Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Vityok
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При таком включении ТГР (нагружен на три затвора IRF 360)
получается вот такая картинка на затворах:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Частота Торуса200 - 66 КГц, на экране 5 В/дел, нулевая выделена
yjriy
Дааа, какчество разное везде, но вывод один: НЕЛЬЗЯ нам ставить резюки имеющие витки, будь то совдеповские остеклованные или китайские керамические резисторы. Альтернатива только малошумящие безиндукционные металлооксидные MFR, они же МЛТ,С-23, С-33. А также китайские СFR-углеродистые, они же ВС. Двух пятиватников достаточно параллельно или последовательно в любые снаберА и девайсы
феликс
Вопрос по трансформатору.Тор пойдёт на однотактник?Так же немагнитный зазор и первичка поверх вторички?
qaki
Цитата(феликс @ 30.9.2010, 2:50) *
Вопрос по трансформатору.Тор пойдёт на однотактник?Так же немагнитный зазор и первичка поверх вторички?

Для однотактника немагнитный зазор вещь обязательная, т.к. именно
благодаря ему возможна работа с односторонним намагничиванием
сердечника. Этот вопрос хорошо расписан в работах Вал. Володина.
По этой причине замкнутые торообразные сердечники без доработки не
годятся в однотактники. Доработка заключается в припиливании зазора
требуемой ширины, но без специальной оснастки сделать это просто на
коленке в домашних условиях крайне сложно. Без проблем кольцевые
сердечники работают в двухтактных схемах - мостовых или полумостовых
с конденсаторным отделением постоянной составляющей.
Намотка первички поверх вторички как и наоборот - наиболее правильный
вариант для снижения индуктивности рассеяния. Однако первичка сверху
как более плотная обмотка может ухудшить теплоотвод от вторички.
KLIM
Цитата(qaki @ 30.9.2010, 5:13) *
Для однотактника немагнитный зазор вещь обязательная, т.к. именно
благодаря ему возможна работа с односторонним намагничиванием
сердечника....

А вот и не правда... Гиратор вон давно про авктивное размагничивание талдычит, хотя ИМХО это извращенный двухтакт, только второй такт пользуется для размагничивания транса, но зато нет перекоса сердечника от несимметричности...
феликс
Да в общем есть феритовый тор могучии,пока мнусь между однотактом и двухтактником.Резать жаба душит.По поводу разрезать на коленке,режу алмазной фрезой без проблем.
Vityok
Простите за назойливость icon_sad.gif
Может быть гуру выскажутся по предложенной схеме питания ТГР?..
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...292&st=1940
KLIM
Цитата(Vityok @ 30.9.2010, 9:17) *
Простите за назойливость icon_sad.gif
Может быть гуру выскажутся по предложенной схеме питания ТГР?..
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...292&st=1940


Забей! Я так игрался долго и нудно, ничего толкового из этого не вышло, в смысле чтобы сделал и не стремался.... хотя и видел промышленные решения с таким включением. Зависимость от заполнения большая, амплитуда играет от заполнения сильно... мне не понравилось, есть более проще, дешевле и стабильней.
spesso
Цитата(qaki @ 30.9.2010, 8:13) *
Для однотактника немагнитный зазор вещь обязательная,

А земля плоская, однозначно.
То что он позволяет сгладить некоторую криворукость изготовителя это да, но давайте без фанатизма.
Пук
Цитата(KLIM @ 30.9.2010, 7:33) *
А вот и не правда... Гиратор вон давно про авктивное размагничивание талдычит, хотя ИМХО это извращенный двухтакт, только второй такт пользуется для размагничивания транса, но зато нет перекоса сердечника от несимметричности...


А причём тут гидратор. Актиное размагничивание используетя тысячу лет. Самый простой вариант это полумост без средей точки на два кондёра, тоесть с одним конденсатором на землю. И работает между прочим как часы, и жёлтолиции братья этими часами забивают сварочники. И Ировцы давно уже в даташитах не рисуют нормальные полумосты, а только недоделанные. И всё это чудесно работает без зазоров в тр-ре. Аки двутакт.
KLIM
Цитата(Пук @ 30.9.2010, 13:17) *
А причём тут гидратор. Актиное размагничивание используетя тысячу лет. Самый простой вариант это полумост без средей точки на два кондёра, тоесть с одним конденсатором на землю. И работает между прочим как часы, и жёлтолиции братья этими часами забивают сварочники. И Ировцы давно уже в даташитах не рисуют нормальные полумосты, а только недоделанные. И всё это чудесно работает без зазоров в тр-ре. Аки двутакт.


