Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Василий Задов
скажите а собрать и отладить инвертор без наличия осциллографа реально? Или все сведется к простому передиранию схем и печаток без оценки происходящего процесса? Для трансов как я понял нужен еще измеритель индуктивности?
grom
Цитата(allhimik @ 20.12.2009, 13:17) *
Подскажите пожалуста, можно ли вместо микросхемы TL494 использовать KA7500 и DBL494 используемые в компьютерных БП, по даташиту они вроде одинаковые.

Да можно, эта одна микросхема, только выпускается разными производителями. КА7500 производства самсунг, а DBL-део.
kyzmi4
Цитата(Василий Задов @ 20.12.2009, 21:40) *
скажите а собрать и отладить инвертор без наличия осциллографа реально? Или все сведется к простому передиранию схем и печаток без оценки происходящего процесса? Для трансов как я понял нужен еще измеритель индуктивности?

Осцилограф нужен,потомучто когда начнешь собирать инвертор нужно будет смотреть импульсы и делать вывод правильные они или нет.Даже если передерешь как на схеме,все-равно надо проверить,а то как стрельнет icon_biggrin.gif .Я вот начал собирать баралейник и смотрю и сравниваю какие импульсы должны получиться,а какие у меня получились.Также я смотрю какая частота,заполнение,без осцила этого не увидишь!
Без него 2 ведра паленых деталей будет обеспечено. icon_biggrin.gif
Ищи например через газету,я свой за 700рублей купил. icon_biggrin.gif
Можно и без измерителя индуктивности,только надо зазор точно выставить и будет все ОК! icon_biggrin.gif
allhimik
Собрал управление на DBL494, подал питание, поключил осцилограф к 9 ноге, а там вместо прямоугольников пила с косым зубом, заменил ёмкость С3 1n5 на 330n и получил квадратики, отсюда вопрос, с номиналом ёмкости 1n5 по схеме у меня на выходе пила из за не правильной разводки платы или всё же надо подбирать кондёр для получения квадратов на выходе.
OlegarX-RUS
Скорей всего проблемма или в самом делителе или в проводах до осцила тоесть до него доходит не то что имеется в нача. Попробуйте снять делитель и померить с помощью коротких проводов желательно свитых (как витая пара) если всё встанет на свои места то там и проблема процентов на 95-ть она там icon_smile.gif
dimon239
Цитата(UVM @ 19.12.2009, 1:21) *
А вот здесь сквознячок не сдует ключи в мир иной?
Ведь сам принцип импульсной техники 0 или 1, а транзистор штука плавно изменяющаа свое внутреннее сопротивление в зависимости от напряжения на затворе и при некотором среднем напряжении открытия на затворе, у перехода будет какое-то сопротивление (не бесконечность или ближайшее к 0 обусловленное контрукцией ключа) которое мгновенно убьет транзистор тепловым перегреом кристалла.

ПС. извините если что, но концерт "Машины времени" показанный первым каналом и пузырек привели меня в состояние близкое к тому что чувствуют индий ские ламы. За пределами РФ еще кажет первый канал?


У всех Негуляйников такие картинки у меня 2 апарата так работают, один уже больше года трудится ежедневно и ничего не улетело, во Бармалейнику при таких картинах сразу хана.

БУ собраны на ТЛке по схеме Клима, один из обычных деталей, второй СМД, разницы нет никакой ТЛка не подвергается такому возбуду как 3825 но именно в схеме Клима работает отлично. Эта схема есть в основном форуме про Негуляйник.

Хочу посоветовать тем кто только собирается строить резонансник: мотайте транс на 2Е65 это избавит вас от борьбы с холостым ходом и увеличит живучесть аппарата, БУ на ТЛке, поджигАлку от отдельной обмотки 3-4витка или дросселёк.
Whisker
Кто может поделиться микрокаповскими параметрами модели магнитного сердечника отечественных производителей.
Или какой из имеющихся в микрокапе наиболее похож на 2000НМ1?
qaki
Цитата(Whisker @ 21.12.2009, 23:46) *
Кто может поделиться микрокаповскими параметрами модели магнитного сердечника отечественных производителей.
Или какой из имеющихся в микрокапе наиболее похож на 2000НМ1?

