Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Steppe
Цитата(nicond @ 13.2.2010, 21:07) *
хочу намотать транс проводом ПЭВ-2 диаметром 1,8 мм в два провода, т.к. провода 2,4 нет. Как правильно сделать, мотать 18 витков двойным проводом(тогда обмотка в один слой не влезет )

Мотайте двойным проводом, так достигнете идентичности 2-х половин. Изоляция между слоями - бумага, лакоткань.
Leon_new
Цитата(nicond @ 13.2.2010, 23:07) *
Ув. Форумчане!

Есть различные проклаки из аппаратуры, отсюда второй маленький вопрос-как отличить беррилиевые прокладки от оксида алюминия?

Заранее Всем спасибо!!

Холоднее они, чем из Al2O3. А так, похожи.
allhimik
Я понимаю что тема эта затёрта до дыр, но всё же рискну спросить ещё раз, авось не запинают до смерти, схема Бармалей 165, плата управления от Nexor, тгр намотан на К28-16-9, М2000НМ, кольцо сломано и склеено суперклеем, проводом МГТФ по 25 витков в один слой в два провода, первыми мотал обмотки питания и размагничивающую, затем вторичные на драйвера, фазировка транса правильная, начала обмоток, откуда начал мотать, подключены к местам обозначенными на схеме точкой, вторичные обмотки ТГР нагружены резисторами 2ВТ 240 Ом, а теперь сама суть вопроса, при включении, после срабатывания реле, транзистор моментально нагревается, в цепочке 4 ноги 3845 поставил резистор переменник на 10кОм, и при его сопротивлении 700 Ом транзистор работает нормально, на выходе меандр, хотя такое сопротивление вроде не должно быть, на форуме у людей вроде стоит от 3 до 6 кОм, почему у меня так и где ошибка, да может 3845 не работает толком, я читал что попадаются бракованные, заменить её для проверки пока нечем, есть TL3843P, пробовал её, результат такой же.
Вот осцилограммы. первая затвор IRF540, вторая на резисторах 240Ом на ТГР.
http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1002/7...35867c.jpg.html
http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/1002/2...51f4f5.jpg.html

http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/1002/2...51f4f5.jpg.html на резисторе 240 Ом на ТГР
http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1...6a72bb.jpg.html на затворе 540 го
Вот осцилограммы.
ozzy
неплохо бы было чтоб Вы указали скоко вольт на деление и время на деление, и где ноль на осцилограммах ?
golub
Цитата(allhimik @ 14.2.2010, 23:02) *
Вот осцилограммы.
Сперва заставить 3845 работать на той частоте на которую считали силовой, а не абы запустилась. Потом найти щуп для осцилла 1 к 10, а не 1 к 1 с паразиткой в 150-200 пф. Ну а потом- что писал ozzy.
К28-е кольцо можно было не ломать.
allhimik
Цитата(ozzy @ 15.2.2010, 3:29) *
неплохо бы было чтоб Вы указали скоко вольт на деление и время на деление, и где ноль на осцилограммах ?

Извиняюсь, забыл написать, с осцилографом я мало знаком так что может и напутаю что, но переключатели стоят в положениях: усиление-1V/cm, длительность-5 мксек.


Вот такой щуп подойдёт?
Basill
Цитата(Василий Задов @ 11.2.2010, 17:52) *
Делаю на наших ферритах 2ХШ20х28, к стати они почемуто немного кривые- при совмещении всех четырех есть небольшие зазоры в разных местах, скажите это критично? В смысле бежать за новыми, или сойдет?
а) Вопрос по зазору в 0.1мм, скажите его пилить по центральному керну или можно положить прокладку, для общего зазора, перерасчет делать нужно?
б) То же самое по дросселю 2хШЛ16х25 зазор в 5мм, просто прокладку положить? Мотать принципиально лентой или можно литцем 18 витков набрать соответствующего сечения?
в) по виткам силового, I- 18вит ПЭВ 5х1.2мм- литц, II-6вит ПЭВ 65х0.6мм- литц, скажите если заменить диаметры провода на меньшие, нужно просто набрать квадратуру количеством, или нужно пересчитывать что нибудь?
г)К стати про изоляцию если литц с 2 сторон оклеить малярным скотчем, будет нормально, или можно даже только с одной стороны?
д) Чем лучше пропитать эпоксидным клеем ЭДП или лаком Цапон? З.Ы. Вакуума нет, кончился icon_smile.gif
е) Наконец ткните носом как сфазировать трансы, книжку чтоль какую умную посоветуйте, понял как на физическом уровне(немного было описано в книге Брауна)- на обычных, а вот как на литце? Или если есть транс, как там понять где вход где выход?
З.Ы. что будет если на БП перепутать фазировку?

