Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


alexlo13
Как проверить насыщение сердечника на косом мосту? То есть, у меня есть феррит который остался от резонансника, который в свою очередь несколько раз бахнул. Ставить его и надеяться на чудо не очень хочется, новый Е70 есть в запасах, но этот не хочется выкидывать без проверки. Так же имеется полностью собранный КОСОЙ, тот что на восьмой атмеге. Кто-то может мне объяснить как для "дятла", что куда и как смотреть, какую напругу подавать, нужны ли прокладки! И самое главное, чтобы все осталось живым!
oleg1ma
Цитата(alexlo13 @ 19.3.2013, 20:46) *
нужны ли прокладки! И самое главное, чтобы все осталось живым!

А сам, как думаеш, нужны?Первым делом намотай тр-тор, что и как и какие прокладки сувать следует читать в теме.Потом замер индуктивности твоего транса, а также измерить какая получится инд.рассеивания, далее можно по формуле посчитать какой ток намагничивания выйдет.После воткнуть его на то место, где он будет трудится ( сразу через лампочку) чтобы небахнуло, потом через резистор 1Ом и уже там проверить фактически какой ток намагничивания вышел и сделать соответствующие выводы о применении данного ферита.
KT117
Добавлю к ответу Олега- не мешает проверить начальную магнитную проницаемость сердечника.
А дальше-калькулятор "Лысого" или прибор Гумерова-Зуева
soud
Олег вы где то выкладывали схемку из вродебы журнала радио для проверки трансформаторов или дроселей при каком токе будет входить в насыщение. По какой формуле выщитывается ток намагничивания?
KT117
Програмка Мюкалк для определения начальной проницаемости-Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Прибор Гумерова-Зуева - Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Формула расчета тока намагничивания - http://clip2net.com/s/4M4vFN
Подробнее здесь-Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(soud @ 19.3.2013, 23:08) *
По какой формуле выщитывается ток намагничивания?

Iнам= Vпит (вольт) * длительность импульса (мкс) / Lпервички (мкгн)
alexlo13
Цитата(oleg1ma @ 19.3.2013, 20:51) *
А сам, как думаеш, нужны?Первым делом намотай тр-тор, что и как и какие прокладки сувать следует читать в теме.Потом замер индуктивности твоего транса, а также измерить какая получится инд.рассеивания, далее можно по формуле посчитать какой ток намагничивания выйдет.После воткнуть его на то место, где он будет трудится ( сразу через лампочку) чтобы небахнуло, потом через резистор 1Ом и уже там проверить фактически какой ток намагничивания вышел и сделать соответствующие выводы о применении данного ферита.

Поставлю вопрос по другому, прибор Зумера Гумера, почему-то работать как надо не хочет, поэтому сразу в железе, транс намотан. Вот если окажется что ферриту хана и транс на ХХ будет по самые помидоры в насыщении (при +-300V), ключи на тот свет не уйдут?
KT117
Уйдут, обязательно уйдут. Проверьте начальную проницаемость сердечника програмкой мюкалк и сравните с даташитом на ваш феррит, там будете знать-не потерял ли феррит свойства. Далее калькулятор лысого-раз есть собранный косой, читайте выше я выложил методику настройки косого.
К стати, у меня прибор Гумерова-Зуева показывает насыщение транса довольно точно, все в соответствии с расчетами. С выхода генератора беру сигнал для внешней синхронизации осцила, так удобнее.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 18.3.2013, 0:47) *
...Думаю, если у ВиктораФ, работает, то и у нас заработает.


Если сделано правильно, то все заработает и будете очень довольны.
Вот схема, проверьте:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нафталин
ВикторФ говорит, что теперь к нему обращаются в личку, на все вопросы он отвечает.

Можно будет и на этом форуме пообщаться.

С уважением ко всем!
Виктор.
oleg1ma
Цитата(ВикторФ @ 20.3.2013, 18:41) *
Можно будет и на этом форуме пообщаться.

Приветствую Вас на электрике, тоже хотел одно время повторить Ваш девайс, но тогда немог приобрести 3875 в дипе, даже Вы несмогли помочь - как обстоят дела сейчас?
Николай Г.


Можно будет и на этом форуме пообщаться.

