Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


AleksZp
ROMAN 3, Nexsor,
Спасибо, завтра попробую, правда лакоткани нет, есть электрокартон, им попробую, кондеры стоят плотно друг к другу, со стороны распайки пока канифолью разведенной замажу. А Там поглядим.
AleksZp
Такс, пришел очередной бах, icon_sad.gif , два вопроса, при запитке от 220 В не захотело срабатывать реле, померял на входе на него не 12В, а 5,4В, схема по Негуляеву, может это быть из-за того что сопротивения 820 Ом многовато? Без включения реле все вертелось от 220В с удвоителем на выходе 115В, запитал реле от блока питания на время, для проверки и тока подали 220В срузу бах, и вырубило автомат, после чего все потуги включить приводили к откючению автомата, отключил реле, подал 220В, на выходе 0, через сек 20 пошел дымок от 7,5 Омного резистора, помоему 3 транзюка, чем он себя и обнаружил. итог резистор сгорел. Вопрос, пока до вечера доберусь домой может кто что скажет от чего это, мощности мало? стоян на 0,25Ватт. или чето другое. Жду ваших советов.
ROMAN 3
AleksZp, чем советовать не знаю, у менеа сварочник стоит разобран тоже по токои причине, я перед БАХ пробул варить ф3 чеото не понравилось (видима ток маловатыи был, шунта небыло чем мерять) всео было нормально (без БАХ) на второи день пробул включить на 220В реле не сработал, коротнул реле в итоге БАХ, два транз.
По поводу реезистора 7.5 Ома он загорелся потомучто транзисторы згорели и коротнули резистор и витоге они згорели.
AleksZp
ROMAN 3,
Спасибо за участие, что транзюки сгорели и потянули сопротивление я уже понял icon_sad.gif , надеюсь что тока одно плече. У себя грешу на такую вещь, при отключенной силе управляющие сигналы были ровнетькие и красивинькие, при подаче силы в 40В и 220 В пошли какието наводки как в месте перехода в 0 так и в верху; может трабл в резонансном кондере?
кстати как проверить транзисторы сгорели или нет, если по внешнему виду невидно?
Люди с опытом, может че подскажите?
Nexor
AleksZp, если при включении у тебя выбивает автомат, значит транзюки сквозят - тыкни мультиметром на его ножки и увидиш что они коротят между собой - т.е. пробиты.
sr.
здраствуйте уважаемые.
назрели у меня ещё пара вопросов. в приборе из радио есть так называемый генератор импульсов на логических элементах (DD1.1-DD1.6), кто нибудь подскажет мне марку?
и ещё, номинал конденсатора С1 такой же как и С2 если я правильно понял, или же он должен отличаться (если да , то какой номинал брать)?
все остальные детальки уже прикупил ( кроме FR801).
спасибо за помощь.
AleksZp
Цитата(Nexor @ 30.3.2009, 17:45) *
AleksZp, если при включении у тебя выбивает автомат, значит транзюки сквозят - тыкни мультиметром на его ножки и увидиш что они коротят между собой - т.е. пробиты.

Да уж. понял я это. тока причину бы знать, или где рыть?
Nexor
Причина наверно в трансе. Плохой феррит с малым количеством витков при низкой частоте.
Как у вас с этими параметрами ?
Гость_(@w@_*
добрый день. разъясните кто-нибудь схему http://www.electrik.org/image/oszil/clip_image004.gif осциллятора вопрос в том, что при подсоединении конденсаторов по схеме таким образом мы теряем емкость. какой смысл набирать батарею если можно установить один конденсатор вместо двух. дальше вопрос такого типа. есть сварочный к нему сделан диодовый мост из В-200 - 2 шт. и ВД-200 - 2шт. стоит дроссель после моста и батарея из электролитических конденсаторов емкость 1500 мкф 120 вольт. как подключить осциллятор к постоянному току? что делать с емкостью электролитической ? и как повлияет работа осциллятора на сварочный аппарат, ведь в кабелях после осциллятора появится ток высокой частоты? что произойдет с мостом, конденсаторами, дросселем и аппаратом?Нужно ли шунтировать конденсатором 0,5 мкф 500 вольт по схеме кабеля сварочника если уже есть фильтр LC на сварочнике.
СТЁПА
Уважаемые знатоки! Какой должна получаться индуктивность первичной
обмотки у силовика резонансника Негуляева на ХХ и при КЗ вторички?
Есть сомнения в сердечнике. Покупал у барыг, клялись что N87 E65.
spesso
Чё-то со схемой не впорядке.
AleksZp
Цитата(Nexor @ 30.3.2009, 20:03) *
Причина наверно в трансе. Плохой феррит с малым количеством витков при низкой частоте.
Как у вас с этими параметрами ?

