Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


нищеброд
Цитата(ERika @ 31.10.2015, 21:43) *
Но если в модели уменьшить заполнение с 0,5 до 0,45 - мощность на резисторе сразу станет меньше 2W. При том, что амплитуда напряжения на ёмкости не меняется icon_smile.gif)). Потому версия, что остальная часть выделяется на ключе, не убедительна.

Амплитуда напряжения уменьшается очень сильно. При заполнении 0,5 - 300В (в режиме ХХ) . При меньшем заполнении может быть меньше 150В. В режиме ХХ и нагрузка -всегда 150В.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ERika
У меня амплитуда на 0,5 и 0,45 такая:

P.S. Прошу прощения, упустила такой момент - разрядка снабберного конденсатора происходит после размагничивания, за счёт чего амплитуда конденсатора в момент разряда падает. Кстати, 150в на ХХ "всегда" оно конкретно у Вас. У меня на ХХ меньше 120в к примеру сейчас. А вообще - зависит от величины т.н. "скола" к моменту открытия ключей, что индивидуально для каждого аппарата. Получается, чем больше "скол", тем меньше греются резюки снабберов на ХХ. Таким образом, чтобы величина нагрева резюков RCD совпадала с моделью, должна совпадать и величина "скола" реального аппарата и модели, иначе нагрев резюков может сильно отличаться. Но в любом случае, в реальном аппарате при помощи осцилла и формул выше её легко посчитать. Благодарю всех, что помогли разобраться!
avlozitski
Теперь всё стало понятно. ERika, нищеброд, толян большое спасибо за участие в ликвидации моей безграммотности.
alexlo13
Скажите пожалуйста, можно использовать такую разводку платы? Если нет, то что подправить? Плата с драйверами будет сверху.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Душман 83
Как расположены радиаторы? Я перенес бы OUT1 и OUT2 на улы, между группами транзисторов. Более оптимальнее для охлаждения расположить группы параллельно.
alexlo13
Цитата(Душман 83 @ 7.11.2015, 4:29) *
Как расположены радиаторы? Я перенес бы OUT1 и OUT2 на улы, между группами транзисторов. Более оптимальнее для охлаждения расположить группы параллельно.

Спасибо, учту! Радиатор с низу платы, он цельный, с советского преобразователя. Транзисторы под 90 градусов к плате, кондеры на 0,47 мкф с той же стороны, все остальное на другой стороне платы.
alexlo13
Помогите горе художнику! Нужен преобразователь ДС-ДС 24-88V, на 500 ватт, с плавным пуском. Не могу нормально развести TL494+IR2110 (2-шт), одна паутина получается. Развожу плату под СМД, кондеры и резисторы 1206. Может кто то уже рисовал такую печатку, поделитесь пожалуйста. Или любую другую под мои нужды.
Эдик58
Вопрос уважаемым знатокам.Какие есть плюсы и минусы при использовании в выходных ключах полевого транзистора или IGBT.
avlozitski
Возможно здесь найдете ответ http://www.mastercity.ru/forums/instrument...v-chem-raznica/
Ivanvo
Народ помогите с ремонтом универсального комбайна EXTEL MMA MIG-250. Проблема с БП, вот схема на 3843.
Отличия что нету одного резистора 150кОм вместо трех установлено 2.
Был один в обрыве после замены резистора заметил свист в БП, Вылетела 3843 после замены БП свистит только я не проверял как долго оно выдержит. В чем может быть проблема.

Схему прилагаю
KT117
Цитата(Ivanvo @ 20.11.2015, 20:51) *
В чем может быть проблема.

