холостом Нажмите для просмотра прикрепленного файла
eugevict
Цитата(ТВД @ 11.4.2016, 2:02) *
Чисто на первичку не лазил,

На Х.Х. сигналы че-то не чистые, если скопец от сети развязан - проверь все-же сигналы на первичке под нагрузкой. Вообще, не плохо-бы глянуть на схему. Я с такой бедой недели полторы возился. И не совсем понятно как первая ослина снята ?
ТВД
Цитата(eugevict @ 11.4.2016, 16:59) *
На Х.Х. сигналы че-то не чистые, если скопец от сети развязан - проверь все-же сигналы на первичке под нагрузкой. Вообще, не плохо-бы глянуть на схему. Я с такой бедой недели полторы возился. И не совсем понятно как первая ослина снята ?


Нажмите для просмотра прикрепленного файласхема вот,только вместо тгр оптика 3120.первая снята под нагрузкой балласта ,ток 85А,минус 300вольт-колектор(или эмитер-колектор нижнего ключа),осцилл вот такой http://oscill.com,ему особо веры нет,снято ноутом от аккамулятора.Уже перемотал и пролачил всё что может хоть как-то пищать . Сегодня более скурпулёзно перемотал дроссель,вроде писк ослаб,а мб плацебо эффект icon_biggrin.gif .Чем ваше мучение закончилось?
eugevict
Цитата(ТВД @ 12.4.2016, 2:44) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файласхема вот,только вместо тгр оптика 3120.первая снята под нагрузкой балласта ,ток 85А,минус 300вольт-колектор(или эмитер-колектор нижнего ключа),осцилл вот такой http://oscill.com,ему особо веры нет,снято ноутом от аккамулятора.Уже перемотал и пролачил всё что может хоть как-то пищать . Сегодня более скурпулёзно перемотал дроссель,вроде писк ослаб,а мб плацебо эффект icon_biggrin.gif .Чем ваше мучение закончилось?

Писк означает нестабильную работу ОС (рыскание следящей системы) это - схема, топология печати, компоновка. Делал полумост, управа была на TL494, подбирал цепочку между ее 2и3 ногами. Дрова на такой-же оптике, при подключении после выпрямителя дросселя, все уплывало и надо подбирать по новой. Когда становился на первичку было видно возбуд, а на холостом шел вообще академический меандр, дохлое время ставил 2мкс. Попробуйте подобрать снабберы, особо во вторичке, загрубить быстродействие ОС(что не есть гуд, но попробовать можно), надеть колечки из распыленки на выводы первички, то-же на провод +300, кривые сигналы на затворах, сила и управа не в одном жгуте и т.д. Чисто по "косому" не скажу - не делал, не делаю и делать не буду - они мне не нравяться.
yraz57
[quote name='ТВД' date='10.4.2016, 20:09' post='424773']
Здраствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Собрал уже 5й по счёту аппарат.Управа от KSV на TL494 и мега8.
Была такая же проблема вопрос решился заменой резистора 10 ом (47 ом в оригинале) на перемычку как сделано в Липинском.Настройки
тока при этом изменятся,поэтому включать на нагрузку надо на минимальном токе.

Denis 007
Здравствуйте может быть я не по теме форума, ремонтирую инвертор сварочный pit Pmi285-c идут непонятные
импульсы на управление транзисторами igbt сетевые, без нагрузки транзистором может форма меняется импульса,
Фронты и спады закрцгленные
alexlo13
Кто тестировал IGBT транзисторы по их параметрам из датащита? Поделитесь схемкой и методом тестирования. Транзисторы IRGP4063D, прошлая партия сомнений не вызывала, работали хорошо и у меня и у людей. Эти пока не куда не ставил, но есть сомнения. Продавец утверждает что они от официального дистрибьютора и просил протестировать их. Если есть кто из Украины кто может протестировать, пишите в личку, вышлю 4-шт для издевательств.
Душман 83
Статические параметры измерить не проблема, да и динамические с помощью генератора и осциллографа в любительских условиях меряются. Могу помочь, пиши в личку.
valbob
Здравствуйте. Хочу не торопясь собрать инвертор (типа бармалея) на реальный ток сварки 130-140А. Подскажите , на каком ДОСТУПНОМ сердечнике проще всего будет намотать трансформатор, подходящий для этих нужд, чтобы не перегревался особо (если будет слабое охлаждение). И еще вопрос, где вообще в Минске можно купить сердечники ? Поделитесь пожалуйста опытом, где вы их покупаете. Спасибо.
Wasiliy61
Цитата(valbob @ 19.7.2016, 15:51) *
Здравствуйте. Хочу не торопясь собрать инвертор (типа бармалея) на реальный ток сварки 130-140А. Подскажите , на каком ДОСТУПНОМ сердечнике проще всего будет намотать трансформатор, подходящий для этих нужд, чтобы не перегревался особо (если будет слабое охлаждение). И еще вопрос, где вообще в Минске можно купить сердечники ? Поделитесь пожалуйста опытом, где вы их покупаете. Спасибо.

