Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


UVM
У меня ЛАТР на 0,5кВт и его более чем достаточно для настройки инвертора естественно без нагрузки. Очень важно ЛАТром погонять дежурку проверяя этим самым моменты включения и отключения, стабильность выходнрго напряжения.
Basill
Для настройки модифицированного бармалейника я использовал 2-амперный ЛАТР, хотя была возможность одолжить и 9-амперный. ЛАТР использовался для:
1) прогона и испытаний на разных режимах дежурного источника 15 В в диапазоне 85-250 В (больше ЛАТР не дает);
2) для испытаний феррита силового трансформатора (насыщение, нагрев) по "калькулятору Лысого";
3) предварительной настройки силовой части (первое включение на холостом ходу) и проверки фазировки ТТ (по схлопыванию длительности при КЗ). Для этого выставлялось 35-40 вольт, и можно было обойтись обычным трансом.
4) проверки порога отрубания сварочника при просадке сети ниже нормы.
Для таких испытаний косого инвертора маломощного ЛАТРа вполне достаточно. Резонансниками пока не увлекаюсь.
Василий Задов
Цитата(Basill @ 14.1.2010, 15:46) *
Для настройки модифицированного бармалейника я использовал 2-амперный ЛАТР....
Для таких испытаний косого инвертора маломощного ЛАТРа вполне достаточно. Резонансниками пока не увлекаюсь.

ну у меня никакого нет icon_smile.gif, выбор 6.6А и 9А разница в 200р, возьму 9А, чтоб потом не искать мощнее.
К стати так нифига не понял как работает бармалейник при просадке скажем до 170-180В. Может носом ткнете?
Steppe
Цитата(Василий Задов @ 14.1.2010, 12:38) *
Ну значит латр 9А возьму.

При небольшой доплате естественно более мощный предпочтительнее. Мало ли где и кому пригодится - хоть болгарку регулировать. Я даже такой эксперимент с резонансником проводил - через ЛАТР (2кВт) подал на силовой контур напряжение с целью получения на выходе ток примерно 80А при подключенной нагрузке 0,15 Ом. Держал долго с целью изучения эффективности обдува и контроля температуры. Заодно осциллограммы поизучал и т.д.
Wiew
Цитата(Василий Задов @ 14.1.2010, 16:31) *
как работает бармалейник при просадке скажем до 170-180В.

http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...&pid=116052
Василий Задов
Цитата(Wiew @ 14.1.2010, 17:43) *

пасиб, я пока первую часть никак ниасилю icon_smile.gif... читаю вот сижу... честно говоря хотел сначала ПА Электровоза делать, но решил пока не потяну, начну с простого.
Leon_new
Гуру, ответьте, плз, на дроссель 3 кв.мм. - это достаточно (см. Vadne1), или лучше 4 взять? А на транс, 4 достаточно на первичку? А то вот мотать берусь. Заранее спасибо.
555leon555
qaki
с напряжением понял, а как с потреблением, сколько потредляют две IR2110. И почему разводка идет на одну микруху транзисторы из разных рабочих диагоналей? Почему не посадить на одну микросхему одну диагональ? Питание на IR2110 и на TL494 брать с одной или нескольких обмоток на блоке питания?
qaki
Цитата(555leon555 @ 14.1.2010, 20:13) *
qaki
с напряжением понял, а как с потреблением, сколько потредляют две IR2110. И почему разводка идет на одну микруху транзисторы из разных рабочих диагоналей? Почему не посадить на одну микросхему одну диагональ? Питание на IR2110 и на TL494 брать с одной или нескольких обмоток на блоке питания?

Кому-то уже объснял, что в мостах действует правило "два хода прямых,
два скрещенных". Соблюдая это правило, можно компоновать схему
по-разному. Результат будет один и тот же. IR2110 потребляет 20- 30 мА.
В бутстрепе обе микрухи можно питать от одного источника. При
плавающем питании нужны два дополнительных источника, полюсы
которых не должны иметь гальванической связи с силовым выпрямителем.
555leon555
Цитата(qaki @ 14.1.2010, 23:52) *
Кому-то уже объснял, что в мостах действует правило "два хода прямых,
два скрещенных".
В бутстрепе обе микрухи можно питать от одного источника.


Что значит "два хода прямых, два скрещенных"? можно ссылку на ваши пояснения?
Обе микрухи от одного источника, TL от тогоже источника?
qaki
Цитата(555leon555 @ 15.1.2010, 18:09) *
1. Что значит "два хода прямых, два скрещенных"?
2. Обе микрухи от одного источника, TL от тогоже источника?

