Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


p210
Цитата
1. По поводу транзюков

А второе(и далее)?
yjriy
Цитата
(и далее)?

При практическом освоении китаезовских аппаратов и их ремонте не увидел заявленного реального тока.
Только мост ММА291 дал 240 Ампер . Но в нем стоят 8 настоящих 4063Д на громадном радиаторе и постоянно дующем куллере. В аппарате стоят 2 запараллеленых реле, 2шт 64-х кольцА в трансе и прямом постоянном обдуве в очкО, 6 банок по 560 мкФ. Даже автомат спаренный на 64 Ампера установлен, а кабель 4мм2 сетевой. Вес аппарата 7 кг. Но из-за отсутствия выходного дросселя варить на малых токах херовенько им.
elektromonter
ув. psp, ваши транзисторы irgp4063dpbf отличаются ли от irgp4063d ? Или это одно и тоже? просто у нас в продаже есть последние, по датошиту они вроде лучше народных полтинников, а по цене чуть дешевле. в чем хитрость?
psp
pbf, насколько я знаю это pb free - безсвинцовые, для нас разницы нет. Сам первый раз юзаю irgp4063, тоже руководствовался даташитами. На форумах, что-то про них подробные отзывы мне не попадались. Знаю только, их активно стали использовать китайцы, что подтверждает выше пост yjriy.
P.S. Эти транзисторы относительно новые и возможно технология их изготовленя более дешёвая или барыги ещё не успели очухаться и накинуть на них цену.
elektromonter
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif ну насчет барыг, это более правдоподобно... а как ваше мнение, они лучше полтинников?
psp
Я выбрал 4063
Minus
Цитата(elektromonter @ 1.5.2012, 12:01) *
...они лучше полтинников?

Намного лучше. Не раз уже о них говорилось на форуме, например:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=215333
Почитать можно здесь
ММихаил
Уважаемыи PSP подскажите пожалуста как сделать балласт есть нихром диаметром 4мм. Михаил.
oleg1ma
Измерьте сопротивление, какая длинна?
t.beggar
Цитата(ММихаил @ 2.5.2012, 14:41) *
Уважаемыи PSP подскажите пожалуста как сделать балласт есть нихром диаметром 4мм. Михаил.

Посмотрите например ссылка
ММихаил
Нихром у меня намотон на катушке сколько надо отмотать и как быть дальше. Михаил.
psp
Михаил, вам же t.beggar дал ссылочку. По ней можно грубо прикинуть, что метр вашего нихрома будет иметь сопротивление 0,1 Om. Для первых тестовых испытаний желательно иметь балласт на 1 Ом (10 метров вашего нихрома - уж больно расточительно). Для полной нагрузки 100 амперного аппарата вам понадобится балласт на 0,2 Ом (2 метра), для двухсот амперного уже 0,1 Ом (1 метр) или два куска по 0,2 Ом параллельно и т.д. и т.п.(школьный курс физики)- как будет удобнее. Для охлаждения балласта можете свернуть его в спиральку и опустить в ёмкость с водой. Почитайте Бармалеевскую ветку, там время от времени поднимается вопрос о балласте (и не только) с выкладыванием фотографий и подробными комментариями.
Для примера можете посмотреть тут: http://www.samopal.su/userfiles/image/svarka2/150amper_2.jpg
ММихаил
Спасибо за разяснения буду дерзать. Михаил.
elektromonter
подскажите пожалуйста, какой ток можно выташить с Е65 эпкос на полумосте?
Душман 83
Хочу высказать свое мнение по поводу прокладок,меди. Делал мащные преобразователи 12-24В на 220В 1-1,5 кВт.
Припаивал полевики на медную пластину ,а её через слюду и КТП-8 на радиатор,предварительно
шлифовал пластину и радиатор.Так-же необходимо правильно сделать разводку
монтажа,после полазить везде с осцилом и бороться с помехами , наводками и др.Применял спецмеры для равномерного распределения тока при параллельном соединении полупроводников. Эффект хороший. Рабочая частота 20-35 кГц.
STASKIN
Цитата(Душман 83 @ 4.5.2012, 9:15) *
Применял спецмеры для равномерного распределения тока при параллельном соединении полупроводников. Эффект хороший. Рабочая частота 20-35 кГц.