"Наши" ферриты в основном все кривые, так что не факт, что поможет замена на новые. Можно попробовать склеить эпоксидкой попарно на стекле для максимального совмещения рабочей плоскости, а затем притереть на той же плоскости наждачкой для устранения "кривизны" (см. фотку). Склеивание боковинами, кстати, позволит изолировать сердечники, что благоприятно скажется на уменьшении вихревых токов. Зазор между боковинами некритичен, зазор между торцами кернов - архиважен, особенно в плане температурной и долговременной стабильности размера (толщины). Для "наших" ферритов существует проблема непредсказуемости параметров, поэтому при подборе числа витков не просто желателен, а обязателен "калькулятор Лысого".

а) можно не пилить центральный керн, а проложить прокладку по всем кернам вдвое меньшей толщины (в данном случае 0,05 мм - подойдёт слюда, лавсан от сигаретной пачки, бумага кассовой ленты...
б) если по всем кернам, то прокладка 2,5 мм (стеклотекстолит, например). Чем мотать дроссель - непринципиально, главное впихнуть в окно нужное количество витков нужного сечения меди. Ленты имеют лучший коэффициент заполнения окна.
в) провода можно и меньшим диаметром, главное суммарное сечение. Опять же, проблема "впихивания" - отсюда гемор с лентами. На форуме много примеров намотки круглым литцем обеих обмоток. Сейчас в моде послойная намотка с чередованием слоёв первички и вторички для уменьшения Lрас. Я в первом аппарате мотал половинки первички узкой плоской лентой из ПЭВ, как у Бармалея, а вторичку между ними - круглым литцем. Всё влезло, но пришлось слегка простучать через деревяшку (не очень желательная операция для изоляции).
г) литц-это скрученные (сплетенные) проводники, в Вашем вопросе речь о ленте из проводов. Для намотки достаточно одного слоя оклейки скотча, а вот между первичкой и вторичкой надо делать хорошую изоляцию - 3 слоя малярного скотча с пропиткой, лакоткань... в общем, что есть. Обязательны последующие испытания транса (всех трансов сварочника) на мегомметре не менее 500 В.
д) можно эпоксидкой послойно (не сразу готовой катушки - плохо пропитается, останутся мех.напряжения при застывании эпоксидки - опасность повреждения изоляции). Таким образом, удовольствие растягивается на несколько вечеров, правда, понемногу. Дозировка малых объёмов эпоксидки и отвердителя - шприцами без игл. Сейчас есть в продаже баллончики со специальными электроизоляционными лаками (Plastik, Urethan...)
e) Соблюдать направление намотки. Выбрать какую-то боковую сторону в качестве базовой (пометить), а потом, глядя на неё, мотать первичку и вторичку в одну и ту же сторону, скажем, по часовой стрелке. Начала обмоток предварительно пометить (куском изоленты). Фазировка ТТ - отдельная тема. Начиная от правильной намотки, кончая батарейкой с миллиамперметром - все способы были описаны здесь, ищите.

Василий Задов
Цитата(Basill @ 15.2.2010, 1:29) *
Фазировка ТТ - отдельная тема. Начиная от правильной намотки, кончая батарейкой с миллиамперметром - все способы были описаны здесь, ищите.

Спасибо за ответы! Вот про ТТ я как как раз с самого начала нашел, там понятно все.
Цитата
можно не пилить центральный керн, а проложить прокладку по всем кернам вдвое меньшей толщины (в данном случае 0,05 мм - подойдёт слюда, лавсан от сигаретной пачки, бумага кассовой ленты...

Вот видите вы это энаете, теперь и я знаю, но нефига не знаю почему так, поэтому и спрашивал по какую нибудь книжецу.
Цитата
а затем притереть на той же плоскости наждачкой для устранения "кривизны"

Афигеть, но круча и переставляя Ш-ешки местами добился ровного их прилегания во всех местах, понял, следующий раз возьму эпкос.
OFATUM
Братцы, скажите, что можно выдавить из Е55 и Е65 и на каких чатотах???
qaki
Цитата(olegators68 @ 15.2.2010, 12:21) *
Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Прошу просветитить в вопросе испоьзования в косом мосту IRG4PSC71KD, у него вроде
частототные свойства не очень.
Если возможно то выше какой частототы не лезть и на какой MAX ток можно расчитывать
(2 комплекта Е65)

Спасибо Олег.