1. Смотри рисунок.
2. Если бутстреп, то все можно питать от одного источника, но нужно
развязать потребителей по питанию.
555leon555
Цитата(qaki @ 15.1.2010, 21:25) *
Если бутстреп, то все можно питать от одного источника, но нужно
развязать потребителей по питанию.


т.е.? я так понимаю через диоды?
Alant6262
Мужики подскажите как правильно выбрать номинал затворного резистора?
К примеру сколько Ом надо для ключа SK60GAL123 и драйвера 2SD106A
при 3ф питании? Описание в теме Мой ПА пост1087 и 1090
qaki
Цитата(555leon555 @ 17.1.2010, 20:45) *
т.е.? я так понимаю через диоды?

Развязывающие цепи служат для устранения паразитных связей между
каскадами радиоэлектронной аппаратуры через источник питания. Общим
правилом развязки является принудительное увеличение выходного
сопротивления источника помех и снижение входного сопротивления у
приемника. Обычно для этих целей используются Г, Т или П-образные
звенья иэ индуктивностей и емкостей, обеспечивающие требуемое
ослабление помехи.
555leon555
Цитата(qaki @ 17.1.2010, 22:37) *
Развязывающие цепи служат для устранения паразитных связей между
каскадами радиоэлектронной аппаратуры через источник питания. Общим
правилом развязки является принудительное увеличение выходного
сопротивления источника помех и снижение входного сопротивления у
приемника. Обычно для этих целей используются Г, Т или П-образные
звенья иэ индуктивностей и емкостей, обеспечивающие требуемое
ослабление помехи.


Большое спасибо за пояснение, с такими людьми приятно общаться и приятно учиться. flag.gif
Wiew
Цитата(Alant6262 @ 17.1.2010, 21:00) *
Ом надо для ключа SK60GAL123 и драйвера 2SD106A

5-10 Ом достаточно
Василий Задов
подскажите по схеме бармалея: замена диодов 1n5819 на 1n5817 пройдет безболезненно? По даташиту разница в макс. пик. обр напр. 40 и 20В соответственно. Не пробьет icon_smile.gif? И по поводу стабилитрона кс213б можно заменить на bzx55c13? К стати он неполярный, т.е. втуркивать любой стороной можно?
UVM
5822 смело можно ставить, правда габариты...
В бармалее можно и полярный стабилитрон на 13В 1,3 ватт, ставить катодом вверх.
Alant6262
Хочется спросить у опытных про выходные диоды
Понимаю что тема тертая.однако.на мой взгляд однозначного ответа по вольтажу этих диодов
нет.Некоторые ставят 400 вольтовые и говорят меньше низзя.Другие лепят 200 и отвечают что вполне.Так вот и вопрос:кто что думает по поводу применения в косом с трансформатором 1:3
диодов Шоттки на 150 вольт.Например 249NQ150 и 189NQ150
golub
Вот вами приведенная вторичка, 50 вольтей на клетку, выводы делать вам.
UVM
Впинципе у косого если 1к3 то 90-100 вольт на выходе, теоретически 150 вольтовые потянут, но в даташите гляньте как дела со временем востановлениея у диодов про какие Вы пишите.

Цитата(golub @ 24.1.2010, 20:23) *
Вот вами приведенная вторичка, 50 вольтей на клетку, выводы делать вам.]

А так получается что и ЕБУ02 гикнуться могут, но ведь работают же.
Alant6262
[quote name='golub' date='24.1.2010, 20:23' post='121124']
Вот вами приведенная вторичка, 50 вольтей на клетку, выводы делать вам.
Ув.Golub спасибо за кривулю.Однако у меня есть схема промышленного аппарата MMA-TIG в котором
такие диоды и стоят.Uхх 85вольт и осциллятор на борту

Wiew
Цитата(UVM @ 24.1.2010, 19:29) *
в даташите гляньте как дела со временем востановлениея у диодов про какие Вы пишите.

Насколько я знаю в шотках нету времени восстановления, обратный ток появляется из-за емкости перехода...
Цитата
А так получается что и ЕБУ02 гикнуться могут,

имхо, картинка показывает как раз противоположное, чють более 100В обратного.
Цитата
но ведь работают же.

во, во...
nicond




Привет всем форумчанам! вопрос к спецам

-- можно-ли использовать провод ПЭВ-2 диаметром 1,8 мм для намотки дроселя (Е-65) и первички трансформатора (Е70) т.к. провода большего диаметра не нашел, а провод бу ставить не хочется?

