Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


tnttnttnt
Цитата(UVM @ 25.5.2011, 9:46) *
А схема для чего, тупо скопировал и если заработало -УРАА!!!, а нет хрен с ней поищу другую?
Вижу подвижки в мышлении, а откуда эти пробелы взялись?! осцилографом посмотри что после транса идёт

ПС: Вы отчаянно пытаетесь стать персонажем своего аватара.

Так и есть,скопировал и заработала,а если не заработала добился чтоб работала.
Я вчера не совсем понятно написал,не с чего смотреть! нет аппарата,до собираю новый все посмотрю и напишу.
HEMELL
Цитата(kitr @ 25.5.2011, 13:42) *
Ну и заодно пристроить в БП на ТОР это же кольцо, если конечно возможно?

Все БП на ТОПиках (других пока не делал) у меня на кольцах 2000НМ. Преммущество в том, что не надо клеить каркас под сердечник, транс получаеться компактнее и запускаеться быстрее, гдето уже от 55вольт.
Андрон IV
Спецы! Могут ли причиной высокого тока К.З. быть ключи с обратными диодами??SGH80N60UFD. Больше ничего найти косячного не удаётся( задержки выключения посмотреть не чем , осцил одноканальный. Да и чего их смотреть- видимо они ЕСТЬ) Буду рад выслушать любые предположения!
kitr
Цитата(HEMELL @ 25.5.2011, 20:56) *
Все БП на ТОПиках (других пока не делал) у меня на кольцах 2000НМ. Преммущество в том, что не надо клеить каркас под сердечник, транс получаеться компактнее и запускаеться быстрее, гдето уже от 55вольт.

А кольцо ломается перед намоткой или нет? Почему и спрашиваю, потому что мнение двоякое, кто говорит надо ломать а у кого то и так работает нормально, на цельном кольце без зазора.

Цитата(oleg1ma @ 25.5.2011, 18:04) *
Можно, но и в одном и другом случае нужно кольцо ломать и вводить зазор.

Если не трудно можете сформулировать, для каких целей зазор, например в ТГР? Почему то в Бармалейниках все стремятся установить зазор в ТГР, а в Негуляевском резонанснике про этот зазор, даже и речь не идет, хотя там и там функцию одну выполняют.
Lemm
Цитата(kitr @ 26.5.2011, 5:19) *
А кольцо ломается перед намоткой или нет?

для БП на ТОПе (и не только) кольцо не ломается и не делается зазор только если делать на кольце из альсифера (материал МП-140) если феррит - обязательно надо зазор . ТГР - функцию выполняет на первый взгляд одинаковую , но работает в разных условиях . для бармалея -надо ломать ,чтобы индуктивность не была запредельной , влияет на красоту фронтов .
HEMELL
Цитата(kitr @ 26.5.2011, 5:19) *
А кольцо ломается перед намоткой или нет? Почему и спрашиваю, потому что мнение двоякое, кто говорит надо ломать а у кого то и так работает нормально, на цельном кольце без зазора.