Добро пожаловать.
Нам, начинающим, тоже будет полезно пообщаться с разработчиком аппарата. icon_biggrin.gif

С уважением.
Dedan
А еще лучше открыть новую ветку. icon_biggrin.gif
Топология того стоит.
p210
Цитата(Dedan @ 20.3.2013, 18:50) *
лучше открыть новую ветку

Вообще-то, место ему есть.
Но, если ВикторФ решится, как Толян или yjriy отвечать на много вопросов, из коих большая часть постоянно повторяется, потому как лень народу пару-тройку-десяток страниц прочесть, то, конечно: милости просим!
P.S. Вот вопрос к нему сразу: насколько неточно ( неидентично) можно изготовить дроссели удвоителя, чтобы это не сказалось на работе аппарата? Поскольку аппарат моделировался, возможно это ВикторФ рассматривал...
nikon
Пробовал и его собирать, импульсы в плечах по отдельности смотрю все красиво, на выходе напряжение есть. Подцепляю нагрузку, ноль, напруга убегает , тока нет. Так и не смог его осилить.
ВикторФ
Цитата(p210 @ 20.3.2013, 21:20) *
Вот вопрос к нему сразу: насколько неточно ( неидентично) можно изготовить дроссели удвоителя, чтобы это не сказалось на работе аппарата? Поскольку аппарат моделировался, возможно это ВикторФ рассматривал...


Приветсвую и Вас р210!
Безусловно, ситуация с несимметрией дросселей удвоителя просматривалась и теоретически (есть статейка одесских инженеров), на модели и практически. Я сам, зная, что несимметрия вредна, допустил промах один дроссель получился 15 мкГн (как и положено) , а второй - 13 мкГн. При сборке дросселей, я видимо зеванул с окончательным замером перед склейкой.
Оботки дросселей технологичеки сделаны одинаково:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дрооссель после сборки:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так вот результат ассиметрии хорошо виден на выходе инвертора при нагрузке: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При этом практически проверено, что катастрофы нет, и даже при увеличении нагрузки на выоде дл 160А картинка выравнивается.
Но тем не менее, я дроссель с 13 мкГн разобрал и подпилил на 0,1мм каждую прокладку. После выравнивания индуктивностей картинка тоже выровнялась: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А практически, я уже проверил на трех образцах: желательно асиммерию допускать не более 1 мкГн.
На модели эо проверено.
DANTIST
Цитата(ВикторФ @ 20.3.2013, 15:41) *
Если сделано правильно, то все заработает и будете очень довольны.
Виктор.

Виктор, добрый вечер!
Все собирался спросить, блокировочную емкость по питанию ключей (я имею ввиду непосредственно на самих ключах) Вы не показали на схеме или не ставили? Или она мешает правильной работе моста? Бармалею без неё совсем плохо.
yjriy
Везде и всем без нее будет плохо, если применены ИЖБТ, независимо от топологии. С полевиками несколько иначе
Нафталин
[quote name='nikon' date='20.3.2013, 21:45' post='276632']
Пробовал и его собирать, импульсы в плечах по отдельности смотрю все красиво, на выходе напряжение есть. Подцепляю нагрузку, ноль, напруга убегает , тока нет. Так и не смог его осилить.

Все то же самое, хотя раньше собирал макет и все получилось, теперь решил сделать по нрмальному, как лучше, а получилось как всегда.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 21.3.2013, 1:40) *
... блокировочную емкость по питанию ключей (я имею ввиду непосредственно на самих ключах) Вы не показали на схеме или не ставили? Или она мешает правильной работе моста?


Эта емкость - 0,68 мкф/630В нарисована в Узле питания, рядом с электролитами. А стоит на плате силового модуля между ключами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DANTIST
Цитата(ВикторФ @ 21.3.2013, 9:12) *
Эта емкость - 0,68 мкф/630В нарисована в Узле питания, рядом с электролитами. А стоит на плате силового модуля между ключами.

На электролитах тоже, желательно бы, иметь свою небольшую емкость. А здесь лучше бы подошел помехоподавляющий. Блин, хотел написать марку - нет под рукой. В принципе, его все знают ...Х2. Или WIMA.
По поводу фоток... Вот ведь получилось вполне нормальное фото. Чего ж тогда все осциллы такие ...? Практически никакие. Или это осциллоскоп у Вас такой? Как там можно вообще что-то разобрать? Как Вы на нем смотрите ZVS? Хотя этот режим для сварочника невозможен в принципе, из-за постоянно меняющейся нагрузки.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 21.3.2013, 14:41) *
На электролитах тоже, желательно бы, иметь свою небольшую емкость.


