Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


yjriy
Цитата
Но так и не смог отстроить реле для защиты, запускать запускает но не отбрасывает

А можно вообще выкинуть ту дебильную схему на откл. релюхи по КЗ. icon_biggrin.gif , а заодно и кондер для запуска электродвигателя. А блок питания запитать как и положено-- от силовых банок, при этом он слегка упростится. Вместо кондера пускового громадного впендюрить термистор маааленький ( большая такая таблэтка) или уж на крайняк резюк мощный, потому как с кондером от банок икает понемногу icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . Корпус аппарата при этом можно слегка ножовкой или болгаркой укоротить. Но все эти переделки только при наличии СХЭ отключения ШИМа, т. е. дежурки ( не путать с дежурным блоком питания)
Basill
Цитата(suvuyel @ 5.8.2009, 10:22) *
подскажите, как осуществить подсоединение силовых диодов, конструктивно..

Поскольку катоды по схеме соединены вместе, я их прижал облуженной медной шинкой и винтами М4 к радиатору диодов через пасту, и эта же шинка идет у меня к выходному разъему:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кирпич
А можно вообще выкинуть ту дебильную схему на откл. релюхи по КЗ

По подробней пожалуста я записываю.
Подскажите поподробнее что и как или толкните где это обсуждалось.
А в общем аппарат варит прекрасно, профсварной в восторге (сварной с 20 летноим стажем). Подскажите как настроить реле или обойти его будьте добры.
Nexor
Весь моск сломал над управой, которая реле включает и чтоб при КЗ защита была.
Так ничего в голову и не лезет. Защиту от КЗ делать надо - ато ни с того ни с сего вылетет диод и погорит всё прежде чем автомат сработает. Как бы ни ругали схему отщёлкивания реле при КЗ - она показала себя очень хорошо.
Сломав моск, наверно пока остановлюсь на этом простом решении из схемы KLIMа. Даже сделаю так, чтобы реле не отщёлкивалось при залипании. Главная задача - включить реле, если ШИМ нормально работает.
А защиту от КЗ можно потом домазговать и долепить паралельно.

Ещё с одной трудностью столкнулся - затрудняюсь скомпоновать все элементы... что нибудь да выпирает как апендикс.
Решение вижу в убирании 2х входных диодных мостиков и заменой их на сдвоенные диоды DSP45 - закреплю их на радиаторы с силовыми диодами. Но придётся потеснить диоды удовителя.

Подскажите быстрый сдвоенный диод (2 последовательных диода в одном корпусе, вероятно в ТО227).
Наподобие DSP45, только шустрый, для удвоителя.
Кирпич
Мне тоже понравилось решение Клима, у меня управа на 3825, но всетаки попробую поставить.
ROMAN 3
Всем привет,по схеме Клима ктонибуть зделол зашчита по третеи ношче ТЛ тоесть вырубание ШИМа до минимум, и как она себя видет,
Nexor
Я делал вырубание ШИМ по 3 ноге. При включении ШИМ блокируется... после включения реле, разблокируется. Вроде работает.
Также сделал схемку КЛИМа, которая включает реле , когда появляется напруга на выходе сварочника - но вместо реле, рулил оптроном на 3ю ногу TLки. Тыкая отвёрткой - работало... сжимал ШИМ до примерно 30% от максимума. Но в работе проверить не успел. Транзисторы летели после нескольких сварных шовчиков. Сейчас отдыхаю... эксперименты остались на работе.
Определить от чего были бахи не успел - может косяк в монтаже, может из-за того, что полез рулить третьей ногой.
yjriy
Цитата
По подробней пожалуста я записываю.
Подскажите поподробнее что и как или толкните где это обсуждалось

Вот ссылка на дежурку которая трудится у меня не один год в косаре и полгода в резонанснике
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...3120&st=300
Пост 304
Реле установлено только на задержку при включении в сеть и не более.
При КЗ ( неважно держак на массе лежит, электрод залип или диод пробит) ШИМ у аппарата выключен. При ХХ ( режим на держаке больше 50 Вольт) тоже выключен. По первому касанию работа. Можно лепить на любые блокирующие шим ноги. У меня блокировка по 4-й ноге
spesso
Цитата(Nexor @ 10.8.2009, 23:14) *
Подскажите быстрый сдвоенный диод (2 последовательных диода в одном корпусе, вероятно в ТО227).