Транс намотан на Е 65N78, 18х3+3, провод первички 2,24 мм, вторички 4х2,24 мм, перед включением на 220В частота была 37-38 кГц, перед переподключением реле, при подаче 220В реле не срабатывало, почемуто на входе было 5,4В а не 12 как положено, думаю что резистора 820 Ом много, навыходе при включеном удвоителе было 115,4 В, как тока подключил реле к БП. Включил в 220В реле сработало и бах, вскрытие вечером показало, что вылетело 2 транса, но не в плече а рядом стоящих, покрайней мере они оба звонятся по всем трем нодкам в любой последовательности, остальные два звонятся тока по крайним, через колектор не звонятся. Т.Е. База с эмитером звонятся, эмитер - коллектрор, коллектор-база не звонятся. Из платы еще не выпаивал. Еще без подключения силы осцылы были ровненькие. пр подаче силы 40В и времменном закреплении БУ на промежуточных положениях в нейтральной горизонтальной линии( мертвом времени) появились затухающие волны амплитулой от -/+ 1В до 0В. Вроде все описал. Если есть мысли, всегда пожалуйста.
qaki
2 AlexZp
Влияет все, начиная с подключения электролитов и наличия
непосредственно на их выводах блокировочных кондеров достаточной
емкости, кончая организацией "чистой" земли для задающего и качеством
драйвера. Если компоновку девайса придумал сам, то чеши репу, как до
предела укоротить связи, что экранировать, где снизить сопротивление
связей по земле. Если повторяешь чей-то отработанный вариант, то
никакой самодеятельности, а только строгое копирование.
АНДРЕЙ1973
Цитата(sr. @ 30.3.2009, 20:47) *
здраствуйте уважаемые.
назрели у меня ещё пара вопросов. в приборе из радио есть так называемый генератор импульсов на логических элементах (DD1.1-DD1.6), кто нибудь подскажет мне марку?
и ещё, номинал конденсатора С1 такой же как и С2 если я правильно понял, или же он должен отличаться (если да , то какой номинал брать)?
все остальные детальки уже прикупил ( кроме FR801).
спасибо за помощь.

D1.1-D1.6 К561ЛН2, конденсатор 4700-5100пф, вместо FR801-КД213,КД2997 буква любая.
AleksZp
Цитата(qaki @ 30.3.2009, 20:54) *
2 AlexZp
Влияет все, начиная с подключения электролитов и наличия
непосредственно на их выводах блокировочных кондеров достаточной
емкости, кончая организацией "чистой" земли для задающего и качеством
драйвера. Если компоновку девайса придумал сам, то чеши репу, как до
предела укоротить связи, что экранировать, где снизить сопротивление
связей по земле. Если повторяешь чей-то отработанный вариант, то
никакой самодеятельности, а только строгое копирование.

