Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


ZPS
Цитата(Stranger @ 24.7.2011, 23:57) *
ну а если через контакты термореле на 9 ногу UC3825 подавать 5В ???

При уровне 5 вольт на 9 ноге она захлопнется гарантированно красиво и при снятии оного так же красиво замолотит.
AS65
Stranger
Самое правильное использовать ногу софт/старт 8нога,оторвал от корпуса плавный запуск
инвертора,замкнул на корпус всё встало.
Stranger
AS65, а из каких соображений это будет правильно ?.............., ведь на 9 ногу идет сигнал от ТТ. icon_biggrin.gif
AS65
Strang
Хотя бы из тех соображений что она для этого и предназначена.
Тебе что в ОС по току лишние помехи нужны?
А так дело на любителя можешь и на 3 ногу прилепить icon_smile.gif .
p210
Заинтересовала тема "фиксера",а она практически умерла.Совсем объективных причин этому НЕ вижу,акромя лени.Собираю AVT-200,а параллельно-сотку с его управой,а силу хочу "фиксатую".В той ветке по этому поводу спрашивать(больше) не могу:зачем обижать автора.Схема его по отзывам-супер(соберу-увижу).А теперь вопрос:можно ли в трансформаторе "фиксы" намотать первичную и фиксирующие обмотки в одном жгуте?Ну типа:12 проводов,10-первичка,2-фиксирующая.Вопрос откуда возник.Есть провод ПЭТВ диам.0,63мм.Пробивное напряжение изоляции для типа1-2300Вольтов,а для типа2-4000В.В моем предложении не надо мотать лишний слой вместе с изоляцией.В "сотке" сердечник маленький,коэффициент заполнения по меди получается чтой-то великоват.Излишне занижать сечение не хотца.Ежели кто из Спецов что-то знает,ПОМОЖИТЕ,пожалуйста.Почему "фикса"-есть несколько PF:куда их ишо девать? icon_sad.gif

Пока писал,параллельно ответили.Соответственно вопрос:тогда фиксирующую может -МГТФ?А сечение?Соответствующее 2-м шт диам 0,6мм,или хватит 0,5 мм*2,или 2шт по 0,35 мм*2?(это просто из того,что есть).
oleg1ma
Цитата(p210 @ 25.7.2011, 22:46) *
Соответственно вопрос:тогда фиксирующую может -МГТФ?А сечение?Соответствующее 2-м шт диам 0,6мм,или хватит 0,5 мм*2,или 2шт по 0,35 мм*2?(это просто из того,что есть).

Сечение фиксирующей обмотки от 0.3мм2 и выше.
p210
Oleg1ma,большое спасибо.icon_wink.gif
Gor
Доброго времени суток всем. Собираю аппарат по схеме Дантиста на оптике 3120. И такая у меня возникла проблема .
На затворе верхнего транзистора при подаче силы наблюдаю как бы возбуд. Вот осцила

5В\дел 5микросек. А это нижний

Вот ещё осцилки питания 3120верхнего транзистора. Закрытый вход 0,2В\дел 5микросек.

3120 нижнего 0,02В\дел 5микросек

Думаю что что-то с питанием.Может конденсатор бракованный попался или же сразу менять LM317. может у кого то было подобное.Спецы подскажите, заранее спасибо за ответ.Да ещё без силы всё вроде-бы одинаково
lapa
Цитата(Gor @ 27.7.2011, 22:11) *
...Да ещё без силы всё вроде-бы одинаково

Это реакция осциллографа на синфазную помеху амплитудой 300 вольт. Нет высокого нет и помехи. И вообще небезопасно для обоих девайсов изучение верхнего плеча.
Gor
Цитата(lapa @ 28.7.2011, 0:59) *
Это реакция осциллографа на синфазную помеху амплитудой 300 вольт. Нет высокого нет и помехи. И вообще небезопасно для обоих девайсов изучение верхнего плеча.