И чем вам тут Гиратор мешает? Шо да - то да... но пропагандой занимался гиратор. За тысячу лет до вашего сюда прихода... А в остальном Рад за вас что вы знаете кто и где это применяет, и я это знаю... и в микроволновки еще до сварочных инверторов сие чудо Панасоник ставил... Комментарий то о чем??? Причем что такое
Цитата
Актиное
размагничивание - я не знаю...
Цитата
И работает между прочим как часы
при условии что ШИМ не глючит, и не колбасит его... управление то полноценный двухтакт? Тут многие от шуршунчиков избавиться в косаре не могут - так для двухтакта это смерть!!!
Dedan
Цитата(Vityok @ 30.9.2010, 11:17) *
Простите за назойливость icon_sad.gif
Может быть гуру выскажутся по предложенной схеме питания ТГР?..
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...292&st=1940

Здесь давно и много обсуждаются драйверы.
http://valvol.flyboard.ru/topic30.html
Vityok
Цитата(KLIM @ 30.9.2010, 13:01) *
Забей! Я так игрался долго и нудно, ничего толкового из этого не вышло, в смысле чтобы сделал и не стремался.... хотя и видел промышленные решения с таким включением. Зависимость от заполнения большая, амплитуда играет от заполнения сильно... мне не понравилось, есть более проще, дешевле и стабильней.


Цитата(Dedan @ 30.9.2010, 17:55) *
Здесь давно и много обсуждаются драйверы.
http://valvol.flyboard.ru/topic30.html


Спасибо icon_idea.gif
qaki
Цитата(Пук @ 30.9.2010, 15:17) *
Самый простой вариант это полумост без средей точки на два кондёра, тоесть с одним конденсатором на землю.

Ай да Пук! Вот это пукнул революционно, по рабоче-крестьянски. А ведь
и в правду работает как рутинный полумост. Молодец!!! radost.gif radost.gif radost.gif
dsv
ребята подскажите где полное описания Аппарата Бармале а то ищу и немогу найти сбросте кто ссылочку
KLIM
Цитата(qaki @ 30.9.2010, 20:08) *
Ай да Пук! Вот это пукнул революционно, по рабоче-крестьянски. А ведь
и в правду работает как рутинный полумост. Молодец!!! radost.gif radost.gif radost.gif


Ага... абы на сквозняк не нарваться, бо дохнет как обычный мост icon_smile.gif
Lemm
Цитата(dsv @ 30.9.2010, 22:30) *
ребята подскажите где полное описания Аппарата Бармале а то ищу и немогу найти сбросте кто ссылочку

в шапке форума- файловый архив- там смотрел ?
qaki
Цитата(KLIM @ 1.10.2010, 0:29) *
Ага... абы на сквозняк не нарваться, бо дохнет как обычный мост icon_smile.gif

О сквозняках можно забыть, если частота коммутации существенно ниже
частоты собственного резонанса системы и используются IR-овские
драйверы. Вот пример записи тока через коллекторный вывод IRGP4063
при частоте коммутации 45 кГц и частоте резонанса системы 79,5 кГц.
Сопртивление нагрузки инвертора 0,2 Ом, ток нагрузки 120 А.
Масштаб сетки по вертикали 10 А/дел., по горизонтали 5 мксек/ дел.
Хорошо видны иголки сквозного тока перезаряда входной и выходной
емкостей ПП прибора. Но величина их находится в пределах допустимых
значений, а выделяемая мощность мизерна.
Sergei
Цитата(qaki @ 1.10.2010, 7:24) *
О сквозняках можно забыть, если частота коммутации существенно ниже
частоты собственного резонанса системы и используются IR-овские
драйверы. Вот пример записи тока через коллекторный вывод IRGP4063
при частоте коммутации 45 кГц и частоте резонанса системы 79,5 кГц.
Сопртивление нагрузки инвертора 0,2 Ом, ток нагрузки 120 А.