Прийдется чесать репу! Ибо за основу взята схема Негуляева, практически без отступлений, с сожалению, есть фотоотчеты готовых сварочников. есть некоторые схемы отдельных узлов которые выложены здесь, но полного описания как и кто что сделал с описанием и схемами нет. Нет вру, попалось в архиве помоему две папки, одна в PDF, другая печатка все на одной плате, но нет описания, ну и конечно мануал Клима, но если чесно там много непонятного, Есть описание Skifa, но нет его печаток. Вот Вы, почему бы Вам не сделать описание со схемами, это не упрек, это для саморазвития таких как я. А так имеем плата управления по Nexorу, что он выкладывал, с учетом замечаний Skifa и анализа по схеме Негуляева, т.е. чистиой землей, входные блоки кондеров и резонансых кондеров - свои, не электролитах, из 3 шт 470х450В стоит кондер 0,1х1000В,
удвоитель - за основу плата Nexor-а, тока под свои диоды переработана, плата транзюков своя, получилась габаритная из-за 8 Ваттных резисторов на 51 Ом.
Вот теперь сижу и думаю, пока финансы поджимают на новые транзюки, неделька есть времени хочу переделать плату транзюков, бо уже видно пути к уменьшению габаритов, а за одно и длины проводников от ТГР, выложу здесь, все платы что сделаны на ваш совет, может сразу какие то баги уберутся, а дальше с Богом и Вашей помощью продолжим. icon_biggrin.gif

Да, кстати, по Негуляеву блокировочный кондер 0,1х630 В и по схеме возле электролитов, по Климу он 1-2 мкФ и стоит близко к транзисторам, какой и куда ставить нужно?
Nexor
по осциллятору:
диодный мост не помеха. Подключение такое-же. Я пробовал подключать осциллятор к маломощному трансформатору с диодным мостиком из 100 вольтовых диодов - всё ОК. Что касается электролитов, то не знаю как они поведут себя. Если до диодов высоковольтная переменка не добирается, то наверно и электролиты пощадит icon_smile.gif
Ёмоксть из 2х последовательных кондёров... ну вы поставьте один на 0,033 мкфх2000 Вольт, если найдёте такой номинал. За 2000 вольт не уверен, что там обязателен такой запас. Наверно можно и 1000 вольт поставить.

AlexZp, ваш случай БАХа похож намой, когда при частоте около 40 кГц deadtime был критически мал (микросхема TL494 и deadtime ничем не был увеличен). Вы говорите, что у вас схема Негуляева, т.е. Uc3825 - deadtime проверяли ? точно не меньше 2 мкс ?
Genadiy
Цитата(AleksZp @ 30.3.2009, 21:16) *
Да, кстати, по Негуляеву блокировочный кондер 0,1х630 В и по схеме возле электролитов, по Климу он 1-2 мкФ и стоит близко к транзисторам, какой и куда ставить нужно?

1.Если ты их поставишь 5 штук по 0.1,а не одну на 1.0 то хуже не будет.Я обычно ставлю 3-4 штуки по 0.1Х630.Пару ставлю на электролиты (по одному на крайние) и одну две штуки прямо на плату ключей.Так же ставлю и сопрессоры.Дороже в конструктиве(но не на много) но дешевле в эксплуатации.
2.Резонанс у тебя уже был отстроен и это бахнул уже рабочий сварочник? Или это только наладка была?
3.Если реле не сработало -значит есть проблема и выкорачивать его нельзя.Даже на самом малом задании, напряжения на ХХ достаточно для срабатывания реле и если реле не сработало то напряжение на выходе либо маленькое либо его нет.Пробой выходного диода тоже приведет к уменьшению или отсутствию напряжения на выходе,а выкорачивание контактов реле к баху и выходу со строя транзисторов.
4.Я бы поменял все четыре транзистора сразу,за одно проверить стабилитроны и резисторы.Стабилитроны и сопрессоры вешать прямо на ноги транзисторов.Сопрессор по питанию и кандер 0.1х630 тоже прямо на плате(и еще я писал выше).
У же сделан добрый десяток аппаратов для разных нужд и разного конструктива.Одному лень было резать комповый корпус (заполнен всего на 20%) и он размещал блоки по всему корпусу.Провода по 20-25 см длиной,и силовые и с платы БУ(причем БУ на 3825) но проблемы ни с одним аппаратом не было.
5.На затухающие колебания в мертвом времени (особенно заметны при малом задании) не обращайте внимания,этот вопрос уже обсуждался.Живут они там во всех аппаратах.Если сильно досаждают -ставьте оптику. icon_smile.gif
Dedan
Совсем начинающим, у кого пока не получается ИБП есть упрощеный вариант. Трансформатор, мостик и LM2576. Тот же импульсник, но от низковольтной постоянки. Подаем на него 30 вольт и снимаем 12 в широком диапазоне входных. Подбираем дроссель и смотрим на качество напряжения под нагрузкой. Потом плавно переходим на 3842,43,44 сначала вольт от 60 и усвоив все процесссы, органично доходим до сети. А дальше ТОРы, вайперы и пр.
И надо тренироваться на готовых БП, для самообразования. Тем более их как грязи по 50-100р на любом рынке и они сделаны на разной элементной базе. Взять БП от старого ноута, ксерокса, принтера, видеокамеры и пр.. и ОС самостоятельно понизить выходную напругу до 12 в. Поиграть с ограничителем тока и т. д..
AleksZp
Цитата(Nexor @ 31.3.2009, 6:09) *
AlexZp, ваш случай БАХа похож намой, когда при частоте около 40 кГц deadtime был критически мал (микросхема TL494 и deadtime ничем не был увеличен). Вы говорите, что у вас схема Негуляева, т.е. Uc3825 - deadtime проверяли ? точно не меньше 2 мкс ?