Схему прилагаю

Проблема может быть во всем. Проверку дежурки начинайте с подачи на уску питания низкого напряжения 14-16В на 7-ю ногу и проверки всех нужных сигналов
Почитайте по ремонту БП на усках-думаю, сами во всем разберетесь http://zival.ru/content/uc3842-opisanie-pr...ma-vklyucheniya
vit336
Парни подскажите.
Ремонтирую Торус. Уже всё исправил и он работает на ХХ. Под нагрузкой пока не проверял (нужно проверить систему защиты от КЗ).
Так вот в чём вопрос: в нём установлено аж 16 16N50C3(такая маркировка). Думается это полевые SPW16N50C3 - 10-16 амперники. Из 16-ти 5 разорвало. Покупать стрёмно - боюсь перемаркер. Вот и думаю, а что если поставить по паре IRGP4063DPBF в плечо. По току сомнений нет, а вот по частоте пройдут ли? Кто что думает, может у кого был опыт замены.
Душман 83
vit336 смотришь датащит и сравниваешь время вкл и откл, зависимость тока от частоты и делаешь вывод о пригодности для замены. Уверен прокатят. Давно засела такая бредовая идея да только никак не хватает времени и вдохновения воплотить в металл. Я хочу для IMS и гусеподобных такой шахер махер сделать.
нищеброд
Цитата(vit336 @ 24.11.2015, 8:49) *
Вот и думаю, а что если поставить по паре IRGP4063DPBF в плечо. По току сомнений нет, а вот по частоте пройдут ли? Кто что думает, может у кого был опыт замены.

Для IGBT у схемы управления не хватит напряжения на полное отпирание транзисторов.
DANTIST
Цитата(нищеброд @ 24.11.2015, 18:35) *
Для IGBT у схемы управления не хватит напряжения на полное отпирание транзисторов.

А сколько там?
vit336
Цитата(KT117 @ 24.11.2015, 19:32) *
А где схема?

Схема очень похожа на. По крайней мере выход также организован на десятых, двенадцатых. Единственно наверно надо будет городить драйвера. Там же нет ничего, только затворные и всё. Напруга на затворах где то 15-17В по осцилам.
нищеброд
Цитата(DANTIST @ 24.11.2015, 20:46) *
А сколько там?

На затворах (+8В) - (-5В). Поэтому, даже не все полевики подойдут на замену.
DANTIST
Цитата(нищеброд @ 25.11.2015, 11:16) *
На затворах (+8В) - (-5В). Поэтому, даже не все полевики подойдут на замену.

Ну, тогда конечно. Или поднять напряжение.
Ivanvo
Помогите еще немного с ремонтом, зачем в той схеме корую я выкладывал два PC817? что будет если одного из них отключить?
nikon
Цитата(Ivanvo @ 26.11.2015, 19:24) *
Помогите еще немного с ремонтом, зачем в той схеме корую я выкладывал два PC817? что будет если одного из них отключить?

Один стабилизирует напряжение на уровне 24V, другой блокирует работу БП при превышении на выходе 27V, повторное включение аппарата после отключения от сети. Защитный оптрон можно отключить на свой страх и риск, только для чего?
Ivanvo
Возник такой вопрос, точнее проблема, в собранном сварочнике по схеме косой мост вылетели все транзисторы FGH40N60. их стояло по два в плече. Перед тем как выстрелить... не было напряжения на выходе. Грешу что не было контакта в разьеме между драйвером и ТГР. Скажите могли ли вылететь все ключи если бы отвалился одни проводок между ключом и драйвером? Или может между управой и ТТ или ОС?
sergey777.68
Могло быть все icon_biggrin.gif из личного опыта надо все запаивать.
Ivanvo
При отвале провода от ключа к драйверу такое случается или рыть в другом направлении?
sergey777.68
Если сдохли все транзюки то рыть надо в направлении питания.Как правило возле транзистора ставят резистор и он не даст открытию при обрыве упр.
Эдик58
Добрый вечер.Ответье пжс кто в курсе (провел эксперименты или в симуляторе проверял)
- в какую сторону изменяется разница между рабочим током и током КЗ в схеме Бармалея при изменении идуктивности выходного дросселя от минимума к максимуму скажем от 35мкГ до 80мкГ.
avlozitski
Цитата(Эдик58 @ 30.11.2015, 20:15) *
в какую сторону изменяется разница между рабочим током и током КЗ в схеме Бармалея при изменении идуктивности выходного дросселя

С увеличением индуктивности дросселя разница уменьшается, поскольку время наростания тока увеличивается и ОС успевает раньше отработать, уменьшая ток КЗ, симуль это подтверждает.
DANTIST
Цитата(Ivanvo @ 30.11.2015, 14:47) *
...или рыть в другом направлении?