На сколько вольт-ампер надо? Есть STTH120L06TV1 2x60А 600В.
Nexor
На поджигалку в негуляйнике не менее 15 ампер на 600 вольт. Больше 30 ампер тоже нет смысла.
Суть в габаритах. Умещается 2 диода в ТО247 - если они будут сдвоенные по 2 диода последовательно, то легко собирается мостик. Перерыл Иксусы, нашёл один достойный - DSEE30 - но цена заоблачная и не распространённый диод.
Ещё прикинул - можно собрать мостик из 4х диодов в корпусе ТО220. Вроде тоже по габартам умещаются. Наверно так и сделаю. Как раз под них керамика есть.
Levs
А чего типа HFA15 и и т.д. в ТО220 не поставить? Четыре диода в ТО220 будут не больше чем два в ТО247
Или КД2997А ? Клим и КД213A ставил.
spesso
Цитата(Nexor @ 11.8.2009, 12:34) *
Ещё прикинул - можно собрать мостик из 4х диодов в корпусе ТО220.

HFA15TB60 15А 600В ТО-220 по 45 руб в Эл. комп. вроде есть.
Nexor
Для тех, кто собирает сверкальник по готовым, проверенным печаткам:
если всё делаете по схеме, без особых отступлений и что-то не заработало, то ищите проблему в монтаже и самопальных печатках... номиналахдеталей и прочей лабуде...

Сам только что столкнулся с этим. Знакомый собирает бармалея по моим печаткам (те самые, старые, которые года 3 назад делала я). Я тогда делал по несколько плат сразу - так.. на всякий случай.
Потом отдал имеющиеся 100% рабочие платки знакомому. Он спаял. Но оказался какой-то глюк. ШИМ не работал. При выдёргивании разъёма с потенциометром (регулятор тока) - ШИМ начинал работать.
Проверил все детали, все дорожки - всё ОК, ничего нигде не коротит.
Тыкая в плату мультиметром заметил, что в одном месте разрыв, хотя по диоду должно звониться. Оказалось, что разрыв в дорожке - причём визуально всё в норме. Как такое могло произойти - до сих пор не могу понять. Медная дорожка цельная, припоем пролужено... а разрыв чёткий.
Вобщем пропаял это место с дополнительным проводочком и всё заработало.
Прежде чем нашёл косяк - изнервничался весь. Всю печатку перепроверил.
Проще было бы конечно , если взял чужую печатку и столкнулся с неработой. Тогда тиранил бы форум пиняя на косячного автора.... но как показал форум - 90% нерабочей схемы из-за косяков повторителя... то конёдрчик втулит фиговый, то ещё чего нибудь заменит.
Эта ветка на то, чтобы отвечать и помогать тем, кто столкнулся с проблемой... Хочу только порекомендовать тем, кто в дальнейшем (а их будет немало) задавать вопросы. Описывайте более подробно свои проблемы. Желательно с фото и печатками. Т.е. максимально создайте ситуацию как будто весь форум пришёл к вам домой и смотрит на сгоревшее чудо.
Тогда и ответ будет быстрее и качественнее. Даже представить не могу, что мне предстояло бы перелопатить в печатке, если я вылез на форум со своим косяком. Наверно перепаял бы все детали с замной потенциомера и заменой осциллографа icon_smile.gif
Konstantin65
Нужен совет уважаемых спецов.Мне досталась кучка полевых транзисторов STE53NA50(500V, 53A, 0.085Ом) и феррита Е65№27,собственно вопрос,можно ли использовать эти транзисторы вместо IGBT в резонансном мосте и если можно то какие надо для них драйвера,а то уж шибко крутая у них ёмкость:Нажмите для просмотра прикрепленного файла.В БП где они использовались стоял вот такой драйвер:Нажмите для просмотра прикрепленного файла,подойдёт он или нет?
KLIM
Цитата(Konstantin65 @ 14.8.2009, 5:52) *
можно ли использовать эти транзисторы вместо IGBT в резонансном мосте и если можно то какие надо для них драйвера,а то уж шибко крутая у них ёмкость


