Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Lemm
Цитата(lapa @ 4.11.2011, 18:46) *
но процентов 30 второй отожрёт.

порвет один , потом за ним - второй , как тузик тряпку . деление на 30 , 40 , 50 процентов тут неуместно . решения должны быть правильными , а не "авось как-то сработает" .
OlegarX-RUS
Последовательно запросто!
zzczz
Плата управления Бармалейника 165А. Частота 35кГц. Намотал новый ТГР на сердечнике от фильтра питания ТВ (в первой части ветки кто-то писал, что подходит). Зазор - по два слоя бум. скотча на каждый керн. IRF540 все равно сильно греется, также теплые обмотки ТГР. Потребляемый платой управления ток 0,5А (без реле). При отключенном ТГР - 40мА. Импульсы "П" при отключенном ТГР не прямоугольные - верхняя планка импульса имеет скос "\". Фазировку точно не попутал - начало 1-й с концом 4-й соединены с +12В. Диод анодом на земле (иначе закоротил бы питание). Прошу помощи.
oleg1ma
Цитата(zzczz @ 6.11.2011, 21:22) *
Плата управления Бармалейника 165А. Частота 35кГц. Намотал новый ТГР на сердечнике от фильтра питания ТВ (в первой части ветки кто-то писал, что подходит). Зазор - по два слоя бум. скотча на каждый керн. IRF540 все равно сильно греется, также теплые обмотки ТГР. Потребляемый платой управления ток 0,5А (без реле). При отключенном ТГР - 40мА. Импульсы "П" при отключенном ТГР не прямоугольные - верхняя планка импульса имеет скос "\". Фазировку точно не попутал - начало 1-й с концом 4-й соединены с +12В. Диод анодом на земле (иначе закоротил бы питание). Прошу помощи.

По сколько витков мотал? Какой коэф.зап импульса? Зазор можно и больше сделать.
zzczz
По 35 витков провода 0,35 с петли размагничивания от монитора. Все слои изолировал. Межвиткового нет. Кзап около 0,5 (тут я сомневаюсь - где-то читал, что можно его считать как отношение значений U меандра на выходе 6 ноги UC3845 измеренного цифровым тестером к U питания) - ПОПРАВЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Меня смущает скос "\" на половину амплитуды импульса.
oleg1ma
Цитата(zzczz @ 6.11.2011, 21:49) *
По 35 витков провода 0,35 с петли размагничивания от монитора. Все слои изолировал. Межвиткового нет. Кзап около 0,5 (тут я сомневаюсь - где-то читал, что можно его считать как отношение значений U меандра на выходе 6 ноги UC3845 измеренного цифровым тестером к U питания) - ПОПРАВЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Меня смущает скос "\" на половину амплитуды импульса.

Скос будет не заморачивайся, запаивай драйвера вешай на выход или тр-ры или кондеры 4-10п и тогда смотри форму импульса.
DANTIST
Цитата(zzczz @ 6.11.2011, 19:22) *
Плата управления Бармалейника 165А. Частота 35кГц. Намотал новый ТГР на сердечнике от фильтра питания ТВ (в первой части ветки кто-то писал, что подходит). Зазор - по два слоя бум. скотча на каждый керн. IRF540 все равно сильно греется, также теплые обмотки ТГР. Потребляемый платой управления ток 0,5А (без реле). При отключенном ТГР - 40мА. Импульсы "П" при отключенном ТГР не прямоугольные - верхняя планка импульса имеет скос "\". Фазировку точно не попутал - начало 1-й с концом 4-й соединены с +12В. Диод анодом на земле (иначе закоротил бы питание). Прошу помощи.

