Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Коля
Цитата(Witalik @ 31.5.2010, 11:31) *
То что на обратной полярности электроды плохо горят - это нормально или нет?

На обратной полярности электрод греется больше свариваемого железа. В этом случае тугоплавкие электроды будут гореть лучше. Также на обратной полярности варят относительно тонкий металл.
То что на обратной полярности электроды плохо горят - это нормально. Это особенность вашнго электрода. Всё зависит от используемых электродов. У них у всех свойства разные.
VladP
Добрый вечер. Подскажите чем грозит изменение резонансной емкости в схеме Клима, с 0.22, до 0.155 - трансформатор, дроссель на -E65 - в дросселе зазор - 3 слоя бумажного скотча при этом рабочий ток по прибору Гумерова-Зуева 180А, ток КЗ 250А, резонанс на частоте 30 кгц. Тройкой, четверкой варит "мягко" практически без брызг. Пробовал резать- тройкой получается, а вот четверкой, духу не хватает. Греются не слабо диоды в удвоителе, трансформатор и дроссель греются примерно одинаково. При емкости 0.22 с зазором "три слоя ", резонанс на частоте 21 кгц ( при этой частоте аппарат в 220V не включал )
Revelator
Добрый вечер!
решил выжать из резонансника 300А в дуге, но столкнулся с рядом сложностей.
не могу найти нормальный ферит, думал взять для транса 3 комплекта Ш20х28, но вспомнил о существовании трансформаторов-биноклей.
информации по ним нашёл весьма немного.
есть ли у кого опыт применения таких трансов? да и стоит ли вобще заморачиваться с "биноклем"?
и пойдут ли для резонансной цепи кондёры типа К75-15?
vadim_v
Доброе время суток.
Сватают осциллограф Н313, стоит-ли связываться ?
Не оставьте без ответа.
Заранее спасибо. icon_biggrin.gif
yjriy
Цитата
решил выжать из резонансника 300А в дуге, но столкнулся с рядом сложностей

УморИл, блин. Для началА соберите на 150 Ампер хотя-бы и порешайте будущие сложности с ним.
З\Ы:
Возьми три комплекта Е85 и 500 А от однофазной сети на шестерке электроде обеспечено. icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif

Цитата
Сватают осциллограф Н313, стоит-ли связываться

ПокупАть не стоит, можно принять только как подарок
Пук
Цитата(Revelator @ 1.6.2010, 21:18) *
Добрый вечер!
решил выжать из резонансника 300А в дуге, но столкнулся с рядом сложностей.
не могу найти нормальный ферит, думал взять для транса 3 комплекта Ш20х28, но вспомнил о существовании трансформаторов-биноклей.
информации по ним нашёл весьма немного.
есть ли у кого опыт применения таких трансов? да и стоит ли вобще заморачиваться с "биноклем"?
и пойдут ли для резонансной цепи кондёры типа К75-15?


Класс! Е85 собери биноклем...
Revelator
Цитата(yjriy @ 2.6.2010, 8:57) *
УморИл, блин. Для началА соберите на 150 Ампер хотя-бы и порешайте будущие сложности с ним.
З\Ы:
Возьми три комплекта Е85 и 500 А от однофазной сети на шестерке электроде обеспечено. icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif

для начала я собрал резонансный мост (на трехметровых проводах до 190 А в дуге) и особых сложностей не заметил, кроме отсутствия в городе нормального ферита.
теперь буду делать ещё один, но посерьёзней.
DGEC
Цитата(Revelator @ 2.6.2010, 12:19) *
для начала я собрал резонансный мост (на трехметровых проводах до 190 А в дуге) и особых сложностей не заметил, кроме отсутствия в городе нормального ферита.
теперь буду делать ещё один, но посерьёзней.

Если не секрет - сколько вы в это время берёте из сети (ток) и через какой баян резонансных конденсаторов прогоняете его? Какую Толщину обмотки резонансного дросселя планируете сделать и какие ферриты интересуют? И ещё вопрос - зачем такие мощности? (вопрос для собственного развития - до сих пор токи выше 240-250А никого из заказчиков не интересовали)
dimon239
Цитата(Revelator @ 2.6.2010, 11:19) *
для начала я собрал резонансный мост (на трехметровых проводах до 190 А в дуге) и особых сложностей не заметил, кроме отсутствия в городе нормального ферита.
теперь буду делать ещё один, но посерьёзней.


