Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Semen1182
Миллер шлет пламенный превед.
foxghost
Здравствуйте.
Собрал я данный аппарат. ЛитлБой. Силовой транс Е85, 12х4 витков. По осцилам все в норме, все работает.
Проблема заключается в следующем: подключаю нагрузку в 0.2Ом (другой нет), при токе в 100 А, обратный диод VD31 примерно за 5 секунд нагревается так что палец на нем не удержать. Перемаркер исключен ставил как EBU02 и 04 с разных партий.
Пробовал варить, на втором электроде тройке уже не дотронуться до радиатора, все остальное холодное. Термозащита не срабатывала.Обдув отличный.Больше мучить побоялся.
Так же не должно быть?
Wasiliy61
Цитата(foxghost @ 29.7.2014, 16:41) *
Здравствуйте.
Собрал я данный аппарат. ЛитлБой. Силовой транс Е85, 12х4 витков. По осцилам все в норме, все работает.
Проблема заключается в следующем: подключаю нагрузку в 0.2Ом (другой нет), при токе в 100 А, обратный диод VD31 примерно за 5 секунд нагревается так что палец на нем не удержать. Перемаркер исключен ставил как EBU02 и 04 с разных партий.
Пробовал варить, на втором электроде тройке уже не дотронуться до радиатора, все остальное холодное. Термозащита не срабатывала.Обдув отличный.Больше мучить побоялся.
Так же не должно быть?

А как чувствуют себя снабберы, может оди вовсе не работают.
foxghost
Цитата(Wasiliy61 @ 29.7.2014, 13:15) *
А как чувствуют себя снабберы, может оди вовсе не работают.

греются, их я тоже менял не помогает.
Wasiliy61
Цитата(foxghost @ 29.7.2014, 17:22) *
греются, их я тоже менял не помогает.

А какая частота сварочника.
foxghost
Цитата(Wasiliy61 @ 29.7.2014, 14:10) *
А какая частота сварочника.

50кГц
то что красным того нет.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
foxghost
Цитата(avlozitski @ 29.7.2014, 16:44) *
А что это за радиатор, который успевает нагреться за 5 секунд?Обратный диод работает совместно с дросселем,поэтому попдробней про дроссель.

Нет, имеется ввиду, что корпус самого диода при нагрузке 0.2 Ом при 100А расколяется за 5 секунд, а радиатор уже сильно нагревается к концу второго электрода.

Дросселя два намотал, один на железе 35мкГн, второй на Е55 20мкГн. Что при одном, что при другом ситуация не меняется. Радиатор приличный, обдув очень хороший.
foxghost
Цитата(avlozitski @ 29.7.2014, 18:08) *
Большая разница температуры диода и радиатора говорит о плохом контакте,попробуйте шлифануть диод и площадку радиатора и сменить термопасту.Силовой трансформатор я понимаю , Вы сфазировали правильно?

Контакт очень хороший, сегодня другой радиатор ставил, результат тот же. С фазировкой все нормально.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
красный к-э нижний ключ, синий - выход
IGBT
Цитата(foxghost @ 29.7.2014, 18:36) *
1.имеется ввиду, что корпус самого диода расколяется за 5 секунд,
2. а радиатор уже сильно нагревается к концу второго электрода.

1. Однозначно надо ставить ДВА диода. Происходит разнос темп. по корпусам. Все притирки, затирки, втирания и клизмение, приводит к гроским звукам и вонючим дымам............
2. И как выше сказано + греется из за контакта. Пункт 1. увеличивает площадь контакта.
3. Когда притираеш, стираешь никель и оголяешь медь. Медь + алюминий duel.gif grobovschik.gif
foxghost
Цитата(avlozitski @ 29.7.2014, 18:50) *
Два диода согласен,а вот количества тепла ,если на том же радиаторе , не измениться , хоть десять поставь.
А вот фазировка судя по осцилограммам неправильная.

Ставил и два обратных то же, тогда начинает дуреть прямой vd30.
А что с осциллограмми не так, все вроде верно?
Wasiliy61
Цитата(avlozitski @ 29.7.2014, 22:50) *
Два диода согласен,а вот количества тепла ,если на том же радиаторе , не измениться , хоть десять поставь.
А вот фазировка судя по осцилограммам неправильная.