IRG4PS71KD имеет встроенный обратный диод, который будет мешать
Бармалейной классике. Из Ваших деталей можно собрать резонансный
полумост с отдачей в дугу порядка 140-150 А.
golub
Цитата(OFATUM @ 15.2.2010, 19:32) *
Братцы, скажите, что можно выдавить из Е55 и Е65 и на каких чатотах???
Выдавить можно много и ещё больше, вот только чем мотать и студить будете. А взять с разумным ПВ можно до 150-160А, опять же с разумным обдувом. Это про Е65 и 50 кгц.
Wiew
Цитата(qaki @ 15.2.2010, 19:41) *
IRG4PS71KD имеет встроенный обратный диод, который будет мешать
Бармалейной классике.

чем именно мешать? можна подробнее?
mihalych
прошу ответить
калькулятором ЛЫСОГО определил колич витков у неиэвестного феррита( калькул КОСОЙ)получилось 37вит
если этот феррит применить в РЕЗ т"е 2такт то количество витков нужно разделить на 2 ИЛИ КАК??? спс
allhimik
Подскажите, можно ли использовать такие кондёры в снаберах Бармалея, по напряжению они на 2000 в, но на вид уж больно жиденькие.
Basill
Цитата(allhimik @ 16.2.2010, 11:05) *
Подскажите, можно ли использовать такие кондёры в снаберах Бармалея, по напряжению они на 2000 в, но на вид уж больно жиденькие.

Нет! Это керамика для электронных балластов люминесцентных ламп (снабберный и резонансный кондеры). Там совсем другие импульсные токи.
Для снабберов косого сварочника - только плёночники полипропилен (К78-2, MKP, СВВ81...)
allhimik
Цитата(golub @ 15.2.2010, 3:52) *
Сперва заставить 3845 работать на той частоте на которую считали силовой, а не абы запустилась. Потом найти щуп для осцилла 1 к 10, а не 1 к 1 с паразиткой в 150-200 пф. Ну а потом- что писал ozzy.
К28-е кольцо можно было не ломать.

А как её заставить работать на частоте 40 кГц? исходя из таблицы выложенной Basill на 40 кГц в RC цепочку 4 ноги надо поставить С 7500пф R 3кОм, поставил с такими номиналами, и всё равно 540 нагревается, или частота выставляется при полностью собранной схеме с драйверами, ключами и силовым трансом?
ROMAN 3
allhimik,
Измени номиналы резистора между 4-тои и 8-мои ношки 3845 и честота изменится, можно притварителино впаять переменыи резистор на 15кОм и крути его пока не доидеш до нужнои честоте, потом мери его номиналы и впаиваи обычныи резистор с этим номиналом.
allhimik
Цитата(ROMAN 3 @ 16.2.2010, 17:37) *
allhimik,
Измени номиналы резистора между 4-тои и 8-мои ношки 3845 и честота изменится, можно притварителино впаять переменыи резистор на 15кОм и крути его пока не доидеш до нужнои честоте, потом мери его номиналы и впаиваи обычныи резистор с этим номиналом.

Дак я так и делал, только вопрос был почему 540й греется когда сопротивление увеличиваю больше 700Ом, при таком сопротивлении работает нормально, управа потребляет 215 мА, резисторы 240Ом нагруженные на выход ТГР теплые, только чуть крутанул переменник за 1кОм и всё, 540й нагревается.
golub
Отключите 540-й, поставьте вашу частоту и Кзап, и выясняйте причину насыщения ТГРа. Потому 540-й и греется.
Вот так должно быть на его стоке

А так на затворе
Василий Задов
Я опять по бармалею165 icon_smile.gif. В схеме 2 кондера по 1мкф стоят между полюсами 300В, конструктивно все ставят их либо на плату с драйверами и транзисторами либо подвесной монтаж, скажите это принципиально или можно их поставить вместе с электролитами, после выпрямителя. Еще скажите если транзисторы(диоды) крепить к радиатору через термопрокладку типа НОМАКОМ нужно обмазывать термопастой?, по фотам кто как- кто мажет, кто нет.
OFATUM
Цитата(Basill @ 16.2.2010, 11:31) *
Нет! Это керамика для электронных балластов люминесцентных ламп (снабберный и резонансный кондеры). Там совсем другие импульсные токи.
Для снабберов косого сварочника - только плёночники полипропилен (К78-2, MKP, СВВ81...)


