Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Jorg63

да найдите бесперебойник на офисе с неисправным акумулятором,никто их не меняет в принципе. подключите к машине, ват 100-150 получите.а больше и не надо вам. включить телик.ноутбук освещение ,зарядки телефонов......
maga312
Схем как грязи, но хотелось бы помощнее собрать.
С целью собрать инвертор обзовелся не рабочим бесперебойником, мощности бедет мало, но че делать, поставлю предохранитель и реле чтоб аккумулятор окончательно не сдох и надеюсь что серьезные преобразования в схеме не понадобятся
Genadiy
Цитата(maga312 @ 24.7.2013, 18:40) *
Приобрести подобный девайс в магазине дороговато.
http://www.ebay.co.uk/itm/new-1500w-3000w-...es/281022258134 разве это дорого ?
New 1500W(3000W peak) 12V DC to 220V AC Car Power Inverter USB Port Double Fuses -£38.69 -50 баксов или 409.63 по моему как не крути а дешевле самопал ты не сделаешь.
ДОС
Греется одно из плеч "ебука", замена защитной обвески,выводов транса и самих диодов результата не дает.Диод греется уже на 10-20А при входном 30-50В.Где найти осцылограмы на первичке,вторичке силового трансформатора трансформатора,на диодах ына воде сварки. Собираю по схеме скифа.
zario
Цитата(ДОС @ 27.7.2013, 18:21) *
Греется одно из плеч "ебука", замена защитной обвески,выводов транса и самих диодов результата не дает.Диод греется уже на 10-20А при входном 30-50В.Где найти осцылограмы на первичке,вторичке силового трансформатора трансформатора,на диодах ына воде сварки. Собираю по схеме скифа.


какая частота? Какие номиналы в снаббере?
ДОС
Частота 31кГц, снабера как у Скифа+варистор+супресор, греется с ними и без них.
oleg1ma
Цитата(ДОС @ 27.7.2013, 18:55) *
Частота 31кГц, снабера как у Скифа+варистор+супресор, греется с ними и без них.

Может ебук такой, поменяйте на другой или местами.Может ошиблись с витками вторички при намотке?
zario
Цитата(oleg1ma @ 27.7.2013, 22:13) *
Может ебук такой, поменяйте на другой или местами.


Номиналы соответствует на частоту. Вскорее Олег прав. ЕВU может косячный
ДОС
Снова вылетел" ЕБУк", думаю неисправность в трансе или в дроселе, но осцилоограм нормального сварочника нет,может недоганяю, как он должен правильно работать.Однако когда делал макет с расположением на столе все работало нормально. Смена "ЕБУков", а также обвески защиты ,выводов транса результатов не дает.Пока в ступоре , Спасибо за ответы.
Jorg63
Цитата(ДОС @ 28.7.2013, 0:54) *
Снова вылетел" ЕБУк", думаю неисправность в трансе или в дроселе, но осцилоограм нормального сварочника нет,может недоганяю, как он должен правильно работать.Однако когда делал макет с расположением на столе все работало нормально. Смена "ЕБУков", а также обвески защиты ,выводов транса результатов не дает.Пока в ступоре , Спасибо за ответы.