Я думаю, нужно рыть во всех направлениях. icon_biggrin.gif Судя по твоему первому сообщению по данной проблеме, могло отвалиться все, что угодно.
Предлагаю: восстановить аппарат и в такой же ситуации пробовать поочереди отключать все, что ты предположил. Сам будешь знать, что приводит к баху и другие тоже будут благодарны. А то тут уже очередные аматоры вливаются.
Да, резистор по затвору хоть стоит?


Цитата(avlozitski @ 30.11.2015, 18:17) *
С увеличением индуктивности дросселя разница уменьшается, поскольку время наростания тока увеличивается и ОС успевает раньше отработать, уменьшая ток КЗ, симуль это подтверждает.

А какой же тогда ток КЗ у бездроссельных (или с воздушным дросселем) буржуев?
avlozitski
Цитата(DANTIST @ 30.11.2015, 22:15) *
А какой же тогда ток КЗ у бездроссельных (или с воздушным дросселем) буржуев?

Думаю, такой, какой настроили буржуи icon_biggrin.gif
Я говорил про разницу между током рабочим и КЗ, если считаешь, что я ошибаюсь, выскажи свое видение вопроса.
DANTIST
Цитата(avlozitski @ 30.11.2015, 19:30) *
Думаю, такой, какой настроили буржуи icon_biggrin.gif
Я говорил про разницу между током рабочим и КЗ, если считаешь, что я ошибаюсь, выскажи свое видение вопроса.

Симуля нет, не могу проверить. И аппарата рабочего нет. Так что верю! icon_biggrin.gif
Эдик58
Помогите советом кто в курсе
Собрал я Бармалея , фатически без изменений родной схемы , только силовые ключи по два шт. на плечо и частота 36 кгЦ.Так вот - до 140А варит нормально ни каких проблем.После 140 когда электрод отважу дуга издает такой неприятний писк.Кто сталкнулся с такой проблемы и как можно устранить!.
sergey777.68
Если дроссель на железном сердечнике то может корпус симфонию выдавать. icon_biggrin.gif
Эдик58

Да sergey777.68 у меня дроссель на железном сердечнике но писк не похож на симфонию корпуса.Писк издает именно дуга и только тогда когда закончил варить и стал отвести электрод.Хотя все же надо снять с корпуса дроссель и так проверить.Может на самом деле корпус шумит icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(Эдик58 @ 7.12.2015, 18:11) *
...После 140 когда электрод отважу дуга издает такой неприятний писк.

Дуга тянется? И какова индуктивность дросселя? У меня дуга пищала (а может и аппарат). Но то был совершенно другой случай. И писк был во всем диапазоне токов.
А осциллом импульсы смотрел на балласте. Я имею ввиду дрожание на больших токах. А что, 140 А маловато?
Эдик58
Цитата(DANTIST @ 7.12.2015, 21:14) *
Дуга тянется? И какова индуктивность дросселя? У меня дуга пищала (а может и аппарат). Но то был совершенно другой случай. И писк был во всем диапазоне токов.
А осциллом импульсы смотрел на балласте. Я имею ввиду дрожание на больших токах. А что, 140 А маловато?

Да дуга тянется , дроссель на железных пластинах 24вит., 60мкГ.Кажется , что именно дуга пищит , то ли свистит после 140А.Нету у меня нормального баласта , чтоб проверить на больших токах да и сеть где проверяю защищен 6 амперным автоматом , а там где варю приборы не затащищь icon_biggrin.gif.Если есть подозрение на дроссель попробую другой , есть у меня еще 85мкГ.
Basill
Цитата(Эдик58 @ 8.12.2015, 10:21) *
Да дуга тянется , дроссель на железных пластинах 24вит., 60мкГ....
Если есть подозрение на дроссель попробую другой , есть у меня еще 85мкГ.

Есть подозрение, что дроссель великоват для данного режима, отсюда при увеличении мощности (длины дуги --> напряжения дуги при том же токе) появляется неправильная работа поцикловки с пропуском импульсов, и частота становится слышимой. По-моему, надо немного уменьшить индуктивность дросселя. Во всяком случае, если предположение верно, то при дросселе 85 мкГн эффект будет ещё отчетливее. Но осторожно: режим работы ключей при этом самый тяжелый.
DANTIST
Цитата(Эдик58 @ 8.12.2015, 8:21) *
Да дуга тянется , дроссель на железных пластинах 24вит., 60мкГ...

