Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


RadioГубитель
Цитата(ERika @ 11.8.2015, 12:11) *
Если посмотреть на импульсы на нагрузке 0,1Ом 30А и таком же положении задатчика на КЗ, ширина их одинакова. Значит мощность в дросселя закачивается тоже одинаковая. А значит изменение величины дросселей вряд-ли что-то может дать. Т.е. если у нас мин. мощность на таком минимальном заполнении 90W, то при сопротивлении 0,1Ом ток на выходе будет 30А, а на сопротивлении 0,01Ом уже около 95А. ТКЗ измеряется на сварочных проводах или на байонетах? Если второе, то со сварочными проводами ТКЗ по-идее должен быть меньше. А чтобы ещё уменьшить, нужно укоротить импульсы ключей. Странно, что частота на ТКЗ никак не влияет, не пойму почему так icon_confused.gif

Для ММА ТКЗ считаю нормальным, смысла уменьшать не вижу.

ТКЗ я мерил с проводами по 2 метра длиной и сечением 16 квадрат. байонеты не изамыкал, да и сложно это для меня конструктивно.
Что ж, коли так - то ничего менять не буду, пусть живет. Просто по причине того, что конструктивно схлопнуть импульсы ниже этой минимальной ширины у меня не получится. Видимо сказываются не осбо быстрые дрова 3180.
Да и есть в этом плюс, как успел заметить. Еще тов. Толян писал о вреде ничтожно малых импульсов в преобразователях. Присутствие пусть небольшого постоянного импульса приводит к стабильной работе микры 2856, а именно, полное отсутствие писков и скрежетов, вызванных пропусками. Просто когда игрался с номиналами мне удалось довести ток до 90А, но преобразователь пел Моцартом на малых заполнениях.
Эрика, Вам опять спасибо за конструктивный ответ.
Если для ММА это хорошо, то на ТИГ мне уже все равно, ибо настроил б/к поджиг, и не надо теперь тыкаться вольфрамом в нержавейку.
Для ПА опять же плюс несомненный в высоком ТКЗ...

А про "удвоитель тока" ничего не скажу, так как представляю его работу весьма условно.
ERika
Пожалуйста! icon_smile.gif То, что частота 3856 не влияет на ТКЗ, видимо, связанно с тем, что мин.ширина импульса при изменении частоты тоже меняется. При желании это легко можно проверить. Т.е. частоту уменьшаем, мин.длительность импульса тоже пропорционально растёт. Это единственное пмсм разумное объяснение. Ограничение мин.длительности импульса, как в АВТ-шке к примеру - да, полностью согласна, для ключей плюс - т.к. при слишком малых длительностях действительно пропадает устойчивость работы, появляются пропуски, что для двухтакта совсем нехорошо. Да и как правило сильно растут динамические потери ключей из-за того, что снабберы ключей не успевают восстанавливаться. Для ТИГа - да, осциллятор получается необходим, но тут видимо ничего поделать не получится, не меняя управление.
nikon
Цитата(ERika @ 11.8.2015, 12:11) *
Термин "удвоитель тока" вводит в определённое заблуждение. Можно его также обозвать и "делитель тока на 2", т.к. фактически никакого удвоения тока не происходит. Происходит деление тока на 2 в каждом дросселе. Т.е. если поставить одиночный дроссель, ток через него, к примеру, будет 100А, а в дросселях "удвоителя" по 50А. Т.е. в сумме те же самые 100А.

Что то я запутался в ваших пояснениях. КТ данного транса такой же как в косом, то есть в каждом такте мы имеем полную амплитуду напряжения а не половину как со средней точкой, отсюда половина тока. При каждом переключении такта в работу вступает дроссель который был намагничен прошлым тактом и работает этот дроссель параллельно вторичной обмотке, именно удваивая ток. Отсюда сечение обмоток половина от классики. Опять же это лично моё мнение не факт что правильное.
ingener99
Цитата(nikon @ 11.8.2015, 15:02) *
работает этот дроссель параллельно вторичной обмотке, именно удваивая ток. Отсюда сечение обмоток половина от классики. Опять же это лично моё мнение не факт что правильное.

