Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


oleg1ma
Проверь правильно ли впаян диод на отрицательное смещение
VOVA 555
Цитата(oleg1ma @ 2.11.2014, 23:51) *
Проверь правильно ли впаян диод на отрицательное смещение

Да правильно впаян 4148 анодом к набору конденцаторов общей емкостю 1 мкф .

Может ети конденцаторы заменить ?
KT117
Цитата(VOVA 555 @ 3.11.2014, 0:15) *
Первое фото 5 выв FA 5317 . Второе фото З Е нижнего ключа . Цена деления 10 в / дел 5 мкс / дел . Линию луча выставил на ноль .

Судя по фото у вас частота 60кГц (3,4 клетки на период, деление 5мкс/см =17мкс, 1/17=59кГц)
Где то косяк, хоть и сигнал нормальный . Или опять немного где то приврали ? icon_smile.gif

icon_smile.gif А что это за тарантул ползет с нижнего левого угла? http://www.electrik.org/forum/uploads/mont...58652_thumb.jpg
avlozitski
VOVA 555, а в каком месте отключили силу?
VOVA 555
Цитата(KT117 @ 3.11.2014, 0:07) *
Судя по фото у вас частота 60кГц (3,4 клетки на период, деление 5мкс/см =17мкс, 1/17=59кГц)
Где то косяк, хоть и сигнал нормальный . Или опять немного где то приврали ? icon_smile.gif
Да есть косяк но где фиг его знает , пойджу глаза промою , может прозрею . icon_biggrin.gif

icon_smile.gif А что это за тарантул ползет с нижнего левого угла? http://www.electrik.org/forum/uploads/mont...58652_thumb.jpg

icon_biggrin.gif Ето ТГР сфазирован правильно .
avlozitski
KT117, как Вам удалось рассмотреть фото?
VOVA 555
Цитата(avlozitski @ 3.11.2014, 0:15) *
VOVA 555, а в каком месте отключили силу?

Сила вопще не подключена .
avlozitski
На фото ничего рассмотреть не могу,мыслей больше нет, извините, пойду спать.
KT117
Цитата(avlozitski @ 3.11.2014, 1:23) *
KT117, как Вам удалось рассмотреть фото?

Даже и не знаю icon_smile.gif Наверное так смотрел http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=35601
avlozitski
Цитата(KT117 @ 3.11.2014, 0:38) *
Даже и не знаю icon_smile.gif Наверное так смотрел http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=35601

Я имел ввиду другие фото, Вы рассмотрели, что транзюки не впаяны, а я нет.

А что драйвер ничем не нагружен ничего? Может нужно кондер подцепить вместо ключей?
KT117
Цитата(avlozitski @ 3.11.2014, 12:05) *
А что драйвер ничем не нагружен ничего? Может нужно кондер подцепить вместо ключей?

К разогреву стабилитронов-это не имеет никакого отношения. Работу драйверов я проверяю при отсутствии ключей на наличие сигнала-и все работает. Нагрузку вешают для проверки фронтов сигнала
avlozitski
Цитата(KT117 @ 3.11.2014, 11:47) *
К разогреву стабилитронов-это не имеет никакого отношения. Работу драйверов я проверяю при отсутствии ключей на наличие сигнала-и все работает. Нагрузку вешают для проверки фронтов сигнала

Пожалуй, Вы правы.


Заочно непросто определить причину, будем надеяться, что VOVA 555 победит проблему и расскажет нам, где была засада.
VOVA 555
Цитата(avlozitski @ 3.11.2014, 12:22) *
Заочно непросто определить причину, будем надеяться, что VOVA 555 победит проблему и расскажет нам, где была засада.

Сегодня вытравил платку с драйвером по схеме AVT попробю подменить . Посмотрим что получится . В крайнем случае потавлю оптику . В любом случае спасибо форумчане за подсказки . В любом случае отпишусь .
TSL2
VOVA 555, стабилитроны включаешь встречно-последовательно? И не лишне будет проверить их на соответствие цоколёвке
и соответствия напряжения стабилизации. Такое ощущение, что они не на 18в а меньше. С ТГР думаю всё нормально.

