Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


DGEC
Цитата(Иванн @ 14.5.2010, 9:34) *
2) 27кГц, потом сделал 48кГц - результат почти тот же
3) вместо ТГР поставил 380 Ом - сигнал П, а с ТГР такая фигня (наверное все дело в трансе - К28х16х9, 27 витков витой пары, без зазора)
Есть осцилла ТГР без нагрузки??

Архив Коляна - это что?
З.Ы. По настройке БУ мало инфы.

Предыдущий оратор - Коля - у него есть описание методики настройки , правильные и не правильные осцилограммы и т.д Можешь в личке у него попросить - хотя адреса он на Бармалеевой ветке выкладывал - ищи
Сигнал П - это что? Размах скажи - здесь уже должно быть 14В
Осцилка на ТГР без нагрузки - та же что и с нагрузкой, но могут быть искажения, большой размах и т.д - это не оценка работы Уменя на усилителе мощности при использовании без нагрузки сразу перегреваются полевики и кондёр в цепи первички ТГР?????!!!! А с нагрузкой - норма - нонсенс
Иванн
Цитата(DGEC @ 14.5.2010, 9:51) *
Сигнал П - это что? Размах скажи - здесь уже должно быть 14В

Прямоугольник. На выходе IRF540 с сопротивлением то что й на 6 ноге, вроде 14В
А от с ТГР что за фигня, что за пик в 100В. Или это нормально бо с размаг. обмоткой стало 50В, нагрузил 220 Ом, все сгладило, подключил стабилитрон - обрезало до 14-15В. Вроде так и должно. Смущает сигнал без нагрузки, на форуме читал что на ТГР мусор - это нормально, а драйвер все исправит.
Коля
Цитата(Иванн @ 14.5.2010, 9:34) *
2) 27кГц, потом сделал 48кГц - результат почти тот же
3) вместо ТГР поставил 380 Ом - сигнал П, а с ТГР такая фигня (наверное все дело в трансе - К28х16х9, 27 витков витой пары, без зазора)
Есть осцилла ТГР без нагрузки??

Архив Коляна - это что?
З.Ы. По настройке БУ мало инфы.

Сделай частоту как в оригинале. Незачем экспериментировать. Зазор в оригинале 0,5 стоит. Проверь фазировки, у ТГР а все обмотки должны фазироваться. Может быть у тебя транс насыщается. Найди какую- нибудь шашку 7*7, намотай на ней и обмотки, нагрузи и смотри. Зазор сделай 0,5. Или кольцо своё сломай и склей, тогда у кольца будет зазор. Какой ток потребления у тебя от 14 вольт?
Вот Колины труды http://myfolder.ru/17703342

Цитата(Иванн @ 14.5.2010, 10:11) *
Смущает сигнал без нагрузки, на форуме читал что на ТГР мусор - это нормально, а драйвер все исправит.

Я не понял, ты шутишь? Сигнал всегда должен быть под нагрузкой 200 ом. Если под нагрузкой нормально ( проямоугольники 14 вольт), то так и должно быть.
Иванн
Под нагрузкой - это, пик 50В ( на прямоугольник не похоже icon_smile.gif ). Ладно, попробую еще 7х7
За труды спасибо.

З.Ы. Почитал труды, так у меня все нормально, на драйвере осцилла такая как надо. Правда амплитуда 9В, ну думаю это поправимо.



Цитата(Коля @ 14.5.2010, 10:36) *
Какой ток потребления у тебя от 14 вольт?

А жрет много, с одним драйвером 150мА. Знач нужен зазор, или с витками поэксперементировать??
Коля
Цитата(Иванн @ 14.5.2010, 11:34) *
Под нагрузкой - это, пик 50В ( на прямоугольник не похоже icon_smile.gif ). Ладно, попробую еще 7х7
За труды спасибо.
З.Ы. Почитал труды, так у меня все нормально, на драйвере осцилла такая как надо. Правда амплитуда 9В, ну думаю это поправимо.
А жрет много, с одним драйвером 150мА. Знач нужен зазор, или с витками поэксперементировать??