Выкинь этот сердечник и никогда больше не бери в руки отечественный феррит! Хрен знает, с чего его лепят. Или лепили.
Тем более с фильтра питания. Там вообще проницаемости нет. Я тоже как-то поставил такой в ТГР...
Возьми сгоревшую плату от какого-нибудь импульсного источника питания. Можно с блока питания компьютера. Там есть подходящие сердечники.
Ты где живешь? Ничего о себе не указал. Зайди на сайт к Терейковскому. Это в Харькове. ferrite.com.ua. Закажешь себе все, что надо.
Под крайние керны по бумажке А4 (0,1 мм), больше не надо. Обмотки заизолируй друг от друга. Первичку мотни 40 витков, вторички по 45 диаметром 0,35 мм. При испытаниях повесь на выходные обмотки по 200 Ом. Можешь параллельно резисторам повесить кондеры где-то 3n3... 4n7. Типа, симитируй затворные емкости. Хотя, я ставил одни резисторы.
Ну и фазировку обмоток проверь, конечно. Может еще ключ "кривой"? Попробуй подкинуть другой.
Удачи.
http://s017.radikal.ru/i435/1111/d3/2fefe4ff7a30.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/1111/c5/40acb7e631f8.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1111/b5/9be829f4e512.jpg
Ни хрена невозможно фотки прикрепить по-нормальному.
ТГР с МГТФ мотался одновременно в три провода. Изоляция хорошая.
zzczz
Спасибо! Ключ менял. Диод тоже. С дежурки БП компьютера подойдет? (чуть меньше чем 7х7)?
DANTIST
Цитата(zzczz @ 6.11.2011, 19:49) *
По 35 витков провода 0,35 с петли размагничивания от монитора. Все слои изолировал. Межвиткового нет. Кзап около 0,5 (тут я сомневаюсь - где-то читал, что можно его считать как отношение значений U меандра на выходе 6 ноги UC3845 измеренного цифровым тестером к U питания) - ПОПРАВЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Меня смущает скос "\" на половину амплитуды импульса.

Насчет такого подсчета Кзап не слышал. К зап - это отношение длительности импульса к периоду следования импульсов.
Посмотри, у тебя импульсы похожи на это?
http://i006.radikal.ru/1111/80/b2a82793d676.jpg
Здесь скважность около 0,425. На стоке ключа импульс перевернут.
zzczz
Импульсы точно такие же (на 6 ноге с оторванным затвором)
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 6.11.2011, 22:04) *
Выкинь этот сердечник и никогда больше не бери в руки отечественный феррит! Хрен знает, с чего его лепят. Или лепили.
Тем более с фильтра питания. Там вообще проницаемости нет. Я тоже как-то поставил такой в

Вы не правы, вот делал Ваш spark 1600 на этих как Вы выразились "гавняных " феритах с фильтра питания - все пашет четко и без проблем, и ТГР и БП.
DANTIST
Цитата(zzczz @ 6.11.2011, 20:15) *
Спасибо! Ключ менял. Диод тоже. С дежурки БП компьютера подойдет? (чуть меньше чем 7х7)?

Да. Трудно будет обмотку расположить. Окошечко тесноватое. В том ТГРе, что намотан МГТФом, тоже феррит где-то 6,5х6,5 мм. Не прижился он у меня. Маловато витков поместилось. Можно было бы поиграться зазором.
Тоже грелся ключ и сильный выброс был по переднему фронту. В итоге остановился на кольце. 25х15х10. Кольцо не ломал. Мотал 30 и 2х35 витков. МГТФ-0,1. Импульсы - песня. Типа того, что на фото был. Феррит брал у Терейковского.
http://s47.radikal.ru/i116/1111/8a/ebdcf2e3e91d.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1111/d7/0ba916e29f15.jpg
zzczz
Вот мой греющийся образец. http://s49.radikal.ru/i124/1111/6e/d8270e48f362.jpg
Есть у меня кольцо 2000НМ 40х25х10 Подойдет? Ломать нужно?
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 6.11.2011, 20:22) *
Вы не правы, вот делал Ваш spark 1600 на этих как Вы выразились "гавняных " феритах с фильтра питания - все пашет четко и без проблем, и ТГР и БП.

