Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


AS65
Уважаемый GOLUB.
Вы писали:даже китайэкстрималы в своих тцаях на 160А баян ставят из трёх 460А.
Аппарат благополучно схавал пол пачки тройки и пачку двойки.
Термозащита на ключах на 60 градусах, не разу не сработала,хотя сейчас прохладно и
электроды не шмалял один за другим.
При расчёте Бармалейника на 165А хватает полтинников, у них при 100 градусах 27А,
в мотовой схеме ток на ключах в два раза меньше то есть 27/2=13,5,
а у IRFP460A он при 100=13A . Как всёже правильно считать? Очень хотелось бы разобраться с
расчётами, а стреляют они то есть инверторы хоть с тройным запасом детали поставь, если ......

KPET
Да первенец и опыта 0 по этому и не как и не могу опредилится, деталюхи закуплены для бармолея кроме 3845,может расскажете о плюсах и минусах, на сколько я понемаю у двухтакта есть проблема одновременого открытия транзюков но зато его сложнее сжеч.
П.С. Идея собрать сварочник появилась с этого http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36395&st=60
AS65
KRET.
Может я не прав,но думаю что средняя точка на входных кондёрах будет плавать,
уж лучше 200в ёмкости+обязательно выравнивающие резисторы,
драйвера силовых ключей я бы поставил с отрицательным смещением.
Поджигаха не нужна,55 вольт на выходе по любому будет, за глаза хватит.
По микрухе пока ничего не скажу именно такую не пользовал.
Это так навскидку icon_smile.gif .
Если всё это уже куплено то лучше собрать Бармалея,самое главное первое включение через лампочку
и максимальный ток отстроить акуратно icon_biggrin.gif .
KPET
Большие выравнивающие резюки получатся icon_biggrin.gif ,так поджик уберём чаво ещё?
AS65
Да резюки то небольшие килоом 40/2Вт каждый,если есть желание собрать по этой топологии то почитай ветку про двутакты там много чего есть.Я полный мост собирал на 3825 и косого на 3845 всё ок,а сдесь могут быть
свои заморочки,но драйвера и входные кондёры 100% так бы делать не стал. icon_smile.gif .
golub
выбросьте эту терапевтию из головы, вам же посоветовали "косой". Не заморачивайтесь.
KPET
Да у меня одна заморочка управа для косого на 3525 без всяких излишиств на них не диталей нет не денег, как я уже писал я закупил два комплекта для бармалея (на всякий случай icon_biggrin.gif )а 3845 не прислали сссссу...и а теперь как выяснилось это дифецит да и ждать месяц не хочу.
UVM
Ну если нет 3845 что собственно странно, шимка очень распространённая, то делайте управу на TL494 её можно выдрать из старого БП от компьютера за 100руб на барахолке. Схему поищите в бармалеевской ветке там были, кстати в БП от компьютера можно найти ещё интересные детальки icon_smile.gif .
Кстати неплохо указывать где вы живёте (обитаете), а то может есть "сосед" из большого города который купил и передал бы с водителем рейсового автобуса (например) нужную детальку.
Алекс_Н
Цитата(KPET @ 19.11.2010, 0:58) *
Да у меня одна заморочка управа для косого на 3525 без всяких излишиств на них не диталей нет не денег...

Да скоко ж там денег надо? Я тут прикинул примерно, доллар-два разницы Бармалея и СПАРКа по деталям даже по нашим ценам. Ты действительно скажи откуда ты, а то у меня уже появилось желание купить тебе недостающее и выслать, как раз завтра-послезавтра радиобазарные дни. Если ты с Украины, так и сделаю, мне помогли, пришла моя очередь помогать. Ты зайди в настройки своего профиля, забей там инфу и всегда будет видно откуда пишут. Не понимаю, почему основная масса народу так не делает.

А из твоей схемы много току выдавить хотел? В полумосте то напруга на первичке транса в2 раза меньше, а ток больше, не пей из копытца, козлёночком станешь (с), сделай однотакт. Я сам, как дурной возился с резонансером ГОДА ПОЛТОРА, хотя опыт был больше нуля, оно тебе надо? Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь(с), СПАРК до полной готовности со второй крутилкой у меня занял месяца три, не каждый день по часу-два(работа мешала), иногда неделями не подходил. И корпус почти снуля делал.
Вопчем думай, более подробной инструкции я в нете не видел, к тому же не за 30 серебреников, пардон баксов, как у некоторых, а беЗплатно.