Во исех случаях применял ТОР224у. Трансики делал на феритовых кольцах, вариант первый - К20х12х6 М200НМ. Витки - перв.114вит. втор.16вит. упр.15вит.
Второй вариант - К28х16х8 М2000НН. У меня таких колец много, края на кольце круглые, как на альсиферовом но целое, не из двух половин, ферит ток не проводит как например М2000НМ. Кол-во витков на таком сердечнике - перв. 104вит. втор.15вит. упр.14вит. Теперь о процессе изготовления:
С кольца убираем острые грани. Подбираем эмалированый провод для первички такого диаметра вместе с изоляцией, чтобы он ложился по внутренней окружности кольца и между началом и концом обмотки оставался зазор хотябы не менее 2х мм. Для кольца К20 это примерно в районе диам.0,23-0,25, точно сказать не могу, потому как надо учитывать ещё и изоляцию. Можно и посчитать, применив формулу L=2ПiR. Далее - разламываем кольцо на две части. Если кольцо К20 то кол-во витков 114 делим на 2 получаем 57. На каждой половинке мотаем внавал по 57 вит. Далее нужна примитивная приспособка и выглядит она очень просто, это стеклотекстолит, толщина 10мм. Из него отрезано 2 брусочка, шириной тоже по 10мм. и длиной по диаметру кольца максимального, которое Вы тоже может быть будите клеить, пусть будет 30мм. По середине каждого брусочка сверлим по одному отверстию под винт М4. Далее две половинки кольца с намотаными внавал полуобмотками складываем обратно в одно целое, не путая между собой места раскола и скручиваем при помощи приспособки, зажав между брусочками и при помощи винта кольцо по разлому. (разлом находиться между брусочками). Пока что винт сильно не затягиваем, потому что будем выставлять зазор. Правильно спаиваем полуобмотки, если спаять не правельно то индуктивность общая будет около "0", если правильно то покажет гдето аж за 2милигенри. Далее наша задача выставить индуктивнрсть. Не понятно почему, но индуктивность полуобмоток и будущей первички будут отличаться, может потому, что полуобмотки намотаны внавал, не знаю, но факт есть факт, потом и сами убедитесь. В общем индуктивность первички на готовом трансе должна быть в пределах 850-900 микрогенри. Если меньше 850и то БП "икает"с частотой гдето 1 раз в секунду, если за 900 - вобще не работает, чтобы с индуктивностью попасть в нужные рамки практика показала,что нам нужно на полуобмотках выстовить её в пределах1000-1050 микрогенри. Делаем это при помощи приспособки, отпускаем винт, ставим зазоры по L-метру (примерно оба одинаковые) и теверь можно затянуть винт. Заклеивать зазоры лучше эпоксидкой. Если зазоры приличные, т.е. большие то в них можно повставлять кусочки бумаги. Клеим зазоры и ждём полного "замерзаия" клея. Хочу предупредить сразу, что бельевые прищепки не заменят приспособку, потому что эпоксидка при застывании в зазоре распирает зазор и индуктивность падает, а от сюда все последствия, так что винт на поиспособке должен быть зажат хорошо. После высыхания клея приспособку снимаем, подчищаем стыки, кольцо чем нибудь обматываем, например скотчем, лучше фторопластовой лентой и мотаем первичку. Проверяем индуктивность, если в норме (850-900) - то отлично, если нет - добавляем витков, заранее предусмотрев чуть длинее конец для домотки, если много - то отматываем. Разница в один-два витка "погоды" не делают. Первичку ничем не обматываю, сразу мотаю вторички, но с хорошей изоляцией, например от ТЛФ-пар. Вторичку можно и в два провода, упр. - одним.Метод намотки на бОльшем кольце тотже самый и индуктивность перв. должна быть такая же.
kitr
Цитата(HEMELL @ 26.5.2011, 14:48) *
Во исех случаях применял ТОР224у. Трансики делал на феритовых кольцах, вариант первый - К20х12х6 М200НМ. Витки - перв.114вит. втор.16вит. упр.15вит.
Второй вариант - К28х16х8 М2000НН. У меня таких колец много.


Спасибо за разъяснение, все очень подробно расписано, поэтапно по ступеням, по изготовлению даже и переспрашивать не чего, бери да делай, к чему и склоняюсь. Единственный вопрос остался, что выдает такой БП на кольце?
HEMELL
На 20ом кольце 1,5А - гарантия.
Wiew
Цитата(Андрон IV @ 25.5.2011, 21:49) *
Могут ли причиной высокого тока К.З. быть ключи с обратными диодами?

