Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


конструктор
[quote name='OlegarX-RUS' date='3.6.2009, 11:17' post='93862']

если хотите чтоб легче жилось, лучьше сделайти обычные драйвера.

Драйвера к мосту писпосабливали,или к полумосту, у меня полумост работает хорошо (уже второй) ???
Genadiy
Цитата(sabrat @ 2.6.2009, 18:49) *
Подскажите пожалуйста как избавится от ТГР в резонанснике и перейти на оптику. Реально ли это и можно ли схемку.
Заранее благодарю!
Инвертор Лисова.Попробуй в гугле-сразу найдешь
sabrat
такс....опять бахнул....на этот раз проработал 4 дня....смущало что при работе он какбы свистел, при изменении рабочего тока резистором тоже издавал свистящие звуки....ток максимальный был ограничен на 160 ампер. Частота 24,8 кГц. ЧТо это за звуки свистящие? Мог ли отних сдохнкть?
конструктор
Цитата(sabrat @ 3.6.2009, 18:03) *
такс....опять бахнул....на этот раз проработал 4 дня....смущало что при работе он какбы свистел, при изменении рабочего тока резистором тоже издавал свистящие звуки....ток максимальный был ограничен на 160 ампер. Частота 24,8 кГц. ЧТо это за звуки свистящие? Мог ли отних сдохнкть?


От свиста и посторонних звуков может не токо бахнуть,но и взлететь,у меня например ,када решил уминиатюрить корпус при хер..й разводке дротиков во время свиста с жужанием оторвало кусок ферита от дроселя,отодвинул пл управы от ключей и стало ОК,еще жужало при близком расположении платы управы к электролитам,да и частота рез у вас маловата надо бы поднять

соболезнования по поводу баха,вы не первый,да и думаю не последний
ROMAN 3

соболезнования по поводу баха,вы не первый,да и думаю не последний
[/quote]


Зто точно, сегодня и у меня бахнуло два транзистара, дома варил отлична даже и на залипание електрода нечего не бахнуло, потом взял апарат на работу, чиркнул 3 раза злектродом и песня, два транзистора с разных плечях,
Незнаю в чем причину- может разница в сеть? то дома 228В, а на работе (сахорныи завод) сеть 227В, толико не обрашчял внимание на просатки наприжение.
sabrat
Цитата(ROMAN 3 @ 3.6.2009, 21:34) *
соболезнования по поводу баха,вы не первый,да и думаю не последний


Ставил транзисторы IRG4pc50UD, щас думаю избавится от наводок и поставить IRGP50b60PD1, поможет ли это получить надёжный аппарат? Есть ли какието хитрости при разводке?
Dedan
sabrat,
Свисты - это возбуд или взаимовлияние блоков. В нормальном построенном агрегате их быть не должно!. Посмотрите на первые аппараты и почитайте первую ветку. Там было много про разные сети. В одной работает - в другой БАХ.
Улучшением или удорожанием элементной базы от них не избавиться. Вариантов, где сидит косяк- масса. Если есть лишние деньги, лучше собрать еще несколько блоков-дублеров, но ни в коем случае не слепой копии, а как бы с нуля. Как будто Вы только что, начали делать первый аппарат. Тогда могут вылезти ошибки в изготовлении первого варианта.. Уделить внимание мелочам, которые поначалу казались несущественными..

Нужно искать причину.
Оптимизировать компоновку. Укорачивать проводники, разносить платы, основательно проверить параметры блока питания. Полистайте фотки готовых аппратов в архиве, на сайте Негуляева и пр.
vova111
Приветствую всех инверторостроителей!
Собираюсь пойти по натоптаной тропе и собрать резонансник. Стою перед выбором мост или полумост. Сам склоняюсь к полумосту т.к. аппарат чисто для домашнего пользования, электрод 3. Есть ли на форуме те кто собирал резонансный полумост? Отзовитесь! Интересует на каких деталях собирали, как работает, реально ли выжать 100-120А ?
Заранее благодарю!
испытатель
Здравствуйте ВСЕ!
Интересует такой вопрос: низкоимпедансные электролиты они лучше фильтруют например на выходе БП Большакова?
Какая Fрез (резонанс частота) предпочтительна для резонансника из практики?
ПАПА рисовал что 25кГц уже гибель ключам или я не так понял?
Так сколько же лучше всего?
конструктор
Цитата(vova111 @ 4.6.2009, 8:48) *
Приветствую всех инверторостроителей!
Собираюсь пойти по натоптаной тропе и собрать резонансник. Стою перед выбором мост или полумост. Сам склоняюсь к полумосту т.к. аппарат чисто для домашнего пользования, электрод 3. Есть ли на форуме те кто собирал резонансный полумост? Отзовитесь! Интересует на каких деталях собирали, как работает, реально ли выжать 100-120А ?
Заранее благодарю!