1) Значит пробуй на ш 7*7 или больше. А витки ТГР у тебя соответствуют нормам? Может и небольшое межвитковое КЗ. Всякое бывало у меня icon_smile.gif Проверь на всякий случай- просто померь индуктивность.
2) Можешь выпаять стабилитрон и посмотреть сигналы, вдруг ты его 9-ти вольтовый поставил.
3) 150 мА- это нормально. У меня при двух драйверах жрало примерно 300 мА
Иванн
Цитата(Коля @ 14.5.2010, 12:26) *
1) Значит пробуй на ш 7*7 или больше. А витки ТГР у тебя соответствуют нормам? Может и небольшое межвитковое КЗ. Всякое бывало у меня icon_smile.gif Проверь на всякий случай- просто померь индуктивность.
2) Можешь выпаять стабилитрон и посмотреть сигналы, вдруг ты его 9-ти вольтовый поставил.
3) 150 мА- это нормально. У меня при двух драйверах жрало примерно 300 мА

Все как тут: Бармалей мотал в 2 провода - параллельно первичку и размагничивающую обмотку
чтобы приблизить их ближе к сердечнику и уменьшить рассеивание, и возможно -
повысить эффективность работы размагничивающей обмотки, а уж потом по очереди
обмотки питания драйверов.
КЗ - не думаю, без нагрузки - 30мА. Померять бы не помешало, вот только нечем icon_smile.gif
Стабилитрон нормальный, подключал вместе с 220 Ом, так обрезает на 14-15. Возможно 220Ом много.
Коля
Цитата(Иванн @ 14.5.2010, 13:34) *
Все как тут: Бармалей мотал в 2 провода - параллельно первичку и размагничивающую обмотку
чтобы приблизить их ближе к сердечнику и уменьшить рассеивание, и возможно -
повысить эффективность работы размагничивающей обмотки, а уж потом по очереди
обмотки питания драйверов.
КЗ - не думаю, без нагрузки - 30мА. Померять бы не помешало, вот только нечем icon_smile.gif
Стабилитрон нормальный, подключал вместе с 220 Ом, так обрезает на 14-15. Возможно 220Ом много.

А зазор?

А осциллограф у тебя нормальный?

Цитата(Иванн @ 14.5.2010, 11:34) *
или с витками поэксперементировать??

по сколько витков у тебя обмотки?

Проверь правильность пайки размагничивающего диода. Он ведь не просто так перегорает.

Прверь ещё раз ФАЗИРОВКУ ТГР Н ПЕРВИЧКЕ!
Иванн
Цитата(Коля @ 14.5.2010, 15:19) *
А зазор?

А осциллограф у тебя нормальный?


по сколько витков у тебя обмотки?

Прверь ещё раз ФАЗИРОВКУ ТГР Н ПЕРВИЧКЕ!

Проверь правильность пайки размагничивающего диода. Он ведь не просто так перегорает.

По 27 витой пары без зазора.
Осцилл С1-65 - должен быть нормальным.
Диод, вроде правильно. Посмотрю, попробую. А может его пик в начале импульса убивает?

Йомайо, так тупонуть, размагн. обмотка точно не так сфазирована.
Коля
Цитата(Иванн @ 14.5.2010, 15:29) *
По 27 витой пары без зазора.

Дык должно быть 35 витков.
Иванн
Брал из схемы Нексора.
Отредактировал пост выше!!!
Коля
Цитата(Иванн @ 14.5.2010, 15:29) *
без зазора.

Дык должен быть зазор!
Блин, Иван, не делай ничего лишнего. Делай всё по оригиналу. Я тоже не любил никого слушать. Спалил так дохрена и больше полтинников. Делй всё по оригиналу, потом здавай вопросы! Мы на них ответим!

Цитата(Иванн @ 14.5.2010, 15:29) *
Йомайо, так тупонуть, размагн. обмотка точно не так сфазирована.

Ну вот, блин. Дожились. Ня я- то никого не слушал, а ты? icon_smile.gif Ладно что на выходе получилось? Нормально?