Вы знаете, пока было питание тока на ЗГ, да, 2 мкс , я выше выкладывал фотки с Осцилографа, а при подключении чилы в 40 в. синалы немного изменились. тут может уже не было.

Genadiy Дата Сегодня, 8:40
1.Если ты их поставишь 5 штук по 0.1,а не одну на 1.0 то хуже не будет.Я обычно ставлю 3-4 штуки по 0.1Х630.Пару ставлю на электролиты (по одному на крайние) и одну две штуки прямо на плату ключей.Так же ставлю и сопрессоры.Дороже в конструктиве(но не на много) но дешевле в эксплуатации.
2.Резонанс у тебя уже был отстроен и это бахнул уже рабочий сварочник? Или это только наладка была?
3.Если реле не сработало -значит есть проблема и выкорачивать его нельзя.Даже на самом малом задании, напряжения на ХХ достаточно для срабатывания реле и если реле не сработало то напряжение на выходе либо маленькое либо его нет.Пробой выходного диода тоже приведет к уменьшению или отсутствию напряжения на выходе,а выкорачивание контактов реле к баху и выходу со строя транзисторов.
4.Я бы поменял все четыре транзистора сразу,за одно проверить стабилитроны и резисторы.Стабилитроны и сопрессоры вешать прямо на ноги транзисторов.Сопрессор по питанию и кандер 0.1х630 тоже прямо на плате(и еще я писал выше).
У же сделан добрый десяток аппаратов для разных нужд и разного конструктива.Одному лень было резать комповый корпус (заполнен всего на 20%) и он размещал блоки по всему корпусу.Провода по 20-25 см длиной,и силовые и с платы БУ(причем БУ на 3825) но проблемы ни с одним аппаратом не было.
5.На затухающие колебания в мертвом времени (особенно заметны при малом задании) не обращайте внимания,этот вопрос уже обсуждался.Живут они там во всех аппаратах.Если сильно досаждают -ставьте оптику.
Сразу - огромное спасибо за помощь,
теперь по порядку:
1 - если я правильно понят то кондеры лучше ставить так как на схеме (ниже), это моя, я тока кондеры два штуки дорисовал,
2 - Это тока отладка;
3 - Без удвоителя мерял, напряжение на выходе при 220В было 46-47 В, с удвоителем 115,4В, но при этом реле не срабатывало, я грешу что резистора перед реле на 820 Ом в данном случае много, к реле поступало 5,4 В, может быть такое?
4 - Ну 4 так 4. по сравнению с ценой на них. остальное мелочь;
5 - Понял, пропустим.
Хочу выложить разводку транзисторов, при разводке уделял внимание следующему:
Транзисторы стоят вертикально, на отдельных радиаторах 37х37х30 мм,
Все детали должны быть впаяны и расположены сверху,
Схема подгонялась под конкретные детали. Сейчас немного по другому хочу постоить может получится учесть ваши замечания.