В аппарате в живом параллельно электролитам емкостина запаяна 0,1мкф. А помехоподавляющие емкости, о которых Вы говорите, действительно хороши. Их нужно ставить...проверено.
С фотками с осциллографа, действительно, плохо получилось. Фоткал днем при ярком свете, да и осциллограф у меня не из лучших... я его сделал в 75 году... до сих пор пользуюсь, не подводил ни разу и частотку тянет - фронт 20-25нС рисует исправно. Для сварочника пойдет. Скоро перейду на цифровой, покупной.



Цитата(Нафталин @ 21.3.2013, 10:57) *
nikon 20.3.2013, 21:45
Пробовал и его собирать, импульсы в плечах по отдельности смотрю все красиво, на выходе напряжение есть. Подцепляю нагрузку, ноль, напруга убегает , тока нет. Так и не смог его осилить.

Все то же самое, хотя раньше собирал макет и все получилось, теперь решил сделать по нрмальному, как лучше, а получилось как всегда.


Сегодня утром получил эл-письмо из Хабаровска с благодарностью от Анатолия- он сделал аппарат по моей схеме и уже варит.
Сам этот парень, как пишет, никогда не занимался силовой электроникой, но очень хотел сделать своими руками сварочник для дома.
Так вот он, дистанционно, переписываясь со мной по почте, собрал, отладил и запустил сам аппарат. При этом номиналы деталей, указанные в схеме, не менялись.
Сам я сделал таких сварочников уже три и все пашут исправно. Приятно то, что если правильно собрал, то никакого подбора деталей не требуется. А судя по почте, таких аппаратов в разных краях уже сделано больше десятка.
Самое главное требование в силовой электронике - это аккуратность и строгое соблюдение зазора мин. в 3 мм между цепями высокого напряжения и цепями управления. Она, силовая электроника, халтуры не прощает...

Я не рекламирую свой аппарат, просто я его сделал и с удовольствием делюсь информацией с коллегами.
Николай Г.
Здравствуйте.
ВикторФ Ваш аппарат работает на частоте 120кГц. Для 50UD не много-ли, хотя Вы утверждаете, что ключи холодные.

С уважением.
RadioГубитель
Николай, они в резонансе могут работать на такой частоте...
RadioГубитель
Как раз таки резонансник. мелкосхема 3875
Николай Г.
Цитата(RadioГубитель @ 21.3.2013, 19:50) *
Как раз таки резонансник. мелкосхема 3875


Егор, иду читать про кондербаласт. icon_sad.gif
nikon
120 кгц частота задающего генератора, ключи соответственно 60 кгц, я так думаю.
RadioГубитель
немного неверное представление. частота переключения всего преобразователя 120 кГц. и для ключей тоже.
RUS5610
А схему где можно посмотреть?
oleg1ma
Цитата(RUS5610 @ 21.3.2013, 21:27) *
А схему где можно посмотреть?

Если не тяжело, посмотри тут icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(RadioГубитель @ 21.3.2013, 21:06) *
немного неверное представление. частота переключения всего преобразователя 120 кГц. и для ключей тоже.

А чего спорить, у кого есть осцилки на управление ключами, выложите сюда, и посмотрим.
nikon
Цитата(KT117 @ 21.3.2013, 21:39) *
А чего спорить, у кого есть осцилки на управление ключами, выложите сюда, и посмотрим.

А что спорить то, на сайте Володина этот аппарат по косточкам разобрали. И в статье автора указывается частота 60 кгц. Рабочий цикл 120 кгц, два такта, о чем спорить то.
ВикторФ
Цитата(Николай Г. @ 21.3.2013, 19:46) *
Здравствуйте.
ВикторФ Ваш аппарат работает на частоте 120кГц. Для 50UD не много-ли, хотя Вы утверждаете, что ключи холодные.