А частота резонанса системы- расчитывается или измеряется?
или
Как измерить или определить частоту резонанса системы?
Пук
Цитата(KLIM @ 30.9.2010, 23:29) *
Ага... абы на сквозняк не нарваться, бо дохнет как обычный мост icon_smile.gif


Вы меня конешно извините, но при наличии современных контроллеров, если Вы не в состоянии понять откуда у Вас берутся сквозняки и почему глючит ШИМ, то не стоит даже упоминать двутакты в своих постах. Лепите тупо Ваши бармалейники и не тужтесь. Сквозняк удаляется закрытием форточки.
KLIM
Цитата(Пук @ 1.10.2010, 10:13) *
Вы меня конешно извините, но при наличии современных контроллеров, если Вы не в состоянии понять откуда у Вас берутся сквозняки и почему глючит ШИМ, то не стоит даже упоминать двутакты в своих постах. Лепите тупо Ваши бармалейники и не тужтесь. Сквозняк удаляется закрытием форточки.


Ну ежели страдаете маразмом и не можете снять шоры с глаз - покажите конкретно где я был против двухтактов? Во вторых - обьясни мне ЭКОНОМИЧЕСКУЮ целесообразность двухтакта? Хотел было начать рассказывать где и какой топологии есть место и целесообразность, но коли с восприятием простых и логических вещей у вас такая большая проблема - то не стану, бо кроме пердежу ничего не выйдет. В третьих - с какого перепугу вы взяли что я не могу понять откуда у меня сквозняк и почему у меня глючит ШИМ. С этими вещами как на работе так и по жизни у меня всё ОК, даже не на современных контроллерах, в отличии от вас... ибо кромя киздабольства от вас ничё конкретного я не видал... и не видал бы и вас... ВЫ МЕНЯ КОНЕШНО ИЗВЕНИТЕ icon_wink.gif А форточка - это из вашего личного опыта? Если да - поствьте металлопластиковую, она закрытая не сифонит в отличии от форточки, и при перепуге - быстро откорывается на всё окно! Ты по жизни тоже так буксуешь? То же самое АТИВНОЕ размагничивание - это тот же двухтакт... блин тупо зловонить и этого не видеть... И не равняйте меня по себе, я не тужусь, я гоню!!! Почитай подпись!
Ну и на конец (или на начало...) я не с тобой говорил.

Цитата(qaki @ 1.10.2010, 5:24) *
О сквозняках можно забыть, если частота коммутации существенно ниже
частоты собственного резонанса системы и используются IR-овские
драйверы. .............


Какое включение, можно зарисовку? Дрова от IR желательно бы поновее да с отрицаловкой... бо 2110- это ИМХО не есть надежный... по работе часто их вижу... в промышленных именитых мостах... сгоревшими.... вместе с модулями...
феликс
Есть вопрос по двухтактному полумосту.Дроссель на выходе там не принципиален,можно ограничится диодами ?При частоте порядка 2кГц динамические потери на ключах гораздо меньше ? Я правильно понимаю, крутизна фронтов не шипко кретична,снаберы обязательны?И по кондёрам нужно будет набирать типа к73-17 или можно какие попроще и на какое напряжение?Еще забыл спосить,динамические потери это раньше называлось мгновенная мощьность на транзисторе,а снабер -демпфирующая цепь?Просто столько названий навыдумывали,я видать отстал от жизни в лесу тут.
Пук
Цитата(KLIM @ 1.10.2010, 16:00) *
Ну ежели страдаете маразмом и не можете снять шоры с глаз - покажите конкретно где я был против двухтактов? Во вторых - обьясни мне ЭКОНОМИЧЕСКУЮ целесообразность двухтакта? Хотел было начать рассказывать где и какой топологии есть место и целесообразность, но коли с восприятием простых и логических вещей у вас такая большая проблема - то не стану, бо кроме пердежу ничего не выйдет. В третьих - с какого перепугу вы взяли что я не могу понять откуда у меня сквозняк и почему у меня глючит ШИМ. С этими вещами как на работе так и по жизни у меня всё ОК, даже не на современных контроллерах, в отличии от вас... ибо кромя киздабольства от вас ничё конкретного я не видал... и не видал бы и вас... ВЫ МЕНЯ КОНЕШНО ИЗВЕНИТЕ icon_wink.gif А форточка - это из вашего личного опыта? Если да - поствьте металлопластиковую, она закрытая не сифонит в отличии от форточки, и при перепуге - быстро откорывается на всё окно! Ты по жизни тоже так буксуешь? То же самое АТИВНОЕ размагничивание - это тот же двухтакт... блин тупо зловонить и этого не видеть... И не равняйте меня по себе, я не тужусь, я гоню!!! Почитай подпись!
Ну и на конец (или на начало...) я не с тобой говорил.