Олег, тебе исключительно повезло! Хотя, я так не выражался относительно этих ферритов.
Первый свой Бармалей я делал как раз на феррите с фильтра питания телека. По размеру подошел. БП вообще не запустился. Потом на радиобазаре нашел у одного мужика более-менее похожий транс с какого-то буржуйского девайса. Аккуратненько его расклеил, перемотал и все заработало!
Так же само было и с ТГРом. Без нагрузки все гуд. И импульсы красивые и амплитуда соответствующая. Только подключаю драйвера - все. Импульсов нет! Опять же выкинул феррит. Благо мне тогда Golub подкинул по дружбе кучу ферритов с разобранных мониторов. Мотаю и забываю про проблему.
Поэтому и посоветовал выкинуть эту гадость.
Как тебе повезло, не знаю. Наверно твой фильтр делали в глубоко советские времена.
Есть у меня товарищ на радиобазаре. Так вот он отечественные радиодетали вообще в руки никогда не берет. Я у него как-то спросил какую-то хрень, так он меня чуть не побил.
Да я и сам уже лет 5, как применяю буржуйские детали. Правда поставщики в последнее время начали перемаркером баловаться. Не так давно с IMRADA перемаркер пришел. Жаль.
oleg1ma
Цитата(zzczz @ 6.11.2011, 22:44) *
Вот мой греющийся образец. http://s49.radikal.ru/i124/1111/6e/d8270e48f362.jpg
Есть у меня кольцо 2000НМ 40х25х10 Подойдет? Ломать нужно?

Да намотай на том что есть, главное это правильно намотать.Сразу я мотал двумя проводами половину первички , потом вторички каждую в один слой.Между ними изоляция, ну а потом вторую половину первички.И ничего грется не будет.

Цитата(DANTIST @ 6.11.2011, 22:52) *
Олег, тебе исключительно повезло! Хотя, я так не выражался относительно этих ферритов.
Первый свой Бармалей я делал как раз на феррите с фильтра питания телека. По размеру подошел. БП вообще не запустился. Потом на радиобазаре нашел у одного мужика более-менее похожий транс с какого-то буржуйского девайса. Аккуратненько его расклеил, перемотал и все заработало!
Так же само было и с ТГРом. Без нагрузки все гуд. И импульсы красивые и амплитуда соответствующая. Только подключаю драйвера - все. Импульсов нет! Опять же выкинул феррит. Благо мне тогда Golub подкинул по дружбе кучу ферритов с разобранных мониторов. Мотаю и забываю про проблему.
Поэтому и посоветовал выкинуть эту гадость.
Как тебе повезло, не знаю. Наверно твой фильтр делали в глубоко советские времена.
Есть у меня товарищ на радиобазаре. Так вот он отечественные радиодетали вообще в руки никогда не берет. Я у него как-то спросил какую-то хрень, так он меня чуть не побил.
Да я и сам уже лет 5, как применяю буржуйские детали. Правда поставщики в последнее время начали перемаркером баловаться. Не так давно с IMRADA перемаркер пришел. Жаль.

Я тоже стараюсь применять имп.фериты, но иногда хочется и конфетку из гавна слепить.И вот что могу сказать, да фериты использую еще совдеповские, так как их у меня валом, 8 лет проработал телерадиомастером, накопилось немало.Но и клиенты всякие, кому цена не вопрос а кто за лишннюю сотку удавится.Из ферита Ш7х7 намотал штук 15 наверное всяких БП и ТГР - ниодного случая небыло чтобы ферит подвел.Наверное везет. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(zzczz @ 6.11.2011, 20:44) *
Вот мой греющийся образец. Есть у меня кольцо 2000НМ 40х25х10 Подойдет? Ломать нужно?

Здоровое кольцо, конечно. Ломать не нужно. Если не ошибаюсь, после 28-ти ломать не нужно. Только для такого кольца витков нужно будет поменьше. Если хочешь его ставить, мотай где-то витков 25...28 первичку и около 27...30 вторичку.
Здоровое кольцо, на плате не станет. Попробуй тот, что есть с БП компьютера.