Голуб, благодарю, послал вопрос Д713 в личку. Параллельно еще вопрос, как-то можно сделать, чтобы при поджиге ток начинался с ампер5-10(чтобы не хватило на прилипон) и плавно нарастал(где-то прочитал, что есть такие пром. аппараты). Или независимая поджигалка типа негуляевской, тока без бешеных резисторов. Типа мягкий поджиг. Почитал про осциляторы, вроде не совсем то, во всяком случае RE-165D. Я пока багажник варил, замучился поджигать, ХС нельзя- пржигает, а без него 1 поджиг из 10-15 попыток.
ЗЫ. Да, сварщик я начинающий. А большинство сарковаятелей такие, и таковыми и останутся, ежели не начнут каждый день по 8 часов зарабатывать сварным делом. Мне рассказывали, что после отпуска сварщику пачку электродов в зубы и варить что-нить ненужное для восстановления мышечной памяти, а куда уж нам, домашним.
KPET
Спосибо за такое внимание.
Прчему не пишут откуда люди поймёте когда я впишу(из за предрассутков)это частенько мешает.
Спасибо Алекс_Н но передовать не надо да и не получится,да дело не в деньгах а в том как получить деталюху.
Дело было так-полтора месяца я читал и прикидывал какой именно сварник собрать,астановился на Бармалее-хорошё.
Пол месяца искал поставщика чтоб по максимуму всё в одном месте и конечно подешевле-нашол.
Оплатил счёт жду и тут мне пишут что произошла ошибка и цены в нескалько раз выше указоных на некоторые позиции,2 недели я коректировал с ними заказ то это не так то то не этак и о чюдо они подарили 82р.
Прислали быстро с Новосибирка 3 недели icon_biggrin.gif .
Но у них не было феритов и мощ.диодов заказал в десси отказ, есть диоды нет верита Е65,заказываю в чип и дип е (цены просто жоооо па)но прислали Е70 ну да ладно и тут когда печатки БП и управы готовы и пришло время их заполнять выясняется что Новосибирск не прислал 3845 даже в наклодной её нет.
А в заказе есть...Опять в десси(заказ минимум на р 300 уже точно не помню) за 3845 пишут ваших позиций нет в наличии а чипе хтят 300р за шт хотя на сайте р 40 + подождать она под заказ. Вот так...
И после всего этого вы хотите чтоб я до заказал не достающие копеешные микры..?
P.S.Извеняюсь за орфографию не до этого сейчас.А живу я Мос.обл. г.Балашиха- в Москву за деталюхами не поеду за 10лет работы там в (пожарке-охранке) тошнит меня от неё сори.
golub
Цитата(Алекс_Н @ 19.11.2010, 20:25) *
Почитал про осциляторы, вроде не совсем то, во всяком случае RE-165D. Я пока багажник варил, замучился поджигать, ХС нельзя- пржигает, а без него 1 поджиг из 10-15 попыток.
с год назад выкладывал эту вытяжку из телвиновского пдфа. Тиг лифт, оригинал файла на володинском сайте.
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=4518
ЯВА1
КРЕТ
М-х 3842-3845 используют в БП телевизоров.
Зайдите в телемастерскую,может помогут.
Gor
Цитата(golub @ 20.11.2010, 10:08) *
с год назад выкладывал эту вытяжку из телвиновского пдфа. Тиг лифт, оригинал файла на володинском сайте.
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=4518

А можно обьяснить что такое Тиг лифт или дайте ссылку где почитать.
Alex.N
Всё там есть.я купил всё сразу в одном магазине.кроме ферита .ферит приобрёл в Омске. почему то выбор лучше чем в Новосибирске .Да и цены по божески UC примерно до 30 р. IRG4PC50U 148 р,150EBU04 200 с копейками
Алекс_Н
Моя логика говорит, что тиг-лифт - это плавный подъём тока в дуге при удачном её поджиге.
Голуб, это ж управа, а я о силовом блоке спрашивал. И переделывать свою управу так радикально не хочу, только разобрался в её работе. Наверное ограничусь МП(если найду нормальную схему силы) по схеме дежурки. Хотя пойду ещё к Володину позырю...
Цитата(ЯВА1 @ 20.11.2010, 10:18) *
...3842-3845 используют в БП телевизоров.
Зайдите в телемастерскую,может помогут.

