Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


avg
Какие из этих подойдут
КП55*32*11,7 ТЧ-90П (µ=90)
КП64*40*14 ВЧ-22П (µ=22)
КП64*40*14 ВЧ-32П (µ=32)
КП75*46*16,8 ТЧ-60П (µ=60)
и сколько их надо на заявленый ток
Завтра позвоню узнаю есть ли эти
oleg1ma
55- 2 комплекта, тоесть 4 полукольца, 64- 3 полукольца, а 75-хватит и одного комплекта, тоесть 2 полукольца.
avg
Не зависимо от толщины полукольца и материала?
oleg1ma
Вы выложили список, я написал сколько половинок взял-бы для тока 200а.Дросселя делал на разных альсиферах (красная, белая, черная)полоска, работают одинаково и разница в нагреве малозаметна.
yjriy
Цитата
неделю назад в магазине скуплялся тутошний форумчанин, и в продаже была уйма колец, и 55 и 64 и 75 и в прайсе они есть

Уже как много лет у Терейковского в офисе лежит одно 55-е полукольцо на витрине. Больше нет на складе и уже наверное не будет, хотя в прайсе есть.. Он предлагает аналог -вражеский хайфлюкс, по нашенски альсифер или как его еще называют сендаст, по цене стоимости половины аппарата.
IGBT
Я извеняюсь, что вмешиваюсь, вроде этот вопрос уже поднимался, но искать по всем веткам как то проблемно. Внимание вопрос? Счем связано приминение альсифера, а не феррита, с транс жележом понятно, а вот с альсифером как то всё запутано. Найти проблема, греется и прочее. Я дрочеля мотаю на 20х16 Ш-образках, конечно мадэ ин СССР уже и они скоро закончатся, однако аналоги буржуйские всёравно есть.
Юра, есть у меня дроссель с буржуя, ещё с прошлого века, сделан на Ш 20х16 правда по виду мало похож на феррит, зерно крупноватое, могу прислать для снятия параметров, у меня нет для этого оборудования, а так самому интересно............ Как по мне так на Ш мотать удобнее. duel.gif
ingener99
Встретился в немецком аппарате (мост 180А) такой снаббер - просто впаяны кондерчики 2200 х1000В параллельно нижним ключам моста, максимально близко к ножкам транзисторов. Интересна идеология такого простого снаббера и почему никто из самодельщиков не использует?
Serg SP
Цитата(IGBT @ 25.12.2012, 14:13) *
Счем связано приминение альсифера, а не феррита, с транс жележом понятно, а вот с альсифером как то всё запутано. Найти проблема, греется и прочее.

В альсифере есть распределённый зазор, этот материал работает без вхождения в насыщение в сильных полях с односторонним подмагничиванием. Можно сделать дроссель на феррите. Только нужен будет зазор, иначе после первого же такта индуктивность такого дросселя будет как у куска провода, т.е. порядка 1 мкГн или меньше.

ingener99, на каком контроллере построено управление у вашего немца? По моему, имеет место быть управление с фазовым сдвигом или ещё какой режим для уменьщения потерь переключения. Возможно, что нибудь квазирезонансное.
ingener99
Цитата(Serg SP @ 25.12.2012, 16:06) *
на каком контроллере построено управление у вашего немца? По моему, имеет место быть управление с фазовым сдвигом

Да, именно фазный мост. Но хотелось бы попробовать такие простые снабберы и в косом. Теоретически, кондер в параллель ключу будет эффективнее RCD в момент закрытия ключа, но прибавит нагрузки в момент открытия. Наверное, немцы решили, что так будет лучше.
AS65
Для косаря ставлю 2n2+10 Ом последовательно проблем нет.
ingener99
Цитата(AS65 @ 25.12.2012, 18:03) *
2n2+10 Ом последовательно проблем нет.

без диода?и какой мощности 10 Ом?
AS65
10 ватт ,без диода.
IGBT
Цитата(ingener99 @ 25.12.2012, 18:10) *
без диода?и какой мощности 10 Ом?