Цитата(zzczz @ 6.11.2011, 20:21) *
Импульсы точно такие же (на 6 ноге с оторванным затвором)

Слушай, что-то я пропустил это сообщение. Как на 6-й ноге такие импульсы. Это ж выход управы. Ты же имеешь ввиду 6-ю ногу 3845? Там же должны быть прямоугольники.
Отпаяй резистор с 6-й ноги и посмотри, что на ней будет.
Должно быть такое:
http://s59.radikal.ru/i163/1111/ed/4e93e9a9fff7.jpg
или красивее.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 6.11.2011, 20:22) *
Вы не правы, вот делал Ваш spark 1600 на этих как Вы выразились "гавняных " феритах с фильтра питания - все пашет четко и без проблем, и ТГР и БП.

Олег, слушай, а что это у тебя с кондером на правом фото? Какая-то верхушка у него интересная. Без пластиковой оболочки, что ли?
zzczz
Цитата(DANTIST @ 6.11.2011, 23:20) *
Слушай, что-то я пропустил это сообщение. Как на 6-й ноге такие импульсы. Это ж выход управы. Ты же имеешь ввиду 6-ю ногу 3845? Там же должны быть прямоугольники.


Именно на 6-й ноге, при отпаянном резисторе 22 Ом, прямоугольника нет... "Пила" на задающем ровная.
DANTIST
Цитата(zzczz @ 6.11.2011, 21:29) *
Именно на 6-й ноге, при отпаянном резисторе 22 Ом, прямоугольника нет...

ZZCZZ, так это ж совсем другое дело. А он же должен быть. Посмотри еще разок свою управу, на предмет косяка. Питание хоть на микросхеме есть? На 7-й ноге. Что-то там не то...
Хотя, подожди, отпаявши резистор 22R, мы сняли нагрузку с выходного каскада микросхемы. Восстанови, как было, а отключи вывод питания от первички ТГР. Посмотри, что будет на выходе 6 микросхемы.
zzczz
Дома только тестер. Попробую завтра на работе. На 1 ногу при вращении переменника приходит от 3,6 до 4,5В. Без него 3,6В. Не должно ли там быть большее напряжение?
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 6.11.2011, 23:29) *
Олег, слушай, а что это у тебя с кондером на правом фото? Какая-то верхушка у него интересная. Без пластиковой оболочки, что ли?

Да такой, в основном ставят такие в телеках немецких, даже после 10 лет службы в телике - емкость как у молодого.
DANTIST
Цитата(zzczz @ 6.11.2011, 20:50) *
Дома только тестер. Попробую завтра на работе. На 1 ногу при вращении переменника приходит от 3,6 до 4,5В. Без него 3,6В. Не должно ли там быть большее напряжение?

Тогда так. С ТГРом пока ничего не делай. Посмотри, что будет на выходе микросхемы без запитки ТГРа.
И, лучше еще раз посмотри, что за импульсы сейчас на выходе микросхемы, на стоке ключа ТГР. Нагрузи выходные обмотки ТГР и посмотри импульсы на выходе ТГР.
Если плохо, Сними питание с ТГР и посмотри импульсы на выходе микросхемы.
Сфотай, по возможности, импульсы. А потом подумает.
Хотя обычно такие дела заканчиваются нахождением какого-нибудь косяка.
Ну посмотрим.
С 8-й ноги микросхемы на регулятор тока приходит 5 В. А на регуляторе делители. Надо посчитать сколько будет на 1-й ноге. Не помню сейчас. Да и не важно пока это. Регулируется, значит обрывов нет. До этой регулировки еще рано.
DANTIST
Здесь одна интересная схема "косого" полумоста. Многие ее успешно повторили, насколько я понял по отзывам.
Я ее немного облагородил, чтобы облегчить настройку или поиск косяков при монтаже.
Осциллограммы ,желательно, чтобы были не хуже показанных. Большинство фото взято у Golubа с его инструкции по настройке Кольтa.
Удачи!
STASKIN
Цитата(DANTIST @ 8.11.2011, 1:28) *
Здесь одна интересная схема "косого" полумоста. Многие ее успешно повторили, насколько я понял по отзывам.
Я ее немного облагородил, чтобы облегчить настройку или поиск косяков при монтаже.
Осциллограммы ,желательно, чтобы были не хуже показанных. Большинство фото взято у Golubа с его инструкции по настройке Кольтa.
Удачи!