Два раза уже писал про фазировку.
Иванн
Еще не пробывал, сижу на работе и тут в голову пришло: 1 и 4 обмотку мотал вместе и получилось два начала и два конца вместе. ну я и кинул на +14В (просто так было удобней icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif )
Домой прийду. попробую, потом отпишусь.
Спасибо.
Коля
Цитата(Иванн @ 14.5.2010, 15:47) *
Домой прийду. попробую, потом отпишусь.

Ждём осцилограммы на драйверах с амплитудой 14 вольт и не меньше icon_biggrin.gif
DGEC
Цитата(Иванн @ 14.5.2010, 16:47) *
Еще не пробывал, сижу на работе и тут в голову пришло: 1 и 4 обмотку мотал вместе и получилось два начала и два конца вместе. ну я и кинул на +14В (просто так было удобней icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif )
Домой прийду. попробую, потом отпишусь.
Спасибо.

Значит домой не торопится!!!
VladP
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался - при настройке платы управления на TL494, " мертвое время" меньше 2.3 mks не устанавливаеться, при реккомендуемых 1.5-2 mks ( ноги 9, 10, или на резисторах 47 Om - схема резонансного сварочника Негуляев-Клим ) При питании сварочника от 12 вольт, ( на выходе аппарата, вместо электрода - лампочка ( вольтмерт) на 12V, выраженный резонанс 30 кгц ( резистор 47Ком, плата управления) , резистором тока ( 4.7 Ком) лампа лавно загораеться (тухнет) резисторами подпорки (15Ком, 5 Ком ) меняется ширина импульса, но на мертвое время эти регулировки не влияют, оно постояно - 2.3 mks при максимальном токе. Осцилограммы, чистые, как на картинке ( за исключением этого мертвого времени)
Иванн
Цитата(Коля @ 14.5.2010, 17:50) *
Ждём осцилограммы на драйверах с амплитудой 14 вольт и не меньше icon_biggrin.gif


Ураааааааа.
Зацените: Рис1 - на стабилитроне (на иголку не смотрите, сейчас стоит два спаренных по 15В, поставлю на 13, думаю обрежет. ТГР - кольцо.
Попробывал 7х7, Рис2 - почти тоже самое, только после иголки маленький спад до 13 в, а на колце спад был в конце импульса (спад проявляется при подключении второго драйвера)
Рис3 - вторичка ТГР (7х7), на кольце такого звона не было (наверно это так называется icon_biggrin.gif )
Кстати, на кольце потребление было 330мА, 7х7 - 270мА (при двух драйверах).
Так что, какой вердикт? Дальше можно продолжать? И какой ТГР оставить?
Коля
Цитата(Иванн @ 15.5.2010, 19:39) *
1) Ураааааааа.
2) Зацените: Рис1 - на стабилитроне (на иголку не смотрите, сейчас стоит два спаренных по 15В, поставлю на 13, думаю обрежет. ТГР - кольцо.
Попробывал 7х7, Рис2 - почти тоже самое, только после иголки маленький спад до 13 в, а на колце спад был в конце импульса (спад проявляется при подключении второго драйвера)
Рис3 - вторичка ТГР (7х7), на кольце такого звона не было (наверно это так называется icon_biggrin.gif )
Кстати, на кольце потребление было 330мА, 7х7 - 270мА (при двух драйверах).
3)Так что, какой вердикт? Дальше можно продолжать?
4) И какой ТГР оставить?

1) Ура icon_biggrin.gif
2) Нормально, у всех иголки есть, но небольшо амплитуды. На 13 вольт поставишь стабилитрон ( кс213б) и всё будет ништяк
3) Да, идём дальше
4) Какой нравится. Я бы кольцо бы оставил, оно покомпактнее шашки.
Иванн
Значит оставлю кольцо, тем более плата под него вытравлена.

Будем шагать дальше
maxon
Цитата(Коля @ 14.5.2010, 15:43) *
Дык должен быть зазор!