Какое включение, можно зарисовку? Дрова от IR желательно бы поновее да с отрицаловкой... бо 2110- это ИМХО не есть надежный... по работе часто их вижу... в промышленных именитых мостах... сгоревшими.... вместе с модулями...


Да вы Александр просто хам.
KLIM
Цитата(Пук @ 1.10.2010, 14:58) *
Да вы Александр просто хам.


Нус... кто к нам с мячом придет - тот от мяча и ... Вы выразили вместо меня мою же мыслю, что вы ожидали после слов "лепите и не тужтесь"?
Мосты нужны для переправы через БОЛЬШИЕ реки, а речушки пересекать нужно на более мелких плавсредствах... мы же не в союзе чтоб метеоры и ракеты по рекам пускать.
ЗЫ - за вас рад что вы отличаете хамство от киздобольства, жаль только что по отношению к себе самому. Вы так и не ответили на мои доводы по вашему высказыванию. Дальнейшая дискуссия в таком русле нецелесообразна!
electrovoz
А что, тиристорный мост уже забросили? Как все славно начиналось.
феликс
Не забросил,а отложил до лучших времён.На один кондей все работает он в зависимости от нагрузки х-ки меняются.Управление нужно продумать и в силовом варианте желательно дроссель.Нужно просто срочно слепить что-то маломощное и простое, буквально на один раз.Транс готовый есть ,прикинул пойдёт на 2кгц.Управление на тлке слеплю.
Wiew
Цитата(феликс @ 1.10.2010, 18:35) *
пойдёт на 2кгц.

а как Вы ликвидируете этот противный звук?
yjriy
Нынче вся молодежь, да и старики, вооружились наушниками от сотовых и плееров, ему и пофиг звук. Искра и Вдуч тоже пищат противно, да еще на слабой сети и варить не хотят
Алекс_Н
Цитата(KLIM @ 30.9.2010, 15:50) *
...Тут многие от шуршунчиков избавиться в косаре не могут...

Если Вы про меня, то неправда, могут. Вот только после прочтения приключений снабберных резюков пару страниц назад призадумался, где взять нормальные резюки в Днепропетровске. Да ещё у меня картинки не отображаются, даже не увидел какие искать. У тёщи посмотрю как-нить. Я ставил 7-ваттные цементные, надписи кроме номинала не помню, цена 2,5 грн.

Тут другой прикол. Вставил я схему регулировки хотстарта, ток ваще не регулируется, близкий к максимуму. Напруга после повторителя(и ОУ и транзюк)ниже 14В не опускается. Это косяк повторителя или самого БУ? Диод на 7 ноге ЛМ324 в ту сторону стоит? Схема от Голуба, страниц 5 назад(кстати сейчас она заменена, я чуть другую скачивал).

Взял его в село для ходовых испытаний. Тройкой варит хорошо, двойкой хреново на 30-50А, прожигает тонкий лист(около 1мм), всё время периодически срабатывает толи хотстарт, толи аркфорс(кстати, разъяснуйте разницу), повышает ток. Там есть 620кОм возле сервисной обмотки, это его подбирать надо?

А ещё у меня при старте(и при большом токе) хорошо гудят боковины верхней крышки корпуса, а если недокрутить винты снизу, то аж страшно становится(спешил уехать засветло, а на месте нужных болтов не было). Это нормально? Контруктив у меня от Дантиста, только корпус тоньше, из компового сделан.

Вопчем поможыте люди добрые. Кстати кто-то выкладывал подробное описалово работы косаря, но файла на сервере уже не было, мож поделитесь ещё раз? Вышевыложенную статью из "Радио" читал, там про гор.старт ничего нет, там его похоже совсем нет.
dsv
Цитата(Lemm @ 1.10.2010, 0:21) *
в шапке форума- файловый архив- там смотрел ?