Про спецмеры можно подробнее?
Душман 83
Читайте "Источники вторичного электропитания". Справочное пособие под редакцией Ю.И.Конева Москва "Радио и связь" 1983г. а также серию книг "Электронная техника в автоматике" под редакцией тогоже Конева.Там я нашел очень много полезной инфы по схемотехнике и монтажу. Но сложно продираться через 3-х этажные формулы.Хотел-бы чтобы кто-нибудь указал стр. книга с описанием спецмер для распределения тока.Считаю что для обучения необходима самостоятельная работа с литературой, а если ткнул то завтра забыл. icon_mrgreen.gif
AS65
Душман 83
Вас же спросили про то какие спецмеры вы применяли,коль вы о них обмолвились. icon_biggrin.gif .

STASKIN их там просто небыло,полевики если монтаж не кривой прекрасно сами распределят токи
за счёт увеличения сопротивления перехода при нагреве.
Душман 83
AS65 ,а как быть с тепловой инерцией сопротивления канал она порядка секунд,а то и 10-ков секунд . Зависит от массы радиатора и теплового сопротивления. Импульснык токовые перегрузки которые сжигают транзисторы от локального перегрева составляют в инверторе ,по моему мнению, десятки микросекунд,а то и меньше ??????????
Пока неумею пользоваться симулятором , проверяю на макете.
STASKIN
Из данной дискусии по спецмерам напрашивается простой вывод-спецмерами называются проводники относительно равной длины(конфигурации) и относительно равномерный теплоотвод. Азы! icon_biggrin.gif
Wiew
на счет статики более-менее понятно, а как динамику равномерно распределить?
STASKIN
Цитата(Wiew @ 5.5.2012, 14:21) *
на счет статики более-менее понятно, а как динамику равномерно распределить?

Увеличением контакной площади(притирка),улучшением распределения тепла по алюмен. радиатору(медь), ну и путем недопускания токовых перегрузок-как не крути а за параметры даташитов даже килограммы радиаторов вылезти не дадут. ИМХО.
AS65
Симулятором тоже не пользовался,всё не соберусь освоить.
По поводу работы за пределами даташита и килограммов радиаторов согласен полностью.
Душман 83 тепловая инерция тут вообще не при делах и от локального перегрева неспасёт ни один радиатор,
кристал просто не успеет отдать тепло.
1exa
Хотел узнать может кто подскажет где в Киеве можно купить медную шинку 20 кв мм или алюминивую в розницу?
Ruslan_
Намотал транс б/п на ММА на атмега.
Сейчас закрались сомнения насчет фазировки.
Мотал так:
- Все обмотки мотаем в одну сторону
- Первый виток будет началом обмотки

Правильно?

Схема:
кабельщик
Цитата(Душман 83 @ 5.5.2012, 12:30) *
AS65 ,а как быть с тепловой инерцией сопротивления канал она порядка секунд,а то и 10-ков секунд .
Очевидно, вы думаете, что в кристалле могут временно размещаться многа-многа джоулей тепла до выведения на охладитель? Увы, вы ошибаетесь. Там нет терабайтных накопителей...
Цитата(AS65 @ 5.5.2012, 14:11) *
Душман 83 тепловая инерция тут вообще не при делах и от локального перегрева неспасёт ни один радиатор,
кристал просто не успеет отдать тепло.

ГонZа
Приветствую всех на форуме.Уважаемые знатоки,подскажите плиз,через какое время должна сработать реле,которая подключает силу к ключам,при включении аппарата(Бармалей 165)?При включении умерли оба ключа(давал родственнику поварить),хотя перед этим всё прекрасно работало.Проверял аппарат и на 212вольтах и на 221вольтах всё хорошо,а вот в чужих руках стрельнуло при включении(не знаю какая напруга была в сети).Может быть глупый вопрос,но задам: как настроить аппарат без осцыла(в наличии только низкочастотный)?С уважением Гонза.
oleg1ma
Цитата(ГонZа @ 6.5.2012, 11:34) *
Может быть глупый вопрос,но задам: как настроить аппарат без осцыла(в наличии только низкочастотный)?С уважением Гонза.

Совет, если занимаетесь ремонтом и изготовлением сварочников, нужно купить оцил, хотя-бы б/у или-же недорогую приставку до ПК.И смотря на ваши изделия, срок службы их понятен сразу, без обид.Стремится нужно повторять проверенные, рабочие печатки сварочников, это ведь не усилитель спаять, где если фонит, можно проводочки раздвинуть, одеть экранчик, силовой монтаж такого не прощает и сразу-же бьет по карману.
кабельщик
Ruslan_, да, правильно.
Ruslan_
кабельщик,
спасибо!
fantom-2011
[quote name='ГонZа' date='6.5.2012, 12:34' post='235685']
При включении умерли оба ключа(давал родственнику поварить),хотя перед этим всё прекрасно работало.