Для 2000НМ-1 при 25 град
A= 33.4877924
C= 1.00000000m
K= 29.4199015
MS= 308.901599k
Gyrator использует в своих моделях Феррокскуб 3С85 или что- то вроде
этого. Можно взять 3С92 или 3С94.
555leon555
а что глубокоуважаемые старажилы скажут вот насчет этого представителя поднебесной.







Пояснения: больше разобрать небыло возможности, диодный мост (с тонкими ногами, не как у 35 и 50 амперных мостов) и транзисторы под радиаторами, три кондера по входу Epcos 470 мКф 400В. Транс (это вобще ужаз) такое ощущение что на ТВСах собирали, правда чуть большего размера, обмотки на двух половинках П-образного феррита. Как только вскрыл сварочник так 2 половинки просто выпали из каркаса. Каркас не закреплен. На первом фото дросель перед выходными клемами, намотан из шинки где-то 2на5 мм, без каркаса и спиралью. На последнем фото не видно, но 150 ампер написано, и почти цветом в фон.
Фоткал с мобилы так что сори.
Basill
Цитата(555leon555 @ 22.12.2009, 22:20) *
а что глубокоуважаемые старажилы скажут вот насчет этого представителя поднебесной
Пока старожилы в раздумьях, вставлю свои 5 копеек.
Я слышал об этом инверторе финского производства только положительные отзывы. И на форумах (мастерсити), и от продавцов. Когда я в одном из магазинчиков возле ин-та электросварки им.Патона попросил показать реально надежный маломощный полупрофессиональный аппарат, пусть и недешевый, продавец показал сначала на Фрониус Транспокет, а когда я начал брови двигать вверх - достал из загашника этот аппарат со словами: "только по пред.заказу". Цена была раза в полтора выше рядом стоящих десятков китайских, российских (реально с китайской начинкой) и украинских образцов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Mijgan
Добрый вечер всем сваркостроителям! Много полезного делают турбоумы! Klim. Nexor. girator.. Долго читал форумы по самодельным сварочным устройствам, в итоге сделал резонансник по Климу! С измерительными приборами знаком хорошо, с формой сигналов роблем не возникло! и с настройкой резонансника тоже, всё пошло с первого раза! единственный вопрос по дроселю, у клима он на 2х комплектах ш16х20 и индуктивность 90мг, что только не делал, но такая индуктивность получилась на одном комплекте ш16х20 12 витков зазор по всем кернам 3 слоя молярного скотча, как в итоге делать дросель? 2 комплекта или один? Аппарат работает отлично, четвёркой варит, нержовейкой тройкой хорошо.
555leon555
Цитата(Mijgan @ 23.12.2009, 18:04) *
Добрый вечер всем сваркостроителям! Много полезного делают турбоумы! Klim. Nexor. girator.. Долго читал форумы по самодельным сварочным устройствам, в итоге сделал резонансник по Климу! С измерительными приборами знаком хорошо, с формой сигналов роблем не возникло! и с настройкой резонансника тоже, всё пошло с первого раза! единственный вопрос по дроселю, у клима он на 2х комплектах ш16х20 и индуктивность 90мг, что только не делал, но такая индуктивность получилась на одном комплекте ш16х20 12 витков зазор по всем кернам 3 слоя молярного скотча, как в итоге делать дросель? 2 комплекта или один? Аппарат работает отлично, четвёркой варит, нержовейкой тройкой хорошо.