Добавлю. Отпаюль временно диод с кондёров, а кондёры замкни перемычкой. Получишь драйвер без отр. смещения.
Если опять будут дыметь, то скорей всего стабилитроны. Если конечно не накосячил с печаткой.
VOVA 555
Доброго времени суток форумчане . Стыдно признатся icon_redface.gif но все же .Как всегда виновата банальная не внимательность . В место стабилитронов стояли диоды SMD 4148 . Блин как так получилось сам непойму . Толи не те диталюхи мне подсунули в магазине , толи я перепутал во время сортировки . Вощем , снял стабилитроны с работающей сварки и поставил в AVT и перестали гореть .Печать авторская . Спасибо ребята за советы .


Вы знаете ребята , когдато случайно наткнулся на етот форум , долго читал ветку Бармалея . Поначалу загорелся собрать сварку , как почитал первые ветки люди столько деталюх дорогих пожгли что желание пропало собирать . Но однажды мне попался на глаза талмуд Скифа по резонансникам . В интересной форме он написан . Он меня задел за радиолюбительские струны душы . Хто не радиолюбитель тот врятли меня поймет ( не в обиду сказано ) . Вод этот талмуд меня и подтолкнул с сборке сварки . За что Скифу отдельное спасибо .
avlozitski
Цитата(VOVA 555 @ 4.11.2014, 1:50) *
Стыдно признатся icon_redface.gif но все же .Как всегда виновата банальная не внимательность . В место стабилитронов стояли диоды SMD 4148 .

Всякое бывает, всё хорошо, что хорошо кончается. Поздравляю с решением проблемы.
DANTIST
Цитата(VOVA 555 @ 3.11.2014, 23:50) *
В место стабилитронов стояли диоды SMD 4148 . Блин как так получилось сам непойму . Толи не те диталюхи мне подсунули в магазине , толи я перепутал во время сортировки.

Вова, а как ты их различаешь? Как сортируешь? Тестером ты вряд ли отличишь стабилитрон от диода. Лучше всего их различать в заводской упаковке.
Тут немного информации по этой беде. Может пригодится. Впрочем, это и сам можешь найти.

"Из всех возможных неприятностей происходит та, которая причиняет самый большой урон."
Душман 83
VOVA 555 не переживай я вчера по запарке в Телвине не поставил изоляционную шайбу для D31. Штатный прижим потерялся и я бодро просверлил отверстие, нарезал М3, прокладку под доид поставил, а на винт изоляционную втулочку не поставил и есно получил симфонию Баха. nevezuha.gif
DANTIST
Цитата(Душман 83 @ 4.11.2014, 8:07) *
VOVA 555 не переживай я вчера по запарке в Телвине не поставил изоляционную шайбу ... и есно получил симфонию Баха.

"Из всех возможных неприятностей происходит та, которая причиняет самый большой урон."
ingener99
Цитата(VOVA 555 @ 4.11.2014, 1:50) *
В место стабилитронов стояли диоды SMD 4148

Два встречно включенных диода не пропускают ток. Как они могли греться? Видимо, только один из них был диодом, второй - стабилитрон.
DANTIST
Цитата(ingener99 @ 4.11.2014, 10:24) *
Два встречно включенных диода не пропускают ток.

Это смотря какой ток! icon_biggrin.gif
Вова, а действительно, что-то не сходится...
avlozitski
Цитата(DANTIST @ 4.11.2014, 15:21) *
Вова, а действительно, что-то не сходится...

Ребята, это уже неважно, причина была в стабилитронах, т.к. после замены на заведомо рабочие, всё устаканилось, а что скрывалось под маркировкой прежних, мы все равно не узнаем
DANTIST
Цитата(avlozitski @ 4.11.2014, 12:59) *
...а что скрывалось под маркировкой прежних, мы все равно не узнаем

Вова, так что же там все-таки было? Давай, колись! icon_biggrin.gif Ты их выбросил?
KT117
Для проверки неизвестных стабилитронов ( а так же для подгона известных по напряжению стабилизации, особенно если что то типа Д814 попадается) применяю лаб БП с регулировкой выходного тока. Ток ставлю на мин. и подключив стабилитрон постепенно подымаю напряжение пока не наступит момент стабилизации по напряжению. Диод сразу покажет-что он диод icon_smile.gif

Вот такая схемка индикации тока и напряжения применена в моем БП выполненного по этой схеме http://electronics-lab.com/projects/power/001/index.html

http://elfly.pl/multimetr/multimetr_en.htm , показывает напряжение, ток, сопротивление в нагрузке и еще что то icon_smile.gif
SANDER57
Всем доброго дня.Вопрос по MU-калькулятору:как намотать контрольную обмотку на Ш-обр.сердечник?
KT117
Цитата(SANDER57 @ 10.12.2014, 13:47) *
Всем доброго дня.Вопрос по MU-калькулятору:как намотать контрольную обмотку на Ш-обр.сердечник?

