Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


korsar_
на микрухе на 7 ноге 7в правильность включения обмоток можно проверить только осцилографом?
OlegarX-RUS
Схема рабочая и весьма удачная!!!! Ищите косяки в монтаже
korsar_
OlegarX-RUS я в теме Юрия по вашей просьбе выложил прес формы, с моего корпуса
oleg1ma
Цитата(korsar_ @ 21.11.2011, 15:36) *
на микрухе на 7 ноге 7в правильность включения обмоток можно проверить только осцилографом?

Напряжение у тебя маленькое , ищи косяки или в защиту уходит или опять-же узел стабилизации проверяй.Что-бы не путать фазировку обмоток нужно внимательно мотать и помечать обмотки.
korsar_
спасибо буду искать
OlegarX-RUS
korsar_, Спасибо!!! уже видел icon_smile.gif
Василий Задов
Блин, мужики косяк! Мотал транс ПА№3 18:6 полуобмотками два раза по 18:6 та вот одна получилась не 18 а 17, это все косяк? катушка в помойку?
SONIIR
Пытаюсь запустить ММА Юрия.
При подаче апруги от латра, появляется еле слышное шуршание транса.
Смущает выброс на выходе UC.
Вобщем нид хелп.
тт и ос отключены.
осцилы такие:
















на сайт картинки загрузить не смог.
fantom-2011
[quote name='SONIIR' date='23.11.2011, 11:44' post='208682']
Пытаюсь запустить ММА Юрия.
При подаче апруги от латра, появляется еле слышное шуршание транса.
Смущает выброс на выходе UC.
Вобщем нид хелп.
тт и ос отключены.
осцилы такие:

Нужно было осцилки подписать - какие и откуда так быстрее помогут спецы.

Я вижу у тебя индикатор не как в оригинале - дай пожалуста маркировку.
oleg1ma
Цитата(fantom-2011 @ 23.11.2011, 19:28) *
Нужно было осцилки подписать - какие и откуда так быстрее помогут спецы.

Я вижу у тебя индикатор не как в оригинале - дай пожалуста маркировку.

Опять слона не видно, и маркировку индикатора тоже хорошо видно, советую мобилу поменять на ноут, будет лучше видно. icon_biggrin.gif
SONIIR
Спецы... выброс на первой фотке большой да?
Куда копать?
Хныык... icon_cry.gif
oleg1ma
Цитата(SONIIR @ 23.11.2011, 12:44) *
Пытаюсь запустить ММА Юрия.
При подаче апруги от латра, появляется еле слышное шуршание транса.
Смущает выброс на выходе UC.
Вобщем нид хелп.
тт и ос отключены.
осцилы такие:

Я от выхода UC3845 до драйверов ставлю аудиокабель из старых видиков, грязи в сигнале стает намного меньше.И еще С2 ставлю, как на схеме, а не как на плате, тоесть 470пф.
SONIIR
то есть выброс на фронте импулься норматьный (певая фотка)?
Такая форма даже на голой управе запитанной от аккумулятора.
oleg1ma
Цитата(SONIIR @ 24.11.2011, 12:43) *
то есть выброс на фронте импулься норматьный (певая фотка)?
Такая форма даже на голой управе запитанной от аккумулятора.

Криминала нет.
SONIIR
Все понял, буду душить наводки.
Маркировку индикатора скажу вечером.
eger
Цитата(korsar_ @ 21.11.2011, 16:00) *
Вот пытаюсь сделать зарядное где-то тут нашел
собрал включаю оно трескотит и на выходе вместо 14в 2,7в. Уважаемые специалисты что я мог сделать не так

вылож фото может кто что увидит
SONIIR
fantom-2011
индикатор - GNT-8031BS
http://www.ledlabs.ru/gnt8031.html
korsar_
Вот фото зарядки

сегодня проверял уцешку подавал 12в импульсы идут а когда на вход подал 14в импульсы пропали сейчас мучают сомнения на счет трансформатора может я фазировку где перепутал.
fantom-2011
[quote name='SONIIR' date='24.11.2011, 18:30' post='208885']
fantom-2011
индикатор - GNT-8031BS