Сегодня попробую включить через разделительный трансформатор.Есть два штуки ТН-61. Или может не заморачиваться и подключить нагрузку?Осцилки К-Э нижнего ключа и на выходе(обратном диоде)как бы нормальные,если надо вечером выложу.Что скажите?
yjriy
Цитата
по схеме Дантиста на оптике 3120

Не вижу проблемы. Верхние и нижние осциллы нормальные. Ты лучше сними на нагрузке при токе 30 Ампер и дай нагрузку ампер 150 и сними под этой нагрузкой.
AS65
Gor
Только как уже говорили не лезь на верхнее плечо с осцилом,непонятно почему он до сих
пор не ё...л,наверно осцил с трансом 50Гц по питанию.
Gor
Цитата(yjriy @ 28.7.2011, 8:45) *
Не вижу проблемы. Верхние и нижние осциллы нормальные. Ты лучше сними на нагрузке при токе 30 Ампер и дай нагрузку ампер 150 и сними под этой нагрузкой.

Вечером после работы попробую нагрузить.
Цитата
наверно осцил с трансом 50Гц по питанию.

осцил С1-107 наверное с трансом точно не знаю.
Gor
Доброго времени суток всем.Вот немного нагрузил свой сварочник. Долго не мучил так-как пока без вентилятора(вентилятор общий на весь корпус 220в) Вот осцилка: затвор нижнего транзистора 80N60 5В/дел 5 микросек ток 65А

Дальше гонять не стал завтра буду вкидывать в корпус тогда и полная нагрузка
Фото конструктива

Корпус тоже уже готов вот:

Вот в общем пока всё.Жду критики.
yjriy
Ты лучше сними картину при токе 30 ампер на нижнем диоде или при КЗ- что практически по выбросам почи одинаково, если отключишь залипалку, а то не успеешь фоткнуть- антистик сработает.
Надписи лазером что-ль писАл. Похоже на цвет работы лазера в режиме гравировки

смотрим и чешем репу, режим 30 Ампер на балласте. Вот пототму использование диодов на 200 Вольт почти на грани фОла-потому как там игла до 200-т вольт тянет и когда-то диоды сдохнут, хотя ставим и пока работают. в мосту такого говна нет, зато полно другого
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gor
Цитата
Ты лучше сними картину при токе 30 ампер на нижнем диоде или при КЗ- что практически по выбросам почи одинаково, если отключишь залипалку, а то не успеешь фоткнуть- антистик сработает.
Надписи лазером что-ль писАл. Похоже на цвет работы лазера в режиме гравировки

Вкину в корпус тогда и попробую. Но с понедельника сегодня уезжаю.
Это не гравировка это 0,5мм нерж прорезанная насквозь (фальш панель) под низом цинкованная чернуха
yjriy
А stylish
Gor
Цитата
yjriy
А stylish

Если это мне то не понял
yjriy
Ну эт типа оригинальный подход к мордоизготовлению корпуса
Gor
Цитата(yjriy @ 29.7.2011, 22:16) *
Ну эт типа оригинальный подход к мордоизготовлению корпуса

Есть пока такая возможность вот и изголяемся. Ладно надо прекращать флуд или переходить в тему по корпусам.
alexlo13
Люди, я не пойму почему транзисторы IRGP50B60PD1PBF стоят дешевле чем IRGP50B60PD1? И чем они реально отличаются?
STASKIN
Цитата(alexlo13 @ 5.8.2011, 22:55) *
Люди, я не пойму почему транзисторы IRGP50B60PD1PBF стоят дешевле чем IRGP50B60PD1? И чем они реально отличаются?

Содержанием свинца,или перемаркировкой-если не ошибаюсь,если ошибаюсь-ктонибудь поправте.
alexlo13
Цитата(STASKIN @ 5.8.2011, 22:14) *
Содержанием свинца,или перемаркировкой-если не ошибаюсь,если ошибаюсь-ктонибудь поправте.

