Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Иванн
Цитата(IGBT @ 2.3.2012, 9:03) *
а вы попробуйте добавить, а потом поискать слабое мсто

Ок. Просто по жизни - перестраховщик.
sergey-07-77
Цитата(alexlo13 @ 1.3.2012, 20:30) *
Люди, поделитесь технологией намотки трансов шинкой на готовых каркасах (Е70)!
Изгиб не получается резкий, слишком большой радиус на углах получается. С такими изгибами я больше двух слоев провода не положу, шинка 2х3, шину ложу боком, то есть сторона 2 мм ложится на каркас.

Я например когда мотаю, не зависимо на каком каркасе одеваю каркас на деревянный брусок. И держу угол намотки в обратную сторону направления намотки на 90 градусов, радиус на улгах получается минимальный
alexlo13
Цитата(sergey-07-77 @ 2.3.2012, 12:50) *
Я например когда мотаю, не зависимо на каком каркасе одеваю каркас на деревянный брусок. И держу угол намотки в обратную сторону направления намотки на 90 градусов, радиус на улгах получается минимальный

Спасибо! Но делаю точно так же, только не одеваю брусок. Но эффекта ноль, уже посещают мысли заказать несколько оправок разного размера, гнуть на них, потом одевать одну обмотку на другую и заливать все эбоксидкой. Та и вообще жуть какая то, радиаторы все повымитали, а у людей они годами лежали и ни кому не нужны были, некоторые продавцы их в металлолом сдали. Клевую шинку нашел, по нормальной цене, пришел через два дня уже нет! Помог Юрий продавцам от старого хлама избавиться!)))))
sergey-07-77
Цитата(alexlo13 @ 2.3.2012, 23:55) *
. Клевую шинку нашел, по нормальной цене, пришел через два дня уже нет! Помог Юрий продавцам от старого хлама избавиться!)))))

Я мотаю чем попало, чаще всего это петля размагничивания. Шинкой 2х3, первичка-слой стоя, вторичка-лежа в три провода, на Е70 и на Е65.
zentr
Цитата(sergey-07-77 @ 4.3.2012, 18:12) *
Я мотаю чем попало, чаще всего это петля размагничивания. Шинкой 2х3, первичка-слой стоя, вторичка-лежа в три провода, на Е70 и на Е65.
Здравствуйте!!! Как мотаешь петлей ? Я намотал пол первички 0,5 шлейфом 5проводов в 4слоя потом 0,6 вторичка 12 проводов 6слоев и опять пол
первички ,получилось красиво ,но при силе 60 В обмотка заметно греется, и какое то жужжание в трансе осцылы корявые какие то, а второй транс намотал 2,5мм-только первичку в один слой- осцылы нормальные и ни чего не греется .Не могу понять что не так?
IGBT
Цитата(zentr @ 7.3.2012, 0:45) *
,получилось красиво ,но при силе 60 В обмотка заметно греется, и какое то жужжание в трансе осцылы корявые какие то, а второй транс намотал 2,5мм-только первичку в один слой- осцылы нормальные и ни чего не греется .Не могу понять что не так?

не заморачивайтесь с такой намоткой, мотай первичку 2.5 мм в один слой, слоя 3 малярного скотча, и в две шины вторичка, и необращяй внимание на скин эффект, не тот уровень. Я все трансы так мотаю, и не с одним проблем не было, а работают мои аппараты, не на любительском уровне. сейчас мотаю вторичку в 2ве шинки 2-3мм, а раньше мотал в 2ва Ф3мм, вообще без изоляции. любая заливка, это только для красоты и минус к охлаждению.
Soldat_13
Подскажите если изолировать слои лакотканью сколько надо слоев по сравнению с малярным скотчем.
truevoxdei
Цитата(Soldat_13 @ 7.3.2012, 10:41) *
Подскажите если изолировать слои лакотканью сколько надо слоев по сравнению с малярным скотчем.