нет,
что ж вы там такое напаяли... может ограничение с компаратора DA3 лезет? какое заполнение шим на хх, меняется ли? может стоит потихоньку распаивать назад и поочередно проверять каждый узел, бармалейника делали? попробуйте оставить его обвязку, без всяких ограничилок со стороны проца, драйвер на крайняк поменяйте, проявите творческий подход... печатку со схемой сверте, может номинал не тот, или не там стоит...
tnttnttnt
мужики кто то раньше писал индуктивность тгр 350-400 мкг примерно так ли это кто то мерил у себя??
Андрон IV
Цитата(Wiew @ 26.5.2011, 15:47) *
нет,
что ж вы там такое напаяли... может ограничение с компаратора DA3 лезет? какое заполнение шим на хх, меняется ли? может стоит потихоньку распаивать назад и поочередно проверять каждый узел, бармалейника делали? попробуйте оставить его обвязку, без всяких ограничилок со стороны проца, драйвер на крайняк поменяйте, проявите творческий подход... печатку со схемой сверте, может номинал не тот, или не там стоит...

Wiew спасибо что откликнулись. Значит так-что я уже делал: отключал ВСЕ связи с процем,(оставив только по 1-вой ноге через 30к) на ток К.З. не повлияло никак(компенсация пилы тоже была отпаяна, напряжение на выводе 1 во время испытаний не изменялось) ВЫВОД- проц не причём. Оптические дрова на 3120 два варианта, потом дрова Мультика, провода были до дров 20см и потом 5см-осцилы отличные во всех случаях.
Дроссель менял на ТС-180 как у Электровоза-НИКАКОЙ разницы. Кондёр на 3-ей ноге 470пф заменил на плёночник NPO.ТТ менял , провода до него укорачивал до 5см. РЕЗУЛЬТАТ 0. Шуршунчиков и писков нет вообще.
Бармалейник собирал по печатке Д713(идеальное произведение искуств) он не мог не заработать, ОКАЗАЛОСЬ что унего тоже К.З.160А при сварочном 50А, но варит хорошо. Сделан на IRGP50B60PD1 т.е. на ключах с обратным диодом, как мой ПА Электровоза, поэтому возник вопрос о влиянии этих диодов. Ещё у них стоят одинаковые диоды в снаберах HFA15 НО в корпусе ТО-247(?), может они левые? и могут ли снаберы влиять на ток К.З.? Wiew не пропадайте надолго, подкиньте гипотезу....Заранее благодарю.
HEMELL
В догонку к своим сообщениям:
БП на ТОР224у + трансик на 20и мм. кольце.
Wiew
DA3 от усишки тоже отключили? заполнение шим на хх какой? зазор в трансформаторе? заводским шунтом и головкой измеряете?(может ошибка в измерениях закралась) очень странно что в бармалейнике получили кз 160 при сварке 50... каким сопротивлением балластник вешаете? просадка сети?
снабберы на кз не влияют.
Андрон IV
Цитата(Wiew @ 26.5.2011, 20:41) *
DA3 от усишки тоже отключили? заполнение шим на хх какой? зазор в трансформаторе? заводским шунтом и головкой измеряете?(может ошибка в измерениях закралась) очень странно что в бармалейнике получили кз 160 при сварке 50... каким сопротивлением балластник вешаете? просадка сети?
снабберы на кз не влияют.

MAX913 был отключен. про заполнение точно сказать не могу , оно у ПА Электровоза снижается через какоето время( вроде там всё нормуль), а осцилограф у меня древний и я не берусь на нём точно определять заполнение. Зазор сделал(сначало не было) 0,1мм по всем кернам 2Е70: изменений 0, только сердечник не стал греться вообще... Шунт заводской 200А и головка, стояли вместе на заряднике ТПП-160. Балластник фехралевая лента от эл.кара, сопр. не мерял, на шунте 20в при токе 50А: значит 0,4Ома, далее при 1в 80А, потом ток растёт резко и при К.З. он 160А (ЭТО ПРО БАРМАЛЕЙНИК). Просадка сети не ниже 200 вольт.У ПА Электровоза что то похожее...30А на индикаторе,реально на баласте(около0,3-0,45 Ом) 35А, на к.з. 150А, клема раскаляется в месте контакта, обратные диоды быстро нагреваются: ошибки в измерениях кажется нет.
Как ММА работать будет "как то", но как ПА и аргон...нет...
Wiew
я себе балластник калибровал блоком питания, тестером через лампочку, тоесть считал по Ому. так как измеряя напряжение на балластнике при нагруженном сварочнике показания не соответствовали действительным.
сделайте отвод с балластника на 0,15-0,16 Ом и поключайте его в качестве нагрузки, интересно также глянуть как меняется ток при постепенном уменьшении сопротивления балластника.
Андрон IV
Цитата(Wiew @ 26.5.2011, 22:11) *
интересно также глянуть как меняется ток при постепенном уменьшении сопротивления балластника.