Как можете откоментировать это чудо?? ( всегда ставлю пленку, а тут при ремонте встретил сие чудо или чудовище инженерной мысли)

golub
Дык это ж китай-тцай, им можно. Всё одно у нас продадут.
Цитата(Василий Задов @ 16.2.2010, 23:02) *
Я опять по бармалею165 icon_smile.gif.
Блокировку надо ставить как можно ближе к потребителю (ключам). Да и на банках не помешает, всё ж им легче будет дожить до старости.
А про номакон писано не раз, не для силовой он, если конечно баяны не вязать, там уж точно слюды не напасёшься.
allhimik
Собрал схемку для проверки 3845, на 4 ноге висят R 10кОм, C 3300пф, и выдало мне вот это, только незнаю, исправна микросхема или нет, усиление стоит 1V, длительность 0,1ms.
ozzy
Гуру обьясните понятно, сварочный Kolt, суть того чего не понял:

Цитата(ozzy @ 17.2.2010, 16:55) *
DANTIST транзисторы IRGP50B60PD1 они ж с обратным диодом. Не опечатка ли в схеме ?


Цитата(DANTIST @ 17.2.2010, 22:22) *
Политкорректно рисовать их, конечно, с антипараллельным диодом. Давайте дорисуем. Лишь бы только это не сказалось на работоспособности аппарата в целом.

.... А почему не поставить те же 50B60PD1? Дешевле и сердито. Для любительских конструкций очень даже прилично.


1) IRGP50B60PD1 это то же что и 50B60PD1
2)" Политкорректно рисовать их, конечно, с антипараллельным диодом" это как ?
3) "Давайте дорисуем. Лишь бы только это не сказалось на работоспособности аппарата в целом." а как они там вообще работают , если диод там есть ?
4) Так можно или нельзя в схему Бармалея ставить транзисторы с обратным диодом ? (спрашиваю потому как на форуме каждый пишет что низзя, а тот вроде как можно?? может я че не доглядел, тыкните носом)
golub
Цитата(allhimik @ 17.2.2010, 2:10) *
Собрал схемку для проверки 3845, на 4 ноге висят R 10кОм, C 3300пф, и выдало мне вот это, только незнаю, исправна микросхема или нет, усиление стоит 1V, длительность 0,1ms.
Для 40 кгц, к примеру, период обязан быть 25 мкс, но никак не 150, как на фото. 3845 быстрей всего исправна, ищите ляпы вокруг ея.
Цитата(ozzy @ 17.2.2010, 23:35) *
сварочный Kolt, суть того чего не понял:
1. и просто PD1
2. Как на вашей картинке.
3. Работают.
4. Уже написал.
olegators68
Цитата(qaki @ 15.2.2010, 20:41) *
IRG4PS71KD имеет встроенный обратный диод, который будет мешать
Бармалейной классике. Из Ваших деталей можно собрать резонансный
полумост с отдачей в дугу порядка 140-150 А.

Здравствуйте DAKI, спасибо за ответ

IRG4PS71KD отложим на резонансер, пришли IRGP50B60PD1, 600В 75А 150кГц
то же с диодом icon_sad.gif
Все-таки хотелось начать с косого, поясните пожалуйста чем мешает?
Когда читал ветку по Бармалею был пост где говорилось что он не мешает
(сейчас не найду) вот и WIEW спрашивает.
spesso
Цитата(olegators68 @ 18.2.2010, 12:29) *
поясните пожалуйста чем мешает?

Да не мешает он в косом, ставьте и не слушайте никого.
grek
Цитата(olegators68 @ 18.2.2010, 11:29) *
IRG4PS71KD отложим на резонансер, пришли IRGP50B60PD1, 600В 75А 150кГц
то же с диодом icon_sad.gif
Все-таки хотелось начать с косого, поясните пожалуйста чем мешает?

Диоды не мешают. Они просто не будут принимать участие в работе. Они нужны для работы в мосте. Ставьте смело.
qaki
Цитата(olegators68 @ 18.2.2010, 11:29) *
то же с диодом
Все-таки хотелось начать с косого, поясните пожалуйста чем мешает?
Когда читал ветку по Бармалею был пост где говорилось что он не мешает
(сейчас не найду) вот и WIEW спрашивает.