Нее, фаза правильная.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(foxghost @ 29.7.2014, 19:06) *
Ставил и два обратных то же, тогда начинает дуреть прямой vd30.
А что с осциллограмми не так, все вроде верно?

Верно все, проблемы с диодами у вас из-за тр-тора, имеет слишком большую инд. рассеивания. Измеряли??
foxghost
Цитата(oleg1ma @ 29.7.2014, 19:39) *
Верно все, проблемы с диодами у вас из-за тр-тора, имеет слишком большую инд. рассеивания. Измеряли??

Да, измерял, получилась 4,6мкГн, но это же норма.
Первичка, не помню вроде была 850.
oleg1ma
Цитата(foxghost @ 29.7.2014, 20:46) *
Да, измерял, получилась 4,6мкГн, но это же норма.
Первичка, не помню вроде была 850.

Кам мотали опишите, и фото не помешает вашей силовухи.
foxghost
Цитата(oleg1ma @ 29.7.2014, 21:01) *
Кам мотали опишите, и фото не помешает вашей силовухи.

Мотал следующим образом.
Все в одну сторону, первичка 5 кв., легла равномерно по всей длине каркаса, далее сответсвенно изоляция, вторичка 16 кв. в туже сторону, растянута равномерно по всей длине каркаса.

Фото силовухи сделаю завтра, все на работе.
oleg1ma
Слабо мне верится, что Ls = 4.6мкГн при такой намотке получилась, но спорить не буду, так, как на Е85 не мотал никогда.
foxghost
Цитата(oleg1ma @ 29.7.2014, 21:40) *
Слабо мне верится, что Ls = 4.6мкГн при такой намотке получилась, но спорить не буду, так, как на Е85 не мотал никогда.

oleg1ma так я же, то же не спорю, и не придумываю эти цифры. Измерял двумя разными приборами, результаты одинаковые.
Вот у меня вопрос, кто нибудь делал замер, после кокого количества электродов один за одним срабатывает защита по теплу? И при этом замерял ли температуру хотя бы радиатора?

Ситуация у меня получается фантастическая, все правильно ,все работает, а при нагрузке в печку ''мгновенную'' превращается.
golub
Цитата(foxghost @ 29.7.2014, 21:58) *
Ситуация у меня получается фантастическая, все правильно ,все работает, а при нагрузке в печку ''мгновенную'' превращается.

потому и просят показать, сие фантастическое чудо, что б о чём-то было говорить. А то блин, догадайся мол сама.
foxghost
Вот силовуха.
and_w
Мое мнение- слабые радиаторы... Не хватает их для отвода тепла...Даже при обдуве...
Wasiliy61
Цитата(foxghost @ 30.7.2014, 14:26) *
Вот силовуха.

Просто не очень понятно что от када дует. И откуда столько пучков проводки. Радиатор диодов откуда взят.
Pavel.I
Цитата(avlozitski @ 30.7.2014, 13:55) *
Что то все молчат,я не спец,но выскажусь.

Инверторы любят окуратность, транс надо получше потать,изолентой ПВХ не обматывать.Платку не видно что там,как разведена.
Больше скозать нечего.
foxghost
Здравствуйте.
and_w
Wasiliy61

avlozitski
Радиаторы не слабые, и были взяты из списанного немецкого зарядное-безперебойник , а дует у меня вот так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
классически, что ли.
А на счет, пучков и проводочков, причем здесь это?, у меня проблема по нагреву обратного диода, которая никак не решается, это пока все как макет, не было бы у меня проблем, выглядело бы все красиво и аккуратно в корпусе. А так как я этот ""макет"" дергаю туда сюда, перепаиваю, зачем там красота?
IGBT
Цитата(foxghost @ 30.7.2014, 11:26) *
Вот силовуха.