Правильное. Дроссели в этой схеме работают больше как "однообмоточные трансформаторы", фактически удваивая итоговый Ктр и облегчая токовый режим для вторички СТ.
ERika
Токи в дроселях сдвинуты на 180 градусов, фактически четные такты работают на один дроссель, нечётные на другой. От Ктр СТ это никак не зависит. Может лучше меня объяснят картинки с симуля. На первой - вверху токи через первый и второй дросселя "удвоителя". Ниже синим и зеленым управляющие сигналы ключей двухтакта, красным - общий выходной ток аппарата. На второй обоине то же самое, только увеличенный фрагмент. Сорри, забыла изменить знак токов дросселей, на картинке ток отрицательный, не обращайте внимания, т.к. не принципиально. Смотрите просто на величину тока без знака. Переделывать не хочу, т.к. нетбук считает модель очень медленно.
P.S. Сорри, картинки маленькие, т.к. нормального компа под рукой не имею, а нетбучный экран небольшой.
Вот ещё есть описание, правда на англ.:
http://www.ti.com/lit/an/slua121/slua121.pdf
RadioГубитель
Углубился в чтение 3846 VS 3856. Так вот. Причина чрезмерного ТКЗ здесь. Если взять 3846, то задержка реакции выходов на токовый сигнал - 400-500 нс + задержка 3180 - 200нс + задержка выключения транзистора - окло 100 нс. Вот и получается ширина минимального импульса = времени до нарастания уровня тока + время всех этих задержек. у меня это около 700-800 нс, возможно где-то параметры чуть более лучше icon_smile.gif. Если взять контроллер 3856 - то время задержки можно уменьшить до 250-300 нс. Соответственно, убежит и ТКЗ в минус.
2856 у меня есть. Но оне в соике icon_sad.gif. Плата под ДИП
ERika
Может получиться сделать переходную платку, и впаять её как дип в основную. Не уверена, правда, что хорошая идея.
Смущает ещё то, что ТКЗ не зависит от частоты. Если бы дело было только в чисто физических задержках, то эта задержка (суммарная) не должна зависеть от частоты. Значит мин. длительность импульса должна быть постоянной, независимо от частоты. А тогда с понижением частоты, ТКЗ должен падать, а он стабилен.
nikon
ERika , я конечно не могу высказываться на примере симуляторов как вы , но именно это я и хотел сказать. Токи в дросселях противофазны и в работу вступает тот дроссель куда в данный момент бежит ток СТ, при этом получаем IДр +IСТ. От КТр это конечно не зависит , от этого зависит только сможете варить при полученном напряжении или нет.
ERika
Сорри, не хотела чем-нибудь Вас задеть. Но вообще-то отвечала не столько на Ваше сообщение, сколько на это:
Цитата(ingener99 @ 11.8.2015, 14:12) *
...Дроссели в этой схеме работают больше как "однообмоточные трансформаторы", фактически удваивая итоговый Ктр и облегчая токовый режим для вторички СТ.
Однообмоточные трансформаторы, это, к примеру, для меня что-то новое.
avlozitski
Цитата(ERika @ 11.8.2015, 18:12) *
А тогда с понижением частоты, ТКЗ должен падать, а он стабилен.

С понижением частоты падает и Ls, не может ли это приводит к компенсации падения ТКЗ?
ERika
Допустим. Но в АВТ-шке, где мин.длительность импульса при КЗ стабилизирована бланкером, ТКЗ ведь падает с уменьшением частоты, лично проверяла icon_confused.gif
DANTIST
Цитата(RadioГубитель @ 10.8.2015, 20:27) *
Данную схему я привел для тов. Дантиста в качестве образца токового удвоителя.

Я, конечно, видел эту схему и схему фазника Виктора Ф с его "удвоителем" видел и делал. Чтобы что-то получить на выходе удвоенное, нужно на вход качнуть что-то удвоенное. Всевозможными примочками ток удвоить не с того, ни с сего невозможно. Если есть желание, посмотри ток с одним дросселем (стандартный выпрямитель), а потом собери "удвоитель" и снова посмотри. Все остальное должно быть одинаково: задатчик, нагрузка. А можно и ничего не делать и остаться каждому при своем мнении. icon_biggrin.gif
Цитата
Дантист, бесконечно уменьшать номиналы дросселей я не смогу, тк это приведет к обычному КЗ на выходе

Тогда не нужно.
avlozitski
Цитата(ERika @ 11.8.2015, 18:45) *
Допустим. Но в АВТ-шке, где мин.длительность импульса при КЗ стабилизирована бланкером, ТКЗ ведь падает с уменьшением частоты, лично проверяла icon_confused.gif

Да, Вы правы.
RadioГубитель, а нет ли данных минимальной длительности импульса на мин. и макс. частоте?
nikon
Цитата(DANTIST @ 11.8.2015, 19:10) *
Всевозможными примочками ток удвоить не с того, ни с сего невозможно.


