Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Alvid
нее, это отдельный разговор, мне для начала нужно было БП запустить после очередной аварии, но сам тупанул при пересборе.... а теперь буду разбираться со связкой БП+БУ, чего оно стреляет в связке...
сейчас БП уже 4 часа стоит под нагрузкой 4.5А по 21В и 2А по 12В, трудится, поставил дополнительный обдув, бо греется не по детски....
lompa
Помогите чайнику. Как при помощи мультимера проверить irg4pc50ud?
Basill
Цитата(lompa @ 11.3.2011, 15:48) *
Как при помощи мультимера проверить irg4pc50ud?
Цитата из книги В.Я. Володина "Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками"

В качестве примененного мультиметра, описана работа на примере DT-830B в режиме "прозвонки", при этом переключатель пределов измерения мультиметра устанавливается на символ диода и звукового сигнала.
ua3ipf
Цитата(kolodok @ 10.3.2011, 21:13) *
ребят!а кто выкладывал эту схему??
чтото с мостом по сети непонятки!

Видишь неверно-впаяй правильно!!!
Это ж мост, не микросхема.
lompa
Цитата(Basill @ 11.3.2011, 15:44) *
Цитата из книги В.Я. Володина "Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками"

В качестве примененного мультиметра, описана работа на примере DT-830B в режиме "прозвонки", при этом переключатель пределов измерения мультиметра устанавливается на символ диода и звукового сигнала.

Спасибо большое:beer:
Alvid
подскажите как правильно сфазировать ТТ в схеме ПА№3 электровоза с помощью двухканального осцилла и ЛАТРа?
Wiew
визуально, или обмотки не видно?
Alvid
визуально по осциллу, допустим, у меня на первичке (осцилл первым каналом на первичке между + и - точнее земля на истоке нижнего транзистора сигнал на истоке верхнего транзистора)меандр, на вторичке тот же меандр(не противофаза)(сигнал на плюсовой шине диодов, земля на минусовой)
что я должен увидеть на ТТ не включенном в схему? при правильном подключении тот же меандр или противофазу меандра?
Wiew
Цитата(Alvid @ 11.3.2011, 22:45) *
при правильном подключении тот же меандр или противофазу меандра?

одноименные выводы имеют один о тотже знак, тоесть без противофазы.
визуально я имел в виду так:
http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/10...74e051.jpg.html
Alvid
ага, спасибо, а то разные способы фазировки меня совсем запутали, а обмоток не видно и не помню уже как я его мотал, все закрыто лакотканью....
SONIIR
А мне больше нравится вот этот:
кабельщик
Цитата(Alvid @ 11.3.2011, 11:18) *
поставил дополнительный обдув, бо греется не по детски....

Если по +21V правда стоит HFA25TB60 - замените эту 600-вольтовую печку на любой 200-вольтовый. Список ultrafast-диодов, применимых для этого места, озвучен уже не раз - SFA1604G, SFA804G, SF84, FES8DT и т.д. К тому ж сильно ощутима разница в цене.
Там, где я покупаю комплектующие, HFA25TB60 стоит 14грн. А FES8DT , к примеру, всего 1,6грн...
Владимир М
Купил 12v вентиляторы - у них 4е вывода- как подключить? И какие лучше взять EBUки - VISH\IR или MANUFACTURER цена примерно одинаковая ?.
aleksandr64
MANUFACTURER - производитель.
Alvid
Цитата(SONIIR @ 12.3.2011, 6:48) *
А мне больше нравится вот этот:

на вкус и цвет фломастеры разные, вот у меня нет цешки стрелочной но есть двухканальный осцилл и латр позаимствованный на время из соседней лаборатории.....

Цитата(кабельщик @ 12.3.2011, 9:05) *
Если по +21V правда стоит HFA25TB60 - замените эту 600-вольтовую печку на любой 200-вольтовый. Список ultrafast-диодов, применимых для этого места, озвучен уже не раз - SFA1604G, SFA804G, SF84, FES8DT и т.д. К тому ж сильно ощутима разница в цене.
Там, где я покупаю комплектующие, HFA25TB60 стоит 14грн. А FES8DT , к примеру, всего 1,6грн...