У меня 3000пик и 10 Ом без диода. 10 Ом 11Вт, 50 кГц..........
v.v.
Всем день добрый! Хочу чистый аргончик сварганить для тонкого материала( люминь,нержа от 0,3 до 3мм) подскажите куда копать,чего почитать. Всех с наступающим.С уважением в.в.
avg
Цитата(yjriy @ 25.12.2012, 0:53) *
Уже как много лет у Терейковского в офисе лежит одно 55-е полукольцо на витрине. Больше нет на складе и уже наверное не будет, хотя в прайсе есть.. Он предлагает аналог -вражеский хайфлюкс, по нашенски альсифер или как его еще называют сендаст, по цене стоимости половины аппарата.

64 и75 кольца есть нет только 55.Брал сегодня 75.
Basill
Цитата(v.v. @ 26.12.2012, 9:02) *
Хочу чистый аргончик сварганить
Эту схему выкладывали не раз.
Авторы - Д713 и Алексей Николаевич. Подробности (фото и т.д.) - в бармалейной ветке.
lera
Прошу помощи у форумчан кто менял ключи APT40GP60B2. Чем можно заменить? спасибо.
человек спрашивал про алюминий.
v.v.
Basil спасибо! полезу в бармалейную ветку,попробую найти.Всех с наступающим и успехов! С уважением в.в.
Dedan
Интересно жить со склерозом.
Никак не вспомню, когда произошел прорыв в мощности однотактов? То топтались в пределах 200-400, а потом резкий скачек от кВт и более. В чем там суть то была?
ЗЫ.
Говорят скоро в гости придет альцгеймер, а тот парень кажись еще веселее. С ним уже не договоришься. durak.gif
Rysikkk
oleg1ma У меня управа и входной выпрямитель готовы,выдалась свободная минута и решил занятся силовой собираю на STTH6003 у меня вопрос по печатке. На печатке выводы только под аноды, а катоды загибать и спаивать до кучи и прикручивать к радиатору? или их не использовать тк катод на корпусе и просто прикручиваем к радиатору обьясните пожалуйста. И второй вопрос по радиатору имеется такой радиатор размеры ширина 140мм высота 65ммм высота ребер 42мм толщина основания 5мм
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На основание могу еще прикрутить или алюминиевую пластину 10мм или медную 8мм.Как вы считаете достаточно будет такого радиатора. Просто не хочется что б часто отключалась.
oleg1ma
Цитата(Rysikkk @ 29.12.2012, 15:10) *
oleg1ma У меня управа и входной выпрямитель готовы,выдалась свободная минута и решил занятся силовой собираю на STTH6003 у меня вопрос по печатке. На печатке выводы только под аноды, а катоды загибать и спаивать до кучи и прикручивать к радиатору? или их не использовать тк катод на корпусе и просто прикручиваем к радиатору обьясните пожалуйста.

На радиатор желательно пластинку прикрутить через пасту, крепите как на фото.Я использовал фольгу 0.5мм, тоже дополнительный теплоотвод, можете просто ставить клемки и в них запаивать катод.
Rysikkk
Спасибо,Всех с наступающим!
igorka
Товарищ IGBT , как у вас там дела с Flowcode?А , то в начатой вами ветки только "мертвые с косами".Я вам благодарен , благодаря вашей темке уже потихоньку начал писать программки (правда пока не для источников питания).Всем кто хочет но не решается подружится с МК , советую Flowcode.
Извиняюсь за Offтоп.
Rysikkk
Трансформатор к плате можно прикрутить алюминиевой шпилькой посредине? Сверху вырежу круг из стеклотекстолита.
oleg1ma
Я использую капроновые стяжки.
Rysikkk
Да я видел по фото,Я хотел шпилькой М6 алюминий.Вот незнаю можно ли, алюминий же не магнитный материал на индуктивность не повлияет.
oleg1ma
Можно, хотя, когда впаяеш и пролачиш он и так хорошо держится.
IGBT
Цитата(igorka @ 29.12.2012, 19:34) *
Товарищ IGBT , как у вас там дела с Flowcode?А , то в начатой вами ветки только "мертвые с косами".Я вам благодарен , благодаря вашей темке уже потихоньку начал писать программки (правда пока не для источников питания).Всем кто хочет но не решается подружится с МК , советую Flowcode.
Извиняюсь за Offтоп.