Та с содержанием свинца все ясно, а вот в настоящих рабочих условиях есть различия? Просто PBF стоят дешевле на треть.
STASKIN
Экология.
ZPS
Цитата(alexlo13 @ 5.8.2011, 23:42) *
Та с содержанием свинца все ясно, а вот в настоящих рабочих условиях есть различия? Просто PBF стоят дешевле на треть.

Так повелось что PBF стоят дешевле, если не подделка то различий нет, а треть цены в сторону уменьшения вас должна только радовать.
dark_owl
Можно ли в качестве токового датчика (для схемы AVT200) использовать шунт 75ШСМ3-20А ? Выдержит ли этот шунт бОльший ток ?
При токе в 64А падение будет 0,24 В, рассеиваемая мощность 15,36 Вт (при переменном токе мощность будет меньше раза в 2).
Urii 08
Цитата(dark_owl @ 6.8.2011, 15:02) *
Можно ли в качестве токового датчика (для схемы AVT200) использовать шунт 75ШСМ3-20А ? Выдержит ли этот шунт бОльший ток ?
При токе в 64А падение будет 0,24 В, рассеиваемая мощность 15,36 Вт (при переменном токе мощность будет меньше раза в 2).


думаю, что легко выдержит. при К заполнения =0.5 от теплового действия тока 64 А и 15 Вт рассеиваемой мощности останется половина. Это, считая, что амплитуда тока имеет прямоугольную диаграмму - или все 64А или ноль. А ежели просчитаешь тепловыделение при реальной диаграмме тока в аппарате, улетит ещё половина. Это уже номинал шунта. А ежели приплести сюда ещё и ПВ аппарата, то уже и очень солидный запас вырисовывается.

(при переменном токе мощность будет меньше раза в 2)
- сиё не верно. там есть амплитудное и действующие значения. если смотреть по действующим значениям - то на то выходит по определению.
sarmat
Цитата(dark_owl @ 6.8.2011, 15:02) *
Можно ли в качестве токового датчика (для схемы AVT200) использовать шунт 75ШСМ3-20А ? Выдержит ли этот шунт бОльший ток ?
При токе в 64А падение будет 0,24 В, рассеиваемая мощность 15,36 Вт (при переменном токе мощность будет меньше раза в 2).

Используя такой шунт вы можете потерять возможность регулировки тока ступенчато, т.е. можете остаться с каким-то значением максимального тока, которое вас не устроить. Применяя несколько мелких самодельных шунтов вы можете подобрать необходимую вам максимальную мощность с учетом ваших силовых элементов. По цене выигрываете и настройке легче. Ну применяя стандартный шунт вы ни в чем не выигрываете. Шунт можно оставить для более точных измерений. Для АВТ200 не нужен стандартный шунт.
p210
Уважаемые Гуру,не подскажете,как посчитать ток насыщения дросселя на гантельке?Ссылочку или шо подобное,если у кого така инфа есть,пожалуйста. И параллельно,ИЗ КАКИХ соображений выбирают параметры регенеративного дросселя?Мультик начал с Ш7*7,потом перешел на Ш4*4... У Chernoolega в "фиксе" (что меня интересует) применено ломанное кольцо К28*16*9... Каждый лепит ,что захочет? Или таки есть причины для конструктива?
Wiew
Цитата
ИЗ КАКИХ соображений выбирают параметры регенеративного дросселя

как один из вариантов - по времени перезаряда конденсатора, должен успеть перезарядится при малом К.зап пока открыт ключ.
p210
Уважаемый Wiew,спасибо,эт-то понятно. Я о другом. Допустим,получается 12мкГ. А дальше? Как выбрать его магнитопровод,исходя из чего? По току насыщения? А откуда его считать? Или исчо каки соображения? Прошу СПЕЦОВ, откликнитесь, ткните носом в ссылочку(ежли она есть) или просто расскажите,как это делается?
dark_owl
Urii 08, sarmat, спасибо.
Есть возможность недорого приобрести такие шунты, поэтому и подумал о возможности применения. Из доступных материалов годных на шунты есть только нержа с мамок (экраны на гнездах usb, audio и т.п.).
По регулировке шунта - вроде бы не запрещено поиграть сечением (уменьшать).