не имею привычки менять что-то в работающей схеме, но к Вашим советам прислушаюсь и запишу в блокнотик как замену при простреле, спасибо

Цитата(Владимир М @ 12.3.2011, 10:34) *
Купил 12v вентиляторы - у них 4е вывода- как подключить? И какие лучше взять EBUки - VISH\IR или MANUFACTURER цена примерно одинаковая ?.

поиск рулит: у меня даже в андроиде переносном есть полезная программка electrodroid в ней есть цоколевка molex черный gnd желтый +12вольт, остальные в воздухе
maxon
Цитата
на вкус и цвет фломастеры разные, вот у меня нет цешки стрелочной но есть двухканальный осцилл

Последний раз когда собирал сетевой блок питания по топологии обратноходового преобразователя то накололся с фазировкой вторичных обмоток ( когда плату разводил решил что оптимальней будет поменять начало и конец обмоток, а транс уже был намотан. в итоге забыл об изменениях и впаял неправильно намотанный транс). При включении блок уходид в защиту, посмотрел осцилограму на шунте и понял что он не запустится. Выпаял транс и решил проверить фазировку. Для проверки подключил на вторичку осцилограф, а на первичку подавал 12вольт (кратковременно). При правильной фазировке (+на начало первички, минус на конец) в момент подачи напряжения на первичку (касание) импульс на осцилографе был в положительную часть, а в момент отрыва (снятия напряжения с первичной обмотки) импульс в отрицательную часть. Метода очень понравилась своей наглядностью, в отличие от стрелочной цешки. С цешкой (амперметром или вольтметром, неважно) довольно сложно определить куда в первый момент отклонилась стрелка (при правильной фазировке стрелка качнется вправо, а потом влево). В общем никому не навязываю, но советую попробовать.
Цитата
не имею привычки менять что-то в работающей схеме

Я тоже не любитель менять что то в работающей схеме, но иногда бывает полезно. Последний пример: Блок обратноход, питание от сети, выход 14в 2А. В качестве диода применил 16CTQ100, транзистор по первичной стороне 2N60. Длительный прогон на 14в и 1,5А показал незначительный нагрев как транзистора так и диода (оба стоят на небольших радиаторах). Но так как плата не удовлетворяла моим запросам (эстетическим) решил поставить в качестве диода SK59, в корпусе СМД. При нагрузке 14в 1,5А был приятно удивлен тем что транзистор с тем же радиатором что и раньше был холодный, да и диод хоть и грелся но чувствовал себя прекрасно (при номинальном токе 3А против 16 у 16CTQ100). Так что иногда полезно ставить эксперименты.
Владимир М
Цитата(Alvid @ 12.3.2011, 22:04) *
поиск рулит: у меня даже в андроиде переносном есть полезная программка electrodroid в ней есть цоколевка molex черный gnd желтый +12вольт, остальные в воздухе

Спасибо, проверил все так и есть. Запутался в 4х концах, проверяя купленой вместе с ними кроной, не проверив самаю, удивляюсь над собой. Ну а по EBUкам никто не может посоветовать какого производителя брать- VISI\IR или MANUFAKTURER?
qaki
Цитата(Владимир М @ 13.3.2011, 4:42) *
Ну а по EBUкам никто не может посоветовать какого производителя брать- VISI\IR или MANUFAKTURER?

MANUFAKTURER - что за фирма? Пробовал гуглить, ничего похожего нет.
SONIIR
Читаем так:
MANUFAKTURER VISI\IR

Производитель: VISI или IR

Слово MANUFAKTURER означает производитель

А кого выбрать... наверное без разницы.
Но мне не удалось найти ни того ни другого. Говорят что их сняли с производства. 02 еще найти можно, а 04 уже нет.
Себе поставил модуль UFB200FA40P/
aleksandr64
Для Владимир М, который в танке и не читает что ему отвечают. Дублирую сообщение 2675. MANUFACTURER - производитель, а не название фирмы. Это перевод с английского.
Владимир М
Нахожу в одном из филиалов платана в поисковике 3и строчки 150EBU04 с разными ценами. При их открывании показан остаток на складе и " производитель - VISI\IR " в первом случае и " производитель - MANUFAKTURER " во втором Сам никогда о таком производителе не слышал, поэтому и спросил. и еще потому что с год назад не помню уже откуда выписал 10шт - больше 50а не держут