отключи выходные ЕБЕня, только чтобы голая вторичка была и снабера тоже отключите. . подключите вместо сабберов и ЕБУКов обыкновенные выходные диоды типа HER307 или аналогичные снаберов не надо..посмотрите за нагревом диодов,можете лампочку галогенку 220 вольтовую повесить. если начнеть греться один из диодов значитительно проблема вероятней в трансе или с первички транса гонить всякую нежелательную байду.. нужно просмотреть сигналы как на затворах ключей так и желательно через делитель 1/10-1/100 на колекторах нижнего плеча если мост или косой мост.. Бывает,если мостовая схема одно плечо может гнать большие выбросы в ввиде игл достаточно большого напряжения. они то и губят ЕБЕня! ссаббера не помогут. можно параллельно ЕБУкам подключить варистор на вольт 240-270(14D241-14D271) если проблема с выбросами в одном из плеч выходных диодов то варистор того плеча что проблемно начнет очень быстро нагреваться.
igor_if
Здравствуйте,
собственно интересует один вопрос: возможно ли имея простой сварочный аппарат (инвертор) на постоянке (TIG горелка и осциллятор там имеется) переделать его на переменку? или такую затею лучше бросить?
извините если вопрос немного странный, просто опыта в электроники нет, да и специалистов не могу у себя в городе найти, которые могли бы мне в этом помочь.
vvoleg
Здравствуйте! Уважаемые специалисты, будут ли нормально работать транзисторы IRG4PH50UD в AVT200 (4 шт.) и транзисторы HGTG10N120BND в AVT140(2 шт.). С уважением. Спасибо!
ДОС
Jorg63 спасибо Вам. Заменил транс (намотал временно на бог знает чем) ,диоды держат норму не вилетают, однако начал гретьса транс 18/3 хотя сечение сердечника приблизительно в три раза больше чем один Епкос 65. Резонанс ушел ниже 20кГц пришлось уменшать емкость Срез. Варит нормально ,сниму ВАХ и буду настраивать ТКЗ. Когда вылетали ебуки стояли снабера по Скифу,супресор 350В+варистор на 270В.При осмотре старого транса "гамулы" в нем не обнаружено(Е65 Епккос).
atX-MAN
Цитата(vvoleg @ 31.7.2013, 14:17) *
будут ли нормально работать транзисторы IRG4PH50UD в AVT200 (4 шт.) и транзисторы HGTG10N120BND в AVT140(2 шт.).
Нет, они даже ненормально работать не будут, не успеют...
vvoleg
Цитата(atX-MAN @ 1.8.2013, 0:16) *
Нет, они даже ненормально работать не будут, не успеют...

Доброй ночи! Не будут какие? И те и другие?
atX-MAN
Цитата(vvoleg @ 1.8.2013, 0:24) *
Доброй ночи! Не будут какие? И те и другие?
Если коротко, то и те и другие.
dikobraz
Добрый день! Где можно найти информацию по изготовлению ТТ, есть готовый, его индуктивность 11.8 mH, 100 витков, может сгодится?
ДОС
Подскажите материалы каких феритов кроме указаных Скифом в Ч№6 можно использовать для изготовления дроселя и трансформатора. Можно ли из Р4,ТР4А,3С94.
Jorg63
Цитата(ДОС @ 3.8.2013, 18:44) *
Подскажите материалы каких феритов кроме указаных Скифом в Ч№6 можно использовать для изготовления дроселя и трансформатора. Можно ли из Р4,ТР4А,3С94.
для транса Р4 пойдет,ТР4А не знаком -не работал.3С94 для транса нежелательно, для дросселя вроде говорят нормально.3С90 точно идет и для транса и дросселя, на половинке сердечника присутствует маркировка,если не левак феррит.

Цитата(dikobraz @ 3.8.2013, 15:43) *
Добрый день! Где можно найти информацию по изготовлению ТТ, есть готовый, его индуктивность 11.8 mH, 100 витков, может сгодится?

для транса тока индуктивность не решающая.используя транс с трансформацией как у вас 1/100,в схеме придеться подобрать к нему нужный нагрузочный резак.скорее 11,8 микрогенри всеже а не милигени,если только на фееритовом кольце транс тока у вас.
oleg1ma
Понадобился БП 12.6в-1а, сделал, может кому пригодится тоже.
dizel
Параметры транса не опишете (сердечник, витки, индуктивность)? Не могу открыть файл в PI-expert, наверное версия не та.
oleg1ma
I-69витков, Ф0.3мм, II-7витков Ф0.4мм вдвое.Индуктивность 1000мкГн.Сердечник EF20.
sped
Здраствуите, делаю сварочник бармалея 160А 30kHz. Вопрос про дроссель, иесть три комплекта сточника большъх. Ставить все три в букву Н, или и два комплекта достаточно, и сколько витков и идукцио надо. Простите за граматику я не руский.
oleg1ma
Ставте все 3 комплекта, 40-50 мкГн.
KT117
Изуверы, ну что тут еще скажешь maniac.gif
Николай Г.
Видео познавательное и аппарат достойный.
leeo74
Цитата(толян @ 14.8.2013, 18:55) *
Мы так не могём.