Не оставьте без ответа.  СПАСИБО..

Steppe
Цитата(nicond @ 28.1.2010, 22:11) *
-- можно-ли использовать провод ПЭВ-2 диаметром 1,8 мм для намотки дроселя (Е-65) и первички трансформатора (Е70) т.к. провода большего диаметра не нашел, а провод бу ставить не хочется?

Дроссель мотал сдвоенным 1.6 мм и для сравнения мотал 2.4 мм - при настройке результаты не изменились.
Трансформатор изготавливал из сдвоенного 1.6 мм., потому что ПЭВ., а 2.4 мм - в бумаге.
UVM
А вот мне больше по душе "шнурки" тоесть псевдолитцендрат, мотать одно удовольствие гнется как хочешь, набрать можно любое сечение, опятьже скин эффект, единственный геморой с залуживанием. Выходные дроссели начал мотать КГ 1х16 с которого срезаю резину и обматываю тканевой изолентой или двумя слоями бумажного скотча.
cot
трансы мотаю набором из 0,55 а дросселя пв1*10 монолитная жила снимаеш изоляцию, обматываеш шёлковой лентой и пропитка лаком
lompa
Цитата(cot @ 30.1.2010, 17:56) *
трансы мотаю набором из 0,55 а дросселя пв1*10 монолитная жила снимаеш изоляцию, обматываеш шёлковой лентой и пропитка лаком


Фото нету icon_confused.gif:
UVM
А десять квдратов не сильно греются? И как с укладкой витков, без кувалды можно?
nicond
Пользовался ли кто нибудь термоусадкой для дополнительной изоляции провода ПЭВ при намотке дросселя(продеть провод в термотрубку и усадить)? Не могу найти данных на электропробой(термоусадка PHOENIX SOFT TUBE 125градусов VW1, синенькая трубочка). После усадки на провод 2,24 мм общий диаметр 2,9-3,0мм, хорошо ложится на каркас Е65.
UVM
Если Вы про выходной дросель то напряжение пробоя совсем не главный параметр.
Более важны температурные характеристики такие как теплолопроводность, это важно для охлаждения обмотки, второй важный момент это толщина ТУТа он становится в несколько раз толще исходного, и это влияет и на механическую прочность провода -он становиться несгибаемым.
Считаю ТУТ непременимым для изолирования обмоточного провода.
nicond
Я подразумевал рез. дроссель и про пробивное напряжение я спрашивал т.к. напряжение на дросселе порядка 2-х кВ( если я правильно понял из прочитанного). Провод в термоусадке по сгибаемости практически ничем не отличается от голой эмали. Вот только теплоотдача будет ниже. Но греется не столько сама обмотка , сколько феррит(информация с форумов).Спасибо за инфу. Я на распутье, придется наверное мотать эмалью с дальнейшей пропиткой лаком.
cot
10ка гнётся руками без кувалды,накрайняк отжечь. нарев терпимый (я же не на производстве)
cot
сварка есть! её не может небыть!
AleksZp
Ребята помогите разобраться, вопрос конечно не по теме, но неохота ради еденичного вопроса тему создавать.
Нужен теристор КУ 103В, есть КУ103В1 в корпусе дип8, с 8 ножками, а где какая ножка? у КУ 103В три ножки и есть схема с описанием, а на В1 нет, я понимаю что 5 ножек левых, это вопрос технологии производства, а нужные какие? И вобще они эдентичны?
golub
распиновка КУ103В1 vinv. 28.05.2009, 14:39. попался мне сей тиристор. вывода: 2-анод, 7-катод, 8-управление. вопрос: а остальные ноги зачем?
Это цитата.
nicond
Просветите в следующем вопросе.

На фотках компоновки сварочных аппаратов увидел, что аноды ЕВUшек согнуты под углом 90 град. так удобнее делать распайку и диод можно поставить посредине радиатора . Подскажите технологию операции исгиба (боюсь сломать диод)

Спасибо. 

Dedan
Цитата(nicond @ 3.2.2010, 18:44) *
Просветите в следующем вопросе.

На фотках компоновки сварочных аппаратов увидел, что аноды ЕВUшек согнуты под углом 90 град. так удобнее делать распайку и диод можно поставить посредине радиатора . Подскажите технологию операции исгиба (боюсь сломать диод)

Спасибо. 