Если есть каркас- то на каркас, если нет-то на центральный стержень, 10 витков любого провода, сердечник плотно сжать без зазора
SANDER57
KT117 спасибо,все понятно.У меня что-то никак не получается съездить в столицу.
Урфин Джюс
Всех с праздниками!
Хотел для подстраховки спросить. ПА Электровоза. В свое время фазировал ТТ с помощью индикатора уровня записи с магнитофона, цеплял индикатор на вторичку ТТ и давал импульсы на первичку силового. Теперь дорвался до осцилографа, кинул на выход ТТ, и вот такая картина при примерно 130 А тока (12 вольт на балласте 0.1 Ом). Интересно, почему импульсы отрицательные? Это нормально? Вроде же должны быть положительные?
Шкала 5В на деление
tanaki
Здравствуйте, это изолятор из промышленного контролера . Можно использовать в инверторе ?





Душман 83
Можно. Транзисторы перед установкой полирони на потертой нулевке на ровной поверхности и минимум пасты. Радиатор тоже полирни. Но лучше разрезать радиатор и транзюки поставить на радиатор, а его отизолировать.
lera
Господа. отзовитесь. кто-то на форумах говорил про управление тяговым двигателем автопогрузчика.
На тот момент мне это не нужно было. теперь возникла такая необходимость.
Нужна консультация. Заранее благодарен.
Vladim00
Здравствуйте подскажите чем отличаются эти оптроны, HCPL-3120-500E, HCPL-3120-300E,какие приобрести.
KT117
Цитата(Vladim00 @ 30.1.2015, 18:51) *
Здравствуйте подскажите чем отличаются эти оптроны, HCPL-3120-500E, HCPL-3120-300E,какие приобрести.

Отличаются корпусами и вариантом упаковки- смотрите даташит вторая страница http://datasheet.octopart.com/HCPL-3120-30...heet-547031.pdf
Приобретайте в зависимости от вашего варианта разводки печатной платы
Vladim00
KT117 большое тебе спасибо за разъеснение.
avlozitski
Подскажите, как в LTspiceIV повернуть компонент? Иконки Rotate и Ctrl+R не активны.
KT117
Цитата(avlozitski @ 14.2.2015, 18:50) *
Подскажите, как в LTspiceIV повернуть компонент? Иконки Rotate и Ctrl+R не активны.

На панели есть две иконки "рука" . Активируете, хватаете нужный компонет и тогда можно повернуть и иконками и Ctrl+R
avlozitski
Цитата(KT117 @ 14.2.2015, 18:20) *
На панели есть две иконки "рука" . Активируете, хватаете нужный компонет и тогда можно повернуть и иконками и Ctrl+R

Получилось! КТ117, большое спасибо.
Lomaka
Всем привет.
Не охота засирать другие темы, по этому пишу сюда.
Хочу с помощью датчика холла сделать отключение осцилятора при зажигании основной дуги. Но не могу разобраться какой выбрать. В даташите пишут индукцию включения датчика выраженную в Гауссах. Вот теперь вопрос: по какой формуле посчитать величину индукции которую создаст провод, чтоб правильно подобрать датчик?
KT117
А не проще сделать отключение на реле по напряжению на выходе?
Lomaka
Напряжение на выходе есть всегда (кроме КЗ).
А вот ток только когда горит дуга. Вот тут то и надо отключить осцилятор.
avlozitski
Цитата(Lomaka @ 6.3.2015, 6:34) *
Напряжение на выходе есть всегда (кроме КЗ).

Только на всех режимах разная и примочка Толяна, по моему, справится с Вашими желаниями.
nikon
Цитата(Lomaka @ 6.3.2015, 6:34) *
Напряжение на выходе есть всегда (кроме КЗ).
А вот ток только когда горит дуга. Вот тут то и надо отключить осцилятор.

