Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Vasyl83
Здраствуйте ! Отговорите меня от бредовой идеи самостоятельного изготовления сварочного инвертора на чесных 300А . Бюджет не уверен что потяну , а если потяну то будет обидно если по напрасну потрачу время . Купить готовый профи-вариант явно не потяну , даже б/у . Нужен именно на 300А и никак не меньше - уверено варить электродом 5-6 мм толщину от 1см . Для конкретики скажите грубо сколько нужно и чего : типоразмер феррита для транса и дроселя , количесто igbt , ebu-шок , кондесаторов ... Сам покопался на форуме и уже голова не варит - себестоимость деталей превысит 100$ или нет ? Просто задолбался тягать сварочный трансформатор - он хоть и на колёсиках , но спина и ноги уже ноют . Может кто заморачивался подобными мощностями - ткните в практику , чтобы я понял .
Заранее премного благодарен за поучения и личные мнения . icon_smile.gif
oleg1ma
От однофазной сети 300а взять не получится, нужно 3фазы, и аппарат 3х фазный выйдет намного дороже чем 100$,
truevoxdei
Цитата(Vasyl83 @ 17.9.2017, 17:00) *
Здраствуйте ! Отговорите меня от бредовой идеи самостоятельного изготовления сварочного инвертора на чесных 300А .... будет обидно если по напрасну потрачу время.

Надо смотреть на полный мост или спарку. А ещё опыт хоть какой-то есть в сборке инверторов, или хотя бы собирали импульсный источник питания хотя бы больше 1 кВт?
Vasyl83
Цитата(oleg1ma @ 17.9.2017, 12:11) *
От однофазной сети 300а взять не получится, нужно 3фазы, и аппарат 3х фазный выйдет намного дороже чем 100$,

А если нужно вписаться в 100$ - сколько ампер реально выжать из самоделки , хотя-бы 250 можно ?


Цитата(truevoxdei @ 17.9.2017, 12:11) *
Надо смотреть на полный мост или спарку. А ещё опыт хоть какой-то есть в сборке инверторов, или хотя бы собирали импульсный источник питания хотя бы больше 1 кВт?

Смотрю в сторону полного моста на двух комплектах ЕЕ70 , никаких расчётов пока не делал . Практического опыта нет , но много теории в голове намешано . Осциллографа тоже нет . Но поймите меня правильно - это не мои "хотелки" , а просто физически тот трансформаторный "гроб на колёсиках" подрывает моё здоровье .
oleg1ma
Купи готовых 2 шт , на 330а icon_biggrin.gif уложишся в 90 $ cмотри тут
ilya-kunicyn
Олег а в кувыркаторе будут использоваться транзисторы такие же как в вашей сварке tig ?
Vasyl83
Цитата(oleg1ma @ 17.9.2017, 12:49) *
Купи готовых 2 шт , на 330а icon_biggrin.gif уложишся в 90

Там 100 - 120А . Может три штуки и в параль выходы на общий большой дросель + обратные диоды на радиатор, и обмотать всё скотчем в кучу . Будет страшно и скорее всего шимки сойдут с ума - по вторичке контроль обратной связи будет чудить .

Да мне хоть до 20кг чтобы вес был апарата . Имеются 2 кирпичя TOSHIBA GTR Module MG150Q2YS40 - может на них до 1 кгц мостовую сделать на каком-то ленточном пермаллое ?
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 16.9.2017, 22:13) *
Не растраивайся ты так, я с ними в доле.

У них своих пайщиков 1,5 млрд. icon_biggrin.gif
Я уже представляю картину: фрониусы, линкольны, телвиновцы, растирая слезы кулачками по щекам идут в магазины за замками и закрывают свои лавки. Повсюду продается icon_biggrin.gif кувыркатор icon_biggrin.gif от Олега1мА! Картина маслом и гречкой. icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(ilya-kunicyn @ 17.9.2017, 14:09) *
Олег а в кувыркаторе будут использоваться транзисторы такие же как в вашей сварке tig ?

