Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Alsu1961
Цитата(nicond @ 27.12.2010, 17:14) *
Alsu! Не много ли 20 А? Умножим на 12 , получим 240 А. Это рабочий ток или ток КЗ? Какую точку осциллы нужно брать для  расчета рабочего тока? Я ранее задавал спецам этот вопрос, но остался без ответа. Подскажите, плз.

Приветствую!
Да вы правы, я ошибся, 20А-это много. Задаём сварочный ток 180А делим на 12 равно 15А. Т.е. линейный участок характеристики по прибору должен заканчиваться при 15А, дальше идёт загиб вверх. Напомню, это для двух притёртых Ш-образных сердечников 12*20 от телевизоров. Линейный участок 160мкс 15А при питании 15В. Длительность линейного участка мало зависит от вводимого зазора под керны дросселя. Ток 15А получился при зазоре примерно 0.5мм под каждый керн.
Но я пошёл дальше. Я собрал трансформатор на 4-х сердечниках от строчников ЭЛТ мониторов. Диаметр каждого 15мм. Sсер=(3,14*15*15/4)*4=706мм.кв., что примерно соответствует рекомендуемому сердечнику Е70 (у Е70 Sсер=22*32=704мм.кв.). Я на этом сердечнике намотал 18 витков. По прибору линейный участок составляет 200мкс, на 250мкс уже есть видимая нелинейность, т.е. имеет место определённое насыщение сердечника. Опять не "дотягиваем" до 300мкс. Должен заметить, что у этого трансформатора насыщение сердечника намного более пологое (не так резко выражен загиб характеристики вверх), чем у сердечника дросселя. А ведь при этой длительности 300мкс (при напряжении питания прибора 15В) характеристика трансформатора д.б. линейна, я уже не говорю про технологический запас не менее 10% на нагрев сердечника, повышенное сетевое напряжение и т.д.
Что скажите Гуру, помогите, где я не прав?
Пока с этим трансформатором и дросселем не розберусь, дальнейшие действия по созданию сварочного резонансного инвертора считаю не целесообразным. А так хочеться воплотить в жизнь! Тем более, что кучу деталей уже насобирал.
electrovoz
Прав.
Прямой ход 250*15/350=10,7 мкс
Частота в Кгц 1000*0,44/10,7=41 кГц

Если нет всяких девайсов для укорачивания, или контроля намагничивания, то это и есть частота надежного косого 18/6. Примерно такая в моем инверторе ММА.
Тут уже писали на собственном опыте, создание первого инвертора в виде резонансника нецелесообразно.
ua3ipf
Цитата(Коля @ 12.4.2009, 17:55) *
Я делал как советует Голуб. Результат очень хороший, правда всё это недо делать на улице, и от своей стороны в сторону провода, который лудим нужно направить большой вентилятор icon_biggrin.gif . С болгаркой думаю результат будет хуже. До этого пробовал ножом: некоторые проводки 0,35 просто отламывались, и непросто 180 таких проводочков ножиком скебать.


Ребята я уже писал :у меня 80 проводничков по 0,3 . Распушаю три-четыре см.,обжыгаю на газу и протираю ортофосфорной кислотой,иду покурить,после перекура смываю водой и всё ТИП-ТОП.
aleksandr64
Для стопроцентного ТИП-ТОПА не помешало бы перед промыванием в воде опустить в раствор пишевой соды.
Putnik
С Новым годом!
И всем желаю в этом году " СБЫЧУ МЕЧТ " !
ua3ipf
Цитата(aleksandr64 @ 31.12.2010, 13:02) *
Для стопроцентного ТИП-ТОПА не помешало бы перед промыванием в воде опустить в раствор пишевой соды.