Он у вас 190А как долго выдавал? Только при настройке наверное?

10 четвёрок сможете сжечь без отрыва на таком токе? Резонансник на долговременный ток более 160А не так то просто собрать, а уж на 300А тем более!? Раскажите подробнее о своём девайсе, параметры, метериалы транса, дросселя, витки, диоды, защита диодов и т.п., чесно интересно, я сам собрал на 220А но столкнулся с реальными проблемами, мне интересно как у вас так все просто и легко получилось, расскажите подробнее если не секрет.
Revelator
Цитата(DGEC @ 2.6.2010, 11:31) *
Если не секрет - сколько вы в это время берёте из сети (ток) и через какой баян резонансных конденсаторов прогоняете его? Какую Толщину обмотки резонансного дросселя планируете сделать и какие ферриты интересуют? И ещё вопрос - зачем такие мощности? (вопрос для собственного развития - до сих пор токи выше 240-250А никого из заказчиков не интересовали)

из сети на макс. токе берёт 23-24А, при КЗ не мерял. баян кондёров совсем небольшой 6шт 0.15Х1000 (буржуйский аналог К78-2).
для аппарта на 300А, думаю, что на дросель вполне пойдёт проволока диаметром 2,5 - 3мм.
интересуют фериты epcos из 87-го материалапо адекватным ценам.
токи выше 200-230А собираюсь использовать для резки.




dimon239
Цитата(Revelator @ 2.6.2010, 12:27) *
из сети на макс. токе берёт 23-24А, при КЗ не мерял. баян кондёров совсем небольшой 6шт 0.15Х1000 (буржуйский аналог К78-2).
для аппарта на 300А, думаю, что на дросель вполне пойдёт проволока диаметром 2,5 - 3мм.
интересуют фериты epcos из 87-го материалапо адекватным ценам.
токи выше 200-230А собираюсь использовать для резки.


А в вашем аппарате на 190А сечение меньше чем 2.5мм? На таком барахле как буржуйский аналог К78-2, он долго не протянет. Ну поделитесь хоть параметрами транса и дросселя, чтоб убедится, что ваш аппаратец и вправду так хорош и на каких epcos вы будете строить монстра в 300А?
Revelator
Цитата(dimon239 @ 2.6.2010, 11:47) *
Он у вас 190А как долго выдавал? Только при настройке наверное?

10 четвёрок сможете сжечь без отрыва на таком токе? Резонансник на долговременный ток более 160А не так то просто собрать, а уж на 300А тем более!? Раскажите подробнее о своём девайсе, параметры, метериалы транса, дросселя, витки, диоды, защита диодов и т.п., чесно интересно, я сам собрал на 220А но столкнулся с реальными проблемами, мне интересно как у вас так все просто и легко получилось, расскажите подробнее если не секрет.

да особои нечего рассказывать:
за основу взял негуляевский резонансный мост. после того как спалил две микрухи 3825 и пару IGBT, собрал БУ на 494 и БП на трансформаторе.
дросель и транс на отечественном ферите Ш20х28 2000НМ (в трансе два комплекта разумеется). дросель 12 витков 2.24, а транс первичка18 витков 1,96, вторичка шинка 22мм.кв в два слоя три витка. обмотки транса и дроселя пропитал эпоксидкой.,что улучшило температурный режим. частота резонанса 38,5кГц.
диоды 150EBU04. RC подбирал методом тыка с подключенным осцилом, пока не сгладилась всякая бяка. получилось 0.1мкФ - 5 Ом.
при настройке нагружал дугой, а не баластником. заметил, что если где-либо в сигалах появляется "иголка", то это вылазиет нагревом всей силовой части.
нет "иголки" - нет нагрева.
10 четвёрок не пробовал. нопробовал (45Х4) три подряд без обдува. слегка нагрелся радиатор EBUков, остальная силовая часть нагрелась несуществено (проверял тыльной стороной ладони). с обдувом продряд было полкило троек и пять штук четвёрок. всего задень тогда скурил пачку тойки, и полпачки четвёрки на максимальном токе. термоконтакт оставил вобще только на радиаторе диодов.

dimon239
Расскажите подробнее о подборе снабберов на диоды, у меня с выбросами только и были проблемы, как вы их осциллом подобрали? И какой кондёр и резистор применили при ёмкости 0.1 не хило наверно резюк 5Ом-ый греется. Какой у вас ТКЗ? При 18/3+3 на такой отдаче от транса наверно за 300А переваливает?
Revelator
Цитата(dimon239 @ 2.6.2010, 12:37) *
А в вашем аппарате на 190А сечение меньше чем 2.5мм? На таком барахле как буржуйский аналог К78-2, он долго не протянет. Ну поделитесь хоть параметрами транса и дросселя, чтоб убедится, что ваш аппаратец и вправду так хорош и на каких epcos вы будете строить монстра в 300А?