Спасибо за проделанную работу! beer.gif
zzczz
Цитата(DANTIST @ 7.11.2011, 0:09) *
И, лучше еще раз посмотри, что за импульсы сейчас на выходе микросхемы, на стоке ключа ТГР. Нагрузи выходные обмотки ТГР и посмотри импульсы на выходе ТГР...
Сфотай, по возможности, импульсы. А потом подумает.

Намотал на сердечнике от БП лазерного принтера. На среднем керне уже есть зазор 0,5мм. Сильно греется и выходит из строя диод размагничивающей обмотки. Теплый конденсатор 100 мкФ по питанию. На выходе UC3845 прямоугольник. На 6 ноге с оторванным затвором http://s017.radikal.ru/i436/1111/91/f82225c0685e.jpg
Там же с присоединенным затвором и 200 Ом резисторами на вторичках http://s017.radikal.ru/i441/1111/3b/8c921c72c776.jpg
На стоке ключа ТГР http://s017.radikal.ru/i442/1111/75/ae8f24618628.jpg
На вторичках http://s017.radikal.ru/i413/1111/f6/bb72c762f0be.jpg
IRF540 чуть теплый. Частота 35 кГц.
Ну не могу я сам разобраться - не пинайте по возможности. Может, в схеме есть очевидная для всех, кроме меня неточность? Начало 1-й с концом 4-й обмоток на +12в. Диод анодом на землю. С фазировкой не мог ошибиться - мотал в 2 провода 1-ю и 4-ю (размагничивания).
oleg1ma
Цитата(zzczz @ 8.11.2011, 19:53) *
Намотал на сердечнике от БП лазерного принтера. На среднем керне уже есть зазор 0,5мм. Сильно греется и выходит из строя диод размагничивающей обмотки. Теплый конденсатор 100 мкФ по питанию. На выходе UC3845 прямоугольник.
Ну не могу я сам разобраться - не пинайте по возможности. Может, в схеме есть очевидная для всех, кроме меня неточность? Начало 1-й с концом 4-й обмоток на +12в. Диод анодом на землю. С фазировкой не мог ошибиться - мотал в 2 провода 1-ю и 4-ю (размагничивания).

Какой ставиш размагничивающий диод?Конденсатор по питанию зашунтируй, керамикой 0.22-1.0мкф, эмектролит должен перестать грется.Я размагничивающий диод в бармалея ставлю шотки.
lera
Вы оставили большой зазор . Сделайте зазор до 0,1 подпилив крайнии керны. А то у Вас получился дросель. и диод перестанет греться.
zzczz
Цитата(oleg1ma @ 8.11.2011, 21:45) *
Какой ставиш размагничивающий диод?

1N5819 - задымился; FR302 горячий, вовремя отключил питание. Буду пилить боковые керны... Спасибо за помощь.
korsar_
Взорвался у меня БП из схемы электровоза на уц 2844, ключ P10nk60 пробитый и выгорели шунтирующие резисторы, так вот вопрос как проверить уцешку или лучше взять новую,
И еще как правильно мерять индуктивность трансформатора
Василий Задов
Скажите если баянить ключи, то нужно ли менять номиналы рассыпухи в драйвере? В часности в ПА3 1Фаза Электровоза в оригинале ключи 80n60, я буду ставить по 2 в плечо 4pc50u, нужно ли менять драйвер? У электровоза в трехфазнике как раз такой баян стоит, так вот там и номиналы другие в драйвере, это почему? Потому что 3 фазы? или потому что ключи другие?. Какой драйвер мне использовать?
Lemm
Цитата(Василий Задов @ 9.11.2011, 21:38) *
или потому что ключи другие?. Какой драйвер мне использовать?