Так это не великий ток-можно Е-55, ну а не надрываясь с хорошим запасом Е-65, можно и на колечке сделать опять же с запасом то R-63. Ну можно сделать и вот так-на феррите от строчников (160 а отдаёт) если напряжёнка с ферритами-но я просто делал для интереса, ну и результат мне понравился.
ТВД
Цитата(valbob @ 19.7.2016, 13:51) *
, где вообще в Минске можно купить сердечники ? Поделитесь пожалуйста опытом, где вы их покупаете. Спасибо.

е-65,е-70,есть на ждановичах,впрочем как и всё остальное.
valbob
Цитата(Wasiliy61 @ 19.7.2016, 13:35) *
Так это не великий ток-можно Е-55, ну а не надрываясь с хорошим запасом Е-65, можно и на колечке сделать опять же с запасом то R-63.


Тоже склонялся к Е65, т.к. по неопытности врятли удастся все "впихнуть" в Е55. А на кольце судя по первому представлению вообще проще всего намотать, правда , как задумаюсь о том, что зазор в нем придется делать, сразу кольца отходят на второй план.

Цитата(ТВД @ 19.7.2016, 13:36) *
е-65,е-70,есть на ждановичах,впрочем как и всё остальное.


В выходные съезжу посмотрю, давно там не был. А через интернет - магазин какой-нибудь никто не пробовал покупать ? Может быть есть какие-нибудь и другие источники, кроме жданович ?
Wasiliy61
На форуме есть человек который обслуживает честно и качественными деталями- но это Россия, у тебя там наверно есть где ближе взять. http://www.electrik.org/forum/redirect.php...od.ru/index/0-2
ТВД
Цитата(Wasiliy61 @ 19.7.2016, 22:14) *
На форуме есть человек который обслуживает честно и качественными деталями

Пересылка в Беларусь обойдётся как половина сварочного. icon_biggrin.gif
valbob вот тема на онлайнере http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=38148 ,по своему опыту скажу хотите дешевле поезжайте на жданики , В интернет магазинах представленых в РБ ценники или сумашедшие или работают только с юр лицами или оптом.У китайцев дёшево, но это лоторея. Если всерьёз задумались сами собрать отпишите в личку , подскажу у кого что покупать (на рынке).
valbob
Цитата(ТВД @ 19.7.2016, 21:51) *
В интернет магазинах представленых в РБ ценники или сумашедшие или работают только с юр лицами или оптом.У китайцев дёшево, но это лоторея. Если всерьёз задумались сами собрать отпишите в личку , подскажу у кого что покупать (на рынке).


С этим согласен - все с юр. лицами. На алиэкспресс тоже кое-что есть, но не хватало еще того, что опыта по конструированию инверторов нету, так еще и в придачу феррит левый попадется icon_smile.gif
Отписать в личку не могу , не дает форум т.к. мало сообщений - придется пофлудить icon_wink.gif

P.S. Сообщение отправил, но что-то оно в отправленных не отображается.
UVM
Цитата(ТВД @ 19.7.2016, 21:51) *
Пересылка в Беларусь обойдётся как половина сварочного. icon_biggrin.gif
valbob вот тема на онлайнере http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=38148 ,по своему опыту скажу хотите дешевле поезжайте на жданики , В интернет магазинах представленых в РБ ценники или сумашедшие или работают только с юр лицами или оптом.У китайцев дёшево, но это лоторея. Если всерьёз задумались сами собрать отпишите в личку , подскажу у кого что покупать (на рынке).

Ценники в магазинах и у нас нереальные, из китая долго нереально 2 месяца не предел, от туда только оптом под производство заказывать.