p210
Вот статья с сайта Володина про рассчет дросселя, в том числе и для регенеративного снаббера.
http://valvolodin.narod.ru/articles/drossel.pdf
sarmat
Цитата(dark_owl @ 7.8.2011, 10:31) *
Urii 08, sarmat, спасибо.
Есть возможность недорого приобрести такие шунты, поэтому и подумал о возможности применения. Из доступных материалов годных на шунты есть только нержа с мамок (экраны на гнездах usb, audio и т.п.).
По регулировке шунта - вроде бы не запрещено поиграть сечением (уменьшать).

Все верно. С размерами (сечением) шунта можно поиграться. Как выработал оптимальный вариант, вот таком виде можно дальше использовать. Задатчик тока на максимум (минимальное напряжение на среднем выводе) и шунтом ограничить максимальный ток, исходя из планируемой мощности аппарата. А дальше уже при работе регулировать задатчиком тока.
lapa
Цитата(p210 @ 7.8.2011, 9:35) *
Уважаемый Wiew,спасибо,эт-то понятно. Я о другом. Допустим,получается 12мкГ. А дальше? Как выбрать его магнитопровод,исходя из чего? По току насыщения? А откуда его считать? Или исчо каки соображения? Прошу СПЕЦОВ, откликнитесь, ткните носом в ссылочку(ежли она есть) или просто расскажите,как это делается?

Сердечник лучше замкнутый + зазор. Индуктивность 3-5 микрогенри, ток насыщения ампер 8.
K.AA.M
Здравствуйте у меня вопрос по дроселю зависит ли индуктивность от сечения сердечника или она зависит только от количества витков(если взять 1 комплект от твс и сложить в Н и намотать 18 витков или взять три комплекта твс и сложить в Н и намотать 14 витков на каком будет больше индуктивность?) извините просто когда мотал (сварочник бодик)то при чем большем сечении сердечника тем меньше витков нужно было.Или что то не так понимаю обясните пожайлуста.
p210
Lapa,спасибо, в принципе, у Володина разобрался (тема "снабберы"). Возник другой вопрос: почему 3-5мкГ? Я так понял,это для мин Кзап. В рабочем режиме эффективность будет достаточна(в смысле, ток через транзистор не слишком большой)?Конденсатор то вроде как надо порядка 15нФ. У Chernoolega-14мкГ. Добавить подпитку дросселя и оставить эту (14мкГ) индуктивность? Просто силовая-почти его "фикса"(с несущественными изменениями). А может, ну его, энтот рекурператор, применить LCD (или RCD-но эт покрупнее)? Просто корпус маленький и лишние 15-20Вт теплости внутри не нужны. И еще, у Chernoolega дроссель и фиксирующая обмотки зашунтированы RC-цепочками. Тип конденсаторов и их рабочее напряжение? Я так понимаю, что-то типа КСО-2 на 500В?
p210
Или, как вариант: оставить 14мкГ и 15нФ,а параллельно применить RCD с небольшой емкостью,например,2200пФ или даже еще меньше. Это нормальное решение или нет?
саня777