Спасибо
Dedan
Нет у нас ветки по маленьким хитростям, а их у каждого "вагон и маленькая тележка".
Вот к примеру отвертка для многооборотников.
Берем шлицевую 2-2,5 мм отвертку (винтики бывают разные).
Надеваем на жало трубочку от чупа -чупса. Закрепляем изолентой или термоусадкой. Трубка на 1-1,5мм длиннее жала. В результате получаем:
отвертку с изолированным жалом,
не сваливается со шлица
и крутить можно, не опасаясь ткнуть кудЫ не надо. icon_biggrin.gif
eger
Цитата(korsar_ @ 25.11.2011, 0:35) *
Вот фото зарядки
сегодня проверял уцешку подавал 12в импульсы идут а когда на вход подал 14в импульсы пропали сейчас мучают сомнения на счет трансформатора может я фазировку где перепутал.

вторичка скорее всего перепутанна ,у меня тоже так было поменял выводы перестал транс щелкать , но на выходе 4.5 вольт надо обраную связь смотреть.
Alex_zp
Не могу загрузить картинки. Подскажите как их выложить?
кабельщик
Alex_zp, http://www.radikal.ru/
1. Browse (выберите нужную картинку)
2. Загрузить
3. Переход с превью - на графический файл
4. Копировать ссылку "Превью - увеличение по клику" (левой мышиной кнопкой по ссылке, затем правой - копировать)
5. Вставить в текст сообщения, которое пишете на форум
Alex_zp
Кабельщик, спасибо очень продробно))
Настраиваю SPARK1600 и до устаноовки выходных диодов осциллограмма была нормальная, а сейчас с каким то провалом внизу. Лазил по форуму но четкой картинки с ТТ не нашел. В описании goluba на Кольт есть, но внизу как-то неразборчиво. Может кто-нибудь выложить осциллограмму с ТТ на Кольт?
Свою прикладываю
golub
а что там не разобрать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Андрон IV
Спецы! подскажите как снизить высокий ток КЗ? ПА №2, спаял плату Юрия, плата силы тоже его.Всё работает прекрасно, но ТОК КЗ очень высокий. При 20А на балласте 0,15 ОМ, КЗ около 100А. ВАХ аппарата нормальная но при малых напряжениях ток резко растёт! (проверено на ХОРОШЕЙ сети, дроссели использовались разные, драйверы тоже- и 3120,3180, и ТГР с др.мультика) golub может Вы подскажите ? Весь мозг уже сломал.
AS65
В каком режиме производились измерения ММА,МАГ,ТИГ?
Андрон IV
Цитата(AS65 @ 4.12.2011, 16:48) *
В каком режиме производились измерения ММА,МАГ,ТИГ?

Конечно ММА. На индикаторе 30А без точки. На плате косяков нет , думаю...Была до этой ещё одна плата Генадия, работала нормуль, но ток КЗ-такая же байда...Скорее что то в силовой части,но что?Видимо не знаю какогото нюанса. "Бодал" эту схему год назад, сейчас выдалось время, сделал другую плату, результат ТОТ ЖЕ... В тот раз Wiew помогал советами, больше желающих не было, но доделать не получилось...
AS65
Пытался почитать твои предыдущие сообщения но не судьба,кругом запреты,
так что предыстории не знаю.
Может так отрабатывает форсаж дуги?
Я бы начал со 2 ноги UC,что там при 20А и КЗ,возможно проц подбрасывает задание.
Про ТТ неспрашиваю думаю сто раз наверное уже проверил.
Андрон IV
Цитата(AS65 @ 4.12.2011, 18:39) *
Пытался почитать твои предыдущие сообщения но не судьба,кругом запреты,
так что предыстории не знаю.
Может так отрабатывает форсаж дуги?
Я бы начал со 2 ноги UC,что там при 20А и КЗ,возможно проц подбрасывает задание.
Про ТТ неспрашиваю думаю сто раз наверное уже проверил.