ОК , сделаю замеры. Надеюсь в дальнейшем на Вашу помощ.
kitr
Цитата(HEMELL @ 26.5.2011, 23:15) *
В догонку к своим сообщениям:
БП на ТОР224у + трансик на 20и мм. кольце.


Для таких габаритов и 1,5 А результат отличный, есть повод задуматься о повторении данной конструкции, думаю последователей будет не мало , кто стремится к компактности. Оригинальное решение по изготовлению транса из кольца , главное габариты минимальные, особенно толщина собраного БП, хоть куда можно пристроить.
Если не трудно, можете выложить печатку БП для повторения?
UVM
Цитата(kitr @ 27.5.2011, 8:55) *
Если не трудно, можете выложить печатку БП для повторения?

Присоединяюсь, если есть возможность с кратким описанием.
И может лучше в тему про БП на ТОП224, а то она глохнет по немногу.
kitr
Цитата(Lemm @ 26.5.2011, 12:30) *
ТГР - функцию выполняет на первый взгляд одинаковую , но работает в разных условиях . для бармалея -надо ломать ,чтобы индуктивность не была запредельной , влияет на красоту фронтов .

Спасибо за разъяснение. А есть информация, какая должна быть индуктивность ТГР для Бармалейника и резонансника, оптимальные значения? Потому что материал для ТГР выбирают обычно, у кого что есть под рукой. Чет не помню не попадалось на глаза, может где проглядел.
HEMELL
Цитата(kitr @ 27.5.2011, 7:55) *
Если не трудно, можете выложить печатку БП для повторения?

Радиатор из медной фольги, под радиатором на крепёжный винт одета втулочка (можно и набор шайб) по длине равной диаметру сопресора. При сборке сопресор намазать КПТ8, закручиваем винт и сопресор будет находиться в контакте с радиатором, т.е. будет охлаждаться. БП запитываеться от "банок" инвертора, т.е. 310 вольт.
kitr
Цитата(HEMELL @ 27.5.2011, 15:28) *
Радиатор из медной фольги, под радиатором на крепёжный винт одета втулочка (можно и набор шайб) по длине равной диаметру сопресора. При сборке сопресор намазать КПТ8, закручиваем винт и сопресор будет находиться в контакте с радиатором, т.е. будет охлаждаться. БП запитываеться от "банок" инвертора, т.е. 310 вольт.


Спасибо за быстрый ответ, макет платки поможет в изготовлении, а решение с охлаждением супрессора нормально придумано, потому что многие этот организм ставят отдельно, а потом борются с охлаждением, вешая всякие охлаждающие шалоболки. Еще раз спасибо, буду мастерить БП.
Андрон IV
Wiew, ток при постепенном уменьшении сопротивления балластника, изменяется следующим образом:
27А 16в
32А 14в
37А 11в
45А 7в
50А 4в
65А 2в
80А 1,1в
130А 0,5в
150А К.З.
При добавлении тока зависимость примерно такаяже.
Wiew
Андрон IV, первая мысль - фазировка силовика спутана
земляной щуп на конец вторички, сигнальный щуп на начало.
так неправильно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


а так правильно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
посмотрите на всякий...
вторая мысль - ограничен Кзап на малом уровне, при "высокоомной" нагрузке нехватает энергии для достижения заданого тока (требуется большая мощность), при "низкоомной" вполне достаточно чтоб иметь нужный ток при небольшой мощности.
вот основные каналы связи с процом которые должный быть отключены,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
переменник - регулятор тока лучше сделать по бармалею, временно.
Андрон IV
земляной щуп на конец вторички, сигнальный щуп на начало: конец вторички это минус? Вот осцила при 50А,