Если аппарат варит 4-ой на одном 16х20, то это странно. Если на 2-ух 16х20 и индуктивность более 90мг, то это вполне может быть и я думаю проблем создавать не должно.
Самара
Добрый день, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, оптимальную частоту колебаний сварочного тока для оптимизации процесса сварки. Что-то я так и не нашел. Дело в том, что один мой знакомый соорудил сварочник на принципе возбуждения колебаний на выходном LС контуре по ударному методу. Т.е на выходной колебательный контур подаются короткие импульсы тока с входного выпрямителя (естественно, со сглаживающими фильтрами), управляющий ключ - тиристор. После затухания колебаний процесс повторяется. Частота подачи импульсов на тиристор меняется. Человек этот уверяет, что испытание этого сварочника в лабораторном варианте (на столе) профессиональным сварщиком вызвало у него вполне благодушные отзывы. Привлекает простота и видимо, надежность конструкции. Ясно, что мощный тиристор куда сложнее вывести из строя, чем мосфеты или IGBT. Хочется повторить это девайс и посмотреть, что получится. Идея вроде не выглядит совсем безумной.
UVM
А вот Коля уверял что руками коммутироал (меняя полярность) транс намотанный на металическом бруске руками со со скоростью 25000 раз в секунду.
А вообще посмотретьбы на это чудо, или схему хотябы, а то непонятно о чем речь.
Mijgan
Если аппарат варит 4-ой на одном 16х20, то это странно. Если на 2-ух 16х20 и индуктивность более 90мг, то это вполне может быть и я думаю проблем создавать не должно.

Спасибо за ответ! значит придерживаться написанной индуктивности не стоит? и ещё забыл добавить,выходной транс на четырёх сердечниках 16х20, и на выходе я поставил три EBU04 как в первоначальной схеме,с двумя диодами конечно варил плохо. полностью экранировал плату управы, и провода до IGBTшников они по длинне 15см
Leon_new
[quote name='UVM' date='24.12.2009, 20:32' post='116831']
А вот Коля уверял что руками коммутироал (меняя полярность) транс намотанный на металическом бруске руками со со скоростью 25000 раз в секунду.

А почему нет?icon_smile.gif Если сделать небольшое механическое приспособление на основе велосипедного привода, то, наверное можно. Правда не руками все жеicon_sad.gif
UVM
Так вот она разгадка извечного вопроса: -Дуракам дороги строить мешают Коли!
Самара
Цитата(UVM @ 24.12.2009, 18:32) *
А вообще посмотреть бы на это чудо, или схему хотя бы, а то непонятно о чем речь.

Если есть интерес, попробую найти и выложить оригинальную статью автора сварочника.
ДМит
Люди,будьте так добры скиньте схемку блока питания на TOP224YN,которую рекомендуют для Зг сварочника,когда ненадо всё время попадалась, а сенйчас искать замучился...........
smgus
Рядом есть тема "Работа бп на ТОР224" там ZAZ-65 давал ссылку на сайт Robozone.ru там и схема и печатка.
ДМит
Всем Большёй Привет!!! Люди скинте пож прогу расчёта тран-са на ТОР224, либо ссылку где найти???? С УВ. ДМит
golub
http://flyfolder.ru/15672263
Кажется этот должен 22х считать.
smgus
ДМит
Трансы для ТОР224 считает PiExpert 4. Набери в Гугле, я недавно скачивал.
Genadiy
Цитата(ДМит @ 26.12.2009, 11:20) *
Всем Большёй Привет!!! Люди скинте пож прогу расчёта тран-са на ТОР224, либо ссылку где найти???? С УВ. ДМит

Wiew выкладывал этой ветке http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...13644&st=60 вот ссылка
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=103576
artur2
у меня инвертор есть для дуговой сварки можно отдельно собрать протяжку и подключить варить будет
eger
Цитата(artur2 @ 27.12.2009, 14:13) *
у меня инвертор есть для дуговой сварки можно отдельно собрать протяжку и подключить варить будет