УВАЖАЕМЫЕ СВАРКОСТРОИТЕЛИ подскажыте што это можэт быть?
На максимуме тока (примерно160-190А при КЗ 270) всьо нормально.
Скрутил на минимум начал поджыгать дугу и електрод залип.
Апарат начал пищать, точней это был не писк, а виск, пока защита сработала транзисторам сорвало бошки,проверял бес удвоителя. На максимуме пока настраивал коротил много раз и терпел, а на минимуме хватило и раза icon_sad.gif
Краткие даные по апарату
полумост на 380В
транзистори IRG4PF50WD
конденсаторы две пачки последовательно, каждая пачка - 3шт по 330мкф+3шт по 4.7мкф пльонка
управа на TL598
драйвера однотактные на кольцах+транзисторний, без питания силы сигнали класные, з питанием и под нагруской не очень но ето скорей даёт сам осцылограф(С1-73)
рез.цэпочка-10шт 0.1/1000В+Е65-10витк. зазор по 0.6 в каждом керне+2*Е80-17/3+3
диоди 150ЕВU04 по одном

Нижэ фото моево инвертора.На фото дросель на ETD59 ставил для експеремента.Сечас стоит Е65 10витк.За дроселем рез. кондьоры.

Извините за безграмотность, я большэ з паяльником дружу чем з грамотой, темболее з руской
саня777

а где же, уважаемый, блокировочные кондеры возле ключиков? странно что сразу не бахнуло, возможно прошило по ногам.
Халтура - это не наш метод!




Провода соединяющее ключи и кондикы были не более 10см ,а там по 14мкф пльонки.Думал што она и поработает заодно блокировочной. Сколько нада микрофарад на блокировочный кондёр?Какова зависимость ёмкости блокировочного кондьора от мощности моста, типа мощностьу нас стокото,значит йомкость должна бить не менее стокото?
У нас нармальних кондьоров х... найдёш,тем более полипропиленових.Разве што 0,1/1000в из старых телеков.
А заказивать в нете пару штук не дёшиво, а з доставкой дажэ жырновато.После этого инвертора дума заказать десяток+остальная комплектуха и можно ужэ просить скидку процентов 10.
Скажите кто пробивал ставить другие кондики(типа советских) на сварочние вихода и блокировочние по питанию на ключи, кроме к78-2,СВВ21, какого номинала и склько штук в парарель.
саня777
Подскажите как уменшыть ток КЗ.Нужно робочий ток 200А,щас дохожу до 150А и ток КЗ уже 270.
Пробивал на дроселе Е65 12витк., Е65 10витк.,ETD59 12витк.Каждый дросель з кондиками на 0,15мкф, 0,2мкф, 0,25мкф.
Што лутше купить на дросель, штоб получить при РТ 200А ток КЗ не более 250А, ферит Е70 или РМ50.
не нужно дублировать вопросы в разных темах
Gor
Подскажите пожалуйста ,а то я опять что-то запутался с ТТ.
История такая . Схема Спарк на оптике 3120. Частота около 50 кГц Е70 15/5 80N60.Грузил на баласт потом спалил штук5 электродов всё работало.После вскрыл всё цапоном и закрыл в корпус. На втором электроде залип электрод и выбило автомат на щитке.Я так думаю что сначала коротнули транзисторы а автомат это уже последствия. Транзисторы тихо умерли коротыш по всем ногам. Кроме транзисторов все целое. Поставил пока временно G4PC40UD . Грузил не больше100 А кратковременно.
Вчера пробовал померить ток КЗ. Так вот в одном положении ТТ ток КЗ равен току на балласте,переворачиваю ТТ ток КЗ150А при задатчике30А.
Меряю на шунте 200А сварочные провода по 2.5м 16мм2. Думаю что первый вариант включения ТТ правильный но почему нет тогда повышения тока при КЗ хотя импульс на выходе SG3525 укорачивается . Подскажите где я что делаю не так и как должно быть.Конструктив выкладывал двумя страницами выше
UVM
Ну раз пишешь что импульс укорачивается значит осцилограф есть, так что мешает посмотреть форму сигнала с ТТ под нагрузкой, это самый верный способ фазирования ТТ. Должна быть пила вот / с таким наклоном в верхней части импульса, оцилограмму поищи в архивах.