Надо определиться:
1. Что за лакоткань? На основе стекловолокна, капрона, шелка?
2. В соответствии с п.1. какая толщина? Встречаются образцы и до 0.5.
3. Пропитка лакоткани будет чем? Акриловым лаком, МЛ-92, КО-921 ? Или что попадётся под руку, т.е. х.з?
4. Пропитка будет вакуумная (если есть такая возможность) или как получится?
5. Какой трансформатор наматываете? Например импульсник на N87 E65 (где каждый миллиметр на счету или какой-нибудь броневой и Ш-образную "махину" из трансформаторной стали?
6. Изолировать слои между чем и чем? Между вторичками (у которых один потенциал) - в один слой, имхо, с пропиткой хватит. Если между вторичкой и первичкой, то слоя два или более, смотря сколько места остается в окне транса (если стеклоткань 0.2 или меньше).
Soldat_13
Цитата(truevoxdei @ 7.3.2012, 11:14) *
Надо определиться:
1. Что за лакоткань? На основе стекловолокна, капрона, шелка?
2. В соответствии с п.1. какая толщина? Встречаются образцы и до 0.5.
3. Пропитка лакоткани будет чем? Акриловым лаком, МЛ-92, КО-921 ? Или что попадётся под руку, т.е. х.з?
4. Пропитка будет вакуумная (если есть такая возможность) или как получится?
5. Какой трансформатор наматываете? Например импульсник на N87 E65 (где каждый миллиметр на счету или какой-нибудь броневой и Ш-образную "махину" из трансформаторной стали?
6. Изолировать слои между чем и чем? Между вторичками (у которых один потенциал) - в один слой, имхо, с пропиткой хватит. Если между вторичкой и первичкой, то слоя два или более, смотря сколько места остается в окне транса (если стеклоткань 0.2 или меньше).


1. Вроде капронова (св коричневая)
2. толщ. наверное 0.2
3.4. Пропитка МЛ и вакумм (если намотан до Е80)
5 Интересует и на Е и если мотаем "махину". Как правильно.
6 вроде уже ответили
truevoxdei
Цитата(Soldat_13 @ 7.3.2012, 13:55) *
1. Вроде капронова (св коричневая)
2. толщ. наверное 0.2
3.4. Пропитка МЛ и вакумм (если намотан до Е80)
5 Интересует и на Е и если мотаем "махину". Как правильно.
6 вроде уже ответили


1. С капроном надо быть осторожно. Может поплыть при сушке лака, например при 150-200 градусах (стекловолокно вообще без проблемное в этом плане).
2.---
3. п.1 для осторожности.
4. Импульсные трансы "как бы" не принято изолировать стеклотканью. Слишком уж возни много и толщина всё-таки больше чем у специализированных материалов. Хотя на без рыбии и рак рыба. Используют обычно и практически, скотчи (ленты) из майлара, полиимида (буржуи кличут "каптон - Kapton"). Полиимид вообще великолепный материал (из личного опыта) - рекомендную присмотреться.
5. Всё зависит от того, какая разность потенциала. Может и с Exx вы два и более киловольт с обмотки снимаете (соответственно и толщина изоляции должна быть на пробой быть больше и сопутсвующие вещи тоже). Для "махины" более важно механическая прочность изоляции, что бы не дай бог не протерлась, не прорвалась под обмотками - из этого и надо исходить на толщину и количество слоев.
6. может кто-то и что-то ещё добавит (из практического личного опыта, а не отсылкой к спец. литературе) для ясности и более глубокого понимания.
sergey-07-77
Цитата(zentr @ 7.3.2012, 0:45) *
Здравствуйте!!! Как мотаешь петлей ? Я намотал пол первички 0,5 шлейфом 5проводов в 4слоя потом 0,6 вторичка 12 проводов 6слоев и опять пол
первички ,получилось красиво ,но при силе 60 В обмотка заметно греется, и какое то жужжание в трансе осцылы корявые какие то, а второй транс намотал 2,5мм-только первичку в один слой- осцылы нормальные и ни чего не греется .Не могу понять что не так?

Я не экстросенс, но скорей всего у вас где то кз виток получается. А мотаю чем попало и как попало. Греется когда косяки,либо косяки. Но это проверяю под низким напряжением.
P.S. На скин эффект пока не обращал внимание,хотя полумосты запускал последние под 120 кгц, только изза феррита
lapa
Цитата(zentr @ 7.3.2012, 0:45) *
.Не могу понять что не так?