В общем, что сказать. Конструкция Вашего инвертора, полностью противоречит всем правилам силовой электроники. Далеко вдаваться не будем, просто посмотри на радиатор диодов. Диоды притулины в части радиатора, где нет рёбер, тоесть отвод тепла говно, проводок, корорый притулин к диоду, даёт дополнительный нагрев. Термо датчик стоит нв таком расстоянии и в таком месте, что при темпиратуре срабатывания датчика 90с, диоды нагреются до 150с. Учи документ, прикреплённый в ПЕРВОМ посту в конце энтога документа, есть про радиаторы..........
DANTIST
Цитата(IGBT @ 30.7.2014, 15:03) *
В общем,...Конструкция Вашего инвертора, полностью противоречит всем правилам силовой электроники.
...Учи документ, прикреплённый в ПЕРВОМ посту...

Ура-а-а! Заработало! Вот он этот человек, который на "Ты" с силовой электроникой. А то некоторые тут токо щеки надувают для солидности.
Переведи на понятный язык вот этот фрагмент выше означенной статьи:
"...Существуют достаточно простые правила, соблюдение которых позволяет свести к минимуму величину распределенной индуктивности шин звена постоянного тока, оказывающей наибольшее влияние на уровень перенапряжения при коммутации тока. Как показано на рис. 2а, величина «токовой петли», определяемая несовпадением путей протекания тока по положительному и отрицательному проводникам шины питания, непосредственно связана со значением паразитной индуктивности. Именно поэтому оптимальной считается конструкция шины (в англоязычной литературе она называется sandwich), в которой (+) и (–) терминалы расположены параллельно пути протекания тока питания. Вариант топологии практически идеального «сэндвича» и его практическая реализация показаны на рис. 2б и 4a...".
Можешь в виде некоего рисунка показать, как правильно соединить источник силы, кондеры и нагрузку? С целью минимизации распределенной индуктивности. Хоть от руки на листочке в клеточку. Лишь бы не так, как в статье для зарабатывания денег. Тем, кто знает как рисовать силовую часть, эта статья до лампочки. Остальным - хрень.
Заранее благодарен.
DANTIST
Цитата(KT117 @ 30.7.2014, 17:53) *
icon_biggrin.gif Снобы! Человек сделал инвертор и он у него работает. Ему нравится.
Не стреляйте в пианиста-он играет, как может!

При чем тут пианист?...
Видимо, до Молдавии информация с искажениями доходит. Аппарат работает, т.е. живет, но не работает так, как нужно. Ты в курсе хоть какая проблема?
Не естественно сильно греется обратный диод. Да, монтаж хреновый, но врятли это так катастрофически могло бы сказаться на нагреве.
Не такая уж большая разница в токах прямого и обратного диодов.


foxghost
Цитата(avlozitski @ 30.7.2014, 20:50) *
Нагрев диода зависит не только от тока , но от времени,которое открыт диод,снаббер ускоряет закрытие диода,поэтому я и говорю повесте их прямо на ноги диодов.

Были снабера и на ногах, и менялись они на другие параметры, проблема не решается. Варианты уже закончились.
oleg1ma
Цитата(foxghost @ 30.7.2014, 21:22) *
Варианты уже закончились.

Трансформатор заменить или перемотать.
IGBT
Цитата(DANTIST @ 30.7.2014, 19:44) *
Переведи на понятный язык вот этот фрагмент выше означенной статьи:

Всё что я хотел сказать, я уже сказал. Переведёш сам, если уж так надо. Переводчик гугл в помощь. Это ты имешь желание засрать все ветки форума, я такой страсти не испытываю.
Кто хочет, переведёт, кому надо, поймёт, а доказывать до хрипоты это твоя страсть.

Повтарюсь, 5см, это диаметр. По научному Ф5..........
and_w
foxghost :Да, СТ я бы перемотал: пол-первички--вторичка--пол-первички. Подошва у радиаторов тонкая, они не успеют распределить тепло. По какой схеме управа? какие данные по снабберам применяли? По проводочкам- криминала особого нет, а вот зазор в дросселе по-моему маловат будет...Не забывайте, что мощность бесперебойника намного ниже и ему такой теплоотвод не нужен...
По практике, на своем первом бармалее с управой Юрия (еще первой версии) не приходилось еще вгонять в перегрев.... Но пока что максимум 5 троек подряд приходилось сжигать..Воздух так, тепленький, выдувает...... Незнаю, жизнь покажет... Если интересно, то где-то на 800-й странице в ветке про Бармалея я выкладывал некоторые фото......
DANTIST
Цитата(avlozitski @ 31.7.2014, 7:07) *
По поводу радиаторов, вот у Толяна