да, но только мост будет и 32шт

Цитата(DANTIST @ 17.9.2017, 15:18) *
Я уже представляю картину:

Для полного 3D представления, постой над парами горючки танковой icon_biggrin.gif
Cергeй
Здравствуйте! Прошу совета как лучше поступить, дело дошло до намотки ТС (схема Бармалея до 160 А). С Чипа и Дипа пришли два комплекта Е 65, почему два, ну чтоб частоту не задирать, делаю СА первый раз. Склеил их через чек, сделал катушку из стеклотекстолита, правда он толстоват 3мм. Не помню где в рассчетах подсмотрел что для частоты 40 кГц на 2х Е65 первичка 12 витков вторичка 4 витка, размер одной половинки окна 40*10мм, читая форум в основном пишут что сечение первички 5-8, вторичка 15-18 и вот я сижу и чешу репу как же б... ее туда запихать!!! Посчитал примерно и подготовил то что может туда войти: литц 0,5*15(3мм*мм) для первички и для вторички есть шинка со стартера 5,5*1,5(8,25мм*мм) если ее сложить вдвое. Как Вы считаете стоит двигаться в данном направлении дальше???
oleg1ma
Для частоты 40кГц первички достаточно 10витков, для 2х комплектов ее65 вторички 3-4витка Первичку для вашего тока достаточно взять провод 2-2.2 мм диаметром
Cергeй
Всем большое Спасибо! Провод такого диаметра не имеется, я думаю литц примерно такого же сечения.
DANTIST
Цитата(Vasyl83 @ 17.9.2017, 9:33) *
А если нужно вписаться в 100$ - сколько ампер реально выжать из самоделки , хотя-бы 250 можно ?...

Итого, $100 за каждые 100 А.
truevoxdei
Цитата(UVM @ 17.9.2017, 20:51) *
В помощь Сергею:

Неработает. Не запускается. На отсутствие wire.txt
UVM
Цитата(truevoxdei @ 17.9.2017, 17:15) *
Неработает. Не запускается. На отсутствие wire.txt


Поищите на сайте или в интернете "программу расчёта трансформаторов Стари4ка"
феликс
Люди добрые помогите разобраться с транзюками.Есть некоторое количество халявных ключей. Таких IRGP4640DPBF таких STGW35HF60WD и вот таких GT60M104. На иностранных языках я не бибикаю. Который день как баран смотрю в эти даташиты. Хочу в бармалейник их засунуть. Не знаю сколько они на 40кГц потянут ток?
Душман 83
В книге В.Володина "Как отремонтировать сварочный аппарат" есть описание параметров транзисторов.
феликс
Да нет там ничего конкретного. Вот такая картика доступна для моего понимания.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Но на эти ключи в даташите нет такого графика. Вот и спрашиваю из каких характеристик в даташите можно составить представление о зависимости допустимого тока от частоты?
Душман 83
Сравнивай время включения, выключения, спада, заряд затвора.
феликс
Я конечно чайник ,но эти показатели я сравнил в первую очередь. А во вторую очередь я провел сравнительный эксперимент. Ломать не строить. Есть задача убить ключи,не вопрос. По моим оценкам 60м104 явный отстой. В подробности вдаваться не буду. По концовки между 60м104 с его turn off 1.0ms и w35hf60w с его of 175ns нет никакой разницы.У 60м104 затворная емкость в два раза больше.А вот 4640 удалось убить только откровенной диверсией. Что любопытно все подопытные умерли тихо. Как правило по току они бахают здорово. Почему?
Душман 83
Интересно узнать по подробней методику сравнения.
bellkin
Сам от радиолюбительства бесконечно далёк , так что спрашиваю у специалистов :
На наборе трансформаторных пластин сечением 2х4,5см длиной 10см решил намотать дроссель , для понимания сколько витков потребуется миллиметровым эмальпроводом накручиваю витки и меряю индуктивность , вплоть до 18 витков индуктивность вырастает с каждым витком до 39мкгн , на 19 витке падет до 23 , на двадцатом падает до 19мкгн ...
Я ничего не понял ))) Два раза мотал проверял , после пика следующие витки снижают индуктивность , это как так ?
oleg1ma
Цитата(bellkin @ 20.10.2017, 21:49) *
это как так ?

Это приборчик такое вытворяет, не раз обсуждалось, сам наступал на эти грабли.
bellkin
Цитата(oleg1ma @ 20.10.2017, 23:03) *
Это приборчик такое вытворяет, не раз обсуждалось, сам наступал на эти грабли.

Отсоеденил щупы , к контактным площадкам выводы дросселя приладил , теперь корректно меряет , буду теперь знать как правильнее мерять icon_smile.gif
Душман 83
В серьёзных приборах применяется 4-х проводная схема подключения.
sss
Апну тему.
Вопрос по принципу работы ТГР. Сам вроде разобрался, но лишних полупроводников нет...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Обмотка 1 - первичка, 2 - "размагничивающая", 3 и 4 - вторички.
Все правильно?
Спасибо.
Lemm
Цитата(sss @ 5.2.2018, 12:41) *
Все правильно?