Я не нейтрализую кислоту,а после очистки тряпочкой ,плотно пучкую, капаю ту же к-ту и загоняю в клемму
после чего пропитываю припоем (затекает во все щели) ,если паяльника мало, прогреваю на газу .
А теперь можно и нейтрализовать.
Обматываю весь пучёк стеклотканью,схватывая (фиксируя)местами секундным клеем.
Жгут легко обматывается вокруг первички.Так я делал четыре транса ,первый отработал уже три года.
ua3ipf
Уважаемые Гуру!
Подскажите где искать козу? смтрите фото:

И почему такой перекос в нулевых точках?
lera
Подскажите где искать козу? Думаю-в стаде. Если серьезно то в Б.П.
Lemm
Цитата(lera @ 2.1.2011, 20:43) *
Подскажите где искать козу? Думаю-в стаде. Если серьезно то в Б.П.

а глянуть осликом питание ? если там чисто - где-то в другом месте коза .
ua3ipf
Цитата(Lemm @ 2.1.2011, 20:43) *
а глянуть осликом питание ? если там чисто - где-то в другом месте коза .

Попытаюсь запитаться от аакумуля, от блока питания есть неболшие выбросы.

qaki
Цитата(ua3ipf @ 2.1.2011, 19:21) *
Уважаемые Гуру!
Подскажите где искать козу? смтрите фото:

Посмотри на резонансной ветке сообщения garkis. По ним можно
проследить динамику доведения до ума усилителя драйвера для
Негуляйника.
ua3ipf
Цитата(qaki @ 2.1.2011, 22:01) *
Посмотри на резонансной ветке сообщения garkis. По ним можно
проследить динамику доведения до ума усилителя драйвера для
Негуляйника.

У меня после платы мозгов стоит чистый ТГР по классической схеме.
Иванн
Видел часто на фотках на радиаторах термодатчики – круглый пятак с двумя винтами по боках. Не подскажите где такого зверя достать (желательно в Украине)?
Basill
Цитата(Иванн @ 5.1.2011, 13:58) *
термодатчики – круглый пятак с двумя винтами по боках
Термостаты SENSATA серии 1N01:
- с буквой L (limit) - контакты на размыкание при превышении номинального порога температуры;
- с буквой F (fan) - контакты на замыкание при превышении номинального порога.
Есть в Имраде, Космодроме и др.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ua3ipf
Уважаемые Гуру!
А вот так нормально или подстроить что-то надо?
ТЯТЯ
Славик ну чо будем робить? может попробуем спалить пару.
ua3ipf
Цитата(ТЯТЯ @ 7.1.2011, 18:47) *
Славик ну чо будем робить? может попробуем спалить пару.

Спалить пару транзисторов успееш. Прочти ещё разок 25 первых страниц сего форума
icon_eek.gif
lera
А вот так нормально .
ua3ipf
Цитата(lera @ 7.1.2011, 19:49) *
А вот так нормально .

Это одобрение к посту №2371 ?
ТЯТЯ
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаа вот так можно подавать нагрузку 220????

Самое большое чего смог добиться...
Vla57
День добрый. Хочу попросить у вас очередного совета.Собрал очередного резонансника(мост) и попробывал варить нержавейку. Раньше на предыдущих аппаратах нерж. не пробывал, может и те также варят хуже чем синие электроды универсальные. Кстати электроды по постоянки тоже горят жестко. Подскажите в какую сторону копать. Полярность пробывал менять. Параметры резонансника: частота 30кгц, рабочий ток во время сварки тройкой по амперметру около130-140а, ток кз более 200а, шкалы прибора не хватает, Дроссель настраивал по прибору Гумерова-Зуева на 240а. Дроссель 10 вит, зазор 0,25 под центральным керном сердечника. Сердечник Е65 ,87 ЭПКОС для дросселя. На трансе Е70.Эпкос. Конденсаторы резонансные полипропиленовые общая емкость 0,15. Пришлось уменьшить с 0,22 до 0,15 .чтобы выйти на 30 кгц хотя бы. Управление на UC3825.Первоначально дроссель был 12 витков. При сварке наблюдалось много искр с треском. уменьшил до 10 витков. стал варить мягко искр мало. Обычные тройка горит отлично и тока хватает. В схеме стоит удвоитель, дуга тянется особенно на малых токах как нитка, в общем работает удвоитель. Напряжение на выходе с удвоителем 110в. Силовой транс Е70, 17вит,3+3вит.
Второй вопрос такой. Для защиты силовых EBU 150 04 ставлю на силовой со среднего вывода вторички 1.5КЕ400а по2 встречно на каждую обмотку, на удвоителе один 1.5ке400са. На силовые провода от транса к диодам ставлю ферритовые кольца. Всегда приходиться подбирать RC на диодах. Делаю это следующим образом. Подаю вместо 220в 50в, управление 220в, на выход нагрузка 0.2-0.15ом. Смотрю на диодах иголки выбросов, первоначально резистор ставлю ом30 и изменением емкости убираю иголки, если сильно греется резистор увеличиваю его номинал и снова подбираю конденсаторы. Может по этому живут силовые ЕБУ.
Василий Задов
Вопрос по ПА N2 Электровоза, поскольку ламерам в теме запретили появляться под страхом смертной казни:)! Там с однофазной силе используют ключи SGH80N60 (80А) которые найти не могу скажите можно ли их заменить на irg4pc50w(или U) (55A)? Нужно ли что то будет менять по схеме? Я так понял их нужно будет по 2 в плечо, иначе не потянут. Еще есть такие ключи irg4pc50FD написано 70А, но они со встроенным диодом, это повлияет на включение или схему можно оставить без изменений? Их можно ставить по одному вместо 80n60&
yjriy
Цитата
irg4pc50w(или U) (55A