На второй плате из-за надписей перегужено немного, но можно слои поотключать для упрощения
ROMAN 3
AleksZp, у меня изначеале реле 12В тоже не включился пока не поменял резистор 820 Ома на 240 Ома (это пот рукои попалось) и всео заработало.
Genadiy
Цитата(AleksZp @ 31.3.2009, 16:59) *
1 - если я правильно понят то кондеры лучше ставить так как на схеме (ниже), это моя, я тока кондеры два штуки дорисовал,
2 - Это тока отладка;
3 - Без удвоителя мерял, напряжение на выходе при 220В было 46-47 В, с удвоителем 115,4В, но при этом реле не срабатывало, я грешу что резистора перед реле на 820 Ом в данном случае много, к реле поступало 5,4 В, может быть такое?


Хочу выложить разводку транзисторов, при разводке уделял внимание следующему:
Транзисторы стоят вертикально, на отдельных радиаторах 37х37х30 мм,
Все детали должны быть впаяны и расположены сверху,
Схема подгонялась под конкретные детали. Сейчас немного по другому хочу постоить может получится учесть ваши замечания.


Всю разводку плат я не проверял,просто глянул на одну и вторую.По питающим кондерам все нормально.По плате ключей есть замечания.
1.КС-212 паяй прямо к ногам транзисторов,не надо для них дырок в плате.
2.На плате нет сопрессора по питанию(то что он есть на силовых электролитах я видел) поставь обязательно!
3.Тоже само что и в пункте 2,только 0.1Х630.
По поводу питания реле.Лучше сразу сделай через оптрон и транзистор(схема есть в книге Негуляева и не раз выкладывалась на форуме).Печек в этой схеме и так достаточно,а при питании реле от дежурных 12В на одну будет меньше.
Не давай аппарату 220 в,пока не выставишь резонанс на 40-50 в(обязательно на мах задании).Если дроссель не обкатывался на приборе то начинай строить резонанс без зазора или с зазором 1-2 слоя малярного скотча.Удвоитель подключать после настройки резонанса и настраивать удвоитель отдельно,а потом подключать к выходу.Вроде все.Удачи!
Dedan
AleksZp,
Очень интересная и оригинальная конструкция силового модуля. 80 вентилятором накрыта? Не надо прокладок, ремонтопригоден на все 100, можно увеличивать размер радиаторов вверх и в ширину под 120 карлсон. Даже заизолировать снаружи решеткой от прикосновений. Подходит для оптодрайверов.
Порадовал. Спасибо.
Фотку выкладывайте.
Наверное если насверлить дырочек под радиаторами, можно под плату разместить дроссель или силовой транс. Тяги вентилятора должно хватить.
А так и сверлить не надо и платка меньше и все проводники короткие. Размер радиатора подбираем под нужный ПВ и все. А на втором таком же блоке радиаторов можно смонтировать диоды и поджигалку. Получим аппарат трубой. И транс, дроссель и баян рядышком.
ЗЫ.
Прикинул на столе. Электролиты между радиаторами не очень. Лучше рядом. С одной стороны транс с другой питание.
Баян рез емкостей у Вас не очень удачно сделан. Надо его под продувку и желательно с зазором между емкостями. Предусмотреть возможность установки емкостей или 6х0,15 или 8х0,1.
Цепи дросселя, баяна и транса включены последовательно, потому не обязательно клеммы выхода баяна емкостей делать рядом, можно вытянуть его в длину.
AleksZp
[quote name='Genadiy' date='31.3.2009, 21:41' post='85909']

Геннадий,спасибо за помощь, сегодня покумекаю как туда впаять сопрессор и кондер,
Все остальное учту тоже, по включении реле посмотрю схему, если будут вопросы обращусь.

Dedan? Спасибо icon_biggrin.gif , куллер имеет наружные размеры 100х100, сам вентилятор толи на 90 толи 80 не мерял, пока фотки нет, это я переделываю, как тока так и сразу выложу.
ROMAN 3
Уважаемые спецы, потскажите на ферите (с проницаемость 2000) два комплекта 16*20 на дросель, и два комплекта 16*20 на трансе (тоже с проницаемость 2000) какие намоточные даные лутше ставеть,
Dedan
Цитата(ROMAN 3 @ 1.4.2009, 17:10) *
Уважаемые спецы, потскажите на ферите (с проницаемость 2000) два комплекта 16*20 на дросель, и два комплекта 16*20 на трансе (тоже с проницаемость 2000) какие намоточные даные лутше ставеть,