Ну с водой перебор. Ружья подводные видел, а сварочники нет )))). Мне интересно, а кто здесь сможет свой аппарат водой полить?
Николай Г.
Цитата(leeo74 @ 14.8.2013, 20:18) *
Ну с водой перебор. Ружья подводные видел, а сварочники нет )))). Мне интересно, а кто здесь сможет свой аппарат водой полить?

С водой можно побороться, а вот отвалившаяся четверть сердечника силового трансформатора и отсутствие батареи конденсаторов( или я не заметил) впечатляет icon_biggrin.gif
klementiu
Как такое может работать ума не приложу. Ведь там на испытаниях у силового транса отвалился кусок магнитопровода ,а ему хоть бы хны.Чёй то не вериться. По моему мнению.
KT117
Цитата(Николай Г. @ 14.8.2013, 20:53) *
С водой можно побороться, а вот четверть силового трансформатора и отсутствие батареи конденсаторов( или я не заметил) впечатляет icon_biggrin.gif

Если вода дистилированая и хорошей очистки-то ток не проводит.
И немного смущает слабое искрение при тырканье куска провода в бинзель при 170А.
komrad
Это сварочный Терминатор. Он будет варить пока не расплавится. icon_biggrin.gif
yjriy
Нет там ниче военного; ни с водой, ни с куском ферритины. Полиуретановый лак решает все вопросы. Можно и половинку феррита вообще выташить. При правильном построении защиты тоже будет искрить. Пусть помацает на двухтакте с поцикловкой пальцами по плате. А косарЯ любого убить практически трудно. Многие из вас делают косари, они у вас годАми с пропуском импульсов и свистом работают и ниче- вы ж варите ими.
Китай медленно и плавно вообще косые прекращает делать. Если на реальные 200, то только двухтакты они делают.
По теплу тоже не интерес, потому как 2 высокоскоростных кулера с холодного старта дуют беспрерывно.
Вообщет господА!, обьибать закон Ома в нормальных условия не получится, а вот убедИть или обьибать зрителя или слушателя эт всегда пожалуйста.
Нагрузочку желательно не калИть добелА, а то ее сопротивление меняется. В ведро с водичкой до полного выкепЯчивания 10-ти литрового ведра воды балластом.
Стенд конечно у испытателя честно- дилетантский.
Minus
Всё же, это похоже на рекламный развод. Нагрузка подключена к клеммам аппарата, а может там внутри к этим клеммам подключен выход от совсем другого инвертора, стоящего в стороне? И откуда известно, что амперметр показывает ток в "правильных" амперах? Что касается искрения при КЗ - это ещё смотря что замкнуть. Можно коротнуть так, что никакая защита не спасёт.
komrad
Кого интересует МАГ, может МИГ, посмотрите. Ссылку на это видео уже давал Sinners.
http://www.youtube.com/watch?v=aDFeNxxTtYg
Николай Г.
Цитата(Minus @ 15.8.2013, 7:52) *
Всё же, это похоже на рекламный развод.

Не знаю, но на развод не очень похоже.
DANTIST
Цитата(Николай Г. @ 15.8.2013, 9:13) *
Не знаю, но на развод не очень похоже.