Объясните пожалуйста начинающему для чего нужен зазор в трансформаторе ТГР, да и в силовом тоже.
eger
Цитата(maxon @ 16.5.2010, 17:21) *
Объясните пожалуйста начинающему для чего нужен зазор в трансформаторе ТГР, да и в силовом тоже.

если коротко то для того что бы сердечник не вошел в насыщение а если подробнее читай форум и спроси гугл
maxon
Цитата(eger @ 16.5.2010, 15:28) *
если коротко то для того что бы сердечник не вошел в насыщение а если подробнее читай форум и спроси гугл

Ну так я понимаю что для того чтобы сердечник не вошел в насыщение. Только вот вопрос то в том что за счет чего это происходит. За счет того что смещается петля намагничивания, снижается значение Br и значение рабочей индукции можно задать побольше. Понятно что для силового трансформатора это важно (хотя при этом повышается ток хх и ключикам становится тяжелей). И не факт что он необходим, можно ведь и без зазора обойтись.Но вот зачем зазор в ТГР не понимаю.

Вот поэтому и спросил, может надо ещё что то учитывать? А Вы меня сразу к гуглу отправляете.
grek
Цитата(maxon @ 16.5.2010, 16:10) *
И не факт что он необходим, можно ведь и без зазора обойтись.Но вот зачем зазор в ТГР не понимаю.

Может количество витков будет разное.
maxon
Цитата
Грубо говоря, зазор-это дрочель накапливаюшчий энергию, включённый параллельно первичной обмотовке. Отсюда и соображайте.


Правильно ли я понимаю что это индуктивность рассеивания. И ключикам тяжелее будет работать не только из-за повышеного тока хх, но и из-за выброса на этой индуктивности.

Цитата
Однако, лично я никогда не использовал зазор в сердешниках ТГРов. Предпочитал либо задрать сечение, либо витоки т.к. не формировал запирающее напряжение за счет Iнам. т.к. он (а значит и Uзап) зависит от Кзап, а это не есть хорошо.


Т.е. при зазоре в тр-ре ТГР возможны непредвиденные проблемы при изменении коэффициента заполнения. А если углубиться то это может стать и причиной выхода из строя ключей.

Значит лучше взять сечение магнитопровода побольше, и не стараться завышать расчетное значение рабочей индукции. Причем не только в ТГР но и в силовом трансформаторе.

Я честно признаюсь что не собрал ни одного сварочника. Просто прежде чем сделать попытку собрать сварочник хочется прояснить некоторые спорные моменты. Просто повторить схему я не хочу, так как уверен что требуется понимание нюансов работы. Иначе возможны проблемы.

gyrator спасибо что пояснили.
кабельщик
К вышесказанному можно добавить , что ТГР не то место, где имеет смысл экономить ток ХХ .
Цитата(maxon @ 16.5.2010, 16:10) *
Но вот зачем зазор в ТГР не понимаю.
Кто-нить знает телефонный код с.Ичалки в Мордовии? Никто? Вообще никто,что ли ?
Ладно, гугль нам в помощь... Есть... (83433)... Звоним... Короткие гудки в трубке. Пробуем еще раз. О... Соединило.
- Алло! Добрый вечер! Нам нужен STEPAN! -
- Ну я... (пауза) ...А это кто спрашивает? -
- STEPAN, это с форума ЭЛЕКТРИК звонят. Нужна помощь друга. -
...(пауза)... Ну если только с ЭЛЕКТРИКа... Попробую... А вопрос-то какой? -
- Вопрос такого рода - нужен ли зазор в ТГР? Мы почему к вам обратились - вы же такой вопрос тоже когда-то задавали, не помните случаем - что за ответ вы получили?
- Было, было... А вам это зачем? А , ну да, помощь друга... Ладно, так и быть, записывайте ссылку. Или нет, сошлю SMS-кой... - ...короткие гудки...
Вот что прислал нам нам STEPAN (спасибо ему) - Бармалей 3 , стр.57, #1124 . Проверим... STEPAN, спасибо. Серега098, и вам само собой. Это то что надо
(стиль письма ©альяно)

maxon, шутки шутками, но вообще говоря, вы наполовину сами себе обьяснили...
Цитата(maxon @ 16.5.2010, 16:10) *
А Вы меня сразу к гуглу отправляете
И кстати. Шутки шутками, а ссылка на указанное сообщение стояла за №1 в ЯНДЕКСе после вопроса нужен ли зазор в тгр
electrovoz
Цитата(allhimik @ 8.5.2010, 0:37) *
в слюде маленькая дырка возле отверстия.