все зависит ,какие материалы доступны,более натоптанная тропа по мосту (все в файловом архиве),мне более по душе пришелся полумост (спасибо GAKI),правда немного переделал,варит чето мягче чем мост,нет начального большого выброса тока,при зажигании электрода. Ключи ставлю irgp50b60pd1,практически из любой розетки 150А ,мне достаточно ,самый теплый диодный радиатор,транз теплые
iban2
Цитата(vova111 @ 4.6.2009, 10:48) *
Приветствую всех инверторостроителей!
Собираюсь пойти по натоптаной тропе и собрать резонансник. Стою перед выбором мост или полумост. Сам склоняюсь к полумосту т.к. аппарат чисто для домашнего пользования, электрод 3. Есть ли на форуме те кто собирал резонансный полумост? Отзовитесь! Интересует на каких деталях собирали, как работает, реально ли выжать 100-120А ?
Заранее благодарю!


gaki

сообщение 30.3.2009, 21:22

2cup root
Пожалуйста, секретов нет. Вот вариант полумоста на ~150 А.
http://stream.ifolder.ru/11334943
Чтобы довести до 200 А нужно увеличить емкости резонансных кондеров
и уменьшить число витков в дросселях. На дохлой сети 200 А конечно не
вытянуть.

Прочитай сообщения gaki на этой же ветке.
С уважением.
конструктор
[quote name='iban2' date='4.6.2009, 11:22' post='94019']
gaki

сообщение удалено,ссылка не рабочая,и если это схема gaki без исправлений,то мне жалко труда и нервов того кто будет делать

для интересующихся полумостом gaki : управа,задержка реле,поджиг со схемы Клима,драйвера родные(д6,д10 развернуть в другую сторону),пр этих даных рез кандеров выдает 150А легко,дросель мотал на 3шт 12*15,8витков,зазор прибл около 0,5мм на кажд керне,по схеме описание витков вых транса тоже нахомутано,ТГР можно по 1 кольцу ,и по30-35 витков перв и втор минусовая 4-5 витков

Это если кому интересно (У меня работает неплохо,откл по перегреву не наблюдал)
Юрий_SH

[/quote]

Это если кому интересно (У меня работает неплохо,откл по перегреву не наблюдал)
[/quote]

Ну, а свой вариант не желаете представить на всеобщее обозрение??
конструктор
[quote name='Юрий_SH' date='4.6.2009, 15:37' post='94047']


Ну, а свой вариант не желаете представить на всеобщее обозрение??

Так по моему все уже и описал,фото не показываю, после крутой критики чето боязно


Может чего пропустил,спрашивайте отвечу,я не жадный icon_biggrin.gif

А вот ифотки,можно критиковать,как хотите,но это рабочий вариант
Nexor
Было много рекомендаций об удалении всего от всего, чтоб наводок не было.
но не получается раздвинуть всё..... а кое что даже нужно ставить вплотную.

В готовых конструкциях у кого самое минимальное расстояние от БУ до силового транса ? покажите фото или хотябы на словах в мм.
У меня получилось около 20 мм - работало , но недолго. Думаю в этом есть своя ложка дёгтя.
vova111
Огромное спасибо откликнувшимся!

2 iban2
к сожалению файл удален icon_sad.gif Если есть схема был бы признателен за отправку по адресу vova1112(собака)ya.ru

2 конструктор
ключи планирую такие-же irgp50b60pd1, дроссель на 2Ш16*20 2000НМ 12 вит., транс Е65 9/3+3 вит. кондер резонансный из К78-2. вот вроде и все пока. По фоткам: ИМХО компоновка довольно удачная, сам планирую нечто подобное, пытаюсь найти мертвый Back-UPS. Транс я смотрю на кольцах? Если не секрет какие параметры?