Нормально флажок гнется. Если есть мондраж, можно гнуть тонкими утконосиками по небольшому радиусу.
UVM
Цитата(nicond @ 3.2.2010, 18:44) *
боюсь сломать диод
 

И правильно, очень хрупкие корпуса!
AleksZp
golub, спасибо за информацию, а то куда бежать - незнаю. durak.gif
vik-tor
Всем привет!!! Мужики подскажите пожалуйста, откуда можно скачать печатку на б/п Большакова? или если не трудно выложите сдесь. Пока ТОРики и др. деталюхи с Платана не пришли, хотелось бы на основе компьютерного б/п чтонить сотворить.
ROMAN 3
vik-tor,
Атрежте с неи што вам надо.
vik-tor
Цитата(ROMAN 3 @ 4.2.2010, 21:30) *
vik-tor,
Атрежте с неи што вам надо.

Спасибо буду пробовать. А вообще-есть какие нибудь нюансы при разводке такого б/п, а то я почитал про разводку топиков, так там я так понял всё должно быть по науке.
ROMAN 3
vik-tor,
Я его собрал один раз, с перва не заработало потому што перепутол фазировка транса, потом заработало,
конструктор
Цитата(vik-tor @ 4.2.2010, 11:47) *
Всем привет!!! Мужики подскажите пожалуйста, откуда можно скачать печатку на б/п Большакова? или если не трудно выложите сдесь. Пока ТОРики и др. деталюхи с Платана не пришли, хотелось бы на основе компьютерного б/п чтонить сотворить.


Есть немного компактнее,работает проверено,не все размалевано но кому надо разберетесь чего куда
vik-tor
Цитата(конструктор @ 4.2.2010, 22:35) *
Есть немного компактнее,работает проверено,не все размалевано но кому надо разберетесь чего куда

Спасибо, попробую доработать под себя.
Oleg555
Ребята у кого есть хорошые печатки на бармалея . поделитесь
grom
Ув. знатоки, кто подскажет, возможно ли в схеме драйвера без печек от Скифа вместо IR4426 применить IR4427? И еще, это большей частью вопрос к Скифу- этот драйвер заточен конкретно под ТЛ-ку или можно под любой контроллер? На макетке совместно с UC3846 вроде работает, и картинка красивая. Только в отличии от выложеных Скифом, имеются пики на вершине импульса и в мертвом времени. Грузил на мост без силы. У моих транзюков емкость затвора в районе 5200-5400пф.С увеличением емкости пики пропадают.
Василий Задов
Добрый день, я опять с ламерскими вопросами по Бармалею165А icon_smile.gif :
Понимаю что столько уже раз уже терли про силовой трансформатор... Делаю на наших ферритах 2ХШ20х28, к стати они почемуто немного кривые- при совмещении всех четырех есть небольшие зазоры в разных местах, скажите это критично? В смысле бежать за новыми, или сойдет?
а) Вопрос по зазору в 0.1мм, скажите его пилить по центральному керну или можно положить прокладку, для общего зазора, перерасчет делать нужно?
б) То же самое по дросселю 2хШЛ16х25 зазор в 5мм, просто прокладку положить? Мотать принципиально лентой или можно литцем 18 витков набрать соответствующего сечения?
в) по виткам силового, I- 18вит ПЭВ 5х1.2мм- литц, II-6вит ПЭВ 65х0.6мм- литц, скажите если заменить диаметры провода на меньшие, нужно просто набрать квадратуру количеством, или нужно пересчитывать что нибудь?
г)К стати про изоляцию если литц с 2 сторон оклеить малярным скотчем, будет нормально, или можно даже только с одной стороны?
д) Чем лучше пропитать эпоксидным клеем ЭДП или лаком Цапон? З.Ы. Вакуума нет, кончился icon_smile.gif
е) Наконец ткните носом как сфазировать трансы, книжку чтоль какую умную посоветуйте, понял как на физическом уровне(немного было описано в книге Брауна)- на обычных, а вот как на литце? Или если есть транс, как там понять где вход где выход?
З.Ы. что будет если на БП перепутать фазировку?
nicond
Ув. Форумчане!

Подскажите начинающему сваркостроителю: хочу намотать транс проводом ПЭВ-2 диаметром 1,8 мм в два провода, т.к. провода 2,4 нет. Как правильно сделать, мотать 18 витков двойным проводом(тогда обмотка в один слой не влезет ) или намотать две обмотки по 18 и соединить соответствующие концы и чем лучше сделать изоляцию между слоями. Как двойной провод может повлиять на "добротность " транса?

Есть различные проклаки из аппаратуры, отсюда  второй маленький вопрос-как отличить беррилиевые прокладки от оксида алюминия?

Заранее Всем спасибо!!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.