Цитата(valbob @ 19.7.2016, 22:06) *
опыта по конструированию инверторов нету, так еще и в придачу феррит левый попадется icon_smile.gif


Так транс через лампочку для начала и даже если накосячил, или глину вместо феррита подсунули ключики сбережёшь. Всё описано на форуме бармалея в 1 части icon_biggrin.gif , спросить тоже не грех icon_biggrin.gif


ПС: Решил на маске съэкономить, решил сделать из плёнки -получилась дрянь! icon_sad.gif
Дымодел
Добрый всем день. Не знаю как кого, но меня не устраивает стабильность дуги косого моста. Особенно при сварке УОНИ и прочими электродами для постоянки. Долго ничего не мог найти, наконец наткнулся на Эсабовскую схему LHN250. Ссылка почему-то не вставляется, но яндекс легко находит PDF.
Вот только номиналов там нет. Поставил конденсаторы и дроссель от балды, работает, мне нравится. Не уверен только, что параметры деталей выбрал оптимальные. Может кто подкорректирует?
Мой вариант: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
avlozitski

Цитата(Дымодел @ 2.8.2016, 12:01) *
Ссылка почему-то не вставляется,

Я помогу
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дымодел
Цитата(avlozitski @ 2.8.2016, 14:17) *
Спасибо. А номиналы я правильно подобрал?


DANTIST
Цитата(Дымодел @ 2.8.2016, 10:01) *
Не знаю как кого, но меня не устраивает стабильность дуги косого моста.

Не нравится ему! Всему селу нравится, а ему не нравится! icon_biggrin.gif
Дымодел
Цитата(DANTIST @ 2.8.2016, 14:51) *
Не нравится ему! Всему селу нравится, а ему не нравится! icon_biggrin.gif
А вы попробуйте, вдруг и вам понравится, особенно на пониженном напряжении. Тем более тут делов-то.


DANTIST
Цитата(Дымодел @ 2.8.2016, 11:10) *
А вы попробуйте, вдруг и вам понравится, особенно на пониженном напряжении.

Да... С юмором у электриков туго. То был разговор жены с мужем. icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(DANTIST @ 2.8.2016, 20:41) *
Да... С юмором у электриков туго. То был разговор жены с мужем. icon_biggrin.gif

Да-а.., тому анекдоту лет 100 icon_smile.gif
avlozitski
Если кому интересно работа данной примочки, вот описание изобретения gyratorа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Спасибо ему за подсказку.
avlozitski
Цитата(Дымодел @ 3.8.2016, 18:36) *
это, вроде, совсем другая схема.

Возможно. Признаюсь, что так и не нашел времени вникнуть в схему, которую Вы применили.
В ближайшее время, наверное, не получиться поучаствовать в обсуждении этой темы, поскольку загружен по полной, а мой уровень не позволяет, заглядывая между делом на форум, сразу въехать в суть.

valbob
Здравствуйте уважаемые форумчане. Позвольте задать несколько вопросов по поводу сборки "бармалея" на 120А. Для начала о силовом трансе. Сердечник Е65 N87 (по крайней мере так написано на нем). Планирую собирать на 2-х транзисторах FGH60N60. Помогите определиться с количеством витков в первичке. В некоторых китайский аппаратах они работают на частоте 66кГц при первичке из 13 витков , транс без зазора, в насыщение на ХХ при макс Кзап не входит, проверял "лысым". Так вот возник ВОПРОС , нужно ли гнаться за частотой, или же нужно пытаться сделать на минимально возможной частоте, на которой будет возможность собрать транс (запихнуть витки).
При исследовании моего сердечника по "лысому" на частоте 50кГц транс не насыщался без зазора при 15 витках. На 14 витках в первичке уже было заметно чуть - чуть участок насыщения. На 12 витках в первичке с зазором из бумаги от кассового чека насыщения не наблюдается. При введении зазора ток намагничивания (насколько понимаю) по амперметру был в районе 2 А, а без зазора по-моему около 0,8А. Хотелось бы узнать, будут ли еще какие-то проблемы от зазора, по-мимо этого лишнего тока и насколько это критично (ЧТО ВЫБРАТЬ, меньше витков с зазором или больше витков и без зазора, если вдруг все не удастся намотать в один слой).
Позвольте еще кое что уточнить. Правильно ли я понимаю. При 120А на выходе Uвых равно 20+0,04х120 ~~ 25 В. Если делать Ктр 3:1, то на максимальном тока Кзап будет равно 0.25 (при 300 В на первичке), а ток в первичке будет равен 120/3 = 40А ?, или же он тоже от Кзап зависит. Ну это я к тому, как выбрать сечение первички, думаю исходить из 6А/мм2 .
Пока все, будьте любезны, ответьте на вопросы, спасибо bebebe.gif
UVM
Китайцы работают-работают... и без явных причин пук и всё!