P.S. Господа просьба ко всем: если есть схемка полумоста от gaki, скиньте плиз на мыло (см. выше) или ткните носом. Буду очень признателен.
конструктор
[quote name='vova111' date='5.6.2009, 10:20' post='94136']



2 конструктор
ключи планирую такие-же irgp50b60pd1, дроссель на 2Ш16*20 2000НМ 12 вит., транс Е65 9/3+3 вит. кондер резонансный из К78-2. вот вроде и все пока. По фоткам: ИМХО компоновка довольно удачная, сам планирую нечто подобное, пытаюсь найти мертвый Back-UPS. Транс я смотрю на кольцах? Если не секрет какие параметры?

С дроселем 2*16*20,витков наверное надо будет в 2раза поменьше,если один Е65 то витков по первичке как минимум 18,и втор 6+6,т к полумост
Секрета нет,кольца 55-е,сечением 8,8см.кв перв--15,втор 5+5,влазит туговато,а как вы думаете на 65 мотать полумост,я себе туго представляю,я Е70 не впихнул,перешел на кольца
sabrat
Цитата(Genadiy @ 3.6.2009, 16:24) *


Genadiy, в тех печатных платах БУ на 3825 выводные элементы запаивать с той же стороны что и СМД или с другой (стороны экрана)?
Подстроечные резисторы возле переменника какого номинала?
Wiew
Цитата(конструктор @ 5.6.2009, 11:18) *
если один Е65 то витков по первичке как минимум 18,и втор 6+6,т к полумост
Секрета нет,кольца 55-е,сечением 8,8см.кв перв--15,втор 5+5,влазит туговато,а как вы думаете на 65 мотать полумост,я себе туго представляю,я Е70 не впихнул,перешел на кольца

18витков мотают на мост, то на полумост 9-12витков выходит, ктр. соответственно 3. а сечение первички в 2 раза больше надо.
Genadiy
Цитата(sabrat @ 5.6.2009, 11:47) *
Genadiy, в тех печатных платах БУ на 3825 выводные элементы запаивать с той же стороны что и СМД или с другой (стороны экрана)?
Подстроечные резисторы возле переменника какого номинала?
Элементы которые с выводами(транзисторы не в счет) с стороны экрана.Транзисторы с стороны СМД деталей и микрухи.Резисторы в верху 10к,в низу 6.8к,но это не принципиально.лижь бы хватило их номиналов уложиться в желаемые пределы регулировки задания.
конструктор
Цитата(Wiew @ 5.6.2009, 14:48) *
18витков мотают на мост, то на полумост 9-12витков выходит, ктр. соответственно 3. а сечение первички в 2 раза больше надо.



Чего ж тогда в косом на 30кГц на Е65 18 витков надо? Или если есть резонанс, то транс не влетит в насыщение?

Может я чего не так понимаю просветите
OlegarX-RUS
Цитата(конструктор @ 5.6.2009, 18:49) *
Чего ж тогда в косом на 30кГц на Е65 18 витков надо? Или если есть резонанс, то транс не влетит в насыщение?

Может я чего не так понимаю просветите


Наука простая всё очень прость icon_smile.gif В полумосте обмотки расчитываются на половинное напряжение (в два раза меньшее) и на удвоеный ток (сечение в два раза больше) по сравнению с мостом чтоб получить ту-же мощьность
Wiew
Цитата(конструктор @ 5.6.2009, 17:49) *
Чего ж тогда в косом на 30кГц на Е65 18 витков надо?

теоретически в двухтактных топологиях розмах индукции может быть в два раза больше чем в однотактном, поскольку присутствует перемагничивание в противоположную сторону в следующем такте, в то время как в однотактнике вторая половина полупериода используэтся только для сброса индукции к нулю. На практике трудно организовать симметричность намагничивания при двойном розмахе в обычном мосте поэтому розмах индукции делают не больше 1,5, а в резонансном это более реально, поскольку там присутствует самосиметрирование.