Это тоже может оказаться ж... Я работал в такой мастерской, там цены по официальным каналам в 5-10 раз больше базарных(Сони, Панас и т.п.), у китайских фирм может быть подешевле, но базар всё равно дешевле.
ЯВА1
Конечно дешевле.
Но я так понял что ему негде взять,вот и предложил такой вариант.
KPET
Да да
Алекс_Н
Ну тогда надо наступить на горло своей тошноте от престольной и сгонять в Митино(или где там радиобАзар) и купить, чего не хватает. Я Днепропетровск тоже не люблю, особенно, когда на велике еду и мне пердять тачки выхлопами, однако живу пока здесь.
olegators68
Права пословица, за морем полушка, да рубль перевоз, Ув. KPET посмотрите UC3845BN 8 руб. 50 коп.. Заказывал у них, правда сам приезжал, но шлют и почтой, цены не барыжные.
Приезжайте в Серпухов отдам парочку, сам не поеду icon_biggrin.gif
Алекс_Н
Да не так уж и за морем...

Я тут покумекал по поводу мьягкого поджига, вот что накумекал
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
второй вариант из дежурки Голуба.
Уважаемые спецы, исправления и пинки принимаются.


Уважаемые админы и модераторы, почему мне запрещено загружать *.rar и *.spl7? А может ещё и другие типы? За что?
golub
Цитата(Алекс_Н @ 20.11.2010, 20:50) *
Моя логика говорит, что тиг-лифт - это плавный подъём тока в дуге при удачном её поджиге.
Голуб, это ж управа, а я о силовом блоке спрашивал.
если в плане переделки, то она касаема только БУ. И в конструктиве СПАРКА решается просто. А сила та же.
http://stg551.ifolder.ru/download/?1043553...KVU%2B0MvJeE%3D
logic777
доброе.
помниться при первом прочтении веток по бармалейнику встречал упониминание о даташине на uc3845 на русском. щас не могу найти. может кто подкинет ссылку.
spesso
Вот, и не только 3845. http://narod.ru/disk/17879198000/IMS_dlya_...ih_bp.DJVU.html
olegators68
Ув. Алекс_Н
Попробуйте ZIP, RAR вроде как платный архиватор?
Во попробовал, RAR не грузится, ZIP без проблем.
spesso
А на фига сюда грузить? Что мало файловых обменников? Сайт не резиновый, поберегите его. Зарегайтесь на nextmail.ru будет вам и почта и файлохранилище на 2Гб без ограничений на время хранения.
logic777
spesso спасибо. эта книга есть. думал что-то другое icon_smile.gif
Алекс_Н
Цитата(golub @ 21.11.2010, 11:28) *
если в плане переделки, то она касаема только БУ. И в конструктиве СПАРКА решается просто. А сила та же...

Загрузил супериора... ужас... любят же буржуи размазать схему по всему мануалу, блин. Голуб, может как-нить попроще расскажешь что переделывать... Мои каляки-маляки совсем не годятся?
ЯВА1
Цитата(spesso @ 21.11.2010, 12:50) *
Вот, и не только 3845.

А видел кто нибуть даташит на 3846 на русском и если видел то где?
neprof
Лет 20 назад в молодости увлекался радиотехникой. Помню собирал преобразователь с 12 в до 50000 в, правда затея провалилась так как трансформатор преобразователя при первом же включении пробило. Картина была потрясающая. Трансформатор окутал сплошной клубок электрических разрядов. Схему преобразователя была классическая двухтактная с посторонним возбуждением

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Интересно, почему в сварочных инверторах не используют подобное схемное решение? Или используют?
феликс
Отдали на растерзание сварочник Форвард 1600.Хочу попробовать восстановить.Выгорела полностью плата с силовыми ключами.Прежде чем копировать оригенальную хотел проконсультироватся.По сстанкам родной накалякал вот.Смущает отсутствие снаберов ,диодов и уравнивающих сопротивлений.Может есть смысл новую плату лепить под два транзюка мощных со снаберами и диодами?
qaki
Цитата(феликс @ 23.11.2010, 3:21) *
Смущает отсутствие снаберов ,диодов и уравнивающих сопротивлений.Может есть смысл новую плату лепить под два транзюка мощных со снаберами и диодами?