Уверен, что это не схема. В прошлый раз я её тоже перепохал основательно, от проца вообще все связи отрубал, результат -0. ТТ сфазирован правильно(импульс схлопывается,апарат работает бесшумно). Фазировку силового проверял визуально, переворачивать желания нет-гворят е..нёт. Может это быть из за слишком "длинного" транса?( Уменя 2комп. Е70 12на 4 витка, обмотки перемежающиеся,зазор минимальный- сколько не помню)
Да, блок питания на ТОР250; конденсаторов,резистор как у Электровоза на корпус, непоставил
AS65
Андрон IV
Ёмкость на 3 ноге UC 470пик пробовал уменьшать?
/Уверен, что это не схема/
Согласен,но таким образом она реагирует на твою силовуху тоже кстати собранную
скорей всего правильно.
Андрон IV
[quote name='AS65' date='5.12.2011, 10:03' post='210538']
Андрон IV
Ёмкость на 3 ноге UC 470пик пробовал уменьшать?

Уменьшать не пробовал. Честно говоря я думал это будет "грубое вмешательство в схему Электровоза"-как будет работать полуавтомат? или тиг после изменения ёмкости? И у остальных вроде работает с такой ёмкостью. Или я ошибаюсь???
AS65
Андрон IV
"грубое вмешательство в схему Электровоза"
Есть другие предложения?Попробуй ,кондёр не проблема ведь поменять.
А на максимальном задании КЗ сколько или хотя бы при 70-80%.
OlegarX-RUS
AS65,
Вот элементы которые затягивают ток кз и они введены не просто так!
Андрон IV
Цитата(AS65 @ 5.12.2011, 11:47) *
Андрон IV
"грубое вмешательство в схему Электровоза"
Есть другие предложения?Попробуй ,кондёр не проблема ведь поменять.
А на максимальном задании КЗ сколько или хотя бы при 70-80%.


Предложений нет...уже нет.Буду пробовать. Спросить бы про это Электровоза. но он не пявляется к сожалению.
При макс. вроде было около 250А.
Gor
Цитата
Предложений нет...уже нет.Буду пробовать. Спросить бы про это Электровоза. но он не пявляется к сожалению.
При макс. вроде было около 250А.


http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...607&st=2400
сообщение 2404
AS65
OlegarX-RUS
Вообщето это компенсация пилы,на разницу КЗ и рабочего тока влияние оказывает форма импульса на
3 ноге,а она будет меняться от номиналов R которое сейчас 510 Ом и С который 470 пик.
Андрон IV
Норма где нибуть 220А при КЗ,если у тебя 190А рабочий,если у тебя на выходе 5 диодов то 250А
не криминал.

Ну вот пока писал ответилиicon_biggrin.gif.
OlegarX-RUS
Цитата
Вообщето это компенсация пилы,

Да она самая!!! А вы попробуйте обмыслить как она работает icon_smile.gif и как связана с третьей ногой, а лучше уберите резистор с 3-й ноги который идёт на эту так называемую компенсацию, ну или закоротите сток-исток bss138n.
И вас это приятно удивит! точнее не нужно оно для режима ММА и вот для ТИГ самое то, по этому транзистор в схеме и появился чуть позже чем была создана первая версия.
AS65
Олег согласен с тобой полностью поповоду ТИГ,но он то в режиме ММА проверял. icon_smile.gif
Да ладно, самое главное у него всё оказалось не так уж и плохо.
OlegarX-RUS
я скажу точнее у него оказалось именно так как надо!
Цитата
но он то в режиме ММА проверял.

Так именно в режиме ММА эта цепь и работает и задирает ток КЗ(если быть точнее то ограничивает при большем заполнении(что и снижает именно рабочий ток на дуге а при кз данная цепь не при делах (заполнение мало, потому нет ограничения))) что и необходимо для ММА режима.
Андрон IV
Спасибо всем за РЕАЛЬНО ценную информацию! И как это я эту страницу в теме ПА№2 проморгал, читал всю тему вроде...Надо переварить информацию, попробовать, померить. А если всё таки уменьшить ёмкость конденсатора, сильно это повлияет на работоспособность схемы??
AS65
Попробуй,помягче будет работат в режиме ММА,поидее уменщится ток КЗ,
но меньше +30А ток КЗ не делай а то ПА и ТИГ может не понравиться.
Если действительно ток КЗ 250А то можно и не заморачиваться если
силовая как у автора, а не на пределе.Gor хорошую ссылку дал на первоисточник.
Урфин Джюс
Приветствую, форумчане!
Заинтересовало создание своего сварочного аппарата.
Но перед этим хочу задать несколько простых, но важных вопросов.
Чем инвертор принципиально отличается от полуавтомата, кроме подачи проволоки/газа в ону сварки? Тоесть я могу к полуавтомату, отключив механизм подачи проволоки, подсоеденить обычные электроды и варить?
OlegarX-RUS
Цитата
Попробуй,помягче будет работат в режиме ММА,поидее уменщится ток КЗ