Ошибка может быть когда мотаеш несколько обмоток и включаеш их в паралель. Делал так и в одной секции вторички (из трёх) не домотал виток. Индуктивность получилась аномально низкой. Распараллелил секции и получилась у них разная индуктивность. но в таком виде я его не включал.
zentr
Цитата(lapa @ 7.3.2012, 21:11) *
Ошибка может быть когда мотаеш несколько обмоток и включаеш их в паралель. Делал так и в одной секции вторички (из трёх) не домотал виток. Индуктивность получилась аномально низкой. Распараллелил секции и получилась у них разная индуктивность. но в таком виде я его не включал.

Спасибо всем за ответы, я в принцыпе так и предполагал, но намотано два транса и в обеих такая хрень . Значит намотаю 2,5 мм. или шинкой выбор есть .
Gor
Подскажите можно ли использовать диоды IR1J вместо HER108 в выпрямителе для питания 3120
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
смущает напряжение 100в
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lemm
Цитата(Gor @ 8.3.2012, 23:38) *
использовать диоды IR1J вместо HER108

нет . это шоттки , они не любят превышения напряжения , и вообще в таких местах (инвертор) лучше не экономить . сам ставил UF4004 .
Gor
Цитата(Lemm @ 8.3.2012, 23:45) *
нет . это шоттки , они не любят превышения напряжения , и вообще в таких местах (инвертор) лучше не экономить . сам ставил UF4004 .

Понял, спасибо.
VOVA 555
Дорого времени суток всем . Вопрос такой где можна почитать о проверки тока насыщения трансформатора и дроселя для косого полумоста с помощю прибора гумера зуева который есть в описании инстрыкцыи свинореза написаной КЛИМОМ (ЖУРНАЛ РАДИО )?
maxon
Цитата(VOVA 555 @ 9.3.2012, 16:08) *
Дорого времени суток всем . Вопрос такой где можна почитать о проверки тока насыщения трансформатора и дроселя для косого полумоста с помощю прибора гумера зуева который есть в описании инстрыкцыи свинореза написаной КЛИМОМ (ЖУРНАЛ РАДИО )?

По моему кто то из форумчан выкладывал (кто не помню, сорри)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lemm так 8CTQ100 тоже шоттка, и обратное напряжение на ней не намного меньше чем в 16в цепи. Я насчитал 53вольта на диоде 14в обмотки и почти 60в на 16в (при 350 на банках). Может ошибся в чем? Поясните плиз.
VOVA 555
maxon Спасиба вам большое за инфу примнога благодарен .
VOVA 555
Может ещо кто чиво посоветует?
maxus
Ребята здравствуйте почитал этот форум и не только кучу литературы перолопатил возник такой вопрос с чего лучше начать например собрать бармалейкина на 100А что бы понять что к чему разобратся в настройках может есть ещё проще схемы посоветуйте . Ваш форум очень понравился нашел много для себя интересного и нового . Огромное спасибо создателю этого сайта!!!!!!!
UVM
С 165-того лучше начинать, по нему много чего есть на форуме, а стока в исполнения автора это практически высший пилотаж.
fantom-2011
Цитата(maxus @ 10.3.2012, 22:46) *
Ребята здравствуйте почитал этот форум и не только кучу литературы перолопатил возник такой вопрос с чего лучше начать например собрать бармалейкина на 100А что бы понять что к чему разобратся в настройках может есть ещё проще схемы посоветуйте . Ваш форум очень понравился нашел много для себя интересного и нового . Огромное спасибо создателю этого сайта!!!!!!!


UVM правильно сказал: начинай с 165 А .
В архиве форума поищи "Колины труды", там инструкция с чего начинать и как настраивать.
maxus
Ребята спасибо за ответы будем искать детали и начинать собирать
Иванн
Сегодня решил кабель сварочный прикупить на 16мм2. Зная что кабель сейчас весь фуфлыжный, взял с собою огрызок провода с дросселя на 15мм2 для сравнения. Прошелся по рынку и в пару магазов. Так вот на глаз КГ-1х16 имеет сечение максимум 12-13мм2, а то и меньше, цена везде - 25грн. У всех такая ситуация с кабелем?
fantom-2011
Цитата(Иванн @ 16.3.2012, 14:31) *
Сегодня решил кабель сварочный прикупить на 16мм2. Зная что кабель сейчас весь фуфлыжный, взял с собою огрызок провода с дросселя на 15мм2 для сравнения. Прошелся по рынку и в пару магазов. Так вот на глаз КГ-1х16 имеет сечение максимум 12-13мм2, а то и меньше, цена везде - 25грн. У всех такая ситуация с кабелем?