не будет варить
artur2
а почему
eger
Цитата(artur2 @ 27.12.2009, 16:45) *
а почему

вах другая вах это вольт амперная характеристика нужна жесткая это когда напряжение источника не изменяется почти под нагрузкой а в вашем случае она падающая короче не будет варить
Not skilled
Здравствуйте! При настройке упёрся в 150А, кажись такое было у Нексора в первой ветке темы. Вобщем при зазоре 0,4мм амперметр с шунта показал 150(с удвоителем 140), при 0,5мм никаких изменений в повышении макс.раб.тока. Почему так получается?
ROMAN 3
Not skilled,
Может при нагруске садится напрежение в сети.
qaki
Цитата(Not skilled @ 27.12.2009, 14:35) *
Почему так получается?

Одной из возможных причин может быть чрезмерное снижение остаточной
индуктивности резонансного контура. При этом ток в цепи ограничивает
реактивное сопротивление резонансного конденсатора, которое в норме
компенсируется индуктивностью. Попробуй поискать резонанс под
большой нагрузкой на повышенной частоте.
Genadiy
Цитата(Not skilled @ 27.12.2009, 12:35) *
Здравствуйте! При настройке упёрся в 150А, кажись такое было у Нексора в первой ветке темы. Вобщем при зазоре 0,4мм амперметр с шунта показал 150(с удвоителем 140), при 0,5мм никаких изменений в повышении макс.раб.тока. Почему так получается?
Какое сопротивление баласта?
Not skilled
Напряжение сети не мерял, но мне кажется не на много просаживается, так-как визуально(по свечению лампочки на кухне) не заметно, но нада будет завтра замерять.

А под большей нагрузкой это, я так понимаю, с меньшим номиналом сопротивления нагрузки?

Сопротивление баласта гдето 0,16-0,17 Ома.


Вспомнил, что у Негуляева было написано 0,14-0,16 Ома.
Перечитав немного первую ветку натолкнулся на мысль: взяв в руки калькулятор и 25Вольт(у меня на нагрузке) поделил на сопротивление 0,17Ома и получил 147,0588Ампер. тоесть это максимальный выходной раб.ток напрямую зависит от нагрузки, а ток КЗ от зазора в Рез.др., если это так, тогда прошу прощение за то, что задал вопрос, но как гаворится "хорошая мысля приходит опосля". Завтра уменьшу баласт, постараюсь всё перемерять и отпишусь
конструктор
[quote name='artur2' date='27.12.2009, 12:45' post='117113']

если надо немного подварить полуавтоматом,протяжку подключал к резонансному полумосту,и если руки стоят ровно,на повышеном токе варит нормательно,но если у вас инвертор типа бармалейника,варить не будет однозначно___проверено!!!


Прошу совета ; кто делал рез мост с разделенными ТГР и драйверах,есть ли подводные камни? Полумост прошел все испытания,проблем не было.Драйвера не оптика
Самара
Выкладываю оригинал статьи Климова Николая Александровича из г.Самара. При цитировании просьба указывать авторство.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Самара @ 25.12.2009, 8:48) *
Если есть интерес, попробую найти и выложить оригинальную статью автора сварочника.

Его можно использовать не только как сварочник, но и как устройство ТВЧ нагрева, конструкция индуктора прилагается в статье.
Not skilled
Здравствуйте! Уменьшил сопротивление нагрузки, и при нагрузке на клемах 25В и 165А на приборе, значит нагрузка у меня получилась гдето 0,15 Ома. Наверное выйду на площадку и попробую зажечь дугу, о результате отредактируюсь

radost.gif УУРАААА!!!!!!!! radost.gif В 21:13 Зажёг первую дугу на своём первом инверторе radost.gif , правда словил дугу с раза двадцатого, КЗ за 200А(судя по скорости движения стрелки амперметра даже, наверно, за 250), увидел своими глазами как меняется ток в зависимости от длины дуги, больше на радостях ничего померять неудалось, продолжу, наверное, после НОВОГО ГОДА, а пока с товарищем пойду отмече ЭТО дело.