Правильно
UVM
Цитата(sss @ 5.2.2018, 11:41) *
Апну тему.

Обмотка 1 - первичка, 2 - "размагничивающая", 3 и 4 - вторички.
Все правильно?
Спасибо.


На всякий случай.
Все обмотки мотаются в одну сторону, начала обмоток на схеме помечены точкой, правильность включения обязательна.
Cергeй
Здравстуйте прошу совета, не могу добиться на выходе СА (схема Бармалея) формы сигнала какой должен быть, в настоящий момент на выходе идеальная форма сигнала К-Э, к сожалению сфотографировать нечем. Почему спрашиваю, посетила симфония при начале увеличения тока на балласте, формы сигнала З-Э и К-Э на обоих транзисторах как на картинках, при кз сигнал схлопывается короче по всем пунктам мероприятия были проведены оставалось проверить на балласте, правда транзисторы 50JR22 пришли из Китая может перемаркер, сейчас поставил IRG4PC50UD c Чипа. Сначала форму сигнала на выходе не смотрел это когда поменял транзисторы вспомнил, в данный момент все сигналы кроме выхода в норме но на балласт включать побаиваюсь. ТС на 2х Е65 12*4, 32кГц, 0,42 Кзап, Iнам 2А
oleg1ma
Цитата(Cергeй @ 18.2.2018, 9:25) *
в настоящий момент на выходе идеальная форма сигнала К-Э, к сожалению сфотографировать нечем.

нарисуйте, при правильгной фазировке СТ должны видеть такое
oleg1ma
Цитата(Cергeй @ 19.2.2018, 14:47) *
(ТТ- 100 витков, сопрот 3,1 Ом), было все нормально, потом подал силу напрямую, задатчик на максимум, на приборе с шунтом 45А ,

какая нагрузка была? При указаных витках тт и резистора, вы должны были видеть 100а а не 45а
Cергeй
Цитата(oleg1ma @ 19.2.2018, 18:45) *
какая нагрузка была? При указаных витках тт и резистора, вы должны были видеть 100а а не 45а

Балласт сделал недавно спецыально для испытаний, а сопротивление вычислял подсоединив к Сварогу на 250А, выставив ток 100А на шунте замерил напряжение 11В простым мультиметром хотя на задатчике было 78 А получаем: 1) 11*1,8/100=0,198 Ом 2) 11*1,8/78=0,25 Ом. Вот кому верить заводскому аппарату или китайскому шунту не знаю, а свой гемо-ой доделать хочется
oleg1ma
Как -то странно вы считаете сопротивление баласта. icon_biggrin.gif Баласт ваш равен 11в,/ 78a=0.141 Ом.
oleg1ma
выложите на сторонний файлообменик , а сюда прикрепите ссылку, не помешает и фото вашего конструктива
DANTIST
Цитата(Cергeй @ 20.2.2018, 8:37) *
Когда начинал изначально все пошло не так но решил не останавливаться, плата вытравлена задом наперед, и собиралось из того что мог достать и было в загашнике, так что не обессудьте.

Сергей, то, что ты делаешь - это классический пример работы законов Мерфи: icon_biggrin.gif
- все что может пойти не так, пойдет не так;
- когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем;
- когда дела идут хуже некуда, в самом ближайшем будущем они пойдут еще хуже;
- если вам кажется, что ситуация улучшается, значит вы чего-то не заметили.
И еще можно с десяток привести.
Может это знак?...
Почему все хотят сделать именно сами? Ну почему, например, я сам не ложу плитку, а нанимаю специалистов? Хотя моему специалисту я бы руки поотрывал...
Или все уверовали в выражение: никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, «Ноев» ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». icon_biggrin.gif
Нормальные аппараты из хлама из загашника не собираются!
Cергeй
Нормальные аппараты из хлама из загашника не собираются! DANTISTU: Мне нравится ваше чувство юмора, да и Мерфи мне близок по духу, вот плитку я не побоялся и ложил сам, сперва потренировался на туалете а вот ванну уже с закрытыми глазами, хотя возился в основном с машинами да и не нужен мне сварочный мне хочется самому понять и добиться результата меня нужно только направить в нужном направл. Сама схема же работает до затворов силовых а вот дальше где-то я не дочитал . Но даже если вы не подскажите все равно добью когда нибудь. Меня смущают кондеры в снабберах которые я поставил и они не задерживают времемя нарастания U к-э??? Всего доброго!
DANTIST
Цитата(Cергeй @ 20.2.2018, 16:14) *
... все равно добью когда нибудь.