по 2 в параллель и нет вопросов
allhimik
Цитата(Василий Задов @ 9.1.2011, 22:47) *
Вопрос по ПА N2 Электровоза, поскольку ламерам в теме запретили появляться под страхом смертной казни:)! Там с однофазной силе используют ключи SGH80N60 (80А) которые найти не могу скажите можно ли их заменить на irg4pc50w(или U) (55A)? Нужно ли что то будет менять по схеме? Я так понял их нужно будет по 2 в плечо, иначе не потянут. Еще есть такие ключи irg4pc50FD написано 70А, но они со встроенным диодом, это повлияет на включение или схему можно оставить без изменений? Их можно ставить по одному вместо 80n60&

По поводу ключей IRG4PC50W, я уже задавал вопрос, можно поставить в однофазный ПА2 по два ключа, включить как в трёхфазном варианте и 50U тоже. Вот здесь посмотри http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...607&st=1760
oleg1ma
Цитата(Василий Задов @ 9.1.2011, 21:47) *
Вопрос по ПА N2 Электровоза, поскольку ламерам в теме запретили появляться под страхом смертной казни:)! Там с однофазной силе используют ключи SGH80N60 (80А) которые найти не могу скажите можно ли их заменить на irg4pc50w(или U) (55A)? Нужно ли что то будет менять по схеме? Я так понял их нужно будет по 2 в плечо, иначе не потянут. Еще есть такие ключи irg4pc50FD написано 70А, но они со встроенным диодом, это повлияет на включение или схему можно оставить без изменений? Их можно ставить по одному вместо 80n60&

Вот такие можно поставить и по одному.
Василий Задов
Спасибо! читаю, читаю, пока на 70 странице. А irg4pc50FD никто не юзал? Просто есть в платане в наличии по хорошей цене и ток 70А.
Я так понял что плата управы там совмещена с блоком питания? Скажите что за сердечник ER-35? По епкосу нашел ER 35/20/11 (b66350), но там центральный керн круглый, это он? Материал N27? Скажите можно его заменить трансом из компого БП 200Вт? есть еще куча трансов выдранных с мониторов. Я так понимаю если их сердечники использовать то нужно будет пересчитывать обмотки?
И еще во входных фильтрах перед мостами обязательно использовать К38х24х7 или можно впихнуть желтое от компового БП?
yjriy
Эти трансы часто стоЯт на мониторах на блоке питания и на комповых блоках питания тоже. Центральный сердечник круглый. В принципе туда задвинуть можно любой имеющийся транс работающий при заданной мощности в прерывистом режиме или вообще кусок чего-то ферритового. Даже на половине сердечника от ТВСа делается приличный обратноход.
Цитата
irg4pc50FD никто не юзал

Это медленные низкочастотные транзюки и ставить в этот девайс их нежелательно. Потому и дешевые, хотя в Космодроме и они уже более 65 гривен- все что у них осталось от нормальных транзюков
Василий Задов
Цитата(yjriy @ 10.1.2011, 17:12) *
Это медленные низкочастотные транзюки и ставить в этот девайс их нежелательно.