Нормально. На свой сверкальник прогу уже отписал. Если народ неинтересуется зачем его насиловать. Прога сильная, особенно если с языками туго. Однако при знании языков тоже огонь, сначяла пишиш в ФК, а потом правь как тебе угодно уже готовую прогу.
Lupa
Уважаемые сварколюбы. С Новым Годом весь честной народ!
Мне подарили с десяток колец 63х51х27 реальная магнитная проницаемость 420-440 .Можно ли использовать их в нашем деле(для дросселя или силового ТР.)?
RadioГубитель
Боюсь колечки эти с цепочки фильтров (судя по проницаемости), а по сему, при использовании в наших целях, даже в качестве силового дросселя (за транс не говорю, однозначно нет), будут горячие оне аки пламень.

Усе вышесказанное - ИМХО. тк подтверждения использования таких колец в сверкальниках не встречал.
Lupa
Боюсь колечки эти с цепочки фильтров----
Здравствуйте РадиоГубитель .Спасибо за ответ.Колечки эти по утверждению дарителя из ОС-70 Советских теликов, и имеют начальную проницаемость то ли 600- то ли 1000.Кольца разломаны по полам и поэтому реальная магнитная проницаемость мала. Это что либо меняет?
klementiu
[quote name
Боюсь колечки эти с цепочки фильтров----
Колечки эти по утверждению дарителя из ОС-70 Советских теликов....
[/quote]
Вот вам ссылка на сообщение Гуратора, может это поможет...

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=250987
RadioГубитель
Прогулялся по ссылкам. Главное эпилог:
"аппарат все-таки бахнул, когда хотел подварить колун..."
Мож лучше на начальном этапе ставить проверенные комплектующие icon_wink.gif
А потом уже и эти куды-нить пристроить
oleg1ma
Цитата(RadioГубитель @ 1.1.2013, 22:39) *
А потом уже и эти куды-нить пристроить

Можно подарить кому нибудь, если жалко выкидывать icon_biggrin.gif
klementiu
Хотел помочь человеку--а получилось как всегда. icon_smile.gif
RadioГубитель
Мы все здесь учимся. icon_biggrin.gif Порой и на своих ошибках, поэтому ИМХО, на первом этапе лучшее воспользоваться учебником с минимумом самодеятельности. А учебников, благодаря Людям, сейчас предостаточно, стоит только прочитать icon_biggrin.gif
umpelev69
Помогите пожалуйста с блоком питания оптодрайверовсхема и печатка прилагаются
Minus
Всех с наступившим Новым годом!
Lupa Не исключено, что на кольцах можно будет сделать что-нибудь не очень мощное. Достаточно давно 8pin делал кондербалластный полумост qaki на сердечнике от отклоняющей системы ОС-90. Гляньте здесь, на стр 10-11. Рисунки там ещё доступны к просмотру. Да и в ссылке, что Вам предложил klementiu в сообщении #4635, есть ссылка от gyrator.
Думаю, что сварочник всё же лучше делать на нормальном сердечнике, дешевле будет. Но кольца эти не надо спешно выбрасывать. Когда-то давно мне достались кольца из альсифера и знающие люди посоветовали "выкинь, феррит лучше". Хорошо, что просто положил их в коробку, на дальнюю полку...
Alex_rost
Прошу подсказать ссылку на описание работы Управы на атмеге от Юры и Электровозо. Два дня читал форум так и не нашёл полного описание. На управу подается напряжение с выхода сварочника, а атмега как то управляет 3845. Хотелось по подробнее узнать для прикручивание 3846, 3525 и др. Зарание спасибо за помощь.
yjriy
У каждой микрулины есть свои параметры и свой алгоритм управления. Поэтому вы сначала должны изучить даташит на нее. У 3846, например управление инверстное по сравнению с 3845. И попытки прикрутить АТ8 без изменения прошивы приведут к тому, что с увеличением тока у вас будет его уменьшение. Да к тому же уровни управления у них другие, чем у 3845 и ни о каком точном показании тока не может буть и речи. Это тоже нужно корректировать в прошивке.
golub
А аппаратно инвертнуть задание и привязать к уровням 3846, религия не позволяет, дабы не уродовать готовый продукт?
AS65
У 3825 всё должно быть также как у 3845.
Разница только в выходе.
golub
Цитата(AS65 @ 2.1.2013, 14:29) *
У 3825 всё должно быть также как у 3845.