Правильно, если ток ограничил 100А то что на баласте, что на КЗ ток будет одинаковым, ток КЗ меряется на максимальном положении задатчика.
Gor
Цитата
Правильно, если ток ограничил 100А то что на баласте, что на КЗ ток будет одинаковым, ток КЗ меряется на максимальном положении задатчика.

Тоесть если задатчик стоит на 30или 100А а максимальный ток скажем 150 то в этих положениях задатчика при закорачивании сварочных
концов ток КЗ будет равнятся 30и100А соответственно? Я правильно понял?
UVM
Да, форсирование не в счёт.
Gor
Цитата
Ну раз пишешь что импульс укорачивается значит осцилограф есть, так что мешает посмотреть форму сигнала с ТТ под нагрузкой, это самый верный способ фазирования ТТ.

На ТТ 5в/мкс 1в на дел


На нагрузочном резисторе 0,5в/дел


Нагрузка приблизительно 50А
Нормальная осцилка ?
Не пойму из-за чего умерли транзисторы.Хочется разобратся а то жалковато новые ставить. Подскажите плиз

UVM
Фазировка правильная, но уж слишком короткий импульс для 50А, когда будет 70 и выше сжиматься больше уже некуда будет и попрёт на "дурака".
Покажи что с шимки идёт на ХХ и тойже нагрузке, больше пока не давай. Проверь всю ОС.
Gor
Цитата(UVM @ 1.9.2011, 13:11) *
Фазировка правильная, но уж слишком короткий импульс для 50А, когда будет 70 и выше сжиматься больше уже некуда будет и попрёт на "дурака".
Покажи что с шимки идёт на ХХ и тойже нагрузке, больше пока не давай. Проверь всю ОС.

Коэфициент трансформации 3(15/5)
Холостой ход 5в/дел 5мкс Затвор 80N60

Ноль по центру. Частота на этой осцилке пониже где -то 43кГц. Бахнул на 49. Под нагрузкой сниму вечером.
Сегодня купил новые 80N60 но наверное пока ставить не буду
AS65
Причина скорей всего в том,что при схлапывании импульса на затворах ключей имеем сигнал
амплитудой ниже 10вольт за счёт затягивания переднего фронта,то есть влетаем в линейный режим работы.Проверить можно принудительно уменьшив ширину импульса до минимума на выходе 3525
или заменив нагрузочный резистор на порядок большим что бы на меньшем токе происходило полное схлапывание повторяем тот же эксперимент.Но транзисторы нужны те что будут стоять,ёмкость затвора то разная
Gor
Цитата
Покажи что с шимки идёт на ХХ и тойже нагрузке, больше пока не давай. Проверь всю ОС.

Осцилы затвор нижнего тр-ра. 5в/дел 5мкс ноль по центру.
1) 50А

2) 70А

3) ХХ

4)После срабатывания антистика

Цитата
Причина скорей всего в том,что при схлапывании импульса на затворах ключей имеем сигнал
амплитудой ниже 10вольт за счёт затягивания переднего фронта,то есть влетаем в линейный режим работы

Была и у меня такая мысль. Бах произошел во время залипания электрода, вероятней всего могла просесть напруга
и кратковременно вырубиться БП . Хотя я проверял от 80в запускался и работал. Может после выходных попробую поднять
питание 3120. Сейчас 23в для отрицательного смещения стабилитрон 7.5в. Пока других мыслей нет. Посмотрите осцилки
Готов выслушать любое мнение.
UVM
И если учесть что 0 посередине то 11-12В как бы на грани....

Цитата(Gor @ 1.9.2011, 13:28) *
Коэфициент трансформации 3(15/5)
Холостой ход 5в/дел 5мкс Затвор 80N60

Ноль по центру. Частота на этой осцилке пониже где -то 43кГц. Бахнул на 49. Под нагрузкой сниму вечером.

Имульс горбатый, может быть сквозняк.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.