Понял, буду тогда полтиники параллелить.
aleksandrs
Цитата(Василий Задов @ 10.1.2011, 18:59) *
Понял, буду тогда полтиники параллелить.

У меня полтиники счас стоят по одному ,работает и ток дайот норм , но вот на малых токах чтото чючють нето ,а может я варить просто неумею.
Во всяком случае современем поменяю на 80н60
Alvid
Всем добрый! Подскажите, при применении В ПА№3 Электровоза вместо ebu04 диодных сборок ufb200a как соединять диоды? по одному из сборки - прямой - второй в сборке обратный или можно спарку одного модуля на обратные а вторую сборку на прямые? Нарисовал как смог, какая из схем включения предпочтительнее?
SONIIR
Электровоз советовал в одной сборке прямой и обратный.
Хотя на фотках тех кто уже повторил встречал комбинацию два прямых на сборку и два обратных на сборку.
Себе сделал как советовал Электровоз, и минус объединил на клемме разъема.
ivanov
Какое оптимальное или идеальное соотношение Iкз/Iраб ? Может быть 1? На днях наблюдал за пром.аппаратом- стрелка амперметра стояла как вкопанная на участке Iраб-Iкз.
lompa
Цитата(ua3ipf @ 2.1.2011, 18:21) *
Уважаемые Гуру!
Подскажите где искать козу? смтрите фото:

И почему такой перекос в нулевых точках?


Удалось ли вам устранить перекос, если да, то как? У меня похожая проблема.

yura1976
Всем здравствуйте! HELP!!! Столкнулся с такой проблемой: при включении "косого" через лампочку 60w через несколько секунд начинается тихий шуршащий звук и лампочка загорается довольно ярко (где - то на 80%), потом при выключении- включении загорается практически сразу. Думал, что где то прошивает, откинул выходные диоды и их цепи с дросселем (выходные концы силового транса повисли в воздухе), открутил обратные диоды от радиаторов с транзисторами IRG4PC50W и отогнул их убрав слюду, проверил все элементы снабберов (HFA25TB60, R-50 Ом5w, C-10n2kV)- всё целое. Подкинул другой транс 40 вит. на Ш от ип телика( думал может мой пробило, хотя залит эпоксидкой для ремонта авто) - включаю шуршит сразу и та же картина! Затем ставлю обратно родной силовой - всё тоже самое. Думал может маломощная лампа, все вроде настраивают на 200W, но при последующем включении обнаружил, что верхний обратный диод отогнутый от радиатора офигенно греется, аж шипит мокрый палец (работа 15 сек! на ХХ), также греется резистор снаббера нижнего ключа.
Аппарат по схеме samopal.su v7.1 только без цепей огр ХХ: 40 кГц, тр силовой 18/6 на шести строчниках спиной к спине, HCPL 3120 (+15,-5). Схему прилагаю. Вопрос как в одном известном произведении- Что делать? Думаю может Кзап или ёмкость снаббера 10н великовата?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DGEC
Цитата(yura1976 @ 13.1.2011, 20:48) *
Аппарат по схеме samopal.su v7.1 только без цепей огр ХХ: 40 кГц, тр силовой 18/6 на шести строчниках спиной к спине, HCPL 3120 (+15,-5). Схему прилагаю. Вопрос как в одном известном произведении- Что делать? Думаю может Кзап или ёмкость снаббера 10н великовата?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А 150EBU 04 - где приобретали - сейчас с ними напряжно! (мож подделка?)
yura1976
У меня стоят HFA25TB60 а не 150EBU04 (если вы имеете ввиду снаббера транзисторов), их дороговато туда пихать. А на выход поставил 150EBU02, они говорят, шустрее чем 04-ые.
DGEC
Цитата(yura1976 @ 13.1.2011, 21:32) *
У меня стоят HFA25TB60 а не 150EBU04 (если вы имеете ввиду снаббера транзисторов), их дороговато туда пихать. А на выход поставил 150EBU02, они говорят, шустрее чем 04-ые.