Надо обязательно зенковать радиаторы, как в комповых БП.
allhimik
Цитата(electrovoz @ 17.5.2010, 12:12) *
Надо обязательно зенковать радиаторы, как в комповых БП.

Уже научило на горьком опыте icon_smile.gif, отверстия раззенкованы, сварочник понемногу трудится, спалил штук 25 электродов тройки ОК46, естественно не подряд, варит супер, розжиг мягкий, хотя на полную мощность ещё не выходил, у задатчика градусов 45 хода ещё есть.
Чиповщик
Подскажите почуму УОНИ так плохо расжигаються на САИ-200,хотя собрал схему удвоителя напряжения ХХ(115в.)? И вообще на каком аппарате лучше варить УОНИ, по какой схеме, например "резонансник" или "косой" будет лучше справляться с ними? Имеет ли смысл на "резонанснике" поставить хороший дроссель на выходе,с сердечником, для более стабильного поджига и горения УОНИ?
Gor
Доброго времени суток. Может у кого-то была такая проблема. Блок питания на ТОР на столе нормально работает .Запускается со 100в на выходе 14.5в 1.5 А. А в сарочнике начинает плавать напруга и соответственно всё начинает свистеть и шуршать. При 80А в нагрузке напряжение на выходе БП 11.5в. Дальше не пробовал. Жалко транзисторы. Сеть при этом 227в Подскажите плиз где копать .Может это наводки а не БП. Ведь отдельно он работет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кабельщик
Gor, можно попробовать временно вместо TL431 поставить стабилитрон 12V. Если проблема исчезнет, можно оставить на постоянно icon_biggrin.gif .
А куда идет ~20v (Х7-Х8) ?
Gor
А куда идет ~20v (Х7-Х8) ?
[/quote]
Никуда. Забыл удалить со схемы. На трансе ее нету.Попробую поменять.После отпишусь.
Gor
Замена ТЛ на стабилитрон практически ничего не дала. Заменил полностью БП. Поставил покупной. Шуршавчики появляются после 100А.
На баласте 0,25 Ом получилось 120А Думаю может так и оставить. Или надо искать дальше причину . Есть у кого какие мысли. Конструктив могу сфоткать только телефоном если надо.
Lamitec
Ребята, нету колечка К28х16х9 ?
Чем заменить с EPCOS (просто есть выбор).
Спасибо.
allhimik
Ну, вот и первое творение сварочного, сварил каркас теплицы, аппарат класс, варит отлично, спасибо всем за схемы, платы и неоценимую помощь в построении и наладке инвертора.
Wiew
Цитата(Lamitec @ 22.5.2010, 23:44) *
К28х16х9 ?
Чем заменить с EPCOS

любим другим: R25,3х14,8х10 например, либо R29,5х19,0х14,9 можна 2шт R25,3х14,8х10, вроде дешевле получается, витков соответсвенно вдвое меньше...
Lamitec
то есть
Цитата(Wiew @ 23.5.2010, 16:27) *
либо R29,5х19,0х14,9 или 2шт R25,3х14,8х10, вроде дешевле получается, витков соответсвенно вдвое меньше...

Почему витков в двое меньше ?
eger
Цитата(Lamitec @ 23.5.2010, 20:47) *
то есть
Почему витков в двое меньше ?