Значит просто опечатка
spesso
А эти во всю торгуют http://symmetron.ru/cgi-bin/search.cgi?q=1...amp;radio=sklad http://de.rs-online.com/web/search/searchB...chTerm=150EBU04
И vishay о снятии с производства молчит, кризис ударил по купи-продаям, вот и не возят.
gagen25
Привет уважаемые спецы подскажите можно адоптировать резонансник под полуавтомат? Я прбовал не понравилось толкает временами горелку,переделал на большаковскую схему в принципе доволен единственое настораживает что нет снаберов? и немогу придумать нормальную ОС по напруге, на хх импульс слаживает в иглы ,дрожит, транс пищит ;подскажите реальную ОС по напруге на UC3825N ? (ограничение по току работает идеально ,выставил любой ток двигаюсь по шунту в плоть до кз держит отлично вот так бы напругу держал)
ZPS
Цитата(gagen25 @ 14.3.2011, 10:56) *
Привет уважаемые спецы подскажите можно адоптировать резонансник под полуавтомат? Я прбовал не понравилось толкает временами горелку,переделал на большаковскую схему в принципе доволен единственое настораживает что нет снаберов? и немогу придумать нормальную ОС по напруге, на хх импульс слаживает в иглы ,дрожит, транс пищит ;подскажите реальную ОС по напруге на UC3825N ? (ограничение по току работает идеально ,выставил любой ток двигаюсь по шунту в плоть до кз держит отлично вот так бы напругу держал)

Напиши мне по этому адресу (с личкой у меня проблемы)
sergei.zps@yandex.ru
и я тебе сброшу документацию по изготовлению какой то хрени, хрень тебе не надо, но в той документации расписано разное включение 3825 в том числе и как стабилизировать напряжение и в каких то пределах им рулить. Если не трудно скинь мне схемку на 3825 с ОС что применил у себя, мне эта тема интересна. Я так понимаю что ты рулишь там по 1 и 2 ноге.
gagen25
схемку скинул, схемка апсолютно не логичная но рабочая на шунте напругу держит но варить не хочет низкая реакция из за емкости на 1 ноге при уменшении реакция взростает но импульс меня пугает испытывать судьбу не стал
Lemm
Цитата(spesso @ 13.3.2011, 23:55) *
А эти во всю торгуют

не поленился - позвонил - узнал - привезут под заказ , но незнамо когда , может и через полгода (т.е. срок - неопределённый) . цена прайсовая .
yura1976
Вчера купил осциллограф с1-68 и перечитав различные инструкции по настройке и борьбе с геморроем снова занялся аппаратом из сообщ. #2391 и накопал следующее (может если кто с таким столкнётся будет полезно):

1) hfa25tb60 предложенные на рынке вместо отсутствующих hfa15tb60 по той же цене оказались фуфельными, после замены на 15eth06, которые кстати в изол. корпусе (правда в 2 раза дороже), перестали греться.

2) Шуршащий звук оказался следствием наводок на длинный провод идущий на термостаты вокруг радиаторов и был устранен 0,22 мк ёмкостью с него на - 14в. Дополнительно, дабы не искушать судьбу, скрученные провода, идущие к плате опторазвязки и ключей (+15,-5, общ) (длиной 15 см), были заменены экранированным кабельком кмм, с подпайкой экрана к - 14в на плате управы, результат - полная тишина при работе и отличные чистые осциллограммы.

3) При измерении К зап получился 0.48 при f=40кГц при номиналах частотозадающей цепи 2n2
и 10k, после замены на 8n2 и 2k7 f=35кГц К зап стал 0,44.