Это не резонансник, а полумост с емкостным балластом. Многие особенности
этой топологии обсуждаются на соответствующей ветке этого форума.
Снабберы и саппрессоры в параллель силовым ключам здесь не нужны.Там
попросту нет опасных перенапряжений. Но вот увеличить блокировочные
конденсаторы между коллектором верхнего и эмиттером нижнего ключей
явно не помешает. Кроме того, для повышения устойчивости узла силовых
ключей к режиму КЗ необходимо разгрузить встроенные обратные диоды
установкой дополнительных внешних диодов, имеющих малое время
восстановления обратного сопротивления и рабочие токи не менее 15 А.
Обратите внимание на работоспособность цепей термозащиты. Она должна
обеспечивать переход в безопасный режим за время 15-20 сек. при
возникновении затянувшегося КЗ.
феликс
Ну с диодами блокирующими вроде всё ясно.Почему снаберы не нужны?Я всегда думал что они призваны облегчить жизнь транзисторам в момент выключения.Транс силовой маленький,значит частота не плохая.По поводу кондёров,я не написал там на основной плате делитель конденсаторный два электролита по 2200 микрофарад на 200 вольт.Не уловил смысла спаривания транзюков.Характеристики не идеальные,один полюбому откроется быстрее и вся нагрузка через него пойдёт.Моща заявлена 160 ампер.
qaki
Цитата(феликс @ 23.11.2010, 10:27) *
Ну с диодами блокирующими вроде всё ясно.Почему снаберы не нужны?Я всегда думал что они призваны облегчить жизнь транзисторам в момент выключения.

Снабберы нужны там, где имеет место быть разрыв проводимости. Энергия,
накопленная в индуктивных элементах, устремляется в емкости и вызывает
затухающий колебательный процесс. Там, где эти емкости и сопротивление
потерь малы, возникают огромные амплитуды. Смысл установки снабберов -
искуственно понизить частоту колебаний и внести дополнительное затухание
в паразитный колебательный контур для придания процессу
апериодического характера. В Вашей топологии разрывов нет. Контур всегда
замкнут либо через открытые ключи, либо через обратные диоды. Более
того,в этой топологии при правильном выборе частоты выключение
происходит при нулевых или достаточно малых токах. Запараллеливание
IGBT не слишком сильно влияет на нагрузочные способности каждого из
них из-за кратковременности процесса включения, если конечно драйвер
обеспечивает длительность фронтов не более 100 нсек.
феликс
Ясно спосибо.По словам прежнего хозяина пока варил 1.5 электродами всё было зер гуд.При сварке 3ой на 100 амперах он и кердыкнулся.По идее на максимальном токе вся нагрузка ограничивается кондёрами которые последовательно с силовым трансом стоят.Возможно что выгорели транзюки из за слабеньких дорожек на печаткеь плюс радиатор малюсенький и транзюки через плёнку коричневую прикручены,может через слюду лучше?
qaki
Цитата(феликс @ 23.11.2010, 12:14) *
Ясно спосибо.По словам прежнего хозяина пока варил 1.5 электродами всё было зер гуд.При сварке 3ой на 100 амперах он и кердыкнулся.По идее на максимальном токе вся нагрузка ограничивается кондёрами которые последовательно с силовым трансом стоят.Возможно что выгорели транзюки из за слабеньких дорожек на печаткеь плюс радиатор малюсенький и транзюки через плёнку коричневую прикручены,может через слюду лучше?