я не знаю так ли хорош мой аппарат. мне несчем сравнивать. я просто открыл книгу Негуляева, воспользовался его рекомендациямии относительно силовой части и всё заработало как по написаному.
epcos собираюсь использовать E65 в трансе два, а в дроселе один. собственно по Негуляеву.
только IGBT буду ставить 4PC50UD по два в паралель и с обвязкой.

Цитата(dimon239 @ 2.6.2010, 13:25) *
Расскажите подробнее о подборе снабберов на диоды, у меня с выбросами только и были проблемы, как вы их осциллом подобрали? И какой кондёр и резистор применили при ёмкости 0.1 не хило наверно резюк 5Ом-ый греется. Какой у вас ТКЗ? При 18/3+3 на такой отдаче от транса наверно за 300А переваливает?

да, резюк греется неслабо. я палец об него хорошо припек icon_biggrin.gif кондёры 630Х0,1 марка неивестна, выглядит не впечатляюще.
большая часть выбросов ушла с подбором RC. ещё пришлось транс БУ мотатьна колечке и размещать на плате с IGBT.
ток КЗ не мерял. нечем более 200А мерять.даи не интересно. есть ведь отсечка.
но по входу от хорошего автомата пришлось отказаться т.к. например сименс на 32А при КЗ успевал отбить быстрее отсечки.
поставил дрянной IEK на 25A. он не успевает icon_biggrin.gif
dimon239
Цитата(Revelator @ 2.6.2010, 13:31) *
я не знаю так ли хорош мой аппарат. мне несчем сравнивать. я просто открыл книгу Негуляева, воспользовался его рекомендациямии относительно силовой части и всё заработало как по написаному.
epcos собираюсь использовать E65 в трансе два, а в дроселе один. собственно по Негуляеву.
только IGBT буду ставить 4PC50UD по два в паралель и с обвязкой.


Я в аппарате на 220А делал транс 2Е65 14/3+3, на 300А первичку надо делать ещё короче но для 2Е65 это уже предел, тут или 3Е65 или 2Е70 или 2Е85В, что-то в этом духе или ШИМ глушить на ХХ.
Ключи  на моём 4063Д 96А, есть ли смысл баянить 50уд, когда уже штампуют 6 поколение и есть такие вещи как 4063 и 4068.
RC то как подбирали, методом тыка и смотрели иглы осциллом под максимальной нагрузкой? Или как?
Revelator
Цитата(dimon239 @ 2.6.2010, 13:50) *
Я в аппарате на 220А делал транс 2Е65 14/3+3, на 300А первичку надо делать ещё короче но для 2Е65 это уже предел, тут или 3Е65 или 2Е70 или 2Е85В, что-то в этом духе. Ключи  на моём 4063Д 96А, есть ли смысл баянить 50уд, когда уже штампуют 6 поколение и есть такие вещи как 4063 и 4068.
RC то как подбирали, методом тыка и смотрели иглы осциллом под максимальной нагрузкой? Или как?

я сначала и хотел 4063 или 4068 взять, но впродаже нашёл только перемаркированые. что там внутри живёт ни кто не знает.

RC имнно так и подбирал. благо осцил запоминающий (спасибо китайцам), апотому справился сам.
dimon239
Цитата(Revelator @ 2.6.2010, 14:03) *
я сначала и хотел 4063 или 4068 взять, но впродаже нашёл только перемаркированые. что там внутри живёт ни кто не знает.


А баян из 50уд будет нормально в резонанснике работать? Ёмкость затворная увеличится её разряжать надо куда-то или у вас оптика будет? 
Revelator
Цитата(dimon239 @ 2.6.2010, 14:06) *
А баян из 50уд будет нормально в резонанснике работать? Ёмкость затворная увеличится её разряжать надо куда-то или у вас оптика будет? 