А какой у Толяна ПВ при макс токе? % 10-15? Хотя для тех работ, куда может сгодиться этот аппарат, исходя из его размеров и всего остального, ПВ выше и не нужно.
and_w
А Вы обратите внимание на ребро радиатора Толяна и Автора.... По-моему разница есть.... да и в радиаторах это не вся проблема, это как один из аспектов... Сейчас по-тихому повторяю аппарат Юрия на Атмеге полностью и использую вот такие... Ранее их использовал в простом бармалее- никаких вопросов с охлаждением....
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
STASKIN
Цитата(DANTIST @ 31.7.2014, 13:02) *
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. И, желательно, с формулами и циферьми. Ну почему желательно 04. Я всегда ставил 02. И ничё. Один сгорел и то был 80-й.

Перечитайте внимательнее,по горячке Вы неправильно поняли.
Genadiy
Цитата(ERika @ 31.7.2014, 8:21) *
И обратный диод сделайте двойной. И желательно не 150EBU04, а 02.

Цитата(DANTIST @ 31.7.2014, 10:02) *
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. И, желательно, с формулами и циферьми. Ну почему желательно 04. Я всегда ставил 02. И ничё. Один сгорел и то был 80-й.

Я ни в коей мере не хочу мешать столь высоко интелектульному диалогу...но у меня возник вопрос "Вы хоть посты друг друга внимательно читаете? Или по диагонали?"
Пока писал Staskin опередил icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 31.7.2014, 17:02) *
Т.е. все дело в радиаторе. Так? И в подводящих проводах. Клас! Берем радиатор площадью 1 м кв и все зашибись. Инеем покрывается, как тут некоторые писали.

Да, DANTIST- помнится кто-то написал что СТ ледяной, а так аппарат в норме, только нет термодатчика, и ты ему дал ссылочку на датчики с минусовой температутой, типо что просил- то и получи, помнишь сколько шума было, и сразу выяснилось почему самолёты падают. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(ERika @ 31.7.2014, 13:03) *
Dantist, аппарат свой, и печатку, и схему, и фото выкладывала в соответствующей ветке. Фото потом убрала, т.к. личное дисковое пространство пользователя ограниченно, но довольно долго она там лежала. По поводу мощности на диодах - сами прикиньте - падение около 1в, ток 100А, перемножьте сами. И это только статические потери. С нагревом они, правда, уменьшатся, процентов на 20. Каждый комповый радиатор вполне может 70-80W рассеять при нормальном обдуве, даже с проца. А у диодов площадь теплового контакта в моём случае явно выше (если не экономить на количестве диодов), потому если сдуть с них (с пары!) 180W, то перегреваться диоды не будут. 04 диоды вообще не ставлю никогда и никуда - читайте внимательнее. Про то, что у меня что-то замерзает нигде не писала, с ключей (4-ре HGTG30N60A4) на максимальном токе сдуть более 70W не нужно, а 70 сдувается без проблем, потому ключи не перегреваются, с СТ тоже порядок, он нормальным сечением намотан и на кольце. Потому не понятно, чему Вы так удивляетесь. Температуру самого горячего из радиаторов диодов - с обратными диодами написала - ок. 70 градусов после 10мин на макс. токе на электроде, так что 100% ПВ налицо, или Вы как-то иначе его считаете? И последнее - чудес не бывает, если диоды греются - причины может быть две - плохое быстродействие или плохой теплоотвод. Или Вы считаете, что в данном конкретном случае мы имеем дело с аномальным выделением тепла, холодным (или горячим) ядерным синтезом или ещё каким СЕ эффектом?