Паравоз ток кз специально задрал и ничё там переделывать не надо!!! причём задрал именно в ММА хотите баз "хвоста" никто не мешает переключится в режим ТИГ и варить электродом!!!
Кстати в ТИГ режиме этот хвост как раз убирается открытием полевика bss138n (при этом светится светодиод)

Цитата
но меньше +30А ток КЗ не делай а то ПА и ТИГ может не понравиться


В этих режимах хвост как раз и не нужен, а в режиме ПА на него можно вообще нарсать.

Цитата
Приветствую, форумчане!
Заинтересовало создание своего сварочного аппарата.
Но перед этим хочу задать несколько простых, но важных вопросов.
Чем инвертор принципиально отличается от полуавтомата, кроме подачи проволоки/газа в ону сварки? Тоесть я могу к полуавтомату, отключив механизм подачи проволоки, подсоеденить обычные электроды и варить?


Нет не можете но можете попробовать icon_smile.gif

Повторяться не буду нj на данном форуме ответ был уже раз сто или двести, причём с дальнейшим "обсасыванием"
Андрон IV
[quote name='OlegarX-RUS' date='5.12.2011, 19:01' post='210606']
Паравоз ток кз специально задрал и ничё там переделывать не надо!!! причём задрал именно в ММА хотите баз "хвоста" никто не мешает переключится в режим ТИГ и варить электродом!!!
Кстати в ТИГ режиме этот хвост как раз убирается открытием полевика bss138n (при этом светится светодиод)
В этих режимах хвост как раз и не нужен, а в режиме ПА на него можно вообще нарсать.

Сдаётся мне что уменя и в режиме ТИГ будет такая же байда, завтра попробую и обязательно отпишусь.


Урфин Джюс
Цитата(OlegarX-RUS @ 5.12.2011, 20:01) *
Нет не можете но можете попробовать icon_smile.gif
Повторяться не буду нj на данном форуме ответ был уже раз сто или двести, причём с дальнейшим "обсасыванием"


Ну хоть в двух словах.
Или скажите в какой из тем даный вопрос обсуждался. Здесь же темы огроменные. Все не перечитать.
OlegarX-RUS
Андрон IV,
А вот если в тиге будет так же байда, то тогда это уже байда icon_smile.gif ну вообще даю 99% что байды у вас не будет icon_smile.gif

Цитата
Ну хоть в двух словах.
Или скажите в какой из тем даный вопрос обсуждался


В ПА стабилизация напряжения в MMA тока, а всё остальной поиском по этому сайту
AS65
OlegarX-RUS
Назови хоть одну причину зачем для ММА большой хвост если максимальный ток ограничен 190А.
Форсаж дуги хвостом тока не считается icon_biggrin.gif .
K.AA.M
Здравствуйте сегодня запустил сварочник бармалея Частота 40кГц один комплект Епкос Е65 №87 витков 21/7 зазор малярный скоч управление Бармалея драйвера оптика 3120 с питанием +15/-5 токовый транс намотан на колечке 20х10х6 2000НМ 100 витков резистор 2.2Ом тот который служит шунтом токового транса у Бармалея на 165 стоит 1.6Ома осцилограмы в норме но на максимальном токе даже троечкой не хочет варить в чем проблема как поднять ток подскажите пожалуйста куда смотреть или что заменить заранее спасибо
AS65
Уменшить резистор #резистор 2.2Ом тот который служит шунтом токового транса#,
контролируя ток на баласте по амперметру.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.