Для этого существуют компараторы, можно установить любое напряжение отключения, как это сделал Д713. Но самый простой метод геркон вблизи дросселя.
KT117
Цитата(Lomaka @ 6.3.2015, 7:34) *
Напряжение на выходе есть всегда (кроме КЗ).

Совершенно верно, и это напряжение разное для разных режимов. На ХХ-одно, а на дуге другое.
Подбираете сопротивление в цепи реле, что бы оно срабатывало на ХХ и отпускало при возникновении дуги.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А для датчика Холло нужно городить еще и схему управления
Lomaka
Цитата(nikon @ 6.3.2015, 9:08) *
Для этого существуют компараторы, можно установить любое напряжение отключения, как это сделал Д713. Но самый простой метод геркон вблизи дросселя.

Вот как раз этих герконов у меня тьма. Просто не знал сработает ли он от намагниченности дросселя. Да и не будет ли он тикать с частотой сварочника?
Цитата(KT117 @ 6.3.2015, 10:13) *
Совершенно верно, и это напряжение разное для разных режимов. На ХХ-одно, а на дуге другое.
Подбираете сопротивление в цепи реле, что бы оно срабатывало на ХХ и отпускало при возникновении дуги.

можно конечно замарочится, если один раз подобрать то потом проблем почти не будет. Тока вопрос: напряжение при горении дуги у разных электродов хоть примерно одинаковая или там есть большой разброс? просто в ближайших дня 4 сам не смогу замерить.
nikon
Цитата(Lomaka @ 6.3.2015, 11:05) *
Вот как раз этих герконов у меня тьма. Просто не знал сработает ли он от намагниченности дросселя. Да и не будет ли он тикать с частотой сварочника?

Данный метод применяется некими фирмами, энерционность геркона такова что он не заметит пульсаций тока. Я установил в одном аппарате для включения вентилятора, дуга зажглась кулер завертелся.
KT117
Цитата(Lomaka @ 6.3.2015, 12:05) *
Тока вопрос: напряжение при горении дуги у разных электродов хоть примерно одинаковая или там есть большой разброс? просто в ближайших дня 4 сам не смогу замерить.

Так вы собрались осциллятор использовать на штучных электродах? icon_eek.gif А зачем оно вам надо?
Я подумал у вас будет ТИГ сварка.
Поищите в гугле про формулу напряжения сварочной дуги для разных режимов
nikon
При сварке ММА осциллятор не только не нужен но и противопоказан по нормам электробезопасности.
АлександрЪ
Всем привет.
Вопросы по этой теме:
Однотактный ММА суправлением и сервисом на АТмега8, Бюджетный сварочник с управлением на процике

Подскажите пожалуйста,
в стартовом посте выложенная схема соответствует печаткам,
там всё в одном архиве лежит.
И опять наверное о старом, может пропустил конечно,

1.какое сечение у провода у трансформатора ТТ, и какое кольцо лучше использовать,
именно у ТТ который сразу в цепи с Е70.
По поводу ТТ 1.1 всё разжёванно дальше некуда.
Насколько я понял там просто провод пропущен через кольцо,
витка как такового нет?

2. Речь о схеме в стартовом посте
L2 6-10 mkH в цепи питающего тр. на входе какие данные?

3. EE30 питающий трансформатор первичка это 44+44 ?
Почему не одним отрезком 88 витков?
Насколько я понял после первички надо намотать экран ,
один слой провода или фольги до заполнения.
Какое сечение проводов всех обмоток?

Спасибо за помощь.
and_w
1. Если провод просто пропустить через кольцо- это уже виток. Сечение- какое найдете и впихнете в колечко для провода МГТФ
2.Возьмите фильтрик от БП компьютера... Это помеходав. Можете и не ставить...
3.Можете мотать и в один слой, но если хотите минимизировать потери, то Вам стр.3 для прочтения как мотать по ветке....Там все разжевано..
KT117
Цитата(and_w @ 6.3.2015, 23:09) *
1. Если провод просто пропустить через кольцо- это уже виток. Сечение- какое найдете и впихнете в колечко для провода МГТФ
2.Возьмите фильтрик от БП компьютера... Это помеходав. Можете и не ставить...
3.Можете мотать и в один слой, но если хотите минимизировать потери, то Вам стр.3 для прочтения как мотать по ветке....Там все разжевано..

4. Все это и еще много чего дополнительно описано в ветке http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898
Пишите в личку-скину море инфы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.