Цитата(yjriy @ 6.6.2009, 8:16) *
Смею не согласится.

критику принимаю в любом виде icon_smile.gif
yjriy
Цитата
теоретически в двухтактных топологиях розмах индукции может быть в два раза больше чем в однотактном, поскольку присутствует перемагничивание в противоположную сторону в следующем такте, в то время как в однотактнике вторая половина полупериода используэтся только для сброса индукции к нулю. На практике трудно организовать симметричность намагничивания при двойном розмахе в обычном мосте поэтому розмах индукции делают не больше 1,5,

Смею не согласится. При нормальном контроле моста , т. е. удержании железно средней точки и контролировании постоянной составляющей, проблем не возникает. Другое дело у кого это получилось не торопится инфрой делиться с обществом.
gyrator
Цитата(yjriy @ 6.6.2009, 10:16) *
При нормальном контроле моста , т. е. удержании железно средней точки

Поясните пожалуйста, для повышения образованности, что такое "удержание средней точки"?


yjriy
По мне так четкая половина напряжения питания именно посредине ( ну с вашим-то чувством юмора)
gyrator
Цитата(yjriy @ 6.6.2009, 12:19) *
По мне так четкая половина напряжения питания именно посредине

Туповат стал, уж извините, и не понял:- "посредине" чего?
Если на ключике в паузе, то "чёткую половину" можно получить, например, шунтируя ключики лезисторами с током на порядок большим тока утечки ключей. Однако, ИМХО, это ничего не даст в плане симметрирования режима перемагничивания сердеШника силового трансформатора. Даже емкостина, включенная послед. с первичкой не спасает от динамического подмагничивания.
А вот использование мостика с разделенными обмотками, позволяет получить некоторое автосимметрирование и возможность работы как от 220 так и от 380 вольт входного, как это делается в одном из забугорных приборчиков.
Гутор на тему мостика с разд. обмотками имел место быть на форуме г-на Володина в веточке про симметричный мост.
В обычном мостике симметрирование просто осуществляется при контроле тока намагничивания и сию тему тоже мусолили там же, в веточке с соответствующим названием.
Никакого волшЕбства в ваянии неубиваемых мостиков без резонанаса нет, просто нужно использовать соответствующие технические решения. А кому влом "обалдевать знаниями" тот до пенсии будет подбирать зазор в дроссельке, искать резонанс (и емкостины, которые не бахают от огроменной реактивной мощности) и периодически менять диоды в вых. выпрямителе.
yjriy
Цитата
В обычном мостике симметрирование просто осуществляется при контроле тока намагничивания и сию тему тоже мусолили там же, в веточке с соответствующим названием.
Никакого волшЕбства в ваянии неубиваемых мостиков без резонанаса нет, просто нужно использовать соответствующие технические решения

Что , в принципе, несколько оригинальным способом и пытаемся делать
Цитата
Даже емкостина, включенная послед. с первичкой не спасает от динамического подмагничивания.

Емкостину не ставлю
vova111
Спасибо iban2 и valera bob!
Вообще планировал изготавливать по схеме Негуляева из второй книги. Оттуда все моточные данные. Сейчас буду разбираться со схемой от gaki, она конечно посложнее но т.к есть повторившие значит рабочая. Изменения учту.
Nexor
К слову о поддельных мостиках типа KBPC
Перебирал свой хлам и попались в руки диодные мостики - KBPC5010 и KBPC3512.
Сразу почувствовал разницу в весе. При взвешивании разница оказалась в 2 раза
KBPC5010 - 30 грамм
KBPC3512 - 15 грамм.

Основание у KBPC5010 плоское.
а у KBPC3512 толи дугой, толи конусом. см фото.



Не знаю подделка или нет, но выпуклое основание мне очень не понравилось.
Проверяйте детальки на плоскостность прежде чем лепить их на радиатор.