Да .
нет.
кабельщик
Иванн, конечно у всех. Ибо по ГОСТу. Уже обсуждалось , и не раз...
Дымодел
Где-то читал (не помню уже где), что в качестве межслоевой изоляции можно использовать плёнку рукава для запекания. Имеет смысл её использовать?
электросталкер
Мучался с драйверами Бармалея и ТГРами.Мотал по всякому,полевики в драйвера ставил всякие.В итоге затянутый задний фронт.Слепил драйвер Кольта и о чудо!!!!Все картинки как на выставку!!!Может кому пригодится мой опыт скорбный.
Lemm
Цитата(Дымодел @ 18.3.2012, 16:53) *
Где-то читал (не помню уже где), что в качестве межслоевой изоляции можно использовать плёнку рукава для запекания. Имеет смысл её использовать?

да , можно . только той частью , где дырочек нету .
Цитата(Андрон IV @ 18.3.2012, 20:59) *
Только плёнка говорят бывает с перфорированием, её брать НЕ НАДО.

так она и есть вся перфорированная вдоль , полоской шириной в сантиметр , для выхода пара вверх . вот ее и не надо пользовать . а всю остальную площадь - можно .
Андрон IV
Цитата(Дымодел @ 18.3.2012, 15:53) *
Где-то читал (не помню уже где), что в качестве межслоевой изоляции можно использовать плёнку рукава для запекания. Имеет смысл её использовать?

Использовал. Нарезал лентами, обмотал провода слоя примерно в три. пропитал обмотку в вакууме. Три года аппарат работает. Только плёнка говорят бывает с перфорированием, её брать НЕ НАДО.
ingener99
короткий вопрос - как возможно регулировать мощность в схеме полумоста? Пока есть мысль с помощью частоты - с ее повышением мощность будет падать, очень простая схемка может быть. Или есть более грамотные варианты?
oleg1ma
Цитата(ingener99 @ 19.3.2012, 12:34) *
короткий вопрос - как возможно регулировать мощность в схеме полумоста? Пока есть мысль с помощью частоты - с ее повышением мощность будет падать, очень простая схемка может быть. Или есть более грамотные варианты?

Вот посмотри здесь ессть еще и ветка по этому сварочнику.
Василий Задов
Вот, прокатываю аппарат Юрия на холостых через лампу. осцилы нижнего и верхнего ключа:
.
вопрос: что за прогиб посередине импульса? ключи irg4pc50w по 2 в плече. К стати есть еле слышный шуршун на всем диапазоне на ХХ, это не страшно?
fantom-2011
Василий Задов

Сигнал нормальный. Хотелось бы узнать какая частота и Кзап. Здесь может быть "засада".
А шуршуны бывают у многих. У меня шуршуны в трансе. Я забил на это. drum.gif
IGBT
Цитата(ingener99 @ 19.3.2012, 11:34) *
короткий вопрос - как возможно регулировать мощность в схеме полумоста? Пока есть мысль с помощью частоты - с ее повышением мощность будет падать, очень простая схемка может быть. Или есть более грамотные варианты?

а как вы думаете, если оставить частоту на мести а уменьшить время импульса??? то о чем вы написали, називаеться ЧИМ - частотно импульсная модуляция, то о чём вам написал я это ШИМ - широтно импульсная модуляция
Василий Задов
Цитата
Хотелось бы узнать какая частота и Кзап.
50кгц, 45%, как бэ все штатно как у Юрия.
lapa
Такое ощущение что на вершину наложился колебательный процесс источником которого является транс с его обвязкой( транс + емкость). Попробуй измерить индуктивности основную и рассеяния. Посмотреть сигнал с драйвера. Проверить злементы снабберов. Можно попробовать отключить цепи от вторички.
maxus
ребята где можна найти информацию по импульсным блокам питания в частности можна ли сделать импульсный блок питания на транзисторах и что бы работал при сетевом напряжении 150-220В
ingener99
Цитата(IGBT @ 20.3.2012, 20:13) *
а как вы думаете, если оставить частоту на мести а уменьшить время импульса??? то о чем вы написали, називаеться ЧИМ - частотно импульсная модуляция, то о чём вам написал я это ШИМ - широтно импульсная модуляция