при ХХ, и после ограничения заполнения процем
Андрон IV
Wiew связи с процем отключил, регулятор сделал как на бармалейнике. На балласте при 22в 80А, при К.З. 180А. Из за чего ещё может быть ограничен К.зап. на малом уровне?
Wiew
на схеме начало трансформатора обозначено точкой и соответсвует положительной полярности на прямом ходе. Если сигнальный щуп подкл. к началу, а земляной к концу, то должна быть осцила как на втором скрине что я выше приводил, если вы подключали как я описал то фазировка неверная - меняйте либо первичку, либо вторичку, что удобней.
В противном случае ....
nesterov-sascha
Подскажите кто имеет опыт в резонаннсных сварочных. Собрал рез. св инв по Негуляеву, ЗГ на УС3825 на печках с рег. ШИМ , транс на 2Е65 №87 перв. 12 витков, вторичка 2,5 витка, рез др. 10витков на Ш20х28 зазор 3 молярн скотча под каждым керном частота 32 кгц спущена до 31 кгц. на строен на сопротивлении 0,15 ома и напряжении 70в., рез конд. 8шт по 0,1мкф. транзисторы SGH80N60UFD, без удвоителя, ХХ-65в., сеть хорошая 230в. Ранее спрашивал по поводу свиста под нагрузкой он исчез как я убрал 2 кодера с рез конд. с 10 сделал 8 и поднял рез . частоту. Вопрос по прибору Гумера Зуева мах ток 180а но, на практике на 0,15ом 105а на половине рег. тока, крутим дальше ток не растет., как поднять до 170а с минимальными изменениями , похоже что рез дросель рано насыщается, увеличть зазор?а замер по прибору показыват другое Не оставьте без ответа. Спасибо
Андрон IV
Wiew спасибо за участие. Транс проверил,сфазирован правильно, почему такие осциллы не знаю, измерял точно как Вы сказали. Видимо не судьба.... Разберу его к едр. фени...
Wiew
Цитата
Транс проверил,сфазирован правильно, почему такие осциллы не знаю, измерял точно как Вы сказали

тоесть какие осцилы?, не пойму...
Андрон IV
Цитата(Wiew @ 28.5.2011, 18:38) *
тоесть какие осцилы?, не пойму...

Ну я так понял что осцилограммы с вторички что я выкладывал в посте 2834- НЕПРАВИЛЬНЫЕ. Земляной щуп на конце обмотки, сигнальный на начале(точка по схеме). Или извините, торможу...?
Wiew
Андрон IV, если вы подключили
Цитата
Земляной щуп на конце обмотки, сигнальный на начале(точка по схеме)

и получили картинки как в посте 2834, то нужно было просто перекинуть обмотку, но меня сбивает с толку ваше утверждение что при этом
Цитата
Транс проверил,сфазирован правильно

как так...?
Андрон IV
Цитата(Wiew @ 29.5.2011, 15:28) *
Андрон IV, если вы подключили

и получили картинки как в посте 2834, то нужно было просто перекинуть обмотку, но меня сбивает с толку ваше утверждение что при этом

как так...?

Наверно всё же я осцилы коряво снял( ноль не выставил).Транс вытащил, посмотрел всё внимательно, фазировка точно правильная(чесно говоря затруднений с фазировкой никогда не испытывал, приходилось иметь дело...) Но блин и осцилы вроде снимал как Вы велели...ничего не понимаю. Вроде где то читал что при не прав. фазировке ток не выдает и иногда БАХает, а у меня 160А при 22в выдаёт(К.З.за 200А)
Wiew
Цитата
160А при 22в выдаёт(К.З.за 200А)