смотрел архивы форума вот и все кое какие левые документы а конкретного ничего может есть ссылка на мастер сити
yjriy
Цитата
если недокрутить винты снизу, то аж страшно становится

Дроссель сундучит разомкнутый по тонким незатянутым железякам, подогревая незаметно все вокруг. По этой причине и ставлю туда давно кольца
Цитата
всё время периодически срабатывает толи хотстарт, толи аркфорс

Отключи временно аркфорс и горячий старт, оставь только антистик и поработай так. Описалово работы этого девайса, типА: что такое аркфорс и хотстарт я выкладывал пару страниц назад
Basill
Цитата(dsv @ 30.9.2010, 22:30) *
ребята подскажите где полное описания Аппарата Бармале а то ищу и немогу найти сбросте кто ссылочку

Например, файл pupkin.pdf
Ссылку недавно выкладывал здесь: Сообщение #7537 на ветке по Бармалейнику
KLIM
Цитата(Алекс_Н @ 3.10.2010, 14:09) *
Если Вы про меня, то неправда, могут.

А вы тут то при чем? Я конкретно не говорю кто и чего... каждый сам всё понимает. Особенно это касается желающих построить мост и не понимающих его области применения и гемора связанного с разработкой и топологией.
Цитата
Вот только после прочтения приключений снабберных резюков пару страниц назад призадумался, где взять нормальные резюки в Днепропетровске.

Вот тока ненада А... был я вчера в Днепропетровске на радиорынке... есть там нормальные резюки... MFR к примеру, жменями...
Цитата
Тут другой прикол. Вставил я схему регулировки хотстарта, ток ваще не регулируется, близкий к максимуму. Напруга после повторителя(и ОУ и транзюк)ниже 14В не опускается. Это косяк повторителя или самого БУ? Диод на 7 ноге ЛМ324 в ту сторону стоит? Схема от Голуба, страниц 5 назад(кстати сейчас она заменена, я чуть другую скачивал).

А вот тут объясняю - у нас в основном подавляющее количество аппаратов собраны на одной схеме, она же Хот старт и она же аркфорс... но по сути хот старт должен отличать когда дуга зажигается повторно, а когда это сварка прихватками... или режим сварки с отрывом электрода. У вас эта причандалина должна добавлять току при выходно напряжении ниже 12-15 вольт, а по идее всё наоборот вышло.

Остальное вроде Юрий расписал.
Алекс_Н
Цитата(KLIM @ 3.10.2010, 23:40) *
Вот тока ненада А... был я вчера в Днепропетровске на радиорынке... есть там нормальные резюки... MFR к примеру, жменями...

Дык я ж не утверждал, что нету, а спросил. А где конкретно MFRы видел? Или как зовут продавца?
А когда собираешься ещё в Днепр? Мож свистни как-нить, встретимся. Оно лично как-то продуктивнее поговорить, чем через форум.


Цитата(KLIM @ 3.10.2010, 23:40) *
...по сути хот старт должен отличать когда дуга зажигается повторно, а когда это сварка прихватками... или режим сварки с отрывом электрода. У вас эта причандалина должна добавлять току при выходно напряжении ниже 12-15 вольт, а по идее всё наоборот вышло.

Ну померяю, кто добавляет, отчитаюсь, мне аппарат сегодня вечером привезут. Ав от ещё вопрос, в базовой схеме, без второй крутилки, сколько току причандалы должны добавлять? У меня похоже 165 ампер шурует при любой уставке.


Пупкин.пдф читал, физ.процессов, происходящих в силовой части не заметил. Я не этот файл имел в виду, название не помню.

Юрий, а какие кольца ставишь? У меня валяется кольцо железячное с пропилом, как Электровоз описывал в своём УПСе. Хотя опять провод покупать по 120грн/кг... жаба давит. У дантиста же работает, вроде без возвратов. Правда он писал как-то, что кондёр блокировочный по 300В сгорает, так я его разбаянил на 4 по 0,33мкФ, должон жить.

Цитата
Отключи временно аркфорс и горячий старт, оставь только антистик и поработай так...
Цитата

Пробовал, нормально, только в процессе впаивания-выпаивания диодов, VD12 так гикнулся, что я долго не мог понять, почему ток всё время на минимуме, заменил - пошло. А тестером звонился как нормальный. Кстати, может и остальные два заменить?...

Вобщем благодарю за пинки, удачи всем!
феликс
Нрод я извиняюсь.Кондёры на полумост можно не 250 вольт взять?Они вроде зарядятся до 0.5 питающего,или я туплю?Просто когда они взрываются это крайне неприятно.
Dedan
Цитата(qaki @ 30.9.2010, 22:08) *
Ай да Пук! Вот это пукнул революционно, по рабоче-крестьянски. А ведь
и в правду работает как рутинный полумост. Молодец!!! radost.gif radost.gif radost.gif

Не пойму о чем речь? Об этом? #2525 и далее..?
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...120&st=2520
qaki
Цитата(Dedan @ 4.10.2010, 16:05) *
Не пойму о чем речь? Об этом? #2525 и далее..?