Опять 25! Греется аномально сильно, со слов изготовителя, ОБРАТНЫЙ ДИОД! Прямой при этом в норме. Теплый.
И еще умножим ток на 0,45.
По поводу 04 пардон. Видимо, кто-то недавно рекомендовал настоятельно.
А не замеряли ли, совершенно случайно, ток по сети при 200 А в нагрузке? Если да, то сколько намеряли?
Так, что, и с компьютера все фотки удалили? Жаль...
нищеброд
Цитата(DANTIST @ 31.7.2014, 16:31) *
Греется аномально сильно, со слов изготовителя, ОБРАТНЫЙ ДИОД! Прямой при этом в норме. Теплый.

Ток через обратный диод значительно больше чем через прямой. Поэтому и греется он больше. Красный - ток обратного диода. Зелёный - ток прямого.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
foxghost
Ну хорошо, а почему тогда при двух параллельных обратных, начинает расколяться прямой.
И с радиатором все в порядке у меня, ставил разные, и к вашему всеобщему удивлению ставил радиатор из рабочего сварочного Lorch.
Насчет того что диоды соединены с платой проводом, там провод 8 кв, при выводе диода вроде бы в 7 кв., и то что с обратной стороны все залито толстым слоем припоя с медной проволокой в 3 кв. А до этого диоды были прямо на плате.
И кстати жаль что я забыл сфотографировать зарядное-безперебойник откуда были взяты последние радиаторы, но для сравнения какой он был по мощности, вот там стояло три таких дросселя или транса
на сердечнике М65, оказывается даже такой существует или существовал сердечник.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Самое интересное что осцилы в норме, ВАХ в норме. А проблема на лицо.

DANTIST
Цитата(нищеброд @ 31.7.2014, 15:09) *
Ток через обратный диод значительно больше чем через прямой. Поэтому и греется он больше. Красный - ток обратного диода. Зелёный - ток прямого.

Да, красиво... Но только я не думаю, что ток через обратный диод будет такой, практически прямоугольный, как в симуляторе. Это ж какой могучести должен быть дроссель, чтобы накопить столько энергии. А как же у буржуев, где вообще дросселя нет. Да, есть индуктивность проводов. Но ее там хрен, да нихрена.
Каким образом в симуляторе задается могучесть дросселя?
Может я и ошибаюсь, но в реальном дросселе ток будет похож на треугольник с круто падающим задним фронтом.
oleg1ma
Цитата(foxghost @ 31.7.2014, 18:00) *
на сердечнике М65, оказывается даже такой существует или существовал сердечник.

Намотай на нем тр-тор.
KT117
Цитата(ERika @ 31.7.2014, 20:03) *
Ток при 200А меряла, как и напряжение. Сеть проседала до 190АС, ток потребления - около 34А. Предохранитель стоит плавкий на 40А - выдерживает. Насчёт фоток - с компьютера разумеется не удалила, глядите, если интересно.

Эрика, а что это у вас на дросселе два вывода сделано? Обмотки параллелили или на одном дросселе сделали разные варианты витков для разных режимов? И что то для 200А сечение провода на дросселе маловато.
KT117
Цитата(ERika @ 31.7.2014, 21:19) *
По фотке видимо просто не совсем понятен способ намотки. Дроссель мотался сначала в один слой в два провода, каждый в термоусадке, расположены рядом. Сечение каждого 5 квадратов. 11 витков. Потом сверху намотан ещё один слой таким же проводом, тоже 11 витков. Концы с каждой стороны дросселя запараллелены, т.е. общее сечение 15 квадратов. В СТ тоже 5квадратов первичка, 15 вторичка. Греется всё в пределах нормы. Да и почему нет, термоусадка плотно провода облегает, воздушных карманов нет. Отдала недели три назад сварному, пару дней назад спрашивала. Отзыв положительный, варит хорошо, и 3-кой и 4-кой, по теплу говорит ещё пока не отключался. Ковши экскаваторные он правда не варилicon_smile.gif. Термодатчика там два стоит - на ключах и на диодах.