ну так померяйте миливольты на шунте и будете знать значение при кз, может там не все так печально.
kitr
Может это не в тему сборки сварочного аппарата, а в тему отдельного узла, но думаю значимого узла, от которого завсит жизнь инвертора, особенно резонансника с печками, да и для косого тоже, где для блока питания отводится особая роль, не допустить просадку напряжения и сквозняку ключей, на зависимо от питающей сети. Для себя я считаю верным расчет, по падению напряжения с БП не более 0,5 вольта, не знаю правильно или нет, СПЕЦЫ поправят.
Подскажите, как правильно расчитать мощность выдаваемую готовым блоком питания, от заявленных заводом изготовителем, например 2 ампера? Понятно, что по закону Ома, вешаешь на концы источника питания сопротивление 7 Ом-на 14В и получаешь заявленные 2 ампера. Но на какую величину, считается допустимым падение напряжения на выходе БП и входном вольтаже по питанию, чтобы сказать ДА, получил заявленные 2 ампера? Потому что побродив по инету выяснил, как заявляют форумчане, толком не знают как правильно вести расчет мощности БП, да и я к ним так же отношусь, кто считает правильным падение напряжения 0 целых 0 десятых, а кто и в 1 вольт падения на выходе считают допустимым пределом. Потом отписываются , кто получил с БП 1 А, а кто и 5 А с того же агрегата.
UVM
Цитата(kitr @ 27.5.2011, 15:32) *
решение с охлаждением супрессора нормально придумано, потому что многие этот организм ставят отдельно, а потом борются с охлаждением, вешая всякие охлаждающие шалоболки.

1,5КЕ решит эту проблему уж если возникла, а так виточков малость поменьше и Р6КЕ будут в норме.

Что-то народ дружно с фазировкой начал чудить, может кто нибудь вывалил схему с косяком и её повторять начали...
Андрон IV
Цитата(Wiew @ 29.5.2011, 23:37) *
ну так померяйте миливольты на шунте и будете знать значение при кз, может там не все так печально.

Про миливольты-это идея, померяю.Допустим там будет нормуль, но при выставлении меньшего тока(скажем 100А) ток к.з. будет не норма.ПА работать будет наверно тоже, но ТИГ нет(Электровоз писал про ток к.з.)
Wiew может стОит увеличить зазор в силовом трансе?(индуктивность сейчас 700мкГ первичка, 70мкГ вторичка) Как Вы считаете?
Wiew
стОит увеличить зазор в силовом трансе?
думаю не стоит, интересно взглянуть на осцилограмки снятые с шунтового резистора ТТ, и 3-го вывода 3845 при одном положении задатчика, но разной нагрузке, скажем ампер 50 и КЗ, только подпишите длительность и амплитуду развертки.
Андрон IV
Цитата(Wiew @ 30.5.2011, 12:43) *
стОит увеличить зазор в силовом трансе?
думаю не стоит, интересно взглянуть на осцилограмки снятые с шунтового резистора ТТ, и 3-го вывода 3845 при одном положении задатчика, но разной нагрузке, скажем ампер 50 и КЗ, только подпишите длительность и амплитуду развертки.