Генератор 3875 работает на 120кГц, на выходах управления ключами импульсы длит. 8,3 мкС и частотой 60кГц. А значит ключи моста переключаются с частотой 60кГц.
Я никогда не говорил, что ключи холодные. Поэтому они стоят на радиаторах и обдуваются вентилятором. Радиаторы имеют температуру пропорционально току нагрузки. Если Вы смотрели схему: то там видно, что вентиляторы имеют два режима скорости вращения: до 40С малый ход, более 40С - полный ход. При сварке вентиляторы периодически включаются на пол минутки - минутку на полный ход, затем вновь - малый ход. Я говорил еще, что ни разу не наблюдал выключения сварочника из-за перегрева.
RadioГубитель
Частота 120кГц. Duty Cycle 48%
Согласно даташиту на ключи.
nikon
Заглянул к Володину, там его до сих пор разбирают, а я его собирал уже больше года назад. Только не подумайте что я против новой ветки.
mono
убита тема, а начиналось так интересно, или нет?
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 21.3.2013, 22:49) *
и виртуального супербармалейника

Виртуальный это да, а в живую его хоть кто-то делал, где можно почитать как реально он варит и отзывы не из Ваших уст.
Minus
Цитата(gyrator @ 21.3.2013, 22:49) *
Пмсмс, вы невнимательно читали на там.

Читал очень внимательно и немало инфы сохранил на своём компе, разделив её на 2 части: практика и теория. Этот аппарат послужил там лишь катализатором возникновения бурной дискуссии.
С большим уважением отношусь к Вам, но хотелось бы торт с кофием употребить отдельно от котлет с хлебом и чесноком. Теоретическую часть лучше оставить на том форуме, а практическую - здесь.
Возможно, я ошибаюсь - это решать участникам форума.
В продвинутом трансформаторном сварочнике электролиты 2000мк х 50V выдержать теоретически не должны, но они об этом не знают - и работают! Хоть и в любительских конструкциях, но - годами...
DANTIST
Блин, как чувствовал. Еще сегодня днем подумал, как это до сих пор ни Gyrator, ни Hex, ни Нищеброд, ни Медведёв с Valvola не обклеили этот Ликбез своими обоями. Но как говорится,- помяни черта, он и появится.
Хлопцы, главное не вступать с ними в переписку. Им станет скучно и они снова свалят.
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 21.3.2013, 23:23) *
А как он вОрит,-дык как и прочие всякоразные инверторы

Да я знаю как они варят, спрошал, как именно при пониженном сетевом варит ваш супербармалейник
DANTIST
Цитата(KT117 @ 21.3.2013, 18:39) *
А чего спорить, у кого есть осцилки на управление ключами, выложите сюда, и посмотрим.

Здесь несколько осциллов с не совсем работающего аппарата. Один выход (канал С) на IR2110 не работает. Не с чем сравнить. Правильные аль нет. У ВиктораФ, похоже, тоже нет.
mono
Цитата(gyrator @ 21.3.2013, 20:26) *
А как он вОрит,-дык как и прочие всякоразные инверторы,

Сразу видно, не сварщик...
mono
Цитата(gyrator @ 21.3.2013, 20:41) *
Здешние философы решают задачку увеличения Кзап, например, посредством "спаривания" однотактов с Кзап<0.5.

зато радиаторы не кипят
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 21.3.2013, 23:41) *
Собссно, весь смысел всякоразных суперов

Это все понятно, нет самого для всех интересного, а именно вашего образца и нормальной схемули и вашего желания помоч состряпать сие чудо человекам с лоботамией и алергической реакцией на однородные обои.
OlegarX-RUS
А кстати никто не обратил внимания что gyrator, За мест UC3875 замастырил огород на TL494, что актуально с ценой на первую оную!!

Genadiy рад видеть вас!!! сто лет не видно вас было!!!
ВикторФ
Цитата(gyrator @ 21.3.2013, 22:49) *
....при одинаких условиях, а затем потестим работу упомянутых варылок при провале питалова
по постоянке от 300 до 150 вольтей.
Комментировать результаты не буду, поскольке всё достаточно очевидно.