Так - во первых - шустрее - не знаю а вот по напряжению в два раза слабее - это точно! Посмотрите - не пробило напряжением уже! А спросил про Д20 и Д31 (по схеме)
Как у Вас с сигналами? Думаю без информации спецы Вам не смогут подсказать ничего! Побольше информации - народ соображающий в косых подтянется и выясните причину! Задатчик тока в каком положении? и тд

Цитата(lompa @ 13.1.2011, 16:13) *
Удалось ли вам устранить перекос, если да, то как? У меня похожая проблема.

Господа -по моему - Вы ищете проблему там где её нет!
http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php?f=1...=a&start=10
Lemm
Цитата(yura1976 @ 13.1.2011, 19:48) *
Что делать? Думаю может Кзап или ёмкость снаббера 10н великовата?

думаю многие меня поддержат - фото девайса в студию ! только не с сайта , а своего ессно . надеюсь оптика питается от разных источников ?
yura1976
Выходные диоды откинуты и их цепи с дросселем (выходные концы силового транса висят сейчас в воздухе). Сами диоды целые, они на 200в, а там я намерил, пока цыкало и шикало 100 вольт, снаббера на них есть, на выход дополнительно кину резюк 2к 5 вт для снижения ХХ(где то видел на форуме). Думаю и далее в работе с ними всё будет ОК, многие их ставят. Д20 и Д 31 у меня стоят HFA25TB60, они тоже избыточные по току, в продаже не было 16, вот и поставил такие, как говорят запас не давит. 150ЕВУ04 действительно не было в продаже.
Завтра притяну осцил, весит зараза кило 40, подарили безвозмездно, так как надоело тягать туда сюда енту тяжесть, называется С10-54 - ламповый, сфотаю и выложу картинки.
Но предварительно могу сказать, что смотрел осцилы маленьким осциллографом (школьным), на резисторе "лысого" 3 Ом - картинка ровная (транс не насыщается), на затворах- песня (оптика всё таки), не понравился колл-эмиттер нижнего - какойто длинноватый фронт открывания, а на верхнем всё ОК. Как думаете из-за чего? Да и нагрев этот по диагонали (обратный диод- резистор снаббера)? Может Кзап всё таки?
DGEC
Цитата(yura1976 @ 13.1.2011, 22:19) *
Выходные диоды откинуты и их цепи с дросселем (выходные концы силового транса висят сейчас в воздухе). Сами диоды целые, они на 200в, а там я намерил, пока цыкало и шикало 100 вольт, снаббера на них есть, на выход дополнительно кину резюк 2к 5 вт для снижения ХХ(где то видел на форуме). Думаю и далее в работе с ними всё будет ОК, многие их ставят.

http://video.mail.ru/mail/techniks_evgenij/18
Здесь небольшое видео по убийству диодов на 200В и 200А (2шт) - посмотрите если интересно - при каком напряжении (по тестеру) они здохли. Резюк ХХ не снизит!
А Вам - думаю нужно поэтапно проверять всё ! - конечно осциллограф обязателен!
yura1976
Обмотки питания HCPL 3120 гальванически развязаны (+ 15,-5), транс питания пропитал и сделал качественно - по другом уже бы пукнуло при включении.
DGEC
Цитата(yura1976 @ 13.1.2011, 22:28) *
Обмотки питания HCPL 3120 гальванически развязаны (+ 15,-5), транс питания пропитал и сделал качественно - по другом уже бы пукнуло при включении.

А то что лампочка светится почти во весь накал - не говорит о том что "уже пукнуло"? Извиняюсь!
Обмотки питания HCPL 3120 гальванически развязаны (+ 15,-5) + (+15,-5) - оптика питается от разных источников? - по ответу не совсем понятно?
yura1976
Посмотрел видео, 40В для 200в диодов это конечно круто. Мож там у них не 150еву200, а другие, как думаете, на видео то не видно? Или маде ин но нейм? Я радиоэлементы беру у знакомого на фирме проколов за несколько лет не было ни разу..
DGEC
Цитата(yura1976 @ 13.1.2011, 22:41) *
Посмотрел видео, 40В для 200в диодов это конечно круто. Мож там у них не 150еву200, а другие, как думаете, на видео то не видно? Или маде ин но нейм? Я радиоэлементы беру у знакомого на фирме проколов за несколько лет не было ни разу..