Подойти то подойдет... путевые транзюки для резонансера и не только. НО дрова должны быть тоже путевыми, минимум HCPL3120 (желательно с буфером), это если себе делать. Можно и Ваш драйвер типа Бармалея, но правильно расчитать ТГР и транзистор подобрать, грется будет хорошо. Мне кажется всетаки оптика будет лучше. Вы же аппарат для работы делаете а не для полки? Экономить я последнее время разучился, везде ищу балланс разумной необходимости между ценой комплектующих и их работой (в т.ч. вероятностью потери более дорогих комплектующих).
Konstantin65
К сожалению в нашем захолустье найти или заказать HCPL3120 нереально...,в моём распоряжении есть только IR2110 и HIP2500,на ваш взгляд,стоит применить какие либо из них или делать на ТГР?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
интузиаст
Товарищи подскажите транзисторы IXGH32N60C для косарика подойдут.Предполагается ампер на 150 максимум.
Levs
Цитата(Konstantin65 @ 16.8.2009, 10:22) *
К сожалению в нашем захолустье найти или заказать HCPL3120 нереально...,в моём распоряжении есть только IR2110 и HIP2500,на ваш взгляд,стоит применить какие либо из них или делать на ТГР?

С IR2110 при бустрепном питании выше 100А не поднятся, при раздельном питании поднятся можно не выше 150А - причём, это при идеальной разводке.
C HIP2500 к сожалению, не знаком.
Вообще, ко всем бустрепным драйверам отношусь к недоверием, хотя в модулях они работают неплохо.
bell
Цитата(интузиаст @ 16.8.2009, 12:55) *
Товарищи подскажите транзисторы IXGH32N60C для косарика подойдут.Предполагается ампер на 150 максимум.

Ставить все равно по 2шт., а цена у них вертолетная. Лучше тогда IXGH 24N60CD1 так же по 2.
Экономия приличная, а эффект тот же.
интузиаст
Bell а чтоб не паралелить какие посоветуете на 30 KHZ.
OlegarX-RUS
интузиаст, А вы посмотрите на их цену и вам захочется их запаралелить!!!!! icon_smile.gif
Nexor
Цитата(Levs @ 16.8.2009, 10:53) *
С IR2110 при бустрепном питании выше 100А не поднятся

Как связано бустрепное пиатние и выходной ток сварочника ? Я бы ещё понял, если связь с частотой переключения.
Это практические выводы или есть статейка по дааному вопросу ?
grek
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.8.2009, 16:18) *
интузиаст, А вы посмотрите на их цену и вам захочется их запаралелить!!!!! icon_smile.gif

За такую цену можно и зачетвертинить icon_biggrin.gif . Купил себе для пробы.
интузиаст
Товарищи я только спросил можно ли их применить . А тут про парралели .....и понеслась bebebe.gif
Levs
Цитата(Nexor @ 16.8.2009, 16:40) *
Как связано бустрепное пиатние и выходной ток сварочника ? Я бы ещё понял, если связь с частотой переключения.
Это практические выводы или есть статейка по дааному вопросу ?

Женя, почитай Семёнова "Силовую электронику". Там несколько причин и почти все связаны с защёлкиванием, "опрокидыванием"
драйвера из-за выбросов, связанных с индуктивностью монтажа.
Одна из них - выбросы напруги могут закинуть выход драйвера (среднюю точку, минус верхнего плеча) ниже потенциала
земли.
При увеличении выходного тока сварочника увеличивается ток через ключи, и выбросы индуктивности монтажа и предел "терпения" для 2110.
Это хорошие микросхемы, но для своей ниши, не для таких мощностей, и стало быть не для таких выбросов.
Цитата
Это практические выводы