Если склероз не изменяет 16х20 на транс надо 3 комплекта. В талмуде в разделе ферриты это есть.
http://www.electrik.org/forum/index.php?au...amp;showfile=64
Dedan
Цитата(ROMAN 3 @ 11.3.2009, 1:46) *
yjriy спосибо за совет, только параметры транса[20вит] и дросель[10вит] аставил так, на дроселе один конплект Ш16*20, рез.емкость 0.2. Запитал от 36В на баласт 0.2Ом, зазор в дроселе две тетрадных бума. резонанс поимал в роионе 28КГц, при регулировке ШИМ ток плавно поднимался, апарат работал тихо и без шумно. Потом подал на ключе 220В на баласт 1 Ом, начял крутить регулятор тока в сторану [MAX] ток плавна рос до 70А, погонял на [MAX] минут 2, транзюки и силовые диоды слехка потеплели без вентелятора.
Потом на баласте ставел 0.5 Ом, регулятор тока на минимум, начел крутить в верх, и дочодя до 45-50А бабахнул один транзистор, разорвался пополам [T1] у каторыи стоит сопресор, на соседний [T4] которыи бес сопресора в другои паре згорел резистор 51Ом и концы обмотке ТГР.
Думаю вчеом была проблема ?
1.Может проблема в ТГР- плавился лак на обмотках и гдето коротнула.
2.Обычна они вылитают парами, а тут один.
Что Вы думаите по этому поводу, может я чтота не так крутил ?.
За ранее спосибо.

Похоже с этим уже разобрались?
1 комплекта 16х20 очень мало. На др-2шт на транс 3шт. По одному это 20х28 или Е65.
ROMAN 3
Dedan, большое спосибо вам, придеотца искать другои ферит, Вы думаите што прична к баху было малое сечениа ферита?
АНДРЕЙ1973
ROMAN 3 , еще соберите прибор из радио, Dedan выкладывал архив,за что ему
огромное спасибо,мне этот прибор очень помог,и бахов не было.
Dedan
Цитата(ROMAN 3 @ 1.4.2009, 20:47) *
Dedan, большое спосибо вам, придеотца искать другои ферит, Вы думаите што прична к баху было малое сечениа ферита?

Малое сечение феррита дросселя не должно было бахнуть, бахает обычно большое. Вот если транс насытится, тогда может.
Цитата из талмуда по первой ветке:
9.10.2007, 0:44
2 KOLYAN

скорее всего проблема в резонансном дросселе. Схема Негуляева работоспособная. Это факт. Но, к сожалению, никто до сих пор не изложил методику определения параметров дросселя. А вот в нем-то и есть главная особенность данной схемы. Дроссель совместно с конденсатором создают колебательный контур, ктр. должен работать на частоте резонанса. Определить частоту этого резонанса проще всего заменив трансформатор на какую-нибудь активную нагрузку, например лампу накаливания. Делать это надо на небольшом напряжении питания. Как я понял из описания, у вас резонансная частота этого котура оказалась где-то 20 кгц. Это говорит о том, что дроссель явно велик. Кроме того условием работы данной схема является ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ заход кривой перемагничивания сердечника в область насыщения. Для достижения этого сечение сердечника не должно быть слишком большим. Для обеспечения хорошего эффекта стабилизации надо стремиться чтобы зазор в сердечнике дросселя был минимальным. При этом кривая перемагничивания будет иметь максимальный излом при переходе в насыщение.

Постараюсь объяснить этот принцип стабилизации "на пальцах". В радиотехнике часто используется шунтирование параллельного колебательного контура нелинейным элементом. Например парой встречно-параллельных диодов. Такое включение позволяет жестко ограничить амплитуду выходного напряжения, снимаемого с колебательного контура на уровне напряжения открывания p-n перехода диодов.

В аппарате Негуляева контур - последовательный. Роль ограничительной нелинейности выполняет эффект насыщения магнитного сердечника. Максимально достижимый ток в этой цепи не должен превышать предельно допустимого для данных транзисторов. Т.е. чем раньше насыщается сердечник резонансного дросселя, тем на меньшей величине тока будет проходить насыщение сердечника и тем самым ток через транзисторы не сможет превысить требуемую величину.