дрова согласно схеме . в 3 х фазном по схеме 4PF50W , они на 900вольт и шустрые . если буква U в конце - их предел 40кГц , и тяжко им будет в ПА.
Василий Задов
Цитата(Lemm @ 9.11.2011, 21:11) *
дрова согласно схеме . в 3 х фазном по схеме 4PF50W , они на 900вольт и шустрые . если буква U в конце - их предел 40кГц , и тяжко им будет в ПА.

Так вот я не понял почему номиналы разные, то ли из-за того что ключи разные то ли из=за того что спаренные, то ли из за того что трехфаз. Еще пару раз попадалось, кто то писал, что если в заводской китайский прямоход спаривают ключи то нужно переделывать драйвер, иначе БАХ! Вот поэтому и спрашиваю. А почему 50U в ПА не пойдут, люди ставят их здесь, да и работает он же на 30кГц?
oleg1ma
Цитата(Василий Задов @ 10.11.2011, 0:31) *
Так вот я не понял почему номиналы разные, то ли из-за того что ключи разные то ли из=за того что спаренные, то ли из за того что трехфаз. Еще пару раз попадалось, кто то писал, что если в заводской китайский прямоход спаривают ключи то нужно переделывать драйвер, иначе БАХ! Вот поэтому и спрашиваю. А почему 50U в ПА не пойдут, люди ставят их здесь, да и работает он же на 30кГц?

Не заморачивайтесь Вы так, поставьте драйвера как в АВТ-200 Толяна, у него они как раз под народные полтийники заточенны.
Dedan
Чтобы не засорять ветку,
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...0&start=740
перенес измеритель на ПВ572-ICL7107 сюда.
Andrian
Вот измеритель http://datagor.ru/practice/diy-tech/1763-a...a-pitaniya.html
хороший сайт но только доступные многие схемы после платной регистрации
Вот ещё хороший приборчик всё в одном для настройки импульсных и инверторов
http://datagor.ru/practice/power/1708-prib...v-pitaniya.html
oleg1ma
Вот такой ампервольтметр, недорогой я про него писал здесь
fantom-2011
Народ Хелп!!
Помогите кто может. Не получается шинку 3.5мм*1.5мм обмотать малярным скотчем . Весь день дрочился - замучился.
Одну шинку всунул в термоусадку, а эту хочу изолировать скотчем.
Эти шинки на первичку силового транса. durak.gif
DANTIST
Цитата(fantom-2011 @ 14.11.2011, 7:10) *
Народ Хелп!!
Помогите кто может. Не получается шинку 3.5мм*1.5мм обмотать малярным скотчем . Весь день дрочился - замучился.
Одну шинку всунул в термоусадку, а эту хочу изолировать скотчем.
Эти шинки на первичку силового транса. durak.gif

Fanton, то есть ты предлагаешь приехать и помочь тебе? Шучу.
А чего, собственно, ты решил обмотать шинку малярным скотчем. Во-первых он широкий, во-вторых не эластичный. То есть он немного тянется, но не для этого применения. Не далее, как полчаса назад использовал его по прямому назначению. Красил наличники.
А шина у тебя что, совсем без изоляции? Свои дроссели на железе я тоже мотал шиной с такой себе плохонькой изоляцией. То есть она была, но местами оборвалась. Из такого стекловолокна, что ли?
Для изоляции я использовал ленту. На радиобазаре как-то купил. Но это как бы не совсем фторопласт и не фумлента. Рвется не так. Рядом на фото точно фторопласт. Обматывал с половинным перекрытием. Т.е. получилось два слоя изоляции. При желании можно намотать хоть 3 слоя. Лента не широкая. Около 8 мм. На изгибах не топорщится. Рекомендую. Думаю, можно использовать и фумленту. Она тоже на основе фторопласта. Только послабее фторопластовой. Там точно нужно будет слоя 3. И мотать аккуратно, чтобы не повредить. Можно и термоусадку.
Удачи и терпения.
http://s017.radikal.ru/i425/1111/18/e27a89bc4ed9.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1111/a7/575ac46819af.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1111/62/0e81ea1b475c.jpg
Похоже, теперь можно прикреплять по одному фото к сообщению.
Василий Задов
Ключи IRG4PF50WPBF В бармалейниках кто применял? Проблемы есть с ними какие?
oleg1ma
Цитата(Василий Задов @ 15.11.2011, 0:45) *
Ключи IRG4PF50WPBF В бармалейниках кто применял? Проблемы есть с ними какие?