Я Вам пытаюсь пояснить что напряжение замеряемое тестером - совсем не то что нужно мерять - осциллограф Вам даст возможность посмотреть реальную картину - какое там напряжение - от верха до низа картинки ! А диоды даже слишком шикарные для этого !
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yura1976
Да, два совершенно разных источника, с вышеуказанными напряжениями, всё как в оригинале.
Уверен что ещё не пукнуло, так как сгорел бы резюк калькулятора 3.3 Ом, да и по прозвонке всё целое.
DGEC
Цитата(yura1976 @ 13.1.2011, 22:48) *
Да, два совершенно разных источника, с вышеуказанными напряжениями, всё как в оригинале.
Уверен что ещё не пукнуло, так как сгорел бы резюк калькулятора 3.3 Ом, да и по прозвонке всё целое.

Ну здесь Вы не правы - с лампочкой не сгорит - уберите лампочку и всё лишнее отгорит - шучу!
сгорел бы резюк калькулятора 3.3 Ом - здесь я не понял!
Но что-то ведь не так?
yura1976
Спасибо конечно, буду иметь ввиду в дальнейшем про пиковые значения, но у меня же транс сейчас без обвеса по вторичке.

Дык я ж и хочу выяснить, мож кто с таким встречался? А вы всё прикалываетесь (перечитав много форумов сразу вспоминаю бесстрашного Колю, который кстати уже шарит ого го, судя по тому что ему удалось соорудить), аппаратик та у меня первый.
DGEC
Цитата(yura1976 @ 13.1.2011, 22:59) *
Спасибо конечно, буду иметь ввиду в дальнейшем про пиковые значения, но у меня же транс сейчас без обвеса по вторичке.

Дык я ж и хочу выяснить, мож кто с таким встречался? А вы всё прикалываетесь (перечитав много форумов сразу вспоминаю бесстрашного Колю, который кстати уже шарит ого го, судя по тому что ему удалось соорудить), аппаратик та у меня первый.

Я не прикалываюсь - в меру сил попробовал подсказать что мог - извините - если что не так. Косые просто не собирал - поэтому глубже - просто не знаю!
yura1976
А какие собирали, если не секрет? И похожих косяков не вылезало?
А вообще, если честно, очень интерисует перед завтрашней медитацией с осцилом, как влияет Кзап и увеличение ёмкости снаббера (на таких частотах в основном в схемах смотрю ставят не более 4700 пик, а у меня 10 000) на практическое поведение инвертора при настройке (нагрев элементов и др.)и отчего ползёт передний фронт нижнего, если на затворе всё ОК.
Про резистор 3.3 он конечно не сгорит с лампочкой, просто до этого пробовал от латрика при низких напругах без неё, если б что то было пробито то он бы подгорел, извините не дописал.
DGEC
Цитата(yura1976 @ 13.1.2011, 23:24) *
А какие собирали, если не секрет? И похожих косяков не вылезало?
А вообще, если честно, очень интерисует перед завтрашней медитацией с осцилом, как влияет Кзап и увеличение ёмкости снаббера (на таких частотах в основном в схемах смотрю ставят не более 4700 пик, а у меня 10 000) на практическое поведение инвертора при настройке (нагрев элементов и др.)и отчего ползёт передний фронт нижнего, если на затворе всё ОК.
Про резистор 3.3 он конечно не сгорит с лампочкой, просто до этого пробовал от латрика при низких напругах без неё, если б что то было пробито то он бы подгорел, извините не дописал.

Я Вам дам ссылочку - человек адекватный - на вопросы ответит (именно по косым)
http://ruslanlipin.narod.ru/
http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php?f=16&t=37
А я чисто двухтактники леплю! aaa.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.