Эти драйверы много лет назад безрезультатно пытался приручить Чукча, он тогда ещё LO назывался icon_biggrin.gif Токи до ста и предел.
Потом это регулярно пытались делать другие, но тоже безуспешно после некоторого предела. Помню я и платы Черноолега с выгоревшими
дровами, и другие. Не избежал сего "позора" и ваш покорный слуга. icon_redface.gif
Впрочем, Трибун, на Володине, вроде делает два косых регенерата на один транс (мост с разделёнными юбмотками) на таких дровах с раздельным
питанием, на общий ток ампер 160 я думаю у него получится.
KLIM
Levs
Насчет 2110- без ПИСЕЖА - я своими глазами видел и переодически вижу сварочные аппараты на 300А, дуговики. Силовая - мост с жестким переключением, на модулях, и питание бустрепное (не развязанное) в смысле на плавающем питании. Работает... переодически правда сгорает, но не часто, особенно если сравнивать с количеством аппаратов и их отказом. Так что вот так... причем входная емкость модулей по 27nf у каждого затвора. Я после этого перестаю понимать что я делаю и зачем icon_smile.gif
bell
Цитата(интузиаст @ 16.8.2009, 16:16) *
Bell а чтоб не паралелить какие посоветуете на 30 KHZ.

Я делал и на 50W(этот трахают всем колхозом), и на PD1. 36кгц. А на IXGH 32N60C частоту можно и приподнять кгц на 15.
smgus
Уважаемые знатоки, можно ли в резонансник ставить IRG4PF50WD, у них падение 2,25в и диод более тормознутый. Чем грозит- нагревом или музыкой?
Levs
Народ, у кого что есть по цветной маркировке колец из пермаллоя и альсифера. Особенно пермаллоя.
Поможите чем можете , сами мы не местные, очень маркировку хочется. Пожалуйста.
интузиаст
Bell спасибо за ответ.
iban2
Цитата(Konstantin65 @ 16.8.2009, 13:22) *
К сожалению в нашем захолустье найти или заказать HCPL3120 нереально...,в моём распоряжении есть только IR2110 Нажмите для просмотра прикрепленного файла

О помехоустойчивости драйверов серии IR2110 смотри: http://valvolodin.mylivepage.ru/file/index/
точнее: http://valvolodin.mylivepage.ru/file/142/4600.
С уважением.
Nexor
Iban2, а без регистрации можно файл скачать ? продублируйте на какое-нибудь файлохранилище.
Dmitriy1973_20
Форумчане!
Обращаюсь к Вам со стоном алчущим ПОМОГИТЕ разобраться в десятках схем инверторов.
Скачал книгу Негуляева, она здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=15003
прочёл, определился со схемой страница31, Рис №33 - может кто знает на каком форуме она обсуждается, интернет медленный быстро облазать невсилах. Кто из проффесионалов может что подсоветует, буду благодарен за любую информацию.
Кто подскажет какую лучше с ШИМ или ЧИМ, с фазным управлением начать делать, что за подводные камни встретятся при их изготовлении - пожалуйста хотя бы ссылочку.
Nexor
спасибо Iban2, дублирую статью о помехоустойчивости драйверов серии IR2110.
http://sderni.ru/44002
Genadiy
Цитата(Dmitriy1973_20 @ 17.8.2009, 20:05) *
Форумчане!
Обращаюсь к Вам со стоном алчущим ПОМОГИТЕ разобраться в десятках схем инверторов.
Скачал книгу Негуляева, она здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=15003
прочёл, определился со схемой страница31, Рис №33 - может кто знает на каком форуме она обсуждается, интернет медленный быстро облазать невсилах. Кто из проффесионалов может что подсоветует, буду благодарен за любую информацию.
Кто подскажет какую лучше с ШИМ или ЧИМ, с фазным управлением начать делать, что за подводные камни встретятся при их изготовлении - пожалуйста хотя бы ссылочку.