Хорошие исследования в этой области сделал Николай "kt315". Он собрал прибор опубликованный в одном из последних номеров РАДИО. С помощью этого прибора ему удалось подобрать необходимые параметры дросселя и получить абсолютно работоспособный аппарат. Результаты его исследования лучше узнать у него. Насколько я помню с его слов ток насыщения дросселя должен быть в районе 15 ампер. При этом ток КЗ оказывается на уровне 200 ампер.
Dedan
Цитата(ROMAN 3 @ 1.4.2009, 21:40) *
Dedan, уже закозал ферит 20*28 (2000) на трансе, на дроселе так и оставлю 2 комплекта 16*20 (2000), при такх параметры ферита намотать транс 18 вит. и дросель 12 вит. как все делают, или придеотся менять количество витков.

На дросселе одна обмотка всего 12 витков, потому и 2х16х20 там вполне уместны. Правда требования к пробою -выше. На транс конечно удобнее сердечник с большим окном, а то вторичку пихать некуда.
ROMAN 3
Dedan, я на трансе на вторичку 3+3 использую медная лента 0.65*38 мм и хватит в окне сердечника
AleksZp
Привет всем, вот сделал еще одну версиб платы транзисторов, с учетом замечаний, мне она больше нравиться, тока КЕшки расположил снизу, а так более универсальная и окуратней.
ROMAN 3
АНДРЕЙ1973, если не трудно выкладываи пожалуста схема прибора из радио чеото немогу наити, и поесни (так с верну) как ана работает просто никогда еио не видел. СПОСИБО
Dedan
Работа с прибором.
http://www.electrik.org/forum/index.php?au...mp;showfile=109
Журнал
Не прилип журнал.)) Ну ладно уже выложили.
Genadiy
Цитата(ROMAN 3 @ 1.4.2009, 18:39) *
АНДРЕЙ1973, если не трудно выкладываи пожалуста схема прибора из радио чеото немогу наити

АНДРЕЙ1973
Автор,если не ошибаюсь,кабельщик
Basill
Примерно год назад выкладывал схему стенда для проверки моточных изделий сварочника. Там тоже есть вариант прибора из Радио.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alevladel
Приветствую всех сваркостроителей! В резонанснике Клима вместо sf56 - her508 поставить можно?
АНДРЕЙ1973
Цитата(alevladel @ 2.4.2009, 20:15) *
Приветствую всех сваркостроителей! В резонанснике Клима вместо sf56 - her508 поставить можно?

Легко icon_biggrin.gif
alevladel
Приветствую всех! Есть у меня 2 радиатора с вентиляторами. Размеры 89х67х35 мм, по 210 милиампер - потребление каждого вентилятора. В общем это боксовые кулеры от сокет 478. Если их попилить пополам,склеить , и установить на них по одному IRG4PC50UD, то не будут ли перегреваться данные транзисторы в резонанснике Клима ? Ток не более 180 А на выходе . Больше мне не надо , а радиаторов таких нету. Так докупать мне радиаторы , или обойдется?
ВСЕМ СПАСИБО КТО ОТВЕТИТ!
yjriy
Греться не будут, на таких большинство народа лепит, можно еще таких 2 докупить на диоды силовые и обдувать весь этот люминь 2-мя вентиляторами. Кстати, один не обязательно пилить, У верхних транзюков стоки общие на плюсе сидят.
Васян ZAY
Привет всем!Хочу проконсультироваться со спецами по схеме Полуавтомата 20-200А на ТГР 2 кольца К38х24х7, в нём нужно делать зазор? Можно его заменить на комповский какой нибудь? Заранее благодарен.
z
Цитата(yjriy @ 3.4.2009, 11:06) *
Греться не будут, на таких большинство народа лепит, можно еще таких 2 докупить на диоды силовые и обдувать весь этот люминь 2-мя вентиляторами. Кстати, один не обязательно пилить, У верхних транзюков стоки общие на плюсе сидят.