оптики не будет. собираюсь ставить обвязку и разряжать полевичком. а вобще вчера попробовал запаралелить два ключа, так у них затворы нормально разряжаются даже обвязкой из кт3102/3107

ну и всётаки!
кто-нибудь бинокли применял???
dimon239
Цитата(DGEC @ 2.6.2010, 14:28) *
Бинокли - это тема Гиратора


И по ходу эта тема далеко не наша тема!
Revelator
а если по конкретней.
dimon239
Цитата(Revelator @ 2.6.2010, 14:35) *
а если по конкретней.


Тёрли уже про это на основной ветке про резонансник, не работают всякие кольца и бинокли в резонанснике так как работают Ш-образные изделия, об этом вроде daki хорошо рассказывал и не так давно посмотрите в его сообщениях. 
Хотя мотать и продувать лучше но лично мой опыт в применении колец не привёл к нужному мне результату, я сейчас внедряю Е85В, вот это тема, места навалом и материал вроде качественный, пока провожу эксперементы но моща уже прёт! Снимал 220А с комплекта но это для феррита далеко не предел, но для сети уже предел.
dimon239
Цитата(DGEC @ 2.6.2010, 14:54) *
После полемики он свои посты удаляет, если ваш вопрос его заинтересует - то он ответит. Как он говорит -Я молчу пока нет интересных вопросов


Это ты про Гиратора?
Revelator
а кто знает скольможно ампер отжать из трёх комплектов Ш20х28?
dimon239
Цитата(Revelator @ 2.6.2010, 15:01) *
а кто знает скольможно ампер отжать из трёх комплектов Ш20х28?


Я бы не советовал вообще их ставить, говно а не феррит иначе не назвать, вот Эпкос вещь.


Коля
Цитата(dimon239 @ 2.6.2010, 16:07) *
Я бы не советовал вообще их ставить, говно а не феррит иначе не назвать

Димон, попробуй вместо феррита поставить железо. Вот это гмно icon_lol.gif
dimon239
Цитата(Коля @ 2.6.2010, 15:51) *
Димон, попробуй вместо феррита поставить железо. Вот это гмно icon_lol.gif

Сам то пробовал в резонансник ставить нашинские ферриты?
Revelator
Цитата(dimon239 @ 2.6.2010, 16:09) *
Сам то пробовал в резонансник ставить нашинские ферриты?

но ведь в негуляевском работает и дросель и транс на нашенском ферите и не воняет. почему говно-то?
Коля
Цитата(DGEC @ 2.6.2010, 17:12) *
Он унас СПЕЦ по БАРМАЛЕЮ!

VIP СПЕЦ icon_cool.gif Что вам не нравится? Феррит как феррит, в одном просто чуть больше потерь, в другом чуть меньше, вот и icon_biggrin.gif всё

Цитата(dimon239 @ 2.6.2010, 17:09) *
Сам то пробовал в резонансник ставить нашинские ферриты?

Честно скажу- я ниразу даже не видел схемы резонансника icon_smile.gif
dimon239
Цитата(Revelator @ 2.6.2010, 16:27) *
но ведь в негуляевском работает и дросель и транс на нашенском ферите и не воняет. почему говно-то?


Это не работа, это так существование, мотните на 2-х наших 14/3+3 и увидите какая печка получится. Да и дуга далеко не та , что при эпкосах. Вообще удивляюсь как при продолжительном токе 190А у вас всё холодное. Да и дроссель на вражеском феррите больше 40-50 без всякого обдува не греется и варит без всяких удвоителей и поджигателей.
В вашем случае вы вытянули ток за счёт увеличения зазора в дросселе, что рано или поздно приведёт к БАХу, т.к. при каждом касании электродом железяки по аппарату пробегает приличный ТКЗ и лупит по ключам, на хорошей сети ключам конец, измерьте этот параметр. Следствием увеличения зазора явилось увеличение частоты резонанса поэтому на ХХ ваш транс вероятно сильно не греется, на 30Кгц два наших комплекта греются не слабо.
Какой у вас зазор в дросселе? У меня 0.35 под керном, ТКЗ 260А, рабочий 200-220А.
Ovechkin1973
Цитата(dimon239 @ 2.6.2010, 18:07) *
Я бы не советовал вообще их ставить, говно а не феррит иначе не назвать, вот Эпкос вещь.

Все в сравнении познается... Наши ферриты не гавно - наши ферриты лоторея. Можно и на каку нарваться и на нормальные ферриты. Ну а точ то потери у них выше..тут не прокоментирую. Но оба аппарата собирал на наших 2000НМ и 2500НМС...