Катастрофы конечно не будет. Вероятнее всего, что все будет вполне
удовлетворительно работать. Но могут быть непонятки, разобраться с
которыми в рамках представлений о классическом Бармалейнике будет
сложновато. В основном это относится к фазе размагничивания сердечника.
Not skilled
Здравствуйте! Я к Вам с проблемой: вчера при сварке услышал негромкий хлопок и при вскрытии аппарата вытрусил осколок транзистора icon_sad.gif , начал прозванивать транзисторный мост и определил что взорвался ОДИН транзистор. Вот до сих пор думаю, ПОЧЕМУУ? только один. Припоминаю что у когото на форуме такое было, что горел один транзистор, но не помню в какой части темы, пожалуй завтра прийдётся перелапатить все страницы по резонанснику.
По перегреву бахнуть не мог, так-как радиатор был холодный, "сквозняк" тоже врятли, бахнулибы два транзистора.
Подскажите, пожалуйста, что могло вызвать подрыв работоспособности ОДНОГО транзистора?
Василий Задов
Скажите, по включению ТТ(бармалей) прочитал совет что его правильнее включать ДО точки соединения анода HFA15... с коллектором IRG4PC50. Но заметил что большинство вешает его на первичку, т.е. после соединения, ведь это удобнее конструктивно. На что это влияет вообще? Что значит правильнее? З.Ы. поиск тут бесполезен, т.к. все пишут ТТ, а не трансформатор тока icon_sad.gif...
Василий Задов
Народ! Помогите убогому, не могу запустить управу. В форуме очень часто упоминается что с 7 ноги таймера на uc3845 должно приходить напряжение порядка 9в. Естественно его там нет, объясните мне откуда на 7 ноге таймера берется напряжение, ведь когда выход открыт его прибивает к земле. Таймеры рабочие. Нифига не воткну откуда там напряжение на 7 ноге берется?
ozzy
Цитата(Василий Задов @ 20.2.2010, 1:34) *
Народ! Помогите убогому, не могу запустить управу. В форуме очень часто упоминается что с 7 ноги таймера на uc3845 должно приходить напряжение порядка 9в. Естественно его там нет, объясните мне откуда на 7 ноге таймера берется напряжение, ведь когда выход открыт его прибивает к земле. Таймеры рабочие. Нифига не воткну откуда там напряжение на 7 ноге берется?


Если класический бармалей, то 7 нога таймера это выход открытый коллектор и его задача при зараядке конденсаторов и перегреве снять напряжение с 1 ноги UC3845. А напруга там берется с резистора "регулировка тока"
allhimik
Вобщем UC3845 оказалась не исправная, привезли другую UC3845 производство Индия, написано внизу микросхемы, проблемма с ней другая, не запускается при включении питания, запускается лишь тогда, когда временно касаюсь кондёром 100n 5 и 7 ног микросхемы, после этого работает нормально, частота выставляется, может у кого было такое и как с этим бороться или выбросить микросхему и искать другую.
ЗЫ. Все ёмкости по 100n на плате запаяны, в том числе и на 5 и 7 ногах.
Basill
Цитата(Василий Задов @ 19.2.2010, 2:23) *
Скажите, по включению ТТ(бармалей)
Правильнее так, как на фрагменте схемы ниже. Бармалей ещё 5 лет назад на "мастерах", когда раздавал первые комментарии, написал, что в этом месте в схеме 165-ки вкралась опечатка...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
как с этим бороться или выбросить микросхему и искать другую
Взять 8-контактную панельку по микросхему, и на кусочке макетки собрать вот такую тестовую схему. Если импульсы на выходе есть- микросхема скорее всего исправна.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
allhimik
Цитата(Basill @ 22.2.2010, 0:18) *
Взять 8-контактную панельку по микросхему, и на кусочке макетки собрать вот такую тестовую схему. Если импульсы на выходе есть- микросхема скорее всего исправна.