В связи с проделанной работой возник один вопрос: почему при 40в силы и отдельно запитанной управе, при замкнутом выходе импульс схлопывается и регулируетс регулятором тока, а при подаче через 100 вт лампу и замыкании выхода при мин задании лампа загорается в весь накал, неуж-то слишком мал ток для работы ос по току? icon_confused.gif:
oleg1ma
Цитата(yura1976 @ 17.3.2011, 20:27) *
В связи с проделанной работой возник один вопрос: почему при 40в силы и отдельно запитанной управе, при замкнутом выходе импульс схлопывается и регулируетс регулятором тока, а при подаче через 100 вт лампу и замыкании выхода при мин задании лампа загорается в весь накал, неуж-то слишком мал ток для работы ос по току? icon_confused.gif:

Конечно мал, пробуй что нибудь мощнее, например утюг.
Lemm
Цитата(yura1976 @ 17.3.2011, 20:27) *
неуж-то слишком мал ток для работы ос по току? icon_confused.gif:

маловато .
yura1976
Спасибо! Подтвердили мои сомнения, завтра попробую через утюжок icon_smile.gif
AS65
gagen25
Всё немного проще ,ток ограничиваем на максимуме,напругу рулим как в первоисточнике выбросив R26 и C33,стабилитрн ставим на 12вольт +регулируемый резистивный делитель со стороны выхода инвертора или просто переменник в разрыв провода,правда придётся поставить электролит на выход,не обязательно большой.P1 заменяем перемычкой.Для регулировки заполнения или ограничения максимальной мощьности
ставим паралельно оптопаре между 3 и 4 ногой резистор 3,5кОм (подбирается).
У меня такой вариант работает.
gagen25
AS65 спосибо за ответ, а также ZPS спосибо за помощь с напругой разобрался осталось 2 вапроса на хх сигнал в затворах схлопывается в иглы это нормально? и еще при кз в затворах такая картинка на одном затворе импульс схлопывается ,а на другом размах падает до 6 вольт это как?
AS65
gagen25
НА ХХ это нормально.
По поводу 6 вольт не совсем понял.На одном затворе иголка больше 10 вольт а на другом 6 вольт,
если так то это из за фронтов,и не есть хорошо.
gagen25
AS65
Примерно так ,на одном затворе схлопывается в иголку размах не меняется , а на другом не схлопывается но размах падает до 6 вольт .На выходе ТГР верхняя половина сигнала схлопывается нижняя не меняется, но весь сигнал смещается вверх относительно 0 и получается низ -6в, верх +19в. У меня сила осталась от резонансника в затворах стоят КС213 может в них проблема и еще на UC один выход схлопывается другой не меняется. Что посоветуете?
AS65
А диоды после ТТ у тебя оба целы?
В каких точках подключаешь осцил? прямо на ноги транзистора?
Какие драйвера?
Короче выкладывай схему своего симбиоза и фото платы , и конструктива.
gagen25
AS65
проблемы с нетом,скину завтра. Осцил на ноги транзюка ,диоды целые FR307 ,драйвера по Бальшакову в работе идеальные прямоугольники -4.7в+13в. Смещение наблюдал при полном кз сегодня проверю еще раз.
AS65
Если драйвера на ногах ключей и меряешь там же, то смещения не должно быть по любому.Землю щупа точно к ноге
транзистора цеплял? Посмотри осцилом импульсы тока после диодов ТТ если присутствуют оба одинаковой полярности,то есть импульсы через 2мкс, то скорей всего что то с UC3825,у меня такого небыло.
gagen25
Вот веселые картинки импульсы на затворах и тгр с кз и без. просидел пол ночи все проверил и нечиго.Я вообще питал силу 55в но прбывал и от сети на токах 100-140А тоже самое хотя ток держит идеально. Отключал все лишние ноги 1,2,3,8,7 тоже самое. Может тгр, мотал прводом с теллефонного кабеля 20 пар
AS65
Проверь правильность подключения ТТ и его намотку, смещение появляется скорей всего
из за одностороннего подмагничивания транса но это уже слествие из за неправильно намотанного
или включенного ТТ.Кондёры которые образуют среднею точку питания долго не наживут,
лучше бы неполярные.Если силовой транс намотан 1/6 то напруга на выходе будет 30 вольт на ХХ,
что очень мало.
Делал бы лучше полный мост или кондёрбаласт.
gagen25
ТТ проверял ,перематывал на другом кольце ,менял диоды ,тгр - ничего.Думаю UC глючит хотя напругу держит идеально импульсы равномерно сжимаются ,ток держит (если не смотреть на импульсы).Примитивно прверял 9 ногу подавал постоянку при 1в схлопываются при 1.4в выходы отключаются 8 коротится на землю.Поменяю UC будет видно.Полумост для прверки в идеале мост,транс счас Е70 8 3+3 в мосте 17 3+3(стоял в резонанснике отлично варил).Я этим полумостом спалил около 20 електродов 3мм варил полуавтоматом и был доволен пока не зацепился с напругой. Найду причину обезательно отпишусь,спосибо за поддержку AS65.
Владимир М
g30n120cn в шите ничего понять не могу, есть предположение, что низкочастотный Хотел поставить в кондербалласт на 45кгц - не пройдет?.
gagen25
Цитата(gagen25 @ 19.3.2011, 20:34) *
ТТ проверял ,перематывал на другом кольце ,менял диоды ,тгр - ничего.Думаю UC глючит хотя напругу держит идеально импульсы равномерно сжимаются ,ток держит (если не смотреть на импульсы).Примитивно прверял 9 ногу подавал постоянку при 1в схлопываются при 1.4в выходы отключаются 8 коротится на землю.Поменяю UC будет видно.Полумост для прверки в идеале мост,транс счас Е70 8 3+3 в мосте 17 3+3(стоял в резонанснике отлично варил).Я этим полумостом спалил около 20 електродов 3мм варил полуавтоматом и был доволен пока не зацепился с напругой. Найду причину обезательно отпишусь,спосибо за поддержку AS65.