Имея одну и ту же силовую часть 2-х такт к примеру на выходе стандартной схемы со средней точкой будим иметь 100 ампер, и со схемой удвоения будим иметь те же 100 ампер. Но при этом вторичка СТ и обмотки дросселей будут намотаны сечением провода в 2 раза меньше и нет мороки со средним выводом. При этом правда в конструкцию добавляется ещё один дроссель, но зато силовая часть получает компенсатор переходных процессов. Это уже не я сказал а вычитал, по моему в переводе статьи предоставленной ERikой.


Цитата(ERika @ 11.8.2015, 18:24) *
Сорри, не хотела чем-нибудь Вас задеть.

Нормально так общаемся, ничего зазорного. duel-1.gif Про однообмоточные тоже ничего не понял.
нищеброд
Цитата(nikon @ 11.8.2015, 22:56) *
Имея одну и ту же силовую часть 2-х такт к примеру на выходе стандартной схемы со средней точкой будим иметь 100 ампер, и со схемой удвоения будим иметь те же 100 ампер. Но при этом вторичка СТ и обмотки дросселей будут намотаны сечением провода в 2 раза меньше и нет мороки со средним выводом. При этом правда в конструкцию добавляется ещё один дроссель, но зато силовая часть получает компенсатор переходных процессов. Это уже не я сказал а вычитал, по моему в переводе статьи предоставленной ERikой.

Для двухтакта выходным дросселем вполне могут быть сварочные провода. Удвоитель тока позволяет намотать вторичку более тонким проводом, но два дополнительных дросселя легко компенсируют весь выигрыш. В фазнике его использование можно оправдать только для получения большого холостого тока(если транс на кольце) , но я прдпочитаю делать на Ш-сердечнике , добиваясь нужного тока ХХ зазором. Для сравнения две фотообоины( с удвоителем, и без).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ingener99
Цитата(ERika @ 11.8.2015, 19:24) *
Однообмоточные трансформаторы, это, к примеру, для меня что-то новое.

А почему бы и не назвать так эти устройства? По сути, они преобразуют напряжение - на входе одно, на выходе другое. Разве не так работает и ККМ? Пусть гальванической развязки входа-выхода и нет. Да и вообще, вход и выход - одно и то же).

avlozitski
Всё это интересно, но вопрос был: Почему такой высокий ТКЗ на минимуме? Как его побороть?
А от себя добавлю:почему не меняется ТКЗ при изменении частоты?
ingener99
Цитата(avlozitski @ 12.8.2015, 0:39) *
почему не меняется ТКЗ при изменении частоты?

1. ТТ на ломаном кольце? Заменить на целое (снизить Ls)
2. резистор в нагрузке ТТ один и большой? Заменить на горсть SMD в параллели (снизить L нагрузки)
Эти меры должны привести к повышению скорости нарастания сигнала с ТТ.
нищеброд
Цитата(avlozitski @ 12.8.2015, 0:39) *
но вопрос был: Почему такой высокий ТКЗ на минимуме? Как его побороть?

После HCPL 3180 стоят транзисторные повторители. Возможно они дают основную задержку при ограничении тока. Это архитектурное излишество (VT8-VT11) можно смело убрать. Ещё способ - увеличить индуктивность рассеяния силового транса.
avlozitski
Цитата(нищеброд @ 12.8.2015, 12:15) *
Ещё способ - увеличить индуктивность рассеяния силового транса.

У автора Ls=10мкгн, как бы и не маленькая, до какой величины Вы бы рекомендовали увеличить?
нищеброд
[quote name='avlozitski' date='12.8.2015, 13:11' post='395332']
У автора Ls=10мкгн, как бы и не маленькая,
Я думал значительно меньше. Такую Ls сделать не просто. Если обмотки не разнесены по кернам, то обычно Ls=3 - 5мкГн.
avlozitski
Цитата(нищеброд @ 12.8.2015, 16:13) *
Я думал значительно меньше.