P.S: по датащиту написано, что вес мостика в таком корпусе должен быть около 30 грамм.
15 грамовых мостиков не нашёл - видать 100% подделка.
Даже тоненькие мостики GBPC весят 24 грамма (они вроде даже получше чем KBPC).

icon_smile.gif Ходите в магаин с весами.
qaki
Цитата(Nexor @ 8.6.2009, 13:40) *
К слову о поддельных мостиках типа KBPC

Не будучи отягощенным проблемой габаритов девайса, заменил сгоревший
КВРС на FR607 - баяны по 4 шт. в плече без какого-либо намека
на радиаторы. Трудятся отлично и при наличии штатного обдува
практически не греются. Замечу, что распрекрасные свойства КВРС
согласно датащиту имеют место быть на теплопроводящей плите размером
220*220*50 мм.
испытатель
А вот такой мостНажмите для просмотра прикрепленного файла стоявший вот такНажмите для просмотра прикрепленного файла через пол часа на токе до 20А умер - вырубивший автомат его спас.
Пробило одно плечо остальные целые. Кстати кривизна до 1мм у него тоже есть.

Такой мост:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nexor
На первой фотке плоскост мостика блестит - вы его притирали ?
Кстати, может он у вас умер от перегрева, а не от пробоя. Просто конечный результат как будто пробило, а на самом деле погорел из-за плохого соприкосновения с радиатором.

Я вот припоминаю свои конструкции. Тот, что на 200 Ампер - пока ещё жив и в нём в плотную к транзисторам впаян блокировочный конёдр и супрессор.

на другом эти 2 элемента стоят на электролитах - поменял уже 2 пары IRGP50B60PD1
но склоняюсь, что транзюки мне попались поддельные, т.к. брал в элитане дешёвые.
А первые 4 штучки (стоят в 200 ампернике) брал по 200 р вроде в симметроне.

так, что обязательно влепите кондёр и супрессор в упор на транзюки.
что касается длинных проводов, то они у вас не длиннее чем у меня.
испытатель
Он такой отроду. Корпус из черной пластмассы только сверху металл. Яего протер от пасты чтоб сфотать.
А радиатор ему подбирал по допустимому нагреву при токе 20А от мощн транса на шунт. Только на таком,
с вентилятором (включенным) он нагреванся до 50град при20А.Больше 90град - не допускал.
испытатель
Цитата(Nexor @ 9.6.2009, 0:18) *
на другом эти 2 элемента стоят на электролитах - поменял уже 2 пары IRGP50B60PD1

Я поставил тоже у электролитов. И провода к мосту 20см 2,5мм2. Каюсь -- не думал что здесь все настолько серьезно. Буду переделывать.
Только вот многие пишут: поставил там то-то... подключил это... прицепил еще что-то... и т.д. -- все "на пальцах".
А кроме Негуляевской схемы и книги (пятилетней давности) с которых почти ВСЕ и начинают, пардон, и схемы KLIMa которую мне сам Негуляев и прислал, я сам ничего не нашел...
А ведь уже третья сотня листов в этой теме пошла. А для многих начинающих эти "междусобойчики на пальцах" совсем непонятны.
Я так понимаю что максимум пользы от этой тусовки имеет только сам господин Негуляев -- уже на третий талмуд пошел.
А мы (кроме десятка специалистов) как те медведи, пока не переБАХаем десяток - другой ключиков - не научимся.
Как я уже вижу здесь МОНТАЖНАЯ схема важнее принципиальной!
Так может скомпонуем все это и на основе схемы KLIMa (например) создадим доработанную с учетом ВСЕХ ЭТИХ нюансов принципиальную и МОНТАЖНУЮ схемы
взяв за основу инструкцию SKIFa например? И повесим ее на всеобщее обозрение.
Или для этого нужно новую ветку по монтажу создавать???
Wiew
Цитата(испытатель @ 9.6.2009, 8:21) *
Как я уже вижу здесь МОНТАЖНАЯ схема важнее принципиальной!