Я делал на одном радиаторе все четыре трансистора один апарат с распиливанием радиатора натри половинки второй с изоляцией через медные пластины и номакон. В обойх перегрева не замеченоо.
ROMAN 3
[quote name='Dedan' date='1.4.2009, 21:23' post='86064']
Малое сечение феррита дросселя не должно было бахнуть, бахает обычно большое. Вот если транс насытится, тогда может.




Dedan у меня вопрос токои- рез. дросель он заходит в насышчение периыи а птом транс, или нааборот

забыл дописати, насышчение дроселе должно быть при токе в раионе 15А, а транс при кокои ток должен насышчеатса
yjriy
Цитата
Я делал на одном радиаторе все четыре трансистора один апарат с распиливанием радиатора натри половинки второй с изоляцией через медные пластины и номакон. В обойх перегрева не замеченоо.

Каков ПВ аппарата при токе 120 Ампер
AleksZp
Ребята, есть временный доступ к прибору Кт315, парень для своих нужд сделал, ну и мне под шумок попользоваться можно, вот при первой прикидке получилось, но опыта нет, ни у него ни у меня, чето не так помоему делаю, зазор установлен 0,5 мм, собственное сопротивление дросселя 0,11 Ом, остальное на фото, если че можно алгоритм настройки в двух словах? icon_redface.gif
http://i033.radikal.ru/0904/c0/e965ad1baa96.jpg
alevladel
Здравствуйте! Схема Клима. Сердечник - 2 комплекта Е65-N87 . Не нашел провода ПЕВ 2,4. Взял провод РКГМ - термостойкий. Сечение - 4мм^2. Внешний диаметр провода 5,1-5,9 мм. Не влазит зараза! Только одна первичка 2 слоя.А вторичку - уже некуда 16 квадратов впихивать,тем более что проводом тем же мотать буду. Можно ли вторичку потоньше сделать и первички поменьше витков намотать ? Только сколько мотать? Читал,что кальк лысого тут не катит. Может еще кто че посоветует? Имеется в наличии: петля размангничивания с 3усцт-147 проводов 0.35мм , петля размагничивания с фуная - 35 проводов около 0.3мм . Провод монтажный 2,5 мм^2 ну и РКГМ собственно сечение меди-4мм^2.
АНДРЕЙ1973
Цитата(AleksZp @ 3.4.2009, 20:50) *
Ребята, есть временный доступ к прибору Кт315, парень для своих нужд сделал, ну и мне под шумок попользоваться можно, вот при первой прикидке получилось, но опыта нет, ни у него ни у меня, чето не так помоему делаю, зазор установлен 0,5 мм, собственное сопротивление дросселя 0,11 Ом, остальное на фото, если че можно алгоритм настройки в двух словах? icon_redface.gif
http://i033.radikal.ru/0904/c0/e965ad1baa96.jpg

у Вас до насыщения получилось 2,5в, делите на сопративление R8(по схеме в радио 0,2ом),у
Вас не знаю какое стоит, получаете ток насыщения Вашего дросселя.
AleksZp
Цитата(АНДРЕЙ1973 @ 3.4.2009, 20:03) *
у Вас до насыщения получилось 2,5в, делите на сопративление R8(по схеме в радио 0,2ом),у
Вас не знаю какое стоит, получаете ток насыщения Вашего дросселя.

Спасибо за ответ, про напряжение я понял, сопротивление гляну, а частота имеет значение?
Гость_радиолюб_*
Здесь кто-то говорил, что с полумоста можно выдавить 200А. Вопрос такой: Почему тогда практически весь народ делает полный мост а не полумост? Ведь поумост и проще и дешевле. Объясните пож. кто делал полумост. И еще. Недавно обсуждалась проблема с БП. Проблема легко решается . В магазине "Электротовары" продается для питания галогенных ламп 12В т.наз. "Электронный трансформатор" мощн. 60-160 Вт. Размеры 60-ватного блочка:65*35*20.Как его довести до ума описано в "Радио" №5, 2005. Цена примерно на 20% выше чем стоимость IR53, а возни в 3 раза меньше чем с микросхемой. У меня такой работает без всяких проблем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.