В итоге собрал мост Большакова,на выходе 10мкф, ОС по напруге через оптрон как у AS65, и все глюки исчезли!
AS65
gagen25
Рад за тебя icon_biggrin.gif .
Alvid
господа, прошу опять помочь в решении проблем с запуском ПА№3 электровоза при тестировании на 50 вольтах с латра все ок, но при включении в сеть начинает гореть входной сдвоенный дроссель он у меня был намотан на кольце с проницаемостью 2000 и соответствующим уменьшением витков, кроме того не найдя колец с подходящим диаметром для следующих дросселей фильтра я использовал кольца желтые из бп атх с диаметром где-то 27 мм с уменьшением витков до 10-ти, подскажите, может я неправильно рассчитал витки для фильтра, из-за чего может гореть этот дроссель?
oleg1ma
Цитата(Alvid @ 29.3.2011, 22:13) *
господа, прошу опять помочь в решении проблем с запуском ПА№3 электровоза при тестировании на 50 вольтах с латра все ок, но при включении в сеть начинает гореть входной сдвоенный дроссель он у меня был намотан на кольце с проницаемостью 2000 и соответствующим уменьшением витков, кроме того не найдя колец с подходящим диаметром для следующих дросселей фильтра я использовал кольца желтые из бп атх с диаметром где-то 27 мм с уменьшением витков до 10-ти, подскажите, может я неправильно рассчитал витки для фильтра, из-за чего может гореть этот дроссель?

Что-бы не грешить на кольца намотайте два дросселя на ферите от магнитной антены диаметром 8-10мм витков по 10-12.Я Вам уже писал про мосты, у меня был случай в практике, при маленькой нагрузке все хорошо, а при росте нагрузки замыкалса один диод в мостике.Проверьте, много времени не займет.
Lemm
Цитата(Alvid @ 29.3.2011, 22:13) *
из-за чего может гореть этот дроссель?

банально , продавлена изоляция и ток жгет феррит .
yjriy
Цитата
продавлена изоляция и ток жгет феррит

Тм более, что применил совковый феррит 2000- как известно у совкового сопротивление небольшое. Вот он и греется из-за дырявой изоляции и по сути КЗ на феррите
игорь315
Здраствуйте все!
помогите начинающему,в китайском полумосте заменить рассыпухой модуль (bsm75gb60dlc) Нажмите для просмотра прикрепленного файла ключи пока irf 740 по 1 в плече, беспокоет точто при подеме напряжения искажаются импульсы в затворах, подымал напряжение на ключах до +200в лампа 60ват не накалялась


Иванн
Здравствуйте. Никто точно не знает, диоды 150ebu будут на Украине, или их уже сняли с производства?
lapa
Цитата(игорь315 @ 2.4.2011, 18:24) *
Здраствуйте все!
Здрасьте! Прежде чем кричать караул набери в Яндексе "замена модуля сварочном" и будет тебе щастье.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.