Есть такая схема у меня, проверял на ней UC3845, результат такой же, не запускается сразу пока кондёром не ткнёшь на 5 и 7 ноги или питание быстро включишь- выключишь, вот я и спрашиваю. сразу выбросить микросхему или как то можно её победить.
Basill
Явно какая-то лажа по питанию. Если поставить тантал 22...100 мкф и керамику вроде 100 нф, то проблем быть не должно. Проверить кондеры, в том числе частотозадазающий, или заменить на заведомо исправные. А БП какой, что даже тестовая схема не генерит? Если импульсник непонятного происхождения с вероятными иголками и всплесками по включению, то может затыкаться любая ШИМ-схема.
allhimik
Кондёры все проверил прибором LCметром, все в пределах нормы, БП импульсный 14В 1А заводской, пульсаций по осциллографу не видно, пробовал от компьютерного БП включать, такая же петрушка, не запускаетcя UC 3845,похоже опять бракованная микросхема попалась, буду искать новую.
LINZ
Всем привет подскажите пожалуйста есть два поливика SKM-121-AR
можно ли их пристроить в какуюнибудь схему сварочникаНажмите для просмотра прикрепленного файла
ROMAN 3
LINZ,
А вы сами смотрели параметры, у них максималиное напрежение 200В это уже не годится.
yjriy
Цитата
напрежение 200В

Их можно использоваь вместо выходных диодов в косом, да и в мосту тоже, но только не в резонансном. Раз уж что-то цельнотянутое куда-то хочется примастырить icon_biggrin.gif
Иванн
Скажите пожалуйста, есть ли такая инструкция по сварочнику Бармалея, как эта http://www.electrik.org/forum/index.php?au...mp;showfile=110 , по резонанснику Негуляева, чтоб вся основная инфа была собрана в одном файле, а то напряжно прочитать 1000 страниц форума.
allhimik
Иванн, вот тут посмотри, может подойдёт, а полного собрания врят ли найдёшь, вся инфа есть на форуме, но разрознена и приходится собирать по крупицам. http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/pupkin.pdf
allhimik
Вопрос по термозащите Бармалея165, сколько можно поставить диодов Д9 параллельно для защиты от перегрева, силовые ключи и диоды стоят каждый на своём радиаторе от Р-IV.
lapa
Цитата(allhimik @ 20.2.2010, 17:09) *
Вобщем UC3845 оказалась не исправная, привезли другую UC3845 производство Индия, написано внизу микросхемы, проблемма с ней другая, не запускается при включении питания

Она вероятно имеет порог включения 16 вольт как у UC3844. Попробуйте при питании 18В.
allhimik
Цитата(lapa @ 27.2.2010, 18:20) *
Она вероятно имеет порог включения 16 вольт как у UC3844. Попробуйте при питании 18В.

И точно, проблемма из за порога включения, поднял напряжение с 14.5в до 16в стало сразу запускаться, отсюда вопрос, надо ли менять стабилитроны на драйверах или оставить всё без изменений и чем чревато питание управы и драйверов напряжением 16в вместо 14в.
spesso
Цитата(allhimik @ 27.2.2010, 21:18) *
чем чревато питание управы и драйверов напряжением 16в вместо 14в.


Ни чем, если не превышать на затворе максимальных 20В, а лучше ограничить 16..18В
vik-tor
Здравствуйте уважаемые форумчане! Наконец то получил посылку с деталюхами, почти мясяц ждал, но это всё мелочи, главное теперь можно приступать к сборке аппарата !!! Долго думал с чего начать, но когда друг приволок с завода 12 штук к78-2 0,15 х1000, думать перестал, начал действовать!!! И начать хочу с резонансного полумоста, т.к нет необходимого количества одинаковых радиаторов, а пеньковские стоят 300 рупий, да и в корпус от убиенного ОМЛ-2 полный мост не умещу. А вопрос у меня по поводу электролитов 470 Х 200, нужно ли увеличить ёмкость, если увеличить выходной ток ампер на 20? Просто транзисторы купил IRGP 4063D, да и радиаторы с запасом.
qaki
Цитата(vik-tor @ 27.2.2010, 22:29) *
А вопрос у меня по поводу электролитов 470 Х 200, нужно ли увеличить ёмкость, если увеличить выходной ток ампер на 20? Просто транзисторы купил IRGP 4063D, да и радиаторы с запасом.

Электролиты можно упразднить, если резонансный контур выполнить по
схеме с расщепленным конденсатором. Это выглядит так
vik-tor
Цитата(qaki @ 27.2.2010, 23:22) *
Электролиты можно упразднить, если резонансный контур выполнить по
схеме с расщепленным конденсатором. Это выглядит так

Благодарю за ответ, а в данном случае все кондёры должны быть одной ёмкости, или можно набрать батарею общей ёмкостью 0.14-0.15 мкф. из разных. Просто имеется немного к78-2 0.027, 0.033, 0.047.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.