В моем самопале ключи сидят на пластинчатых радиаторах от камповых
БП. Радиаторы изолированы от корпуса, а ключи irgp4063d привинчены
к ним на белой пасте. На продув 2 вентилятора от тех же БП. На краштесте
при токе 100 А через 20 мин непрерывной работы кирдыкнула
нихромовая спираль в ведре с водой, а из самого девайса дул воздух на
23 град. теплее уличного. М.б. и Вам есть смысл подработать конструктив,
прибавить дутья, распилить и изолировать радиаторы, сделать другой
драйвер и т.д.
Basill
Цитата(Sergei @ 22.11.2010, 17:40) *
Нам бы приборчик, чтоб знать что можно вытянуть из конкретной дачной сети,
а електриков точно не победить:)))

Отвечу в этой теме, поскольку этот вопрос важен для новичков.
Берем импортный утюг или электрочайник, на котором написана потребляемая мощность. Удобнее всего P= (2000-2200)W. Вольтметр переменного тока вставляем в соседнюю розетку (можно пользоваться тройником или переноской) и наблюдаем за его показаниями. Дожидаемся момента, когда напряжение более-менее стабильно (включились свои и соседские холодильники, никто не варит-долбит и т.п.) и замеряем напряжение "холостого хода" U1. Включаем чайник и смотрим напряжение с сети U2, вернее, насколько упало напряжение (U1-U2). Можно так проделать несколько раз, главное - правильно определить эту дельту.
Далее для оценки сопротивления сети используем старый добрый закон Ома.
Ток нагрузки чайника на сеть оцениваем по формуле: I=P/U2 (или берем эти значения на шильдике чайника, где указаны напряжение и мощность).
Получаем I около 10 А.
Далее считаем сопротивление сети R= (U1-U2)/I.
Если получается около 1 Ом, то это ИМХО очень неплохо. Если около 2 Ом, то на 4 кВт мощности при сварке напряжение в домашней сети упадет на 20 В, что тоже приемлемо. Дальше - хуже.
Повторюсь, методика только для экспресс-оценки. Метрологией здесь и не пахнет.
tolik-gsm
Намотал ТГР на ЕЕ16 вот осцила на затворах без 300в,
напрягает скос верхней площядки и игла вначале импульса
не слишком велика?
юг-мет
Народ вопрос простого электрика в электронике я ноль.Можно ли замерять ХХ инвертора простым стрелочным прибором.А то производитель заявляет что ХХ 72 вольта прибор показывает 54 вольта.Настраивается ли ХХ инвертора на заводе изготовителе или это неизменная величена.
Всем спасибо сильно не психуйте хотелось бы знать.
Алекс_Н
достоверно напругу ХХ можно измерить только осциллографом, а тестер покажет среднеквадратичное(если правильно помню) значение, а поскольку там не синусоида, то брехать могёт конкретно, на моём самодельном тестер тоже 55В показывает, осцилом давно смотрел, не помню, хотя по идее там максимальное заполнение, т.е. приближённо к постоянке. Смотри осцилом, благо инвертор лёгкий, мона притянуть куда угодно.

Голуб, что с моим вопросом? Сегодня пытался прокумекать Супериора, пока не понял, как там тиг-лифт работает. Ещё на итальянском надписи... Хоть бы на аглицком.
Wiew
Цитата(юг-мет @ 24.11.2010, 12:43) *
хотелось бы знать.

стрелочник измеряет среднее значение, а производитель указывает среднеквадратичное, действующее.
kyzmi4
Алекс_Н,
Цитата
на моём самодельном тестер тоже 55В показывает

А мой бешеный китайский тестер показал мне 98вольт,на бармалее.
UVM
Цитата(tolik-gsm @ 23.11.2010, 18:14) *
Намотал ТГР на ЕЕ16 вот осцила на затворах без 300в,
напрягает скос верхней площядки и игла вначале импульса
не слишком велика?