Щас читал проблемы suvuyel при перекомпоновки аппарата из-зза корпуса.. мне немного осталось работы по этой же теме.. думаю заробит ли моя спарка посля этого? icon_biggrin.gif . если заробит, то ограничу тока каждого блока до 130А "мертвым" временем ключиков в управе и на испытания пущу..
dimon239
Цитата(Ovechkin1973 @ 3.6.2010, 10:32) *
Все в сравнении познается... Наши ферриты не гавно - наши ферриты лоторея. Можно и на каку нарваться и на нормальные ферриты. Ну а точ то потери у них выше..тут не прокоментирую. Но оба аппарата собирал на наших 2000НМ и 2500НМС...

Щас читал проблемы suvuyel при перекомпоновки аппарата из-зза корпуса.. мне немного осталось работы по этой же теме.. думаю заробит ли моя спарка посля этого? icon_biggrin.gif . если заробит, то ограничу тока каждого блока до 130А "мертвым" временем ключиков в управе и на испытания пущу..


Сколь Володя ты мудохался пока Эпкос в дроссель на поставил, забыл уже? И как греются у тебя эти самые наши ферриты, на пару электродов и хватает только!
Точно лотерея разброс по проницаемости у наших на порядок, не меньше поэтому у одних катит а другие мучаются, а на Епкосах все аппараты работают сразу без лишней возни.
Ovechkin1973
Цитата(dimon239 @ 3.6.2010, 14:26) *
Сколь Володя ты мудохался пока Эпкос в дроссель на поставил, забыл уже? И как греются у тебя эти самые наши ферриты, на пару электродов и хватает только!
Точно лотерея разброс по проницаемости у наших на порядок, не меньше поэтому у одних катит а другие мучаются, а на Епкосах все аппараты работают сразу без лишней возни.

Канечно помню... но в моем случае думаю не они виноваты были..варить и с эпкосом хреново было, пока К тр-ции не уменьшил...а до того был офигенный источник постоянного тока.ну и резал на максималке. Вот греется меньше Эпкос.. Вот в первом аппарате я долго маялся с настройкой по незнанию, пока в дросселе 2 витка до 10-ти не смотал....
Эпкос хорош тем, что если самодеятельностью не заниматься и делать по опыту других людей, то все заработает с первого раза без БАХов. Но ведь не все они доступны. Я понимаю есть инет-магазины, но не все хотят с ними связываться, если под рукой отечественный есть феррит..
DGEC
Цитата(Ovechkin1973 @ 3.6.2010, 12:57) *
Канечно помню... но в моем случае думаю не они виноваты были..варить и с эпкосом хреново было, пока К тр-ции не уменьшил...а до того был офигенный источник постоянного тока.ну и резал на максималке. Вот греется меньше Эпкос.. Вот в первом аппарате я долго маялся с настройкой по незнанию, пока в дросселе 2 витка до 10-ти не смотал....
Эпкос хорош тем, что если самодеятельностью не заниматься и делать по опыту других людей, то все заработает с первого раза без БАХов. Но ведь не все они доступны. Я понимаю есть инет-магазины, но не все хотят с ними связываться, если под рукой отечественный есть феррит..

Чтобы повторить в точности чужой конструктив на своей базе тоже нужно усилия мозговые приложить Опыт - сын ошибок трудных Если люди тебе говорят - слушай!!! и зачем зря перепалки устраивать Кто как хочет так и .... делает технику. А из наших ферритов уважаю только со строчных трансформаторов цветных телевизоров причём обязательно снятых с плат , а иначе - мерять проницаемость, греть и мерять и т.д А сейчас, когда на рынке 99% подделка о чём можно вообще говорить
dimon239
Цитата(Ovechkin1973 @ 3.6.2010, 11:57) *
Канечно помню... но в моем случае думаю не они виноваты были..варить и с эпкосом хреново было, пока К тр-ции не уменьшил...а до того был офигенный источник постоянного тока.ну и резал на максималке. Вот греется меньше Эпкос.. Вот в первом аппарате я долго маялся с настройкой по незнанию, пока в дросселе 2 витка до 10-ти не смотал....
Эпкос хорош тем, что если самодеятельностью не заниматься и делать по опыту других людей, то все заработает с первого раза без БАХов. Но ведь не все они доступны. Я понимаю есть инет-магазины, но не все хотят с ними связываться, если под рукой отечественный есть феррит..