П.С. Выражаю ОГРОМНЕЙШЕЮ БЛАГОДАРНОСТЬ Всем кто помагал, и надеюсь в дальнейшем будет помагать и не только мне, безценными советами и наставлениями на правильный путь. СПАСИБО

П.П.С. вот хвото железяки , на которой спалил половину электрода диам.3мм
Самара
Попробую после праздников уговорить автора разрешить выложить дополнение к статье "Методика расчёта ВЧКУ", в ней приводятся несложные расчеты аппарата под конкретные потребности и рекомендации по комплектухе и изготовления.
Ligrou
Приветствую всех инвертостроителей. Прочитал всю ветку для начинающих и решил поучаствовать. Я делаю Негуляевский резонансный полу мост. Начал настраивать по его методе-вместо силового тр. лампа (24в 50вт). Все вроде регулируется, но меня смущает сильный нагрев ключей уже при 30-40в на Латре. Подскажите пожалуйста, какая вообще температура нагрева вых. ключей в норме? У меня дроссель на 2х сердечниках от ТВС 110 12вит. 2.5мм. Всех с наступающими праздниками!
Wiew
Цитата(Ligrou @ 29.12.2009, 12:29) *
Начал настраивать по его методе-вместо силового тр. лампа (24в 50вт). но меня смущает сильный нагрев ключей уже при 30-40в на Латре

смотрите форму, амплитуду напряжения на затвор - эмитер ключей (если не знаете какая должна быть осцила - выкладывайте сюда)
старайтесь полее подробно излагать информацию, непонятно при каких условиях нагрев происходит
Пук
Цитата(Not skilled @ 27.12.2009, 19:41) *
Напряжение сети не мерял, но мне кажется не на много просаживается, так-как визуально(по свечению лампочки на кухне) не заметно, но нада будет завтра замерять.

А под большей нагрузкой это, я так понимаю, с меньшим номиналом сопротивления нагрузки?

Сопротивление баласта гдето 0,16-0,17 Ома.


Вспомнил, что у Негуляева было написано 0,14-0,16 Ома.
Перечитав немного первую ветку натолкнулся на мысль: взяв в руки калькулятор и 25Вольт(у меня на нагрузке) поделил на сопротивление 0,17Ома и получил 147,0588Ампер. тоесть это максимальный выходной раб.ток напрямую зависит от нагрузки, а ток КЗ от зазора в Рез.др., если это так, тогда прошу прощение за то, что задал вопрос, но как гаворится "хорошая мысля приходит опосля". Завтра уменьшу баласт, постараюсь всё перемерять и отпишусь


Да уж, закон Ома никто не отменял. Хорошо, что дошло. icon_biggrin.gif
Ligrou
Цитата(Wiew @ 29.12.2009, 15:22) *
смотрите форму, амплитуду напряжения на затвор - эмитер ключей (если не знаете какая должна быть осцила - выкладывайте сюда)
старайтесь полее подробно излагать информацию, непонятно при каких условиях нагрев происходит


Форма сигнала соответствует рекомендованым, может у меня амплитуда большая- 25в?
qaki
Цитата(Ligrou @ 30.12.2009, 21:12) *
Форма сигнала соответствует рекомендованым, может у меня амплитуда большая- 25в?