Всё что удалось добиться от своего осцилографа:
2мкс; 0,1вольт(за точность не ручаюсь)
на резисторе ТТ,( при 50А 13в на нагрузке и К.З.)
на выводе 3 UC3845,( при 50А 13в на нагрузке и К.З.)
ZPS
Цитата(HEMELL @ 26.5.2011, 12:48) *
Во исех случаях применял ТОР224у. Трансики делал на феритовых кольцах, вариант первый - К20х12х6 М200НМ. Витки - перв.114вит. втор.16вит. упр.15вит.
Второй вариант - К28х16х8 М2000НН. У меня таких колец много, края на кольце круглые, как на альсиферовом но целое, не из двух половин, ферит ток не проводит как например М2000НМ. Кол-во витков на таком сердечнике - перв. 104вит. втор.15вит. упр.14вит. Теперь о процессе изготовления:
С кольца убираем острые грани. Подбираем эмалированый провод для первички такого диаметра вместе с изоляцией, чтобы он ложился по внутренней окружности кольца и между началом и концом обмотки оставался зазор хотябы не менее 2х мм. Для кольца К20 это примерно в районе диам.0,23-0,25, точно сказать не могу, потому как надо учитывать ещё и изоляцию. Можно и посчитать, применив формулу L=2ПiR. Далее - разламываем кольцо на две части. Если кольцо К20 то кол-во витков 114 делим на 2 получаем 57. На каждой половинке мотаем внавал по 57 вит. Далее нужна примитивная приспособка и выглядит она очень просто, это стеклотекстолит, толщина 10мм. Из него отрезано 2 брусочка, шириной тоже по 10мм. и длиной по диаметру кольца максимального, которое Вы тоже может быть будите клеить, пусть будет 30мм. По середине каждого брусочка сверлим по одному отверстию под винт М4. Далее две половинки кольца с намотаными внавал полуобмотками складываем обратно в одно целое, не путая между собой места раскола и скручиваем при помощи приспособки, зажав между брусочками и при помощи винта кольцо по разлому. (разлом находиться между брусочками). Пока что винт сильно не затягиваем, потому что будем выставлять зазор. Правильно спаиваем полуобмотки, если спаять не правельно то индуктивность общая будет около "0", если правильно то покажет гдето аж за 2милигенри. Далее наша задача выставить индуктивнрсть. Не понятно почему, но индуктивность полуобмоток и будущей первички будут отличаться, может потому, что полуобмотки намотаны внавал, не знаю, но факт есть факт, потом и сами убедитесь. В общем индуктивность первички на готовом трансе должна быть в пределах 850-900 микрогенри. Если меньше 850и то БП "икает"с частотой гдето 1 раз в секунду, если за 900 - вобще не работает, чтобы с индуктивностью попасть в нужные рамки практика показала,что нам нужно на полуобмотках выстовить её в пределах1000-1050 микрогенри. Делаем это при помощи приспособки, отпускаем винт, ставим зазоры по L-метру (примерно оба одинаковые) и теверь можно затянуть винт. Заклеивать зазоры лучше эпоксидкой. Если зазоры приличные, т.е. большие то в них можно повставлять кусочки бумаги. Клеим зазоры и ждём полного "замерзаия" клея. Хочу предупредить сразу, что бельевые прищепки не заменят приспособку, потому что эпоксидка при застывании в зазоре распирает зазор и индуктивность падает, а от сюда все последствия, так что винт на поиспособке должен быть зажат хорошо. После высыхания клея приспособку снимаем, подчищаем стыки, кольцо чем нибудь обматываем, например скотчем, лучше фторопластовой лентой и мотаем первичку. Проверяем индуктивность, если в норме (850-900) - то отлично, если нет - добавляем витков, заранее предусмотрев чуть длинее конец для домотки, если много - то отматываем. Разница в один-два витка "погоды" не делают. Первичку ничем не обматываю, сразу мотаю вторички, но с хорошей изоляцией, например от ТЛФ-пар. Вторичку можно и в два провода, упр. - одним.Метод намотки на бОльшем кольце тотже самый и индуктивность перв. должна быть такая же.

Испытал это дело, результаты по этой ссылке. Сообщение 322
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry187612
Wiew
Андрон IV, для 2 мкс частота около 60 кГц выходит...
...такое впечатление будто дросселя по выходу нет icon_confused.gif ... насыщается... что ли.
lee
Здравствуйте. Подскажите плиз кто пользовал такие транзисторы STGW45HF60WD, STGW50NC60W, STGW30NC60WD ?
На каких частотах их можно использовать, какой ток снимать, как по нагреву себя ведут...?
Андрон IV
Цитата(Wiew @ 1.6.2011, 1:20) *
Андрон IV, для 2 мкс частота около 60 кГц выходит...
...такое впечатление будто дросселя по выходу нет icon_confused.gif ... насыщается... что ли.

Так это я с осциллографом на "Вы", накрутил чёт не то, на переключателе длительности в центре регулятор есть его и накрутил(до сих пор не понял зачем он нужен)
Дроссель точно есть, 4 кольца альсиферовых с чёрной полоской диаметр 54мм(вроде),13 витков,46мкг. Да и ТС-180 с 10 витками и с зазором последовательно подключал, К.З. не уменьшалось.
lee
Цитата(lee @ 1.6.2011, 12:16) *
Здравствуйте. Подскажите плиз кто пользовал такие транзисторы STGW45HF60WD, STGW50NC60W, STGW30NC60WD ?
На каких частотах их можно использовать, какой ток снимать, как по нагреву себя ведут...?