Николай Г, а на что это похоже? Мысль продолжи. Что ты хотел сказать своим сообщением? Ты эксперт по разводам? icon_biggrin.gif
Николай Г.
Цитата(DANTIST @ 15.8.2013, 12:24) *
Николай Г, а на что это похоже? Мысль продолжи. Что ты хотел сказать своим сообщением? Ты эксперт по разводам? icon_biggrin.gif

Да нет, не эксперт icon_biggrin.gif . Но по видео видно, что все это происходит с этим аппаратом. Да и не такой я наивный, что-бы проглотить откровенную лажу grobovschik.gif Если ты что-то заметил из лажного-поделись.

С уважением.
tolik-gsm
Сманиваюсь я что этот малыш на видео может дать на электроде 245а, судя по закону ома 22в /245а = 0.089 ом этож
практически кз. Ат сюда вопрос какое сопротивление будет при сварки электродом 4мм
yjriy
Внимание форумчане. Имеем развод с этим производителем из города Старый Оскол. О чем собствено и пишут на мастерах. Ближайшая серьезная лавка по комплектации находится от них в Воронеже, в 170 километрах. Нет никаких магазинов или киосков по причине невостребованности и малого спроса из-за отсутствия радиолюбителей. Производсво электронных девайсов и радиолюбительство не развито вообще. Город богатый, но живет исключительно за счет добычи железной руды, ее обогащения и выплавки различных сортов стали с последующей продажей за бугОр. Нет никаких электронных ООО, ЧП, МП и т.д. Единственный завод АТЭ-2 по производсву автомобильной электротехники и электроники удачно загибается. На видео сплошной анекдот, но видать никто ниче и не узрел.
KT117
icon_smile.gif Когда смотришь фильм Крепкий орешек-то же знаешь, что в реальности так не может быть, зато как интересно
slavyann
Цитата(yjriy @ 15.8.2013, 21:48) *
живет исключительно за счет добычи железной руды

а цементный завод тоже уже развалили ?
Дымодел
Когда "малыша" грузили предельным током - вольтметр на выходе показывал меньше 20 вольт. Мельком показано, но заметить можно.
yjriy
Цемзавод, как и Стойленский ГОК был выкуплен московскими пацанАми, но работат пока вроде нормально. Снабжением занимаются частично армяне,многие предприятия промзоны принадлежат жене Лужкова, еще некоторые заводики братве Жириновского (овощной консервный завод).
Все остальные вопросы в личку и далее по теме наверное.
Если внимательно посмотрите на вольтметр, который иногда прыгает за черту в правой зоне мож прозреете
Николай Г.
Цитата(yjriy @ 16.8.2013, 6:58) *
Если внимательно посмотрите на вольтметр, который иногда прыгает за черту в правой зоне мож прозреете

Точно! С50 секунды,когда автор показывает , что именно этот аппарат проходит испытания, вольтметр вообще молчит и промелькнуло, что на провод держака пркручен еще один. Посыпаю голову пеплом durak.gif
МП42Б
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, сколько выходного тока можно снять на этих транзисторах-IXFK48N50Q. И можно ли их раскачать простым драйвером, типа Бармалеевского?
Косой, Ктр=3, F=75кГц.
klementiu
МП42Б , был у меня такой случай, поставил правда не ваш полевик,а чуток мощнее ixfk55n50. По одному в плече.На ток (и в том числе на максимальный ) не проверял.Драйвер справился.Даже поварил тройкой.Но нагревается,нужен хороший обдув. По паре в плече,драйверу думаю не осилить.Всё как в вашем посту кроме частоты. У меня была 60кГц.
МП42Б
Спасибо, бум пробовать.
vit336
Цитата(KT117 @ 21.8.2013, 7:20) *
Смотрите здесь

Спасибо огромное, сообщение удаляю.
Жаль для сварочника не пойдёт icon_sad.gif.
alexlo13
Люди помогите выбрать для себя протяжку проволоки для ПА№3, под родной блок питания. Из того что можно пощупать или далеко за 60 ват, или совсем кислые. Кто что ставил и варил после этого нормально чернуху, н/ж и люминий. Желательно указать модель или фотографию! Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.