Я так и понял, что этот момент в сообщении #5809 Вы пропустили, поэтому и попросил уточнить, спасибо.
RadioГубитель
Чтож, снова вернулся с командировки, нашел платку, которую я разводил под расширенный адаптор SOIC 16. Сижу-паяю. Теперь будет на пробу управа именно с 2856, скоростной микрой.
Нищеброду. Цепи так называемых "буферов" на биполярных транзисторах на выходе 3180 я убирал/добавлял и пр. Они немного снижают задержки на включение IGBT, так как снимают силовую функцию с каскада 3180, что делает его несколько пошустрее. А транзисторы, которые применяются в этом каскаде заведомо шустрее и мощнее встроенных.
Даже более того, наличие/отсутствие этого каскада не меняет минимальную ширину импулься и ток ТКЗ. Это я проверял icon_smile.gif
Индуктивность рассеяния у меня обычно в районе 5-10 мкГн. На Ш-образнике - это 4-5, на колечке 10. Меньше увы не получается, хоть мотать стараюсь плотно и аккуратно
avlozitski, минимальная ширина импульса у меня получалась в районе 800 нс на любых тестированных мной частотах.
oleg1ma
Цитата(RadioГубитель @ 12.8.2015, 19:35) *
на колечке 10. Меньше увы не получается,

Что-ж за кольца-то у вас такие?
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 12.8.2015, 19:01) *
Что-ж за кольца-то у вас такие?


Едино что не ломанные. L=6 мГн.
avlozitski
Цитата(RadioГубитель @ 12.8.2015, 18:35) *
На Ш-образнике - это 4-5, на колечке 10. Меньше увы не получается, хоть мотать стараюсь плотно и аккуратно

У меня получалась наименьшая Ls при намотке колечка методом, предложенным ERika
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
P.S. значений, как у oleg1ma, мне получить не удалось, думаю причина в измерительных приборах.
Мои значения, измеренные одним и тем же китайцем:
Ш-2мкгн
R63ERika-5мкгн
R63oleg1ma-8мкгн
oleg1ma
Цитата(avlozitski @ 12.8.2015, 20:07) *
У меня получалась наименьшая Ls при намотке колечка методом, предложенным ERika

И сколько получилось?Вот такая Ls в малыше комповском.
avlozitski
Цитата(oleg1ma @ 12.8.2015, 19:28) *
И сколько получилось?Вот такая Ls в малыше комповском.

Написал в предыдущем посте, пока редактировал, ты успел написать.
avlozitski
Цитата(RadioГубитель @ 12.8.2015, 18:35) *
минимальная ширина импульса у меня получалась в районе 800 нс на любых тестированных мной частотах.

Посмотрел в своем АВТ, при мин. задании ток КЗ=120а, импульс 1,6µs при F=45кгц.
нищеброд
Замоделил схемку. Ls=10мкГн , питание 420В , задержка от компаратора до затворного резистора 1мксек.Ток КЗ = 150А.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

При задержке 500n , ток КЗ - 85А.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ERika
Кому интересно, о Ls СТ при различных способах намотки, а так же паразитных ёмкостях и не только:
http://www.power-e.ru/2007_02_71.php
RadioГубитель
Цитата(нищеброд @ 12.8.2015, 22:47) *
Замоделил схемку. Ls=10мкГн , питание 420В , задержка от компаратора до затворного резистора 1мксек.Ток КЗ = 150А.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

При задержке 500n , ток КЗ - 85А.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Спасибо тебе, добрый человек! Буду идти дальше в этом направлении.
avlozitski, тебе спасибо за информацию. Получается, мой ТКЗ не особо уникален, и жить с ним можно вполне icon_smile.gif
Мехась1985
Здарова мужыки, нужна помоъщ у выборе транзюков на мост. Имеютса 40н60 иле заказывать 4063?
sleip
Цитата(Мехась1985 @ 18.8.2015, 16:51) *
Здарова мужыки, нужна помоъщ у выборе транзюков на мост. Имеютса 40н60 иле заказывать 4063?

смотря какие 40н60- разные буковы в конце SFD (лучче) или UFD
по мне 4063 с легким затвором и быстрые
Мехась1985
Брал в (под ником) Oleksandr_b в конце SFD
oleg1ma
Цитата(Мехась1985 @ 18.8.2015, 16:51) *
Здарова мужыки, нужна помоъщ у выборе транзюков на мост. Имеютса 40н60 иле заказывать 4063?