Это тот, что в кейсе от дрели ?
Если он - то судьба его была предрешена ( компановка, детали от старого ТВ ну и т.д.)
ГонZа
Нет не угадали,в кейсе от дрели работает на УРА!!!Работает почти пол года.А умер третий аппарат,который собрал месяц назад.Ну не люблю я когда всякий хлам валяется без дела!Может ли проблема быть во входных ёмкостях(у меня ёмкость всего 1000мкф)?
Душман 83
Wiew ! Очень правильный вопрос о динамике распределения ток в пораллельных кристаллах.
Первый шаг равномерного распределения , как отмечаось выше, геометрическая симметрия транса,
следующие 2 шага - электрическая и магнитная симметрия.Скорость выравнивания сопротивлений параллельно вкл кристаллов за счет нагрева недостаточна для инвертора, который работает от ХХ до КЗ. Расброс сопротивлений полевиков даже из одной партии , по моим измерениям , может быть 2 - 3 раза и более.
При равных токах кг радиаторов не нужны.
кабельщик
Иногда слишком углубленное чтение учебников приводит к отрицательным последствиям...
Душман 83, все не так страшно, как вам кажется. Если же очень хотите перестраховаться, разделите косу первички на равные пучки проводов (по количеству ваших полевиков), сопротивление первички станет выравнивающими резисторами . Хотя я не сильно понял, что имеется ввиду под геометрической (электрической, магнитной) кривостью трансформатора.
Никогда не встречал такого разброса сопротивлений каналов полевиков. Может, в партию подмешали перепиленных?
вотеклмн
Цитата
При равных токах кг радиаторов не нужны.

Я в этом деле новитчек, хотя зделал 2 с половиной апарата. ПА3 и ММА8 работают, резанансник несколько раз пострелял и недоделал я ево. Тохда вопрос по радиаторам. А сколько ево нужно и какая нужна толшина основания где крепятся ключи. Я так понимаю, что если ключи пашут и не нем падение напряжения 2.5 вольта- я замерил на 80Н60, ток вторички допустим 150 Ампер, тохгда ток первички равен 50 ампер и он работает половину времени изза заполнения, то тохда по закону Ома получается так:
UxI\2= 2.5x50\2=62,5 Ватта расиивается тепла на одном ключе и столькоже на втором при токе на электроде 150 Ампер и если апарат всего на двух ключах. А при токе 170 Ампер 70 Ватт на одно ключе или 140 Ватт на верхнем и нижнем. Этож два громадных паяльника нужно выдуть из апарата при таких больших токах если беспрерывно четверкой варить.. Видно без толстого основания или медной прокладки токов больше 150 Ампер и правда не снять с апарата на двух ключах. На четырех понятное дело тепла меньше в 2 раза. Или я хдето ошибаюсь
кабельщик
Цитата(вотеклмн @ 7.5.2012, 7:30) *
Или я хдето ошибаюсь

Только тут
Цитата(вотеклмн @ 7.5.2012, 7:30) *
На четырех понятное дело тепла меньше в 2 раза
На самом деле суммарное кол-во тепла в "паяльнике" уменьшится всего на 15-25%. Т.е. пара параллельных ключей будет рассеивать 50Вт вместо 62,5Вт для одиночки. Основной смысл не в снижении общего выделяемого тепла (хотя и это хорошо), а в том, что теперь на каждый конкретный ключ рассеется только по 25Вт. Это дает бОльший запас по разгону теплости системы...
Minus
Цитата(Душман 83 @ 7.5.2012, 7:45) *
Расброс сопротивлений полевиков даже из одной партии , по моим измерениям , может быть 2 - 3 раза и более.

Что-то не верится, даже у КП707 такого разброса не встречал. Может, неполностью их открыли (достаточным напряжением на затворе).
Всё же думаю, что положительный ТКС полевиков и их большой запас по току поправят дело.
ГонZа
Приветствую всех на форуме.Уважаемые знатоки,подскажите,что такое "Драйвера с отрицательным смещением",и можно ли их использовать в Бармалее,или там(в Бармалее)уже ничего не надо дополнять?Извиняйте за глупые вопросы.С уважением Гонза.
oleg1ma
Посмотрите про драйвер здесь, использовать можно кругом, и косом в том числе.
IGBT
Цитата(ГонZа @ 7.5.2012, 16:47) *
"Драйвера с отрицательным смещением",и можно ли их использовать в БармалееС уважением Гонза.