Начинай с этого места http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=6243
Nikopol_86
Уважаемые знатоки, помогите с управлением на UC3825. Собственно косяк вот в чем, поначалу были проблемы с разводкой земли, все "пело", как на свадьбе icon_smile.gif. Вчера переделал разводку, добавил "шишкин кондер", полегчало, но вылезла вот какая штука, генератор работет нармально некоторое врямя, а потом на осцилограмме верхний импульс пропадает, причем плавно уменьшая амплитуду. При выключении и ожиданиии некоторого времени осцилограмма снова приход в нормальный вид, но не надолго. Куда можно копнуть? Напряжения мерял, все стабильно.
Nexor
Iban2, спасибо за статейку по IR2110. Очень легко читается.

Есть пара моментов, на которых заострил внимание - в статье описывается пример с индуктивностью монтажав 10 нГн (и приводится пример, что это сравнимо с проводом длиной 3/4 дюйма) - что-то уж слишком. Можно сделать вывод, что при реальном монтаже эта цифра будет в несколько раз больше - что вообще ставит крест на микросхеме вцелом. Видимо я не смог чего-то прочитать между строк.

Ну да ладно, статья смогла донести до меня, что проблема управления ключами при больших токах комутации существует, но там также сказаны пути её решения.

Вчера заходил знакомый, который делает классчиеский бармалейник. Помог ему с первым запуском.
Несмотря на все мои рекомендации и предупреждения о длине проводов - он как буд-то меня не слышал... проводища по 30-40 сантиметров. Тем не менее, первый пуск на халявных IRFP350 прошёл успешно.
Запустили, даже поискрили электродом двоечкой на токе 40 ампер.
Такие ужасные, но рабочие конструкции ещё больше развеивают мифы о пагубности индуктивности монтажа.
Если произошёл бах, то искать надо на поверхности.
Как заменят транзюки на мощные и пройдут испытания на рабочем токе 120-130 ампер - выложу фотки "чёртика"

Nikopol_86, попробуйте заменить микросхемку (жаль, что она не такая дешёвая как TL, но вы это наверняка знали, когда лепили управу на 3825).
Видимо, что-то там выходит из строя при нагреве (работе). Может кондёрчик какой поджарили паяльничком.
Кровяков Юрий на своей страничке писал, что был один бах, когда косарик ни с того ни с сего бахнул, но не сразу. Оказалось, что частотозадающая ёмкость в SMD корпусе треснула и частота гуляла до 500 кГц.

А что за шишкин кондёр ? вроде уже слышал про такой, но не придал занчение. Можно кусочек схемы со стрелочкой на него ?
Nikopol_86
Спасибо за совет, но наверно дешевле будет полностью генератор пересобрать на TL ке, тем более у меня их хватает, и транзисторы есть, в общем осталось только печатку сделать. Да если не сложно, я читал что она где то готовая есть на форуме, не ткнете носом? По поводу "шишкиного конденсатора" это из рекомендаций по сборке от Skif, лежит в pdf на файлообменнике. Я так понял эта емкость фильтрует 5 вольт от внутреннего стабилизатора. Да по поводу SMD емкости тоже читал, но у меня плата вся на выводных элементах, но я понял, что развел я ее полностью не верно icon_sad.gif . Буду теперь все переделывать. Да и еще вопрос, какой длины могут быть провода от ТГР до платы управления, а то у меня дилема или провода до ТГР сделать 30-35 см или провода до регулятра тока. Что посоветуете?
spesso
Цитата(Nexor @ 18.8.2009, 14:30) *
Есть пара моментов, на которых заострил внимание - в статье описывается пример с индуктивностью монтажав 10 нГн (и приводится пример, что это сравнимо с проводом длиной 3/4 дюйма) - что-то уж слишком. Можно сделать вывод, что при реальном монтаже эта цифра будет в несколько раз больше - что вообще ставит крест на микросхеме вцелом. Видимо я не смог чего-то прочитать между строк.

Ну да ладно, статья смогла донести до меня, что проблема управления ключами при больших токах комутации существует, но там также сказаны пути её решения.