4063d в плане нагрева будут получше, так, как имеют меньшее напряжение К-Э.
Эдик58
Добрый день.Обясните пжс что такое ограничение по среднему и по поцикловки.
ERika
Здравствуйте! Поцикловка ограничивает ток ключей в каждом такте, если он превышает заданный уровень. А при ограничении по-среднему, ток ключей измеряется и ограничивается за несколько тактов, исходя из среднего значения (т.е. в нескольких тактах ток может быть несколько больше, в последующих меньше (либо наоборот), но в среднем, скажем за десять тактов, будет равен заданному). Т.е. при регулировке по-среднему, ограничение тока ключей при резком изменении нагрузки, происходит с запаздыванием. А при поцикловке нет. Хотя определённые задержки есть и у поцикловки, ничто не работаем мгновенно. Но поцикловка успевает отреагировать в течении лишь одного такта.
Эдик58
Цитата(ERika @ 30.8.2015, 9:30) *
Хотя определённые задержки есть и у поцикловки, ничто не работаем мгновенно. Но поцикловка успевает отреагировать в течении лишь одного такта.

Спасибо Эрика.
Получается , что для безопасности силовых ключей поцикловка лучше ? ,так как ШИМ реагирует очеь быстро на изменение нагрузки и вовремя ограничивает ток при необходимости.
ERika
Пожалуйста! Да, в плане надёжности работы, аппарат с поцикловкой практически неубиваем, если собран качественно и из нормальных деталей. Имею ввиду однотакты, типа "косой мост". Тут есть ветки к примеру, с бармалейником, АВТ-200 или Юрин, с сервисом на меге 8. Они достаточно просты, практически доведены до совершенства, удобны для повторения.
Но вообще современные ключи и с нормальным управлением "по-среднему" хорошо и достаточно надёжно работают, к примеру в липинском на TL494. Тоже "косой мост". Есть соотв. ветка на "паяльнике".
Эдик58

Да Бармалейник 1,8 и 9 части прочитал, скоро закончу сборку (правда у меня получается как Кошкин Дом icon_biggrin.gif ).AVT-200 Толяна тоже успел изучить. Для меня сложно монтаж на CMD к тому же ни одной CMD детали не имею.Изучал Ваше смешивание АВТ и Меге 8.А изучение остальных еще впереди.
OFATUM
Доброго времени суток. Кто подскажет какую частоту выставить для транса 2 комплекта Е65 ( 4-е половинки) первичка 11 витков и вторичка также для плазмы. Индуктивность без зазора 1200 с зазором кас чек под все керна составляет 600.
Душман 83
Лучше проконтролировать форму тока намагничиваия от частоты и выбрать оптимум.
OFATUM
Времени занимает уйму, по крайней мере у меня. От чего отталкиваться
elektromonter
Приветствую всех. Такой вопрос к знатокам, собираю сварочники время от времени и другие источники питания во сновном по кондер балластной схеме, всегда при постройке очередного аппарата возникает вопрос... А какая разница между полу мостом со спаренными ключами и полным мостом? Там и там по 4ре ключа, дров в полумосте в два раза меньше, в мосту за счёт напряжения через транс качаем мощьность, в полу мосте за счёт тока. Кто объяснит?
Lemm
Цитата(elektromonter @ 16.9.2015, 1:37) *
Кто объяснит?

Вопрос религии . Также зависит от наличия материалов и деталей , из которых можно построить . Как писал Гиратор - все равно чем накачивать дугу , лишь бы обеспечивались условия ее горения .
elektromonter
Ну я думал может отличия по тапловыделению есть, или отличия в работе на слабых сетях?
Эдик58
приветствую всех.ответье пжс , можно ли один из этих конденсаторов использовать как блокирующий в Бармалее.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла , Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RadioГубитель
Цитата(Эдик58 @ 19.9.2015, 20:51) *
приветствую всех.ответье пжс , можно ли один из этих конденсаторов использовать как блокирующий в Бармалее.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла , Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Голубенький можно
Черненький - только в цепи зарядки электролитов
zentr
Здравствуйте,коллеги! Подскажите как узнать напряжение открытия транзистора IRFP460 из даташита. В какой строке смотреть? Или какое напряжение минимально. У меня в сварочнике ИСА-185 8 В. положительного и-3 отрицательного. А в книге пишет +12 и -3 .В драйверах проверил все.Заменил все горелое. Может кто сталкивался с такой неисправностью ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.