Эдик, такой здоровый дросселюга там точно не нужен, тем более, 85. Поставь мкГн 20-25 макс. При больших токах все равно остается только индуктивность сварных проводок. Так что ты зря таскаешь лишнюю болванку.
Буржуи задирают частоту под 80 кГц и вообще дроссель не ставят. Дроссель расчитывают под неразрывность режима на малых токах (ХЗ зачем?). И там действительно получается довольно большая индуктивность. Но ты же не варишь на токе ампер 5-10.
Предлагаю поставить дроссель гораздо поменьше и послушать.
Эдик58
Цитата(DANTIST @ 8.12.2015, 13:43) *
Но ты же не варишь на токе ампер 5-10.
Предлагаю поставить дроссель гораздо поменьше и послушать.

Хорошо , попробую уменьшить дроссель до 40 - 45мкГ или еще меньше.Есть у меня колечки альсиферовые 45х28 х10,5 ТЧ60 , штук 10.На днях на них и попробую.
Спасибо.Как проверю о результатах обязательно сообщу.
sergey777.68
Можно проверить проще( возьми с середины дросселя).
Эдик58
Цитата(sergey777.68 @ 8.12.2015, 14:18) *
Можно проверить проще( возьми с середины дросселя).

Прямо с дросселя стал отмотать по витку и проверить.В итоге 5 витков и индуктивность стал 40мкГ.Результат нулевой - при отводе электрода шипел при 60мкГ точно так и шипел и при 40мкГ.Включил я все же мой второй дроссель 85мкГ.При 170А четверкой варит и ощущения такие как будто варишь не инвертором а трехфазным выпрамителем.Полностью пропал шипение и глубина провара стала просто отличный.Поместить этот дроссель внутри аппарата только проблемно будет , он сравнительно большой и вес у него 2.2кг.
Спасибо всем кто помог найти мне виновника проблемы - это дроссель а дальше что нибудь придумаем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Цитата(Эдик58 @ 9.12.2015, 0:08) *
Прямо с дросселя стал отмотать по витку и проверить.В итоге 5 витков и индуктивность стал 40мкГ.Результат нулевой - при отводе электрода шипел при 60мкГ точно так и шипел и при 40мкГ.Включил я все же мой второй дроссель 85мкГ.При 170А четверкой варит и ощущения такие как будто варишь не инвертором а трехфазным выпрамителем.Полностью пропал шипение и глубина провара стала просто отличный.Поместить этот дроссель внутри аппарата только проблемно будет , он сравнительно большой и вес у него 2.2кг.
Спасибо всем кто помог найти мне виновника проблемы - это дроссель а дальше что нибудь придумаем.

Вполне возможно виноват не сам дроссель, а его месторасположение в корпусе сварочника, ведь ты тот дроссель что с большей индуктивностью скорей всего сейчас цеплял как выносной- вот и показалось что всё устаканилось. Не знаю по какой схеме у тебя собран сварочник- но была как-то похожая картина на большом токе. Если система термоуправления собрана по этой схеме-то возможно могу помочь.
Эдик58
[quote name='Wasiliy61' [/quote]
Нет уважаемый Василий 61.У меня собран по класической схеме Бармалея.Кстати у меня тоже были подазрения на наводки к проводам термоконтроля.Так я их для пробы вообще отпаивал от платы управления да и провода свтодиодов тоже. Они не причем.А на счет расположения дросселя Вы правы.Он собран на железных пластинах и очень близко стоит одним из излучающей концом к СТ.На фото его видно.Когда я его сниму , для убеждения , что место установки было не удачное , снаружи подключу и попробую.
DANTIST
Цитата(Эдик58 @ 8.12.2015, 20:01) *
...Когда я его сниму , для убеждения , что место установки было не удачное , снаружи подключу и попробую.