Медленные они, да и нагрев больше, несоветую.
Василий Задов
Может объясните мне как читать даташит? Там написано 100Кгц ток при 100гр 28А. Что значит медленные? что значит нагрев больше?
oleg1ma
Цитата(Василий Задов @ 15.11.2011, 1:29) *
Может объясните мне как читать даташит? Там написано 100Кгц ток при 100гр 28А. Что значит медленные? что значит нагрев больше?

Смотреть нужно на график, какой ток на какой частоте, вот сравните сами на 40кГц IRG4PF50W=10A, IRG4PC50U=16A.Нагрев зависит от напряжения насыщения колектор-змитер(Vce(on), чем оно меньше тем меньше нагрев транзистора
fantom-2011
[quote name='DANTIST' date='14.11.2011, 17:17' post='207662']
Fanton, то есть ты предлагаешь приехать и помочь тебе? Шучу.

Было-бы не плохо.
Вставлял в плоску шинку круглую термоусадку ну и порвал её. Где-то читал кто-то малярным скотчем изолировал провод на вторичную обмотку. Может круглый провод легче обматывать скотчем но шинку у меня не получилось.
Ну вообщем вопрос снимаю - поехал купил термоусадку.
Спасибо DANTIST что откликнулся. icon_biggrin.gif
Soldat_13
Подскажите на что можно пустит (или применить) колечки:
R77,2*49*25,5 (DT300-52D)
R102*65,8*15 (B64290-A84-X87)
Завалялись каждого по паре.
qaki
Цитата(Soldat_13 @ 17.11.2011, 7:04) *
Подскажите на что можно пустит (или применить) колечки:
R77,2*49*25,5 (DT300-52D)
R102*65,8*15 (B64290-A84-X87)
Завалялись каждого по паре.

Кольца R102 можно точно пустить на резонансник, кондербалласт или двухтактник. Из обозначения видно , что это Эпкос N87. А по кольцам R77,2 нужно выяснять по каталогам фирмы изготовителя.
Dedan
Цитата(Soldat_13 @ 17.11.2011, 7:04) *
Подскажите на что можно пустит (или применить) колечки:
R77,2*49*25,5 (DT300-52D)
R102*65,8*15 (B64290-A84-X87)
Завалялись каждого по паре.

Если не ошибаюсь у 52 материала проницаемость 75, значит пойдет на выходной дроссель в косаря. Мотнуть 10 витков и померить индуктивность.
http://ferrite.ru/products/pulverizated/p_toroids/
korsar_
Вот пытаюсь сделать зарядное где-то тут нашел
собрал включаю оно трескотит и на выходе вместо 14в 2,7в. Уважаемые специалисты что я мог сделать не так
oleg1ma
Цитата(korsar_ @ 21.11.2011, 13:00) *
Вот пытаюсь сделать зарядное где-то тут нашел
собрал включаю оно трескотит и на выходе вместо 14в 2,7в. Уважаемые специалисты что я мог сделать не так

Аккумулятор подключал?
korsar_
нет
oleg1ma
Цитата(korsar_ @ 21.11.2011, 14:28) *
нет

Чтото накосячил, узел стабилизации не работает так как нужно, проверяй все по порядку, обвязку VD3, U1. Обмотки не мог попутать.Какое напряжение на микрухе?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.