Оно самое. У меня мозги видимо закостенели, а Пук своим ехидством
толкнул их в нужную сторону.
Dedan
Цитата(qaki @ 4.10.2010, 15:29) *
Оно самое. У меня мозги видимо закостенели, а Пук своим ехидством
толкнул их в нужную сторону.

Так Вы ж там даже модельку приводили? И мы вроде решили, что столько много меди во вторичке (двойное сечение), для сварочника - приговор. Ее же не втиснуть в нормального размера феррит, не считая других граблей. Для средней мощи питателей, пойдет-проверено практикой.
ЗЫ.
"Мопед не мой." (с) Я лишь применил его на практике и задал пару вопросов. icon_biggrin.gif
KLIM
Цитата(Dedan @ 4.10.2010, 13:56) *
Так Вы ж там даже модельку приводили? И мы вроде решили, что столько много меди во вторичке (двойное сечение), для сварочника - приговор. Ее же не втиснуть в нормального размера феррит, не считая других граблей. Для средней мощи питателей, пойдет-проверено практикой.
ЗЫ.
"Мопед не мой." (с) Я лишь применил его на практике и задал пару вопросов. icon_biggrin.gif


Ну а ежели удвоитель напряжения перед этим зверем поставить? Выше напруга - меньше току так как больший к-тр... и банки не такие уж и большие выходят...
ЗЫ- "мопед не его, он просто разместил объяву" (запевает хор народной армии....)
KLIM
Цитата(Алекс_Н @ 4.10.2010, 6:56) *
Дык я ж не утверждал, что нету, а спросил. А где конкретно MFRы видел? Или как зовут продавца?
А когда собираешься ещё в Днепр? Мож свистни как-нить, встретимся. Оно лично как-то продуктивнее поговорить, чем через форум.


Не, я по случаю халявы съездил, катали так сказать. Вообще редко бываю в Днепре, но выбор на рынке поболе нашего будет. Особенно вертолетиков на R/C много... Так что свидиться, да еще и кофейку попить - это вряд ли, да и не сам я ездил.

ЗЫ - ежели еще попинать нада - обращайся, тут завсегда такое можно!!!
STASKIN
Цитата(KLIM @ 4.10.2010, 0:40) *
Вот тока ненада А... был я вчера в Днепропетровске на радиорынке... есть там нормальные резюки... MFR к примеру, жменями...

Вот глянуть на них хоть разочек! Может и у нас есть.Может ктото бросит фоточку,а то на рынке боже упаси такие слова произносить-шапками закидают! icon_smile.gif
yjriy
В сварочном деле нет особой разницы MFR или CFR. Они по параметрам сходственны, окромя шумности и др. задр.., так что ставьте любого китайца с учетом уменьшенной их мощности по сравнению с совдепом в 2 раза или ставьте совдеп МЛТ- ето есть MFR. МЛТ2 соответствует MFR5W, но ввиду херового лакокрасочного покрытия несколько быстрее темнеет и воняет чем китаец. Но есть альтернатива! С2-33 остеклованный совдеповский металлооксид- ему и по талмуту 200 градусов пофиг и аналога китайца нет
А ежели в снаберА идет вопрос, то туда все пойдет- лишь бы не было спирально-витковое внутри: это совдеповские зеленые, черные, желтые С% и длинные китайские керамические белые от 7.5 Вт , хотя на 5 вт тоже спиральные, но спиралька короткая там
STASKIN
Пасибки за оперативную консультацию!
Алекс_Н
Цитата(KLIM @ 5.10.2010, 18:20) *
...редко бываю в Днепре, но выбор на рынке поболе нашего будет....

А я думал, твои земляки к нам текают от конкурентов, а оказывается они нам выбор расширяют...
Цитата(KLIM @ 5.10.2010, 18:20) *
...Особенно вертолетиков на R/C много...

Это имеется в виду резюки 6-25Вт и более с винтом для радиатора? Так у продавца с божескими ценами иха нет. были у него 30 Ом 6Вт, я бы их забаянил по 3шт. и не морочился со всякими CFR MFR...

Цитата(KLIM @ 5.10.2010, 18:20) *
...Так что свидиться, да еще и кофейку попить - это вряд ли...