Уважаемые гуру, не оставьте без внимания....Можно из этого что нибудь использовать в сварочном инверторе?
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(lee @ 3.6.2011, 8:48) *
...Можно из этого что нибудь использовать в сварочном инверторе STGW45HF60WD, STGW50NC60W, STGW30NC60WD ...

STGW50NC60W, STGW30NC60WD работают до 50кГц, STGW30NC60WD по паре шт в параллель и 180А Ваши, STGW45HF60WD - не пользовал, но по даташиту 50 кГц потянет.
lee
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 3.6.2011, 12:08) *
STGW50NC60W, STGW30NC60WD работают до 50кГц, STGW30NC60WD по паре шт в параллель и 180А Ваши, STGW45HF60WD - не пользовал, но по даташиту 50 кГц потянет.

Благодарствую за ответ, буду заказывать и пробовать. STGW45HF60WD тоже попробую, вроде падение КЭ поменьше (не особо в даташитах разбираюсь).
lera
Андрон IV. на переключателе длительности в центре регулятор есть и служит он для плавного изменения длительности развертки. При измерении длительности ручку поставить на фиксатор. ну и желательно протестировать осцил.
kitr
Подскажите, а кто нибудь устанавливал заводские датчики тока в сварочный инвертор? Ко мне вот в руки попал такой датчик тока -LTS 25-NP фирмы LEM, с интегральной схемой управления, вроде не плохой судя по характерристикам, выдернутый из убитого инвертора напряжения. Да вот только ума не могу ему дать, не могу найти схему подключения, из даташита нашел только технические данные и все. Может кто сталкивался с такими, или подобными? Можно конечно сделать и самодельные датчики тока и подключить в обкатанную схему, но по характерристикам я думаю они будут далеки от заводских, да и настраивать их одна марока, особенно с датчиками Холла.
gagen25
Уважаемые спецы помогите! У меня самодельный инвертор полный мост полуавтомат ,не могу разобратся с дроселем ,сыпет забивает горелку, мотал дроселя на железе тс180 эфекта большого не заметил ,на выходе не стоит третий диод параллельно нагрузки может тут ? буду благодарен за помощь.
Юрий_SH
Цитата(kitr @ 15.6.2011, 12:54) *
Подскажите, а кто нибудь устанавливал заводские датчики тока в сварочный инвертор? Ко мне вот в руки попал такой датчик тока -LTS 25-NP фирмы LEM, с интегральной схемой управления,

Даташиита нет под рукой, но был у меня подобный, так он был достаточно медленный. Пока среагирует, то и ключики бздрыкнуть успеют...
IGBT
Цитата(gagen25 @ 16.6.2011, 22:07) *
Уважаемые спецы помогите! У меня самодельный инвертор полный мост полуавтомат ,не могу разобратся с дроселем ,сыпет забивает горелку, мотал дроселя на железе тс180 эфекта большого не заметил ,на выходе не стоит третий диод параллельно нагрузки может тут ? буду благодарен за помощь.

У Вас проблемма не в дросселе а в управе. Просто сильно жесткая характеристика и всё. В обычном ПА огромный дроссель с очень большой индуктивностью, за счёт этого ПА работает по принцепу ШВЕЙНОЙ МАШИНКИ, за исключением струйного переноса. В Вашем случае надо поработать с управой и всё будет класс.
PS а вообще управляемый перенос намного лучше, только до этого вам придется доходить самаму, прошу прощения но я пока неготов выложыть схемулину этого чуда ВРАЖДЕБНОЙ ТЕХНИКИ , сделайте менее жесткую стабилизацию напряжения или поставте ручку регулировки тока и регулируйте двумя параметрами, как я раньше и делал, тонкий металл ток меньше толстый ток больше а напряжение будет регулировать длинну дуги.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.