Силовая электроника отличается сравнительно простыми схемными решениями, но очень сложными электрическими процесами, потому не все так гладко проходит.
golub
Цитата(испытатель @ 9.6.2009, 8:21) *
И повесим ее на всеобщее обозрение.
Или для этого нужно новую ветку по монтажу создавать???
Зачем же так категорично. Читать, как всегда, то некогда, то неохота. А ведь уже давно, и не по одному кругу эту хрень прошли.
Я в своё время пошёл по такому пути. Щас будет лирика. Открыл бюджетник, пофотал, изучил, даже схему попытался переснять, правда с ошибками, а потом по аналогии, зачем стеснятся этого слова, нарисовал свою печать. И такую красоту как PD1 не менял. Есть А4, ну блин пока дороговато.
испытатель
Цитата(golub @ 9.6.2009, 12:32) *
Зачем же так категорично. Читать, как всегда, то некогда, то неохота. А ведь уже давно, и не по одному кругу эту хрень прошли.

Далеко не каждый новичок может ПРАВИЛЬНО ПОНЯТЬ И ВОСПРИНЯТЬ прочитанное, тем более когда даже абревиатура сокращается до неузнаваемости!
И еще не раз придется эту хрень проходить, и уже не отвечать на вопросы новичков ( надоело сто раз одно и тоже повторять), потому что это
НЕ СВЕДЕНО в кучу и НЕ КОНКРЕТИЗИРОВАНО. Тут ведь для новичка как лотерея -- удачно развел и смонтировал -- работает! Неудачно -- слушаем БАХа пока не придет удача!
Cпециалисты на форуме понимают друг друга с полужеста. А новичку нужно пол сотни страниц перечитать чтобы понять одну фразу!
golub
А чтоб не было ЛОТАРЕИ, сию ветку (не путать с соседней), надобно почитывать систематически.
Nexor
Испытатель, я выклыдвал в ветке о резонасннике свой пример - как сделал я:

http://depositfiles.com/files/4zv9crqbq
размер 2 мб.
Там фотки и печатки.

Пока работает. В ближайшее время прицеплю к нему супрессоры и конденсатор, которые заявлены как лекарство от вылета диодов.
Просто посомтрите на компоновку и сделайте не хуже. Как видите длина проводов там не шипко короткая, даже от управы до ТГР, но в всё работает. Наверно сам МОСТ разведён более-менее компактно, а остальное.... гори всё синим пламенем..... вроде на полёт не повлияло icon_smile.gif
общая компоновка что-то не удалась - с охлаждением тупанул и связь деталей на верзней площадке с нижней ужасная.
Nexor
Испытатель, если не затруднит - распилите сгоревший мостик KBPC и покажите как он внутри устроен.
Интересно взглянуть, чтобы окончательно поставить на них крест и больше их не испольховать.
bell
Цитата(Nexor @ 13.6.2009, 20:02) *
Испытатель, если не затруднит - распилите сгоревший мостик KBPC и покажите как он внутри устроен.
Интересно взглянуть, чтобы окончательно поставить на них крест и больше их не испольховать.

Можешь поставить и без распиливания icon_biggrin.gif . 2 шт DSP45-16AR легко пашут там, где раньше стояли 2шт. 5010, и греются гораздо меньше на том же самом радиаторе.
yjriy
Вот только не понял, у них корпус изолирован, иль нет
spesso
ДА, Package Style: ISOPLUS247™, Isolation voltage 3000 V
Dedan
Цитата(spesso @ 15.6.2009, 21:55) *
ДА, Package Style: ISOPLUS247™, Isolation voltage 3000 V

Интересно, а у 12 не меньше падение, чем у 16? 12 не было в продаже.
spesso
Цитата(Dedan @ 15.6.2009, 22:29) *
Интересно, а у 12 не меньше падение, чем у 16? 12 не было в продаже.

Нет у 12А и 16А падение 0.81V а у 16AR 0.8V
yjriy
В Космодроме были по 7.3 Грн. Не успел дойти (а живу ведь рядом) как после публикации Bella они стали стоить по 9,5 грн. При заказе более 20 шт по 8.7 грн. в течение 10 дней.
GDL
Вопрос от новичка.
Можно ли в Бармалее на выходе использовать диоды ВЧ2-200 (2шт-кило!)? Нужны ли им снаберы и радиаторы?
Спасибо.
Umnik
Цитата(GDL @ 20.6.2009, 9:48) *
Можно ли в Бармалее на выходе использовать диоды ВЧ2-200

Если вас не напрягают вес и габариты, и если частота не выше 30кГц то ставьте. В обдуве можно без радиаторов.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.