При всем уважении к Вам, gyrator - медведев , не хотел я опять ввязываться в перепалку с вами.
Вы предложили рассмотреть работу схем при одинаковых условиях.
Но почему-то в Вашей схеме ШИМ корректирует ширину импульсов в сторону расширения для стабилизации тока и это правильно,
а вот фазник, будь он неладен, забыл про то что для стабилизации тока, нужно скорректировать фазовый сдвиг?
Какие же это равные условия?
Я Вам, у Володина, писал, что после очередной Вашей критики моего фазника, я с особым пристрастием провел испытания своего третьего аппарата на вилках сетевого напряжения, на параметрах снабберных и блокировочных конденсаторов.
Приведу пример из Exсel- таблицы испытаний по сетевому питанию:
290V Сил. Транс. 12/4 212V Сил. Транс. 12/4
Ток в нагр. Х.Х 123А 160А 249A Х.Х 124А 160А 181A
% фаз.пер. 100 57 57 100 100 83 83 100

Комментарий к ней:
1. При среднем питании сети(на электролитах -290В) на максимальном токе (160А) по шкале регулятора тока перекрытие фаз составило - 57%, т.е. запас на стабилизацию огромный - более 40%. Если бы при этом регулятор м.б. повернуть до перекрытия фаз в 100%, то аппарат выдал бы 249А!
2. При минимальном сетевом в 150В (на электролитах -212В), на максимальном токе по регулятору в 160А перекрытие - 83%, т.е. тоже даже есть запас, ну а максимально возможный ток при АС=150В может достигать 180А!
Приведенный пример показывает хорошие свойства фазника по стабилизации тока при изменении сетевого АС.

Я спорить с Вам не буду, gyrator - медведев , теоретически Вы сильнее меня. Но на практике, я Вам дам форы...
Dedan
ПМСМ топология интересная и заслуживает внимания. Надо открывать ветку по фазникам! Автор скорее всего Сам этого пока сделать не может, т.к мало времени на форуме (или по другой причине, да это и неважно).
Значит надо помогать для общего дела.
Хотелось бы еще, чтобы люди разговаривали как-то без эмоций и не переходя на личности.
Жалко пар выпускать в свисток! icon_biggrin.gif
Для большинства форумчан, сварочники - это хобби и должно приносить радость!
зы.
Еще бы до косаря добраться и подмагничивание в него вкрячить, но то уже другая песня. Но тоже не менее интересная. icon_biggrin.gif
зы.зы.
Одно огорчает. Не любит пока народ по темам посты раскладывать. Админам наверное не до того, значит надо самим наводить порядок в информации. Чтобы потом не удивляться, что на форуме трудно откопать нужную информацию, в разумные сроки.
Есть уже куча веток по узким темам, открывай - не ленись, так все равно все в кучу...
Полистайте ради интереса все ветки, последних страниц по 10-15 и сами все увидите..
Genadiy
Цитата(OlegarX-RUS @ 21.3.2013, 20:31) *
Genadiy рад видеть вас!!! сто лет не видно вас было!!!
Привет!Да я тоже рад.Вот времени совсем нет , а все равно сюда тянет. Смотрю тут уже столько всего наворотили за три года,мне за 10 лет не перечитать.Все мечтаю чуть разгребуся и опять тут появиться да чего нибудь смастерить, тем более что после освоения ремонта буков и связей по комплектухе с китая , англии , германии и штатов подходы к изготовлению и возможности чуть другие . Все таки надеюсь что буду иногда появляться.
OlegarX-RUS
Цитата
А Вы попробуйте это включить не в симуляторе а в реальности. icon_wink.gif Можете разочароваться...

Неа не пробовал я им вообще пользоваться не умею icon_smile.gif

Гена в общем очень рад вас опять здесь увидеть! С возвращением!!!

Кстати неужели ничего похожего нет на 3875 только по цене более сносного и не шибко дефицитного!
Dedan
Цитата(OlegarX-RUS @ 22.3.2013, 1:06) *
Неа не пробовал я им вообще пользоваться не умею icon_smile.gif

Гена в общем очень рад вас опять здесь увидеть! С возвращением!!!

Кстати неужели ничего похожего нет на 3875 только по цене более сносного и не шибко дефицитного!

Есть. 3895. icon_biggrin.gif
Мне кажется если фазники не умрут, то скорее всего управление перейдет к процам. Там можно ключами играть, хоть левой ногой правое ухо из позы лотоса..
Тоже Приветствую Геннадия!
OlegarX-RUS
3895 видел она даже интереснее но цена!

А процы да!!! Хотя Если АВР, то их не так уж и много, которые с этим справятся, хотя надо смотреть в сторону STM32 они интереснее!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.