Спасибо. свой ПА на силовой АВТ тоже отдал в тестовую эксплуатацию. сварной гоняет от и до-говорит выключений по перегреву у него не было. он сравнивал со своим трансформаторным ПА -брызг совсем нету, варит отлично. проблема была в первичной настройке режимов-он привык два тумблера щелкнуть и сразу варить-пришлось приспосабливаться к крутелкам
KT117
Цитата(ERika @ 31.7.2014, 21:50) *
И Вам спасибо! До ПА у меня руки наверное не дойдут, т.к. слесарку очень не люблю. Разве что если только управу и силовую, а всё остальное сам заказчик сделает. Да и то сейчас не до того. Лежит непроверенная схема по мотивам АВТ на СА3140 и КА7552, думаю малыша в комп.бп сделать. Но времени пока совсем нет, когда руки дойдут пока не знаю.

Я сейчас осциллятор варганю, хочется посмотреть режим ТИГ на АВТ. Ну и если получится- то следующий шаг DC-AC преобразователь для Тиг в аргоне от Сэма. icon_smile.gif если только модули найду
avlozitski
Цитата(KT117 @ 31.7.2014, 21:33) *
Спасибо. свой ПА на силовой АВТ тоже отдал в тестовую эксплуатацию.

KT117, Какую управу ПА применили? Как настраивали крутелки?
DANTIST
Вот примерно как будет выглядеть однофазный аппарат на 200 А с ПН 100%.


KT117
Цитата(avlozitski @ 31.7.2014, 22:26) *
KT117, Какую управу ПА применили? Как настраивали крутелки?

Такую Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Крутелки крутил сначала по часовой а потом против, до достижения приемлемых параметров шва icon_smile.gif
hidoba
Цитата(ERika @ 31.7.2014, 22:32) *
Ключевое слово видимо "будет". Диоды гуськом пмсм зря поставили.

Присоединяюсь к сказанному ERika,а еще хочу сказать по поводу выходного дросселя.Для двухсот ампер вроде как провод каким намотан дроссель не очень то таво. На фото не понятно какой диаметр провода. Сам недавно применял в комповском малыше дроссель на двух половинках альсифера (64мм),сечение провода 13мм*,так на токе 160а он чувствует себя совсем плохо.Мало того,что сильно греется так и похоже что еще входит в насыщение, когда выходной ток больше 120а,но будем надеется,что у Вас обдув будет лучше чем у меня.
ERika
Цитата(DANTIST @ 1.8.2014, 1:11) *
Будет, потому, что корпус еще в работе. И Ваше псмс меня совершенно не интересует. Греться здесь ничего не будет. Ни середина, ни края. А ребра эти на продув с торца или для естественной циркуляции воздуха. Поэтому редкие. А ваши комповские торцевой вентилятор не продует при такой конструкции. На такие радиаторы нужно вентилятор ставить как на компьютере. На каждый свой отдельный. Надеюсь, это понятно, псмс?

Как и меня собственно Ваше мнение тоже мало интересует, я знаю, что в реале всё работает, и работает хорошо. Если греться у Вас ничего не будет, ни середина ни края, значит эффективность Вашего радиатора стремится к нулю. Радиатор как раз и должен прогреваться максимально равномерно, по всей площади, и так же обдуваться. Иначе толку от лишней площади никакого, только лишний вес. Радиаторы с таким большим шагом, говорила уже, пробовала в реале - не понравилось - вроде бы большой, а толку мало. Мои радиаторы по площади будут побольше, и продуваются прекрасно. Ставить на них куллер как на компе совершенно не за чем. На ключах у них ширина небольшая, потому прекрасно продуваются и сбоку, а на диодах, если заметили, стоят радиаторы с устаревших компов, между рёбер там больше зазоры чем на современных, которые Вы имеете ввиду. Фото ведь достаточно четкое и это хорошо видно. Потому продуваются они тоже прекрасно, в том числе и сбоку.
tranzistor3102
Цитата(DANTIST @ 31.7.2014, 22:44) *
Вот примерно как будет выглядеть однофазный аппарат на 200 А с ПН 100%.

волшебное слово - НА 200 ампер icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 1.8.2014, 2:44) *
Вот примерно как будет выглядеть однофазный аппарат на 200 А с ПН 100%.

Николай, интересный проект. Какие размеры радиаторов, да и печать-бы не помешало глянуть, если не жалко.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.