В том и фишка, что параметры у него стабильные, хоть сотню собери, всё равно работать будут, а на наших уже толпа зубы поломала, да и купить их можно без проблем, я не думаю, что у каждого в городе есть магазин, где можно купить всё для постраения аппарата, у нас даже в регионе такого нет, приходится в инете брать.
Не надо советовать изначально тупиковые варианты, я о ферритах и прочих значимых деталях и узлах.
Konstantin108
а с каким зазором брать Е65 №87 ?

Для резонансного мостового инвертора из книжки "Сварочный инвертор теория и практика " Назаров Рыженко
DGEC
Цитата(Konstantin108 @ 3.6.2010, 14:12) *
а с каким зазором брать Е65 №87 ?

В смысле?
Konstantin108
Другие ферртиы ЭПКОС выпускаются с зазором или без в центральном стержне Ш-образного феррита.
В этих вообще не бывает зазора или он когда регулируется, то по всем "ногам" а не только по средней?
DGEC
Цитата(Konstantin108 @ 3.6.2010, 14:34) *
Другие ферртиы ЭПКОС выпускаются с зазором или без в центральном стержне Ш-образного феррита.
В этих вообще не бывает зазора или он когда регулируется, то по всем "ногам" а не только по средней?

Конечно по всем, а иначе сломаешь его при стяжке Здесь была ссылка на магазин ферритов, там на сайте можешь все конструкции посмотреть(с зазором - без зазора) а тот про который идёт речь не имеет зазора на всех стержнях

Цитата(Konstantin108 @ 3.6.2010, 14:12) *
а с каким зазором брать Е65 №87 ?

Для резонансного мостового инвертора из книжки "Сварочный инвертор теория и практика " Назаров Рыженко

Имея такие серьёзные книги нужно преподавать теорию и практику инверторостроения Но ещё нужно прикупить обязательно книги господина Негуляева
dimon239
Точно, без книги ничему не научишся. Прочитав весь форум сделаешь сразу нормальный хорошо работающий аппарат, а прочитав книгу сделаешь полуфабрикат и пойдёшь читать форум, чтобы легко и быстро сделать уже набитой рукой нормальный сверкальник! 

Но Негуляеву и на том спасибо, не буть его книги так и делали бы бармалейники.
Konstantin108
эТО пост №1659

Это к слову так сказать. Ну и про то, что где-то был магазин ферритов. icon_smile.gif

Тем и ценен форум что можно почти онлайн пообщаться.

А чего там в этой книге не так?
dimon239
Цитата(Konstantin108 @ 3.6.2010, 15:12) *
эТО пост №1659

Это к слову так сказать. Ну и про то, что где-то был магазин ферритов. icon_smile.gif

Тем и ценен форум что можно почти онлайн пообщаться.

А чего там в этой книге не так?


Вот сделайте по книге и поймёте, что не так или прочтите основной форум про резонансник.





Коля
Цитата(Konstantin108 @ 3.6.2010, 16:12) *
Тем и ценен форум что можно почти онлайн пообщаться.

Золотые слова! Попробуй это модераторам объяснить...
САНЕК
Цитата(Коля @ 3.6.2010, 17:06) *
Золотые слова! Попробуй это модераторам объяснить...

Колян icon_biggrin.gif правила форума напомнить?Общайтесь,но по теме. icon_biggrin.gif
Konstantin108
Какую конкретно тему про резонансник?

А почитать то что не всегда в тему да еще и 1600 постов - это наверное модератор читает каждый день с утреца. (Шутка)
Просто надо разбивать форум на 2 части - текущие и отстоявшиеся, в последних все четко скорректировано и по делу. Типа сердечники такие-то и такие-то а стакими-то м.быть проблемы, а кренку на радиатор желательно не ставить и т.п.
Просто эту вторую часть форума должен кто-то делать, а обычно - некому. Поэтому все в одной куче и лучше когда спрашиваешь и отвечают или дают хоть номер поста в такой длинной теме
dimon239
Цитата(Konstantin108 @ 4.6.2010, 7:57) *
Какую конкретно тему про резонансник?