Добить ты его всегда успеешь. Не спеши. icon_biggrin.gif
А ты смотрел на 1-й странице 9-й части бармалеевской ветки? Там целая куча методик по его настройке. С осцилами.
Осцилы твои нормальные. Ты не указал, правда, значения разверток. Но если 5В/дел и 100 В/дел, то не плохо.
Цитата
Меня смущают кондеры в снабберах которые я поставил и они не задерживают время нарастания U к-э???

А зачем они должны чего-то задерживать? Просто они должны быть хорошие.
А что у тебя за блокировочный кондер по питанию +300 В? Тот, что должен стоять между К верхнего и Э нижнего ключей? Как можно ближе к ключам. Он вообще есть? Этот кондер должен быть очень хороший. Если с ним случается беда (ноги там отгорят или еще чего), ключам сразу труба. Если они, конечно, не на 1200 В и более.
Сергей, а вот те голубенькие кондеры, что ты поставил в снаберные цепочки в ключи и выходные диоды - это не из сетевых ли фильтров, часом?
Туда, обычно, рекомендуют из советских К71-7, К73-17 К78-2. Можно слегка разориться и поставить WIMA.
Монтаж оставляет желать лучшего. Даже если все детали будут грамотные, кривой монтаж все загубит. Много длинных проводов. Компановку нужно продумывать заранее. Тулить жопка к жопке, как в домино не хорошо. Кстати, можешь заглянуть на ветку "Внутренние кишки самодельных сврочных инверторов" на 2-й странице форума. Там есть много решений по компоновке.
Cергeй
А что у тебя за блокировочный кондер по питанию +300 В? Доброе утро! Блокировочный кондер СВВ22, стоят 2 штуки по 1 мкФ, снабберные и на выходных диодах заказывал К78-2 а поставил то что привезли, дословно скопировал: конденсатор керамический дисковый DEBF33D472ZA2B, номиналы как на схеме. На счет компоновки самому не нравится этот бардак во время настройки. Я смотрел ваши разработки, такая аккуратность не каждому дается, но поверте каждый к этому стремится. Мне бы добиться от этого макета хоть какого нибудь результата, а дальше пущу на донора
UVM
Цитата(Cергeй @ 21.2.2018, 6:47) *
конденсатор керамический дисковый
На счет компоновки самому не нравится этот бардак во время настройки.


Не пойдёт керамика, плёнка нужна, уж на самый край К73, но прям на самый край...
На соплях в 99% не работает -проверено неоднократно.

Фотки очень мелкие, так и не понял где стоят блокировочные конденсаторы, надеюсь прямо "на транзисторах"?
Другой делаешь или тот, что Женя доделывал?
Cергeй
Другой делаешь или тот, что Женя доделывал? Здравствуй Юра, рад тебя слышать, да именно тот который я начинал, он не смог его доделать или не хотел, я опять в этой конторе, Женек на перевахте дома отдыхает. На счет конденсаторов понял спасибо учту. Сегодня решил опять проверить ток намагничивания, каково было мое удивление что он вырос в 2 раза, а я тут всем мозг парю. Так что покорно перед всеми извиняюсь!!! Видать когда на нагрузку начал проверять прошило первичку на межвитковую, когда разобрал транс в одном месте прошило 2 витка. Признаю свою невнимательность.Всем откликнувшимся огромное СПАСИБО! Через сутки подчисщю сообщ.
oleg1ma
Выбросите ваш огромный тр-тор и сделайте СТ на 1комплекте, тем более, что у вас всего пара ключей стоит.
UVM
Цитата(oleg1ma @ 21.2.2018, 22:35) *
Выбросите ваш огромный тр-тор и сделайте СТ на 1комплекте, тем более, что у вас всего пара ключей стоит.


Я им обоим, ещё в октябре это говорил.

На Е65 нормальный сварочник выйдет, но только не на "полтинниках UD", на них и 30кГц уже много.
sss
Подниму извечную тему.

Разрезной радиатор или слюдяные прокладки?