Вы когда-нибудь пробовали использовать ШИМ в полу- или мостовой схеме? Или знаете примеры?
Basill
Цитата(maxus @ 21.3.2012, 14:19) *
можна ли сделать импульсный блок питания на транзисторах
Если речь идет о служебном БП для сварочного инвертора, то хороший пример импульсного БП на транзисторах предлагает Multik
кабельщик
Цитата(ingener99 @ 21.3.2012, 14:59) *
Вы когда-нибудь пробовали использовать ШИМ в полу- или мостовой схеме? Или знаете примеры?

Я на вас удивляюсь. Полумост с ШИМ стоит у вас под столом (если только вы пишете не с ноутбука или планшета)...
RUS5610
Цитата(Василий Задов @ 19.3.2012, 18:10) *
Вот, прокатываю аппарат Юрия на холостых через лампу. осцилы нижнего и верхнего ключа:
.
вопрос: что за прогиб посередине импульса? ключи irg4pc50w по 2 в плече. К стати есть еле слышный шуршун на всем диапазоне на ХХ, это не страшно?

Какая прошивка у тебя? если старая то при включении через секунд 5-10 сварочник переходит в режим огранечения заполнения.Если новая то увеличь по 3 ноге кондер с 470пф до 1000пф

У меня вообще каждые 10секунд импульсы дергаются,а когда отключаю ос от управы то дергания прекращаются.Из за чего хер знает.
maxus
Ребята спасибо.Это немножко не то. Свой вопрос поставлю по другому. Нужно импульсный источник питания напряжением 12-14В током 2,5-3 (у мультика макс 1А) и что бы был на транзисторах без применения микросхем.
oleg1ma
Цитата(maxus @ 21.3.2012, 20:33) *
Ребята спасибо.Это немножко не то. Свой вопрос поставлю по другому. Нужно импульсный источник питания напряжением 12-14В током 2,5-3 (у мультика макс 1А) и что бы был на транзисторах без применения микросхем.

А чем микрухи не угодили, возьми готовый с 3УСЦТ(там микрух нет) переделай вторичку под себя.
maxus
дело в том что живу в селе до города 100км при цене например top224 16.50грн на дорогу выкинуть 100 грн как то напрягает поэтому возникает вопрос замены микрух .Транзисторы я ещё могу найти. И ещё есть ли в украине нормальная фирма по пересылке радиодеталей почтой? Фирм я нашел много но кто из них кто не поймёш. СПАСИБО!!!!!!!!
ingener99
Цитата(кабельщик @ 21.3.2012, 18:18) *
Я на вас удивляюсь. Полумост с ШИМ стоит у вас под столом (если только вы пишете не с ноутбука или планшета)...

Из личной практики - если в полумосту начать сужать ширину импульсов, то на ключах вместо меандра начинаются биения, синусоиды, возрастает ток потребления от сети...Не любит полумост ничего кроме полного меандра. Да и не бывает почему-то сварочных инверторов с мостом и ШИМ. Не зря же все морочатся с фазным смещением полного меандра...
oleg1ma
Цитата(maxus @ 21.3.2012, 21:35) *
дело в том что живу в селе до города 100км при цене например top224 16.50грн на дорогу выкинуть 100 грн как то напрягает поэтому возникает вопрос замены микрух .Транзисторы я ещё могу найти. И ещё есть ли в украине нормальная фирма по пересылке радиодеталей почтой? Фирм я нашел много но кто из них кто не поймёш. СПАСИБО!!!!!!!!

Нормальная фирма работаю с ней 2 года, нареканий нет.
maxus
Спасибо будем пробовать
IGBT
Цитата(oleg1ma @ 21.3.2012, 20:55) *
Нормальная фирма работаю с ней 2 года, нареканий нет.

так я знаю их лично, я скупляюсь в магазине от них метров 100. у этих ребят как в магазине нифига не купиш, только по нету талкают. а чем не подходят ну типа касмодром или РКС да и еще есть дофига. я думаю парню надо талько тех кто с просто почтой работает, в деревне врядли АВТОЛЮКС или НОВА ПОЧТА есть,
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.