А почитать то что не всегда в тему да еще и 1600 постов - это наверное модератор читает каждый день с утреца. (Шутка)
Просто надо разбивать форум на 2 части - текущие и отстоявшиеся, в последних все четко скорректировано и по делу. Типа сердечники такие-то и такие-то а стакими-то м.быть проблемы, а кренку на радиатор желательно не ставить и т.п.
Просто эту вторую часть форума должен кто-то делать, а обычно - некому. Поэтому все в одной куче и лучше когда спрашиваешь и отвечают или дают хоть номер поста в такой длинной теме


Вот эту http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...120&st=5360
Что его разбивать, спрашивайте вам всегда ответят на все не глупые вопросы.
Коля
Неукого нет практики разгона компьютерных вентиляторов? Просто дуют не так как хотелось бы. Вот например включил вентилятор 12 вольт 150 мА, на самом деле потребление у него 100 мА. даю 15 вольт, потребление 150 мА, 20 вольт 200 мА, 30 вольт 300мА. Когда давал 30 вольт, то вообще хорошо дует. Отсюда вопрос: 30 вольт не смертельно? Долго будет работать или нет?

При 32 вентилятор подтормаживает. Насыщение icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

А зачем внутри вентилятора платка нужна? Может после её удаления ( если это возможно) мощи прибавится? Вентилятор с ДВУМЯ проводами, так что не говорите, что это для измерения частоты!
Genadiy
Цитата(Коля @ 4.6.2010, 12:10) *
А зачем внутри вентилятора платка нужна? Может после её удаления ( если это возможно) мощи прибавится? Вентилятор с ДВУМЯ проводами, так что не говорите, что это для измерения частоты!
А зачем человеку или инвертору мозги?На платке (по крайней мере на последних) практически один элемент(в тех которых элементов больше принцип работы тот же),если не считать блокировочного конденсатора.Этот элемент -два датчика холла и два ключа(вых ток до 700мА)в одном корпусе.Кольцевой магнит ,который стоит в крыльчатке имеет чередующиеся полюса "с"-"ю" через 90 градусов,тоесть с-ю-с-ю.Всего их четыре.Дальше открывай гугл или векипедию и читай как это все работает.
Коля
А корректно ли будет поставить маленький выключатель параллельно тепловым датчиком для выключения аппарата? Получается что мы тупо глушим ШИМ и на выходе нет напряжения ( эффект температурного отключения аппарата). Ничего подводного нет?
Dedan
Цитата(Konstantin108 @ 4.6.2010, 7:57) *
Какую конкретно тему про резонансник?

А почитать то что не всегда в тему да еще и 1600 постов - это наверное модератор читает каждый день с утреца. (Шутка)
Просто надо разбивать форум на 2 части - текущие и отстоявшиеся, в последних все четко скорректировано и по делу. Типа сердечники такие-то и такие-то а стакими-то м.быть проблемы, а кренку на радиатор желательно не ставить и т.п.
Просто эту вторую часть форума должен кто-то делать, а обычно - некому. Поэтому все в одной куче и лучше когда спрашиваешь и отвечают или дают хоть номер поста в такой длинной теме

Было дело, я раскладывал ветку резонансера по темам. Муторное это занятие, сподобился всего на 70 страниц. Копировал вручную.
http://www.electrik.org/forum/index.php?au...amp;showfile=64
Вот если бы была какая, то оболочка, в которую можно загрузить форум, да к каждому сообщению прикрепить закладку, да потом рассортировать в автомате...
На сайте Володина темы обсуждений узконаправленные и модераторы строго за этим следят. У нас, так уж сложилось, все в одной куче. Займитесь сортировкой, привлеките кого нибудь из ВЭБ мастеров. Они наверняка подберут программку сортировки форумов... Ну а народ потом спасибо скажет..
Коля
Цитата(Genadiy @ 4.6.2010, 16:21) *
А зачем человеку или инвертору мозги?На платке (по крайней мере на последних) практически один элемент(в тех которых элементов больше принцип работы тот же),если не считать блокировочного конденсатора.Этот элемент -два датчика холла и два ключа(вых ток до 700мА)в одном корпусе.Кольцевой магнит ,который стоит в крыльчатке имеет чередующиеся полюса "с"-"ю" через 90 градусов,тоесть с-ю-с-ю.Всего их четыре.Дальше открывай гугл или векипедию и читай как это все работает.

Ув. Геннадий, я просто решил, что эти полупроводниковые приборы:
1) Ограничивают обороты
2) Дополнительно повышают общее сопротивление цепи, что может привести к падению напряжения на полупродниках.
Вообщем без них никак. Вентиляторы 80*80 в корпус не лезут, заказал 70*70. Посмотрим привезут или нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.