У меня симметричная моноплата на силовую часть подразумевает использование одного ("цельного") радиатора.
В проекте думал тупо распилить радиатор в доль и собрать с помощью стеклотекстолитовой пластины.
К сожалению не учел того факта что ребер у радиатора нечетное количество. Соответственно распилить на пополам не поучится и один кусок будет иметь на 1 ребро больше.
Если так использовать то получится что транзисторы в одном плече будут более гарячие чем во втором, из за чего может возникнуть перекос по накачке трансформатора (топология "косой мост").
Есть вариант не пилить радиатор, а использовать слюдяные прокладки. У меня какраз есть хорошие, тонкие, 0,09 мм.
Но тут же в гугле начитался ужастиков что возрастет переходная емкость транзистора, что не есть гуд в ВЧ технике.

Вопрос: кто как делает?
oleg1ma
Цитата(sss @ 6.3.2018, 12:42) *
Но тут же в гугле начитался ужастиков что возрастет переходная емкость транзистора, что не есть гуд в ВЧ технике.

Вопрос: кто как делает?

Не бери дурного в голову и тяжелого в руки, ставь слюду и незаораччивайся. Я слюду и кераику применяю никаких проблем если делать все не сспеша и аккуратно.Вот монтаж мой Липинкого аппарата на одном комповском радиаторе, уже более 3х лет где-то трудится.

.
UVM
Цитата(sss @ 6.3.2018, 13:42) *
транзисторы в одном плече будут более гарячие чем во втором, из за чего может возникнуть перекос по накачке трансформатора (топология "косой мост").

Есть вариант не пилить радиатор, а использовать слюдяные прокладки. У меня какраз есть хорошие, тонкие, 0,09 мм.

Но тут же в гугле начитался ужастиков что возрастет переходная емкость транзистора, что не есть гуд в ВЧ технике.


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Какой перекос, в косом ключи последовательно с обмоткой включаются, ставь термостат на тот транзистор который предполагается горячее и всё. Я иногда делаю последовательный продув, так термостат ставлю на радиатор который обдувается вторым.

10* icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif не те частоты...

Прокладки только если хорошие и всё остальное идеально, но последнее бывает редко, увы...
Душман 83
sss пили, для косого некритичен разброс плечей по напряжению насыщения, гораздо критичней синхронность открывания транзисторов. Из практики: разницу нагрева при 5-ти и белее ребрах можно выловить измерениями. Для FGH40N60SFD при 30A падение напряжения сток-исток не зависит от температуры, рис 4 даташита. Еще одно замечание, не факт, что при симметричном расположении радиатор и вентилятора будет обеспечен равномерный обдув оных.
truevoxdei
Цитата(UVM @ 7.3.2018, 0:54) *
Прокладки только если хорошие и всё остальное идеально, но последнее бывает редко, увы...


Лучше радиатор распилить на нужное число независимых гальванически развязанных частей. Потом эти части через определенную толщину зазора склеить герметиком силиконовым (тот что БЕЗ кислотный, для зеркал и похожих вещей, в стандартной тубе, есть такой). После высыхания нереально руками разломать. Хорошее диэлектрическое свойство (проверено на практике), даже тепло проводит (не идеально, конечно). А транзисторы, диоды лучше к радиатору без всяких прокладок прикручивать, крепить.
UVM
Цитата(truevoxdei @ 29.3.2018, 18:38) *
Лучше радиатор распилить на нужное число независимых гальванически развязанных частей. Потом эти части через определенную толщину зазора склеить герметиком силиконовым (тот что БЕЗ кислотный, для зеркал и похожих вещей, в стандартной тубе, есть такой). После высыхания нереально руками разломать. Хорошее диэлектрическое свойство (проверено на практике), даже тепло проводит (не идеально, конечно). А транзисторы, диоды лучше к радиатору без всяких прокладок прикручивать, крепить.


Я обычно и пилю, но бывают варианты когда это невозможно.
А безкислотный силикон бывает и "сантехничский", всегда им заливаю щели чтобы продув был правильным без потерь и конечно ноги транзисторов чтобы пылюка(окалина) со временем не перекрыла.
JAK
доброго времени суток,уважаемые форумчане! Я здесь новичок и немного потерялся от обилия конструкций! Хочу собрать сварочный инвертор на микроконтроллере,поэтому прошу совета у гуру,какой аппарат действительно стоит повторить? Липинский уже собирал,за что огромное спасибо Олегу1ма и КТ117! Заранее благодарен,надеюсь на ответ съевшего собаку на этом деле icon_smile.gif
sergey777.68
samopal.su Там найдем по хотелкам. smoke.gif но если что не так .то сразу выкинут с форума(за не удобные вопросы не любят). icon_eek.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.