Вчера заходил знакомый, который делает классчиеский бармалейник. Помог ему с первым запуском.
Несмотря на все мои рекомендации и предупреждения о длине проводов - он как буд-то меня не слышал... проводища по 30-40 сантиметров. Тем не менее, первый пуск на халявных IRFP350 прошёл успешно.
Запустили, даже поискрили электродом двоечкой на токе 40 ампер.
Такие ужасные, но рабочие конструкции ещё больше развеивают мифы о пагубности индуктивности монтажа.
Если произошёл бах, то искать надо на поверхности.
Как заменят транзюки на мощные и пройдут испытания на рабочем токе 120-130 ампер - выложу фотки "чёртика"

на 10нГн выброс всего 5В, но эти 5В в цепи управления и в этом проблема напряжения управления IGBT ограниченно 20В и там эти лишние 5В губительны.
В Бармалейнике питание индивидуальное для каждого ключа и не связанно с токами гуляющими в силе.
Levs
Цитата(Nexor @ 18.8.2009, 12:30) *
А что за шишкин кондёр ? вроде уже слышал про такой, но не придал занчение. Можно кусочек схемы со стрелочкой на него ?

Классический "шышкин кондёр" - это электролит 470мкф с вывода Vref на землю.
Цитата
Это про UC3825
(После двухдневной осады UCшка сдалась и выкинула белый флаг! Проблема решилась достаточно просто. При ближайшем рассмотрении дтш. выятнилось, что "у нея в нутре" все питается от Vref, и генератор, и усилитель ошибки, и тд. Сначала у меня всиело на Vref 10Мкф + 0.1 керамика, думал, достаточно, ан нет. Вылечил, повесив туда 470Мкф, меньше не спасает. Эффект пропал. Теперь вот думаю, протянет ли источник Vref ток зарядки этой емкости.)
Танталки не пробовал (К52-..К53-.. или аналогичные).
20,0 – 60,0 Мкф. должны заменить 470Мкф.
©Шышкин

Цитата
UСсушка с 470 мкф на 16 ноге Vref стала абсолютно покорной. Перестала сбоить
(пропуск импульсов) по 11 ноге при максимальной длительности Кзап=44,8%. В
честь автора предлагаю впредь именовать это удивительное открытие как
Шышкин кондёр и рекомендовать к применению всем пользователям
UC3825 в обязательном порядке. Во истину на каждую хитрую .опу найдется
хрен с винтом!
(с) gaki

gaki потом стал брать опорное не с Vref, а от отдельной мелкой КРЕНки на пять вольт.

Цитата
Есть пара моментов, на которых заострил внимание - в статье описывается пример с индуктивностью монтажав 10 нГн (и приводится пример, что это сравнимо с проводом длиной 3/4 дюйма) - что-то уж слишком. Можно сделать вывод, что при реальном монтаже эта цифра будет в несколько раз больше - что вообще ставит крест на микросхеме вцелом. Видимо я не смог чего-то прочитать между строк.

Да, но этот пример приводится при токе 10А на ключах, а что будет при 150А ? 180А ? Я же и говорю что не туды её сувают. icon_biggrin.gif
А может попробовать ей буфер промежуточный втулить, и буферными транзюками уже коммутировать силовые транзюки ? Что-то в этом есть. icon_smile.gif
Хотя, скорее всего, овчинка выделки не стоит. Я всё ещё приверженец HCPL, хотя попробую скрестить их с, типа, ТС4420
кабельщик
Цитата(Levs @ 18.8.2009, 15:06) *
Классический "шишкин кондёр" - это электролит 470мкф с вывода Vref на землю.

Ужос какой... Шииты фтопку...
Not skilled
Здравствуйте, форумчане-инверторостроители! Сваял недавно управу на TL494, кажись работает icon_biggrin.gif , вот снял осцилы после транзисторов кт361 при крайнем левом положении резистора тока и при крайнем правом на частоте, кажись, гдето 33кГц(извините если не корректно высказался), и не смог я в них, чтото, вычислить ДТ. Правда фото с телефона
Levs
Вы бы ещё файл разводки выложили бы, что бы глянуть.
Блин, ну сколько говорилось уже , плату управы лучше делать на двухстороннем текстолите.
Верхний слой оставлять полностью и соединять с нижним только в одном месте - на минусовом выводе
электролита питания. Наряду с правильной разводкой земли на нижнем слое (если разводка ещё правильная),
верхний слой даст дополнительный экран, а сталбыть очень поможет в плане борьбы с наводками.
Not skilled
Levs, извините, забыл, вот сторона разводки(правда разводка не моя, гдето я её с форума взял)
Levs
Нормально земля разведена, жалко только про верхний слой забыл. Теперь подальше от транса с дросселем.
Удачи.