потому что сечение больше icon_smile.gif
Gor
Сегодня варил своим Бармалеем. Мне понравилось. Ток 125А. Ток КЗ на максимальном задании не мерял,а при установке тока 25А ток КЗ 45А . Может надо уменьшить ток КЗ. Подскажите чем грозит большой ток КЗ и как он влияет на сварку. Всем СПАСИБО за ответы и помощь.
golub
при меньшем токе КЗ ухудшится поджиг, на грязном металле. Зато при его уменьшении возможно появление других тараканов, сделайте антистик с задержкой 2-2,5 сек и всех делов.
Gor
Цитата(golub @ 25.5.2010, 8:33) *
при меньшем токе КЗ ухудшится поджиг, на грязном металле. Зато при его уменьшении возможно появление других тараканов, сделайте антистик с задержкой 2-2,5 сек и всех делов.

Антистик у меня сделанный но ещё не подключил. Схема от Кабельщика. Хочу сначала поварить без ничего. Я думал от тока КЗ зависит разбрызгивание. Значит пока ничего делать не буду . Спасибо за ответ
Wiew
Цитата(Gor @ 25.5.2010, 7:13) *
Я думал от тока КЗ зависит разбрызгивание.

а разве не так? от длины дуги тоже кстати.
OFATUM
А кто скажет, как ведет себя антистик при сварке вертикального шва, когда метал течет на электрод??
suvuyel
Прошу помощи Спецов!
Резонансник. собрал вроде все было норм... потом начал переделывать (из-за корпуса) и заменил первычку (грелась не слабо) трансформатора.. был провод 3мм.кв. в один слой, теперь стала шинка 4мм.кв(1мм х 4мм) в два (!) слоя по 9 витков. между слоями бумажная изоляция, обмотки пока НЕ залиты лаком, только туго стянуты изолентой.
Проблема в том что стали вылетать выходные диоды. (150EBU04)
уточнения: схемы поджига нету, супрессор на выходе стоит на 200 вольт, остается целым.
Может такое происходить из-за первички в два слоя или из-за того, что не залиты лаком?
Ага! и еще: очень сильно грелся сердечник трансформатора, это я уже заметил когда диод сгорел. дроссель почти холодным был. диоды тоже особо не нагрелись. частота приблизительно 17 кГц. зазор др. меньше 0.5 мм. Диоды сгорели при настройке частоты "на глаз" icon_redface.gif : мерил ток в дуге и потихоньку подстраивал частоту. Частоту увеличивал, ток рос.. дошел где-то до 150 А в дуге. (електрод 4 мм icon_redface.gif ) и тут последний раз дугу поджег... она погорела, погасла, и сварочник взвыл.... автомат (16 А) не выбил. я выключил.. начал проверять - диоды на выходе в КЗ. это все. так повторяется уже 2й раз. icon_redface.gif .
Revelator
Цитата(suvuyel @ 28.5.2010, 0:23) *
Прошу помощи Спецов!
Резонансник. собрал вроде все было норм... потом начал переделывать (из-за корпуса) и заменил первычку (грелась не слабо) трансформатора.. был провод 3мм.кв. в один слой, теперь стала шинка 4мм.кв(1мм х 4мм) в два (!) слоя по 9 витков. между слоями бумажная изоляция, обмотки пока НЕ залиты лаком, только туго стянуты изолентой.
Проблема в том что стали вылетать выходные диоды. (150EBU04)
уточнения: схемы поджига нету, супрессор на выходе стоит на 200 вольт, остается целым.
Может такое происходить из-за первички в два слоя или из-за того, что не залиты лаком?
Ага! и еще: очень сильно грелся сердечник трансформатора, это я уже заметил когда диод сгорел. дроссель почти холодным был. диоды тоже особо не нагрелись. частота приблизительно 17 кГц. зазор др. меньше 0.5 мм. Диоды сгорели при настройке частоты "на глаз" icon_redface.gif : мерил ток в дуге и потихоньку подстраивал частоту. Частоту увеличивал, ток рос.. дошел где-то до 150 А в дуге. (електрод 4 мм icon_redface.gif ) и тут последний раз дугу поджег... она погорела, погасла, и сварочник взвыл.... автомат (16 А) не выбил. я выключил.. начал проверять - диоды на выходе в КЗ. это все. так повторяется уже 2й раз. icon_redface.gif .