если есть такая надобность, то моно и применить, только в косаре лично я , обсалютно не вижу надобности , в применении этих хитростей схемотехники. если кто думает, что при кривой разводки платы, и хреновой управе, это спасёт, так это ошибочное мнение, а если охота попробовать для самоутверждения, и попытаться убрать несколько ватт в динамике, так пожалуйста. При наших 30-50кГц частоты, я считаю это лашним, но энто моё личное минение. Только есть дрова для ИЖБТэшек которые при перегрузе транзюк в перегрузе, обрубывают не моментом а грубо скажем с хвостом. Конечно мож я чёт и недопонял но суть идеи понятна.........
ANDREIKA
Ребята подсобите советом. Я не силен в чтении PDF и не могу определить правильность стыковки оптического драйвера с полевиком. Имею желание собрать сварочник на максимум что можно снять с 1Ф сети. Есть оптика
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И полевые транзисторы такие
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Потянет ли оптика по два полевика если только по одному сколько можно снять со сварочного аппарата. Сварочник собираю Юрин на атмеге8.
Что нужно учитывать в микросхеме драйвера при согласовании ее с полевиком и кроме напряжения и входной емкости что еще нужно смотреть при подборе пары оптика - полевик.
Кузнец Владимир
Сегодня варил забор.
Сварочник Brima ARC160.
Заметил такую вещь. Выдернул из розетки на ХХ и случайно перемкнул держак с массой - проскочила искра.
Напрягши извилины предположил что питание управы данного аппарата идет с баяна силовых кондеров,
где-то здесь на форуме читал (помоему Юрий писал про это) что это не есть гуд.
Каковы могут быть последствия при наихудших вариантах развития ситуации (пропадание сети при зажженой дуге)?
Урфин Джюс
Добрый день!
Вопрос по семисегментным индикаторам.
Есть такие: kem-10011-bsr
1 дюйм, по два светодиода на сегмент
В даташите http://forum.easyelectronics.ru/download/f...1a7695efbe2f55f

Указано, что при статике максимальынй ток через два светодиода 20 милиампер, а при динамике 200 милиампер.
Помогите с расчетом гасящего резистора.
Получается с учетом падения на двух диодах 2 вольта/10 ом = 0.2 ампера, тоесть максимум. Значит нужно хотя бы 20 Ом на сегмент? Нужно хорошую яркость.
кабельщик
Цитата(Урфин Джюс @ 12.5.2012, 18:29) *
при динамике 200 милиампер.
Там такого не указано. 200мА - ну очень кратковременно-импульсно-допустимый ток. (10мкс на импульс). Вот что там указано.
Рассчитать резистор с ходу весьма затруднительно, ибо участвует слишком много параметров (вы не сообщили даже основной из них - скважность динамики). Проще подобрать на ходу , начав с заведомо большего сопротивления - измерять падение напряжения на нем, рассчитывать полученный ток в динамике и уменьшать до получения нужного.
Цитата(Урфин Джюс @ 12.5.2012, 18:29) *
Нужно хорошую яркость.
Тогда нужно взять хорошие яркие индикаторы. Эти яркостью не отличаются...
Урфин Джюс
Спасибо!
В ПА№3 Электровоза используются такие http://www.paralight.us/uploads/pdf/0264%20A-1501SR%20A1.pdf
Полторадюймовые, по два светодиода.
По даташиту не сильно отличаются от моих. По схеме Электровоз ставил сопротивление 4.7 Ом. Думаю начну с 20 Ом.
Просто есть два халявных комплекта. Один пойдет на ПА№3 , другой (с выпаленой точкой) на часы.
Покупать другие нету желания.
andrei86
Кто нибудь встречался с диодной сборкой ООО "ТОР-1"RO в корпусе изотоп или сот227 понятно что силовая но дружит ли с частотой???
Сняты с сварочника ТерминаТор.
mono
Откопал у себя сердечник Ш-образный 25Х16, сам по себе маловат, но добавлю к нему ещё один 16Х16 и будет хороший транс. На центральном керне сердечника на половине площади на глубину 1мм спилен керн, это как считается, зазор 0.5мм? Или как-то подругому считается, когда часть керна не тронута?
ГонZа
Приветствую всех на форуме.Уважаемые знатоки,у меня появился(может быть глупый )вопрос:влияет ли на коэф.заполнения- индуктивность в силовом трансе?Например,если транс был сделан на 4ёх сердечниках ТВСов,а затем переделал на 6иТВСах---одинаков будет К.Зап на обоих трансах?С уважением Гонза.
oleg1ma
К.зап зависит только от RC цепочки на 4 ноге 3845, смотрите даташит.
ГонZа
oleg1ma,большое спасибо за ответ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.