Витков во вторичках малость добавить можно, осцила покрасивше станет.
Gor
Подскажите как побороть проблему. На минимальном токе срабатывает антистик. Напряжение на вых клемах при мин токе 12в и через секунду падает до 9. Меряю китайским тестером. На макс токе 34в на ХХ 95 (советским ТЛ-4м 85в). Схема Спарк1600. Может попробовать уменьшить резистор R4. Нагрузка 0.24 Ом. А с электродом напруга на мин токе будет такая же или выше.
Есть ещё вопрос . Есть вот такая горелка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
можно ли её приспособить к Спарк и если можно то как ? Заранее спасибо.
golub
Цитата(Алекс_Н @ 24.11.2010, 19:35) *
Голуб, что с моим вопросом? Сегодня пытался прокумекать Супериора, пока не понял, как там тиг-лифт работает. Ещё на итальянском надписи... Хоть бы на аглицком.
А что с вопросом? ПисАть много надо, да нумеровать элементы в схеме. Попробую, мож получится.
Цитата(Gor @ 25.11.2010, 9:03) *
Подскажите как побороть проблему. На минимальном токе срабатывает антистик.
Есть ещё вопрос . Есть вот такая горелка
можно ли её приспособить к Спарк и если можно то как ? Заранее спасибо.
Есть такая ботва в этом конструктиве, только что считать минимальным током. Поварить тонким электродом можно, но приспособится придётся. А лучше АС настроить на срабатывание при меньшей напруге, что довольно проблематично с китайскими зажимами и держателями, но можно.
А горелка как горелка, без изменений в БУ на Спарке, потренероваться можно но геморно.
Gor
Мин ток у меня порядка 20А. Попробую подобрать R4. А горелкой хочу попробовать варить тонкую нерж. 0.8-1 мм. Я так понимаю к горелке надо добавить клапан и аргон и минус на деталь плюс на горелку . Правильно я думаю?
tolik-gsm
Цитата(UVM @ 24.11.2010, 23:10) *
Витков во вторичках малость добавить можно, осцила покрасивше станет.



Добавил витков, поличилось 1-2 по 32 витка 3-4 по 35 осцила стала четкая
феликс
Люди подскажите как правильно расщитать реальное значение тока на ключах.Нужно транзисторы для замены подобрать,а у меня фигня какая то выходит.Выходное напряжение 60 вольт на 160 ампер выходит 9600 ватт.То есть для полумостика должно выйти 9600 разделить на 0.5 сети получается через ключи должно 80 ампер идти?Выходит от сети он должен потреблять 40 ампер!А в действительности автомат на 25 ампер спокойно вытягивает.Растолкуйте плиз.
AS65
А что не получается у тебя и родные ключи 80А (2x40A) были,посмотри частоту если управление работает,отсюда и замена ключам найдётся. icon_biggrin.gif
Примерно так:160/3=54, 54X0.5=27A. Ток потребляемый от сети не более 25А.
По току прокатили бы на пределе народные полтинники но по частоте невлезешь помрут.
феликс
Дык у народных полтинников вроде 40кГц в режиме жёсткой коммутации.Управа работает сигнал красивый,стыдно презнаватся но я частоту точно по осцилографу определять не умею.Под полтинники если сетевую обмотку доматать такой вариант имеет право на жизнь?Извиняюсь за тупость 3 это коэфициент трансформации,или что?Насчёт 2 по 40 ампер.У этого чуда китайской промышленности конструктив настолько плотный что радиаторстоит 7на7 и на 2 см. Была мысля что поставили ключи помощней чтоб на размерах радиатора сэкономить,больше туда не впихнуть.Буду наверно электролиты переносить чтоб радиатор от пня 4го поставить.
Алекс_Н
Цитата(golub @ 25.11.2010, 11:11) *
А что с вопросом? ПисАть много надо, да нумеровать элементы в схеме. Попробую, мож получится...

Так, подожди, номеровать схему "Супер..а" вроде не надо, а если добавку к СПАРКу в сплане, то мне и без номеров пойдёт, кидай на почту я прономерую, скину обратно. Разве если там порядок номерования какой-то хитрый...
Цитата(golub @ 25.11.2010, 11:11) *
...Поварить тонким электродом можно, но приспособится придётся...

Это точно. Пока приспособишься, уже работа закончилась icon_smile.gif.
Цитата(golub @ 25.11.2010, 11:11) *
...А лучше АС настроить на срабатывание при меньшей напруге, что довольно проблематично с китайскими зажимами и держателями, но можно...

А Binzel это нормально? Можно строить? У меня иногда постоянно "постукивает" корпус раз по 5 в секунду, похоже это АФ срабатывает, дуга при этом красивая и стабильная. На токе ампер 100 и больше. Это нормально?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.