Насыщения то нет, а вот в одно мгновение без зазора намагнитится и... к остальным китайцам.
oleg1ma
Цитата(valbob @ 3.8.2016, 23:02) *
Пока все, будьте любезны, ответьте на вопросы, спасибо bebebe.gif

Думаю калькулятор для расчета косого от ERikи вам поможет.
valbob
Цитата(UVM @ 3.8.2016, 23:40) *
Китайцы работают-работают... и без явных причин пук и всё!

Насыщения то нет, а вот в одно мгновение без зазора намагнитится и... к остальным китайцам.


А если RC цепочкой 3845 ограничить Кзап на определенном уровне , чтобы уж точно не насытился ?

Цитата(oleg1ma @ 4.8.2016, 0:20) *
Думаю калькулятор от ERikи вам поможет.


За калькулятор спасибо. Но вопрос с частотой и зазором остался. Нужно ли стремиться все запустить на максимально возможной для транзисторов частоте или же наоборот стремиться все запустить на минимальной ? И нужно ли стремиться сделать транс без зазора, если количество витков не уводит его в насыщение да и вдобавок ограничить Кзап.
UVM
Цитата(valbob @ 4.8.2016, 7:49) *
А если RC цепочкой 3845 ограничить Кзап на определенном уровне , чтобы уж точно не насытился ?



За калькулятор спасибо. Но вопрос с частотой и зазором остался. Нужно ли стремиться все запустить на максимально возможной для транзисторов частоте или же наоборот стремиться все запустить на минимальной ? И нужно ли стремиться сделать транс без зазора, если количество витков не уводит его в насыщение да и вдобавок ограничить Кзап.


На крошечном зазоре потери будут небольшие, а жизнь аппарата гораздо безопаснее, но как всегда нужна золотая середина.
Транзисторы при нагреве снижают свои качественные свойства, о чём в даташиитах и указывают. С частотой растут требования не только к элементам, а ещё и к разводке и качеству исполнения. По мне, так далеко за 50кГц не следует лезть, а выше 75 вообще бессмысленно это для мелких преобразователей типа дежурки -ИМХО.
При Вашем Е65, 120А прекрасно и на 30-35кГц можно получить, а надёжность вырастет, даже можно "полтинники народные" поставить, кзап 0,45 будет достаточен.

valbob
Цитата(UVM @ 4.8.2016, 8:47) *
При Вашем Е65, 120А прекрасно и на 30-35кГц можно получить, а надёжность вырастет


По идее я не смогу на такой частоте намотать первичку в один слой, несмотря на зазор. Для первого раза хотелось бы обойтись одним слоем.
oleg1ma
Цитата(valbob @ 4.8.2016, 9:37) *
По идее я не смогу на такой частоте намотать первичку в один слой, несмотря на зазор. Для первого раза хотелось бы обойтись одним слоем.

Все можно, смотря чем и как мотать, слои можно намотать тонкиим проводом, тогда и получится впихнуть больше витков, слои также паралелятся для достижения меньшей Ls, пример тут
avlozitski
Цитата(Дымодел @ 2.8.2016, 12:01) *
Мой вариант:

Дымодел, из каких соображений Ктр выбран 3,8?
Снял ВАХ со своего виртуального Бармалея с Ктр=3, похоже примочка меняет его ВАХ, только пока не разобрался как это работает:
крутелка на макс.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

то же, при минимальном задании:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
UVM
Цитата(valbob @ 4.8.2016, 9:37) *
По идее я не смогу на такой частоте намотать первичку в один слой, несмотря на зазор. Для первого раза хотелось бы обойтись одним слоем.

Я делаю в два слоя, вторичку посередине, первичка получается U-образно. Можно и двумя параллельно, естественно более тонкими косичками, но я так не пробовал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.