А какой у Вас резонансник? если первичка 3-4 квадрата, то пологаю, что полумост.
Надо смотреть осцилом, что на выходе. Если диоды горят, значит "иголка" проскакивает.
Скорее всего проблемы из-за увеличения паразитной ёмкости обмотки.

Если транс греется, едва ли дело в толщине провода.
у меня негуляевский резонансник, полный мост. первичка транса 1,96мм.кв, вторичка 22мм.кв (на момент покупки тоньше небыло) на отечественном ферите и не греется даже без обдува после трёх четвёрок. (частота 38кГц.)
Wiew
выросла индуктивность расс. потому упала частота, транс в насыщении....
лекарство? хм... чередование обмоток...
suvuyel
Цитата(Revelator @ 27.5.2010, 23:58) *
А какой у Вас резонансник?

У меня полный мост, забыл сказать.
Я когда первый раз собрал было все хорошо, грелась только первичка транса.. все остальное было холодное... ну думаю - увеличу сечение. В общем поставлю ка я назад ту обмотку 3 кв. в один слой, провод остался. Про паразитную емкость как-то не подумал вообще icon_sad.gif.

А чередование обмоток (это как я понял поменять местами первичку и вторичку; или вообще развести, половина первички, потом вторичка, и вторая половина первички) наверное дало бы результат, просто мне этот транс дался очень сложно... квадратная шинка 20 кв. уже намотано.. теперь чтоб перемотать аж страшно подумать что ее выправлять и опять icon_surprised.gif
Но спасибо за помощ.

yjriy
Цитата
А чередование обмоток (это как я понял поменять местами первичку и вторичку; или вообще развести, половина первички, потом вторичка, и вторая половина первички) наверное дало бы результат, просто мне этот транс дался очень сложно... квадратная шинка 20 кв. уже намотано.. теперь чтоб перемотать аж страшно подумать что ее выправлять и опять

На мостовых трансформаторах, в отличие от косого, несколько тяжелее делать чередование. А потому нужно нормально защищать выходные диоды. Плотность тока 10-15 А/мм2 в данных девайсах норма, а потому нефиг сечение обмоток нагонять, лучше уделите внимание обдуву и правильной компоновке
Witalik
Доброго всем времени суток! Собрал резонанасник по схеме Клима. Транзисторы - IRG4PC50UD, трансформатор-E65 18/3+3, дроссель- Ш20х28 12витков, зазор - 5 слоев бумажного скотча. Резонанс нашел на частоте 31 кгц. Убавил до 30 кГц. Ток на балласте 0,17 Ом - 165А. Ток КЗ - 250А. Пробовал варить - на максимальном токе 4-ка горит нормально, ток скачет от 160 до 195А. А тройкой и двойкой варить невозможно - дуга тухнет. С удвоителем или без - разницы не заметил. Напряжение ХХ -68Вольт. С удвоителем - 130 В. Пробовал еще уменьшать ток кз - разницы никакой не заметил.

Что делать дальше не знаю. Подскажите пожалуйста как лучше настроить!
golub
Цитата(OFATUM @ 27.5.2010, 10:13) *
А кто скажет, как ведет себя антистик при сварке вертикального шва, когда метал течет на электрод??
слегка мешает протеканию нормального процесса, но набитая рука исправляет ситуацию. Уже было говорено что и АФ и ХС должны быть регулируемые вплоть до отключения.
suvuyel
Цитата(Witalik @ 28.5.2010, 9:13) *
А тройкой и двойкой варить невозможно - дуга тухнет.

Может дело в электродах?

yjriy, спасибо за разъяснения. буду переделывать.
Witalik
Нет, дело не в электродах, хотя они не первой свежести и перед использованием не сушил их. Поменял полярность - минус на электрод, а плюс на массу а в удвоителе увеличил емкость проходных конденсаторов до 0,47 мкф - электроды всех марок горят нормально, но немного есть разбрызгивание металла.
Электроды пробовал - АНО-36, МР-3, ОК, УОНИ диаметром 2,3,4.
То что на обратной полярности электроды плохо горят - это нормально или нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.