Вай-вай-вай, зачем так грустно. Судя по тому, что запорожцы ка нам по 2 выходных в неделю катаются, проезд понты стоит(90км всего), так не всё так страшно с кофеём. Хоть я его и не пью совсем.

Цитата(KLIM @ 5.10.2010, 18:20) *
...ЗЫ - ежели еще попинать нада - обращайся, тут завсегда такое можно!!!

Дык пнуть в нужную сторону и щас есть повод. Почему на мелких токах, где=то от 30 од 60-80А при приближении электрода к детали(до залипона очень далеко) слабатывает форсаж? И чего форсаж близок к максимуму тока? Сегодня с родственником мерял напругу на разъёмах осцилом(он на дуге, я по приборам), меньше 15В не падало, в основном 20-25, правда форма была ужасная, но это из-за несинхр. осцила. А ему надо в машине чё-то тонкое варить. Склоняет меня доработать сварник до полуавтомата, но там вроде ВАХ другая должна быть. Вообще в СПАРКовскую схему TIG ввести сложно?
KLIM
Цитата(Алекс_Н @ 6.10.2010, 20:13) *
1 - Это имеется в виду резюки 6-25Вт и более с винтом для радиатора? Так у продавца с божескими ценами иха нет. были у него 30 Ом 6Вт, я бы их забаянил по 3шт. и не морочился со всякими CFR MFR...
2 - Вай-вай-вай, зачем так грустно. Судя по тому, что запорожцы ка нам по 2 выходных в неделю катаются, проезд понты стоит(90км всего), так не всё так страшно с кофеём. Хоть я его и не пью совсем.
3 - Дык пнуть в нужную сторону и щас есть повод. Почему на мелких токах, где=то от 30 од 60-80А при приближении электрода к детали(до залипона очень далеко) слабатывает форсаж? И чего форсаж близок к максимуму тока? Сегодня с родственником мерял напругу на разъёмах осцилом(он на дуге, я по приборам), меньше 15В не падало, в основном 20-25, правда форма была ужасная, но это из-за несинхр. осцила. А ему надо в машине чё-то тонкое варить. Склоняет меня доработать сварник до полуавтомата, но там вроде ВАХ другая должна быть. Вообще в СПАРКовскую схему TIG ввести сложно?


1 - это модели вертолетов на радиоуправлении... много их там и продавцы с таким суръёзным видом их пилотируют... аж жуть.
2 - посмотрим... пока нет времени, хотя всё не предусмотришь. Возможно чего и выйдет.
3 - пну - пожалуйста... напругу понизь для форсажа. Он на сильно высокой напруге срабатывает. Спусти до 10-12 вольт порог.
Полуавтомат - тут не сколько точность напряжения нужна сколько реакция на КЗ, чем быстрее - тем лучше, варит от 2мс но брызгает. Небрызгает от 0.2мс для проволоки 0.8мм Ток КЗ 200А гдето при 140А рабочего, я бы до 230 поднял бы. Зайди в тему Полуавтомата №2,, там подробно разжовано. Переделки не люблю... лучше сразу закладывать функции.
Wiew
Цитата
Почему на мелких токах, где=то от 30 од 60-80А при приближении электрода к детали(до залипона очень далеко) слабатывает форсаж

да не форсаж то, а горячий старт срабатывает.
на счет полуавтомата поспрашивайте у goluba
Tanner
Поясните малограмотному термин "бустрёпный", а то нахватались пендосовских слов, теперь херь поймёшь icon_confused.gif
yjriy
Неее, бустер сюда не подходит. В данной топологии встречающихся на этом форуме девайсов бустреп обозначает применение единого источника питания для различных узлов аппаратуры посредством каких-то развязок. В мостах и прочей похожей лабуде применяется диодная развязка и собственно самИх компонентов для запитывания драйверов верхнего и нижнего плеча ( кажись опять сплошной пендОс). Цель применения: экономия источников питания гальванически развязанных между собой. Но применение такого питания желательно только на проверенных и надежных СХЭ и полное понимание происходящих процессов собственными мозгами , потому как возможен подрыв силовухи по некоторым причинам- эт уже долго обьяснять по каким. дДя начала лучше использовать гальванически развязанные обмотки на БП
Tanner
Спасибо spesso, Юрий. Ну подрыв силовухи я так понял вы имеете ввиду из за просадки дежурки ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.