Эдик, раз уж у тебя сейчас собралось достаточно разных дросселей, попробуй поэкспериментируй с ними в плане влияния индуктивности на горение дуги, провар и т. д. Я так понимаю, ты их пока будешь снаружи пробовать.
Эдик58
Цитата(DANTIST @ 8.12.2015, 23:26) *

У Вас правильное расположение дросселя.У меня расположить дроссель на пластинчатах так некак не получится.Придется делать на кольцах или же на Ш образных сердечниках.
oleg1ma
Цитата(Эдик58 @ 9.12.2015, 11:44) *
У Вас правильное расположение дросселя.У меня расположить дроссель на пластинчатах так некак не получится.

В вашем варианте можно попробывать поставить дроссель вертикально, у меня так работает без проблем.
Wasiliy61
Да, попробуй вертикально, я так часто ставлю, он так явно ни кому не мешает- живёт сам по себе. icon_biggrin.gif
umpelev69
всем добрый вечер кто нибудь покажет минимальную толщину прокладок из оксида бериллия или алюминия
или есть что нибудь новое ? да мне подсказали что можно применить материал из улз64-5 и названии материала содержится то ли рубидий то ли рубин? и если можно помнит кто намоточные данные трансформатора для резонансника собранного на двух колечках R63 N87
Эдик58
Цитата(Wasiliy61 @ 9.12.2015, 13:03) *
Да, попробуй вертикально, я так часто ставлю, он так явно ни кому не мешает- живёт сам по себе. icon_biggrin.gif

Почетное место дросселя в моем сварочнике занял дроссель которого мотал сегодня icon_biggrin.gif .Все посторонние шумы и свисты ушли в прошлое.Варит нормально , но.Не зря сказано , что класическому Бармалею нужен хороший большой дроссель.Наверно это потому что работает поцикловке что ли.Сегодня установил на аппарате 140А и больше но трогая регулятора тока стал по очереди подключить все 4 моих разных дросселей.Можно сказать со всеми варит нормально , но когда начинаешь сравнивать и устраивать гонки , то большой дроссель на 85мкГ и весом 2.2кг. вне конкуренции(рядом в фото, жаль , что в моем аппарате не помешается никак).С этим дросселем как будто аппарат меняет свой класс и как говорят професиональные сварчики варит хорошо. icon_biggrin.gif
Всем спасибо , кто помог мне.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Душман 83
Эдик58 попробуй подобрать Ш-образное железо по размеру чуть больше чем у тебя стоит и толщиной набора набери необходимое сечение. Судя по фото растянуть дроссель по горизонтали место есть, не обязательно чтобы сечение было близко к квадрату.
Ivanvo
Эдик58 А не пробовали ставить разные дросселя по плюсу или минусу?

Или может кто меня просветит есть ли разница косому мосту где тот дроссель включен?
Эдик58
Цитата(Душман 83 @ 11.12.2015, 4:49) *
Эдик58 попробуй подобрать Ш-образное железо

Смотрите пост 5956 , там стоит другой дроссель на железных пластинах.У него индуктивность был 60мкГ , но как раз от него и избегал так как своим полем влиял на ТС и дуга неприятно шипела при больших токах.Тот который сейчас хочу ставить варит нормально , намного лучше чем здесь выставленные любителями аппараты и хваленные.Знаете для меня определение качества аппарата это в первую очередь издаваемый звук дуги.Аппарат во время сварки издаваемый звук как бодик положить красивый шов не может.Вот по тому показателю и выбираю дроссель. Убедился на личном опыте - классическому бармалею нужен мощный (весом около 2кг и больше) дроссель начиная от 50-55 мкГ и выше и мелкие дросселя это просто выход из положения и самооуспокоение.Убедился - Володин полностью прав в свох расчетах дросселей.Около 30-35 кгЦ инвертору дроссель должен иметь индуктивность минимум 50мкГ.Чесно говоря на альсиферах и ферритах не пробовал.Есть у меня и альсиферы тоже , время будет намотаю и отпишусь.Хотя уверен на альсифере получить 50-55мкГ проблема.Лично я пришел к выводу- Бармалеею без особо измененной схеме нужен дроссель весом не менее 2 кг и индуктивностью не менее 50мкГ.Думаю не открыл Америку icon_biggrin.gif , Бармалей сам обозначил эти пределы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.