Это исходя из надписи- 38хх?
В отличие от 3845 у 3825 усилитель ошибки имеет оба входа, и её можно включать как угодно, согласно пожеланиям.
примерно тоже самое от специалиста
Цитата(IGBT @ 24.12.2012, 18:23) *
Ну блин с 3845 я конечно не работаю. Гдето там. Суть в том, что с 555, должны выходить импульсы, которые будут добовлять ток на 3845. а как у вас она подключина, это я не знаю. Если при повышении напряжения на 1, 2 ногах, у вас повышаерся ток, значит туда и тулите. Только резисторами установите пороги напряжения. Это своего рода быстрая крутилка вашей громкости ТОКА, только в большую сторону. В меньшую сторону как у толяна не делай.
Alex_rost
Цитата(yjriy @ 2.1.2013, 13:48) *
У каждой микрулины есть свои параметры и свой алгоритм управления. Поэтому вы сначала должны изучить даташит на нее. У 3846, например управление инверстное по сравнению с 3845. И попытки прикрутить АТ8 без изменения прошивы приведут к тому, что с увеличением тока у вас будет его уменьшение. Да к тому же уровни управления у них другие, чем у 3845 и ни о каком точном показании тока не может буть и речи. Это тоже нужно корректировать в прошивке.

"Прицеп синхрофазотрона понятен , а как начинка попадает в конфету не понятно?" Как АТ8 управляет 3845 ? Можно ссылкой на литературу , я не гордый могу и почитать... Или ноги растут из схемы бармолеея?
AS65
Цитата(golub @ 2.1.2013, 14:45) *
Это исходя из надписи- 38хх?

Да нет конечно icon_biggrin.gif ,у 3846 вообще на единичку название отличается но с ней
канители гораздо больше,хоть она якобы и лучше.

Цитата(Alex_rost @ 2.1.2013, 14:52) *
Как АТ8 управляет 3845 ?

По 2 ноге так же как переменник в бармалее, плюс проц пасёт выход то есть КЗ и ХХ.
Alex_rost
Цитата(AS65 @ 2.1.2013, 16:20) *
По 2 ноге так же как переменник в бармалее, плюс проц пасёт выход то есть КЗ и ХХ.

"Посёт" -- это как?
СашаЖ
Цитата(Alex_rost @ 2.1.2013, 21:40) *
"Посёт" -- это как?

Измеряет уровень, смотрит, как то так.
IGBT
Цитата(Alex_rost @ 2.1.2013, 20:40) *
"Посёт" -- это как?

К примеру вы выставляете ток 100А, проц посредством ШЫМ выставляет определённое напряжение при котором на выходе удеривается ток 100А, при залипании электрода это напряжение увеличивается и ток на выходе падает до определённого уровня это будет вам антистик. Ну как то так. Пока сам не поймёшь как это работает, долго рассказывать...............
golub
Цитата(IGBT @ 2.1.2013, 22:45) *
. Ну как то так. Пока сам не поймёшь как это работает, долго рассказывать...............
Это после которой рюмки, такие перлы рождаются?
yjriy
Цитата
А аппаратно инвертнуть задание и привязать к уровням 3846

Именно так и сделано. Пашет эта 3846 в двухтакте уже давно с АТ8. Но выставлять схемулю на ней пока не я намерен. В дополнение ко всему, чтоб народ транзюки зря не палил и не маялся, скажу только что нужно обязательно вводить синхронизацию по перекосу выхода в комплексе с дифзащитой. Тогда он гад неубиенный становится этот двухтакт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.