Genadiy
Цитата(Nikopol_86 @ 18.8.2009, 11:24) *
Спасибо за совет, но наверно дешевле будет полностью генератор пересобрать на TL ке, тем более у меня их хватает, и транзисторы есть, в общем осталось только печатку сделать. Да если не сложно, я читал что она где то готовая есть на форуме, не ткнете носом? По поводу "шишкиного конденсатора" это из рекомендаций по сборке от Skif, лежит в pdf на файлообменнике. Я так понял эта емкость фильтрует 5 вольт от внутреннего стабилизатора. Да по поводу SMD емкости тоже читал, но у меня плата вся на выводных элементах, но я понял, что развел я ее полностью не верно icon_sad.gif . Буду теперь все переделывать. Да и еще вопрос, какой длины могут быть провода от ТГР до платы Управления, а то у меня дилема или провода то ТГР сделать 30-35 см или провода до оегулятра тока. Что посоветуете?
Я где-то на форуме выкладывал свою печать ЗГ на 3825 в SOT корпусе.На базе этой платы сделан не один десяток аппаратов,клюков и бахов не было.Шишкин кандер 0.1мкф .Регулятор прямо на плате и за счет его гайки плата крепится на передней панели.Длина проводов до ТГР в одном аппарате(аппарат делал не я,я только сделал ему платы )была не меньше 40см,причем эти провода проходили рядом и параллельно с резонансным дросселем и трансом.В этом аппарате один раз раз влетел ЕБУ,но потом оказалось что товарищ забыл даже сопрессор по выходу поставить........До этого аппарат проработал больше года,причем как минимум пол года он работал от бензогенератора(товарищ занимается монтажом насосных станций,скважинами и как правило их делает еще на не электрифицированных участках.Есть из чего делать выводы.
Not skilled
Здравствуйте! Покритикуйте, пожалуйста, или одобрите такие зап.части для инвертора: Рез.кон. - 0,104 х 1000(8шт.CBB81), стяжка Рез.др.(стяжку для Тр. будет такаяже, но позже и намоточным делом займусь на следующей недели). И вопрос: можна исполизовать радиаторы с тиристоров(один цельный для двух транзосторов, второй - пополам для каждого транзистора, третий - выходные диоды(те что EBU), и всё это в обдув.
Wiew
Цитата(Not skilled @ 21.8.2009, 19:20) *
можна исполизовать радиаторы с тиристоров(один цельный для двух транзосторов, второй - пополам для каждого транзистора, третий - выходные диоды(те что EBU), и всё это в обдув.

на диодах выделяется мощность больше чем на ключах, поэтому для моста и одного радиатора достаточно, да и обдув двоих мне кажется будет легче организовать.
Кирпич
Привет всем! Кто то настраивал резонанс с помощю токового трансформатора, для контроля синусоиды силового транса, если да то подскажите моточные даные ТТ( совет Негуляева со второй книги 50 витков на К28*16*6, в разрыв первичной цепи).
KLIM
У меня на двух тиристорных радиаторах был собран один аппаратец. Один радиатор на ключи (их посадил через керамику) второй на диоды (диоды в корпусе изотоп изолированные под винт). Вообщем аппарат на своих 180 за все лето пару раз вырубался по перегреву, это когда кум пол пачки четверки за раз укладывал на стройке на швеллера и балки. За лето аппарат сожрал (точнее сжег) два комплекта массы и держателя электрода. Вот такие дела. Транс там правда на Е70.

Токовым трансом тоже я настраивал. Расчет простой 50 вт\итков на резистор 3.3 ома и размах синусоиды должен быть около 5-5.3 вольта (это на 180А выходного тока), т.е. от пика отрицательной полуволны до пика положительной полуволны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.