А ключи при такой амплитуде еще живы? По datasheet д.б. не более 20 В.
У меня были случаи, когда IGBT становились неизвестно чем даже при
-17 В.
Mijgan
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с проблеммой, Собрал резонансник по схеме Клима!, напряжение ХХ 95в без поджигалки, с поджигалкой 170в , дросель Ш16х20 12 витков, силовой на четырёх Ш16х20 12 витков, резонанс 26кгц , рез кондёры баян из 40шт 78-2 0.022мк , на выходе 3 диода EBU04, управа на TL, всё экранировано, мёртвое время 3мкс, на 125 амперах 53 вольта
Пук
Цитата(Mijgan @ 31.12.2009, 17:43) *
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с проблеммой, Собрал резонансник по схеме Клима!, напряжение ХХ 95в без поджигалки, с поджигалкой 170в , дросель Ш16х20 12 витков, силовой на четырёх Ш16х20 12 витков, резонанс 26кгц , рез кондёры баян из 40шт 78-2 0.022мк , на выходе 3 диода EBU04, управа на TL, всё экранировано, мёртвое время 3мкс, на 125 амперах 53 вольта


Чем меряешь? Такого не может быть. С Новым Годом.
Mijgan
Цитата(Пук @ 1.1.2010, 14:45) *
Чем меряешь? Такого не может быть. С Новым Годом.




С Новым Годом! Спосибо что уделили внимание! Действительно в измерении одном на косячил, на скопеметре выставил измерение AC+DC, вот и получилось нод нагрузкой 53в, выставил как надо получилось 140а , 26в. но ХХ так и остался 175в с пджигалкой, без неё 90в, самое интересное что раньше было всё нормально, 56в беж поджигалки, и 110в с ней, мне кажется всё изменилось после того как я его на долго поставил но прогон на баласте,может рез. ёмкость какая то течёт?

Цитата(Mijgan @ 1.1.2010, 17:10) *
С Новым Годом! Спосибо что уделили внимание! Действительно в измерении одном на косячил, на скопеметре выставил измерение AC+DC, вот и получилось нод нагрузкой 53в, выставил как надо получилось 140а , 26в. но ХХ так и остался 175в с пджигалкой, без неё 90в, самое интересное что раньше было всё нормально, 56в беж поджигалки, и 110в с ней, мне кажется всё изменилось после того как я его на долго поставил но прогон на баласте,может рез. ёмкость какая то течёт?

измерения делаю FLUKE 196B SCOPEMETER ? ток мерию шунт на 75а и вольмерт В7-41
Steppe
Цитата(Mijgan @ 1.1.2010, 17:33) *
может рез. ёмкость какая то течёт?

Проверьте целостность печатной платы поджигалки, работу диодного моста и конденсаторов между этим мостом и вторичной обмоткой силового транса.
Mijgan
Цитата(Steppe @ 1.1.2010, 18:25) *
Проверьте целостность печатной платы поджигалки, работу диодного моста и конденсаторов между этим мостом и вторичной обмоткой силового транса.



Поджиг весь сделан навесным монтажём, он не при чём, ведь без поджигалки напряжение высокое 90в, похоже чтото с фазами в гараже, сегодня поменял фазу, и ХХ стал 130в с поджигом, самое интересное, что на первой фазе было 215в, и ХХ 190в, сейчас на другой фазе 223в и ХХ стал 130в, может куда то ещё капнуть, в аппарате проверил весь выход, диоды, снаберы, на дроселе сделал 11 витков, резонанс вырос до 28.7кгц.
555leon555
Всех с НОВЫМ ГОДОМ и поменьше ведер паленых деталей!

скажите почему на выходе в двух тактах применяют две обмотки. Почему не применить одну и диодный мост?
Пук
Цитата(555leon555 @ 2.1.2010, 17:29) *
Всех с НОВЫМ ГОДОМ и поменьше ведер паленых деталей!

скажите почему на выходе в двух тактах применяют две обмотки. Почему не применить одну и диодный мост?


Сравни цену куска провода и двух дополнительных диодов и сразу всё поймёшь. Если цена не волнует то смело ставь мост, ничего не изменится. icon_biggrin.gif
Leon_new
Цитата(Пук @ 2.1.2010, 21:20) *
смело ставь мост, ничего не изменится. icon_biggrin.gif


А тепловыделение?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.